На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  277  278  279  280  281  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 13 Авг 2015 05:15:09 #  

запчастей от такой техники больше не становится, к сожалению.

А мне кажется, на наш век этого добра хватит и ещё останется. Надо провести ревизию своей коробки с мелкими транзисторами, даже не помню, что там лежит. Недавно искал микросхемы, старинную логику. Всех друзей и знакомых обошел, нет ни у кого. Много насмешек услышал, типа зря ищешь, уже таких и в природе нет. Потом запросил в интернете, зашел в какой то интернет-магазин, а там пожалуйста, сколько хочешь, по символическим ценам. Так что если хорошо поискать, то ещё можно найти практически всё. Даже древние лампы, не говоря уже о транзисторах.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 13 Авг 2015 13:42:01 #  

Ну и вообще хотелось бы сразу понимать чем заменить и запастись, возможно что родные недолго прослужат, а запчастей от такой техники больше не становится

И Вы серьезно считаете что нужно запасать ЗИП? Этим аппаратам больше полувека, и основная их эксплуатация закончилась уже лет двадцать как и тем не менее они работают!, а сейчас это уже в основном давно музейные экспонаты, и в таком виде они еще прослужат много-много лет, или у Вас есть есть возможность интенсивно эксплуатировать Zenith-1000 сейчас? Я понимаю что у 3000го или 7000го есть шанс послужить работая в ФМ диапазоне, а что можно сегодня реально слушать на 1000ке? помехи от ИБП, или слушать новости из солнечного Китая?
Не знаю конечно... но для меня это просто музейные экземпляры достаточно редкие приемники, иногда снимаю с полки, протираю пыль, включаю..., но чем дальше, тем реже.
Реклама
Google
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 13 Авг 2015 23:22:56 #  

AlexT
а что можно сегодня реально слушать на 1000ке? помехи от ИБП, или слушать новости из солнечного Китая?

Живя в мегаполисе в многоэтажке слушать действительно нечего. Но пока ещё есть места, где можно что-то послушать.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 14 Авг 2015 04:34:16 #  

Все свои приемники я не то чтобы интенсивно, но реально часто использую.
Вот как раз на ФМ - меньше всего) Живу я, слава богу, не в городе, так что на КВ здесь не только Китай, здесь много чего и на обычный телескоп - Индия, BBC, США слышно хорошо глубокой ночью (RMI например), Африка пробивается, музыка всякая, не говоря уже о средних и длинных волнах, где вся Европа: Absolute Radio, Timisoara, BBC опять же, да долго все можно перечислять. Моряков очень люблю слушать в ссб (на тех, которые имеют BFO). Вообще, кстати, знание английского языка уже хорошо расширяет диапазон принимаемых станций)
А в городе, к сожалению, да - там разве что пыль смахивать с коллекции.
Думаю, живи я в городе, я вряд ли вообще стал их собирать.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 14 Авг 2015 09:08:17 #  

Слышно ещё много чего, но слушать уже нечего.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 14 Авг 2015 21:35:14 · Поправил: AlexT (14 Авг 2015 22:26:38) #  

Все свои приемники я не то чтобы интенсивно, но реально часто использую.
Вот как раз на ФМ - меньше всего) Живу я, слава богу, не в городе, так что на КВ здесь не только Китай, здесь много чего и на обычный телескоп - Индия, BBC, США слышно хорошо глубокой ночью (RMI например), Африка пробивается, музыка всякая, не говоря уже о средних и длинных волнах, где вся Европа: Absolute Radio, Timisoara, BBC опять же, да долго все можно перечислять. Моряков очень люблю слушать в ссб (на тех, которые имеют BFO). Вообще, кстати, знание английского языка уже хорошо расширяет диапазон принимаемых станций)

Живя в мегаполисе в многоэтажке слушать действительно нечего. Но пока ещё есть места, где можно что-то послушать.
Ребята, да я в восторге, что кто-то что-то еще слушает на КВ диапазонах!!!
Я живу на первом этаже 9-этажки в центре пром.района НН. хотя на крыше стоит достойный штырь на все КВ свои любимые прмемники слушаю редко..., а на даче, по выходным работа на айкоме на КВ, а когда вообще тоскливо становится, и на КВ полазить хочется, Р-250-М2 под рукой..., отличный приемник.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 15 Авг 2015 17:54:59 #  

А я думаю, что для слушания в любых диапазонах достаточно двух-трёх основных радиоприемников. Для этого у нас в изобилии имеются Дегены, Тексаны, АОРы, Р-250 и другие в зависимости от бюджета и индивидуальных пристрастий радиолюбителей и любителей радио. А если у человека уже имеется более десятка или даже сотни разных аппаратов, да ещё и раритетных (то есть весьма стареньких), то это уже больше относится к коллекционированию. А это хобби не предусматривает обязательное регулярное использование экспонатов по прямому назначению. Даже не обязательно, чтобы они были все исправны. Да и что можно наловить например на 6Н1 или малышах типа Новь, Огонёк, Турист. Тут уж поймаешь (иногда с большим трудом) какую-нибудь китайскую еле слышную станцию, послушаешь незнакомую речь почти забитую шумами эфира, умилишся от осознания того, что в твоей коллекции есть такой старичок да при этом ещё и живой, да и засунешь его обратно на полку на годик-два, пока до него снова дойдёт очередь. А если ещё и твоими руками он был возвращён к жизни, то ещё и порция бальзама окропит всё твоё радиолюбительское существо. А если ещё и показать есть кому, да поотвечать на вопросы, так и вообще можно считать себя счастливым человеком. А уж потом, свободным вечерком, можно усесться поудобнее, под настроение выбрать приемник и пошарить по эфиру.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Авг 2015 18:38:15 #  

Поддерживаю. Почти нечего мне в городе с удовольствием послушать на РБМ. Помехи импульсные. Просто приятно починить, иметь и изредка включать.
Но не соглашусь насчёт малого количества приёмников "для послушать". На цифровые переговоры нужно хотябы два разных (приём с декодированием на компьютере не предлагайте - не нравится), на КВ нужен приёмник с хорошей избирательностью, на АМ-авиа нужен отдельный приёмник, на УКВ разное лучше всего несколько малоканальных с быстрым сканированием - иначе всё "вкусное" придётся слушать рваными кусками. А чтобы с удовольствием - лучше всего несколько одновременно включённых аппаратов, молчащих "под шумоподавителем", готовых сразу принять сигнал и отдельно что-нибудь на "вещалку", или под прослушивание постоянной беседы. Короче говоря, где-то скорее к десятку аппаратов идёт дело, чем к 2-3.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Авг 2015 04:44:34 #  

Ну вот, у меня новая игрушка - ламповый магнитофон Днепр-10. Купил по дешевке на АВИТО в Омске. Давно хотелось такого монстрика заиметь, но очень непривлекательные цены отталкивали. Приехал он ко мне на автомобиле транспортной компании, езды всего около 1000 км по асфальту, но всё же буквально развалился на части. Разбилось две радиолампы, но остальные детали все на месте и целые. А корпус просто треснул по клееным швам. В общем, некоторое время потерроризирую вас, друзья мои, описанием процесса постепенного возвращения к жизни сего раритета. Кстати, на обоих динамиках четкий оттиск "...апрель 1958г..."



Как видите, динамики совершенно целые, хруста нет. Катушка с плёнкой одна настоящая родная. Может у кого случайно завалялась вторая такая, предлагайте.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Авг 2015 18:57:11 #  

Нынче удалось выделить помещение под свои чердачно-раритето_ведческие забавы. Наспех отремонтировал, пока правда в общих чертах, и потихоньку начал разбирать свои пыльные завалы и перетаскивать туда аппараты, имеющие более-менее приличное состояние. Разобрав один штабель крупногабаритных аппаратов, у самой стенки добрался до трёх радиол Ригонда. Думаю, не многим удавалось увидеть их в таком количестве в одном месте. Интересно, что в одной Ригонде у проигрывателя не откручены транспортные винты и не снята предохранительная плёнка по краям панели. На ней стоит инвентарный номер и буквы РИК (райисполком). Так видно и простояла в кабинете председателя райисполкома лет 40, пока её не отвезли в металлолом. Правда какой то варвар при этом её несколько раз бросал, кантовал и слегка поранил. Но я её спас от неминуемой гибели. Сейчас вот корячу туда-сюда, рву натруженные жилы об этих монстриков, чтоб им ...



Ригонды практически в комплекте, вполне пригодны для восстановления. По крайней мере две из трёх скомплектовать и восстановить можно. Есть даже два паспорта.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 23 Авг 2015 10:11:44 #  

на последнем снимке в середине точно Ригонда,?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 23 Авг 2015 11:19:56 #  

Полные официальные названия : у крайних - Ригонда-моно, а средняя более поздняя модель называется Ригонда-102. У неё кнопочки переключателя диапазонов круглые, а у Ригонды-моно прямоугольные. Отличия у этих моделей небольшие, скорее всего изображали расширение ассортимента и мощное движение научно-технического прогресса. Надо почитать, а то сам не очень подробно знаю, чем они отличались. Такие приемники (и не только Ригонды) в 60-70 гг выдавали районным военкоматам и органам власти для использования в КВ-радиосетях оповещения. Потом на смену этим ламповым приемникам пришли Р-311, 326, 154, высвобождаемые в войсках с длительного хранения НЗ. Но Ригонды долго ещё не списывали и они пылились в каптёрках на всякий случай. Я сам недавно в одном из городских военкоматов увидел в пыльной кладовке аж Эстонию-4 из двух блоков на ножках и выпросил её себе. Отдали, так как эта уже была списана. А там, где были соображающие ребята, ими ещё много лет дублировали военные приемники на приёме сигналов оповещения.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5264

Дата: 23 Авг 2015 14:20:27 · Поправил: Simon (23 Авг 2015 14:28:55) #  

Гаврила50
Обычно в военкоматах и службах близкие к ним, стояли Р-250,Р-152(154)...в крайнем случае Р-311...иногда Ишим(как у Вас под столом) или Казахстан...
Так например было в нашем военкомате(правда давно это было).
А такая Ригонда-102 ,у меня в гараже живёт. От деда досталась.
Правда изначально она была с тремя динамиками(один "басовик") и я вставил ещё один,по подобию Ригонды-Моно.

P.S.
Особенно понравились в Вашей коллекции аппараты; Романтика,Ишим,Астра,Ленинград,Салют...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Авг 2015 14:36:48 #  

Обычно в военкоматах и службах близкие к ним, стояли Р-250,Р-152(154)...в крайнем случае Р-311...иногда Ишим(как у Вас под столом) или Казахстан...
В моем военкомате на приеме оповещения ОЧЕНЬ долгое время стоял приемник от радиостанции 10РТ, а потом я выпросил у военкомата субъекта Р-309. Он и сейчас по-моему стоит, хотя с того времени уже больше 20 лет прошло. А что ему в принципе будет....
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5264

Дата: 23 Авг 2015 14:51:35 #  

Владимир RA9SZ
309-й, хороший аппаратец...
В армии был случай, принесли в ремонт со сгоревшими входными контурами на барабане...
Курсант по запарке врубил на этой частоте киловаттную станцию(Р-102) на передачу...и приёмнику кирдык сразу...долго стоял в ремонте ,пока из зипа не нашлись планки с контурами...
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 23 Авг 2015 16:13:00 #  

Когда мой отец в армии служил, я в радиоузле два Ишима видел, один был включен (насколько помню, у него шкала светилась), второй стоял в стороне с прочей техникой.
Еще в другой теме писал про походный автоклуб на базе ГАЗ-66, в нем тоже Ишим стоял. В обоих случаях такой как на фото.
А Ригонды да, их несколько было, можно на http://rw6ase.narod.ru/ почитать. В свое время Ригонда-моно была. Еще у знакомых когда-то Рапсодию видел, удивился, что на Ригонду похожа (еще до эпохи интернета, году так в 1988-1989-м). Если быть точным - это ВЭФ-Рапсодия - http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/wef_rapsodija.html, потому что есть еще Рапсодия Сарапульского завода - http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/rapsodija.html, это совсем другая модель.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 23 Авг 2015 18:59:28 #  

Военкоматы наполовину обеспечивались всем за счет местных бюджетов, в том числе и средствами связи и оповещения. Поэтому на Алтае когда то закупили Ригонды (и Эстонии, и другие). Наверное трудно тогда было закупить сразу около 70 одинаковых приемников. Ещё во всех военкоматах стояли (да и сейчас ещё стоят) гражданские радиостанции 10РТ-50 "Полоса". А уж из армейских кому что доставалось. Я лично видел много Р-311, 326, в городских Р-250, 154 и даже изредка Р-155. А были у них ещё штатные радиостанции средней мощности, тоже разные. У кого Р-102, 103, а у кого и Р-118, и даже Р-140. Ну и плюс самодеятельность военкоматчиков, кто что где достанет или стырит. Поэтому были и Лёны, и Ишимы, и Казахстаны, и Нивы, и прочее. Не видел только клеток с голубями, видать были хорошо замаскированы.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Авг 2015 22:54:25 #  

А были у них ещё штатные радиостанции средней мощности, тоже разные. У кого Р-102, 103, а у кого и Р-118, и даже Р-140.
У меня сначала была Р-103, потом я ее списал и получил с НЗ радиостанцию Р-140-0,5. А сейчас и ее уже давно списали и сдали на утилизацию. Были еще и 3 штуки Р-118, т.к. в нашем военкомате был ЗКП областного военкомата. Потом правда их тоже списали и раскидали что в металлолом, что на запчасти....
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 24 Авг 2015 02:10:14 #  

Еще вспомнил, когда мой отец служил в Брянской области, притащил домой армейский приемник Р-311, как раз события 1991 года, голоса на нем слушали. Прием велся на кусок провода, подвешенный к гардине, вместо динамика - радиоточка (абонентский громкоговоритель) или наушники для радиосети с вилкой и регулятором громкости.

Увеличить

Меня он особо не впечатлил, так как не имеет половины средневолнового диапазона, длинноволнового и тем более УКВ - Радио Маяк не послушаешь, значит, не интересно. Ну, голоса, что там, я их и на Ленинграде 006 ловил не хуже, зато на УКВ в наушниках в стерео Маяк, Первая программа радио и даже Первый канал ЦТ.
А 19 августа 1991 года, когда случился путч, папа его к маме на работу отнес (у них там был простой приемник Турист РП-215).
Нашел ссылки по нему:
http://msevm.com/oldradio/r311/
http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=print&t=638
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Авг 2015 07:02:18 #  

Через мои руки этих Р-311 столько прошло, а вот себе так и не досталось. Как то он меня тоже не впечатлял раньше. А когда захотелось, уже их все растащили. Сейчас можно в сети купить вообще нетронутый комплект в зелёном ящике с хранения, но как то цены всё более непривлекательные. Да и вообще надо переходить на мелкие экспонаты, а то надоело корячить эти тяжеленные сундуки. Хотя они нравятся больше.
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 24 Авг 2015 10:43:21 #  

тут на работе проигрователь всплыл!



http://s017.radikal.ru/i415/1508/a2/f79393e35553t.jpg
wily
Участник
Offline1.2
с окт 2005
LV
Сообщений: 66

Дата: 24 Авг 2015 12:17:52 #  

В линеике Rigonda не хвотает Rigonda Stereo
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigondas.htm
Шла в основном на экспорт.

Точно не помню,
но готовий приемник Rigonda с конвеера снимали примерно в каждые 2 минуты.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Авг 2015 12:30:54 #  

Гаврила50
Первый мой военный приёмник, купленный аж за 50 рубликов и привезённый на санках домой в далёком 1982-м. Какой был тогда эфир на КВ, особенно долгими зимними вечерами! Сейчас в коллекции два 311х, один покуроченный сильно. Для своего времени был вполне даже ничего, диапазон урезан только,а 250-й не все могли себе позволить, особенно по юности.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 24 Авг 2015 14:18:16 #  

Первый мой военный приёмник, купленный аж за 50 рубликов и привезённый на санках домой в далёком 1982-м.
А я свой первый связной приемник Р-311 нашел в канаве примерно в том же дремучем году. Покурочен механически был прилично, угол помят. Видимо его бросили на этот угол на бетон. Но мне удалось его восстановить и несколько лет я его использовал в таком виде на своей радиостанции в качестве основного приемника с ламповым конвертером на 10-метровый диапазон. В те годы там было просто ломовое прохождение. А потом я его обменял на такой же приемник, только в идеальном состоянии, который собрались списывать.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 24 Авг 2015 14:44:41 #  

Был бы у него полный средневолновый диапазон от 520 кГц и КВ до 11-13 м, было бы нормально.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 24 Авг 2015 14:49:40 #  

Ригонда-Стерео, еще ссылка - http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/rigonda_s.html.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Авг 2015 14:59:08 · Поправил: Гаврила50 (24 Авг 2015 15:39:10) #  

А я по молодости разобрал на детали Р-250 и Р-154. Если бы сейчас такие попались, сказал бы, что состояние весьма приличное, подлежат восстановлению. А тогда подумалось, что такие гробы легче раздербанить. Железки от них до сих пор попадаются на глаза в разных углах гаража и чердаков. Кстати, больше всего в жизни применились разные механические детали, шестерёнки, редуктора от 250-го. Вот в нём металла то сколько!! Года два назад в Барнауле продавали неисправный с блоком питания за 4000 руб, захотелось купить. Там у меня брат живёт, так он наотрез отказался покупать его для меня. И меня убедил. Так что из военных аппаратов_монстров у меня остался один магнитофон Звук-1 М64 весом 38 кГ, да пустой корпус от Р-154.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Авг 2015 15:46:04 · Поправил: Гаврила50 (24 Авг 2015 15:46:59) #  

В линеике Rigonda не хвотает Rigonda Stereo

Такую можно сделать из двух моих. Просто отпилить нижнюю половину с динамиками и добавить канал усилителю. А внешнее оформление у них абсолютно одинаковое. Ножки у меня есть, комплекта три. Но мне в живую Ригонду-стерео видеть не приходилось, наверное немного её наделали.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5264

Дата: 24 Авг 2015 19:06:33 · Поправил: Simon (24 Авг 2015 19:52:09) #  

Гаврила50
Ваш вариант(переделки),будет даже круче...ведь у Ригонды-102(например), оконечник двухтактный.
И более мощный(6Вт),нежели у Ригонды-стерео(судя по фото)...
Только придётся повозиться с вертушкой(сменить на стерео вариант)...перестроить УКВ в ФМ...и поставить стерео-декодер с пилот тоном...вот тогда наверное будет Айс...
P.S.
Кстати я недавно для своего Icom-r-75,сделал акустику из 4ГД-35(такой как в Ригонде стоит).
Хоть и советовали мне на форумах,что эти динамики лучше работают в открытом ящике, мне не понравилось(мало низов).
И я собрал в закрытом коробке(30л)и с поролоновым демпфером внутри.
Теперь r-75, можно с удовольствием слушать и вещалки на СВ,ДВ и КВ...приятный бархатный низ прорисовался...

Колонка была собрана буквально за пару часов из листа ламинированного ДСП(15мм),правда пришлось покрасить, дабы не отделывать торцы.
А это моя Королева гаража;
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 24 Авг 2015 20:27:45 #  

SS20

тут на работе проигрователь всплыл!

это "Эльфа" http://www.rw6ase.narod.ru/1956/elfa56.html
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  277  278  279  280  281  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.261; miniBB ®