Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 207
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  205  206  207  208  209  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 11 Янв 2023 17:49:21 #  

http://raspsdr.psokiwi.net:8074/
местных помех приятно мало

направлен на приём по север-юг , судя по приёму ДВ и СВ. Поэтому видим на КВ наверно ослабленый приём Китая.
В целом приём достаточно живой над шумовой дорожке. Но если нет Китая, то Румыния должна давить хоть на одном из КВ. Но и там только те же 60...70дБ.

На КВ да, чегото не хватает, тем более, что КВ сегодня досточно живые.

У меня с Е-поле-АА (метровая) на КВ доходит до 80...90 дБ в лучших моментах, а 70 дб не нужно долго искать вечером. Это при городских общих гадских шумах.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Янв 2023 18:05:38 #  

Хайо
В целом приём достаточно живой
Ага, при полном отсутствии промышленных помех и питании от аккумулятора с солнечной батареей.))
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 11 Янв 2023 18:07:21 #  

Programmist
ну чувствуется деградация на КВ при таких идеальных услоавиях. Тем более, что сегодня высокие КВ гремят.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Янв 2023 18:11:13 · Поправил: Programmist (11 Янв 2023 18:40:34) #  

Скоро условия будут ещё лучше, останутся только грозы летом.
В общем показательно, что "Калибр" животворящий делает.
Хероям сала!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 11 Янв 2023 18:18:00 #  

1530ая рамка плохо согласована на КВ у входа. Вся проблема в этом. Сам усилитель нормальный, немного лишне наворочен. И трансформаторы могут на КВ быть вялыми. Не доверяю я таким трансформаторам для широкой полосы. Они отлично покрывают диапазоны 3:1, от силы 10:1, но точно не от СДВ до 30М если речь о входных узлах, которые определяют Кш системы.

Пробуйте делать простой автотрансформатор на 4:1 по импедансу делать 0,1-30М с малым затуханием при ровной АЧХ и понимаете критичность трансформаторов в 1530ой рамке.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 11 Янв 2023 18:25:33 #  

Хорошо, когда всё идеально, и прекрасно.
На ВебСДРах не очень, а у нас всё отлично...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 11 Янв 2023 18:58:18 #  

Хайо

. Но это отвергает упрощённый подход ,что ничего не было и всё было плохо, особенно транзитсоры))).
Я и не говорю, что ничего не было. И транзисторы были....были, но их разброс харрактеристик был ужасен. И то что поступало на заводы ширпотреба было ужасно, а то что продавалось в рознице..это даже ширпотреб выбраковывал. Я не знаю ни кого, кто покупал тогда их в магазине так как там кроме КТ315 и 361 я ничего не помню - все тащили с заводов и НИИ, иногда со свалок. Ну разве только радиоконструкторы покупали.
А почему заводы выпускали дорогой мусор, даже военные? Черт их знает..последнее чудо техники Р-399. Задумано неплохо, но исполненно как всегда. Тот же РТЛ донгл(70дБ) по ДД, только ужасно дорогой. Жигули тоже можно довести до ума, но с завода до сих пор идет дерьмо. А потому проще купить форд или шкоду.
А те супер полевики КП902 и выше...их в продаже не было даже в каталогах посылторга, так как в ширпотребе не использовались, и простой народ их в руках и не держал аж до 90х.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 11 Янв 2023 19:04:43 · Поправил: ivanovgoga (11 Янв 2023 19:07:08) #  


Также по активным анетннам оказалось, лучшие решения нашлись в плоскости конца 1970их годов. Случайность?

Не случайность- в то время радио было нужно всем: и воякам и простым людям, а потому толпы инженеров бились над задачей его улучшения. Сейчас людям нужен лишь смарт и лептоп, массовые разработки прекращены, работают лишь пара фирм для вояк.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Янв 2023 19:11:52 #  

ivanovgoga
потому проще купить форд или шкоду.
Нет, не проще. Потому что это Россия, здесь принято всё делать самостоятельно.
От презервативов до космических кораблей.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 11 Янв 2023 19:35:43 #  

VS2021
Вы не поняли. На уровне отсутствия местных помех должна быть большая сигнальная динамика, тем более на КВ и вечером при закате и зимой при хорошем прохождении как сегодня. Вот этого нет, несмотря на неплохой общий приём. И быть не может при отсутствии согасовании на КВ. На ДВ-СВ всё красиво, чётко видно направленность. восточная и южняя Европа идут хорошо и схоршей динамикой, а Великобритания очень слабо из-за нуля в ДН в то направление.
Не знаю, почему владелец финнского вэбсдр направил рамку вот так, видимо пожелает через полюс принимать америку. Нужно брать в заметки и регулярно смотреть на СВ по сетке 10 кГц.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Янв 2023 19:42:56 #  

Хайо
Не знаю, почему владелец финнского вэбсдр направил рамку вот так, видимо пожелает через полюс принимать америку.
Я знаю. Владелец финского сдр случайно перепутал сайт, куда давать ссылки на своё дерьмо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 11 Янв 2023 19:47:46 #  

Потому что это Россия, здесь принято всё делать самостоятельно.
От презервативов до космических кораблей.

причем с одного и того же материала)))

ivanovgoga
да мне в 1983-1988 повезло с учёбой в Киеве, по субботам за Домом радио всю передовую технологию СССР можно было купить. Поэтому я тогда ещё привык ко всем КП901...909 и АПшки и К100/К193-ЭСЛ и даже синий светодиод на SiC и лазерный диод (ИЛПН) мне попал, а ВЧ/СВЧ-КТшки всякие были всегда доступны у торгашей. К тому я ещё смог привозить из ГДР всякие игнрушки в замен. Такчто и на черном рынке всё было очень по-разному по стране. В Киеве с ВЧ-диодами было туго почему то и по кварцам и кварцфильтрам. Видимо не профильно для Киевских НИИ было)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Янв 2023 19:57:02 #  

Хайо
причем с одного и того же материала)))
Не важно, из какого материала. Не стоит забывать, что жизнь это всего лишь мгновение.
И ценность в ней имеет лишь то, чему научился самостоятельно. А пользоваться плодами чужого труда может и любое животное.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Янв 2023 21:02:17 · Поправил: Valery (11 Янв 2023 21:04:51) #  

Хайо
1530ая рамка плохо согласована на КВ у входа. Вся проблема

Да, основная проблема рамочников в согласовании, и очень правильно, что вы постоянно напоминаете об этом.
Я нашел свой способ борьбы с "деградацией" рамки :)
(термин ваш, на авторство не претендую)

Способ очень простой - в верхней части КВ диапазона включаю входной транс задом-наперед.
Это эффективно на частотах выше 14 МГц, но там зимой слушать есть мало чего.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 11 Янв 2023 21:47:19 #  

Programmist

Нет, не проще. Потому что это Россия, здесь принято всё делать самостоятельно.

Не столько делать, сколько доделывать дома, своими руками, проклиная тупоголовых инженеров и руко**пых рабочих завода. Не только Россия, весь бывший Совок так живет. Только, если вы еще можете иногда проклинать своих, то нам приходится проклинать только китайцев.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Янв 2023 22:15:19 #  

Народ, завязывайте с политикой.
Чревато для сайта.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Янв 2023 22:53:59 #  

VS2021
Вот народ пытался разгадать схему магнитной антенны ALA1530LN Wellbrook. https://www.loop-antennas.com/wellbrook/pdf/ALA1530LN.pdf
Получилась вот такая схема.



Не вводите народ в заблуждение. Схем самой дорогой-последней "алы" 1530 с буквами ЛН в конце - нигде нет, пока добровольцы не содрали.
Это схема - чья-то фантазия по скудному словесному описанию производителя, которое может по понятным причинам быть "бюро запутывания".

Схема более старой "алы" без букв в конце была британцами "реверс-инжинирована" несколько лет назад:
https://www.george-smart.co.uk/wordpress/wp-content/uploads/2017/01/WGL_Schematic.png

Много картинок и букв тут: https://www.george-smart.co.uk/projects/wellgood-loop/wellgood-loop-history/
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Янв 2023 23:21:57 #  

Valery
Народ, завязывайте с политикой. Чревато для сайта.
Никто с политикой не развязывал, но ни фашистов, ни ссылок на сайты с фашистскими лозунгами здесь не будет. Не верите?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Янв 2023 00:01:36 · Поправил: ivanovgoga (12 Янв 2023 00:16:16) #  

Хайо

В Киеве с ВЧ-диодами было туго почему то и по кварцам и кварцфильтрам. Видимо не профильно для Киевских НИИ было)
У меня отец в НИИ начальникос снабжения был..))) .Затем и я там работал сначала радиомонтажником (учась на вечернем факультете), затем инженером. Но НИИ был гидроаккустический, вот и детали соответствующие. С ВЧ транзисторами были проблемы, мощных полевиков не было, зато слаботочных полевиков, операционников , логики и нч биполярных транзисторов любой мощности было море.
Там и стал использовать логику в своих простых аналоговых схемах, в основнов в приемниках на ВЧ/ПЧ/НЧ, благо примеров в литературе было много, но никто почему-то не обращал на это внимания.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Янв 2023 01:03:01 #  

ivanovgoga
если вы еще можете иногда проклинать своих, то нам приходится проклинать только китайцев.
Зачем их проклинать, вполне нормальный набор деталей, не хуже чем наши научились делать.
А если хочется чего-то лучшего, в любом случае придётся делать самому.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 12 Янв 2023 04:21:46 · Поправил: sibrat (12 Янв 2023 04:40:35) #  

VS2021
На ВебСДРах не очень, а у нас всё отлично...
Не понимаю с чем вы пытаетесь спорить. Эта антенна появилась не вчера, мы все её видели, слушали и смотрели - она прекрасно работает на ДВ и СВ. А если это выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, то скорее всего это утка и есть. А раз эта антенна спроектирована для работы на ДВ-СВ то КВ она принимает по остаточному принципу. Потому что не может быть иначе. "Нельзя сотворить здесь". Что, собственно, видно невооружённым глазом. На КВ да, чегото не хватает, тем более, что КВ сегодня досточно живые. И не надо там ничего разглядывать, это видно сразу.

Valery
в верхней части КВ диапазона включаю входной транс задом-наперед.
как вы это делаете? Отдельной антенной? Рэле?
Я давно думаю о трёступенчатом переключателе: 1:4, 1:1, 4:1, но громоздскость конструкции меня пока останавливает. Ставить там электронные ключи мне что-то не хочется.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Янв 2023 10:59:05 #  

Если такую коммутацию осуществить с минимальными потярями, при помощи соответствующих рэле (что довольно сложно), то при длине кабеля в несколько метров никакой усилитель не нужен будет.
Он будет нужен только при установке на крыше, для компенсации потерь в фидере.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Янв 2023 11:44:25 · Поправил: Valery (12 Янв 2023 11:49:44) #  

sibrat
как вы это делаете? Отдельной антенной? Рэле?

С помощью паяльника :)
Это были только эксперименты.

Наверное помните эпопею с рамками без усилителя, у меня ничего путного не получилось, а вот у одного из коллег картинки с SDR-приемника была просто на загляденье.
Но у него очень чувствительный приемник и фирменный транс.
Любопытно, что он "терминировал" кабель длиной 10м с двух сторон, а я пытался его переубедить в ненужности и вредности "терминатора".
Судя по картинкам Эфира я оказался неправ, но "физику" такого действа так и не понял.
У нас с Хайо по этому поводу был стародавний спор, а в итоге каждый остался при своем :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 12 Янв 2023 12:54:16 #  

Valery
время ещё есть найти общий знаменатель, я просто ещё не начал с рамками)))
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 12 Янв 2023 17:29:59 · Поправил: sibrat (12 Янв 2023 17:30:37) #  

Valery
но "физику" такого действа так и не понял.
Мне уже надоело тут на форуме писать что кабель должен быть согласован с обоих сторон. В том числе и в этой теме.
Кабель из проводков и пластика в волновод превращает именно согласование. И чем тщательнее оно выполнено - тем меньше у кабеля будет антенный эффект - тем чище будет "эфир".
Сам буквально на днях преодалел лень и поставил ещё один буферный усилитель после фидера с балкона перед сплиттером на два приёмника - и теперь вот ругаю себя что раньше этого не сделал: очень много заметного мусора исчезло. Причём на отключенной антенне как будто бы вообще тишина и никакого мусора нет... а дело всё в том что помеха может быть внеполосной и когда полезного сигнала нет, то нет и интермодуляции :)
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 12 Янв 2023 19:08:01 #  

sibrat
Мне уже надоело тут на форуме писать
И это хорошо...
Больше схем и фото...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 12 Янв 2023 19:33:09 #  

sibrat
если нет согласования на кабеле и другие мероприятия по избавлению от помех могут быть неэффективными. Эти вещи часто связаны между собой. Инженерный порядок всегда способстует лучшему результату.
К сожалению народ любит грешить и потом героически решать проблемы.

Проблема в этих спорах такова, что антенны не перестают работать от плохого согласования и можно много чего ретушировать завышенным усилением. На первый взгляд всё работает нормально. На практике то не всегда сразу заметим недостатки. Например интермодуляцию не сразу заметим. А если её мерить и привязать к согласованию, получаем совсем другое качество изначально. В день плохого или среднего прохождения разницу можем не заметить и радоваться что обхитрели согласование.

Между хорошим и плохим согласованием может быть разница по IM2 а 12дБ и по IM3 18дБ, на разных частотах по-разному, да ещё в обе стороны. И когда хотим выгулять свой 16бит-СДР, однозначно "увидим" разницу на экране.

Valery
когда речь о работе в узких частотных диапазонах можно плохое согласование даже превратить в преимущество, создать выгодную АЧХ в АФУ, создать выгодную трансформацию и реально всё работает хорошо. На этой частоте. А МГц дальше отвратительно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 12 Янв 2023 19:40:03 #  

Valery
кстати, моожно на малой по намерению антенне ловить столько же как на полноразмернй антенне. Радуетесь такого признания от меня? Только никакого чуда в этом нет, если фидер при этом участвует как антенна. Можно доказать что угодно и уделать максвелла до любой степени. Все эти резонанс-игры с плохим КСВ работают на отдельных частотах. Но при этом элементарная физика не нарушается и не нужно писать альтернативный учебник по антеннам и фидерам и запутать публику казусами без их разъяснения.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Янв 2023 20:32:42 #  

Хайо

У вас минивип, идеально согласованный с кабелем, работает благодаря антенному эффекту кабеля. Называем кабель противовесом, на самом деле это второе плечо диполя. Так что согласование согласованием, а антенный эффект кабеля согласованием не устраняется.

И ещë раз про согласование (речь идëт про искажения прямоугольного импульса) :
- Если кабель согласован на приемном конце, то сигнал, пришедший к приемнику, не сможет отразиться назад в кабель, поэтому вы будете принимать чистый, неискаженный сигнал.

- Если кабель не согласован на приемном конце, но согласован на стороне передатчика, то сигнал, дошедший до приемника частично отразится назад в кабель, добежит назад до передатчика, но вот здесь и затухнет и не сможет отразиться назад к приемнику. Поэтому вы опять будете принимать чистый, неискаженный сигнал.

- Если кабель не согласован на обоих концах, то сигнал будет частично отражаться назад в кабель каждый раз, когда добежит то конца кабеля. Поскольку сигнал отражается не полностью, и к тому же каждый раз добегает от одного конца кабеля до другого с некоторым затуханием, то он все больше и больше ослабевает после каждого отражения. Сигнал на приëмном конце будет искажëн.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Янв 2023 23:35:39 · Поправил: ivanovgoga (12 Янв 2023 23:39:42) #  

Хайо

Valery
кстати, моожно на малой по намерению антенне ловить столько же как на полноразмернй антенне. Радуетесь такого признания от меня? Только никакого чуда в этом нет, если фидер при этом участвует как антенна. Можно доказать что угодно и уделать максвелла до любой степени.

Не правда, можно прекрасно ловить и без кабеля и без "руки оператора" на симметричную антенну, естественно с усилителем (напряжения на рамке и тока на минидиполе). Использовать антенный эффект - себе дороже.

Пробовал на АР8200 прекрасно принимает вообще без кабеля. Как и старые советские "лисоловы" на 80 метров.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  205  206  207  208  209  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.111; miniBB ®