На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ VOVARADIWOW, Silent, ua9mly, ветеран, georgiy63, SLB_MN, DangerAlex, rn3av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  201  202  203  204  205  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 08 Янв 2023 11:36:18 · Поправил: Хайо (08 Янв 2023 11:48:50) #  

Valery
смотрите в литературе, как делается экранировка для МА, например, в старых ламповых приёмниках. Это аккурато сделанная труба с продольной щелью по всей длине. Материал - неферромагнитный, лучше всего из золота-серебра, ладно, и медь прекрасно сработает и даже алюминии. Желательно заземлять на общей точке заземления УВЧ.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 08 Янв 2023 11:42:59 · Поправил: vasya pelengator (08 Янв 2023 11:47:06) #  

sibrat
Ну дак покажи уровень не электрика.
Например рабочий вариант своего балансного усилителя для рамки, хоть одного.
Ах, да, они все ерунда )))

Как покажешь что-то стоящее, сразу продемонстрирую свои варианты, сравним...

Изучи не детскую теорию электромагнитного экранирования, потом квакай.

Электростатический экран почему работает до нескольких кГц?
Как ведёт себя медь/аллюминий на границе раздела с воздушной средой при воздействии ЭМ волны?
Почему применяются разные металлы по магнитным свойствам для ЭМ экранировки?

Ни одного ответа по существу, просто болтун.
Реклама
Google
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 08 Янв 2023 12:00:15 #  

В хорошем старом ламповом приёмнике присутствует много разных экранов.
На трансформаторах, на контурах, на отдельных блоках, на МА.
Они выполнены из разных материалов, иногда герметичные, иногда с отверстиями, просто как стенки.
Все выполняют свою функцию.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 08 Янв 2023 13:25:00 · Поправил: sibrat (08 Янв 2023 13:27:17) #  

VS2021
Все выполняют свою функцию.
и ни один из них не заземлён! как же с них стекает статика в землю? решительно не понятно =)

vasya pelengator
Например рабочий вариант своего балансного усилителя для рамки, хоть одного.
У меня нет ни одного! Все мои усилители не балансны. Вам легче?

Электростатический экран почему работает до нескольких кГц?
потому что у вас руки кривые - у меня всё работает вплоть до 6 ГГц
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 08 Янв 2023 13:39:50 · Поправил: vasya pelengator (08 Янв 2023 13:52:22) #  

Да, конечно и не только до 6 ГГц, а может и до 12 ГГц, я видел вашу сборку, всё так, но только... в дурдоме )
Может для начала разобраться с типами экранов: электростатического, магнитного, электромагнитного... или так прикольнее?

Вопросы те же:

Электростатический экран почему работает до нескольких кГц?
Как ведёт себя медь/аллюминий на границе раздела с воздушной средой при воздействии ЭМ волны?
Почему применяются разные металлы по магнитным свойствам для ЭМ экранировки?

Ни одного ответа по существу, просто болтун.


Аргументированно, плиз, со ссылками на научно-признанные источники... или как уже было сказано про три буквы ранее.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 08 Янв 2023 14:26:25 #  

vasya pelengator
Аргументированно, плиз, со ссылками на научно-признанные источники... или как уже было сказано про три буквы ранее.
Зачем я буду кормить глупого тролля отвечая на вопросы не имеющие вообще ни малейшего отношения к работе малых магнитных рамок? Идите на столько букв, на сколько вам хочется - у меня нет ни цели, ни желания заниматься лично вашим образованием. Моя цель - решить техническую задачу получения максимально возможного в имеющихся условиях качества приёма. Для решения этой задачи мне необходима критика, сравнение и чужой опыт и идеи. У вас нет ничего из этого. У вас есть только фанатичная вера в собственную правоту для поддержания которой вы будете перепрыгивать на какие угодно, не связанные с делом, вопросы.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 08 Янв 2023 14:53:14 · Поправил: vasya pelengator (08 Янв 2023 14:56:50) #  

Мои вопросы напрямую связаны с темой экранирования рамки.
Как и предполагалось, болтун не сможет ответить грамотно ни на один вопрос.
Это трепло может заниматься чьим-то образованием?
Только на форуме идиотов...

За несколько недель блевотной писанины ниочём можно много чего проверить на практике и найти новые технические решения лично для себя. Ну, написал тебе про свойство немагнитного металла в ослаблении E-компоненты на частоте выше 1 МГц - вот ты и нашёл для себя информацию, которая тебе и пригодится в будущем )
И не я это придумал...
Но придурок ведь спасибо не скажет )
Пару недель смотрел я на твою чушь, понял, полный тупизм, но я не смог остаться равнодушным, помог, подсказал )
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Янв 2023 16:26:52 · Поправил: Valery (08 Янв 2023 16:30:03) #  

Хайо
смотрите в литературе, как делается экранировка для МА, например, в старых ламповых приёмниках. Это аккурато сделанная труба с продольной щелью по всей длине.

Делается то оно делается...., а вот помогает ли, это вопрос.

Последнее время слушаю Эфир на ФА на подоконнике, нижние диапазоны она принимает чуток лучше, чем рамки на этом же подоконнике.
Но хочется еще лучше!
Поэтому мысль засунуть стержень в трубку сидит в голове постоянно, но для этого нужно сделать некоторые усилия и побороть природную лень :)
И будет очень обидно, когда толку от всей мороки получится ноль.

Поэтому и проделал предварительный опыт с "погружением" ФА вместе с усилителем в кастрюлю.
Считаю, что это идеальный экран по сравнению с простым засовыванием стержня в трубку с разрезом.
Результат - эфир трещит и скворчит что в кастрюле, что рядом с ней.
Опыты провожу на столе в середине комнаты, для контроля рядом Деген с телескопом.

На ФА слышу половину Эфира от того, который принимает длинный провод на балконе.
На Дегене с телескопом из сплошного треска вылезают всего несколько станций.
Т.е., магнитные антенны работают и в такой грязи, но хочется чего-то большего :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Янв 2023 16:41:35 #  

vasya pelengator
Может для начала разобраться с типами экранов: электростатического, магнитного, электромагнитного.

Полностью согласен.
Например, почему нет "электродинамического" экрана, а есть только электростатический??
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 08 Янв 2023 17:00:25 · Поправил: sibrat (08 Янв 2023 17:09:33) #  

Valery
Делается то оно делается...., а вот помогает ли, это вопрос.
А вы снимите с лампового (да или с транзисторного) приёмника экраны, да послушайте :)
Не снимали? А зря. Это познавательнее чем приёмник в кастрюлю пихать :)

Например, почему нет "электродинамического" экрана, а есть только электростатический??
Это потому что в землю стекает только статика, а динамика из-за вращения земли закручивается и стечь в землю не может
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 08 Янв 2023 18:02:23 #  

Делается то оно делается...., а вот помогает ли, это вопрос
Valery
очень помогает, если сравнить ту же МА в TECSUN S-2000 с экраном и без в квартире на подоконнике. На тихой местности на природе нет разницы, потому что нет помех.
Резонансная МА в ОКЕАНе даже в самом исправном виде на балконе чуть больше помех ловит и не столь глубоко вынулит местные помехи, хотя, делает это хорошо.

Можете брать 32(50)мм пластиуовую трубу и обклеить фольгой, оставить миллиметр щели вдоль трубы. Фольгу подцепить к заземлению входного усилителя. Щель - важная деталь. Просто труба медняя не сработает, это как кастрюля создаёт общее короткое замыкание, через вихревые токи посадит Н-поле.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 08 Янв 2023 18:06:17 · Поправил: vasya pelengator (08 Янв 2023 18:15:31) #  

sibrat
Ты что, под словом "земля" не можешь понять "общий провод, корпус" устройства?
Зачем вихляться так в теме? Нет, ну я понимаю ещё представителей противоположного пола )))

Valery
Хорошо, начните сами с электродинамического экрана, почитаю.
Только не о кастрюле в движении в сложной электромагнитной обстановке. Или это и есть "электродинамический" экран )

У меня попроще: электростатический, магнитостатический и электромагнитный )

Хайо
На ДВ, СВ подобный экран для ФА улучшает ДН, не более того.
Распределённая ёмкость уменьшает влияние на ДН рядом расположенных металлических предметов, если под этим подразумевать Е-поле, то )
Да, этот электростатический экран хорошо ослабляет наводки 50 Гц )
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Янв 2023 19:30:19 · Поправил: Valery (08 Янв 2023 19:39:33) #  

Хайо
очень помогает, если сравнить ту же МА в TECSUN S-2000 с экраном и без в квартире на подоконнике.

Ни когда не возникало сомнений в достоверности результатов ваших экспериментов с экранированием ФА, но дело в другом - у меня так не получается.
Конечно, можно смеяться над опытами с кастрюлей, но считаю, что такое экранирование ФА гораздо круче, чем засовывание стержня в трубку.
А результат такого экранирования нулевой.
Чтобы народ не глумился над кастрюлей с крышкой, в дальнейшем буду называть ее как "Стенд" для моделирования экранировки электрических полей..
Испытания на стенде показали бесполезность электростатического экранирования ферритовой антенны.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 09 Янв 2023 04:50:09 · Поправил: sibrat (09 Янв 2023 05:12:27) #  

Хайо
Можете брать 32(50)мм пластиуовую трубу и обклеить фольгой, оставить миллиметр щели вдоль трубы. Фольгу подцепить к заземлению входного усилителя.
Вреденые советы даёте, от таких советов размножаются такие как vasya pelengator. Такой экран только выправит ДН так так заэкранирует только катушку, а поскольку усилители МА редко делают дифф. то помехи продолжат поступать на вход, почти без ослабления. А если проявить творческий подход, то помех может стать больше, а добротность антенны - ниже.
Экранировать МА от помех надо или экранируя вместе с усилителем или применяя дифф. усилитель. (А лучше и то и другое)
А если антенна резонансная с КПЕ, то и эту всю цепь надо экранировать и делать симметричной
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Янв 2023 09:05:51 #  

Valery
Испытания на стенде показали бесполезность электростатического экранирования ферритовой антенны.
Возможно, для экранирования надо использовать ртуть, желательно красную, раз кастрюля результатов не даёт.))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Янв 2023 09:16:56 #  

sibrat
Ну так сделай активную широкополосную ФА с балансным усилителем.
Это возможно, но сложнее, чем заниматься пустой болтовнёй )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 09 Янв 2023 10:26:55 #  

sibrat
в TECSUN S-2000 усилитель находится вместе с МА внутри экранированного корпуса. Всё правильно сделано. Читайте в РАДИО 2014-11 (там и фото), МА не симметричная ,хорошая, даже разворачивать её можно отдельно, в экранировке. Всё сделано по уму, если неграмотно выставленный режим транзистора не в счёт. Но это легко доработать.

В ОКЕАНах после переделки проводки антенного узла нулёвки в ДН у МА тоже глубокие и приём Е-поле уже не заметен. Тем не менее, я на пластиковый держатель наклеил медную фольгу во избежание острых КВ-резонансов в обмотках МА, которые повлияют на КВ-модули, это уже другая проблема.

Мероприятий для обеспечения чисто магнитной работы рамки и МА много.
Но магнитную экранировку я не могу приписать этой теме, потому что цель приёма - Н-поле и экранировать антенну от Н-поля не логично. Это как ехать на машине с ручным тормозом. Поэтому любые ферроматериалы не годны для экранировки МА и рамок.

Programmist
кстати, ртуть то не магнитит))))
отличное пободрение диспута!
Нужно наверно сделать двойную стеклянную трубу...

Вреденые советы даёте,
sibrat
понятно, что проводку нужно держать короткой и заземление экранировки нужно делать у усилителя. Проводку делать не открытыми петлями, а выводить провода в одном жгуте. Это не качественно часто найдём во многих приёмниках и после исправления они намного лучше работают.
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 09 Янв 2023 10:27:50 #  

Цитата

Valery
Испытания на стенде показали бесполезность электростатического экранирования ферритовой антенны.
Возможно, для экранирования надо использовать ртуть, желательно красную, раз кастрюля результатов не даёт.))

А ещё надо добавить земли из цветочного горшка вот тогда все проблемы разом решатся!
Valery самый настоящий тролль как минимум, а может просто не желает освоить грамоту по этой теме.
Валера надо читать не то, что пишут, а то, о чём пишут.
Освоишь простую истину и тогда будет тебе прозрение ну или озарение...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Янв 2023 11:04:23 #  

Хайо
Нужно наверно сделать двойную стеклянную трубу...
Не нужно, нельзя сделать экран от того, что лежит в спектре сигнала и чья амплитуда выше.
Хотя красную ртуть я бы попробовал, чем чёрт не шутит.)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Янв 2023 11:17:37 #  

Хайо
у МА тоже глубокие и приём Е-поле уже не заметен

В данный момент у меня два варианта работающих ФА антенн - обычная, как в старых ДВ-СВ приемниках с катушкой связи. перемещающейся по стержню, вторая с противофазно включенными катушками.
Обе антенны поочередно подключаю к дифференциальному усилителю.
Настраиваюсь на частоту, где сигнал едва разбирается в грязи, при переключении антенн разбираемость не улучшается.
Делаю вывод - Е-поле здесь не при делах.

Т.е., при приеме на подоконнике Н-поле тоже грязное!
И это неизлечимо.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Янв 2023 11:26:14 · Поправил: Valery (09 Янв 2023 11:26:59) #  

vasya pelengator
Хорошо, начните сами с электродинамического экрана, почитаю.

Я почитал и сделал вывод - "электродинамический" экран в принципе не возможен.
Так что ваша классификация экранов верна, их всего три.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 09 Янв 2023 11:48:31 · Поправил: Хайо (09 Янв 2023 11:55:10) #  

Valery
я про это и писал ранее, когда нет Е-поле-помех, экранировка от Е-поля ничего не даст. Но и не мешает Н-приёму.

Конечно и есть Н-помехи. Но их не убрать экранировкой. Их убрать только правильно налаженной ДН. И тут конечно сыграет симметричность, когда работаем в нулевых направлениях. Конечно есть большая разница, нулёвка на -10...-20...-40 дБ.

Однако симмтеричность одна ещ не делает погоду. Нужно делать проводку без открытых петлей.

Когда я лет 40 назад сделал свою первую МА по четержам из старого немецкого журнала, сделал сначала из пергамента трубу, стеной полмиллиметра. Потом на неё ещё почти-трубу на 0,2мм с продольной щелью 0,5мм. В этой щели идёт провод холодного конца катушки под катушкой. Сверху ещё слой на 0,3мм, получаем трубу-каркас 1мм стеной с хитрой канавой.
На это мотать катушку, по 10 витков в группе, потом 1мм пробел и следующие 10 витков итд.

потом с лёкой скруткой 2 провода довести до КПЕ. Обмотку связи правильно сделать со стороны холодного конца контура и легкой скруткой довести до усилителя.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 09 Янв 2023 12:42:38 · Поправил: sibrat (09 Янв 2023 12:45:31) #  

Valery
Делаю вывод - Е-поле здесь не при делах.
а надо было делать вывод - данные антенны ничем не отличаются. Обе неэкранированные, обе симметричные. (если только вы резонансную часть не "заземлили" куда нибудь.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Янв 2023 16:26:18 #  

sibrat
а надо было делать вывод - данные антенны ничем не отличаются. Обе неэкранированные

Уточняю свой вывод - симметрирование катушки по электрическому полю не дало положительного результата.
Испытание обеих антенн по электродинамическому экранированию на стенде также показало отрицательный результат.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Янв 2023 16:43:33 · Поправил: Valery (09 Янв 2023 17:17:23) #  

Хайо
Конечно и есть Н-помехи. Но их не убрать экранировкой. Их убрать только правильно налаженной ДН.

А вот здесь вылезает мой четвертый электродинамический казус.
В дачных условиях минимум помех получается при направлении максимумом диаграммы направленности рамки на ЛЭП.
Но это следующий шаг, сначала закончим с третьим казусом.
Напомню, он звучит так - электродинамического экранирования не существует в природе.
Другими словами - экранирУй, не экранирУй, все равно получишь....пролезание переменного электрического поля через щель.

Посмотрим, что скажет vasya pelengator по этому поводу, вроде обещался помочь :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Янв 2023 17:25:13 #  

Valery
экранирУй, не экранирУй, все равно получишь....пролезание переменного электрического поля через щель.
Совершенно верно, а для подавления помех в полосе полезного сигнала существует цифровая обработка. Различной степени сложности и эффективности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 09 Янв 2023 19:06:30 #  

программное подавление тоже имеет свои границы и на фоне случайных помех может не сработать или делать дело ещё хуже. Тут речь не о пост-клининг, а о первичном чистом приёме.

Valery
Разделение на Е и Н получаем в техногенном пространстве, где местами на L<<лям одно из них может даже пропадать. На природе можно на выбор ловить Е или Н отдельно или немного лучше, если в комбинации.

Как направить ДН на ЛЭП? Вот прямо вижу прицель на антенне и точку на ЛЭП, куда направить. ЛЭП - это не точечный объект, а крайне протяжённый и как он излучает свои помехи - это можно на 10 диссертациях разобрать и на 11ый случай не угадать.

Пролезание через щель.... нуну. Щель - это просто самый технологичный вариант. Делайте её 0,1мм. Можете на 5мм перехлестить фольги без электрического контакта и щель будет до СВЧ не прозрачным.
Падает немного КПД от МА на КВ, но на СВ всё будет нормально.

Не понимаю смысл электродинамичной экранировки рамки. Это в технологии что? Если она повлияет на Н-поле, то она не правильная и не целесообразная для Н-антенн.

Экранировка Н-поле-анетнны должна убирать Е-поле-составляющие. И не более того.

Все игры на 10 версии казусов - это поиск нового максвелла в условиях градиента полей, а максвелл исходил не от градиента (перепада поля вдоль рассмотренного объекта). Как только металл-объекты размещены в поле, вокруг них образуется неодноросдность в Е и Н. И потом в этих неоднородностях можете придумать любую альтернативную физику. Так и под ЛЭПом. И внутри жб-дома или на его балконах, у жд-узлов вообще всё интересно.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Янв 2023 20:27:00 #  

В многоквартирном доме уменьшить помехи может только сложение в протифовазе сигналов определённого уровня с двух разных антенн - одна за окном, другая в квартире. Четыремя регуляторами (фаза и амплитуда для каждого канала) нужно производить настройку в зависимости от частоты приёма или от изменившейся помеховой обстановки... утомительно и не интересно, делал раньше такое, правда тогда уровень помех был намного меньше.
А на програмном уровне... не знаю, вряд ли такое кто-то будет создавать в бытовой игрушке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 09 Янв 2023 20:55:39 #  

vasya pelengator
а на программном уровне то же самое - мультиантенна. Ничего нового в 21ом веке.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Янв 2023 21:07:43 #  

Немного офтоп.
Применительно к рамке нужно довольно аккуратно применять фразы типа "принимает только магнитную составляющую".
Самое смешное, что в названии темы присутствует ошибка. На самом деле обсуждается малая электрическая рамка, она эквивалентна "магнитному диполю". А вот элементарная магнитная рамка - эта некая гипотетическая рамка, по которой течет "магнитный ток", она эквивалентна элементарному электрическому диполю.
В радиолюбительской практике, магнитная рамка - это такой устоявшийся жаргон.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  201  202  203  204  205  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.121; miniBB ®