На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 2 [ Gvozdenis, RZ260]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  275  276  277  278  279  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Internick
Участник
Offline2.3
с сен 2013
Москва
Сообщений: 266

Дата: 17 Июл 2015 21:10:42 #  

Saluts-001
Сеть говорит, что аппарат создан совместным трудом специалистов рижского КБ ''Орбита'' (ПО ''Радиотехника'') и народного предприятия ''Штерн-радио'' Берлин, ГДР. Теперь яснее и цена в целых 280 рублей. Это почти полцены цветного телевизора "Электрон 716" без блока СКД в 1980 г. - 680 руб. (большинство моделей 714 и 716-серии стоили столько же)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июл 2015 21:12:26 #  


Artriot
Ну вот как можно такой адаптер раскурочить?) Там же надпись выгравирована с серебрением!) Это не Китай современный):

Да вы его не курочте, пусть он лежит где-нибудь в укромном месте. Блочек на 220 в с выходом на 12 в вы найдёте легко. Надо только штекер найти. Не хотите отрезать, не надо. Можно его поискать. На фото плохо видно, но он похож на штеккер от старинного наушника. Добавьте фото, рассмотрим получше.



Да, похоже что именно такой, как от наушника:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6514/18182223.1/0_116e8a_70073d74_XXXL.jpg

Салют у вас прекрасный!!
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 17 Июл 2015 21:24:23 #  

Штекерок похож, но немного не такой формы кончик. Но если диаметр тот же, то от наушника подойдёт.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 18 Июл 2015 01:30:29 · Поправил: AlexT (18 Июл 2015 01:42:38) #  

Полагаете, такой сменный штекер прилагается к современным адаптерам? Это как стандартный моно 3.5 только тоньше раза в два. Спасибо, пои

Не спешите включать приемник от стандартного адаптера, Зенит по питанию имеет обратную полярность, т.е. на "земле" у него +, как и многих приемников не германиевых транзисторах. К тому же не советую применять импульсные БП, а это основная масса современных БП, ищите "тяжелые БП" т.е. трансформаторные. Будут вопросы, обращайтесь.
Вот мои транзисторные приемники от "ZENITH", там на заднем плане стоит аналогичный Zenith Inter-Oceanic 94, ну и ламповый "портативный" Zenith Y600:

Увеличить


Увеличить
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 18 Июл 2015 01:59:09 #  

наконец он просто большой и красивый. Да это просто один из наших ответов Чемберлену!

Эт точно про Чимберлена, учитывая что кусок приемника делалался за "бугорком" т.е. в ГДР, причем делался говенно, обратите внимание на мех. сворачивания сетевого шнура, это 100% ГДР поделка, с какого раза Вам удалось вилку в отсеке разместить? А сенсор как работает?
Ну а вообще то приемник отличный!!! Такой бы да 30 годов назад..., но тогда на него надо было два с половиной месяца работать и в туалет не ходить ибо на святом духу жыть... Сейчас у меня их два и питерский и ГДРовский.

Увеличить


Увеличить


Увеличить
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 18 Июл 2015 03:15:21 #  



Не спешите включать приемник от стандартного адаптера, Зенит по питанию имеет обратную полярность, т.е. на "земле" у него +, как и многих приемников не германиевых транзисторах. К тому же не советую применять импульсные БП, а это основная масса современных БП, ищите "тяжелые БП" т.е. трансформаторные. Будут вопросы, обращайтесь.
Вот мои транзисторные приемники от "ZENITH", там на заднем плане стоит аналогичный Zenith Inter-Oceanic 94, ну и ламповый "портативный" Zenith Y600:


Увеличить


Да нет, слава богу я знаю про все эти фокусы с обратной полярностью - собирался как раз проверить, благо полный сервис мануал на него в сети есть.
Из Зенитов у меня еще есть только 1000D - ваша полка, конечно, впечатляет!!!
Вот кстати Y600. Честно говоря, уже несколько дней думаю о том, чтобы его привезти. Все же как ни как у Хемингуэя был такой. Легенда а не приемник! Он сильно тяжелый? Как вы его подключаете, он ведь тоже на 110. Знаю, что существуют родные переключатели- конвертеры 110-220, но это штука опциональная. Как звук у него вообще?
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 18 Июл 2015 03:31:31 #  

Из Зенитов у меня еще есть только 1000D - ваша полка, конечно, впечатляет!!!
Вот кстати Y600. Честно говоря, уже несколько дней думаю о том, чтобы его привезти. Все же как ни как у Хемингуэя был такой. Легенда а не приемник! Он сильно тяжелый? Как вы его подключаете, он ведь тоже на 110. Знаю, что существуют родные переключатели- конвертеры 110-220, но это штука опциональная. Как звук у него вообще?

1000D тоже есть, но это уже сингапур а не Чикаго...
600й включаю от 120В через латр, хотя сделал в свое время ему преобразователь от 12В аккумулятора, у меня на нем лампочки уже старенькие, на верхнем КВ срывается гетеродин, звук очень даже приличный!, жаль принимать нечего, а китайский я не разумею..., вообще это больше носталжи..., включаю раз в год, ну люблю я их, старые приемники, если есть интерес поделюсь что есть у меня по ним. Пишите.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 18 Июл 2015 10:26:19 #  

ак звук у него вообще?
1000D тоже есть, но это уже сингапур а не Чикаго...
600й включаю от 120В через латр, хотя сделал в свое время ему преобразователь от 12В аккумулятора, у меня на нем лампочки уже старенькие, на верхнем КВ срывается гетеродин, звук очень даже приличный!, жаль принимать нечего, а китайский я не разумею..., вообще это больше носталжи..., включаю раз в год, ну люблю я их, старые приемники, если есть интерес поделюсь что есть у меня по ним. Пишите.


Как это Сингапур? Написано Чикаго, Иллиноис) Маде ин ЮЭСЭЙ) А остальные транзисторные? 1000й - это ведь первый из серии. Я знаю что последний, R7000 который, в Корее вроде как собирался. Но это уже 1978 год. В начале же 60-х у Зенита было 5 заводов -и все в Иллиноисе. Откуда такая информация?)

Да уж, с контентом беда, не сыпьте соль на рану) Стараюсь конечно на инглише слушать - но и там все довольно скучно, те же Китай с Ираном и бесконечные проповеди. Ну вот Индия разве что, с музыкой, да Азиатское БиБиСи. С ужасом думаю что буду делать со всеми этими раритетами когда КВ с СВ окончательно канут в Лету. Превратятся в красивые пылесборники. Надеюсь, это будет не скоро.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 18 Июл 2015 19:07:41 #  

Как вы его подключаете, он ведь тоже на 110
Есть много силовых трансформаторов, у которых первичная обмотка состоит из двух идентичных половин. Вопрос получения 110 вольт решается включением такого в режиме автотрансформатора. Нужно только подобрать трансформатор по мощности
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 18 Июл 2015 19:17:02 #  

К тому же не советую применять импульсные БП, а это основная масса современных БП, ищите "тяжелые БП" т.е. трансформаторные.
"Тяжёлые БП" тоже не лучший вариант питания радиоприёмника. Во-первых из сети мусор тянут, а во-вторых они тоже "импульсные". Включите последовательно с входом такого БП резистор и посмотрите осциллографом напряжение на нём. Форма тока, потребляемого таким БП, очень далека от формы напряжения в сети. ИМХО лучший способ питания приёмника - ёмкий кислотный 12-вольтовый аккумулятор. Если его напряжения много, то следует снизить его линейным стабилизатором (проще всего интегральным, например LM7809 для 9 вольт).
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Июл 2015 20:11:43 · Поправил: Гаврила50 (18 Июл 2015 21:10:09) #  

А можно использовать 12-вольтовые аккумуляторы от шуруповёртов или электродрелей. Этого добра сейчас полно, есть практически у каждого. А большую часть времени они всё равно простаивают. Подзаряжай периодически и меняй. А хватать их будет надолго. А аккумулятор никаких помех не генерирует. Чуть похуже вариант - зарядное устройство для этих аккумуляторов. По сути - это обычный адаптер 220/12 вольт. А вся то проблема в том, что несовместимые разъёмы приемника и адаптера. Так ведь можно за 10 минут изобрести переходник, если уж так не хочется делать обрезание (я имею ввиду разъёма).
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 18 Июл 2015 23:22:20 #  

В те времена что, не принято было SSB для морской связи?
Практически до конца 70х годов можно было услышать АМ на морских участках.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 18 Июл 2015 23:27:48 #  

зарядное устройство для этих аккумуляторов. По сути - это обычный адаптер 220/12 вольт.
Не совсем - зарядник для 12в. акка выдает не менее 14-15... Это может быть не полезно.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Июл 2015 11:53:04 #  

Да это всё мелочи, детали и всё понятно. Дело в принципе. Чего ломать голову над созданием каких то электростанций для питания всего лишь портативного радиоприемника, ставить ЛАТРы, делать отводы в трансформаторах и тд, когда в природе валяется великое множество готовых адаптеров на любые выходные напряжения, среди которых как минимум треть на 12 вольт, а среди этих есть весьма приличные. В конце концов дело одного вечера самому спаять блочек с хорошей стабилизацией, фильтрацией, защитой от КЗ, а на выход припаять краба из 20-ти всяких разных разъёмов. А мне кажется и в зенитовском ничего особенно нет, те же примитивные кишки, что и в остальных. Кстати, производители шуруповёртов, особенно бюджетных, сами адаптеры и не производят, а берут готовые сторонних производителей.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Июл 2015 14:29:01 #  

AlexT

Ваша "семейка" Зенитов - просто заглядение! А парочка Солютов в таком состоянии - просто красавчики. Моему до них далеко, покоцан изрядно, одна антенна не родная, кнопка включения питания пристроена "дизайнерская", ну и ещё десяток мелких косяков. Правда Радио России на УКВ звучит как из нового.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Июл 2015 21:20:19 #  

А вот пример сотрудничества и братской взаимопомощи любителей раритетной радиотехники. Давно уже появился у меня магнитофон Астра-2. Очень он мне нравится своей блестящей старинной пластмассой (как костяной) и кажется весьма изящным. Чемоданчик не ободран, но все декоративные решетки были поломаны. И вот неожиданно на АВИТО нахожу в продаже такой пустой чемоданчик с целыми решетками. Продавец из под Питера отдаёт только самовывозом. Через пару дней после непродолжительных переговоров делаем обмен бандеролями - я ему лишнюю Селгу-405, а он мне аккуратно отделённые от корпуса декоративные решетки. Осталось только поставить их на свой корпус и у меня Астра-2 будет в совершенно приличном состоянии. А я чуть было не начал делать самодельные решетки.

Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 19 Июл 2015 21:25:40 · Поправил: Artriot (19 Июл 2015 21:28:29) #  

Сделал Внутриокеанскому Зениту небольшое ТО - из 6 имеющихся электролитов 2 оказались подсохшими, разумеется, как всегда это 5-ки и 10-ки. Электролиты в большинстве своем, кстати, почему-то с надписью JAPAN, судя по маркировке 1969 года. Подпаял новые - приемник ощутимо прибавил в звуке, даже очень!
Уважаемый AlexT, пожалуйста, если не затруднит, посмотрите сколько у вашего 94го колен антенны? У меня только четыре, дальше обломано, нарастил имеющимися почти до потолка, но хотелось бы знать сколько в оригинале.
Почему-то при прикосновении к металлической поверхности на НЧ диапазонах ощутимо вырастает уровень входного сигнала, будто я противовес, отчего так? (На 2:00)
А так к приему нет вопросов:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]


.
Gvozdenis
Участник
Online3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1614

Дата: 20 Июл 2015 01:28:13 #  

Тоже интересно про прикосновение к металлическим частям корпуса, на некоторых китайских приемниках и магнитолах также такой эффект наблюдал.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 20 Июл 2015 10:20:06 · Поправил: AlexT (20 Июл 2015 12:17:36) #  

Artriot
Да, Вы правы на счет 1000D , это я что то лопухнулся, у меня есть еще один приемник из серии Zenith Royal G1000, но это уже чистый китаец, вот я и ...


сколько у вашего 94го колен антенны?

шесть колен, первое с шарниром на корпусе, шестое проволочное с "пипкой"

Конденсаторы в 1000D тоже некоторые менял, поступил с ними "жестоко, с трепанацией", потом внутрь обычные электролиты стали, вот только замазка там какая то мерзская красная была.

В этом приемнике (1000D) у меня кстати стоят на выходе наши ГТ-402/404, так вышло, что родных вообще не было, а эти работают хорошо.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 20 Июл 2015 17:52:44 #  

AlexT
Шесть колен, значит? Так я и думал, спасибо! Значит, правильно нарастил, так и вышло.
Я в 1000D пока не залезал, т.к. проблем по звуку и прочему у него пока не наблюдается, хотя руки чесались, честно говоря, именно те что у вас на фото заменить. В 94м я просто заметил общую "тонкоголосость" и подхрипывание на сильных сигналах - что, как правило, верный признак улетучившихся 5мкф в УНЧ. Так и оказалось.
Операция по запихиванию новых электролитов в старые достойна уважения! Однако я вряд ли это осилю, слишком ленив)

А что можете сказать по поводу D7000Y? Вот хотелось бы взять, да дорого что-то очень, вот и думаю, стоит ли...
А R7000 самого последнего у вас нет? Но он вроде корейский...

Есть еще очень похожий Sony Earth Orbiter - тоже вещь достойная, тем более даже, по слухам, более качественная (Сони ведь по сути и похоронила Зенит в итоге). Но у них болезнь: практически у всех ведет барабан диапазонов, просто выгибает почему-то. По-моему даже и не встречался мне без этого недостатка экземпляр.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 21 Июл 2015 00:16:45 #  

Токовые клещи 1975 г.
Попалось вот, на одной из фирм


Увеличить
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 21 Июл 2015 12:30:08 #  

А что можете сказать по поводу D7000Y? Вот хотелось бы взять, да дорого что-то очень, вот и думаю, стоит ли...
А R7000 самого последнего у вас нет? Но он вроде корейский...


D7000 нормальный приемник, но уж очень громоздкий и помпезный! R7000 у меня нет, уж больно кусачие цены на них на аукционах всегда были...
На Радиопланете была интересная статья про Zenith, гляньте:
http://www.radioplaneta.ru/?id=331&stat=2

Sony Earth Orbiter

Вы имеете в виду CRF-5090? я его только на форумах видел, так что ничего не скажу.
Сонек у меня есть несколько:
ICF-5500W
ICF-6500W
ICF-SW1
ICF-SW7600GR
ICF-M50RDS
TFM-S650W
последний это радио-часы "лепестки"
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Июл 2015 19:38:43 · Поправил: Гаврила50 (24 Июл 2015 19:54:00) #  

Для того, чтобы вставить батарейки (8 штук D), нужно развинтить корпус и полностью вынуть шасси, под которым в задней крышке установлен пластиковый бокс. Жутко неудобно, все время норовят оторваться соединяющие бокс провода
Artriot

Это Artriot описывал недавно замену батареек в одном из Зенитов Океаников. А я вот раздобыл ещё одно отечественное чудо техники - радиоприемник Родина-65. Думал аппарат ламповый, но когда внимательно рассмотрел, оказался транзисторный приёмник. Оказывается первые "транзисторы" имели в 60=е годы такой же вид, как ламповые. Это уж потом их упаковали в миниатюрные пластмассовые корпуса. А вот батарейное питание у них (в отличие от Зенита) сделано очень удобно. Сзади в корпус вставляетя по направляющим пластмассовый бокс для батареек. От бокса к шасси идёт провод с вилкой. Вилка имеет два штырька разной толщины, чтобы не перепутать полярность при подключении. Чтобы вытащить бокс для замены батареек, надо отжать защёлку и потянуть бокс по направляющим. Всё совершенно удобно и просто. Но всё же нашёлся какой то криворукий-квадратноголовый ланцепуп, который не понял конструкцию и колупал бокс отвёрткой, пока не выворотил его оттуда, слегка поломав.


Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Июл 2015 19:58:43 #  

А ещё раньше был радиоприемник Родина-60. Тоже "транзистор" в корпусе лампового. Так у него вообще батарейки вставляли в картонную трубочку.

AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 27 Июл 2015 10:21:37 · Поправил: AlexT (27 Июл 2015 16:00:03) #  

Это Artriot описывал недавно замену батареек в одном из Зенитов Океаников

Чушь и хрень! в 1000 и 3000м Зенитах даже отвертка не нужна, флажок в отверстии в задней стенке, и кассета под батарейки, подключается разъемом.
[imgs] [/imgs][imgs] [/imgs]
в 7000м один винт под плоскую отвертку и пластиковые трубочки под батарейки, все четко и быстро,
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 27 Июл 2015 19:37:36 #  

Так вон же, на предыдущей 276 странице это написано. У меня лично вообще нет ни одного Зенита, откуда мне знать про их батарейки.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 27 Июл 2015 20:07:25 #  

откуда мне знать про их батарейки.

Да в общем то это не к Вам..., завтра гляну в свой Z94й может я и не прав, последний раз свои Зениты снимал с полки года три как... .
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 29 Июл 2015 22:56:24 · Поправил: Artriot (29 Июл 2015 23:00:32) #  

Я писал не про океаники, там действительно все более чем просто меняется. Я имел в виду 94й. Там посложнее.

Вопрос к владельцам Зенитов (1000), в первую очередь наверное к AlexT, да и просто к знающим людям. Включил я сегодня свой 1000d и заметил, что на большинстве диапазонов КВ частоты смещены кгц на 250 по шкале, если не больше - прям как с Океаном тогда было. Но тут я стопроцентно помню что такого вначале не было - все было четко по градуировке КВ-шкал. Открыл крышку, там есть три транзистора в левом верхнем углу, вот средний, по сервис-мануалу это транзистор гетеродина (oscillator), за номером 121-48. Так к нему ногтем прикасаешься - и станции уводит в сторону. А пальцем прикасаешься - вообще приемник глохнет. Я его просто вынул (в Зенитах транзисторы не припаяны, а торчат в гнездах, как радиолампы), вставил обратно - и все заработало как и прежде, станции вернулись в прежние места. Прикосновения к нему более на работу почти не влияют.
Что это с транзистором? Ожидать скорой его кончины? Чем можно его заменить? Это германиевый PNP транзистор. Я слышал, к зенитам как раз советские подходят - но какие?
Стоит ли вынуть все из гнезд и протереть спиртовым очистителем ножки? Может, просто контакты плохие?

PS: я так понимаю, параметры транзистора вот такие: http://alltransistors.com/transistor.php?transistor=3489
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 30 Июл 2015 16:18:41 · Поправил: Artriot (30 Июл 2015 16:19:46) #  

Вытащил все транзисторы по одному аккуратно, почистил ножки contact cleaner-ом вставил обратно - не работает. Попеременно вытаскивал-вставлял, еще чистил, не помогает. Потом померял коэфф. усиления тестером на транзисторе гетеродина (139 при мин.105), вставил обратно - заработало. Не знаю что с ним сделалось вдруг, может ножки подогнул, может после пропущенного через него напряжения тестера ожил - но вроде работает. Потом заглючил еще один, в ПЧ. Сделал ту же манипуляцию - сейчас вроде все работает.
Не знаю, может быть просто контакты плохие стали после того, как я их вытащил - вот все же не стоит нарушать первое правило сантехника: работает - не трогай.
Покопавшись в инете выяснил, что в 1000м используются следующие европейские аналоги (нашел все кроме смесителя):
121-44= 2N370 (4pin) Radio Frequency (на входе)
121-48= 2N371 (3pin) гетеродин
121-49= смеситель
121-73= 2N409 (3pin) 1я ПЧ
121-74= 2N409 (3pin) 2я ПЧ
121-64= 2N408 (3pin) аудио (УНЧ видимо)
121-46= 2N109 (3pin) драйвер какой-то
121-47(2) = 2N270 (4pin) на выходе (согласованная пара)

Буду крайне признателен если кто-нибудь подскажет советские германиевые аналоги хотя бы на какие-нибудь из них. Может, есть где таблица соответствий?
Ну или не германиевые, на худой конец. Хотя тогда это уже будет конечно не Зенит(
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 30 Июл 2015 16:47:06 · Поправил: 1428 (30 Июл 2015 16:57:03) #  

...почистил ножки contact cleaner-ом вставил обратно - не работает. Попеременно вытаскивал-вставлял, еще чистил, не помогает.

Кто Вас научил так делать?
При ремонте всех радиочастотных устройств лучшим помощником является изопропанол нормализованный. Все остальные плохо себя ведёт на ВЧ и портит пластик, в том числе и мед. спирт.
На моей памяти один умник КПЕ с полиэтиленовым диэлектриком смазал жидким маслом. Результат превзошел все ожидания - приемник стал самовозбуждаться.

Перчатки обязательно одевайте при работе с изопропанолом т.к. присутствие собственного жира с пальцев не способствует долговечности.

Лучшая смазка – жидкий силикон. Однако и его следует применять, не проливая на диэлектрические части с ВЧ токами т.к. граничная частота работы силикона 2 мГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  275  276  277  278  279  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.252; miniBB ®