На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ autosat, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  207  208  209  210  211  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Янв 2023 17:04:07 · Поправил: ivanovgoga (13 Янв 2023 18:02:07) #  

ivanovgoga
Какого диполя!? У меня кабель между усилителем и сплиттерам к приёмникам. И вот перед сплиттером был поставлен ещё один усилитель

А у усилителя на входе транс с симмеричного на насимметричный? Ведь так? Ваша задача из двухфазной системы антенны сделать однофазную и согласовать ее по сопротивлению с линией. А будете вы это трансом делать или усилителем, или все вместе ...это большого значения не имеет.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 13 Янв 2023 22:14:57 #  

Кстати питание антенны можно сделать от аккумуляторов расположенных в антенне.
Когда антенна не нужна идёт подзарядка аккумуляторов от блока питания через кабель.
Когда нужна, блок питания отключается.
Реклама
Google
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 14 Янв 2023 02:52:11 #  

VS2021
Кстати питание антенны можно сделать от аккумуляторов расположенных в антенне.
Можно, но зачем?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 14 Янв 2023 09:21:32 #  

VS2021
это лишнее усложнение. Делать нормальный инжектор и успокоиться. Аккумуляторный вариант удобен для экспедиционного сэтапа.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Янв 2023 13:08:15 · Поправил: Simon (16 Янв 2023 13:12:49) #  

Попалась в сети Ретро фото, где использовалась Рамка на приём Радио.
Интересной. настольной конструкции...явно самоделка.

Заготовкой была, скорее всего настольная лампа,а подпятник изготовлен из динамика.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 16 Янв 2023 17:51:12 · Поправил: Vitaliy-Sh (16 Янв 2023 17:53:24) #  

Тут такая вещь произошла. В экранированной рамке отвалился проводок соединяющий экран (алюминиевый хула-хуп) с землей. Т.е. экран не был заземлен. Я даже этого и не заметил по приему. Сама рамка внутри хула-хупа из кабеля RG-58 оплетка у которого соединена с центральной жилой.
Усилитель Левкова (правда с али, купил ради интереса) если что.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Янв 2023 20:24:49 · Поправил: Valery (16 Янв 2023 20:39:07) #  

Vitaliy-Sh

По наивности думал, что испытал все варианты рамок, даже дошел до Мёбисуса, а вот до такого варианта как у вас, не додумался.
Это же фильтр двойной очистки!
Фильтр грубой очистки - алюминиевое кольцо, фильтр тонкой очистки - медь оплетки кабеля.
После такой двойной фильтрации магнитное поле получается как слезинка первача в самогонном аппарате :)
(электрическая грязь оседает в материалах двух фильтров)
У вас симметрирующий транс применяется?

По поводу китайского усилителя Левкова, какие у вас впечатления по сравнению с другими усилителями?
Давно собираюсь купить такой у китайцев, но пока душит жаба :)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 17 Янв 2023 07:38:30 · Поправил: sibrat (17 Янв 2023 07:43:08) #  

Vitaliy-Sh
В экранированной рамке отвалился проводок соединяющий экран (алюминиевый хула-хуп) с землей.
Если у вас экран соединён "проводком" то ваша рамка не экранирована. Экран должен полностью отсекать любые пути наводок помех на сигнальные провода. Соединение проводком не только не отсекает помехи, а наоборот является обмоткой трансформатора питающего антенну помехами. (вторая обмотка - проводки от полотна антенны)
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 17 Янв 2023 08:06:57 · Поправил: Vitaliy-Sh (17 Янв 2023 08:09:43) #  

По поводу китайского усилителя Левкова, какие у вас впечатления по сравнению с другими усилителями?
Очень положительные. В нем нормальный трансформатор бинокль стоит. Так же транзисторы высокочастотные и рамка принимает авиа диапазон и выше, даже SATCOM. Китайцы выкинули ФНЧ и рамка у них 65 см.

По поводу двойной фильтрации. Не было такого. Оплетка кабеля работает как рамка.

Если у вас экран соединён "проводком" то ваша рамка не экранирована. Экран должен полностью отсекать любые пути наводок помех на сигнальные провода. Соединение проводком не только не отсекает помехи, а наоборот является обмоткой трансформатора питающего антенну помехами. (вторая обмотка - проводки от полотна антенны)
А как это алюминиевое кольцо заземлить нормально? У меня провод припаян к кольцу и к фольге платы, которая заземлена по оплетке фидера.

Правда сейчас я поставил голую рамку 94 см диаметром. Вот как с ней принимает

https://youtu.be/XRUObBfoO5s

https://youtu.be/-hxvkI5bJzc
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 17 Янв 2023 08:24:27 #  

Vitaliy-Sh
А как это алюминиевое кольцо заземлить нормально?
У меня алюминиевые трубки впаяны в экран.
Как минимум надо заменить проводок пластиной. Паразитная индуктивность пластины будет значительно меньше. Прижать кольцо хомутами, если с пайкой проблема. На эту же пластину установить усилитель. Электрический контакт между пластиной и коаксиальным фидером должен быть в единственной точке - непосредственно в месте подключения оплётки фидера.

Так же транзисторы высокочастотные и рамка принимает авиа диапазон и выше
Я напомню что это только у вас они такие - мне достались весьма низкочастные. и интермодуляция возникает за милую душу. китайцы они такие... :)
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 17 Янв 2023 08:31:14 · Поправил: Vitaliy-Sh (17 Янв 2023 08:32:23) #  

Я напомню что это только у вас они такие - мне достались весьма низкочастные. и интермодуляция возникает за милую душу. китайцы они такие... :)
А точно. Видел что у разных продавцов Али впаяны разные детали. У меня транзисторы с маркировкой RE10. Название забыл.


Надо попробовать нормально экран заземлить по вашему совету.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 19 Янв 2023 02:00:28 #  

Programmist

Что такое идеальный приёмник? Идеального приёмника вообще не может быть, в силу известных причин.

Да ладно, Вы просто не слушали Океан, выполненный по схеме Хайо! ;) Мы можем принимать за идеальное нечто сферическое в вакууме, а можем принимать как адекватно подходящее под определённые цели. Например, если совпал низкий уровень локальных помех, уверенное прохождение и хорошее настроение для прослушивания эфира - это уже идеальный вариант. А если, к примеру, софт СДР умеет бинауральное воспроизведение, когда в левый и правый каналы выводятся разные полосы сигнала - звук живого эфира звучит просто божественно. ;)

Хайо

Такчто высший класс в чём-то - это образ жизни того мастера. А заработать нужно булочками. Поэтому идеальный приёмник, идеальный звук, идеальное блюдо, идеальное платье - это всё будет, только по спецзаказу в крайне малом количестве и без особого афиширования цены.

Это зависит от потребностей народных масс, от "моды" на потребление. Раньше звук был более приоритетным, поскольку не отвлекали другие масс-медиа, был определённый голод в этом плане, а теперь сознание современного человека перегружено информацией.

Programmist

Дело в том, что слух человека воспринимает звук не как радиоприёмник, а при помощи некоторых образов, которые формируются с детства.
Ну, примерно как в системах распознавания речи, не буду вдаваться в подробности.


Это скорее про устоявшиеся формы, звуковые паттерны.

На основе этого явления была разработана психоакустическая модель для кодеков с потерями (MP3 и прочих клонов).

Не, это про маскировку частот, это несколько другое.

Так вот, когда интернет звучал, мы слушали его на основе собственной модели, а новое поколение формировало свою модель на основе MP3.
Представляете масштаб катастрофы? Поэтому для них нет разницы между качественной аппаратурой и PL-880.


Скорее всего, просто не приоритетно, на первый план выходит видеоряд.

Собственная же модель, если её ни чем не поддерживать, со временем деградирует, как и любая память.
Или хуже того, заменяется на новую. Когда говорят, зачем нам звук высокого разрешения, если разницы сходу никто не слышит.
Остаётся только вспоминать, что раньше было лучше, а что именно лучше, никто объяснить не может.


Определённая мода на варианты звука тоже есть, поэтому звукорежиссёры, если хотят соответствовать моменту, берут топы из чартов и под эти референсы крутят свои треки. И не всегда они звучат хорошо, если рассматривать в отрыве от современности.

Отчасти это так, но использование эфира не несло в себе таких ужасных последствий, как использование интернета.

Это мы ещё даже не представляем, сколько гадостей нам принесёт искусственный интеллект, активно вышедший в массы прошедшей осенью, поэтому считаем ужасным Интернет. ;)

Говорят, что до изобретения радио все люди прекрасно различали ноты, но подтвердить не могу, меня там не было, а даже если и был, то не помню.)

Да-да,а когда какой-нибудь исполнитель фальшивил, это был неимоверный ад для окружающих! Ну, сейчас с этим, конечно, попроще стало... ;)

pauls

Как внутри алюминиевого обруча разместить рамку из провода что бы она была равноудалена от его стенок, кто как это делает?

Для этого необходим диэлектрик с низкими потерями, как вариант, может подойти внутренняя изоляция коаксиального кабеля с центральным проводником. Или оставить экранирующую оплётку, тогда мы приходим к варианту антенны из кабеля. ;)

А я вот скачивал оцифровки винила помойму 24/96 так звук мне меньше понравился чем обычный WAV16/44.1 c CD ( который в основном и слушаю) и сделал для себя вывод что для старой музыки из 70х качества CD (очень компромисного конечно по нынешним временам) вполне достаточно или я не прав?

Мастер-фонограмма для винила делается иначе, чем под компакт-диск, прибираются низы и динамический диапазон. Если оцифровка винила была выполнена хорошо и при этом сам CD был записан с того самого древнего мастера, готовившегося для винила (да, иногда так бывает), то эти записи во многом схожи. Если CD писался со специально подготовленного под него мастера, он, конечно, в большинстве случаев будет лучше.

sibrat

Кто нибудь пробовал провод в экране делать не сплошным, а в виде нескольких тонких проводников? По идее это должно заметно снизить паразитную ёмкость не повышая индуктивности

По идее, чтобы было совсем замечательно, они должны располагаться с хорошим промежутком между ними, но при этом они ведь будут ближе к экрану, как бы это не увеличило ёмкость.

Хайо

Для меня вершина подделки - звучание айфонов. Если бы не было видеозвонка, не различить людей по голосу. Они все звучат одинаково оптимизироваными. Вроде придираться не к чему. Но индивидуальность убили мощно.
Очень интересно, когда делать в одной местности звонок между двумя старыми мобильниками, звучит всё нрмально. Если делать от этих мобильников звонок на современный смартфон , качества связи нет совсем.


Мы айфонов не знаем, ни к чему нам эти буржуйские штучки! Android - наше всё! ;) Я думаю, дело в новых аудиокодеках. Дело не в том, что старые были плохие, просто софверные фирмы хотят зарабатывать деньги, они просто вынуждены придумывать что-то новое и продавать производителям, конечно, под флагом оптимизации и эффективности.

Например, для записи видео сделали однажды кодек H.264 - вполне хорошо. Но прогресс же не унять, надо писать 4К, 8К и т.д., сделали H.265. Но есть нюанс - изображения со "слабых" камер выглядят гораздо ужаснее, чем это было при старом добром H.264.

Это всё к тому, что улучшайзеры станут инструментом монетизации. Нас заставят верить в убогость освоенных технологий и заменяют их другим форматом.

Да, это странно, но это происходит: сколько раз бывало так, что компания (неважно - хардверная или софтверная) развивала свой продукт, доводила до идеала, а потом сама же всё портила. Наверное, нам всем надо смотреть с философской точки зрения на эти жизненные циклы.

Это приводит к тому, что резко снизится реальный темп развития технологий. Сравните 1946 год и 1976 год. А теперь сравните 2023 год и 1993 год. Где разница больше? Если в первом случае можно говорить о революции, то во второй только об эволюции и ещё не факт, что она прогрессивна по характеру.

Технологии вырастают и упираются в свой потолок.

killer258

у меня такое впечатление сложилось, что нет больше фундаментальных открытий и революционных прорывов в мировой науке, увеличивается только количество камер в смартфонах

Там вроде квантовые компьютеры на подходе, но это как бы только о быстроте счёта. Возможно, вследствие будет некоторый шухер с нестойкими криптоалгоритмами, биг-дата будет быстрее анализироваться.

Vitaliy-Sh

Правда сейчас я поставил голую рамку 94 см диаметром. Вот как с ней принимает

По первой ссылке - просто шикарно! Видимо, мне тоже придётся делать усилитель.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 19 Янв 2023 10:45:53 · Поправил: Programmist (19 Янв 2023 10:58:09) #  

123Max
Не, это про маскировку частот, это несколько другое.
По результату – то же самое.
И если говорить про устоявшиеся формы, то они тоже будут с "маскировкой частот", в строгом соответствии с программой, что ничуть не лучше.

Это мы ещё даже не представляем, сколько гадостей нам принесёт искусственный интеллект
Уже сильно заметно, при общении с молодым поколением.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Янв 2023 17:23:00 · Поправил: Valery (19 Янв 2023 17:32:32) #  

Vitaliy-Sh
По поводу двойной фильтрации. Не было такого. Оплетка кабеля работает как рамка.

Это что же такое получается, вы отрицаете "двойное проникновение"? :)))

Виталий, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на продавца усилителя.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Янв 2023 19:38:04 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Янв 2023 19:38:50) #  

Виталий, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на продавца усилителя.

Брал тут http://alii.pub/6futej Инжектор переделал, вернее новый спаял поприличнее.

Вот сегодня Новая Зеландия. Не знаю, насколько это хороший или плохой прием.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 20 Янв 2023 20:37:58 #  

Programmist
По результату – то же самое.
И если говорить про устоявшиеся формы, то они тоже будут с "маскировкой частот", в строгом соответствии с программой, что ничуть не лучше.


Называя то или иное явление программой мы подразумеваем вполне определённый алгоритм, детерминированность, если угодно, некоторую механистичность действий. Но где проходит граница между программой и порождающей её идеей? Например, выдающаяся пианистка Екатерина Мечетина однажды рассказывала о своём опыте первого прослушивании Концерта для фортепиано с оркестром № 2 Рахманинова, о своих переживаниях, но впоследствии она сама стала исполнять это произведение (приобрела навык, программу) и поняла, что теперь хоть и может это исполнять, но никогда больше не сможет оценивать как слушатель, как это было когда-то. Получается, что кажущаяся механистичнось в чём-то поменяла мировоозрение человека, значит, мы тут наблюдаем явление, несколько большее, чем программа, это уже можно назвать идеей. Не получается ли так, что понятие "программа" является лишь условным названием, частным случаем чего-то большего?

Vitaliy-Sh
Вот сегодня Новая Зеландия. Не знаю, насколько это хороший или плохой прием.

С антенной в 55 сантиметров в диаметре удавалось принимать в FT8 Австралию, и только после замены на метровую стали приниматься станции Новой Зеландии и Фиджи. На вещалки тамошнего района пока не охотился, значит, есть, к чему стремиться. ;)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 20 Янв 2023 20:55:16 · Поправил: Programmist (20 Янв 2023 21:20:57) #  

123Max
мы тут наблюдаем явление, несколько большее, чем программа, это уже можно назвать идеей
Я не про ту программу говорю, а про программу которую сделали разработчики психоакустической модели.
Она же Lame MP3. И думаю, что в момент создания там вряд ли кто задумывался к чему это приведёт.
Просто была задача сократить размер звуковых файлов в 10 раз, да так, чтобы было незаметно на слух.
И её успешно выполнили, невзирая на то, что звук сократить невозможно.
А в результате, та самая lame модель уже стала формировать lame "паттерны" в голове у слушателей, и большая часть из них стала глухой, в 10 раз больше нормы.
Если сюда добавить наушники-затычки, можно считать во все 100, чего уже вполне достаточно, чтобы перестать различать не только ноты, но и качество музыки вообще.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 21 Янв 2023 03:27:40 · Поправил: sibrat (21 Янв 2023 03:44:47) #  

Vitaliy-Sh
Вот сегодня Новая Зеландия.
о, вы тоже на них обратили внимание. что-то у них изменилось - раньше их так хорошо слышно не было. Точнее раньше их вообще было сложно услышать. Может у них там новый инженер эфира и он включает не ту антенну :)
Если верить short-wave.info, эта программа предназначена для северной америки (и должна быть drm)... но у них очень странный переход с 22 на 41 метр - в полночь по их местному времени... Подозреваю что информация на short-wave.info не верна и ЦА - евразия. Тогда и сила приёма и время перехода объяснимы без аномалий.

P.S.
Прочитал сейчас на их сайте что передатчик у них необслуживаемый, управляется удалённо и коммутатор антенн электромеханический. Видимо заклинило :)
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 21 Янв 2023 06:46:46 #  

Попалась в сети Ретро фото, где использовалась Рамка на приём Радио.
Интересной. настольной конструкции...явно самоделка.


Ключевое слово для проверки всех этих нелепейших инсталляшек, после которых можно и не искать прочих блох на фото - цветное фото. Цветное!!!

А так, в экспозиции Центрального музея связи имени А.С. Попова были такие антенны. Даже пара. В разделе телевизоров. Далеко не самодельные.
Плоскость антенны вращается в трех плоскостях. На противоположном краю кольца напротив выхода из рамки кабеля снижения - изолятор. Скорее всего там разрез кольца.
Назвать тип такой антенны не могу. Возможно где-то есть и документация на них. Искать неохота...
А что применили серийные комплектующие, так это вполне нормальное и грамотное решение. По каким-то причинам "остались" только "телескопы"...

В музее, кстати, есть виртуальная экскурсия. Сколько у них антенн осталось - это не ко мне....

Можно подумать, что преследую кого-то... :-)))
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 21 Янв 2023 08:19:14 · Поправил: sibrat (21 Янв 2023 08:39:50) #  

local07
цветное фото. Цветное!!!
И что вы хотели этим сказать?
Цветная фотография современного типа изобретена в 1936 году компанией Agfa. На фото антураж 50-х.

А если посмотреть на фото повнимательнее и заметить обвалившиеся ящики стола и пластиковые абажуры, то можно датировать фото даже началом 70-х, а в квартиру поселить пенсионеров к которым приехала взрослая дочь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Янв 2023 09:59:17 · Поправил: Хайо (21 Янв 2023 09:59:47) #  

sibrat
а мне кажетсяя между телевизором и радио лежит мобильник.... конец 1990их. А фото по качеству типично полароид )))
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 21 Янв 2023 11:14:50 #  

sibrat
Дело не в знании года появления цветной фотографии. Дело в нюансах конкретной фотки.
Впрочем, никому не навязываюсь. Каждый остается при своем мнении.
Пусть и антенна будет самодельной и именно она и попала в музей. :-)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Янв 2023 11:56:21 #  

Не уверен, но вроде бы я видел эту антенну как промышленную конструкцию в журнале Радио 70-х, в рубрике "Коротко о новом". Ещё подумал, что на вид это больше самодельная конструкция.
По фото, думаю, это 70-е.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 21 Янв 2023 13:14:49 · Поправил: Vitaliy-Sh (21 Янв 2023 13:18:08) #  

FT8 10 и 12 метров сейчас
Бордовые капли это 12 м, розовые 10 м, желтые 20-ть.

sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 21 Янв 2023 15:15:16 · Поправил: sibrat (21 Янв 2023 15:16:48) #  

Vitaliy-Sh
FT8 10 и 12 метров сейчас
сегодня отличное прохождение было. CB диапазон ломился от сигналов (сильнее обычного). Много ssb связей европа-тихий океан.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 21 Янв 2023 17:47:54 #  

А вот 40-к метров.



А это раньше сегодня и еще картинки пускали на спектр https://dzen.ru/video/watch/63cbefa21b0342228a7b7c9d
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Янв 2023 17:54:40 #  

sibrat
И сейчас до сих пор идёт проход на СиБи...
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 21 Янв 2023 18:07:04 #  

vasya pelengator
Не уверен, но вроде бы я видел эту антенну как промышленную конструкцию в журнале Радио 70-х, в рубрике "Коротко о новом". Ещё подумал, что на вид это больше самодельная конструкция.
По фото, думаю, это 70-е.


Поиск по картинке дает фотосессию, датированную 1962 годом.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Янв 2023 20:37:04 · Поправил: Simon (21 Янв 2023 21:14:09) #  

абхазец
Телевизор ТЕМП-6(7)...

А МА для приёмника, похоже заводская.!?
А приёмник Фестиваль с проводным ПДУ .

Вот ещё одно фото с Фестивалем и такой же МА.

Фото наталкивает на мысль,что эта антенна шла с приёмником...
Хотя у него имеется своя внутренняя МА, и в инструкции подробно расписано подключение внешних антенн.
В том числе и их виды.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Янв 2023 21:40:01 #  

В журнале Радио я точно видел эту антенну, но и написал, что не уверен про годы.
Так же не уверен, что это настоящая фотосессия 1962г., хотя это и может быть реальным.
Свет выносной вспышки на большинстве снимков слева... обычной мощной лампой накаливания свет для цветного фото не сделать )
Очень много фотографий ни о чём... смысл для этого приглашать профессинального фотографа... но тоже можно понять, оригинальность вещь редкая.

И сам заголовок: "Как жили в советской коммуналке в 1962г."
А почему не о том как жили в первых хрущёвках в том же 1962г.?

В коммуналке Фестиваль с пультом? Круто...
Почему пользование проводным пультом не запечатлено на фото, ведь для тех лет это была крутая штука.
Так что много непонятного.

Да и надо знать, на какой диапазон антенна? УКВ или ТВ )
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  207  208  209  210  211  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.127; miniBB ®