Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Контроллер SSB и не только, или модернизация DE1103 продолжается…
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Контроллер SSB и не только, или модернизация DE1103 продолжается… 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 13 Июн 2005 14:37:53 #  

Завершил проект по разработке контроллера SSB. Осуществление настройки на принимаемую станцию в режиме SSB – это главное. Потом оказалось, что можно навесить на него и другие функции. Идея о растяжке настройки SSB в промежутках между изменением частоты на 1кГц путем выработки ступенчато изменяемого напряжения ЦАП, впервые была высказана на форуме, если я не ошибаюсь участником «misk».
После некоторых раздумий вариант с реверсивным счетчиком я отмел, остановившись на применении микроконтроллера PIC. Этим типом я не занимался, так что пришлось освоить. Применил PIC в 8-ми выводном корпусе, Две ноги – питание, 4 – в разрыв валкодера, одна на SSB ON/OFF, и последний – выход ЦАП. Из навесных элементов – один резистор, 2 конденсатора и 2 диода (не обязательно). Поскольку устанавливать варикап для изменения частоты 2-го гетеродина мне никак не хотелось, использовал 3-й гетеродин. Оказалось, что при использовании определенной последовательности изменения сигнала ЦАП достигается целостная картина настройки, т. е. станция плавно появляется и плавно исчезает в диапазоне примерно 3кГц. Регулировка громкости – альтернативная, т. е. можно использовать как старый VOL, так и освободившийся FINE.
Точную настройку пользователь может изменить под свой аппарат, в любой момент, войдя в режим программирования (настройки сохраняются в EEPROM). Кроме этого в обычном режиме, появляется возможность изменять шаг настройки, скажем 1,5,9 кГц.
Вообщем можно ещё что-нибудь придумать. Приглашаю всех с предложением по новой версии ПО. Кстати проявилось некоторое неудобство: При сканировании памяти валкодером, если станция с SSB, то замедляется переход на следующую ячейку памяти. Если бы найти сигнал о переходе в режим MEM. Может быть, он висит прямо на LCD?
Более подробно – в дальнейшем, возможно в статье.
Дата: 13 Июн 2005 15:17:47 #  

Более подробно – в дальнейшем, возможно в статье.

http://lab.radioscanner.ru - как раз для таких статей!
Реклама
Google
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 13 Июн 2005 16:39:24 #  

SG
Ваш проект здорово бы вписался в проект интерфейса связывающего протокол
какого нить стандартного софта управления и синтезатора дегена.
Я неспешно размышляю по мере наличия времени над ТЗ к проектированию ...
Вобщем простенький КПК, софт от PCR-1000, к примеру...
Програма эмулирования команд применительно к синтезатору дегена.

Собственно ,засылать с компа перестройку синтезатора в 1кГц и управлять кнопками ... легко можно написать драйвер ...жаль ,немного отупел я в програмировании ...задач просто нет насущных для текущей работы...
В даташите к синтезатору ,протокол обмена расписан кстати ,гляньте если интересно-)
Дата: 13 Июн 2005 16:50:54 #  

To Kran.
Это серьезная работа, боюсь что на неё вряд ли найдется время. Кроме того 8-ю ногами тут не обойдешся. Да и мало кому это надо.
А так цена вопроса - PIC за 1,5 у.е., запрограммировать у знакомых, ну и руки.
Зато не надо разрываться между двумя ручками управления и, наконец, отдельные станции при существующей настройке можно просто пропустить.
А Вы не могли бы поискать МЕМ на процессоре или на дисплее. Вполне вероятно, что надпись зажигается отдельным битом.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 13 Июн 2005 17:02:38 #  

Вряд-ли ...там динамическая идикация.
Я если честно ,вообще не понял вашу затею в плане реализации ...
При нынешнем уровне сервиса в дегене ...имеющаяся настройка вполне достаточна и вобщем-то эргономична вполне ....обзорный приемник и только-))

А вот если серьезное внешнее управление зацепить ...вот тогда цифровая подстройка SSB и заиграет-))
Дата: 13 Июн 2005 17:18:26 #  

Как это зачем?
Разве Вам нравится все время искать наилучшее звучание ещё одной ручкой ?
А при скученности станцию можно и пропустить, тае как частота передатчика зачастую не кратна 1 кГц.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 13 Июн 2005 17:28:52 #  

дык а как я пропущу если у меня в пределах подстройки файн иной раз три связи можно наблюдать? Я громкость кручу намного реже чем файн...
Вы обьясните последовательность операций подстройки ,выполняемых пользователем ,после вашей доработки ,я честно ..ничего не понял...-)
Дата: 13 Июн 2005 17:42:51 #  

Настройка ЦАП делается один раз, чтобы подстроить пределы изменения напряжения ЦАП под конкретный приемник (нивелировать не точность заводских настроек). В дальнейшем Вы просто крутите валкодер и у Вас между изменением частоты на 1кГц происходит перестройка Fine. но так, что никаких резких скачков по тнмбру звучания не происходит. Полная аналогия как бы Вы крутили ручку настройки с шагом 100 Гц.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 13 Июн 2005 18:01:15 #  

ага ...теперь понятно... удобно конечно.
Насчет как вытащить mem... немного разгребусь...попробую поискать его...ок!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Июн 2005 00:07:56 #  

Для глобальных проэктов можно было бы поискать приемник и получше дегешы...
...имхо.Сорри.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Июн 2005 00:17:25 #  

Его синтезатор (по моему)очень низкого качества.ВЧ входная часть тоже не блешет. Пришло время опытным конструкторам скроить приемник по своему мундиру. Никакая модификация не зделает из крота птицу. Рожденный ползать максимум способен на высокие прыжки. Даешь КВ приемник от радиолаб?!Я в вас более чем верю.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Июн 2005 02:50:41 #  

To SG.Поздравляю, отличное с т.з. простоты реализации решение. Кое о чем в деталях. 1.Нивелировать неточность заводской регулировки РП настройкой ЦАП вряд ли удастся, потребуется проверять и выставлять в РП соотношение ШАГ ЧЁТ = ШАГ НЕЧЁТ = 1кГц, иначе ЦАП будет отставать или опережать процесс , что заметно на слух в конце интервала 1 кГц. 2.Валкодер от дип-чип имеет дополнительную конт. группу, об этом говорилось на соседней ветке сайта. При замене валкодера эту группу можно было бы использовать для включения PIC. Это было бы очень удобно в эксплуатации: настройка производилась бы одной рукой(пальцем). В противном случае придётся городить дополн. логику,чтобы отловить MEM или VOL из динамики дисплея, т.к. свободных ног у МК больше нет(или есть? - там должны быть многофункциональные ноги).Теперь пара вопросов: 1)какой шаг SLOWнастройки Вы выбрали? С т.з. SSB комфортно 100Гц, тогда как для любителей цифири потребуется, наверное, более мелкий. 2)как вы решаете проблему дребезга конт. валкодера? С ув. misk.
Дата: 14 Июн 2005 09:54:21 #  

Доброго всем дня!

To misk.

Вотношении нестыковки ШАГ ЧЁТ = ШАГ НЕЧЁТ = 1кГц, то в приемнике есть триммер. Конечно, на границе изменение тембра ощущается, но это не главное. В принципе можно перестраивать и 2-ю ПЧ.
Дополнительный сигнал от валкодера это хорошо, но пока большой нужды в нем нет. Растяжка включается автоматически при включении SSB. При выкл. SSB приёмник работает обычным образом. Насчет отлова МЕМ - это лишь для исключения некоторого неудобства при сканировании МЕМ валкодером и только. Шаг настройки пока =100Гц, В новом ПО он будет задаваться пользователем.
Дребезг валкодера устранен обычным программным путем по факту установления некоего стабильного состояния. Не знаю, кстати поможет ли плохим валкодерам двойной антидребезг, мой валкодер пока работает, тьфу-тьфу.
С ув. SG.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 10:20:59 #  

Доброе всем утро.
RN3ZF
Деген выступает в качестве подопытного кролика способного правильно реагировать на проводимую лоботомию...дергается ...о!...-))))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Июн 2005 11:40:58 · Поправил: Iris #  

Ну ребята, вы прямо Супер-Деген задумали.
:)
Мое мнение совпадает с RN3ZF - если есть силы, желание и время, то можно разработать и сделать более качественный аппарат. Иначе действия по доработкам DE1103 переходят некоторую черту "разумных" трат сил и времени.
Когда я задумывал возится с Дегеном, то четко определил круг решаемых проблем и степень их решения. Основным принципом была повторяемость - техническая и "моральная". Под последним понимаю способность доработки не сломить дух желающего ее повторить :)
Кстати, кто-нибудь переделывал у себя управление громкостью и точной подстройкой SSB по моей методике? Интересует ваше мнение о результатах и удобстве новой работы.

P.S. Все выше - сугубое Имхо. Сам идеалист и готов порою "копать до упора". От чего и страдаю :) С одной стороны, Деген открыт для дальнейших бесчисленных улучшений, с другой - отменно работает сам по себе и минимуме доработок.
Дата: 14 Июн 2005 12:29:24 #  

Iris, здравствуйте!

Работа уже сделана, иникакого напряга не ожидается. У меня все функционирует.
Я думаю все кто захочет сможет ее повторить. Это даже проще, чем описываеые Вами доработки. В результате мы имеем несравненное удобство настройки в режиме SSB одной ручкой и масса других, сейчас еще не осознанных возможностей путем простой коррекции ПО.
Кстати я Вам задавал вопросы по Вашей последней статье, Вы, вероятно не заметили.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Июн 2005 13:13:24 #  

SG, извиняюсь. Наверное, и правда пропустил Ваши вопросы. Если не сложно, в какой из теперь уже многих веток о DE1103 они остались?

Ваша задумка по изменению настройки интересна. Если все получится и будет иметь хорошую повторяемость - выкладывайте описание здесь. Полезная фенечка для любителей SSB.

Некоторые мысли по теме:
- нет индикации дробных частей килогерца (после запятой),
- возможно непостоянство шага перестройки ввиду нелинейности характеристики управления частоты напряжением на варикапе (или Вы "прописываете" каждую ступень настройки индивидуально?),
- нужно переключение настройки "грубо-точно". Например 50 Гц и возврат на1 кГц.
- лучше (но сложнее с т.з. переделок) управлять частотой 2-го гетеродина. Третий гетеродин можно тогда переключать фиксированно на прием LSB или USB...

Удачи!
Дата: 14 Июн 2005 15:20:48 #  

To Iris.

Я, вероятно, не очень вразумительно сделал первое сообщение по этой теме.
Так вот контроллер SSB c ПО V1.0 разработан , изготовлен, испытан и отлажен в моем DE1103. Как только будет готово его описание я его опубликую здесь вместе с прошивкой.
Я приглашал и приглашаю заинтересованных участников к обсуждению, что ещё можно на него навесить, что-то реальное. Например можно изменять по кольцу шаг настройки (не в SSB) 1кГц-5кГц-9кГц. Тут,конечно нужна точка отсчета, но ее можно держать в МЕМ.
Сначала, когда я думал управлять, 2м гет. была задумана точная настройкв по генератору каждой ступени. Но при регулировке 3-го - это не имеет смысла, настраиваются лишь пределы. Хотя возможность есть. Памяти в ПИКе достаточно...
Я Вам задавал вопросы по доработке в соседней ветке.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 15:47:05 · Поправил: Kran #  

Дык ...особо ничего и не навесиш ...
В пределах того сервиса с проца ,что есть, мелкий шаг подстройки это максимум имхо желаемого... я почему и думаю отвязываться от этого проца ...
тогда можно и сохранение частот с мелкой сеткой делать и т.д. и т.п.
Радиотракт у него вполне ничего себе ...почему бы и нет?-))
Т.е. все остается как есть но появляется в итоге разьемчик интерфейса. Оч. удобно будет .
Вот так например-)
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 17:09:39 #  

Плавное сканирование можно сделать ....
Шаг увеличивать... вроде нет такой необходимости благодаря валкодеру ...
Еще помогает прямой ввод частоты...не знаю что еще придумать...
Дата: 14 Июн 2005 17:31:44 #  

В приемниках покруче , есть шаг 5 или 9 Кгц. Иногда замучаешся крутить валкодер.
Впрочем можно реализовать интелектуальный алгоритм. Крутишь быстро - шаг увеличивается, замедлился - шаг опять 1кГц.
А что такое Вы поставили? Куда подключили?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 17:42:37 #  

Да пока ничего... просто чтоб приемник не курочить каждый раз ,вывел разьем на который сажаю что мне надо ,при экспериментах . Валкодер на него заводил внешний когда с оптическим вариантом ковырялся ... на активную антенну питание выводил ,но ничего не вышло с антенной путного...похвастать особо нечем-))
Кстати ,вот если ваш вариант вместе с валкодером вынести за пределы приемника то можно и кнопок натолкать и шаг и сканирование ... место то будет уже . И еще внешний валкодер сам по себе не лишний . Очень удобно отдельно от приемника его крутить а то он там с боку и лежа рука как то криво к нему ложиться -))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Июн 2005 17:55:46 #  

SG, шаг в АМ очень хорошо было бы иметь возможность сменить на 5 кГц (перестройка по сетке частот с окончанием "0" и "5"). Т.е. два значения 1/5 кГц на КВ.

В режиме SSB на мой взгляд нужно два положения - 50 Гц и 1кГц. С появлением новой (или задействования к.-либо имеющейся) кнопки "Fast/Slow".

Кстати и в FM можно ввести дополнительный шаг настройки 100 кГц. Вещательные FM-станции у нас сидят на "круглых" частотах и шаг 25 кГц излишен.

Пойду искать Ваш вопрос в соседнюю (какую?) ветку :)
Дата: 14 Июн 2005 18:06:10 #  

Да вработе над ошибками, вчера.
Режим АМ/ФМ как индентифицировать?
tесли сделать шаг 1/5кГц, то на ФМ будет 25/125.
Шаг 50 на SSB. на мой взгляд излишний. Даже если тембр и будет немного отличаться от оригинала (можно только догадываться какой же он на самом деле) то это не страшно.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 14 Июн 2005 19:50:06 #  

Iris
SG
Kran

Про авиа-диапазон остаётся только мечтать ? :(
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 20:07:47 #  

dovalep Да пока только конвертером имхо можно ФМ расширить...
Кстати как ваш оптический валкодер ,прижился ? или еще не получили его? Вы помнится заказывали...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 14 Июн 2005 20:23:25 #  

Kran

Хорошая память у Вас однако... :). Получил его сегодня! В выходные буду "прививать", но до этого хочу выбрать более удобную,чем кондер на плате проца, точку для питания 3.3V. Есть идеи?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 20:54:06 #  

dovalep Да хреновая у меня память-))) Просто вспомнилось-))Поздравляю!
Насчет 3.3 вольт ...нет идей ... самое простое . Или снимайте экран и ищите по дороге от кондера до стабилизатора ...там собсно короткая дорога -))
Если что ,давайте в теме на 37 листов продолжать а то тут оффтопик получится .

SG
Идентифицировать ФМ можно по 16 ноге ТА2057.
В режиме АМ на ноге "0" В ФМ ...лутше глянуть ...но имхо две трети от питания. Лутше конечно управляющее напряжение на ключ комутирующий эту ногу отследить и его использовать.
Дата: 15 Июн 2005 09:58:14 #  

Доброе утро всем!

To Kran.

Спасибо, Вы конечно правы с сигналом ФМ.

А на сколько ног ваш разъем? Какой марки?
Я в плане использования субминиатюрного разъема на платку с PICом.
Или как у Вас стоит, для внутрисхемного программирования (закачки нового ПО)
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 15 Июн 2005 10:39:02 #  

SG
Добрый день.
Разьем взял от шнурка компьютерного какого-то ... шаг как на ЛПТшном разьеме ..т.е. нет проблем с ответными частями (папами) .
7 ног и одна заглушена типа ключ ,чтобы наоборот папу не воткнуть.
Кстати ,можете от ЛПТшного кабеля сколько надо мамы откусить ,единственно только проводки закрепить термоклеем а то там держак развалится когда разьем располовините.
Интересно мини-USB разьемчики выглядят... можно их использовать.Есть ли только мамы в продаже? Я пока не видел.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®