На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 14 [ slawa, nn3ar, Simon, Ivantey, prezent, Greenland, KTO_TO, spbtvmaster, Slavik, clips, Евгений 444, SLB_MN, Фотограф, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Мар 2016 22:29:50 #  

DVE
Нет, к сожалению мне нечего вам предложить, я имею в виду ссылку.
Сам интересуюсь этой темой как запасной вариант, так как наружная антенна стоит на крыше, но кто его знает, что будет завтра.
Слежу за этой темой на многих сайтах, если попадётся что-то интересное, то сообщу об этом.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Мар 2016 22:38:19 · Поправил: DVE (12 Мар 2016 22:41:42) #  

Из более-менее похожего, я видел только mini-whip в исполнении от Радиала.
http://www.radial.ru/catalog/antennas/vertical/MW-HF/

Но судя по описанию, они умудрились сделать ее размером в 2 метра :) (меня бы вполне устроил оригинальный вариант в виде небольшой платы)
Реклама
Google
Изобредатель
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Королев
Сообщений: 4

Дата: 06 Апр 2016 00:01:44 #  

Приветствую уважаемые.
Мне тут один мой друг починить папин приемник принес. Открыв его я увидел две ферритовые антенны для СВ и КВ. Максимальная частота КВ - 24 МГц. Интересное решение для 1962 года. Там еще и КПЕ трехсекционный, т.е. перед смесителем стоит усилитель ВЧ с еще одним перестраиваемым контуром.
Обнаружил два дохлых транзистора, смеситель и предвыходной НЧ, оба германиевые, наверно от старости деградировали. Заменил на кремниевые, подогнал режимы, вроде работают. Осталось только подогнать частоты гетеродина на всех диапазонах, видимо от старости съехали настройки и отсутствует четкое сопряжение с входным контуром.
В моих условиях этот приемник, отличии от AOR3000, хоть что-то принимает в СВ и в самом нижнем участке КВ. У АОРа сплошной гудеж до 5 МГц на веревку любой длинны.
Мне даже захотелось сделать свою спидолу, с ферритовой антенной и воздушным КПЕ.

В Лепкосе есть стержни 900нн (3B1) - для диапазона 160м они годятся?
Судя по картинке ниже они должны хорошо работать в диапазоне 160м, так?


Сони:

Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 576

Дата: 06 Апр 2016 00:07:22 #  

оффтоп, а что туда с юсб внедрено?
Изобредатель
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Королев
Сообщений: 4

Дата: 06 Апр 2016 00:39:53 #  

на гнездо юсб питание внешнее подается
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Апр 2016 10:00:56 · Поправил: 1428 (06 Апр 2016 10:02:49) #  

стержни 900нн (3B1) - для диапазона 160м они годятся?
Естественно, что нет. Не годятся, 4В1 или старый добрый 400НН.
Сто раз обсуждали.
Изобредатель
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Королев
Сообщений: 4

Дата: 06 Апр 2016 10:55:13 #  

Сто раз обсуждали.
ткни носом, а то поиск ничего не дал.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Апр 2016 13:28:37 #  

Изобредатель
есть стержни 900нн (3B1) - для диапазона 160м они годятся?
Судя по картинке ниже они должны хорошо работать в диапазоне 160м, так?

Я бы тоже сказал - должны работать, по крайней мере надо сделать антенну на стержне из материала 3B1 и убедиться в работоспособности на 1,8MHz. Если надо принимать еще и на более высоких частотах, тогда только материал 4B1.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Апр 2016 14:20:53 · Поправил: 1428 (06 Апр 2016 14:45:11) #  

надо сделать антенну на стержне из материала 3B1 и убедиться
Как дети малые. Уже писал, что 3В1 на 1.5 мГц уже заметно проигрывает 400нн для резонансных антенн.

ткни носом, а то поиск ничего
Форум - Результаты поиска - 3В1
Форум - Результаты поиска - 4В1

есть стержни 900нн (3B1)
3В1 900НМ, а не НН. Две большие разницы.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Апр 2016 17:57:40 · Поправил: andory (06 Апр 2016 22:56:56) #  

Изобредатель
У 3В1 проницаемость и потери на 2МГц больше, чем у 4В1. Хотите максимальную добротность резонансной фа на целом стержне, берите 4В1. В сложной помеховой обстановке или с широкополосной антенной с 3В1может быть лучший результат, и нм может этому способствовать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Апр 2016 20:28:55 · Поправил: 1428 (06 Апр 2016 22:27:37) #  

andory
4В1 проницаемость 250НН
3В1 проницаемость 900 НМ
А вы, что написали?
У 4В1 проницаемость и потери на 2МГц больше, чем у 3В1
Так нельзя.

Изобредатель
Зачем вы такой громадный масштаб для своего графика выбрали?
Читать не_удобно.

берите 3В1. В сложной помеховой обстановке или с широкополосной антенной с 3В1может быть лучший результат, и нм может этому способствовать.
Поправьте свой предыдущий пост, а то лажа получилась.
06 Апр 2016 17:57:40
4В1 проницаемость и потери на 2МГц больше, чем у 3В1.


Должно быть так.
Несмотря на большую проницаемость 3В1 в апериодических антеннах работает лучше, чем 4В1 в упомянутых апериодических антеннах. Особенно если выполнить по схеме Динлара с подкатушечным экраном от 1428 и трансформатором 1:9.
Только это сложно для начинающих, как мне кажется и требует чувствительного 50 Омного приемника.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Апр 2016 22:54:09 · Поправил: andory (06 Апр 2016 23:28:48) #  

1428
Поправил.
Мне гораздо привычнее 150-400-900. А с 3В1 и 4В1 постоянная путаница, из-за другой системы координат. Отвечая, Ваш пост не видел, с содержанием в целом согласен.
По 1:9 был патент, где 1 виток фольги по всей антенне трансформировали несколькими трансформаторами с последовательным включением вторичек.

Что пояснить? Что в промышленных СВ-ДВ приёмниках 200нн не применяют? Или то, что в "апериодической" антенне исходная добротность и лицендрат не слишком важны?
Для 160 м добротность бесподстоечной антенны должна быть порядка 10, при этом 3В1 может быть в выигрыше, особенно в квартире, рядом с источниками помех. Понятно, что это не про дх, там верёвка почти всегда вне конкуренции.

Если 3В1 в наличии, можно делать антенну. Если нет, лучше 4В1, без опыта будет более предсказуемый результат.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Апр 2016 23:25:40 · Поправил: andory (06 Апр 2016 23:42:07) #  

Роль подкатушечного экрана может выполнять проводимость нм. А схему Динлара - перекрестная намотка.
Всё уже придумано до нас ©
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Апр 2016 09:37:09 #  

Роль подкатушечного экрана может выполнять проводимость нм.
Не может. Именно на 3В1с его НМ действие экрана наиболее заметно.
Изобредатель
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Королев
Сообщений: 4

Дата: 13 Апр 2016 01:38:04 #  

Буду экспериментировать.
Стержни обоих типов приехали, осталось найти КПЕ и кое-что для радиотракта.
Увидев график 3B1, захотел одной ФА перекрыть от 130 кГц до 1,8 МГц. посмотрим.
С фотками буду аккуратнее.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 07 Май 2016 19:19:29 #  

DVE:
Очень сложно выделить суть, описание разбито на кучу страниц. Сделайте краткое описание с ТТХ, фото.

Вот этот пункт выполнил, то есть привел все основные и детальные ТТХ, включая чувствительность по полю и достаточную чувствительность радиоприемника на 50-омном антенном входе, приведенную к уровню сигнала на нагруженном 50-омном выходе действующую высоту и прочие характеристики. Вот ссылка на обновленное описание антенны. Она, однако же, вполне антишумовая получилась: коэффициент шума в полосе пропускания около 0,1 дБ составляет...

Теперь работаю над следующими вашими критическими замечаниями...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Май 2016 23:20:18 #  

semizador, прокомментируй пожалуйста : "Коэффициент шума в полосе пропускания, не более 0,11 дБ".
Раньше Кш, как меня учили, был безразмерной величиной, т.е. измерялся разами или дБ, что тоже самое; и никакого отношения полоса пропускания приемника к Кш не имел. Ты что-то другое, наверно, имеешь в виду?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 07 Май 2016 23:53:54 · Поправил: semizador (08 Май 2016 00:12:48) #  

ats52:
semizador, прокомментируй пожалуйста : "Коэффициент шума в полосе пропускания, не более 0,11 дБ".

Расчет коэффициента шума произведен по формуле (3.78), приведенной в разделе 3.3 "Расчет реальной чувствительности активной магнитной антенны" работы А.Е.Курочкина "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВНЫХ МАГНИТНЫХ АНТЕНН" (см. стр. 37).

Дело в том, что в качестве источников собственного шума антенного усилителя на полевых транзисторах принято указывать некие эквивалентные источник шумового напряжения и источник шумового тока на входе. Мощность шума на выходе источника шумового напряжения максимальна на низких частотах (от единиц до сотен герц) и падает с частотой до некоего минимума на частотах более 50 кГц, после чего от частоты практически не зависит. График этой зависимости приводится в datasheet-ах на транзисторы. С шумовым током дело обстоит с точностью до наоборот, то есть примерно с частоты 50 кГц шумовой ток с частотой растет. Для минимизации шума, вносимого источником шумового тока, необходимо согласовать по шуму вход усилителя с выходным сопротивлением источника сигнала, что и сделано в активной антишумовой ферритовой антенне "Олуша-10" при помощи симметричной катушки связи, играющей роль понижающего трансформатора. В результате, не смотря на то, что на частотах вне полосы принимаемого полезного сигнала мощность шума сравнительно велика, но в полосе принимаемого сигнала отношение сигнал/шум на выходе антенного усилителя по сравнению с его входом ухудшается не более чем на указанную величину, то есть не более чем на 0,11 дБ. При этом необходимо помнить, что немаловажным условием для обеспечения этого параметра является хорошая избирательность радиоприемника как по соседнему, так и по зеркальному каналам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Май 2016 08:41:18 #  

semizador, надо термин , ИМХО, в вашем случае поменять. Это не Кшума в том смысле , как принято его понимать.
З.Ы. То , что зеркальный канал увеличивает Кш, это и так понятно ( получается два канала приема - два источника шумят в два раза сильнее, но при -20дб в ЗК им можно пренебречь).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Май 2016 11:46:41 #  

semizador
> Вот ссылка на обновленное описание антенны. Она, однако же, вполне антишумовая получилась: коэффициент шума в полосе пропускания около 0,1 дБ составляет.

Вот теперь удобно читать и сразу все понятно.
Я бы еще после тех.характеристик добавил раздел "примеры записей", там можно выложить парные записи "телескоп-феррит" для наглядности. Кнопка "заказать" лучше пусть ведет на отдельную страницу с кратким описанием примерных сроков и стоимости доставки.
"(c) 2010" замените на "(с) 2010-2016", а то можно подумать что страница 6 лет не обновляется.

Еще подумайте над тем, нельзя ли сделать антенну более широкополосной. Может переключатель какой-то добавить. Один только диапазон СВ маловато, хорошо бы еще ДВ иметь.

Корпус к изделию - было бы тоже неплохо.

Как-то так.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 08 Май 2016 14:38:17 #  

semizador
Теперь работаю над следующими вашими критическими замечаниями...

:-)

Не нашел моточные данные для самостоятельного изготовления или они соответствуют прошлым "олушам"?

Дополнить статью вариантом с подачей питания по коаксиалу можете?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 08 Май 2016 19:12:05 · Поправил: andory (09 Май 2016 00:08:51) #  

с подачей питания по коаксиалу можете?
При настройке расстояние между фа и приемником не больше метра, т.к. надо крутить и там, и там. Явно лишняя сущность.

выложить парные записи "телескоп-феррит" для наглядности
Только наводить тень на плетень. При отсутствии помех телескоп значительно лучше на слабых станциях. При большей мощности пространственная направленность фа вне конкуренции. Но там и обычный приёмник, без выносных фа, типа ВЭФ, уже замечательно работает. Записи вэф-эта_фа выложить можно, но условия создания придется тщательно подбирать, или преимуществ не будет вообще.

Переключатель дв-св сделать вполне возможно, но, например, в Подмосковье, не на природе (вне квартиры пользоваться такой конструкцией неудобно до невозможности) станции на дв без прохождения слушать на фа затруднительно, в отличие от телескопа. Местных помех много и уровни слишком малы. В этом убедился при сравнении телескопа и штатной ФА в доработанном Tecsun-310et.

Цифры по чувствительности показались малореальными. У ВЭФа, например, на св порядка 1 мВ/м, при 20? дБ с/ш. В то, что здесь внезапно получилось на 2 порядка ~30 дБ лучше, не верю. Не буду утверждать, что обман, но есть большие сомнения в достоверности. Возможно, в измерениях ошибка в методике или это опять число, не коррелирующее со стандартной чувствительностью.
С Кш, который совсем не Кш и не с чем сравнить, уже убедились. 0,1 - это, конечно, круто, но в другой, далекой галактике.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 08 Май 2016 19:58:38 #  

При настройке расстояние между фа и приемником не больше метра, т.к. надо крутить и там, и там.

А если нужна всего одна частота и хочется антенну поставить не у приемника, а на улице...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Май 2016 00:26:12 #  

А если нужна всего одна частота
И semizadorа туда посадить, чтобы настройку подкручивал!

При добротности 100 работать от -30° до +60° без подстройки вряд-ли будет. ФА на фиксированную частоту с меньшей добротностью можно упростить, или вообще обойтись телескопом. Зачем именно такая одночастотная, мало понятно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Май 2016 00:56:56 #  

Бывают приводные маяки на 430КГц, может задача их мониторить?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 09 Май 2016 12:06:31 · Поправил: Zmej (09 Май 2016 12:07:04) #  

andory
DVE

Есть еще любительский диапазон 630метров, там 472-479кГц. Достал уровень бытовых помех, который принимается видимо электрической составляющей поля, т.к. транс развязывающий на феррите несколько снимает помехи.
Возникла идея попробовать антенну эту "семинизатора", а потому как сигналы там слабее, чем АМ вещалки, хочется антенну вынести подальше и питать по кабелю.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Май 2016 13:51:38 #  

Zmej
Сделать питание по кабелю в этой готовой конструкции не составит труда, достаточно вывод с надписью GND по эл. схеме оторвать от земли и подключить к "+9в" на монтажной схеме. Проще пару-тройку акк. от смартфона подключить, за несколько суток вполне можно убедиться в работоспособности. За счет встроенной отсечки они не выйдут из строя при разряде. Обмотку ФА св увеличить раза в 3, чтобы строилось при мин. ёмкости.(с L-метром удобнее). Метровая активная антенна по сравнению, может дать добавку ~10дБ.(действующая длинна этой фа около 10см).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 09 Май 2016 20:37:42 · Поправил: semizador (10 Май 2016 08:03:18) #  

andory:
Обмотку ФА св увеличить раза в 3,...

Это о какой обмотке идет речь, о контурной или катушке связи?

DVE:
Корпус к изделию - было бы тоже неплохо.

Ну пока вот так могу пока предложить. Не корпус, но с разъемами для подключения антенного кабеля и подачи питания, с безлюфтовым фрикционным верньерным устройством и кронштейном для установки на фотоштатив. С корпусом пока не складывается. Подходящего готового и приемлемого по цене не нашел, а сделать на заказ - это риск если даже ориентировочно не знаешь объемы рынка...

DVE:
Я бы еще после тех.характеристик добавил раздел "примеры записей", там можно выложить парные записи "телескоп-феррит" для наглядности.

Сделал как сказали. Там сравнить можно и с телескопом, и с 15-метровой "веревкой", вывешенной за окно, и рамкой, и со сменным модулем-ферритовой антенной немецкой GRAHN GS5-SE, и со штатной ферритовой DEGEN-а DE1103.

DVE:
"(c) 2010" замените на "(с) 2010-2016", а то можно подумать что страница 6 лет не обновляется.

Сделал.

DVE:
Еще подумайте над тем, нельзя ли сделать антенну более широкополосной. Может переключатель какой-то добавить. Один только диапазон СВ маловато, хорошо бы еще ДВ иметь.

Уже думаю, но пока склоняюсь больше к мысли, что делать этого не стоит...

Zmej:
Не нашел моточные данные для самостоятельного изготовления или они соответствуют прошлым "олушам"?

Добавил в конце намоточные данные контурной катушки и катушки связи.

Zmej:
Дополнить статью вариантом с подачей питания по коаксиалу можете?

И над этим работаю. Сидя в моей глухомани как-то медленно всё у меня пока получается...

andory:
И semizadorа туда посадить, чтобы настройку подкручивал!

Это как в той истории про какого-то итальянского композитора, которому горожане какого-то города хотели еще при жизни памятник поставить. В ответ он поинтересовался сколько же денег на памятник они собрали и сказал: "Дайте мне половину и я сам с удовольствием постою на постаменте!"
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Май 2016 21:59:31 #  

Это о какой обмотке идет речь, о контурной или катушке связи?
Сейчас диапазон перестройки 0,5...1,5 МГц, а заказано 0,5 только. Увеличив количество витков контурной катушки в 3 раза, будет диапазон грубо 0,15...0,5 МГц. У Вас чувствительность выросла вдвое при минимальной ёмкости КПЕ, несмотря на падение добротности.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 09 Май 2016 23:18:22 #  

andory:
Увеличив количество витков контурной катушки в 3 раза...

Собственно об этом я и спрашивал...

andory:
У Вас чувствительность выросла вдвое при минимальной ёмкости КПЕ, несмотря на падение добротности.

Извините, но тут вы ошибаетесь. Чувствительность 0,141 мВ/м - это в два раза меньше (хуже) чувствительность, чем 0,073 мВ/м. Когда речь идет о чувствительности, то в отношении магнитных антенн имеется в виду та минимально необходимая напряженность (интенсивность) электромагнитного поля, при которой еще обеспечивается заданное отношение сигнал/шум. Что же касается зависимости уровня сигнала на выходе антенны от этой самой напряженности/интенсивности, то эти две величины связывает т.н. действующая высота антенны: произведение действующей высоты на напряженность поля дает уровень сигнала (мВ/м * м = мВ).

andory:
Цифры по чувствительности показались малореальными. У ВЭФа, например, на св порядка 1 мВ/м, при 20? дБ с/ш. В то, что здесь внезапно получилось на ~30 дБ лучше, не верю.

Не удивительно, см. выше...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®