На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ autosat, sergsib, R2DFR, Diversant, DangerAlex, briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Degen DE31 - активная антенна и её возможные конкуренты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 17 Мар 2007 09:01:05 #  

Гонец
Так там, оказывается, макетная плата :-)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 17 Мар 2007 13:18:47 · Поправил: Гонец (17 Мар 2007 13:23:17) #  

Да AntonSor, макетка самая обычная! И схема не навороченная. Главное трансы, два штуки на биноклях, на второй фотке они видны. Где только такой феррит взять? И зачем два не понятно. Возможно что включены последовательно?
Реклама
Google
Piotr
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
Malbork,Poland/Bedford UK
Сообщений: 152

Дата: 20 Мар 2007 09:56:41 #  

v255

В петле DE31 2 витка провода (длина 1 провода ~170cm). Я хочу соединят их в рядке - 2x170=340cm, надеюсь что доработанa DE31 рамкa будет работать на полосе 80m.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 20 Мар 2007 18:53:51 #  

Piotr
Попробуйте 2х170 (правда я не понял что значит:
В петле DE31 2 витка провода (длина 1 провода ~170cm.
У меня с рамкой увеличенной до 260 см (длина провода рамки) нижний предел настройки антенны снизился до 3.2 МГц.
Piotr
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
Malbork,Poland/Bedford UK
Сообщений: 152

Дата: 21 Мар 2007 13:24:34 · Поправил: Piotr (22 Мар 2007 08:52:12) #  

Hi v255

Я делал эти же но другую дорогу. В моем DE31 первоначально сделанная фабрикoй, петля сделана с 2 проводa (красный и параллельно зеленого цвета каждый 175cm). Я соединил концы тak что это теперь один провод 2 рaзa более длиной чем раньше в катушке 2 закруток. После изменения петля de 31 все еще смотрит как раньше, работает от ~1700kHz . Bозможно добавить переключатель для того чтобы изменить полосы.
aloks
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 17 Ноя 2007 00:38:36 #  

RADIAN

Доброе время суток!

Желаю приобрести Degen de31 для своего SONY 7600GR. Мои знания радиоэлектроники стремятся к 0 (всё на уровне логики), и как правило ограничиваются только мануалами по приобретаемой технике, но их я читаю крайне въедливо!
Так вот, вопрос о подключении DE31 к 7600GR. Насколько я понял из тех же сервис мануалов, в 7600GR гнездо для внешней антенны 2-х контактное, что соответствует 2-х контактному штырю рекомендуемой для него SONY AN LP1. Согласно мануалу, при таком подключении питание самой антенны необходимо отключать (переводить в режим Stand by), т. к. питается она от приемника. По-моему очень разумно и экономично, особенно если приемник питается от розетки. Там и предупреждение, чтобы не подключали к этому гнезду антенны, отличные от рекомендуемых, т. к. через этот разъем подается напряжение (наверное что-нибудь может полететь? Надеюсь не приемник?).
А как же в таком случае быть с Degen de31? Правильный вариант понятен - через соединение "крокодил" напрямую к телескопической. Но всё же, вариант подключения через гнездо внешней антенны имеет право на существование в данном случае? Меня, как не специалиста, смущает в этом вопросе один момент: штекер у De31 3-х контактный, 2 из которых как у AN LP1, "V+,RF" и "Gnd", а 3-й "лишний", "Vtune". Для чего он?
Понимая (опять же логически), что при "крокодильном" соединении вообще используется только один, судя по всему "V+,RF" контакт, приходишь к выводу, что 2 других необходимы в "других случаях", и не обязательно всегда оба.

Прошу прощения за такой вопрос явного неспециалиста, ну очень хочется использовать технику по-максимуму.

С уважением
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 17 Ноя 2007 08:15:56 #  

Не совсем. Там два блока: рамочная антенна, из которой выходит провод, про который вы сказали, и блок с преобразователем напряжения и переменным резистором настройки. К нему подключается провод от антенны, и из него выходит провод к приемнику. С двумя контактами: выходом антенны и общим.
Vtune - это напряжение, подаваемое на варикап для настройки. Изменяя его, мы настраиваем антенну на разные частоты диапазона.
aloks
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 17 Ноя 2007 21:30:03 #  

и из него выходит провод к приемнику. С двумя контактами: выходом антенны и общим.

Всё-таки с тремя контактами, а не двумя!
Фотографии в самом начале этой темы это подтверждают, равно как и сегодня приобретенная антенна.
Так как распределяются эти 3 контакта при подключении к приемникам Degen ?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 17 Ноя 2007 21:44:06 #  

Так как распределяются эти 3 контакта при подключении к приемникам Degen ?
Там не используется Vtune. Там только два: выход антенны (конец) и общий (трубка). Среднее кольцо не задействовано.
aloks
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 17 Ноя 2007 22:58:24 #  

Спасибо, разобрались.
Ну а что касается возможности подключения к Sony 7600GR через гнездо для внешней антенны? Внешне вроди всё подходит, так же общий (трубка) и выход (конец) соответствует 2-м контактам разъема Sony. Проблемы возникнуть могут, вплоть до поломки чего либо?
RADIAN
Участник
Offline1.1
с июн 2005
Земля
Сообщений: 43

Дата: 20 Ноя 2007 09:37:37 · Поправил: RADIAN (20 Ноя 2007 09:43:21) #  

По поводу разъёмов у SONY - DEGEN
- они действительно разные, поэтому
не желая курочить аппараты я использовал
простой самодельный переходник,сделанный
из обычной пары гнездо-jack 3,5 .
У Sony лишний контакт в розетке - это
подача напряжения на антенны типа
ANT-100 ( такая антенна не имеет своего
собственного источника питания, и использует
питание от приемника ). Возможен и описанный
вами режим для AN-LP 1.
Вам просто не нужно задействовать этот
лишний контакт в Sony. Только и всего.
Ну а сгореть там ничего не может не
то напряжение чтобы "гореть".
aloks
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 20 Ноя 2007 15:28:10 #  

Честно говоря, так и не понял из Вашего сообщения, какой контакт в Sony лишний, там ведь их всего 2: для сигнала (конца штекера) и земли (трубки), так ?
Так и использую, вставляю "псевдостерео" штекер от De31 в анненный вход (jack) Sony, и всё прекрасно. Качество при таком подключении большинстве случаев лучше (или как минимум одинаково), чем при подключении одного (белого) крокодила к телескопической антенне. Шумов однозначно меньше становится, особенно это хорошо ощущается в момент перехода, когда вставляешь штекер не до конца (получается, что заземление - трубка штекера, еще не касается соответсвующего контакта в гнезде) - стоят шумы, продвигаешь штекер до упора - подавляющая часть шумов уходит, звук радиостанции как бы сразу "отчищается".
А что касается питания Degen de31 от приемника - прошу прощения, невнимательно прочитал обзор Алена, где он пишет, что режим "Stand by" - это не питание антенны от приемника, а готовность принимать от него команду включаться (тратить батарейки) или отключаться (это когда приемник выключен). Так что сорри.

Но пользу от использования штекера de31 через антенный вход Sony, повторюсь, очень даже ощущаю.

Спасибо.
aloks
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 15

Дата: 20 Ноя 2007 22:16:30 #  

Не знаю, насколько прав Ален, и как там в действительности питается AN LP1 при подключении к 7600GR, но антенный выход "долбит" конкретно, вставил в него стереоудлинитель и проверил на свободном конце.
И напряжение получается больше, чем 2 батарейки de31.
Как всё это "согласуется" в таком случае ?
Burlaka
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 12

Дата: 28 Ноя 2007 11:08:05 · Поправил: Burlaka (28 Ноя 2007 11:26:39) #  

Доброго всем здоровья!
Давно искал такой радиоприемник, чтобы слушать радиолюбителей. И вот в инете нашел. Месяц назад получил свой DE-1103, еще и антенну DE-31 (наложенным платежом из Донецка). Все работает великолепно. Слышно не только коротковолновиков, но и корабли, таксистов и железнодорожников. Корабли лучше принимаются на "веревку", но бытовых помех много. А слушать их интересно. Например переговоры двух капитанов в Атлантике на рейде: Один говорит, что команда ловит кальмаров, а другой рассказал, как они рыбу-меч поймали и какая она вкусная. Позавчера слушал радиопереговоры одного из суден в Керченском проливе с берегом, - оно имеет большой крен, а 4-метровая волна подбрасывает его и бьет о грунт, так как глубины мало.
Хочу сделать антенну "Наклонный луч" - с крыши 2-х этажного дома через огород. От дома до конца огорода 50м. Думаю использовать стальной тросик, орешковые изоляторы, между которых вставить "полевку" (имеется 10м вдвое). Снижение 50-ти омным коаксиальным кабелем.
Есть вопрос: Как лучше эту полевку разместить - вдвое (10м) или в одну нитку (20м) и изоляцию с нее снимать или пусть будет в изоляции? Там внутри 7 жилок (4 медные и 3 стальные).
Заранее благодарен за ответ.
Valli
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 9

Дата: 28 Ноя 2007 21:36:32 #  

Месяц назад получил свой DE-1103, еще и антенну DE-31 (наложенным платежом из Донецка).
Поделитесь адреском того у кого взяли антенку, может там еще есть?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 28 Ноя 2007 22:24:13 #  

Burlaka
лучше вдвое, и изоляцию не снимать - дольше провисит. Только не поленитесь почитать, что тут понаписано про защиту от перегрузки по входу и от статики - актуально. Хот там и почти полторы сотни страниц...
Burlaka
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 12

Дата: 30 Ноя 2007 12:46:33 #  

Поделитесь адреском того у кого взяли антенку, может там еще есть?
Вот телефоны: Код Украины 38 (050)-582-15-69 или (063)-399-40-50 звать Станислав. У него я заказывал приемник за 350 гривен ($70) и активную антенну за 120 гривен.

лучше вдвое, и изоляцию не снимать - дольше провисит
Спасибо большое, я так и сделаю. Я не поленился и все перечитал еще до этого, за что очень благодарен авторам.
Valli
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 9

Дата: 30 Ноя 2007 21:01:27 · Поправил: Valli (30 Ноя 2007 21:11:27) #  

Спасибо, за телефоны. А взяли не дорого. Я приемник брал за 100$ менее полугода назад.
denisv
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Обнинск
Сообщений: 31

Дата: 04 Дек 2007 11:52:04 · Поправил: denisv (04 Дек 2007 11:58:28) #  

Немного offtopic. Не сочтите за рекламу :)
На eBay-е у продавца Degen-ов, Tecsun-ов, Redsun-ов и пр. есть такой лот

http://cgi.ebay.com/TG35-SOLAR-USB-RECHARGE-INDOOR-SW-MW-LW-ACTIVE-ANTENNA_W0QQitemZ140156238959QQihZ004QQcategoryZ15051QQtcZphotoQQcmdZViewItem

Антенна для ДВ СВ КВ с встроенными аккумуляторами, зарядкой от солнечной батареи и зарядкой от USB.
Для ДВ/СВ (30кгц-1710кгц) используется ферритовая магнитная антенна, для КВ (1.8Мгц-30мгц) - телескоп.
Как пишет, без использования доп.настройки, (у DE-31 настроечным колесом не всегда удобно пользоваться).

Картинки с ebay-я:

- главный блок
- комплект
- подключение
- солнечная батарея

Кто нибудь успел попробовать такую антенну?
kurd
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
далеко
Сообщений: 24

Дата: 05 Дек 2007 02:39:52 #  

Говорила мама - учи английский... Занятная вещица.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Дек 2007 20:51:56 #  

Слышно не только коротковолновиков, но и корабли, таксистов и железнодорожников.
Честно говоря, не понимаю, как тут многие слышат такое на DE 31... Если только за городом, либо на очень высоких этажах - не знаю..
У меня уже больше месяца именно такой набор - т.е. приемник Degen + антенна DE 31 - и в моих условиях (Север Москвы, антенна висит на окне 3-го этажа, вокруг - дома), хочу я вам сказать, не слышно практически НИЧЕГО..(((
Ну то есть многие вещалки, разумеется, принимаются неплохо - но что касается любителей, пару раз только принимал кого-то из Ставрополья, да и то в жутких шумах, сигнал сильно "плавал".
Еще пару раз - что-то невнятное, тоже на SSB - но шум такой, что разобрать слова невозможно.
Даже авиапогода идет дай бог раз в сутки - да и то, очень недолго и на грани слышимости.
Не знаю.. То ли мне так не повезло с дислокацией, то ли по неопытности что-то делаю неправильно - но я сильно разочарован...((
Fraer
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Minsk
Сообщений: 96

Дата: 17 Дек 2007 21:24:54 #  

Честно говоря, не понимаю, как тут многие слышат такое на DE 31... Если только за городом, либо на очень высоких этажах - не знаю..
Вы знаете у меня тоже точно такой же набор. Так вот возле меня метров в 20 от дома к моему великому нещастью висит ЛЭП((( и как и у Вас не слышно практически НИЧЕГО..((( НО! бывают такие оччень редкие мгновения когда к моему щастью по раёну откл. свет в том числе и ЛЭП)) тогда я как угарелый с вытянутыми руками несусь к дэгену и буквально впадаю в транс от практически изящно чистого эфира и просто удивляюсь как всё слышно.... и ж/д, и тд, и тп....))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 18 Дек 2007 00:19:10 #  

Artriot
То ли мне так не повезло с дислокацией, то ли по неопытности
Рискну предположить, что и то и другое. Некоторый опыт может существенно улучшить ситуацию, но... если вокруг много сильных помех....

Вот все на Москву/Питер ругаются... онО да... но, к примеру, у меня друг живёт (старый опытный радиолюбитель с 1 кат) в небольшом посёлке - районном центре в Тверской губернии. Ниже 3 Мгц - вообще "нечего ловить" - рёв и хрип, на десятке - и того хуже. Я сначала, по наивности, думал что он просто приемники свои (а они у него самодельные по бОльшей части) отстроить поленился... Ага, сЧаз... всё вылизано - дай Бог каждому... Отъехал от него на 8км всего-то - эфир - чистейший, на Деген на 160м - станции "от Москвы до самых до окраин..."
А всё "дело в волшебных пузырьках" - допотопном и раздолбанном оборудовании его "соседей" - лесопилок, насосной станции, железной дороги.... И производства-то по городским понятиям и нет совсем, а вот - поди ж ты...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 31 Янв 2008 15:18:32 · Поправил: Edd (31 Янв 2008 15:20:01) #  

Вопрос по DE-31 - помогите пожалуйста. На днях купил сей прибор, собрал по прилагаемой схеме, включил антенну и мой Деген 1103, настроился на частоту, где есть станция (проверил перед этим, что она ловится на телескоп) и ...ничего! Т. е, как будто антенны нет, тишина. Чего только ни пробовал: и менял направление рамки и её форму, и крутил подстроечное колёсико. Всё, что удалось добиться, при определённом положении подстроечного колеса появляется слабый фон, но станцию не слышно. Пробовал на разных частотах - такая же картина. Выходит, у меня неисправная антенна, или всё-таки хитрость здесь какя-то есть?
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 31 Янв 2008 15:23:47 #  

Edd
Что могу посоветовать - неспеша крутить колесико, на некоторых частотах у не настройка очень острая, при быстром прокурчивании слышен щелчок - это и есть максимум, очень аккуратно на него настроиться.

Второе - а прищепкой на телескоп пробовали? Может с антенным входом у дегена что не так?

И последнее - моя 31MS очень чувствительна к состоянию батарей. У моей на чуть подсевших - полная тишина, а светодиод светится нормально.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 31 Янв 2008 15:40:55 #  

inode
Спасибо за отклик. Да, когда кручу колёсико, слышен щелчок, аккуратно настраиваюсь на него - в точке максимума слышен фон, но самой станции нет.
Прищепкой на телескоп - надо будет попробовать.
Батарейки стоят свежие, Енерджайзер (не левые).
Просто прочитал эту тему: люди пишут, ловили кучу дальних станций, а у меня даже ближние не слышны.
lz1cn
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Bolgarija
Сообщений: 7

Дата: 09 Фев 2008 18:59:44 #  

Здравствуй RADIAN,безпокоит тебе LZ1CN-Drago из Болгарий.Нахожус в Соединенов Щатов Щат Иллиноис-
в Напервилле в близи Чикаго.Веду наблюдение на любитеские диапазонов толко на телескоп приемнк
"Kaito-1103" Наружною антену толко специалнийм разрешением.Пожалуста бутте добръй если не затрудняю
въшлите схемку и данъйх о вашей антене LAN-04,буду вам очен благодарен.Крепко жму вам руку буд
здоров,желаю успехов в вашей деятелности!С уважением:LZ1CN-Drago.Mой Email-lz1cn_bg@yahoo.com
san66
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 35

Дата: 09 Фев 2008 23:29:05 #  

Прикупил себе DE31 в надежде избавится от жутких помех - ничего не вышло, иногй раз с ней даже больше чем со штатным телескопом, разочарован. Впрочем у меня высокий уровень помех - внешняя антенна( провод с 10го этажа на 1й) хоть и добавляет сигналу но помех ловит будте нате.
Дом ж/б 10й этаж, на стенах дома стоят ртутные светильники, помехи от них судя по всему идут по силовым проводам по всему дому. Выхожу рядом прогуляться в парк -просто идеал, на штырь ловится всё!
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 26 Фев 2008 23:29:15 #  

А где ее, антену, можно в Москве посмотреть и прикупить.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Мар 2008 14:40:33 #  

Люди. Посоветуйте как сделать активную антенну к дегону? На диапазон 7040кгц для начала. Или на 11мгц. Хочется с QRSS поиграться, а приемник хрипит возле компа. Хочется сделать узкополосную антенну, поставить ее на балконе, чтобы там и был усилитель, чтобы на приемник не влияли помехи с компа.
У дегона понятие волнового сопротивления вообще есть?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  18  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®