На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ сочуствующий, John79, al78, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Паялы - кто они? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 05 Май 2008 21:59:38 #  

Mexico
А любопытно просто.
В эфире в основном об аппаратуре и говорят.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 05 Май 2008 22:02:43 #  

Mexico
Исчерпывающе!
Могу только добавить, что термин "нищеброд", как его ни употребляй, противоречит основным идеям радиолюбительства. ИМХО, связаться с кем-либо с помощью куска "проволовки" и портативки, отремонтированной с помойки, не "нищебродство", а доблесть. Которой нет и не будет ни капли у долбо*ба, поставившего себе в "Гелик" "крутую рацыю" (потому что пацаны сказали, что это круто) и вякающего с помощью нее "алё, хтойто?"
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Май 2008 22:09:37 #  

В эфире в основном об аппаратуре и говорят. Ну это нормально, былоб удивительно еслиб говорили например только о косметике =). Только я не слышал чтоб постоянно друг перед другом понтовались и опускали по принципу у кого "рация чернее" и кабель толще. Или уже до этого дошло? Мама миа.
Хорошо что я давно в репитеры не захожу.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 05 Май 2008 22:16:21 #  

Нашел такой текст по "нищебродам"

М.Харитонов («Русская жизнь» №3) дает остроумные определения очень популярным в ЖЖ терминам «нищеброд» и «быдло». «Нищеброд» пришел из произведения Б.Стругацкого, написанного им в 90-е годы (хочется верить, что брат бы его осудил). Итак, быдло – это тот, у кого нет таких благ, как у тебя, неважно, что бы это было, нищеброд – тот, у кого есть предметы, аналогичные твоим, но они ниже классом. Например, если у тебя есть новый смартфон от Эппла, то нищеброд тот, у кого его нет, а есть менее накрученная мобилка, а быдло тот, у кого мобилка вообще не крутая. При этом нищеброд – это конкурент, а быдло – социальный враг. Нищеброд хочет отобрать у тебя и взять себе, а быдло хочет, чтобы этих вещей не было ни у кого. И нищеброд и быдло – искусственные конструкции, запущенные в общественную жизнь, чтобы разделять людей.

В этом взаимном оплевывании и привешивании ярлыков вспоминается известный медицинский анекдот: «Алкоголик – тот, кто пьет больше своего врача».
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Май 2008 22:17:26 · Поправил: Mexico (05 Май 2008 22:25:36) #  

SamT +80!
К сожалению "потребительское" отношение (купил-щелкнул кнопкой-нажал на тангенту-открыл клюв-выпустил потоки сознания) к этому старому-доброму замечательному увлечению, убивает старый добрый настоящий радиолюбительский дух, путь (узнал-заинтересовался-в пузе колики -прочитал-подумал-купил/собрал-послушал-подумал-еще раз подумал-нажал на PTT-послушал-узнал-подумал-рассказал)
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 05 Май 2008 22:24:08 #  

К сожалению "потребительское" отношение (купил-щелкнул кнопкой-нажал на тангенту-открыл клюв-выпустил потоки сознания) к этому старому-доброму замечательному увлечению, убивает старый добрый настоящий радиолюбительский дух

Это скорее паяльный дух, перемешанный с канифольной вонью и пылью от старых журналов Радио. Не всем нравится заниматься конструированием аппаратуры. Многим это нафиг не нужно, хочется сразу выйти в эфир без проволочек.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Май 2008 22:39:24 · Поправил: Mexico (05 Май 2008 22:43:10) #  

Паяльный дух это когда кроме этого у паялы ничего в жизни нет и не интересует. Я знаю много людей, которые и в хобби состоялись, "проволочки" их не напрягают, если чем-то занимаются, то занимаются, и во всем остальном у них все ок.
А также каждый желающий может по будням, ежедневно/вечерне/ночно услышать болтающих в репитерах бездельников, которые даже радио не интересуются. Все через одно место. Зато они не "душные паялы", а таки "правильные ПОЦаны".

Многим это нафиг не нужно, хочется сразу выйти в эфир без проволочек. Да-да. Это заметно. Даже не входят, а прямо-таки вваливаются, как пьяные, выпадая на частоту.

Мне как-то ближе канифольный туман, пусть с плесенью, чем алкогольно-наркотическое "амбре", доносящееся из динамика. Хотя и то и другое убожество. Есть золотая середина, разум в конце концов.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 05 Май 2008 23:05:35 #  

А также каждый желающий может по будням, ежедневно/вечерне/ночно услышать болтающих в репитерах бездельников, которые даже радио не интересуются. Все через одно место. Зато они не "душные паялы", а таки "правильные ПОЦаны".

Что поделаешь, радиолюбительство демократизировалось. Раньше это было, в некотором роде занятие избранных, не каждый был способен собрать радиостанцию, или достать военную. А теперь любой пацан может купить рацейку за 500 р. и выйти в эфир. А демократия, всегда понижает культурный уровень сообщества. Зато теперь в эфире много людей, интересных и разных, каждый со своими проблемами, комплексами и пунктиками. Появилось много девушек с приятными голосами, которые сильно оживляют общение, всякие клоуны-приколисты, слушая которых просто впадаешь в истерику от хохота. Вобщем весело теперь в эфире )))
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 05 Май 2008 23:38:54 #  

jangle Вобщем весело теперь в эфире )))
Только напоминает мне все это - первые минуты фильма "Контакт"...
Радио-дело к сожалению деградирует и вымирает - вскоре в эфире
и останутся только шуты и колхозники. А весь мир уйдет в цифру.
Которая своими "хвостами" окончательно похоронит радио эфир.
Грустная тенденция однако...
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 06 Май 2008 09:52:45 #  

NextDoor
Любительский эфир уже давно хоронили, помню такие разговоры лет 15, а то и 20 назад, со времени появления и развития промышленно произведенной любительской аппаратуры, компьютеров и интернета... Свободней на диапазонах с того времени что-то не стало... ))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 06 Май 2008 10:14:16 #  

Не в железках дело, а в том что у тебя в душе и голове. Уровень сигнала и метраж высоты подвеса антенны не компенсируют умственную неполноценность. Впрочем как и мужские качества и сексуальную полноценность.
Я про мощных и крутых и невоспитанных высказаться тоже хочу. Странно, но почему то мне казалось, что чем меньше мощность и чем дальше связь, тем респекнее. Если к примеру я с пукалкой за 500р смог установить связь на 10км, а другой и на 100м не смог, то для себя я буду считать достижением, а не для китайских инженеров (хотя и им спасибо). Да и тот у кого железо покруче тоже бы порадовался такой связи, пусть и в шумах. А если хочется чистоты эфира -ГСМ ему в руки.
Давно читаю тему. Чувства не однозначные возникают.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 06 Май 2008 11:01:06 #  

Только напоминает мне все это - первые минуты фильма "Контакт"...
Радио-дело к сожалению деградирует и вымирает - вскоре в эфире
и останутся только шуты и колхозники. А весь мир уйдет в цифру.
Которая своими "хвостами" окончательно похоронит радио эфир.
Грустная тенденция однако...


То, что интерес к аналоговому радио медленно, но уверенно снижается, в этом нет сомнений.
Радиолюбительство конечно не исчезнет, но станет более малочисленным. Просто сейчас, появилось больше направлений, по которым может разойтись технически озабоченная молодежь. Компьютеры, программирование, исскуственный интеллект и т.д. То чего не было еще 15 лет назад.

Хотя, то что происходит на LPD можно считать неким ренесансом. Особенно в больших городах, где разместить большие КВ антенны почти невозможно. Даже если получить все разрешения и установить их, обязательно найдутся бесноватые бабульки-соседки с сыновьями-алкоголиками, которым антенна "облучает моск радиацией" и от "батарей бьет током". Будут строчить жалобы во все инстанции, регулярно перерезать кабель и курочить антенну на крыше. А с LPD все намного проще, поставил себе маленькую антенну на балкон и вещай. Поэтому, я думаю за LPD будущее, скорее всего там будет новый "медвежий угол" для свободных, городских радиолюбителей.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 06 Май 2008 14:21:07 #  

Для меня паялы - каста особая, устойчивая, повадки их описаны у классиков
вот увидел тему и не могу не показать яркий пример паяльного искусства :

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=33037&page=0
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 06 Май 2008 14:27:08 #  

«Нищеброд» пришел из произведения Б.Стругацкого, написанного им в 90-е годы
Какого? Я больше половины произведений стругацких прочитал-не помню чтобы было.
И нищеброд и быдло – искусственные конструкции, запущенные в общественную жизнь, чтобы разделять людей.
Однозначно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Май 2008 16:17:42 · Поправил: Ангстрем (06 Май 2008 16:19:57) #  

«Нищеброд» пришел из произведения Б.Стругацкого, написанного им в 90-е годы
Да щас. Берём второй том словаря В. Даля, открываем стр.548, читаем в определении "НИЩЕТА" - "НИЩЕБРОДНИЧАТЬ - укорно, скитаться побираясь, странничать съ сумою. НИЩЕБРОДЪ м. - -БРОДКА ж. шатущiй нищiй, побирушка, попрошайка."
Вот так то нах...
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 06 Май 2008 17:01:25 #  

А с LPD все намного проще, поставил себе маленькую антенну на балкон и вещай до горизонта.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 06 Май 2008 17:07:41 #  

Да все равно купил дорогую или дешевую станцию. Пока нормальных антенн не будет и хорошая аппаратура не спасает. А там уже начинается: резонансы, КСВ, полосовые фильтры... И если ты моральный нищеброд, то все это дело не потянешь и соскочишь с радио.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 07 Май 2008 15:12:24 · Поправил: jangle (07 Май 2008 15:12:52) #  

и вещай до горизонта.

Ну почему-же до горизонта, на сотни километров вполне реально. Вот к примеру человек с 9-элементной яги, практически с земли, на милипизерную мощность открывает все московские репы, с расстояния 122 км!

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=23053&page=1

А если поставить такую антенну на крышу 17-этажного дома, можно без проблем вещать на 200-300 км
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Май 2008 16:04:48 #  

jangle
А если поставить такую антенну на крышу 17-этажного дома, можно без проблем вещать на 200-300 км

Неееаа.
Вы живете в Москве и попробуйте услышать Дятла с Останкинской Башни (433.100) высота 340м хотя бы на расстоянии 70 верст. У меня тишина.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 07 Май 2008 16:21:53 #  

Вы живете в Москве и попробуйте услышать Дятла с Останкинской Башни (433.100) высота 340м хотя бы на расстоянии 70 верст. У меня тишина.

Антенны нормальные сделайте, и все услышите. Я когда жил в провинции, сделал себе трехэлементный квадрат на 21 ТВ канал ДМВ (470 МГц), и принимал на него телепрограммы из областного центра с отличным качеством. На расстоянии более 100 км, от передатчика. Причем передатчик был маломощный и его антенна низко расположена. Так, что хорошие антенны рулят
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Май 2008 16:45:37 #  

jangle

А если поставить такую антенну на крышу 17-этажного дома, можно без проблем вещать на 200-300 км

Сразу видно, что сами ни теорию не читали, ни практикой не занимались.

Это я вам говорю как обладатель мачт на 14-этажном доме.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Май 2008 16:50:34 · Поправил: Valery (07 Май 2008 16:54:42) #  

jangle

Это из ГОСТА

Мощность телевизионного
передатчика, Вт
1 10 100 250 1000 5000
Радиус уверенного
приема, км
1-3 3-8 10-15 15-20 25-30 35-40

Относительная стоимость (это не из ГОСТА:)
2000$ 4000$ 6000$ 10000$ 22000$ 95000$
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 07 Май 2008 17:06:27 #  

Сразу видно, что сами ни теорию не читали, ни практикой не занимались.

Теории и книжек много прочитал, и ТВ антенн тоже много сделал. У нас в городе, был ретранслятор только с 1 каналом ТВ, все остальное вещали только из областного центра, за сотню верст от нашей дыры. Не от хорошей жизни приходилось этим заниматься, необходимость заставляла. И кстати лучшие антенны были - трех элементные квадраты
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 07 Май 2008 19:39:42 #  

jangle LPD такая же пародия на радиосвязь, как кино на литературное произведение, по которому оно снято. Кто-то тут здорово сказал "клавишники".
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 07 Май 2008 19:55:09 #  

LPD такая же пародия на радиосвязь, как кино на литературное произведение, по которому оно снято. Кто-то тут здорово сказал "клавишники".
Ну на сиби когда-то тоже в самом самом начале, начинали с полуваттных портативок и спиральных антенн. Потом пошли полноразмерные антенны, усилители, станции. И паялы тоже нос воротили презрительно - сибисты, сибишники.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Май 2008 20:05:44 #  

Mexico

У Вас огромный опыт в радиосвязи, но сравнивать LPD и CB мне кажется несерьезно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Май 2008 20:10:22 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Май 2008 20:29:54) #  

jangle

Теории и книжек много прочитал, и ТВ антенн тоже много сделал. У нас в городе, был ретранслятор только с 1 каналом ТВ, все остальное вещали только из областного центра, за сотню верст от нашей дыры. Не от хорошей жизни приходилось этим заниматься, необходимость заставляла. И кстати лучшие антенны были - трех элементные квадраты

Да хоть какие вы антенны постройте, не будет у вас радиосвязи наземной волной на 300 Км. Земля круглая.

Если ваш ПДРЦ имеет высоту подвеса антенн 17 этажей (~50 м), то за 200..300 Км вы принимали не его, а один из ретрансляторов.

На этом форуме было уже куча человек, которые грозились построить линк на 200..250 Км +-, но реально это ни во что не воплотилось.

Есть, конечно, ничтожный шанс, что вам очень повезло с рельефом местности. Но он крайне ничтожный.

В любом случае, ваше утверждение А если поставить такую антенну на крышу 17-этажного дома, можно без проблем вещать на 200-300 км не имеет ничего общего с действительностью. В диапазоне УКВ после 100..130 Км (ориентировочное значение для указанной высоты подвеса) начнутся серьезные проблемы, и вы не сможете кардинально улучшить свои результаты ни антеннами, ни мощностью.

P.S.
Извините за оффтоп :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 07 Май 2008 20:33:40 #  

Valery

Я понял Вашу мысль, все верно, но давайте присмотримся пристальнее, глубже и дальше. Если рассматривать LPD бэнд, только как low petting device бэнд, то да. Но и гражданский диапазон на 27 Мгц когда-то начинался с обывателей бегающих с портативками. И во что превратился.

Думаю LPD можно и нужно рассматривать, только как участок 70см бэнда, 433.075-434.775, без привязки к мощности, как источник новых корреспондентов в радиоэфире, как новый городской гражданский диапазон.

Да, нет прохождений, но зато нет атмосферных помех, да есть майна-вира, но и на СиБи таксистов немало, да затухания в кабеле больше, но зато какие компактные антенны, по сравнению с 27 Мгц. Если положить плюсы и минусы СиБи и ЛПД на чаши весов, то мы поймем что выяснять что круче, несерьезно, ибо у каждого бэнда свои особенности и они равнозначны.
Это всеравно что сравнивать что лучше, спать или есть.

А вот с точки зрения привлечения новых людей в эфир, поддержание хоть какой-то жизни в этом хобби, они на мой взгляд похожи.
Не зря говорят, история повторяется. В 90-х это было 27, сегодня 433.
Уже сегодня, некоторых корреспондентов на 433 слышно по всей Москве, причем даже на резинку. И это только начало. Уже есть как минимум 5 репитеров благодаря энтузиастам. А ведь когда-то не было ни одного.
И все это с 2005 года. Нет, не отстает 70см от СиБи. Китаенвуды, репитеры, интернет, подвижники, энтузиасты, радиосканнер, мы все вместе, делают свое дело.

С уважением. Ярослав.
P.S. Кстати, можно еще обратить внимание на проект http://lpdnet.ru
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Май 2008 21:07:10 #  

Mexico

Репитеры - это подобие сотового телефона. Не то!
Эффективность антенн на 430 мала. Шестиэлементный волновой канал на 430 эквивалентен телевизионным усам на 100 МГц.
Знаю любителей со стеками из четырех антенн, длина траверсы каждой от 14 до 16м. Вкачивают 500 Вт и ждут тропо, когда можно связаться на 400 км.
Летом на СВ с 5 Ваттами спокойно работаю с 6-м, 9-м.....и т.д. районами на палку длиной 5м. (не мне это Вам рассказывать).
Согласен, что для города 433 диапазон более привлекателен.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 07 Май 2008 21:07:11 #  

...всё новое это хорошо забытое старое...а в цифре нет той особой атмосферы /и небудет/ в аналоговом радио есть какаято своеобразная романтика...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®