Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Контроллер SSB и не только, или модернизация DE1103 продолжается… - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Контроллер SSB и не только, или модернизация DE1103 продолжается… 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 19 Июн 2005 10:13:21 #  

День добрый всем!

С праздником Троицы и с хорошим настроением! :-)
Недавно таки получил в пользование DE1103. Первая неудовлетворенность постепенно переросла в чуство тихого вострога! :-) Ну кто же знал что у меня настолько сильная экранировка в квартире :-)
Теперь ближе к телу :-) В смысле к приемнику. Пока не удалось внимательно изучить все ветки всех форумов по DE1103, но практически не нашел информации о возоможной переделке DE1103 в CW QRP TRCVR. За исключением короткой информации, что где-то в Германии кто-то что-то предлагает для других приемников. Может кто может подсказать: занимался ли кто этим направлением? Кстати, в этом плане появление нового джамперочка в "новом" издании DE1103 может оказаться полезным для отключения приемного тракта в режиме передачи.
И небольшой вопрос по версиям приемника. С одной стороны при включении наружной антенны штыревая антенна, похоже, отключается. На УКВ это не заметно, а на КВ легко определяется: при введении штекера в гнездо наружной антенны не мешает прикосновение к штатной антенне.
С другой стороны никакого отрицательного влияния на прием при включении наружной антенны не наблюдаетя (центральная жила дельты на 20-ку, поднятой на крышу 16-этажного дома). Дык какая же это версия? Старая или новая? Номер заводской: АО15058. Наклейка имеется, а перегрузки от внешней антенны нет. Штыревая антенна в FM похоже не отключается, а в КВ диапазонах отключается...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Июн 2005 12:22:44 #  

Орфей, здравствуйте, с празником Вас!

Подробнее о проверке "новый-старый" сказано в "Работе над ошибками". Напомню лишь, что определять факт отключения телескопич. антенны в FM лучше поймав слабую станцию в этом диапазоне. Или принимать сигнал, сложив телескоп и разместив приемник в месте квартиры, где сигнал FM значительно ослабевает. Вот тогда можно проводить опыты с пустым штеккером.

Не знаю пока примеров переделки DE1103 в трансивер. Хотя это возможно (мы уже дискутировали как-то) - все три гетеродина в приемнике присутствуют и задача их грамотно "смешать" на передачу.

Если есть другие вопросы, давайте лучше перейдем в основную ветку обсуждений DE1103. Здесь о проекте доработки управления перестройкой, поэтому не будем вызывать гнев его автора своими проблемами :)
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 19 Июн 2005 12:37:48 · Поправил: PaulNewman #  

Орфей

Никто переделкой 1103 в трансивер здесь не занимался.

У немцев кратко проскочило http://home.t-online.de/home/ES.Schindel/ , но уже сейчас эта страничка отсутствует..

Вероятно, как и обычно, нужно вывести сигнал первого гетеродина через повторитель, а затем смешивать его с доп. генератором подставки имеющим частоту 55.845 - на выходе доп.смесителя будет частота передачи, совпадающая с частотой нстройки приемника. Разумеется, это очень и очень упрощенно!! Но принцип именно такой.

Можно попытаться использовать в качестве генератора подставки и второй гетеродин, предусмотрев изменение его частоты на 450 кгц, при передаче.

Можно генератор подставки сделать на вдвое меньшую частоту и применить принцип как в приемнике прямого преобразования с диодными ключами..
Дата: 19 Июн 2005 15:06:34 #  

Iris
PaulNewman

Спасибо за ответы. Для Iris письмо ушло по Емеле.
Все, автора темы гневить не буду :-)

Успехов, всем!
Дата: 20 Июн 2005 14:47:49 #  

Доброго всем дня!

Неделю эксплуатировал свой Деген с контроллером на предмет выявления каких-либо багов в ПО и так, в целом. В целом очень доволен. Правда выползли мелкие нестыковки, буду исправлять, лучше сделать это сразу. В начале раздражало замедление настройки в SSB, потом привык. Поскольку ПО все равно корректировать, сделаю также переменный шаг настройки в SSB при медленном вращении (<1 об/сек) будет выдаваться 10 ступеней ЦАП, при быстром - через 5. Думаю за неделю сделаю. Вообще, правильно тут люди говорили, надо придерживаться принципа разумной достаточности и не ломать копья ради хоть и хорошего, но все же не самого лучшего аппарата. А то тут всплывают всякие идеи...

Кстати мне кажется, что поставило бы точку в доработках 1103, так это кардинальное решение вопроса о его перегрузочной способности.
У меня сложилось впечатление о том, что перегрузка возникает все таки в двойном балансном смесителе. И тут проблему может решить только узкополосный преселектор, (а не 1,6-30МГц с телескопа или, что хуже, 0-30МГЦ с ант. входа).
В этой связи у меня просьба к ув. Iris, заняться проектированием узкоплосного хотя бы и низкодобротного преселектора, на базе уже созданного им, который бы перестраивался варикапами, управляемыми VOL, освобождающимся при установке контроллера. Это был бы кардинальный шаг. У Филипс есть отличные низковольтные варикапы с большим перекрытием.
Как альтернатива можно было бы попробоватьувеличить напряжение питания смесителя, наверняка это выведет его в более линейный режим. Сейчас есть миниатюрнык DC/DC преобразователи, в корпусе DIP14, и менее.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 23 Июн 2005 15:55:46 #  

Доброго всем времени суток!

Вчера послал Администратору 1-ю часть материалов (статьи) по контроллеру SSB в радиоприёмнике DEGEN DE1103. Жду результатов.
Система не хотела меня регистрировать как SG так что теперь я S_G. Всем привет.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 25 Июн 2005 16:54:19 #  

Добрый всем день.
S_G
По поводу моего обещания вытащить mem с индикатора ,пока не могу заняться ...
Работой завалили наглухо...
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 27 Июн 2005 11:58:01 · Поправил: S_G #  

Доброго всем дня!

Скорректировал ПО (мелкие баги), опробовал, полностью доволен.
Администратор, оказывается моего послания не получал, сегодня отослал повторно.

То Kran:

Ничего страшного, 50 на 50, что МЕМ вообще удасться отловить, хотя поскольку дисплей не точечный, то есть вероятность, что надписи зажигаются отдельными битами.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 28 Июн 2005 09:38:00 #  

Доброго всем дня!

1-я часть статьи благополучно дошла до Администратора. Теперь все зависит от него.
Дата: 28 Июн 2005 10:37:26 #  

Уважаемый S_G! Еще раз спасибо за отличную статью!

http://lab.radioscanner.ru/review/degen_ssb.php
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 29 Июн 2005 09:36:33 #  

Доброго всем дня!

Уфф... 1-я часть опубликована, завтра отправлю 2-ю, а там и в отпуск...
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 01 Июл 2005 16:32:54 · Поправил: S_G #  

Доброго всем времени суток!

2-я часть статьи "Контроллер SSB в радиоприемнике DEGEN DE1103" у Администратора.
Опмсание ПО, настройка и прошивка. Как получилось судить не мне. Но на мой взгляд вещь стоит того, чтобы сделать ее для своего Дегена. В SSB работать стало намного приятней.
Вот бы ещё сделать перестраиваемые входные цепи... Iris что-то молчит, видно ему эта затея не нравится...
Если кто-нибудь сделает и выложит топологию печатной платки, будет здорово! Я думаю, что лучше по вар. 1, с SOIC корпусом и SMD компонентами. Весь монтаж сверху (возмлжно понадобиться перемычка), нижняя сторона будет служить экраном и экран из фольги сверху над деталями.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 05 Июл 2005 14:20:11 #  

Всем добрый день!

Статья по контроллеру целиком на сайте.
Прошивка здесь:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/contr_ssb_v1_1.rar
Дата: 05 Июл 2005 14:37:25 #  

Дополнение - адрес статьи прежний: http://lab.radioscanner.ru/review/degen_ssb.php
Спасибо S_G!
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 05 Июл 2005 14:55:05 #  

День добрый.
S_GСпасибо ,будем пытать-))
Щас полный завал по работе ... позже буду пробовать ,до кучи "мем" поищу и размещение может придумаю какое-то другое .
Кстати сейчас макетки уже с дорогами под планар разведенные есть в продаже. Схемка не великая и на том же собачнике ее можно спаять а потом вырезать кусочек со схемой.
Как вариант размещения ,валкодер можно вынести оттдельным узлом,т.е. продублировать штатный. Функционально- очень удобно должно получиться .
За одно конструктив оптики валкода можно полутше продумать .
За сим погружаюсь в завалы работы ,пока-))) Спасибо S_Gеще раз ,полезная приблуда.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 25 Окт 2005 17:35:40 · Поправил: S_G #  

Привет всем почитателям DE1103!
Дело идет к зиме, скоро появится время, на дальнейшего «копания» в любимом приемнике. Назрела новая версия ПО контроллера SSB. Кстати, а кто-нибудь его себе сделал? Боюсь, что переоценена его сложность. В действительности цена вопроса – 3$ и один вечер. Взамен – несравненное удобство настройки в SSB. Плюс к этому, подозреваю – повышение стабильности работы валкодера. 1-й у меня проработал лишь 2 месяца, после чего я обменял аппарат по гарантии и вот уже почти год тьфу-тьфу. Все таки двойная обработка сигналов валкодера. Кстати второй DE1103 оказался немного хуже: на ФМ наилучший прием при настройке на 30 кГц ниже фактического значения. Например, при частоте станции 101,2 лучшее качество приема при установке 101,17.
Во второй версии ПО хочу добавить возможность переключения шага настройки в АМ 1/5 кГц. Это упростит настройку и опять же продлит срок службы валкодера. Переключать шаг можно будет по кольцу, путем быстрого двойного нажатия на клавиши «SSB».

Ну и что очень хотелось бы, так это разместить внутри приемника перестраиваемый преселектор. На мой взгляд, даже простейший резонансный контур кардинально решил бы проблему перегрузок по входу. Но тут возникают проблемы. Ведь перестраивать хотелось бы в диапазоне 1,8-28 МГц. Следовательно, придется разбивать его как минимум на 2 поддиапазона: 1,8-7,1 7,1-28. Коэффициент перекрытия по емкости в этом случае составит 15,5. и нужно брать высоковольтные (28 В) варикапы, например BB147. Для переключения поддиапазонов вероятно можно использовать DX/LOCAL, так как надобность в нем скорее всего отпадет, а при использовании внешней антенны, если понадобится, можно использовать и внешний аттенюатор. Варикапами можно управлять, освободившимся при установке контроллера “VOL”. В последующем контроллер мог бы управлять варикапами самостоятельно перехватывая сигналы управления PLL-синтезатора.
Как Вам такие планы?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 25 Окт 2005 18:20:32 #  

Достойно. ИМХО - не токмо к Дегену пригодится...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Окт 2005 02:16:21 · Поправил: ats52 #  

Зачем пихать преселектор во внутрь. Внешний(немного переиначу rw3ar)"не токмо к Дегену пригодится...".Да и проще сделать ,и качество лучше.Балансный смеситель ,кот. стоит после антенного согласующего каскада нормально работает только при широкополосном согласовании по входу.ИМХО-Простой преселектор внесет реактивность ,что может быть причиной самовозбуждения смесителя,а он и в родной схеме этим грешит.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Окт 2005 09:19:05 #  

Я согласен с ats52. Внешний преселектор с ручным управнением получится лучше и будет универсальным. - можно будет применять и с другими RX.

Но замечу, что мне не приходилось еще жалеть об отсутствии узкополосного входа в DE1103 - пользуюсь внешней антенной без проблем, а штатный аттенюатор выручает при необходимости.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 26 Окт 2005 10:17:54 #  

Да, согласен, есть вопросы, надо пробовать.
Дело в том, что переделка антенного входа по Iris на моем приемнике мало что дало. Раньше перегруз был на 2-х метровой веревке, после переделок упала чувствительность и чтобы это компенсировать надо веревку подлиннее - но тут же опять перегрузки. Кроме того ухудшилось согласование на отдельных участках. Ничего этого не наблюдается при работе с внешней МА, а это тот же резонансный контур.
Почему внутри - хочется получить максимум в этих габаритах.
Дата: 26 Окт 2005 10:31:02 #  

Дааа. Вот люди не ценят свое время и деньги. Взяли бы да купили какой нибудь приличный связной приемник вроде алинки ДХ-77, с качественно лучшим радиотрактом и соотв ССБ и проч.
ИМХО этот деген не стоит таких трудозатрат, не окупается возня, конфетку все равно не сделать из него...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 26 Окт 2005 10:41:30 · Поправил: АВД #  

Товарищ не понимает...
АВД
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 26 Окт 2005 10:44:53 #  

Амадеус - как ни странно окупается - это вссего лишь навсего вид творчества, а вот насчёт ДХ - 77 не согласен -есть много чего гораздо лучше за те же деньги ИМХО :О)
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 26 Окт 2005 12:12:50 #  

я пользуюсь преселектором,результат слышен невооружённым ухом.особенно на большой антенне.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Окт 2005 12:21:59 #  

Насчет внешнего преселектора - за!!
Однако, вероятно будет необходима полная экранировка всего корпуса Дегена - иначе всё лишнее будет пролазить..
Дата: 26 Окт 2005 14:44:54 #  

To S_G:
Больше всего хотелось бы увидеть в новой версии контроллера полноценные режимы USB/LSB.При управлении третьим гетеродином это невозможно,нужно управлять вторым,а третий устанавливать фиксированно на верхний или на нижний скат фильтра.Но второй гетеродин уже используется в схеме приёмника для получения сетки 1кГц и если влезть в него ещё второй цепью перестройки,то возникнет проблема сопряжения однокилогерцовых сегментов.
Решение может быть таким:перестраивать второй гетеродин в участке 2кГц
20-тью ступенями,а на процессор подавать как и раньшне каждый 10-й импульс для сохранения индикации.
Навряд ли имеет смысл использовать перестраиваемые входные цепи.Ручная
настройка преселектора - неудобно,а при автоматической, ЦАПом, будет трудно добиться сопряжения с частотой настройки в таком широком диапазоне.Кроме того использование перестройки только переменной ёмкостью приведёт к большой неравномерности коэффициента передачи в
диапазоне перестройки,а применение в качестве этой ёмкости варикапов с большим коэффициентом включения в контур может стать причиной появления дополнительных искажений.Имеет смысл применить набор дискретно переключаемых фильтров.Вот их можно выполнить в SMD исполнении и переключать кодом,который можно дешифровать из данных,засылаемых в PLL.Можно такой блок выполнить в виде внешней приставки,подключаемой в стационарных условиях.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 26 Окт 2005 16:47:37 #  

То Air.
Большое спасибо за столь обстоятельное изложение.
Попробую ответить по порядку:
Конечно, перестраивать 2-гетеродин было бы лучше, но намного сложнее. Так уж много забитых участков, где два оператора работают на одной частоте, но один с USB, а второй с LSB? Лично мне кажется, что компромисс вполне оправдан значительной простотой реализации.
Насчет ручной настройки согласен не очень удобно, но ведь все широкораспространенные МА перестраиваются именно вручную. Что касается перестройки ЦАПом, то не следует забывать, что мы имеем деле с программируемым устройством (в том числе пользователем) и контур можно сопрячь хоть и в десяти точках.
Конечно, сделав преселектор внешним, можно значительно улучшить его характеристики. Но я твердо убежден, что приемник должен быть автономным и лучше иметь преселектор не на все 100, чем никакой.
Дата: 26 Окт 2005 18:39:12 #  

Спасибо за конструктивную дискуссию.Дело не в выборе боковой полосы на
одной частоте,а в том,что при плавной перестройке по диапазону точная настройка на корреспондента может оказаться на краю полосы пропускания
фильтра и при несовпадении в этом случае полосы прозрачности фильтра и
спектра боковой полосы корреспондента полезный сигнал ослабится.Иными словами это всё равно, что слушать станцию в соседнем канале,это очень легко представить графически.В этой ситуации можно даже оказаться в проигрыше по сравнению с исходным вариантом,когда есть возможность с дискретностью 1кГц подойти на частоту,а третий гетеродин плавно настроить
с нижнего или верхнего ската.
Иметь внешний преселектор - это только один из вариантов.Я тоже согласен,
что приемник должен быть автономным и пытаться сделать из него Катран не стОит.Главное не обеспечить минимальную полосу по входу,примитивными средствами это всё равно не получится,нужно ограничить количество мощных сигналов,поступающих на смеситель.Наиболее мощные сигналы,как правило,находятся в низкочастотной части диапазона и для их подавления достаточно набора ФВЧ.Сам наблюдал,как в трансивере на диапазоне 3.6МГц
включение предусилителя уменьшало помехи.Это очень удивило, но факт остался фактом.Выяснилось,что частотная характеристика собственно смесителя начиналась с 100кГц,а у предусилителя только с 1.5МГц,а ниже
резкий завал.Отсекание этого участка резко улучшало приём.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Окт 2005 01:25:36 · Поправил: Администратор #  

Тем у кого перегружается вход внеполосным сигналом мог бы посоветовать сделать простейший антенный тьюнер и убить сразу двух зайцев:
а)можно согласовать любую "веревку" со входом Rx
б)отфильтровать мощные сигналы, находящиеся вдалеке от полезного
Это наверно и получается у сочуствующий" я пользуюсь преселектором,результат слышен невооружённым ухом.особенно на большой антенне.".
Еще попробуйте запаять резистор 200-500 Ом паралельно вторичной обмотке входного трансформатора первого смесителя. Экраны со входной части при этом попробуйте убрать,если стоят.А эффектом от доработки поделитесь на форуме.
И еще! Для нормального приема SSB сигнала надо прежде всего иметь более ускополосный тракт ПЧ (около 2,4кГц) и дискретность перестройки не хуже 50Гц.Радуйтесь ,что ни того, ни другого у вас нет,и нет мороки с выбором "боковой". Грубо настроился на SSB станцию и плавно подстроился ТЛГ гетеродином.Кайф. И хрен с этой боковой, верхняя она или нижняя?
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 27 Окт 2005 10:25:53 · Поправил: S_G #  

Поясните, пожалуйста, что может дать шунтирование первичной обмотки балансного смесителя. Уменьшение чувствительности? Линеаризация частотной характеристики? А снятие экрана?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®