На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Greenland, юра1, Alex72, Sinilaj, RU245, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Регистрация радиостанций 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  58  59  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 16 Окт 2012 13:36:23 #  

По ссылке говорится вполне определённо: позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения.
Там настолько понятно и ясно говориться, что без перевода на общечеловеческий русский язык это понятие нифига не понятно простому человеку.

Вопрос был в том, кому позывной образуется, и если он образуется на радиостанцию, то почему не в отдельности на каждый трансивер.

Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения говорит, что позывной образуется для опознавания радиоэлектронных средств. Говоря простым языком - радиостанций.

Вот что говорит ФЗ "О связи":
радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование;

Трансивер сам по себе - бесполезная коробка, которая без антенны ничего не принимает и не передает. А вот радиостанция - это БП+трансивер+фидер+антенна как миниум.

А раз позывной выдается на радиостанцию, то понятно почему он не выдается на каждый трансивер. Поскольку трансивер всего лишь составная часть радиостанции.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 16 Окт 2012 16:48:10 · Поправил: GoBliNuke (16 Окт 2012 17:27:00) #  

как без гемороя зарегистрировать Р-130? Как сомодельную?

У нас в Роскомнадзоре не просят представить саму р/ст при регистрации, так что вполне можно попробовать написать, что самоделка.


отредактировано
Реклама
Google
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 18 Окт 2012 11:19:02 #  

РЭС любительской службы
и
радиоэлектронных средств гражданского назначения
совершенно разные вещи.
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 18 Окт 2012 11:55:56 #  

Подскажите как без гемороя зарегистрировать Р-130? Как сомодельную? Есть у кого образец заявления, кто уже регистрировал их? Да, и нет на неё ни одной бумажки, формуляра.

Регистрируй как "Самодельный на базе Р-130". Думаю, прокатит.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 18 Окт 2012 13:49:17 #  

R3DZ
РЭС любительской службы
и
радиоэлектронных средств гражданского назначения
совершенно разные вещи.


Неужели? Читаем по ссылке заголовок документа:
Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения
Читаем дальше:
1.1. Настоящий порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения (далее - Порядок) определяет формы позывных сигналов и устанавливает правила образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств (далее - РЭС) фиксированной службы, использующих полосы радиочастот ниже 28000 кГц, радиовещательной службы, морской подвижной службы, сухопутной подвижной службы, службы стандартных частот и сигналов времени, любительской и любительской спутниковой служб в Российской Федерации.
И продолжаем читать:
VIII. Образование позывных сигналов для опознавания радиостанций любительской и любительской спутниковой служб
8.1. Для опознавания РЭС радиостанции любительской службы образовывается только один позывной сигнал постоянного использования.


Если есть вопросы - к законотворцам.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 23 Окт 2012 13:30:31 #  

По ссылке говорится вполне определённо: позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения.
Разжую п.8.1:
8.1. Для опознавания РЭС (радиоэлектронных средств) радиостанции любительской службы образовывается только один позывной сигнал постоянного использования.
Как уже правильно написал akhnod, радиостанция у радиолюбителя может быть одна, а вот РЭС в её составе - много.
Подскажите как без гемороя зарегистрировать Р-130? Как сомодельную?
Да. Или ещё можно как самодельную на базе Р-130.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 23 Окт 2012 15:28:27 #  

ob221
Разжую п.8.1:
8.1. Для опознавания РЭС (радиоэлектронных средств) радиостанции любительской службы образовывается только один позывной сигнал постоянного использования.
Как уже правильно написал akhnod, радиостанция у радиолюбителя может быть одна, а вот РЭС в её составе - много.


Прекрасно, что разжевали :) кому только? я пояснил, в ответ на реплику dervish
какая им разница, что у меня за р/ст если их регистрацией все равно занимается Роскомнадзор?
какая же им всё-таки разница.

То, что akhnod пытаётся объяснить,
почему он не выдается на каждый трансивер.
- не имеет никакого отношения к моим сообщениям.
dervish
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 27 Ноя 2012 16:41:44 #  

Закончу по своей регистрации. После того, как мне в РЧЦ сказали приходить за позывным через месяц я честно его прождал. Оказалось зря ждал так долго, т.к. когда пришел забирать "Свидетельство об образовании..." в нем стояла дата выдачи ровно через 3 дня после дня сдачи мной документов. Можно было забирать практически на следующей неделе, а слова о месяце ожидания оказались лишь словами.
Далее, на следующий день пошел в Роскомнадзор (на ул.Школьную в Москве) уже регистрировать станции. На первом этаже сразу у входа есть комната с образцами заполнения форм и пустые бланки заявлений. Все это заполняется на месте и кидается в ящик на стене. Интересно, что сейчас не требуется копия свидетельства об образовании позывного, просто позывной и номер свидетельства о его выдаче вписывается в соответствующие графы. Время ожидания теоретически составляет 10 рабочих дней, но я забрал свидетельства о регистрации р/ст через 10 календарных дней - все работают быстро и четко, никаких очередей или неудобств, на столах есть даже ручки для заполнения форм. Кстати в них допускаются исправления.
Немного беспокоился о том, что могут быть сложности с регистрацией возимой Motorola GM300, т.к. ее реальная мощность прилично превышает разрешенную моей категории на УКВ. Вторая станция носимая тоже имела свою особенность - в "Перечне устройств..." она проходила по графе Сухопутная подвижная, а не р/л служба. В итоге - никаких вопросов, все зарегистрировано.
Раньше с регистрацией не сталкивался, но по-моему все сейчас организовано по крайней мере в Москве просто идеально.
Да, забыл написать, весь процесс получения позывного в РЧЦ и регистрация в Роскомнадзоре бесплатны.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 27 Ноя 2012 22:23:33 #  

но я забрал свидетельства о регистрации р/ст через 10 календарных дней
обычно так жечерез 3 дня после дня сдачивсё готово
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 28 Ноя 2012 07:32:05 #  

весь процесс получения позывного в РЧЦ бесплатны.
для какой категории?
Я не ощутил бесплатности в свое время...
Foxtrot 150
Участник
Offline2.1
с авг 2011
Ярославль
Сообщений: 54

Дата: 28 Ноя 2012 08:59:01 #  

Blik

Толи с сентября, толи с октября госуслуга по получению позывного стала бесплатной.
Я в августе получал позывной, платил денежки за позывной. Чуть подождать бы, но кто ж знал.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 28 Ноя 2012 11:15:34 #  

Foxtrot 150
Если я не ошибаюсь то и годовой эксплуатационный сбор теперь отменен. Зато в СРР взносы резко возросли. Получается что позывной теперь на всю жизнь, а не на срок оплаты, поэтому в своем свидетельтве об образовании позывного сигнала я не нашел срока действия, хотя и получал его 3-три года назад, а вот в старом было.
dervish
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 28 Ноя 2012 11:41:32 #  

Solberg
Свидетельство об образовании позывного сигнала сейчас выдается на 10 лет. Об этом прямо написано в самом свидетельстве (у моего срок действия до октября 2022г.). Такой же срок и для свидетельств о регистрации радиостанций, и об этом также указано в соответствующих свидетельствах. Так что не на всю жизнь.
Насчет взносов согласен, особенно в Москве. Взнос ведь делится на общую часть которая идет в центр. аппарат СРР и часть непосредственно остающуюся в региональном отделении. Так вот в Москве сооношение 600р. - 1000р. В итоге получается какая-то ненормальная сумма. И какой смысл это оплачивать, если экзамен на категорию в итоге можно сдать в самом РЧЦ гораздо дешевле? Я вот этого просто не знал.
Blik
для какой категории?
Для любой. Если будете сдавать экзамен на категорию непосредственно в РЧЦ, то это платно, но само Свидетельство выдается бесплатно.

Да, еще забыл написать, в Роскомнадзоре свидетельства выдаются уже заламинированными, а после РЧЦ надо ламинировать. Размер маленький и удобный.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 28 Ноя 2012 12:12:22 #  

dervish

Еще раз повторюсь, на моем свидетельстве об образовании позывного сигнала нет срока действия, я знаю точно, потому что пытался безуспешно зарегестрироваться в ЭХОЛИНКЕ(им обязательно нужен срок действия лицензии) с помощью этой бумажки, не вышло, пришлось высылать копию св-ва о регистрации радиостанции, там да, есть отметка на 10-ть лет.
dervish
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 28 Ноя 2012 12:48:34 #  

Solberg
Значит, в то время когда вы получали свое свидетельство срок его действия не устанавливался. На данный конкретный момент срок устанавливается, что будет через месяц или через год никто не знает.
Вы думаете, я придумываю то, что написано о сроках у меня?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 28 Ноя 2012 13:14:36 · Поправил: Blik (28 Ноя 2012 18:45:33) #  

Foxtrot 150
Толи с сентября, толи с октября госуслуга по получению позывного стала бесплатной.
Я в августе получал позывной, платил денежки за позывной. Чуть подождать бы, но кто ж знал.

Спасибо, за ответ.
Я думал, что это касается 4х знаков и мемориалок....
Чтож это к лучшему!

Если будете сдавать экзамен на категорию Нет, спасибо... уже хватит!

Если я не ошибаюсь то и годовой эксплуатационный сбор теперь отменен.
Да, по старой традиции, платили ГИЭ ежегодно... Как сейчас, наверное 10 лет нужно будет копить деньги на взнос!

И еще, у всех ли Свидетельство об образовании с гербовой печатью... У меня печать какая то левая - маленькая...
dervish
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 28 Ноя 2012 13:38:01 #  

Blik
У меня тоже маленькая и негербовая
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 28 Ноя 2012 20:51:04 #  

Добрый день!

Очень важное дополнение: Свидетельство об образовании позывного сигнала, на котором не указан срок действия, не является бессрочным. Срок его действия установлен 10 лет.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 14 Янв 2013 18:33:58 #  

Можно ли зарегистрировать радиостанцию, которой нет в Едином техническом справочнике РЭС и ВЧУ (http://www.ets-res.ru)?
Например, Kenwood TH-55
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 14 Янв 2013 19:23:38 #  

Можно, было бы желание.
Есть 2 варианта:
1. Ищете в и-нете сертификат ГОСТ-Р на регистрируемую рацию, предъявляете копию сертификата в Роскомнадзор, они делают запрос на внесение рации в ЕТС РЭС и ВЧУ, и как только она в нём появляется - выдают Вам свидетельство о регистрации РЭС. Процесс этот трудоёмкий и занимает немало времени. Я так регистрировал свой STANDARD FT-60.
2. При наличии радиолюбительского позывного Вы можете зарегистрировать даже самодельный трансивер. В анкете-заявлении укажите тип РЭС "Самодельный на базе Например, Kenwood TH-55"
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 14 Янв 2013 21:42:52 · Поправил: Nikolay (14 Янв 2013 21:43:24) #  

ob221
2. При наличии радиолюбительского позывного Вы можете зарегистрировать даже самодельный трансивер. В анкете-заявлении укажите тип РЭС "Самодельный на базе Например, Kenwood TH-55"
И получаете надпись в свидетельстве "Самодельный трансивер" без всяких "на базе ...."

Мой опыт регистрации AEG SE 6861/12
(у меня вторая р/л категория, если что), при подачи заявления в Роскомнадзоре приложил полный перечень тех.характеристик трансивера из сервис-мануала. Через неделю станция появилась в ЕТС. Еще через несколько дней были готорвы свидетельства, в т.ч на AEG.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 14 Янв 2013 21:56:14 #  

У всех по разному: у нас, чтобы трансивер появился в ЕТС РЭС, податель заявления о регистрации должен предъявить сертификат ГОСТ-Р, и сотрудников Роскомнадзора не волнует где податель его найдет. Иначе придёт письмо с отказом в регистрации!
docent
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Москва
Сообщений: 10

Дата: 17 Янв 2013 22:35:16 #  

Добрый вечер
Недавно приобрел носимую рацию-сканер Yaesu VX-3r, хотелось бы ее зарегистрировать, что бы было чем отмахнуться в случае излишне настойчивого интереса со стороны каких-либо органов. Использую преимущественно для прослушивания эфира, но иногда может понадобится и как рация в диапазоне LPD/PMR. В ней на передачу еще есть диапазон 144Мгц, но вряд ли я когда-то буду его использовать. Скажите пожалуйста, мне всё равно придется получать категорию и позывной, что бы её зарегистрировать? Если да, то подскажите по порядку, куда в Москве с этим обращаться, как все зарегить и получить? Я в этом совсем новичок.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 18 Янв 2013 00:06:10 #  

docent
Yaesu VX-3r,
не является сканером.
получить позывной и зарегестрировать рацию можно в РЧЦ. 258-80-50
позвоните -вам всё расскажут и пригласят.
Баярд
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Москва
Сообщений: 13

Дата: 18 Янв 2013 00:44:25 #  

Поддерживаю, я тоже регистрировал в РЧЦ ЦФО. Отдел по работе с заявителями (495) 258-8050, (495) 258-8053. E-mail: moscow@rfc-cfa.ru. Адрес: 127994, г. Москва, ул. Сущевская, д. 21. Быстро и без проблем, денег копейки.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Янв 2013 13:57:40 #  

Solberg
Если я не ошибаюсь то и годовой эксплуатационный сбор теперь отменен.
Однако, следует заметить, что: никакого эксплуатационного сбора и не было никогда в помине. Если только в мутные времена начала 2000-х, после исскуственного образования (отделения от Госсвязьнадзора в 2001г.) т.н. "Радиочастотной слубы" с сомнительными полномочиями "администрации связи государства". После организации в 2004г., в рамках дебильной медведевской админисративной реформы, т.н. Росссвязнадзора (и его дальнейших клонов с различными названиями за 8 лет, ныне это - Роскомнадзор) филиалы ФГУП РЧЦ федеральных округов "собирали" "эксплуатционные сборы" на основе договоров с физ. или юр. лицами. Да и не только... Если Вы и подобные Вам, платили эти т.н. "взносы" все эти годы без наличия договоров с ФГУП, могу Вам только посочувствовать. Вся эта бредятина уже лет 10 активно обсуждается где только не лень, а воз ныне там же...
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 18 Янв 2013 14:02:15 #  

Поддерживаю, я тоже регистрировал в РЧЦ ЦФО. Отдел по работе с заявителями (495) 258-8050, (495) 258-8053. E-mail: moscow@rfc-cfa.ru. Адрес: 127994, г. Москва, ул. Сущевская, д. 21. Быстро и без проблем, денег копейки.

Сдать экзамен на радиолюбительский позывной действительно можно в РЧЦ на Новослободской. Но регистрировать радиостанцию они посылают в Роскомнадзор на Римскую (по состоянию на конец декабря 2012 года). Хотя заявление в Ромкомнадзор в принципе можно подать и через госуслуги.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 18 Янв 2013 17:30:03 #  

Но регистрировать радиостанцию они посылают в Роскомнадзор
можно заказать данную услугу в РЧЦ (за денежку) и получить на выходе оба документа.
а можно сгонять на Римскую и заполнив форму оставить её в ящике, приехать через 10 дней и забрать разрешение.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 18 Янв 2013 20:02:13 #  

Никто не мог бы в заглавный пост вынести типа мини-фака по регистрации? Очень тяжело искать полезную инфу на 40 страницах. Через gosuslugi можно уже или нет? Спасибо.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 18 Янв 2013 20:44:27 #  

Очень тяжело искать полезную инфу именно потому что никто не читает прежние посты.
в поисковике забиваете "регистрация радиостанций" и всё.
имеющий уши - да услышит.
Через gosuslugi можно уже или нет?
самое простое поискать на сайте госуслуг. или позвонить в РЧЦ и задать этот вопрос.
Резюме: 1) За позывные отвечает РЧЦ. тел выше.
2) за рег. раций отвечает роскомнадзор. 957-09-15
http://r3d.su/index/0-9
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  58  59  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®