На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ sergeich171, Краснофлотец, nn3ar, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Degen DE31 - активная антенна и её возможные конкуренты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 24 Мар 2017 19:53:43 #  

megavoid
Иногда работает, как генератор :)
У меня это "вылечилось" после замены кабеля от рамки до коробки с батарейками на более длинный (10м, экранированный).
Вывод: ну, в городе как-то она работает :)
Ну да, типа, работает. :)
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 24 Мар 2017 21:41:05 #  

megavoid
Эфир у Вас потрясающий !!!!!!! Нет возможности провод метров 10-15 повесить ?
Реклама
Google
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 24 Мар 2017 21:49:55 #  

Nabludatel
Увы, нет, сразу под окном широкая улица, а затем парк, зато 180* горизонта на восток.

Антенна, похоже, того, переключил во время работы на MW, что никакого эффекта не дало и станций не поймал, переключил обратно на КВ и колёсико перестало работать - одинаковый водопад что при выключенном блоке управления, что при включенном, что при вытащенных аккумуляторах; по ходу принимает просто на фидер. За окном стоит сибишный штырь, так вот на "нерабочий" de31ms принимает чуточку даже получше, чем на штырь. Завтра ещё попробую поковырять :)
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 25 Мар 2017 10:44:34 #  

Китайские устройства всё чудесатее и чудесатее. Стал разбираться с антенной - никакого эффекта от крутилки, переключалки, включения-выключения и вынимания аккумуляторов. Окей, раз светодиод на блоке всё же зажигается, предполагаем, что с контроллером всё в порядке, попробовал прозвонить длинный провод - все три контакта звонятся. Воткнул его в контроллер, померил с другого конца (который вставляется в рамку) - между землёй и средним контактом крутилкой на блоке меняется напряжение от 0 до +15В, а центральный, стало быть, сигнал. Приуныл, думал, хана варикапу. Вспомнил, что у меня есть (не менее китайский) такой же провод 3.5-3.5, только длиной сантиметров эдак 80, воткнул его - и антенна заработала как ни в чём не бывало.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 23 Июн 2017 22:17:50 #  

делаю антену из удилища и навитого на него куска провода, в связи с чем подскажите пожалуйста: с одного конца соединил провод с центральной жилой коаксиального кабеля, с другого эту же центральную жилу соединил с "кончиком" Jack3.5.
нужно или нет присоединять оплётку кабеля к одному из или к обоим оставшимся незадействоваными контактами штекера???
з.ы.: установка "чего там нужно") в переходе верёвка-коаксиал находится в стадии теоритического изучения и будет реализована на практике по мере повышения моей технической грамотности... :)
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 24 Июн 2017 19:21:28 #  

Чтобы коаксиальный кабель выполнял свои функции, а именно - передавал ВЧ энергию и при этом защищал (экранировал) от помех, оплетку кабеля необходимо не только соединить с юбкой (самой широкой частью) штекера- джек, но и заземлить(на арматуру здания на балконе, или водопровод). Как-то работать такая система будет, однако входное сопротивление Дегена отличается от сопротивления кабеля, и будет несогласованность и потеря сигнала, как в точке соединения навитой антенны и кабеля, так и в точке между кабелем и входом приемника. Для достижения наилучшего результата (приема DX станций) необходимо применение широкополосных согласующих трансформаторов (баллунов). Как это сделать читайте на форуме, писали многократно. Как мне кажется, применение длинных антенн для дегена не целесообразно, лично я остановился на варианте антенны минивип от участника Simon из темы Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! - Страница 37 в теме несколько вариантов схемы, я собирал по этой http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/wini_whip_s7_hf.jpg принимает от 100кГц до лоубенда (скорую слышно).
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 02 Июл 2017 20:15:27 · Поправил: Инойкрай (02 Июл 2017 20:19:22) #  

взял Degen DE31MS со сложенной телескопической распоркой и намотал верхнюю половину провода рамки на ферритовое кольцо
точнее это наверно называется не кольцо, а чашка: усечённый конус с диаметрами 75мм и 56мм, высотой 42мм и толщиной стенок 5мм (размеры приблизительны, т.к. оно всё волнистое и с закруглёнными краями), марка феррита неизвестна, состоит из двух половинок, скрепляющихся двумя металлическими скобками
так вот: намотал на одну половинку - получилось 7 витков. и обхватил этим кольцом вокруг трубы отопления - такая себе вариация на тему Водопроводная антенна
в результате появились любители на 80м, раньше их просто отрезало, т.к. рамка расчитана на SW от 3,9MГц - звучат разборчиво; а также на 160м есть чтото неразборчивое. с остальными SW стало тоже лучше чем когда она висела на окне в штатном режиме. крутилка ()кажется она зовётся "варикап")) отчётливо влияет на сигнал.
если распустить удерживающие распорку узелки и сдвинуть их к самому низу , то на кольце можно разместить 15 витков. количество и качество сигналов при этом вроде бы не улучшилось а варикап практически перестал влиять.
с MW както забыл опробывать :(
***
я также эксперементировал с описанными по ссылке выше водопроводными антеннами в 2х вариантах: с ферритовым кольцом и непосредственной намоткой провода на трубу - второй вариант заметно лучше и оба варианта лучше чем дегеновская рамка на окне (лучшая по количеству станций, а не по их качеству!)
т.ч. можно предположить, что непосредственная намотка провода рамки на трубу даст интересный положительный результат - надо лишь отпаять с одного конца, поразвязывать узелки, намотать и припаять обратно... вот только паяльником я владею совсем никак и пока не готов к таким масштабным монтажным работам :))
может ктото вызовется протестировать такой вариант и отписатся?
SNRC
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Пенза
Сообщений: 34

Дата: 24 Июл 2017 22:21:48 #  

Не понимаю в чём понос гуру,что игрушка...кидайте луч за окно.А если второй этаж и некуда его кидать?До соседнего дома эти 20 метров всего.Да и срежут его. Вот люди и ищут хоть что то.
hm89
Участник
Offline1.2
с фев 2015
Татарстан
Сообщений: 27

Дата: 22 Окт 2017 18:06:10 #  

Почитаю.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Окт 2017 21:44:43 #  

Кстати, как один из "конкурентов" антенны DE31:
https://www.ebay.com/itm/Magnetic-Active-HF-Antenna-Kit-PCB-3MHz-30MHz-for-Hula-Loop-Shortwave-Radio/321928161314

Испытал, работает, в целом удобно. У меня есть обычная рамка с КПЕ, способная заодно работать на передачу, но бегать от антенны к компьютеру надоедает, а здесь управление дистанционное, так же как в варианте от дегена.

В комплекте приложена схема:

Увеличить
sindicat
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Йошкар-Ола
Сообщений: 7

Дата: 09 Янв 2018 06:24:52 #  

Здрасте всем.может кто подскажет что такое с degen ms 31 .в ноябре купил на али эту антенну прислали. Вставляю полностью заряженые аккумуляторы втыкаю длиный провод от рамки и светодиод на блочке сразу тухнет .выдергиваю светодиод горит.и если не пользуюсь антенной аккумуляторы за ночь разряжаются.замучился заряжать их. В чем может быть проблема.или косячную антенну прислали.плиз.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 09 Янв 2018 12:34:45 #  

sindicat, а пробовали заменить длиный провод на другой или скажем просто на штекер без провода - светодиод ведёт себя также?
sindicat
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Йошкар-Ола
Сообщений: 7

Дата: 09 Янв 2018 17:37:16 #  

да попробовал без длинного провода светодиод нормально горит а длиный провод я прозвонил не чего не коротит . Может что то в треуголном блочке.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 17 Янв 2018 14:19:57 #  

sindicat
попробуйте подключить вольтметр (в диапазоне до 20в) минус к кончику длинного провода, плюс к среднему контакту и покрутить колёсико переменного резистора на контрольном блоке со светодиодом. Если напряжение меняется от 3 до 18 в., значит контрольный блок исправен и проблема в антенном блоке. А антенный блок - это один транзистор и варикап. Схема здесь
У меня была проблема с контрольным блоком - обрыв в переменном резисторе - проверял именно так.
sindicat
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Йошкар-Ола
Сообщений: 7

Дата: 17 Янв 2018 19:20:25 #  

Спасибо буду проверять.
sindicat
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Йошкар-Ола
Сообщений: 7

Дата: 03 Фев 2018 12:59:10 #  

Все спасибо. Разобрался плохой был аккумулятор.
bmc938
Участник
Offline1.0
с июн 2018
Подольск
Сообщений: 1

Дата: 30 Июл 2018 19:38:12 #  

Прочитал отзывы. Купил. Протянутый за окном 10м кусок провода принимает лучше.
ветеран
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19

Дата: 30 Июл 2018 21:01:40 #  

Это не антенна,у меня кусок провода на лоджии прикручен к фасадному каркасу остекления из алюминия.-приём гораздо лучше.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 06 Окт 2018 22:37:18 #  

Протянутый за окном 10м кусок провода принимает лучше.
Вы неправильно её собрали. Приём отличный. С куском провода не сравнить.
UA3001SWL
Участник
Offline1.0
с апр 2014
Москва - Hong Kong
Сообщений: 3

Дата: 27 Апр 2019 12:27:08 #  

Стал разбираться с антенной - никакого эффекта от крутилки, переключалки, включения-выключения и вынимания аккумуляторов.
Было такое же, на днях. вчера сел разобраться: как и ожидалось, плохо был пропаян контакт на плате, а именно один из крайних контактов подстроечника, пропадало управляющее напряжение на варикапе. Заметил, что появляется, когда щупом в плату упираешься. После пропайки всё заработало.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 04 Май 2019 15:57:31 #  

После пропайки всё заработало.
А у меня был обрыв в переменнике. Причем дефект наступил спустя полгода.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 24 Янв 2020 01:53:18 #  

Tecsun выпустил аналог обсуждаемой здесь антенны. Из основных отличий работа в трех диапазонах lw/mw/sw, наличие регулировки усиления, куча самых разных коннекторов в комплекте и удобная подставка для индуктивной связи с магнитной антенной приёмника.
Англоязычныйобзор
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Янв 2020 10:17:53 · Поправил: Valery (24 Янв 2020 10:20:39) #  

Sunwind

Спасибо за информацию.

В ролике по Вашей ссылке полезного для себя ничего не нашел.
"Тупой буржуинский сканнерист" настроился на одну частоту и слушает ее целых 15 минут :)
Кроме того, это супериспытание просходит не в городских условиях и в середине КВ диапазона.

Вот когда эта АА доберется до наших настоящих сканнеристов, тогда и увидим ролики с "Краш тестами" :)))

Из моего долгого опыта общения с Дегенской активной антенной вывод был сделан однозначный - усилитель в схеме антенны совершенно не нужен. Достаточно настройки рамки в резонанс.
ИМХО
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®