На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ WolAN, Alx_501_Tula, ua1nan, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  278  279  280  281  282  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Авг 2015 20:36:21 #  

А это моя Королева гаража
Да-да, вот этот вариант модернизации зачастую более правильный - не стерео лепить, а моно акустику усовершенствовать. Результат иногда получается гораздо лучше, тк звучание красивей.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Авг 2015 20:46:16 #  

тут на работе проигрователь всплыл!
это "Эльфа"

А мне кажется, корпус у него карболитовый. Значит, это УП-1. Снимок плохой, толком не разглядеть.
Реклама
Google
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 24 Авг 2015 23:48:16 #  

корпус у него карболитовый.
При увеличении фотки , похоже, что уп-1 (корпус явно карболитовый)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Авг 2015 10:06:02 #  

У меня есть вот такой УП-1

SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 25 Авг 2015 14:12:35 #  

да корпус карболитовый, тонорам сломан надо починять, и к нему я так понял надо радиолу какую нибуть, чтоб включить звук!
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Авг 2015 14:52:40 #  

А у него нет вообще никакой электронной начинки. Электромотор с механическим переключателем скорости и к нему провод с вилкой для включения в розетку 220 в. Второй провод экранированный непосредственно от звукоснимателя, на конце имеет два отдельных штырька, толщиной как у обычной сетевой вилки. Эти штырьки втыкали в специальные гнёзда "Звукосниматель" на задней стенке шасси ламповых радиоприемников. А самые первые проигрыватели вообще были сделаны в виде сменного звукоснимателя с проводами, который вставлялся в трубку патефона вместо его головки с мембраной. А вот слово "радиола" появилось позже, когда проигрыватели вмонтировали в радиоприёмники. Радиола - это радиоприемник с встроенным проигрывателем пластинок. Магнитола = радиоприемник с встроенным магнитофоном. Были ещё магниторадиола (все три в одном), телерадиола (телевизор + радиоприемник + проигрыватель, например Беларусь-110), телемагнитола. А дальше пошли такие названия, как комбайн, музыкальный центр и тд. Правда, комбинации из катушечного магнитофона и проигрывателя винила (Романтика-201) так и не придумали какого-нибудь сокращённого названия и она так и называется "комбинированное устройство".
Опять Остапа понесло........ А ваш аппарат лучше всего соединить с ламповым радиоприемником, там вход имеет как раз такую чувствительность, которая нужна для подключения пьезо_звукоснимателя. Главное, чтобы он сам оказался исправным, а то найти такой сейчас непросто. Но способы восстановления многократно и подробно описаны и выложены в сеть. Дерзайте и делитесь впечатлениями. Иголка там как у патефона и пластинки нужны патефонные. Но если такой нет, можно попилить на износ какую-нибудь более современную.
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 25 Авг 2015 14:56:30 #  

можно попилить на износ какую-нибудь более современную.

И как это???
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Авг 2015 15:55:37 #  

Обыкновенно (не понял вашего удивления). Поставить на проигрывателе переключатель скорости в положение "33", положить любую современную виниловую пластинку и слушать. Играть то она будет, но патефонная иголка запилит её довольно быстро. Но не настолько, чтобы пошли завитки стружки, как в токарном станке. Проверить и продемонстрировать собравшейся восторженной публике работоспособность проигрывателя можно. Да и пластинок почти убитых для таких целей найдётся немало. Хотя, у меня например, есть несколько штук и патефонных на 78 оборотов и шеллачных на 33 оборота. Ну а на случай их отсутствия у экспериментатора, сгодится любая. А проигрыватель УП-1 тем и хорош, что у него уже имеется 33-я скорость. Его под неё и сделали и назвали "УП", что означает - универсальный проигрыватель.
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 25 Авг 2015 16:06:10 · Поправил: RV3DOI (25 Авг 2015 16:08:41) #  

Вот только стальная игла на 78 об никак не удержится на узкой дорожке ..
Для "долгоиграющих пластинок" были отдельные корундовые иглы и на тонарме УП-1 надо передвинуть груз для уменьшения нагрузки на иглу при проигрывании на 33 об.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=25&t=17278
Пластинок на 78 об, в том числе и пары первых десятилетий ХХ века, у меня в коллекции достаточно много.
И вертушек хватает.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Авг 2015 16:25:06 · Поправил: Гаврила50 (25 Авг 2015 16:30:36) #  

Так тогда вы и расскажите о секретах и особенностях эксплуатации тех аппаратов. А то я тут взялся умничать. Хотя я помню как мы в детстве извлекали звуки из винила и на патефоне. И иголки, которые надо было менять с каждой пластинкой пилили неделями. И из бамбука щепки выстругивали вместо иголок. И ещё много чего творили в нарушение всех законов патефонии. А насчет слёта иголки с узкой дорожки мне стало интересно. Надо будет в ближайшее время поэкспериментировать.
А ваши фотки корундовых иголок я уже видел года 3 назад. Но вживую такие иглы видеть не приходилось.
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 25 Авг 2015 16:55:01 #  

Так тогда вы и расскажите о секретах и особенностях эксплуатации тех аппаратов
Этой инфо в инете предостаточно. Время на набивку текстов тратить не буду . Любой поисковик Вам поможет. А вот бамбуковые иглы это совсем не нарушение, а один из способов сберечь и корректно прочитать редкие пластинки.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Авг 2015 17:25:49 #  

И то верно. Патефонных тем в форумах достаточно.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 26 Авг 2015 05:59:34 · Поправил: Гаврила50 (26 Авг 2015 06:06:50) #  

Опять получил в подарок аппарат, который мне не очень хотелось брать, так как не в тему моей коллекции. Но отказаться от этой старой аппаратуры нет никаких сил. Плачу от тихой грусти, но беру, тащу, пытаюсь привести в чувство, терплю насмешки семейства.
Магниторадиола "Сириус-324 Пано" в комплекте, только без колонок. Была в собственности у одного хозяина, эксплуатировалась бережно, но последние лет 10-12 стояла в пыльном гараже в куче прочей рухляди. Не вытерпел, после короткого осмотра попытался включить. Приемник и магнитофон заработали сразу. Не очень хорошо, но вполне обнадёживающе. А вот диск проигрывателя как то сильно прилип и заклинил, надо вскрывать. Но это мелочи, просто надо хорошо почистить и смазать. Вот такое счастье привалило!



А какая пластиночка там оказалась, обратите внимание. И даже верхняя плексовая крышка не расколочена, как это чаще всего бывало. А головка проигрывателя не просто целая и с целой иглой, так ещё и защитный колпачек надет. Вот бы все так делали при закладке аппаратуры на безответственное хранение.
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 91

Дата: 26 Авг 2015 17:42:10 #  

Уважаемые форумчане! Живёт у меня на даче старичок AEG-Super 79WK 1939 или 40 года рождения. Мне он достался более 30 лет назад в нерабочем состоянии. Ремонт заключался в замене 3-х конденсаторов. Во время ГКЧП слушали на нём новости по "вражьим голосам". Но вот уже лет 15, как он снова не работает. Причина скорее всего аналогичная - некоторые конденсаторы стали разваливаться от старости (75 лет не шутка!), это видно невооружённым глазом. На данный момент заменены 3 ёмкости и акустическая ткань, всё остальное родное включая фирменный сетевой шнур и заднюю панель. Частично разошёлся корпус по шву. Реальные фотографии можно посмотреть здесь На форуме выкладывать не стал в силу ограничений по размеру. Имеются и другие фотографии начинки крупным планом, вышлю по запросу.
Я готов отдать этот раритет коллекционеру в хорошие руки под восстановление. Безвозмездно, т.е. даром. Если вдруг привезёте пива или водки - вместе выпьем, если мяса - сделаем шашлык и вместе съедим. Одно но - приёмник именно дачный, а машины у меня нет, поэтому строго самовывоз из вот отсюда: 54.920926, 36.414489 в Google Картах. Это 130 км от Москвы на юго-запад.
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 26 Авг 2015 18:07:41 #  

Про патефоны я в курсе имею чумаданчик и 10 коробочек с иглами+ пластинок не мало, про сириус, я даже и прочитать не успел всразу узнал по фото, но у меня был другой вариант магнитофон с право и стерео а не пано
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 26 Авг 2015 19:12:50 #  

Kaktus_66

Старичок у вас знатный. Я бы приехал с трёхлитровой банкой самогона, ведром пельменей и тюбиком горчицы, да далековато с Алтая. Такой аппарат украсит коллекцию даже будучи неисправным. Ну я думаю, желающий стать его новым владельцем найдётся быстро.

SS20

А у меня ещё есть Сириус-316 Пано, такой же только без магнитофона. Кстати, достал я сегодня свой карболитовый УП-1, а у него оказывается вовсе и не патефонная иголка, а корундовая. Отлично играет любые пластинки на 33 оборота, даже гибкие из Кругозора пробовал, всё играет как надо.
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 26 Авг 2015 20:05:15 #  

ну этож хорошо!!! а кому РИГА 103 нужна? :) имеется экземплярчик рабочий!
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 27 Авг 2015 06:55:14 #  

А на каких условиях?
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 91

Дата: 27 Авг 2015 12:32:23 #  

Гаврила50 Я бы приехал с трёхлитровой банкой самогона, ведром пельменей

Читаю и слюнки текут! :) А насчёт того, что " Такой аппарат украсит коллекцию даже будучи неисправным" уверен, что он достаточно легко реанимируется. На Яндекс диск я добавил детальные фотографии внутренностей. Хорошо видны потрескавшиеся родные ёмкости и следы моего давнишнего вмешательства. Как видно, большинство деталей в прекрасном состоянии, пауки/мыши/клопы и прочая нечисть отсутствуют. Лампы на момент последнего рабочего включения были рабочими, за 15 лет хранения вряд ли они сели. Подправить корпус, подлакировать, немного пошаманить и вполне можно длинными зимними вечерами наслаждаться "тёплым ламповым звуком". :)
Кстати, один из регуляторов у него - четырёхпозиционный регулятор тембра!
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 28 Авг 2015 14:03:31 #  

Гаврила50 А это моя Королева гаража-это что?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 28 Авг 2015 15:31:34 #  

Гаврила50 А это моя Королева гаража-это что?

А это же не у меня в гараже стоит, а у Simona. Но я могу с уверенностью сказать, что это Ригонда-102 с доработанной акустикой. Скорее всего это был вариант с одним большим динамиком. В штатном исполнении он стоит у края ящика, а маленький динамик в боковой стенке. А здесь похоже выпилили симметрично дырку под второй большой динамик, а посредине дырку под ВЧ-динамик. Ну и вместо радиоткани какая то сеточка приклеена к краям ящика. Если дорабатывали такую Ригонду-102 как у меня (с двумя большими динамиками), то пришлось заменить переднюю доску акустического ящика, так как штатные динамики стояли не симметрично, а к одному краю ящика, как у Ригонды_моно.
А лучше спросить у Simona, пусть пояснит, как издевались над той Ригондой, какие стоят динамики, может и с усилителем чего делали.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 28 Авг 2015 18:48:30 · Поправил: Simon (28 Авг 2015 20:54:25) #  

Гаврила50
...Ага, это я по малолетству "издевался" над Радиолой.
Хотелось больше низов добиться...с детства сочные низа люблю.
Мои любимые инструменты по молодости ,Бас гитара и ударные(в смысле слушать).
Ригонда,действительно "штатная" с одним динамиком(слева) была и два по бокам корпуса(одноватники,типа 1ГД-40),
УНЧ не переделывался, на двух 6П14П и одна 6Н2П.
Мною выявилась ннтересная особенность радиолы при проигрывании пластинок.
Если одновременно нажать кнопки "грамзапись" и "магнитофон",то звук становился чуть тише, но сильно добавлялись низа.
Так я и слушал пластинки.
Схему не изучал,но интуитивно понял,что при этом возрастает входное сопротивление УНЧ, ведь звукосниматель у Ригонды пьезо-керамика. Отсюда и прирост басов.
Драпировка акустики была заменена на москитную сетку(одно время вошло в моду открытые динамики).
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 29 Авг 2015 05:42:42 · Поправил: Гаврила50 (29 Авг 2015 05:50:38) #  

А динамики, похоже, большие 4ГД-35, а высокочастотник точно не 3ГД-31, а какой - не узнаю ?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Авг 2015 09:30:56 #  

Гаврила50
Да..динамики 4ГД-35, а вместо пищалки 1ГДШ-4-8(1ГД-50)
SS20
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Самара
Сообщений: 77

Дата: 29 Авг 2015 12:20:53 #  

Гаврила50 А на каких условиях?




ну честно говоря, продать можно!
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 31 Авг 2015 08:45:41 · Поправил: Гаврила50 (31 Авг 2015 08:59:59) #  

Вчера решил устроить себе выходной и позаниматься своими раритетами. В гараже на глаза попалась радиола Рекорд-311 Бердского радиозавода. Выпуск 1972 года. А дело в том, что эту радиолу в 1972 г покупал мой отец и она служила верой и правдой нашей семье многие годы. Но вот уже лет 8 пылилась в гараже. Устыдившись такому отношению к семейным реликвиям, я занялся именно ей. Разобрал, смёл пыль, вытащил лампы, протёр, промыл регуляторы громкости и тембра, подпаял пару оборванных проводков, заменил предохранитель, протёр влажной тряпкой корпус и шкалу. Вот собственно и всё. Сунул метровый проводок в гнездо антенны. И аппарат запел!!! Причем, такой чистый и приятный звук на УКВ. А на КВ полно работающих станций Китая, Монголии, Казахстана, в тч и на русском языке кое-что пробилось. Прямо удивила меня эта дешёвенькая и совсем простая радиолка 3 класса. Да к тому же вся в комплекте, ручки на месте, родной паспорт и схему нашёл в своём архиве, в проигрывателе раритетная пластиночка ВИА Поющие сердца и две исправных головки ГЗК-58Н (лодочки) с иголками. В общем, порадовал себя так, что и сам не ожидал. А главное, привел в порядок семейную реликвию, теперь и самому не стыдно.



Как видите,состояние и без реставрации вполне приличное. Одно плохо, краска на шкале почти вся обсыпалась. Придется рисовать новую шкалу. А цена радиолы была 76 рублей в 1972г.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 31 Авг 2015 12:24:23 · Поправил: Simon (31 Авг 2015 13:14:09) #  

Гаврила50
Хорошее дело сделали.
У моего деда, до Ригонды-102, был именно такой аппарат.
Запомнились очень тугие клавиши переключения диапазонов,и не очень удобная ручка настройки.
Я когда приезжал на летние каникулы,очень любил слушать радиоспектакли по нему.
Сейчас таких передач практически нет...а жаль...

А пластинка знатная...я очень любил группу "Поющие сердца"...
"...сразу столько преград,
не встречал никогда...
но пути нет назад,
вот какая беда..."

Одна из любимых вещей этой группы... [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Вот тоже хорошая вещица.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Ну и как без медляка...
https://www.youtube.com/watch?v=DcyVC7IC5sY&list=PLj70KabYQunLDNV65NWj92xsZHXxKsQT6
allrus
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 6

Дата: 31 Авг 2015 12:46:54 · Поправил: allrus (31 Авг 2015 12:47:41) #  

Kaktus_66
Добрый день.
Если ваше предложение актуально, готов подъехать.
Как с вами связаться.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 01 Сен 2015 07:42:07 · Поправил: Гаврила50 (01 Сен 2015 08:05:14) #  

Simon
Запомнились очень тугие клавиши переключения диапазонов,и не очень удобная ручка настройки.
Я когда приезжал на летние каникулы,очень любил слушать радиоспектакли по нему.


Спасибо на добром слове! Это точно, клавиши тугие и ручка настройки слишком тонкая, не удобно. Я раньше такие ручки заменял на большие, например от ВЭФ-202. Их высылал Посылторг и я их выписывал десятками для самоделок, электрогитар и тд. А сейчас сохраняю оригинальный внешний вид (аутентичность , как сейчас говорят). А песни действительно классные, я тоже люблю послушать ретро. У меня ещё пластинок тех лет полная тумбочка. Тоже кстати, раритеты, годов 70-80х. Но сейчас хорошо, в Интернете найдёшь всё, что захочешь, даже дворовые песни по двум-трём словам, запавшим в память. Да и пластинок любых полно по любым ценам. Недавно купил себе "По волне моей памяти" Д.Тухманова, а то свою сосем запилил до дыр.

А Кактусу я говорил, что его предложение незамеченным не останется.

Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Сен 2015 09:09:36 #  

Гаврила50
Та-же история...только у меня две тумбочки пластинок и штук 40-бобин...были и кассеты,раздал друзьям...
Занимался собирательством винила одно время...но где-то в 2000г...всё забросил...но коллекцию оставил себе.
С интернетом конечно классно...столько старого можно найти...
Но я думаю,это не надолго...всё чаще напоминают об авторских правах и предлагают купить...
Я в лет пять назад,почти всю радио-библлиотеку пораздавал...а книжки были классные.
Думал нафига пылятся книги, всё и в Интернете есть...а когда кинулся, во первых не всё, а во вторых, долго рыться иногда приходится...вот теперь и жалею что отдал ...хотя кое что оставил...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  278  279  280  281  282  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.245; miniBB ®