Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Паялы - кто они? - Страница 6
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Паялы - кто они? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 22 Авг 2006 08:44:51 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

tomigans
образование у меня высшее

Так соизвольте писать грамотно, не переходить на личности, не коверкать ники.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 22 Авг 2006 10:52:16 · Поправил: UB5 #  

все хобби после зханятий сводилось в основном к паянию из помоечных деталей с активным использованием канифоли - на более приличные флюсы денег не было !

Настоящий радиолюбитель так не скажет - не примазывайтесь :)
Может Вы и пытались что-то "паять" - за компанию. Но увлечены этим не были и быстро бросили.
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 22 Авг 2006 11:21:13 #  

Настоящий радиолюбитель так не скажет - не примазывайтесь :)
Может Вы и пытались что-то "паять" - за компанию. Но увлечены этим не были и быстро бросили.


Не нужно говорить если точно не знаете. До сих пор паяю для своего хобби, и профессионально занимаюсь электроникой как инженер-разработчик. А в том, что все детство прошло в куче плат с помойки - это я никогда не скрывал, это факт. Даже помню были времена (95-96гг), когда нормального паяльника не было и не на что было купить, школьником был, у родителей денег не было (неплатежи), а когда были - не давали, поскольку "Радиолюбительство" в их понимании было такое же зло для ребенка как наркомания. Делал самодельный паяльник. Рецепт : отрезок медного прутка диаметром где-то 4.5 мм засовывается в резистор ПЭВ-2 (10Вт, зелененький такой) сопротивлением 4.5-5.1 Ом. Для того чтоб медный стержень сидел плотно и не болтался - обматывается фольгой. Резистор ПЭВ-2 по выводам привинчивается тонкими шурупами или прибивается гвоздиками к подходящей палочке, по ней же прокладывается питающий провод. Питание берется от трансформатора ТС-180, напряжение 12 вольт : соединяется последовательно две мощных обмотки по 6.4В с током 4.7А кажется. И трансформатор ТС-180 и сам резистор 4.7 Ом - все из блока питания телевизоров типа УНТ-47/59, которые обитали на московских помойках в 95-98 годах в большом количестве. Таким паяльником паял много чего, один минус - он был маломощный, но все же хватало и на выпайку деталей и на сборку первых шарманочек.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 24 Авг 2006 12:38:04 #  

Я раньше тоже и в радиоклуб ходил, и сам паял (т.е. дорабатывал готовые устройства и собирал свои), даже пионеров "морзянке" учил. Работал и на военных радистанциях. Была Р143 доработанная, был 326м - приемник переделанный в трансивер. Позже предпочел работать уже на готовой технике - так проще. Ради интереса на работе собрал "шарманку" из подручных средств, натянул антенну и поработал в эфире. Но, вот что меня удивляет - это пренебрежение в московском эфире на 70см к людям, которые кроме, как давят на тангенту, делают что-либо своими руками. Откуда такое отношение -загадка. Такое впечатление, что в эфире одни мажоры. А ведь, по сути людей с достатком выше среднего по московским меркам среди тех, кто сейчас колышет эфир вообщем-то и нет. По крайней мере у меня сложилось такое мнение.
Дата: 24 Авг 2006 12:47:20 #  

Наверно паялой можно назвать того, кто тазы паяет, а без паяльника нет мужика как мужика. Уж если подошёл к компу- значит умей паять, взялся за рацию- тем более, и это не паялы а люди с инженерной психологией и желанием конструировать, изобретать, строить. Это творцы нового. И только бездарь позавидовам таланту изобретателя может назвать его паялой.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Авг 2006 14:07:31 #  

опять 25. Развели.
Под паялами НЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ КУЛИБИНЫ И САМОДЕЛКИНЫ И КАК ПРАВИЛЬНО БЫЛО СКАЗАНО ЛЮДИ У КОТОРЫХ РУКИ ИЗ НУЖНОГО МЕСТА РАСТУТ. ИМ НАООБОРОТ РЕСПЕКТ!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 24 Авг 2006 14:30:59 #  

Да это народ просто не читает тему сначала, как это надо делать, а выхватывает два-три сообщения из последних страниц, и тут же спешит добавить свое бесценное мнение - практика с паяльных сайтов:)
Дата: 24 Авг 2006 16:09:44 #  

А зачем сразу обижать? Все хотят высказать своё мнение, и каждый посвоему. Иначе зачем форум для всех? А какие паяльные сайты вы знаете? Там собираются те, кто тазики паяют?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 24 Авг 2006 19:01:55 #  

ToMexico ToWare
Не надо лицемерить.
За время присутствия на этом сайте, я убедился, что, создатели этого ярлыка и их последователи, навешивают его, как правило, на всех радиолюбителей - без разбора.
И радиолюбительские сайты тоже, как только что, называют "паяльные".
Даже создателя самой большой в мире антенной решетки для связи через луну обозвали "паялой" в самом заголовке темы, где было фото и обсуждение этой конструкции.
Да и меня тоже так неоднократно обзывали, хотя я не только радиолюбитель, но и профессионал в области электроники с 35-летним стажем.

Кстати, на радиолюбительских форумах, когда у оппонентов уже не было что возразить, меня пару раз спрашивали: а умею ли я паять? :))))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 24 Авг 2006 19:04:33 #  

UB5

Разные бывают случаи - за всеми не уследишь. Свое толкование я уже давал:)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 24 Авг 2006 19:12:08 #  

Кстати, я нашел эту тему, вот она: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14320
Дата: 24 Авг 2006 21:37:14 · Поправил: Цемент #  

Mexico
Под паялами НЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ КУЛИБИНЫ И САМОДЕЛКИНЫ [/i]

Опять 25. Развели опять про своих Кулибиных и самоделкиных. Во всем мире русские разработчики ассоциируются с Левшами которые способны подковать блоху в одном экземпляре потом спиться и умереть. Наладить серийное производство (автомобили, электроника, бытовая техника...) Левши не могут – тут нужен инженерный подход.

Если вам нравиться разрабатывать собственные усилители, приемники, трансиверы.., то проявите нормальный инженерный подход и вам станет ясно что выгоднее (если конечно учесть стоимость своего рабочего времени и ценность полученного изделия) заказать печатную плату в нормальном производстве, чем клепать ее самому используя "лазерный утюг" или другую "левую" технологию. Монтаж заказать монтажнику и т.д. Оградив себя от рутинной работы можно тратить больше времени на творчество, сомообразование. Используя такой подход можно разрабатывать и проверять в жизни качественные, достаточно технологически сложные 2-3 изделия в год (хорошо документированные и потому доступных для тиражирования), вместо того чтобы "укуриваться" канифолью и паять несколько десятков глючных плат которые разваливаются от одного взгляда, требуют постоянной подстройке паялой.

UB5
Вот, например, японцы это хорошо понимают и количество радиолюбителей там стремительно растет уже несколько десятилетий.

Вы думаете в Японии растет количество паял? Можно привести в качестве примера хоть одного японского паялы. Я в Интернете вижу разработки их радиолюбителей – платы все как на подбор фабричный (чуть ли не с шелкографией). Может я не туда смотрю?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 24 Авг 2006 22:04:08 #  

Если вам нравиться разрабатывать собственные усилители, приемники, трансиверы.., то проявите нормальный инженерный подход и вам станет ясно что выгоднее (если конечно учесть стоимость своего рабочего времени и ценность полученного изделия) заказать печатную плату в нормальном производстве, чем клепать ее самому используя "лазерный утюг" или другую "левую" технологию.
Так для себя же делаем, не на продажу :-) В этом случае лазерно-утюжная технология очень даже хороша. А можно и просто резцом вырезать. Или по методу Жутяева - на "пятачках" :-). Здесь "рентабельность" - пустое слово. Нужна бывает всего лишь одна плата, а минимальная партия при заводском изготовлении - несколько сот штук. Иногда бывает, что и меньше, но стоить подготовка производства для одной платы будет столько же, что и для тысячи.
Вот буду делать что-нибудь в таких количествах, тогда и закажу платы на заводе и найму монтажников :-)
Я в Интернете вижу разработки их радиолюбителей – платы все как на подбор фабричный (чуть ли не с шелкографией).
Платы, сделанные с помощью ЛУТ, выглядят не "корявее" заводских, разве что нет паяльной маски. Из наших "качественных" плат посмотри на изделия UT2FW - он делает блоки своих трансиверов на продажу, и платы у него изготовлены в заводских условиях. Ну и посмотри на cqham.ru.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 24 Авг 2006 22:05:41 #  

Вот свежий пример: http://cqham.ru/FM2006.htm
Дата: 24 Авг 2006 23:29:01 · Поправил: Цемент #  

AntonSor
Вот свежий пример: http://cqham.ru/FM2006.htm

Хороший пример конструкторской работы. Паялами здесь и не пахнет. Именно о таких двух-трех конструкциях в год я и говорил.

Так для себя же делаем, не на продажу
Вот и в СССР так же было, на экспорт шло все самое хорошее (как бы не опозориться), а самим можно и дерьмицо схавать.

Нужно забыть такие слова как: "времянка", "халтура", "и так сойдет". Нужно стараться все делать так, чтобы ваша продукция могла быть эталоном для других.

Нужна бывает всего лишь одна плата, а минимальная партия при заводском изготовлении - несколько сот штук
Минимальная партия 1кв.дм. Дальше тему конкретных цен и поставщиков не развиваем – сочтут за рекламу. По методу Жутяева делали в то время, когда другое не было доступно, так сказать по уважительной причине.

Здесь "рентабельность" - пустое слово
Во первых, слово рентабельность я напрямую не употреблял. Во вторых, если рассмотреть все грани этого понятия, то и оно тут уместно.
Дата: 25 Авг 2006 09:35:50 #  

AntonSor
Я заметил на этом примере детальки навесного монтажа - перемычка и провода питания - это паяется вручную )))) так что без паяльника никуда не денешься даже на японском конвеере)))
Удачи вам господа инженеры и не бойтесь тех кто паяльника в руках не держал. Они припой называют лудой, даже имея высшее образование.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 25 Авг 2006 09:58:36 #  

ШУРА
это паяется вручную )))) так что без паяльника никуда не денешься даже на японском конвеере)))
Да. :-) Кроме того, детали на плате этой радиостанции, скорее всего, монтировались вручную. Разумеется, очень аккуратно. А затем - групповая пайка в печи.
Удачи вам господа инженеры и не бойтесь тех кто паяльника в руках не держал. Они припой называют лудой, даже имея высшее образование.
Большое спасибо!
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 25 Авг 2006 10:40:53 #  

Они припой называют лудой
Ага, а паялы (кто они?) оловом.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Авг 2006 11:56:04 #  

Бей паял-спасай Россию =)))))))))))
Рюкзак-кунг-Шепетовка!!! =))))
У-уух паяльные морды =)), развели в радиоэфире тут понимаешь QSO, честным людЯм общаться и ставить телефонные интерфейсы не дают где попало, аппаратурой торгуют в интернете, да еще на сайтах пишут, каббалой через цифровые виды связи занимаются =))))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Авг 2006 11:58:18 #  

имена меняют на дьявольские наборы букв и цифр, так и опознают своих, и еще обмениваются QSL-карточками. А на ул.Строителей у них паяльное ложе =)))
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 26 Авг 2006 21:19:31 #  

Я в Интернете вижу разработки их радиолюбителей – платы все как на подбор фабричный (чуть ли не с шелкографией). Может я не туда смотрю?

Взято с http://www.geocities.com/pa2ohh/04dds1.htm.
Очень интересная разработка! :-)
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 26 Авг 2006 21:24:03 #  

Очень интересная разработка! :-)

Объемный монтаж называется.
Бывает очень правильно и красиво исполнен, не паялами конечно же :)
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 26 Авг 2006 22:47:00 #  

Ware
практика с паяльных сайтов:)
Не смотря на это почти в каждой теме вижу ссылки на сqham.ru и qrz.ru! =)))))))))

ЗЫ А "НЕ ПАЯЛЫ" это те, кто антенну от Харвеста подключает РК50-4-11 !?? =)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 26 Авг 2006 22:54:10 #  

ВеZдеход
Не смотря на это почти в каждой теме вижу ссылки на сqham.ru и qrz.ru! =)))))))))

Это неудивительно, там масса интересных людей и информации, паялы тоже есть (кто же будет спорить что лучше - Иком или Кенвут), к счастью их меньшинство, но они очень активные и их никто не зачищает, как на данном сайте, вот и вся кухня:)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 27 Авг 2006 11:10:21 #  

А кто-то, может быть, отрабатывает денежки "дяди Сэма". Чтоб мы полностью деградировали и остались только "продавалы", "покупалы" и "любовалы" их продукции.
Пи....ц. На этой политической ноте предлагаю свернуть дискуссию.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 28 Авг 2006 08:09:14 #  

Последнее соображение. Оценивать конструкцию по монтажу - это все равно, что оценивать книгу по бумаге, на которой она напечатана :-). Если навесной монтаж сделан с умом, и паразитные связи минимальны, а конструкция достаточно прочна - схема будет работать. И идеи, положенные в основу этой схемы, никуда не денутся.
ЗЫ. Вот теперь всё.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Авг 2006 09:59:03 #  

Это неудивительно, там масса интересных людей и информации, паялы тоже есть (кто же будет спорить что лучше - Иком или Кенвут), к счастью их меньшинство, но они очень активные и их никто не зачищает, как на данном сайте, вот и вся кухня:)

ты не в теме. сча новое веяние. кенвут у них уже не котируется. теперь извечный спор что лучше прохор3 или уяесу 1000 филд5. ну разве не прелесть наблюдать за ними? взрослые вроде люди :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 28 Авг 2006 11:40:31 #  

Да-да, я недавно прочитал эту тему. Кенвут и есу как всегда отдыхают, а чудо-фирма айком как всегда впереди планеты всей:) Правда ломается постоянно, как советский автомобиль марки ЛУАЗ, но это ничего - паяльник в руки и проблем как не бывало.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Авг 2006 11:45:19 #  

Ware
Ага, знатная тема.Плавно перешли от обсуждения аппарата до взаимных оскорблений, типа: сам дурак,
или вас тут не сидело:-)
alex12
Участник
Offline1.2
с июн 2006
г.Волгодонск
Сообщений: 67

Дата: 28 Авг 2006 12:58:05 #  

AntonSor
Многие вещи зачастую не требуют "конкретного "подхода.В противном случае они вобще могут быть не реализованны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®