На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоэкспедиция С.-Петербург - Одесса. Отчёт. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Сен 2006 11:37:18 · Поправил: Pirat (23 Янв 2007 10:21:56) #  

3.5. SOS! SOS! SOS!

Ближе к концу отпуска погода в Одессе постепенно стала налаживаться. Вода в море была уже не такой тёплой, но я пытался по возможности не упускать последние солнечные деньки. При всём этом время пребывания в Одессе неизбежно сокращалось, а тем более на последние дни (как это всегда бывает и наверное у всех) свалилась куча всяких неотложных дел - нужно было выбрать, купить, привезти и подключить принтер к компу хозяйской внучки, приобрести кучу подарков и сувениров для коллег, друзей и знакомых, сходить в театр (кстати выступление Яна Левинзона и "Виртуозов Тель-А-Вива" в театре музкомедии, приуроченное к 212-летию Одессы, очень неплохо отразилось на моём настроении, особенно когда в конце второго отделения "Виртуозы" сбацали "Без двадцати восемь" в лучших традициях:))), а также выделить время на прощальный ужин. Но помимо всех этих дел у меня было запланировано ещё одно - Sходка Oдесских Sканеристов, которая планировалась ещё с самого начала отпуска. Подготовку к SOS я начал практически сразу по приезде, как только появилась возможность дорваться до Интернета. Я нашёл поисковиком всех одесских радиосканерцев, создал шаблонное сообщение, скопировал в буфер и хотел было разосласть его всем местным коллегам по увлечению, но призадумался и решил глянуть дату последнего пребывания каждого из них на Форуме. К моему великому сожалению только White Noise и Мираж оказались регулярными посетителями. Одинцов, Karlson и другие одесские коллеги не заходили на Форум больше месяца:(((. Данный факт меня немножко огорчил, посему приглашение на SOS я отправил только ув. Мираж и White Noise. К сожалению на моё предложение откликнулся только Мираж, посему сходку пришлось организовывать исключительно на двоих. Мы созвонились с Юрием и договорились о встрече. Юрий любезно пригласил меня к себе в гости на посёлок Котовского. Сказать по правде в этом районе города за 20 с лишним лет отдыха в Одессе мне ни разу бывать не приходилось, посему из Черноморки я добирался дольше, чем даже самый неопытный одессит. Юрий встретил меня неподалёку от областной больницы. Опознавтельным знаком был РПУ "Grundig YachtBoy-80" в его руках. По прибытии на место назначения Юрий продемонстрировал мне свой шэк:



Шэк оказался конечно не таким богатым, как у буржуев, но в то же время не таким уж и бедным для отечественного радиолюбителя - двухдиапазонный SSB-трансивер "Луч" (на 10-ти и 2-метровый диапазоны), Приёмник Р-313, Си-Би'шка "Satellite", двоечная портативка "Standard", LPD-шка "Motorola", авиационный приёмник Р-870, 200-ваттный коротковолновый "кирпичик", французская фараоновская станция с возможностью скремблирования речи (на непригодный в странах бывшего Союза 80-мегагерцовый диапазон), и естественно вышеупомянутый великий и ужасный Grundig YachtBoy-80. Юрий продемонстрировал работу всех этих девайсов (за исключением, правда, станции на 80 MHz). Особенно запомнилось тестирование усилителя мощности, подключённого с одной стороны к SSB-трансиверу и нагруженного на настольную лампу с другой:))). Также впечатлила не слабая база частот по двухметровому диапазону и свойственная истинным HAM'ам коллекция QSL-карточек (куда уж нам там, жалким Pirat'ам:))). Было также ещё много интересного - мониторинг "секретных" (и не только) частот, обсуждение использования участков радиочастотного спектра в Одессе-Маме (ну как же без профильных-то тем:))), работа с портативкой через репу, субъективная оценка качества работы Дегена и Грюндика на телескоп и магнитную антенну, почти удавшийся мониторинг магистральной ПРС... Но самым неожиданным и приятным сюрпризом оказалась передача заезжему питерцу авиационного приёмника Р-870 в вечное пользование от имени одесских ХЭМ'ов:)). Сказать по правде это было так неожиданно, что я даже и не знал, чем отблагодарить Юрия. С собой на сходку я прихватил магнитную антенну, изготовленную в свою бытность для приёма ж.д., которую и вручил Юрию, продемонстрировав работу последней в полосе частот от 1,8 до 5 MHz и преимущество перед обычным "мыльничным" телескопом (если бы я знал, что всё так обернётся, то обязательно бы подготовился к SOS более детально, дабы не упасть лицом в грязь перед ув. одесситами из-за невозможности сделать хотя бы равноценный подарок своему коллеге по форуму). К сожалению наша сходка продлилась совсем немного времени - Юрия вызвали на работу. Напоследок я продемонстрировал Юрию перетянутую на МПРС "мыльницу" (которая к сожалению не издавала никаких паровозообразных звуков кроме собственного шума и фона от бытовых помех) и предложил сделать фотографию на память (не представилось возможности даже попить чаю):



После этого ув. Мираж любезно проводил меня до маршруточной зупынки...:)))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Сен 2006 13:13:13 #  

Шож ты усы-то збрил? =)
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Сен 2006 13:22:30 · Поправил: Pirat (26 Сен 2006 22:46:41) #  

Stumbler
Шож ты усы-то збрил? =)
А шо, це було дюже гарно?:)))

Одинцов
Жаль поздно узнал о Вашем приезде.. Надеюсь на следующий год на встречу!
Аналогично. Думаю, на следующий год, если Бог даст всё сложится, нас будет уже не двое:))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Сен 2006 16:09:14 #  

Pirat
Старше выглядел, солиднее. =)
Харэ флеймить, давай по теме - отчет давай дальше! =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Сен 2006 16:21:07 #  

Stumbler
00. Waitin'... :)))
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 26 Сен 2006 20:45:38 #  

Да чай мы не попили! :((( Pirat нашел такой БОЛЬШОЙ набор шоколадных конфет, но сказал это не испортится до дня моего рождения. Посмотрим! СПАСИБО Pirat!!!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Сен 2006 22:29:38 #  

Мираж
Да за что-ж спасибо-то? Вам спасибо:)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Окт 2006 16:53:39 · Поправил: Pirat (03 Окт 2006 10:51:34) #  

4. ДОРОГА ДОМОЙ

Поезд № 20 отчалил от вокзала города Одессы точно по расписанию в 18 гдн 25 хвлн. До этого я таки успел в последний раз искупаться в море, немножко позагорать, упаковать аппаратуру и пообедать. Наш вагон оказался заполненным примерно наполовину, одно купе и вовсе оказалось пустым. Я достал сканер и слегка обомлел - на обоих каналах магистральной ПРС стояла жужжащая помеха с таким уровнем, с понтом столбик S-метра готов был выскочить из купе у коридор и даже за пределы окна напротив. Данное явление наблюдалось по пути через Украину и пропало только в Белоруссии, когда я очнулся в Жлобине после отсыпки, которую пришлось срочно организовать ввиду прохождения ранним утром двух таможен, да не дай Вам Бог нарваться на этих товарищей и их нудностев:))). При отъезде от Одессы помимо оживлённости на частотах зональной связи я зафиксировал оживление в HAMs'кой репке (частота 145,7 MHz). Слышно репу было хоть и урывками, но зато достаточно уверенно и продолжительно.
Большого шухера при прохождении псевдотаможенного контроля не приключилось - эти ребята даже не заметили сувенир от Мираж'а, который был очень немножко прикрыт полиэтиленовым пакетом, которых пачками дают покупателям в сети одесских продовольственных магазинов "Таврия". Сфотографировать станции бдительных сотрудников кордона в Словечно и Овруче мне не удалось, т.к. до моего тухлого фарту этих приколистов не прогуливалось по перрону ни там ни там, и при всём этом перрон и в первом и во втором случае находился со стороны коридора:(((. Отмониторить украинских пограничников мне не удалось, зато удалось мельком "срисовать" их станции - зализанный эргономичный корпус цвета морской волны, цифровая клавиатура, чёрного цвета антенна а-ля Псевдокенвуд ТК-208 длиной порядка 10-12 сантиметров. С белорусским погранотрядом мне повезло несколько больше - мне удалось выловить этих "друзей" на 158,ХХХ MHz (на следующий год буду знать, где их искать) - прозвучал приказ на шмон поезда, прибывшего из Барановичей. Тётя по голосу оказалась та же, что и в прошлом году (см. отчёт за 2005-й год). К сожалению я не удосужился зарядить перед отъездом мизинчиковые аккумы и не смог не то, что записать намониторенное, но и даже тольком послушать МР3-плеер, заряженный помимо записей паровозных тональников в режиме суперпрохождения ещё и коллекцией любимой музыки - после 10 хвилын музычного кайфу дисплей плеера благополучно погас, а в наушниках воцарилась гробовая тишина.
На станциях я не только выбегал из вагона до улицы схватить глоточков свежего воздуха, но и местами продолжал мониторинг:



К сожалению на всех станциях в 70-см диапазоне я не обнаружил ничего кроме пораженок приёмника, автопейждеров и улюлюкалков. Даже на LPD/PMR/FRS/GMRS всё было тихо. "Двойка" же оказалась несколько более активной - на неё кроме ж.д. я нашёл пару частот "друзей" и даже одну строительную контору, которая судя по содержанию обмена занималась строительством дорог (бетон, асфальт, песок, подтверждения выполнения заданий и т.д. - г. Орша, частота 156,325 MHz). Вот все намониторенные на обратной дороге частоты:

Жлобин
165,925 - цифровая
165,600 - цифровая (два сигнала - сильный (видимо передача), через паузу слабый (видимо ответ))
167,725 - периодический писк с небольшими паузами
148.ХХХ - что-то вроде УВО

Могилёв
148,ХХХ - "друзья"

Шклов
166,425 - улюлюкалка

Орша
152,750 - ж.д.
168,075 - ж.д.
153,100 - ж.д.
156,325 - строители дорог (пескобаза, бетон и т.д.)
165,500 - улюлюкалка
146,875 - видимо телефонный удлиннитель
159,525 - улюлюкалка
167,650 - улюлюкалка

Витебск
152,525 - ж.д.
160,650 - улюлюкалка
164,825 - улюлюкалка
173,500 - непрерывный синусоидальный низкочастотный сигнал (частотой порядка 1...3 kHz)
433,925 - традиционные автопейджеры (в других городах глухо)
461,000 - цифра

После того, как швыдкий потяг №20 отъехал от Витебска, день начал неизбежно клониться к вечеру, и "провод" раскочегарил освещение вагона. И вдруг в момент включения ламп дневного света мирно лежащий на верхней полке сканнЁр резко взвизгнул, перепугав столь неожиданной хохмочкой всё купе, а наипаче отдыхавшего на той же полке Pirat'а. И тут я сходу догнал, в чём был прикол - благодаря именно ЛДС вагона гектометровый диапазон и оказывался загаженным до неузнаваемости. На "мыльницу" же благодаря её врождённо широкой полосе помех лезло ничуть не меньше, однако на больших станциях с мощными передатчиками никакая помеха не мешала уверенно мониторить не только поездного диспа, но и даже расположенные неподалёку паровозы:



А между тем наступивший вечер неизбежно пророчил ужин, и я временно перебрался в коридор, дабы не смущать своим присутствием едоков 6-го купе 1-й смены, где занялся оформлением параграфа по мониторингу на участке Одесса - Санкт-Петербург:



После ужина я запрыгнул на свою верхнюю полку и решился закончить анализ результатов мониторинга у этом рейсе, т.к. время было уже нидецкае и вставать нужно было в пять утра, дабы успеть помыться, сдать бельё и подготовить к высадке вещи. Итак, постараюсь описать два забавных события за тот день пути.
В то прекрасное дневное время, когда солнечное освещение земной поверхности давало возможность не расходовать запасённую в аккумах вагона энергию для освещения его при помоща ламп дневного света, пылящих особенно сильно у жизненно важном для railway-сканериста гектометровом диапазоне, мой сканер лежал возле подушки на краю полки, уткнувшись штатной антенной в оконное стекло (ферритовую антенну я упаковал куда подальше, т.к. при всех её достоинствах она не могла обеспечить приём на других диапазонах и ввиду этого по сравнению со штатной "резинкой" выглядела донельзя кисло). Сканер был включён на забитую в память частоту 2,13 MHz NFM, и при этом очень неплохо справлялся с паровозным мониторингом даже на родной "крысиный хвостик". При подъезде к станции Барсуки Бел. Чыгунки по 1-му каналу ПРС прошла инфа за встречу нашего 20-го поезда (Одесса - Питер) с 19-м (Питер - Одесса). Во время стоянки у Барсуках в 13 ч 55 мин по местному времени два родственных поезда таки да зустричалыся, причём 20-й поезд имел фарт лицезреть 19-й благодаря его успешной парковке на соседнем пути. К моему великому сожалению никаких пламенных приветствий и базаров за весёлую жизнь на частоте 2,13 MHz зафиксировано не было - мембрана динамика "Ески" отдыхала не хуже, с понтом проработала трое суток на разгрузке пароходов у порту "Ильичёвск" без перерыва на кровать при постельном белье. Возможно эти товарищи использовали "двойку", 2-й канал ПРС или не разрешённый законом для использования на чыгунке диапазон LPD:))). А мож и вовсе забыли за такое стечение событий:))
Вторым и не менее цикавым событием было появление волноводного провода, который активно наблюдался по пути от Жлобина до Могилёва. После Могилёва волноводный проводок опять исчез из виду, и за окном вагона за исключением антикварных телеграфных столбов не наблюдалось вообще никаких достопримечательностев, которые могли бы хоть как-то проканать за волновод (по крайней мере до моих шнифтов их не попадалось, пусть я и не стоял с понтом идиёт у окна, пытаясь отмониторить волноводообразных девайсов). Возможно волноводы потом конечно и появилсь, но скорее всего уже ближе к прозрачной (пока ещё) российско-белорусской границе.
Мониторинг я окончательно завершил на ст. Невель-II. К моему великому сожалению в Невеле всё оказалось до неприличия глухо - не было даже слышно вещалок в диапазонах УКВ и FM, в результате чего я остался без вечерних новостей:((( После отправления от ст. Новосокольники по вагону проскакал взвод транспортной милиции в составе двух человек со шпаерами у кобурах, но почему-то при полном отсутствии средств связи при антеннах с гарнитурами. Cпустя ещё немного времени по вагону прошла проводница (с габаритами не хуже Верки-Сердючки) и пообещала в течение ближайшего времени снизить уровень помех у гектометровом диапазоне до приемлемого уровня путём перевода освещения вагона в дежурный режим, но ввиду столь позднего времени суток, скудного эфира и предстоящего раннего подъёма эта новость меня не шибко вдохновила на ночные бдения в обнимку со сканером. Я продолжал писать свой отчёт до тех пор, пока "провод" не ликвидировал локальную коротковолновую "жужжалку" , после чего стал оперативно готовиться ко сну...

Уфффф:))).... На всякий случай прошу прощения у модераторов за злоупотребление одесским диалектом - практически всё писал с черновика, а черновик оформлялся сами понимаете где и когда:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 03 Окт 2006 11:17:06 #  

Молния
Вуаля! Прошу!:)) Как и обещал - то, что намониторил на обратной дороге. Часть частот ввёл в базу (к сожалению не всё можно ввести - автопейджеры с улюлкалками и прочим хламом автоматически отпадают. "Друзья" тоже).

2 ALL!!!
Братцы, пардоньте, не уложился в две недели. После отпуска жизня пошла в ужасном ритме - столько дел и дома, и на работе. Отчёт почти завершён - будет ещё заключение и новые частоты по Одессе. В базу пока ввёл не всё. Так что ждём's:)))
Дата: 05 Окт 2006 12:59:43 #  

Спасибо.
К сожалению на всех станциях в 70-см диапазоне я не обнаружил ничего кроме пораженок приёмника, автопейждеров и улюлюкалков. Даже на LPD/PMR/FRS/GMRS всё было тихо. "Двойка" же оказалась несколько более активной - на неё кроме ж.д. я нашёл пару частот "друзей" и даже одну строительную контору, которая судя по содержанию обмена занималась строительством дорог (бетон, асфальт, песок, подтверждения выполнения заданий и т.д. - г. Орша, частота 156,325 MHz).
Печально все это. Получается, что и 2ка, и 70см, и LPD/PMR/FRS/GMRS - это все прерогатива 3х-5ти крупных городов. Это я и хотел узнать. Спасибо.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Окт 2006 16:30:06 #  

Молния
Вполне возможно, что и в небольших городах пользуются этими диапазонами, и даже наверняка. Ведь посудите сами - что можно намониторить находясь буквально по нескольку минут в каждом городе, да ещё из металлического кузова вагона при огромном количестве помех и штатном "крысином хвостике"? Практически ничего... Увы... Но как мне кажется, в любой глуши можно разыскать коллег по увлечению. А уж охранников с "пукалками" и подавно:)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Окт 2006 20:57:34 #  

Lotus
Ласкаво просимо:)) Хостинг снова в порядке - файлы скачиваются. Стамблеру респект!!!:)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Июн 2007 11:32:07 · Поправил: Pirat (06 Июн 2007 13:08:41) #  

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не прошло и полгода... Вернее прошёл почти год:)). В кой-то веки решил закончить прошлогодний отчёт:))

...Всё оборудование и его владелец доехало до Питера в целости и сохранности, за исключением прищепки, оторванной от дегеняриусовской коротковолновой "сопли" при демонтаже антенны, натянутой в посадках малины:)). Прошедший отпуск прошёл превосходно не только в плане отдыха - появились новые знакомства по увлечению, при этом прошедший отпуск был также продуктивным в плане познания радиоэфира Одесчины. Сувенир от Мираж'а прекрасно работает и иногда включается для мониторинга пепелацов, ATI$'@ и двоечных HAMs'ких репок:)).

----------------------------------------------------------

РАДИОЭКСПЕДИЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ОДЕССА. СЕЗОН 2007 Г. ПРОЕКТ.

Не далее, чем вчера получил у начальника бланк на отпуск. Сегодня постараюсь окончательно определиться с датой отъезда. Прибыть в "солнечный город" (с), если Бог даст, планирую ориентировочно в районе 10-го августа. Посему на всякий случай ставлю в известность ув. участников Мираж, Gull, Одинцов, Carlson, White Noise и прочих одесских коллег о возможной SOS (сходке одесских ск......тов) приблизительно в середине августа.
Надеюсь, что в этом сезоне продукт радиолюбительской деятельности будет несколько более "взрослым"- за прошедший год произошли некоторые изменения в лучшую сторону в плане радиоаппаратуры - усовершенствовались перетянутые ж.д. мыльницы благодаря введению узкополосных фильтров, появились "простые приёмники поездной радиосвязи" от PenTod'а (один из них планирую взять с собой). Кроме того мой шэк пополнился двумя псевдостанциями "Кянь-Вудь" TK-K2AT и TK-K4AT, а также сверхминиатюрной портативкой Standard C-108 с раскрытым диапазоном приёма/передачи и феноменальным чутьём на 2-ке и АВИА... Планирую взять с собой и TK-K2AT для проведения связей через HAMs'кие репки. Очень хочется надеяться на то, что пятиватная портативка сможеть "доплюнуть" из Черноморки до посёлка Котовского:)). Непрерывный 36-часовой паровозинг по всему пути следования 19-го поезда я в этом сезоне не планирую, но записи Ж.Д. в небольшом кроличестве выложить обязуюсь:))).
Ув. одесситы! Не стесняемся, подходим в эту ветку, пишем свои пожелания, предложения, соображения и т.д.

С ув., Pirat.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Июн 2007 21:39:31 #  

To Pirat
Это как далеко еще до августа. Просто могу и забыть., но ифо принял и программу прочитал. 73!
Одинцов
Участник
Offline1.4
с янв 2004
Украина
Сообщений: 23

Дата: 06 Июн 2007 22:30:09 #  

Добро пожаловать в Одессу! Думаю прекрасно проведем встречу за рюмкой крепкого чаю!
К августу надеюсь разжится какой нить портативкой, (все муки выбора) так что буду на связи!
Вобщем - держите в курсе!
С уважением, Александр.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 06 Июн 2007 23:24:17 #  

Завидую я вам! Встречаетесь там. Я вот еду в июле в Дивноморск под Геленджик. В самом Дивноморске нет участников . Только в Геленджике 3. И то двое давно были на форуме. А один 19 мая заходил. И ВСЁ! Может кто из участников поедет в этом году туда отдыхать? Там буду с 11 июля по 21 июля. Можем встретится!
Одинцов
Участник
Offline1.4
с янв 2004
Украина
Сообщений: 23

Дата: 07 Июн 2007 00:36:55 #  

Ну завидовать пока нечему - еще не встретились... А там как получится! Но должно получится обязательно!
А на счет того что: И то двое давно были на форуме
- не обращайте внимания на дату крайнего посещения, многие ведь просто читают форум, не входя под ником! Так что надейтесь на лучшее, и у Вас будет праздник!
С уважением.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 09 Июн 2007 09:33:59 #  

Pirat - респект! Правильной дорогой идете, товарищи! (С) :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 23:46:27 #  

Сикьюдиэкс, Сикьюдиэкс!:))) Небольшой социологический опрос!:))

Ув. коллеги, как вы считаете - имеет ли смысл в этом году организовывать непрерывный паровозинг как в прошлом году? Все желающие - подписываемся, вносим свои "за" и "против".

С ув., Pirat.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 21 Июл 2007 00:50:03 #  

встретиться оно конечно можно, но у нас на днях +36 в тени было :) сколько на солнце - можешь догадаться сам :) вобщем пиши как определишься - я хоть и не отношу себя к "ск......там" но наверное типа сочувствующий :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2007 00:52:20 #  

Relayer
Отлично! Пополнение одесского содружества Радиосканера:)). А к кому Вы себя относите?:))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 21 Июл 2007 01:03:33 #  

да так ... иногда слушаю, но больше паяю. не унч как вы догадываетесь :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2007 01:15:26 #  

Relayer
А что Вы паяете? Если не секрет конечно?:))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 21 Июл 2007 01:35:15 #  

да не секрет :) область интересов - приемо-передающая аппаратура. сейчас вот с ТПП полифазным балуюсь. если доконаю - будет очень простой однодиапазонный ssb трансивер. но пока там больше вопросов чем ответов :(
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2007 11:43:05 #  

Relayer
Я тоже немножко балуюсь с паяльником - делаю приёмники и потом сам же на них и мониторю:)).
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 23 Июл 2007 06:23:41 #  

Ув. коллеги, как вы считаете - имеет ли смысл в этом году организовывать непрерывный паровозинг как в прошлом году? Все желающие - подписываемся, вносим свои "за" и "против".

Что-то подобное надо однозначно. Интересно.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Июл 2007 01:47:45 #  

Аттэйншн!

Если Бог даст всё сложится, то 10 августа "буду ехать". Предлагаю всем желающим выйти на связь.
Отписываться можно сюда или в личку.
С ув., Pirat.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 25 Июл 2007 13:16:53 #  

Pirat
имеет ли смысл в этом году организовывать непрерывный паровозинг как в прошлом году
Думаю, что имеет смысл собрать следующую инфо:
1) Частоты радиолюбительских УКВ ретрансляторов по ходу маршрута,
2) Вызывные радиолюбительские УКВ частоты по ходу маршрута,
3) Ну и попытаться там повызывать на этих частотах в соответствующих местах.
4) И рассказать здесь нам о результатах. Хотя бы ответил ли кто-нибудь или нет.
Жаль, что у вас нет нормального позывного, надо будет быть поаккуратнее, хотя из моей практики
и на 2ке и на 70ке людей без позывных тонны.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Июл 2007 23:04:47 #  

Молния
Самому лишний раз сикьюкать будет больно накладно. Если хотя бы знать частоты... Могу конечно посканить, но... В прошлом году на 2 и 70 было глухо. Даже в крупных городах. Так что даже и не знаю. Судя по постам в этой ветке желающих выйти на связь прямо скажем совсем немного.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 26 Июл 2007 18:49:52 · Поправил: Молния (26 Июл 2007 18:56:22) #  

Если хотя бы знать частоты...

Вот что удалось нарыть:

1. Санкт-Петербург-Витебский - - 23.37.
2. Батецкая 01.42. 00.04. 01.46.
3. Сольцы 02.32. 00.02. 02.34.
Тут есть частота 145.5 MHz (Новгород).
Обещают связи на 50 км от Новгорода. На перегоне от 2 к 3 будет участок
с таким расстоянием. Новгород будет, к сожалению слева по ходу поезда.
Еще есть инфо, что репитер в Новгороде (есть/был) прием 145.100/передача 145.700

4. Дно 03.13. 00.05. 03.18.
Здесь Псков будет в 60км. По правую сторону по ходу поезда. Да и спать все уже будут.

После въезда в Белоруссию - радиолюбителей море, информации ноль.

Еще есть вот такая прикольная ссылка : http://www.hamradio.cmw.ru/foto/2004/poezd.html
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®