На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Darko_swl, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоэкспедиция С.-Петербург - Одесса. Отчёт. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Сен 2007 21:21:36 #  

HighLand

Значит,VX-2 лучше звучит,чем VR-120D ? (разумеется на"чистых" фрагментах).
Щьюа:)). Послушай мои прошлогодние записи и увидишь, что VR-120 заметно шумит, да и звукан у ней какой-то "прилизанный".

Очень хотелось бы собрать Pentod-PRS RX,не хочется наступать на"грабли",
как думаешь,отсутствие наводок в моем случае есть следствие металлического корпуса VX-2 ?

Возможно. Даже скорее всего:))). Можешь собрать PenTod-PRS - не пожалеешь. Результат тебя обрадует даже в том случае, если девайс будет без УВЧ и экранов. Кстати - вполне возможно, что самое уязвимое место PenTod-PRS это шлейфы, идущие к потенциометрам SQL vs VOL. В общем, если будет желание, можешь собрать. На, а если не будет, то да ну его ФБАБРУЙСК:)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Сен 2007 12:21:11 #  

3. ПРИБЫТИЕ

Одесса встретила меня приятным "холодком" (до моего приезда стояла ужасная жара, которая спала только-только). На перроне меня встречал ув. Relayer, которому я должен был передать небольшую посылку от питерских радиолюбителей, взятую попутным грузом. Relayer был при авто и любезно предоставил мне возможность проезда до Черноморки не на общественном транспорте:



По прибытии на место традиционного отдыха после положенных обнимансов с хозяевами и трапезы был организован поход на море, ставящий своей целью открытие пляжного сезона Одесса-2007, а после похода на море (пока без сканера) ближе к вечеру началась распаковка личных вещей, взятых в радиоэкспедицию...
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Авг 2008 20:25:58 #  

Ув. коллеги! Это не отчёт за 2008-й год, это продолжение отчёта за 2007-й:)

В кой-то веки решил продолжить отчёт. Постараюсь поднять свои записи (аудио и бумажные) а также фотографии, подготовленные к незаконченному отчёту за прошлый год. Возможно я не смогу передать всё столь точно, как это было почти год назад (по свежей памяти), но всё же постараюсь вспомнить хотя бы самое основное.

Бог даст, спустя некоторое время я снов буду там. А перед тем, как отправиться в новую радиоэкспедицию, нужно завершить старую. Вернее, отчёт по ней. Постараюсь всё в ближайшее время добить. Ув. одесситы и сочуВствующие! Следите за появлением новых постов:)

С ув., Pirat.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Авг 2008 21:26:42 · Поправил: Pirat (13 Авг 2008 23:17:50) #  

4. СКАНЕРИЗЬМ (я не побоюсь этого слова) И НЕ ТОЛЬКО


Одним из самых первых моих "исследований" было испытание любительского ретранслятора (145,7 MHz):



Репитер открывался с "крысиного хвостика" не только 5-ю, но и 2-мя ваттами. Сигнал репы на приём проходил на 1...2 "кубика" S-метра, н6о не более того. Однако, как высянилось позже, сигнала, поступающего на вход репы, было всё-таки надостаточно. Да, репа открывалась, но на её выходе был слышен только лишь шум (проверяли работу репитера с Gull и Мираж'ом). Зато при работе лишь одним ваттом с лестницы главного входа ж/д вокзала сигнал от ретранслятора зажигал всю шкалу (чему Мираж свидетель):



Пока на забыл - Юра, огромный Вам респект за предоставленные по моей просьбе резисторы!

Коротковолновый приём как всегда порадовал. На "Деген" вечерами в диапазонах 40, 80 и 120 м (дальше не ходил) было очень прилично слышно Донецк, Киев, Херсонскую область (Энегродар), Запорожье, Шахты... В вечернее время у моря напряжённость поля просто бешенная - 1103-й просто перегружается от мощности принимаемых сигналов, и что-то нормально слушать можно только при включённом аттенюаторе. На 1-м канале магистральной ПРС у моря даже при работе на телескоп жуткая каша из тональников, на 2-м канале почему-то гробовая тишина. PenTod-PRS с "дорожной" антеннкой и по упрощённой схеме на берегу моря "каши" не наблюдал, зато улучшался приём местных ж/д станций.

Таксистов на Си-Би по сравнению с 2006-м г. существенно поубавилось, зато их заметно прибавилось на двухметровом диапазоне. Дневные прохождения у моря на Си-Би просто сумасшедшие - было слышно таксистов и радиолюбителей из других городов Украины и даже России. Возьмёшь сканерок, сядешь у моря, и балдеешь:)) Однако на "двойке" прохождения ничуть не хуже, даже если не находиться на берегу моря. Поднял свои заметки - было зафиксировано нехилое прохождение на частоте в районе 148,6ХХ - базарили по-импортному. Также однажды вечером, ближе к отъезду я сидел на вершине чердачной лестницы и пытлася дёргать разные репки наобум. И вдруг я наткнулся на репу 145,675 (без тона). Она уверенно открывалась. Я позвонил Gull и попросил послушать. Местами он меня даже принимал на свой Standard C-108. Мощность у станции была выставлена 5W, при прекращении передачи на выходной частоте репитера автоматически включалась тётя, изрекающая приятным голосом время по Киеву. Сказать по правде я не знаю, одесская это репа или нет (поправьте если что), но сдаётся мне, что я "дёрнул" её по проходу.

Пепелацинг одесского воздушного пространства как и год назад весьма порадовал - приём был весьма уверенным:



Обмен на морском участке как и всегда весьма активен. На погранцовском участке 170 MHz - тишина (ничего не выловил), зато как-то поймал какую-то восточную речь. Принимал с уровнем в один "кубик". При определённом положении станции с анетенной в пространстве разговор было слышно довольно чётко. Вполне возможно, что это опять же был проход.

Мониторинг Low Band к сожалению не дал ничего интересного, если не считать старых добрых сортирников на 30/39 MHz.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Авг 2008 22:37:08 · Поправил: Pirat (13 Авг 2008 22:44:39) #  

Мониторинг двухметрового диапазона выявил много интересного помимо таксистов и дальних прохождений. Вот запись одной из неопознанных мною служб (частота 159.575 MHz, смахивает на спецтранс). Записано со станции через майк диктофона, тем не менее слышно разборчиво:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Odessa-2007/159-575.mp3 (~500 кБ)

Мониторинг поездной связи также оказался для меня некой диковинкой. И если у себя в Питере дома с подоконника я принимаю станции ПРС при одном положении антенны (из-за помех), то благодаря пониженному уроню помех люстдорфского частного сектора я принимал одни станции при одном положении ФА, а другие при другом.

Вот при таком положении антенны было слышно Ильичёвск:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Odessa-2007/Yli4offzg.mp3 (~600 кБ)

Вероятно, передача велась откуда-то оттуда;))) :



А при таком положении антенны я принимал другие ж/д станции:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Odessa-2007/Other_qth_PRS.mp3 (~600 кБ)


Все эти записи сделаны с приёмника Mini PenTod-PRS. IC-R5 на этом участке (как и предполагалось) показал себя далеко не с самой лучшей стороны - те сигналы, которые "Пентод" щёлкал как орешки, Айком отрабатывал еле-еле в шумах на один "кубик" (магнитная антенна та же, что и на фотографии - в чёрной коробочке с BNC-разъёмом).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Авг 2008 22:59:18 · Поправил: Pirat (13 Авг 2008 23:00:34) #  

Спэшл фо СЦБист!!!

Прогуливаясь по мосту над ж/д Ильичёвска (см. фото выше) и глядя в сторону Одессы, повернув голову направо и опустив взгляд вниз, я обнаружил забавный креотиффчег:



Пустячок, но всё же забавно:))).


Ещё одна чисто паровозная тема - антенны на крыше штабного вагона (сфотал на вокзале):




А вот какие антеннки стоят на корабликах, "приземлившихся" в одесском порту:






А это я у Дюка:




А вот какой антенный "пост" притаился за Дюком:

Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Авг 2008 23:31:12 · Поправил: Pirat (13 Авг 2008 23:36:32) #  

5. РАДИОЭКСКУРСИЯ ИЛИ Gull В КАЧЕСТВЕ ГИДА:)

Фоторепортаж, представленный в текущем пункте отчёта об Одессе за 2007-й год никогда бы не появился на свет, если бы ув. участник Gull любезно не предоставил мне по большой радиосканерской дружбе вкупе со своими знакомствами/связями/etc. возможность посетить некоторые крайне небезинтересные радиообъекты г. Одессы. Слава, огромный тебе респект за экскурсию!!!

Итак, начнём... Сперва Gull решил показать мне передающий радиоцентр, именуемый "Объектом №1".

Вот фрагменты вещательных антенн средневолновго диапазона (ЕМНИП, в данный момент они не используются):







Gull, можно сказать, пожертвовал собой, т.к. ему попало от обслуживающего персонала радиостанции за то, что объект вроде как секретный и что фотографировать его нельзя. Но настойчивость Вячеслава всё же помогла усмирить пыл слегка разгорячённой хранительницы "секретного объекта":)).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Авг 2008 00:09:54 #  

Помимо антенн Gull'у удалось показать мне ещё и передатчики. Вот один из них:



Это средневолновый передатчик Tesla мощностью 30 kW, в своё время работавший в сети синхронного вещания. Транслировал этот передатчик радиостанцию "Проминь"...

...Если позволите, немного оффтопа. С радио "Проминь" у меня связаны воспоминания школьных лет (самое начало 90-х), когда я привозил с собой на отдых в Одессу самопальные девайсы и осваивал при помощи их местечковый эфир. И пусть о связных приёмниках и радиостанциях в то время я мог только мечтать, ДСВ тем не менее худо-бедно у меня наблюдать получалось:)). Вот один из моих (к сожалению не сохранившихся) аппаратов для приёма вещательных станций в диапазонах длинных и средних волн:



Сие "северное чудо" было крайне восприимчиво к температурному режиму южных территорий бывшего СССР - на жаре приёмник просто замолкал. Слушать его можно было либо рано утром, либо ближе к вечеру, либо ночью. Собран он был на 5-ти транзисторах МП по ужасно кривой самодеятельно "разработанной" схеме (смещение на первые 4 предварительных каскада вообще не подавалось, т.к. загрубляло их усиление) и представлял собой обычный детекторный приёмник с 5-каскадным УНЧ (в качестве антенны служил телескоп). Аппарат был крайне неустойчив к самовозбуждению, капризен по питанию, имел ужасную избирательность... Но это был приёмник, сделанный своими руками, и включать его, настраивать и слушать для меня было просто счастьем:)). "Проминь" же в Черноморке этот аппарат принимал, можно сказать, идеально - мощный, чистый сигнал, прекрасная разборчивость речи (и не только) благодаря достаточному наличию в спектре демодулированного АМ-сигнала высоких звуковых частот... Ммммм, просто сказка! Да, были времена:). Никогда бы не подумал, что спустя порядка 15-ти лет я воочию смогу увидеть радиопередатчик, сигнал с которого я когда-то принимал...
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 14 Авг 2008 15:57:24 · Поправил: HighLand (14 Авг 2008 16:03:43) #  

Приветствую !
Лучше поздно , чем никогда :))
Прочитал всё с большим интересом, фотки очень качественные порадовали.Хоть никаким боком не отношусь к связи и СЦБ в частности, но "СЦБ forever" очень подняло настроение! )
Записи еще не слушал, т.к. не скачал, но сегодня постараюсь.У самого накопился некоторый материал, сейчас решаю, выкладывать или нет, т.к. со "сквозным" мониторингом ПРС в этот раз возникли некоторые проблемы технического характера.
Желаю поскорее вырваться с работы и порадовать себя (и нас)) новыми впечатлениями и результатами мониторинга !

"..автоматически включалась тётя, изрекающая приятным голосом время по Киеву"

странно, на HAM-ском диапазоне служебная репа? зачем она там время называет, может скорая?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Авг 2008 17:48:12 #  

HighLand

Да нет, какая там служебная - это "говорящие часы" так называемые, которые включались после прекращения передачи с любительской станции. Т.е. я отпускаю передачу, и говорящая тётя называет часы и минуты по Киеву на выходной частоте репы. QSL?:)
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 14 Авг 2008 20:16:10 #  

145.675 репитер в Скадовске ,Херсонской обл
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Авг 2008 21:02:55 · Поправил: Pirat (14 Авг 2008 21:03:29) #  

US5ERQ
И тоже с говорящими часами? Значит это действительно был проход!
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 14 Авг 2008 21:37:20 #  

Pirat
Да. Именно барышня приятным голосом на русском сообщает время. Находится он на местной телевышке.
QTH loc- KN66KC. От меня реппитер в 195 км, и когда средняя "тропа", всегда его открываю.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Авг 2008 22:23:00 · Поправил: Pirat (14 Авг 2008 22:37:57) #  

US5ERQ

Благодарю Вас. Вот и выяснили, чья это репа:) Надо же - с портативки "цепляет", причём на "хвостик". Нужно будет ещё разок попробовать, а может даже и кьюэснуть:)).


После передающего радиоцентра Gull повёз меня на "освоение" телевизионного передающего центра:


Увеличить



Я на фоне передающего оборудования:



Телевышку (на заднем плане) традиционно используют не только для передачи телевизионных сигналов, но и для УКВ-ЧМ вещания. Это сигнал от передатчика радиостанции "Хит-FM" (101,0 MHz) мощностью 3 kW. Несмотря на то, что под телевышкой т.н. мёртвая зона, приём всё же отменный. Думаю, комментарии излишни:)


Увеличить



А вот сама телевышечка:



Stumbler
Помнится, ты рассказывал, что проходил практику на этой самой вышечке:))


А это я на фоне фрагмента вышечки:




Верхняя часть одесской телевышки:




А это мой супергид Gull:)


Увеличить



Экускурсия по радиообъектам Одессы прошла превосходно. И не только потому, что Gull покатал меня по ним в своём авто с кондиционером, но и также потому, что наше общение было очень тёплым и дружественным, как будто мы уже много лет знаем друг друга. Слава, огромное тебе спасиБо за эту экскурсию, думаю, не только один я благодарен тебе за возможность увидеть некоторые интересные объекты:)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Авг 2008 22:31:45 · Поправил: Pirat (14 Авг 2008 22:37:03) #  

5. ОТЪЕЗД

Этот пункт отчёта наверное будет самым коротким и малоинформативным. Что можно сказать про отъезд... Собирались ещё раз встретиться с Вячеславом, но к сожалению не получилось... Зато в гипермаркете "Таврия В" я "отсканировал" вот такую креативную фуражечку, очень хорошо отражающую мой логин на Пхоруме:)))


Увеличить



И ещё одно "отвальное" фото в пляжном варианте:


Увеличить
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Авг 2008 23:20:05 · Поправил: Pirat (14 Авг 2008 23:23:31) #  

6. ДОРОГА ОБРАТНО

По пути домой я решил несколько поправить положение с чутьём всей приёмной системы ПРС, пересадив антенну на короткий кабель (под который она, собственно, и была настроена по максимуму чутья) и разместил всё это безобразие под подушкой:



Записи получились получше, чем по пути туда, но всё равно иногда слышно было не всех. К тому же мне не удалось избавиться от неприятного подзакрытия шумодава при приёме мощных сигналов с приличной девиацией (я думал, что это как-то связано с УНЧ приёмника, который был подключён не к низкоомной нагрузке, а к достаточно высокоомному входу диктофона. Оказалось, что косяк всё-таки не в этом. Я нагрузил выход приёмника на низкоомный резистор [огромный респект Мираж'у за содействие], но это не спасло положение [хотя запись стала звучать немножко поприятнее]. По приезде домой я заменил "малошумную" мелкосхему приёмного тракта на более "шумящую". Надеюсь, это поправит положение с шумодавом. К тому же звук стал более сочным и приятным ["малошумный" экземпляр MC3371 имел несколько более суховатый звук]).

Вот записи поездного радиообмена по Украине:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Odessa-2007/20-ukr1.mp3 (~2,3 МБ)

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Odessa-2007/20-ukr2.mp3 (~9,5 МБ)

К сожалению запись располовинена из-за мощной помехи от оборудования вагона, которая во время стоянки в Котовске накрыла весь приём. Пришлось временно отключить диктофон. Запись ПРС я завершил при подъезде к Овручу. После пересечения украинской границы и до самого Питера записей поездной связи я более не производил.

Вот запись с "интересной" частоты на стоянке в Овруче:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Odessa-2007/Ovru4-2.mp3 (~380 кБ)

Мониторинг в Словечно к сожалению не дал особых результатов - была зафиксирована лишь пара фраз.

А это уже вечерний российский пейзаж вторых суток пути (Псковская область):

Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Авг 2008 23:57:03 · Поправил: Pirat (15 Авг 2008 00:02:08) #  

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отдых в Одессе (сезон 2007 года) был знаменательным не только с точки зрения телесного здоровья, но и в плане освоения новых частот (в том числе и т.н. "интересных"), особенностей специфических (и совершенно обыденных для данного региона) прохождений на КВ, Си-Би и УКВ, а также новых знакомств с ув. форумчанами сего замечательного ресурса - мне удалось уже во второй раз пересечься с ув. участником Мираж, а также впервые воочию увидеться с Gull и Relayer. C Karlson'ом мы пересечься не успели - он тогда уезжал в МСК, а с Одинцов'ым мне так и не удалось связаться... Но всё же очень надеюсь на то, что это дело поправимое!:).

В заключение хочу выразить огромный RESPECT одесской общине Radioscanner'а, столь тепло и дружественно принявшую представителя петербургских ск@#$%^&тов в лице участника Pirat. Очень надеюсь, что очень скоро мы снова свидимся, т.к. в мои планы входит двухнедельное пребывание на сабжевом QTH.

Также прошу меня простить за несвоевременность отчёта и, как следствие, потерю части свежей (на тот момент) информации. Но, тем не менее, самое основное я всё же постарался изложить и выложить:))).

З.Ы. Ув. одесские коллеги, на ваш QTH, если Бог даст всё сложится, планирую прибыть где-то через недельку. 73!:))

С ув., Pirat.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Авг 2008 00:25:44 · Поправил: СЦБист (15 Авг 2008 00:28:07) #  

Pirat- СУПЕР!!! СПАСИБО :))))
Отчет очень порадовал, жаль пока не могу вам подобного представить- не вылезаю ни куда.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Авг 2008 02:54:47 · Поправил: Stumbler (15 Авг 2008 02:55:02) #  

Ёлки палки, а что там на топе башни? Турникетная железка осталась? Ужас. Я думал уже давно поменяли на панельные антенны, как везде это делают.

p.s.: Записи уже потом на работе послушаю. Спасибо тебе, Pirat, за отчет. Была бы моя воля, я бы туда катался на неделю, через 2 - самый раз, но увы, отпуск раз в году..
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 15 Авг 2008 14:51:00 · Поправил: HighLand (15 Авг 2008 14:52:46) #  

Pirat
Так вот фуражка откуда !
QSL )) Тем более что данный вопрос уже прояснили местные HAM-ы.
Еще раз спасибо за отчет(такое впечатление, что он и не прошлогодний)) , записи уже скачаны и прослушаны."Хреново едешь,..." , сгоревшая на пульте лампочка , кто-то без билета, пойманный працующей таможней и т.п. :))
Экскурсии тож впечатлили, завидую, очень отвлекает от работы(как и воспоминания потом)
Короче, желаю новых"коров" и не только !
Frocus
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Молдавия
Сообщений: 26

Дата: 19 Окт 2008 02:21:05 #  

Петровка (по укр. - Петрiвка).

РПЦ Петровка, объект Nr1.
Высокая радиомачта. СВ-антенна ЕМНИП.
Координаты - ???

http://www.frocus.net/images/antennas/ua/Petrivka/mini/SW-ant_EMNIP_2.jpg http://www.frocus.net/images/antennas/ua/Petrivka/mini/SW-ant_EMNIP_3.jpg

К сожаленью, до конца не понятно в каком районе находится эта станция: Ивановском, Коминтерновском или Берёзовском?!

Кое-что по Петровке:

УКРАИНА

Радио "Маяк" (никак не связана с одноименной российской радиостанцией) работает в эфире 0300-2100 на частоте 765 кГц. Мощность передатчика 75 кВт, тип передатчика SRV-20 (производство Чехословакия, 1969 год), он расположен в селе Петровка, Одесская обл.

В настоящий момент радиостанцию "Маяк" слушают жители юга и востока Украины (Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской областей, ЮБК), а также Молдовы и Приднестровья.

Станция подтверждает рапорты о приеме (каждый квартал выходит новая QSL-карточка). Адрес: Радио Маяк, ул. Малая Арнаутская, 107, г. Одесса, 65007, Украина. E-mail: slavka@odessa.fm (рапорты о приеме).

http://www.dxing.ru/content/view/44/

Похоже, что речь таки о Петровке коминтерновского района.

В цілому територія області, в тому числі прикордонні з Молдовою та Румунією райони, покривається державними, загальнонаціональними телепрограмами. Цьому, зокрема сприяло встановлення 7 потужних передавачів на трансляційних напрямках Ізмаїл, Болград, Березівка, Велика Михайлівна, Сарата, спорудження нових телерадіотрансляційних станцій з вежами 50-110 метрів в Ізмаїлі, Миколаївці, Саврані, с. Городнє Болградського р-ну, с. Лиманське Роздільнянського р-ну тощо. Щорічно на капітальний ремонт технічних засобів, розвиток та технічне переоснащення обласної телерадіотрансляційної мережі Одеський обласний радіотелевізійний передавальний центр (ОРТПЦ) витрачає 1,5-2 млн. грн.

Разом з тим, у зв’язку з рельєфом місцевості та віддаленістю від ретранслятора в Кодимському, Красноокнянському, Роздільнянському районах області існують зони (окремі населені пункти) нестабільного, невпевненого прийому телепрограм.

З метою забезпечення якісного та повного приймання телерадіопрограм цього року ОРТПЦ планує заміну ще 5 передавачів на більш потужні.

Здійснюються організаційно-технічні заходи щодо впровадження цифрового телебачення. Тестове цифрове мовлення розпочато вже в с. Городнє Болградського р-ну, на черзі - м. Ізмаїл, м. Вилкове Кілійського р-ну, Ананьїв, Велика Михайлівка, Фрунзівка. Повсюдне впровадження ефірного телерадіомовлення в цифровому стандарті стримується одержанням відповідної ліцензії Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення.

Завершується проектування нової, більш потужної (Н-300 м) телевежі в м. Одеса, яку буде споруджено на заміну існуючої, що введена в експлуатацію ще в 1956 році і відпрацювала свій граничний ресурс. Розпочато освоєння виділеного під забудову майданчика.

Програмою розбудови телерадіомовлення області, розробленою Одеською обласною телерадіокомпанією спільно з управлінням морегосподарського комплексу, транспорту та зв’язку облдержадміністрації, передбачається ліцензування ще 7 частотних каналів, мовлення на яких дозволить стовідсотково забезпечити населення області програмами обласного телебачення.

Для забезпечення телерадіомовлення по Одеській області ООРТПЦ використовує 130 телевізійних передавача, з них в діапазоні метрових хвиль - 21 передавач, які розповсюджують телепрограми 25 телекомпаній, з яких дві ТК державної форми власності.

Для забезпечення радіомовлення Одеської області використовуються 33 передавача, які розповсюджують радіопрограми 18 радіокомпаній, з яких одна державної власності ООРТПЦ має 8 потужних багатопрограмних радіотелевізійних станцій і 18 малопотужних станцій, дві радіостанції в м. Одеса та с. Петрівка Комінтернівського р.

http://comin.kmu.gov.ua/control/ru/publish/printable_article?art_id=63551

Просьба,

http://wikimapia.org/#lat=46.9151915&lon=30.7122588&z=17&l=1&m=a&v=2

- это может быть вышеупомянутой петровской радиомачтой?[/quote]
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 12 Июн 2009 12:12:32 #  

Всем доброго времени суток!!! Знакомый радиолюбитель собирается в середине июля поехать в Одесскую область, в Затоку. В связи с чем интересуется какова радиообстановка в радиолюбительском эфире (144-430) cего курортного местечка. С кем теоретически и практически можно было бы поработать в эфире. Как обстоят дела с реально работающими близлежащими репитерами (частоты, места расположения и зоны покрытия). Приношу извинения, если данный вопрос поднимался. Информации в интернете не много и вся она разрозненная. Сам лично интересуюсь радиоэфиром Судака. Кто может помочь,подсказать - подскажите. С благодарностью будет воспринята любая информация.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Июн 2009 12:31:38 #  

В Затоке можно попробовать связаться на 145.500 +-50 кГц с радиолюбителями Б.Днестровского. До Одессы там 60 км, так что на портативку одесский репитер достать тяжело. Возле воды, если повезёт с прохождениями, можно связаться с Крымом, Новороссийском, Турками и Болгарами.
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 05 Ноя 2009 19:23:15 · Поправил: PADLOCKA (05 Ноя 2009 19:26:28) #  

Привет "путешествующим" сканеристам!

Сам я, тоже по долгу "службы" время от времени, то на самолёт, то на поезд взбираюсь. И путеществую естествено с аппаратурой!
Последний раз это було на поезде Симферополь-Львов.
Попались мне билеты акурат в штабной вагон.
Естественно фото этого самого штабного купе:

Увеличить

Ну поезд поехал, а я естественно начал разворачивать сети:

Увеличить

Немного крупнее Rexon RL-102 и VX-6r с ферритовой антенной собраной по материалам форума:

Увеличить

При подъезду ко Львову било замечено, но не идентифецировано антенное поле:

Увеличить

По поводу самого мониторинга, немного позже, а сейчас вопрос:............?????
Где вообще возможно нормальное размещение выносной антены на ДВОЙКУ ???

Увеличить

Ведь. сколько я не лазил по купе, а обнаужить нормальную жележную поверхность (да ещё и поближе к окну) так и не удалось.
Делов том, что согласно рекомендациям я беру с собой раздвижную четвертуху на магнитном основании. Но за окном сейчас осень t=+10......0.... -3 и не все согласятся ехать в компании с открытым окном! Из наших окон даже в закрытом состоянии неплохо сифонит.
Кто - Что может предложить по этому поводу?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Ноя 2009 19:43:08 #  

PADLOCKA

Хех... Респект, коллега! Порадовали:))
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 05 Ноя 2009 21:49:12 #  

А ещё у меня есть вопрос про купе начальника поезда: типа что там- где и зачем?
Ибо видел всё только из коридора, в нутри бывать не доводилось.
Может там чего интересного имеется?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Ноя 2009 23:05:05 #  

Это к СЦБист'у, Stumbler'у и другим коллегам в теме:)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Ноя 2009 23:14:34 #  

PADLOCKA
Да что там интересного? Да ничего. Радиотрансляционное барахло.

p.s.: Есть материал из поездки, как раз на День железнодорожника пришлась, интересные моменты, но вот всё никак не соберусь ообработать и выложить. =)
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 05 Ноя 2009 23:29:33 #  

Да ничего. Радиотрансляционное барахло
Позвольте не согласиться!
покрайней мере радейка на УКВ валяется в углу, и наверняка на 2,....МГц железяка пылиться под салфеткой для чая.
И почему разные вагоны имеют разное бортовое напряжение.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Ноя 2009 12:07:59 #  

PADLOCKA
Ну УКВ станция должна быть в штабном вагоне - это само собой. На 2 МГц - не обязательно. Напряжение на борту у разных вагонов зависит от производителя, модели, типа системы отопления и пр. Но одно неизменно - освещение (не люминисцентное) - 50 В постоянки. =)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®