На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Kattani, alex42, r75, Andretti]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  196  197  198  199  200  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10627

Дата: 28 Дек 2022 12:00:35 #  

sibrat

Тем не менее, один такой элемент - есть смысл попробовать сделать максимально точно по-автору, там для балконщиков тоже преимущество в ДН, вдруг какие-то 3-5дБ шума от-играете, а это для ДХ уже такая величина, что можно услышать или нет.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 12:40:13 · Поправил: sibrat (28 Дек 2022 12:40:44) #  

Zmej
во-первых "по-автору" оно на балкон просто не войдёт. :)
Во-вторых, диполь нажрётся электрических помех и всё. там будет не в плюс 3-5, а в минус 20-30.
Реклама
Google
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 15:40:41 #  

Вы чего сказать то хотели?
Вы вообще что прочли? Первую букву? А дальше?
ближняя зона магнитных устройств(импульсных трансформаторов и дросселей) тоже Н поле
А теперь читай себя
Радиоприёмник со сбалансированной МА - приёмник H поля

Опять не поняли? Экран вам ничего не даст от магнитных помех! Только правильно сбалансированная схема с симметрирующим трансом. Экран можете выкинуть.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 15:51:27 · Поправил: sibrat (28 Дек 2022 15:58:57) #  

ivanovgoga
тут одно из двух: или я не понимаю о чём вы пишите, или вы не понимаете что пишите.
Экран можете выкинуть.
Не могу, он не для этого сделан. Он сделан против электрических помех. Не все электрические помехи строго синфазны чтобы надеяться только на дифф трансформатор или синфазный дроссель. Далеко не все.

P.S.
У меня всё сильнее впечатление что многие, если не все, вообще не понимают что такое синфазная помеха от электрического поля и откуда она берётся... Очень не хочется, честно говоря, рисовать картинки. Может у кого-то есть готовые для ликбеза?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 16:00:34 · Поправил: ivanovgoga (28 Дек 2022 16:28:34) #  

У меня всё сильнее впечатление что многие, если не все, вообще не понимают что такое синфазная помеха от электрического поля и откуда она берётся... О

Не иначе как из ваших карманов. )))

Вы сами что пытаетесь тут всем доказать? Что магнитная экранированная антенна поможет? Это самообман. Пока вы ее не вынесете из ближней зоны ваших импульсников на высокой мачте, вы нормального выйгрыша в С/Ш не получите.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 16:04:29 #  

Не все электрические помехи строго синфазны чтобы надеяться только на дифф трансформатор или синфазный дроссель. Далеко не все.
Что вы тут умничаете? Мы о ближней зоне и маленькой антенне, чьи размеры на много меньше даже четверти волны.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 28 Дек 2022 17:02:11 · Поправил: YuriVR (28 Дек 2022 17:08:12) #  

sibrat
А вот на городской картиночке я больше 40dB с/ш ничего не вижу. до подозрительных 21 мгц даже по цифирькам у меня всё так же.

Не очень внимательно смотрите – в диапазоне между 16 и 18 МГц есть превышение вещалки на 10 клеток по 5 дБ – 50 дБ. Плюс на этом рисунке разрешение БПФ 12,5 кГц, т.е. если в полосу 1 кГц считать, то это еще 10 дБ (мелочи опустим) плюсом, итого – 60 дБ.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 17:18:25 #  

ivanovgoga
Мы о ближней зоне и маленькой антенне, чьи размеры на много меньше даже четверти волны.
категорически согласен - длинна волны в нашем вопросе вообще не причём. зачем вы привностие ненужные сущности - решительно непонятно.

Надо, наверное, всё таки пройтись по основным тезисам проблемы (и азам учебника РТЦиС)...
1. Электрическое поле - это поле конденсатора. Электрические помехи - это токи наводимые в антенне через паразитные ёмкости. Электрическая цепь начинается от источника помехи, идёт через паразитные ёмкости на антенну, проходит через приёмник и замыкается через электрическую сеть или паразитную ёмкость коаксиального кабеля с этой сетью.
2. Напряжённость электрического поля помех значительно, т.к. пространство жилых домов плотно заполнено электрическими проводникам соединёнными между собой как непосредственно, так и через собственные паразитные ёмкости. Источники электрических помех способны создавать значительную напряженность т.к., как правило, подключены к сети электрических проводников непосредственно.
3. Напряжённость магнитных помех ничтожно, т.к. в пространстве жилых домов практически нет магнитопроводов. Источники магнитных помех не способны создавать заметную напряжённость т.к. представляют собой микроскопические изотропные излучатели не подключенные ни к каким внешним магнитопроводам, а зачастую имеют закрытые собственные магнитопроводы.
4. Наведённые на антенну электрические помехи могут не быть строго симметричны (относительно оплётки коаксиального кабеля) т.к. разные части антенны могут иметь разную паразитную ёмкость (например левая половина рамки ближе к стене чем правая)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 17:23:33 #  

YuriVR
ииии? у меня тоже бывает с/ш по 60dB. местами. Я же про среднее по больнице пишу :)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 17:48:45 #  

длинна волны в нашем вопросе вообще не причём.
Вот тут вы не правы. От нее и зависит размер ближней зоны.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 17:53:28 #  

Надо, наверное, всё таки пройтись по основным тезисам проблемы (и азам учебника РТЦиС)...
1. Электрическое поле - это поле конденсатора. Электрические помехи - это токи наводимые в антенне через паразитные ёмкости. Электрическая цепь начинается от источника помехи, идёт через паразитные ёмкости на антенну, проходит через приёмник и замыкается через электрическую сеть или паразитную ёмкость коаксиального кабеля с этой сетью

Лучше возьмите минидиполь и покрутите его в пространстве комнаты, наблюдая за шумовой полкой, а затем рамку. И сравните.
А учебники писались, когда единственными помехами были троллейбусные линии и отвратительное зажигание трамблерных автомобилей. Потому в 30е-80е годы магнитные антенны рулили в городе при приеме АМ.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 17:55:43 #  

3. Напряжённость магнитных помех ничтожно, т.к. в пространстве жилых домов практически нет магнитопроводов
Любая цепь это токовый виток. Вот и думайте.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 18:03:15 · Поправил: sibrat (28 Дек 2022 18:05:07) #  

ivanovgoga
Вот тут вы не правы. От нее и зависит размер ближней зоны.
Поздравляю! Вы приципились к словам! Это безусловно большой успех!
В наших условиях размер ближней зоны заметно больше размеров наших квартир и он тут таки не причём.
А учебники писались, когда
Учебники врут, я так и подумал.
Любая цепь это токовый виток. Вот и думайте.
Кроме тех случаев, когда нет

Вот я и думаю что желания учить учебники у вас нет, а значит и говорить нам не о чем...
Я надеюсь другие люди, без предубежений перед образованием, получат пищу для размышлений, если имеют какие-то пробелы в знаниях.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19610

Дата: 28 Дек 2022 18:41:30 #  

СВ приёмник с телескопной антенной (нет МА) в здании прекрасно ловит все (якобы) магнитные помехи не хуже МА. А может даже лучше. Не излучает трансформатор, а провода к нему.

в РАДИО ноябрь2022 есть кросс-диполь, его можно без особого труда переделать в кросс-рамку. Суть в том, что дипольную ДН можно электронным способом (ток управление 0...1 мА) плавно развернуть 0...180грд в любую промежуточную позицию. Работает на 0,1-30М как Е-диполь, рамка как рамка со своей АЧХ в зависимости от конструкции. Кросс диполь хорошо на крыше работает на горизонтальную поляризацию для КВ 2-30М, прошёл обкатку несколько лет. Ниже 2М больше с вертикальной поляризацией нужно играть или в пространстве диагональной.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 28 Дек 2022 18:48:31 #  

Хайо
СВ приёмник с телескопной антенной (нет МА) в здании прекрасно ловит все (якобы) магнитные помехи не хуже МА. А может даже лучше.
ну вам же уже объяснили, что Любая цепь это токовый виток. и ваша телескопическая антенна сворачивается в МА и ловит все магнитные поля.
Вот и думайте.

P.S.
Извините...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 28 Дек 2022 19:35:48 #  

Одна из функций экрана рамки... банальное симметрирование полотна рамки ёмкостной связью с экраном, распределённой по всему периметру, с соответствующим снижением "кпд".
Экранированная рамка для реализации нормальной чувствительности приёмной системы требует применения довольно серьёзного МШУ, не любительского, в серьёзном экране, не из жести и т.п. И работает эффективно такая рамка с профессиональными связными приёмниками а не "аля свисток с ПК".

Рамка без экрана, с балансным усилителем гораздо проще в реализации по требованиям к шумовым параметрам этого балансного усилителя, ввиду большего "кпд" не экранированной рамки. Сложная электромагнитная обстановка по УКВ и СВЧ конечно не позволят нормально работать простому усилителю...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 19:45:57 · Поправил: sergsib (28 Дек 2022 19:51:34) #  

del.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 19:48:53 #  

И работает эффективно такая рамка с профессиональными связными приёмниками а не "аля свисток с ПК
С измерительными приемниками она работает и тупая как пробка была, из-за того что феррит, который внутрь умудрились впихнуть, испортился совсем.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 19:50:25 #  

Хайо,усилитель оптимизирован на крайне низкоомную рамку. Поэтому медь не стоит сэкономить. По сбственному резонансу вряд ли будет проблема, он на среднем КВ будет, где усилитель хорошо гасит работу рамки.
Я с этой схемой обычно рамкой одним витком 20см выхожу в эфир и в городе этого достаточно 4м над крышей, чтобы на Урале ловить Евро-СВ и -ДВ.

Скопировал, а то тема далеко ушла.
Боролся с FM и DVB-Т2, не буду описывать фильтры ,просто цепочки, ферриты на дорожки. Проблема уменьшалась ,но иногда на максимумах опять вылазили FM и Т2
В итоге, поставил мини трансформатор с очень маленькой емкостью между обмотками (скорее всего с ВО-71 взят)
Между рамкой и усилителем поставил этот транс 1:4 и проблема ушла совсем.
Но трансформатор не перематывал, поставил как есть.
Поэтому вопрос, какая должна быть индуктивность первички у такого транса, такая-же как у рамки? Или другое что.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 20:10:58 #  

Любая цепь это токовый виток. Вот и думайте.
Кроме тех случаев, когда нет

Чего нет? Когда работает импульсный зарядник, то работает он от источника. И при его работе в цепи питания проскакивают пики тока, и чем больше нагрузка -тем выше импульсы этого тока.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 20:15:36 #  

Вот я и думаю что желания учить учебники у вас нет,
Не умничайте. Вы уже показали мне свой багаж знаний с понятием индуктивности и добротности.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 20:32:30 #  

ivanovgoga
Вы про мини диполь пишете. Да у меня их три. Но мне его только вертикально и на балконе, за счет железа, он утратит свою симметрию, правильно?
На крыше, то-же мачту не поставишь, опять будет влияние крыши.
Поэтому, я отказался от него, да еще он не в состоянии обеспечить минимум в нужном направлении, находясь вертикально (для СВ-ДВ) Рамка в этом отношении, всяко лучше, хотя и очень капризна зараза.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19610

Дата: 28 Дек 2022 20:32:54 #  

sergsib
если понимать, что одновитковая рамка - это отдельные мкГн и вход - это отдельные Ом, то трансформатор нужно сделать тоже из этой оперой. Я бы сделал 1:1 по 10мкГн из толстого провода на НЧ-феррите.

Можно вобще по-другому делать. Допустим, расширит работу до 3800 кГц тем, что поставить Г-звено согласования для 3500-3800 кГц. Оно заодно мощно убирает УКВ-наводки.
Нужно мерить активную часть импеданса при 80м и это вниз трансформировать на эти несколько Ом от усилителя.
У меня на эскизах подобнее для двухвитковой рамки для ДВ-20М. По расчётам к усилителю от УКВ ничего не доходит, образно.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 20:34:38 #  

СВ приёмник с телескопной антенной (нет МА) в здании прекрасно ловит все (якобы) магнитные помехи не хуже МА. А может даже лучше. Не излучает трансформатор, а провода к нему.
Я и не утверждаю, что все помехи магнитные. Но насчет того что помех больше,чем на МА я бы поспорил. Небалансные МА так же невозможно использовать в современной квартире, как и небалансную Е антенну, которой, кстати, еще нужен нормальный противовес.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 20:37:14 · Поправил: ivanovgoga (28 Дек 2022 20:50:05) #  

sergsib

Но мне его только вертикально и на балконе, за счет железа, он утратит свою симметрию, правильно?
На КВ вообще лучше горизонтально. И кабель снижения должен располагаться перпендикулярно полотну антенны. И все будет впорядке с симметрией. На балконе вариант на швабре вполне себе.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 20:38:19 #  

Хайо
Ага, понял, перемотаю завтра, но с учетом подавления КВ.
У меня готовый заводской транс с обьемным витком, разборный, там внутри два кольца, по расчетам М400, это дело все закрыто в корпус и через центральный штифт происходит связь между кольцами.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 20:39:16 · Поправил: sergsib (28 Дек 2022 20:47:56) #  

На КВ вообще лучше горизонтально
Я написал специально, для СВ, КВ - не интересует.
Но Ваше утверждение про свойства мини диполя в ближней зоне (в квартире) я проверял, он лучше рамки гасит помеху за счет минимума.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Дек 2022 20:50:19 · Поправил: ivanovgoga (28 Дек 2022 20:57:23) #  

Отдельно для СВ ДВ можно сделать балансную ферритовую широкополосную антенну. Можете с помощью ФНЧ отрезать КВ . Размер будет очень маленький. И ставить можно где угодно вне квартиры.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 21:07:05 #  

Отдельно для СВ ДВ можно сделать балансную ферритовую широкополосную антенну.
Есть такая 350мм длина. Но у нее такой гадкий спектр, с явно выраженными резонансами, это нехорошо смотрится на SDR с большим обзором. Видать перестарался с добротностью. А так да, работает, куда она денется.
Но в квартире про прием я пишу, это только опыты. Пытаться что-то ловить в условиях, когда большинство электроники сейчас импульсное, это не для меня. Мощный Китай ловить, отвернувшись от помех и одновременно загасив этот Китай, совсем не интересно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3649

Дата: 28 Дек 2022 21:32:51 #  

Хайо,
Вот, собственно, какая получилась рамка по вашей схеме.
Старенький б/у корпус с разбора. Рамка из легкой 8мм трубки (с ВЧ кабеля снята)
Внутри два АКБ для 8В. Зарядка для них. Индикатор напряжения, с кнопкой включения индикации.
И собственно сам небольшой усилитель по Вашей схеме на SMD компонентах.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  196  197  198  199  200  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®