На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ xin, sergsib, WolAN, ra1amw, Justin, ra3tmo, Zmej, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Дек 2013 15:34:21 · Поправил: DVE (01 Дек 2013 15:34:42) #  

А кстати, никто не видел в продаже более-менее бюджетных антенн?
AOR LA400, MFJ-1786 или вышеупомянутая PRO-1B, стоят как-то уж совсем небюджетно для рамки.

Неужели китайцы так и не наладили производство рамки с парой транзисторов по адекватной цене?
(самодельная антенна есть, но хочется чтобы еще и красиво было)

PS: DE31 не предлагать ;)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Дек 2013 21:11:08 #  

2 Simon, схема http://savepic.org/4029997.jpg (проглядел типик , был в отпуске) по постоянному току, как бы-что ли верна, а по переменке ее тоже надо охватить было ООС. Экспериментировал с таким каскадом лет 30 назад. Связка полевика и биполярного при малом токе давала при Кус =1 в полосе ..... 100МГц полосы и выходное около 75Ом при приличной динамике.
З.Ы. КТ972 , мне кажется, НЧ транзистором. Лучше до 30МГц работает КТ961.
Реклама
Google
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 01 Дек 2013 21:45:20 #  

syomin

Краткий обзор по предварительным результатам о усилителе Шавдара, был и в этой теме.
Но т.к. появилась соответствующая ветка,
Продолжим о Шавдаре в ней.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 05 Дек 2013 22:28:17 #  
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Дек 2013 23:03:56 #  

ats52...для справки...

VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Авг 2014 00:22:22 · Поправил: VA3LLZ (03 Авг 2014 00:26:04) #  

Кто может посчитать выходное сопротивление усилителя в моей приемной антенне? Ток второго каскада 25 - 30 мА (это двух транзисторов, ток каждого транзистора 12- 15 mA). Я тут занялся доработками антенны и обнаружил, что выход усилителя не согласован с полосовыми фильтрами. Как закончу, выложу результаты. Получается, что надо подобрать витки в ыходной обмотке выходного трансформатора.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 29 Ноя 2014 21:42:04 · Поправил: VA3LLZ (30 Ноя 2014 06:13:48) #  

Доработал свою приемную антишумовую широкополосную антенну, выкладываю доработки.
Я перевернул антенну усилителем вверх, а снизу от разреза оплетки добавил два луча по 1,2 м многожильного провода. Длиннее провод у меня не получается добавить, ограничивают размеры балкона. По моему мнению, антенна стала работать намного лучьше, я даже не ожидал такого результата. Поднялась чувствительность на верхних диапазонах 21 - 28 м. Упали шумы. И еще одно замечание, похоже что ближние станции стало слышно потише, а дальние станции выросли. Но это субъективное мнение т.к. антенна находится на балконе 5-го этажа 19-ти этажного дома. И конечно же есть воияние дома на диаграмму направленности. Можно поэкспериментировать с длинной лучей и их наклоном, но у меня такой возможности нет. Возможно можно будет поднять немного усиление в нужном диапазоне. Сейчас у меня максимум приема в районе 14 Мгц.

RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 29 Ноя 2014 22:02:37 #  

VA3LLZ
Я так понял рамка чисто приемная и основное отличие от антенны UA6AGW это наличие усилителя
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 30 Ноя 2014 02:32:24 · Поправил: VA3LLZ (30 Ноя 2014 06:12:05) #  

Да, это только приемная рамка. Но в отличие от антенны UA6AGW в этой антенне нет конденсаторов. Это широкополосная приемная антенна.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Ноя 2014 14:39:37 #  

Гуляя по лесу с PL-310 неделю назад с включенным на СВ ( слушал РР), заметил такой эффект: в лесу сигнал был довольно слабый, но при подходе к железной дороге он значительно усилился. У меня образовался ответ -близость жалеза, кот. переизлучает радиоволны. Может и у вас такой же эффект за счет дополнительного "железа", кот. тоже принимает и переизлучает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Ноя 2014 15:11:44 #  

Simon,Спасибо, как-то не думал , что кт972 ВЧ до 200. В портативках на 29МГц свегда ставил 961, хотя и 972 были в наличии. Может всё в действительности немного не так, пишут одно, а подразумевают совсем другое?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Ноя 2014 15:23:12 #  

ats52

Много раз замечал что вблизи крупных металлических объектов, железной дороги (электрифицированной) или телеграфных столбов с проводами - прием на ДВ/СВ улучшается, явно имеет место быть ряд эффектов, в том числе аналогичных пассивному ретранслятору.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 02 Дек 2014 05:18:03 #  

ats52
Может и у вас такой же эффект за счет дополнительного "железа", кот. тоже принимает и переизлучает.

Я утверждать не буду, но я проверял антенну и в частном доме в черте города, где меньше индустриальных помех. Метрах в 200-х был хайвей с мошным освешением. Она также давала хорошие результаты. Ясно одно, что эта антенна для приема в условиях помех. Для сельской местности она может и не даст никакого выиграша в приеме сигналов. Но тот факт, что дальние станции выросли, а ближние присели может дать выиграш для приема дальних станций и в сельской местности, где нет возможности поднять обычную антенну на нужную высоту.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 02 Дек 2014 17:01:57 #  

А кстати, никто не видел в продаже более-менее бюджетных антенн?
AOR LA400, MFJ-1786 или вышеупомянутая PRO-1B, стоят как-то уж совсем небюджетно для рамки.


Вопрос был задан давно, но сейчас по впечатлениям от эксплуатации могу сравнить с PRO-1B.
MFJ – это приемопередающая резонансная антенна, т.е. как обзорная она не пойдет, соответственно, PRO-1B не заменяет. Плюс MFJ чисто пассивная, т.е. вообще из разных категорий. По механике MFJ сделана бездарно, как и положено изделиям гаражного кооператива MFJ, переменный конденсатор клинит прямо в состоянии антенны «из коробки» (правда, на коробке они экономят, ее и нет).
AOR LA400 и ее старший брат сильно сливают по динамике PRO-1B, при этом PRO-1B является широкополосной, а AOR – резонансная.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 08 Дек 2014 04:07:35 · Поправил: VA3LLZ (08 Дек 2014 06:49:58) #  

YuriVR
AOR LA400 и ее старший брат сильно сливают по динамике PRO-1B

Конечно широкополосная антенна будет проигрывать по динамике резонансной антенне. Ведь широкополосная антенна берет все частоты от СВ до FM, усиливает их и передает на вход приемника. Там и вещалки и всякакя прочая ерунда. Но здесь уже играет роль сам приемник. И если приемник не обладает достаточно большой динамикой, то конечно же будет огромная перегрузка приемника по входу и как результат будут большие шумы, в которых утонут все полезные сигналы. Но это не значит что такие широкополосные антенны нельзя использовать. Их просто нужно использовать с умом применительно к своей приемной аппаратуре. Например у меня приемник SDR ZS-1 имеет очень высокую динамику, но я после антенны применяю внешние диапазонные полосовые фильтра, а после них подаю на вход трансивера. Но на верхних КВ диапазонах усиление еще недостаточное и после полосовых фильтров у меня используется отключаемый усилитель ВЧ. Когда я пробовал слушать на FT-450, там действительно наблюдался рост шумов и сигналы тонули в шумах. И казалось что антенна не работает. Для FT-450 нужно было уменьшать коэффициент усиления усилителя антенны, в то впемя как SDR принимает совершенно нормально.
Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 08 Дек 2014 06:32:39 · Поправил: Sairus (08 Дек 2014 06:44:57) #  

AOR LA400 и ее старший брат сильно сливают по динамике PRO-1B

На что бы я еще обратил внимание - температурные режимы.
- Для PRO-1B: - 45С до +51C
- Для AOR LA800: -10С до +60C

Использую PRO-1B, с учетом советов от Юрия.

По сравнению с траповым вертикалом (CHA-6 от Comet; аналог антенны CP-6) с установленным запорным ВЧ-дросселем, PRO-1B на приеме дает заметно меньше шумов и больший уровень сигнала, особенно на НЧ-диапазонах.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 08 Дек 2014 11:18:30 #  

А как у таких небольших (в районе пол метра и меньше диаметром) ш.п. рамок с ослаблениями в ДН? Интересует в диапазоне частот от 0.5 до 3МГц для пеленга источников помех в частном секторе.
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 08 Дек 2014 11:38:57 #  

для пеленга источников помех в частном секторе. (Украина)
Откуда они там? Если только на столбе фаза коротит... :)
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 08 Дек 2014 12:52:36 · Поправил: Zmej (08 Дек 2014 12:55:12) #  

Откуда они там?

Есть дерьмо какое-то импульсное, по всей видимости торчит всё время в розетке, т.к. пропадало только при отключениях электроэнергии, а так же пляшет по частоте, если у себя сеть чем-то мощным подгружаю (утюг старый например).
А подозреваемый сосед не пускает в дом с приемником. Поэтому ищу способы довольно точно запеленговать с улицы, а потом, когда уже выясниться 100% где оно, то показывать воочию и проситься все-таки в дом обследовать, либо привлекать компетентные службы, если совсем рогом станут.

Так кто-нибудь вращает такие рамочки, как у них с ДН на близко расположенные источники сигнала?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Дек 2014 16:22:58 #  

Zmej
Так кто-нибудь вращает такие рамочки, как у них с ДН на близко расположенные источники сигнала?

Я вращаю приемник с магнитной антенной.
Только толку от этого мало, магнитная антенна показывает направление на электропроводку :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 08 Дек 2014 16:32:42 #  

VA3LLZ
YuriVR
AOR LA400 и ее старший брат сильно сливают по динамике PRO-1B

Конечно широкополосная антенна будет проигрывать по динамике резонансной антенне.


Вероятно, Вы очень невнимательно читаете форум. Повторяю еще раз:
«AOR LA400 и ее старший брат сильно сливают по динамике PRO-1B, при этом PRO-1B является широкополосной, а AOR – резонансная».
Разберем данное предложение подробно.
AOR LA400 является резонансной антенной.
PRO-1B является широкополосной антенной.
При этом конкретная широкополосная антенна PRO-1B превосходит (т.е. лучше) по динамике конкретную резонансную (пусть и с не очень большой добротностью) антенну AOR LA400.
Bukaramanga
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 43

Дата: 08 Дек 2014 18:22:11 #  

Вероятно, Вы очень невнимательно читаете форум.
я - это конечно не он, но тоже вынужден переспросить - т.е. Вы наблюдаете плохую динамику резонансной и хорошую широкополосной МР? В каком поддиапазоне у вас это больше заметно? И какая у вас помеховая обстановочка?
Просто такое наблюдение весьма необычно и расходится с общепринятыми представлениями...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 08 Дек 2014 18:52:19 #  

Вероятно, Вы очень невнимательно читаете форум.
я - это конечно не он, но тоже вынужден переспросить - т.е. Вы наблюдаете плохую динамику резонансной и хорошую широкополосной МР? В каком поддиапазоне у вас это больше заметно? И какая у вас помеховая обстановочка?
Просто такое наблюдение весьма необычно и расходится с общепринятыми представлениями...


Ответ кроется в линейности усилителя (обе антенны активные). Если разобрать данные антенны, то вопрос о линейности отпадает сразу – при виде транзисторов и их охлаждения в каждом из изделий. AOR – это просто пластиковая игрушка, сделанная в стиле MFJ.
Попробуйте найти параметр, характеризующий динамический диапазон по интермодуляции для AOR, в официальном документе - http://www.aorja.com/antennas/pdf/LA400_brochure.pdf
Так что ответ на Ваш вопрос – она проигрывает на любых частотах КВ диапазона по определению.
Bukaramanga
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 43

Дата: 09 Дек 2014 15:50:54 #  

Попробуйте найти параметр, характеризующий динамический диапазон по интермодуляции для AOR
Не нашел. То-есть практический ваш опыт по тестированию целого ряда МР (за свои деньги!!! спасибо вам в любом разе) дает низкое качество механики у MFJ и плохую реализацию электроники у AOR которые зачем-то усилитель пристроили к резонанасной МР и (судя по всему) не осилили перестройку МР варикапами в пределах поддиапзонов. Охлаждение транзисторов - это как я понимаю видимые признаки грамотности конструкторов...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 09 Дек 2014 16:36:09 #  

Не нашел. То-есть практический ваш опыт по тестированию целого ряда МР (за свои деньги!!! спасибо вам в любом разе) дает низкое качество механики у MFJ и плохую реализацию электроники у AOR которые зачем-то усилитель пристроили к резонанасной МР и (судя по всему) не осилили перестройку МР варикапами в пределах поддиапзонов. Охлаждение транзисторов - это как я понимаю видимые признаки грамотности конструкторов...

Да, упомянутые выше приемопередающие модели от MFJ в плане механики показали себя очень плохо.
Антенна от AOR, которую обсуждают, настольная, есть у нее и старший брат, упоминался здесь, но и он не сильно лучше.
Вероятно, AOR сделал некие демо-антенны для своих приемников, как некий побочный продукт, заменяющий кусок провода, чисто проверить, что приемник что-то принимает. По другому я их воспринимать не могу.
В плане динамики – если такой параметр не указан для приемника или активной антенны, то производитель либо кретин, либо жулик. По конструкции можно очень грубо оценить динамику по количеству отводимого от активных элементов тепла – чем меньше тепла, тем меньше динамика (конечно, любой транзистор можно испортить бездарной схемотехникой, но если транзистор ничего не кушает, то и линейность будет никакая при любой схемотехнике).
Если бы AOR сделал с таким усилителем не резонансную антенну, а широкополосную, то все было бы еще более печально.
Из недорогих антенн по динамике лучше всех смотрится даже не RF PRO-1B, а антенна, которую используют многие обладатели включенных в проект Web-SDR приемников за границей - Active Loop ALA1530S+ Но мне такая не попадалась пока.
ua3qfu
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Воронеж
Сообщений: 1

Дата: 28 Май 2015 20:44:45 #  
UA3005SWL
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Москва, ЮЗАО
Сообщений: 83

Дата: 20 Июн 2015 22:40:19 #  

Приветствую. Хотел бы услышать ваши комментарии по поводу такого способа установки магнитной рамки: http://en.classicinternational.eu/_clientfiles/producten3/mfj1786lal.jpg
На сколько я понимаю, в этом случае, если здание с железобетонными стенами, антенна будет эффективно собирать все помехи со стен. Тогда насколько вообще разумно такое размещение?
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 11 Окт 2015 17:01:17 #  

Хочу рассказать о моей новой антенне МАГНИТНЫЙ ДИПОЛЬ. Это симбиоз магнитной рамки и диполя. Прообразом этой антенны была антенна UA6AGW, Из которой я убрал ненужный внутренний контур с конденсатором и применил Т-образное или двойное гамма согласование. Питаю антенну 300-омной двухпроводной линией. Возле трансивера стоит 6 : 1 трансформатор, который трансформирует 300 ом в 50 ом. На антенне перемычками симметрично настраиваю минимум КСВ. Дальнейшая доводка КСВ производится подгонкой длины лучей. Моя антенна работает в 4-х диапазонах при следующих размерах. Диаметр рамки 1.05м, длина лучей 2.06м, конденсатор вакеуумный 4-100 пф. На диапазонах 18 Mgz и 10 Mgz к каждому лучу сля симметрии добавляю небольшие куски провода, хотя можно работать и без них КСВ без добавления дополнительных отрезков до 1,7, что для двухпроводной линии вполне приемлемо. Магнитный диполь работает лучьше классической магнитной рамки. Отвечают мне намного лучьше, чем на рамке. сила принимаемых сигналов выше. Выкладываю фото моей антенны. Вот ссылка на видео антенны.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Окт 2015 19:34:00 #  

VA3LLZ
У вас вышел диполь как антенна а рамка как открытый резонатор. Действительно симбиоз..
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 11 Окт 2015 19:36:04 #  

Если откинуть рамку может ничем не хуже будут отвечать на тот же диполь с линией и любым тюнером в основании линии? ))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®