На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ oitss, ГУ50, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  279  280  281  282  283  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 01 Сен 2015 10:29:39 · Поправил: Гаврила50 (01 Сен 2015 10:37:52) #  

Теперь у меня та же история. Бобин,думаю наберется почти 100. Винил покупал в основном тогда, когда эти пластинки поступали в продажу. Потом долго лежали без дела. Теперь опять востребовались, снова изредка покупаю. Книжки тоже многие пораспродал, взамен накачал эти же в цифре. И теперь тоже изредко покупаю старые. А недавно трое друзей приволокли мне свои остатки кассет. И хотя раньше я их не очень охотно пользовал, тут отказаться не смог. Пришлось купить для них деку японскую LUXMAN K-5 тоже годов 70-х аппарат . Что то очень захотелось попробовать и эту тему на приличной аппаратуре. Понравилось. Можно слушать на наушники. Поэтому стоит рядом, частенько слушаю старые записи, одновременно шарясь по Интернету. Но на кассетах мало хороших старых песен, всё больше более поздняя попса.


Переключатель напряжения сети сразу видно, как только снимешь верхнюю крышку.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 01 Сен 2015 13:28:18 · Поправил: Gvozdenis (01 Сен 2015 13:30:22) #  

Да, тоже люблю ретро, в основном советскую эстраду. В свое время писал на кассеты откуда придется - с радио или телевизора, причем в основном брал чистые 90-минутные - на них больше влазит, чем на 60-минутные (это уже в 90-х годах). С появлением интернета накачал себе кучу соответствующей музыки уже в MP3. Радио через интернет, в основном Радиола Саратов и Екатеринбург, Мелодия Санкт-Петербург, киевское Радио Мелодия (правда, днем в основном иностранных крутят, зато с 22.00 до 6.00 русских), Ретро FM (но тоже в основном иностранная музыка). Еще нравится советская Песня года, несколько лет назад смотрел на Ретро ТВ, затем нашел и скачал себе. А книги или журналы, которые меня интересуют, тоже ищу и скачиваю в интернете.
Реклама
Google
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 02 Сен 2015 02:42:17 #  
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Сен 2015 11:31:05 · Поправил: Simon (02 Сен 2015 11:39:48) #  

Gvozdenis
Возвращение к кассетам...прыжок назад...
Бобинную технику я ещё понять могу, а кассеты...!??
В самом принципе магнитной записи уже заложено как минимум 2% нелинейных искажений ,да плюс все минусы механики и энергозатраты...
Думаю,что всё это просто модный кич и скоро пройдёт...

Для любителе и ценителей Ретро музыки:
Радио с хорошим настроением.
Наше и не наше; http://www.retro-retro.ru/radio
Импорт; http://www.radio10.nl/players/radio10.php
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 02 Сен 2015 14:44:11 #  

Наше и не наше; http://www.retro-retro.ru/radio
Знаю о нем, раньше тоже часто слушал.
Бобинами и соответствующей техникой не пользовался. А кассеты компактнее, мне кажется, что надежнее (пленка от внешних воздействий защищена корпусом кассеты), да и под них появились карманные плееры. А катушечные магнитофоны обычно стационарные, есть и переносные, но у них бобины меньше, например, Комета-206 - http://rw6ase.narod.ru/000/mg1/lira_kometa206.html - был такой.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Сен 2015 16:20:48 · Поправил: Simon (02 Сен 2015 16:21:25) #  

Gvozdenis
Был такой...ещё были Орбита и Романтик...под маленькие бобины(180-270м)...
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 02 Сен 2015 17:14:34 #  

Я например тоже обеми руками за возвращение аудио кассет,винил пусть двигается-всему свое место.Все правильно-кассету ее в руках можно поддержать,относительно Мр3 который вроде как и доступен всем,но в тоже время,интернет среда не так лояльна к пользователям-вирусы,реклама-спам,баннеры и пр. атрибуты интернет среды,не всем понятны-скачать-загрузить-элементарно время нужно,и умение-не всем это дано,многие готовы платить за уже цельный носитель с музыкой.Винил,бобины-это громоздко,даже диски не так компактны-аудио-плееры тут выигрывают,энергопотребление-сейчас появилось достаточное количество аккумуляторов разного типа и емкостей,АА или ААА выбор широк,а многие производители аудио плееров,ну например Panasonic-у меня есть один из них,способен работать от одной ААА батарейки,но есть место и для резервной батарейки,т.е. всего две батарейки,два раздельных места под них,но может работать от одной.
Кассета в отличие от винила или диска того же-более живуча физически,винил можно царапнуть,треснуть-восстановлению не подлежит,аудио кассету можно раздавить ногой,проехать на авто по ней-треснет корпус,порвется пленка-но востаннавливается без труда!!!

Президент американской компании-производителя кассет для магнитофона National Audio Company Стив Степп заявил, что этот год стал лучшим с момента начала производства в 1969 году, сообщает портал Mashable.

Несмотря на то что кассеты стали достоянием прошлого, NAC не перестала производить их. Теперь же компания не только не терпит убытков, но и увеличивает свою прибыль. По словам Степпа, главную услугу им оказало «ретро-движение». «Есть своя ностальгия в том, чтобы держать аудиокассету в руках», — заявил президент компании.

Компания имеет контракты с такими известными лейблами, как Sony Music Entertainment и Universal Music Group. Около 70% доходов NAC получает от продаж кассет с уже записанной музыкой, оставшаяся доля приходится на реализацию пустых аудиокассет.
gazeta.ru
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 02 Сен 2015 22:24:05 #  

в 70 годах был Романтик 304 слушали от сети и батареек а аудио кассеты -все зависИЛО От лентопротяжки ОСОБЕННО АВТОМАГНИТОЛЫ
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 04 Сен 2015 07:02:45 #  

Я думаю, цифру уже ничем не победить. И не вернутся назад все эти наши винилы, катушки, кассеты и тд. А очередной всплеск популярности этих носителей обусловлен только ностальгией того поколения, которое всё это захватило, причем в лучшие годы своей жизни, в юности, в период пика эмоций и чувств. При этом в тот период был всеобщий дефицит и нищета. Даже простой кассетник было трудно достать, а многим и не по карману. А про серьёзные аппараты, извлекающие из разных носителей качественную музыку, и говорить нечего. Можно было только облизываться. А вечерком обжиматься с девчонкой под самый примитивный кассетник было гораздо удобнее, чем где то найти место с возможностью включать катушечник или вертушку с винилом.
Так что лет через 20-30 вымрет поколение любителей винила и катушек и им кирдык. Конечно всегда найдутся какие-нибудь радиолюбители, стукнутые башкой об эту аппаратуру, да эстетствующие обладатели абсолютного слуха, да выпендрёжники, напускающие тумана. Но это явление совсем не массовое. Да и сейчас, например мои дети (кстати, почти меломаны) ну никак не прикалываются по моим винилам и катушкам. И никакие аргументы вроде "мягкого лампового звука" и "естественного аналогого звучания" и прочей моей болтовни о преимуществах старых носителей их не убедят.
А кассеты тоже хаять ни к чему. Надо просто взять аппарат с правильной фамилией, типа Сони, Марантц, Техникс, Тик, Люксман и тд, да кассетки тоже из тех мест, да чтоб записаны были не на Весне или Романтике, и вы поймёте, что и у этого носителя всё в порядке и с диапазоном, и с искажениями и с прочими параметрами.
А скоро вообще никаких носителей не будет. Вставят нам антеннку в башку. И будем на ходу принимать и музыку и видео и прочее, с ощущением вкуса, запаха, ну и ....всего прочего. Но это будет уже совсем другая история с участием других действующих лиц.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Сен 2015 08:57:44 · Поправил: Simon (04 Сен 2015 08:59:15) #  

Гаврила50
При всём своём уважении и любви к аналоговой технике,цифру не победить в клонировании.
Ещё учась в институте,мы часто ставили разные опыты по электроакустике(особая благодарность преподам)...
Вот например была одна лабораторная работа; брался неплохой кассетный аппарат типа Вильма-104 или Орбита МП102, десять новых,хороших (импортных) кассет. Производилась запись с винила на одну(как оригинал образец)...дальше производилась перезапись на последующую кассету с предыдущей...
И после десятой копии , слушали первую(оригинал) и последнюю...разница была слышна безо всяких измерительных приборов...т е. если сказать "Небо и земля", то это ничего не сказать.
Это про кассеты в частности, бобины были чуть лучше,но эффект тот же.
Это я к тому,что всё надо воспринимать без Фанатизма.
В каждом носителе есть свои плюсы и минусы.
Сам замечал,как иногда слушать радиоэфир в АМ,иногда приятнее(несмотря на всякие помехи и замирания),чем "чистый" звук ФМ диапазона...это наверное так человек устроен...что-то ему нравится а что-то нет...всё зависит от его внутреннего состояния и многих факторов.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 04 Сен 2015 09:30:15 #  

Переслушал тут Smoke On The Water в разных вариантах записи, на самых разных высококачественных комплектах аппаратуры, да теперь все звучит очень чистенько и красиво, но вот того драйва, что был от прослушивания на старенькой Ноте, через Ригонду, не получить, увы. Нет звука лентопротяжки, запаха нагретых деталей, да и мои 16 лет не вернуть...
А потрескивание и шорохи, когда ставишь винил на Вегу 106? Как без них слушать Sweet Child in Time?
Звук вещь органолептическая, ИМХО.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Сен 2015 09:46:08 #  

яхта
+500
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 04 Сен 2015 12:33:19 #  

яхта
Переслушал тут Smoke On The Water в разных вариантах записи, на самых разных высококачественных комплектах аппаратуры, да теперь все звучит очень чистенько и красиво, но вот того драйва, что был от прослушивания на старенькой Ноте, через Ригонду, не получить, увы. Нет звука лентопротяжки, запаха нагретых деталей, да и мои 16 лет не вернуть...
В очередной раз убеждаюсь, что истинное удовольствие должно быть "выстрадано" :) В любом деле, в любой области то, что даётся с трудом гораздо выше ценится и не только в физическом смысле, но и в ментальном.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 04 Сен 2015 13:22:25 #  

Вот такой вчера привезли

Увеличить


Увеличить


Увеличить
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 04 Сен 2015 13:46:37 #  

Спасибо всем (не буду персонально перечислять), кто на этой страничке концептуально поразмышлял об ушедшей эпохе... Почитал с удовольствием.
С уважением, AVIAAMATOR.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 04 Сен 2015 15:26:17 #  

яхта
Smoke On The Water
Изначально был плохо (в сравнении) записан . Роллинги подогнали DP свою автостудию с километровыми проводами .
Simon
чистый" звук ФМ диапазона...
все вылезает - компрессирование, лимитирование и прочие максимайзеры .
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 04 Сен 2015 15:38:40 #  

driving
Изначально был плохо (в сравнении) записан .
Слушал всякие ремастеры, оцифровки оригиналов, японские, еще какие-то.
Но я не о том, качество звука было очень на высоте, но нет того кайфа, что был от Ноты , запаха ламп нагретых нет, органолептики не хватает. :))
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 04 Сен 2015 17:56:22 #  

не о том, качество звука было очень на высоте, но нет того кайфа, что был от Ноты , запаха ламп нагретых нет, органолептики не хватает. :)).....
как верно подмечено, раньше деревья были выше, девки моложе и стоял все время...
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 04 Сен 2015 18:24:08 #  

как верно подмечено, раньше деревья были выше, девки моложе...
v255
:) Да, верно. А сейчас "и труба пониже и дым пожиже" (c)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Сен 2015 18:31:23 · Поправил: Simon (04 Сен 2015 18:32:09) #  

Как-то на просторах Интернета нашёл обозначение слов Ретро и Винтаж.
Оказывается Ретро это то что относится к нашим родителям бабушкам и дедушкам.
А Винтаж...то что цепляло нас в Юности.
Только глядя на Винтажную технику или слушая музыку того периода, конечно переживаешь всё заново..."запахи" Юности...
Наверное по этому Ретро всегда будет в моде, будет только смена поколений...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Сен 2015 18:44:38 · Поправил: Simon (04 Сен 2015 18:50:10) #  

яхта
У моего деда была такая радиола,правда чуть постарше. В ней вертушка была со сменными иглами как у патефона.
Типа такого;
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 04 Сен 2015 23:14:53 #  

яхта
Вот такой вчера привезли

В своё время прошли через мои руки штук 5 или 6 таких "Рекордов", как радиол, так и только приёмников. Что удивляло, так это то, что при почти предельной простоте приём у всех них был на высоте, гораздо лучший, чем у более поздних моделей.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 04 Сен 2015 23:28:17 #  

GAO
Еще не проверял ничего, некогда. Но внутренности неплохо выглядят.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 07 Сен 2015 16:50:30 #  

Гаврила50
А скоро вообще никаких носителей не будет. Вставят нам антеннку в башку. И будем на ходу принимать и музыку и видео и прочее, с ощущением вкуса, запаха, ну и ....всего прочего. Но это будет уже совсем другая история с участием других действующих лиц.
Не, не в башку антенну. Скорее сделают унитаз с зондом, пока сидишь, чтобы зря времени не тратить тебе по это зонду закачивают все новинки, естественно с ощущением запаха... :)
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 248

Дата: 07 Сен 2015 17:45:48 #  

Аж два раритета подряд появилось на нашей локальной барахолке.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 08 Сен 2015 06:53:03 · Поправил: Гаврила50 (08 Сен 2015 07:06:38) #  

Починил недавно отцовскую радиолу Рекорд-311. Всё отлично, принимает в УКВ и КВ хорошо, звучит приятно. Вот только проигрыватель не хочет работать, звук тихий и хриплый. Очень мне захотелось заставить его работать нормально. Основное подозрение на головку звукоснимателя ГЗК-58Н, поэтому собрал в кучу все, сколько нашел в своём хозяйстве. Перепробовал 7 штук, ни одна не поёт. Побродил в Интернете, начитался советов бывалых и приступил к восстановительным работам. Для начала разобрал все 7. У всех разные косяки: то рычажок для поворота иглы отломан, то игла с одним жалом, то контакт отломан, то резиновый изолятор между кольцами затвердел и рассыпался, то демпфер окаменел. А главное - у всех стёрлось серебрянное напыление с обкладок пьезоэлемента. А два пьезика вообще рассыпались. Купил в автомагазине токопроводящий клей, намазал им один пьезик, а другой натёр простым карандашом 2М. Собрал две головы из более сохранившихся деталей и ….о(!), чудо (!!!), они обе заработали почти как новые. Теперь буду проводить ходовые испытания, определять какая лучше. Думаю, восстановлю ещё три, и того 5 из 7-ми.

восток2
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 09 Сен 2015 22:08:19 #  

Гаврила 50
На форуме "Вторая жизнь старого радио" есть способы восстановления (ремонта) пьезоголовок.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 10 Сен 2015 06:37:20 #  

Там очень много всего. С первого захода не нашел. Но я и не претендую на то, что открыл америку в деле восстановления звукоснимателей. Просто в этот раз сам попробовал своими ручонками. Получилось! Обрадовался! Ну и поделился радостью с товарищами.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Сен 2015 20:28:37 #  

Занимаюсь потихоньку новым приобретением, Ленинградом-006. Заменил электролиты на всех платах, кроме платы стереодекодера, так как он мне на фиг не нужен, так что пусть останется аутентичной, к тому же еще и надоело: конденсаторов этих там более 30-ти штук, (и все армянские, рабочего практически ни одного нет).
И вроде бы прием на всех диапазонах неплохой, СВ, ДВ так вообще замечательно.
А вот КВ 2-5 там на варикапах, и я не могу понять, некоторая шумность и посвистывание при перестройке -это нормально?
Или нужно дальше копать?
Режимы транзисторов еще не замерял.
Хотя прием, в целом, хороший. Но настройка несколько странная, немного непривычная - будто АПЧ какая-то на КВ.

Вот видео, там сначала как раз КВ 2-5:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 10 Сен 2015 20:39:40 · Поправил: GAO (10 Сен 2015 20:41:02) #  

Artriot
будто АПЧ какая-то на КВ.

Она и есть. Сильно удивлялся зачем её сделали, пользы никакой, один только вред.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  279  280  281  282  283  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.239; miniBB ®