На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ Greenland, ra1amw, SaDim, Kolomchanin, Механик, Evpator, RX3AVD, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Degen DE1103: работа над ошибками 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 01 Июл 2005 18:59:16 · Поправил: Mixa #  

Да, здесь же на радиосканере есть сервис-мануал для ICF-SW7600G. Показательно
сравнение того, что получилось при сдирании схемы Дегена, со схемой Соньки в том
мануале. Схема Сони явно недоработана, так как там очень много лишних деталей по
сравнению с Дегеном. Конденсаторы блокировочные зачем-то парами стоят, впараллель
электролит и керамика. Фильтры какие-то навороченные у Сони, LR цепочки какие-то
непонятные... Деген в этом смысле симпатичней и лаконичней. А так, если не
учитывать досадные мелочи, найдите, как говорится, десять отличий. Вот систему
позиционных обозначений надо было бы упростить, - это недоработка уже дегеновцев.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 01 Июл 2005 19:27:21 #  

...впараллель
электролит и керамика.


Mixa, заступлюсь за SONY - это классика схемотехники: электролит работает на низких частотатах, а керамика на высоких.

АВД
Реклама
Google
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 01 Июл 2005 19:39:05 · Поправил: Mixa #  

АВД
Я знаю :) Я стебаюсь так ;) Извините, что видимость серьезности получилась, это и в жизни у меня так, бывает, что пошучу с серьезным видом - за правду принимают :)

Истинный смысл моего предыдущего поста - предположение, что деген почти содрали с
сони, упростив схему, заодно содрав и систему позиционных обозначений.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 11 Авг 2005 02:38:55 #  

Граждане, тут у меня коварная трабла образовалась: спорадически исчезает индикация SSB/STEREO (перестает гореть светодиод). При этом, переход в режим приема ОБП и включение стереодекодера происходят нормально. Прозвонил цепь 11 нога TA2057N - резистор 4,7 кОм - светодиод - все нормально. Сам сведодиод, как и положено при прозвонке, светится.

Положение усугубляет тот факт, что при первой подаче напряжения после доработки, имело место замыкание на корпус вывода разьема, ближайшего к батарейному отсеку. При этом светодиод начал гореть не переставая (ИМХО, с "перекалом", ибо судя по всему, на него жахнули все 5 вольт). По прошествии некоторого времени он отключился (что меня тогда сильно озадачило, если не сказать напугало :), хотя опять же, переключение режимов происходило без нареканий. После устранения причин замыкания на корпус (отрыв и перекашивание экрана), все вроде бы нормализовалось. Индикация происходила как ей и положено, я пребывал в эйфории.
Но спустя пару недель вылезла вышеописанная трабла. Сначала я думал на плохой контакт, потом на слишком хороший контакт, но в плохом месте. Тряска приемника и осторожное роняние на подушку ничего не давали. Неисправность то появлялась, то исчезала, тем самым охлаждая мой ремонтный пыл.

В общем, сегодня, после замены батарей, она опять вылезла, и наконец меня достала. Я разобрал приемник, и как и писалось выше, ничегошеньки криминального не обнаружил. :(
Ключ Q23 вроде тоже живой, равно как и 11 вывод ТА2057N. Поднял экран над управляющим контроллером (кажется, зря), осмотрел все дорожки - все нормально. Прозвонкой нашел в ленточном кабеле плюс питания (пятый "снизу" проводник). С него питание без проблем поступает на квадратную контактную площадку светодиода. Самый "нижний" проводник ленточного кабеля также без проблем звонится на другой вывод светодиода. В общем, такие дела...

Если это не затруднит уважаемого Олла, плз, излжите свои мысли по этому поводу. Куда копать/лезть/втыкать и что выдирать? Очень сомневаюсь, что в этом безобразии виноват сам светодиод, или холодная пайка на его выводах.

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, простой советский инженер. :)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 11 Авг 2005 09:11:32 #  

Sovengener
Сначала я думал на плохой контакт

После последнего "вскрытия" у меня была похожая трабла- индикация SSB/STEREO не включалась. Проблема была в ленточном кабеле, точнее в плохом контакте между его проводниками и конектором.Исправил это сдвигая лен-кабель вместо 90 гр. положения, чуть наискосок и добился стабильности работы индикатора, а затем, осторожно закрыл корпус. С тех пор прошло около месяца- всё работает. Но,если буду разбирать приёмник в следующий раз, то обязательно поменяю проблематичную ленту на flat-cable.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 11 Авг 2005 14:37:01 #  

dovalep
Ясно, спасибо за информацию! В этот раз, при сборке, пропробую применить особо сильное колдунство в виде спирта. :) Видимо проблема возникла из за того, что раньше я ничем контактные площадки не протирал. :(
Кстати, а в случае замены ленты на шлейф, как собираетесь решать проблему разъема? Будете его заменять? Или выдерете контактную пластинку из старого?


2Олл
Народ, скажите пожалуйста, были ли случаи облома "жил" ленточного кабеля?


Всем заранее благодарен за ответ!
Дата: 17 Авг 2005 09:27:41 #  

Кто знает, какой Коэф.усил. у предусилителя телескопа? Использую в качестве внешней наклонный провод 12 м. Так вот с ним и недоработанным DEGEN кораблики еле слышно. А если доработать вход, то совсем не поймать будет?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Авг 2005 09:59:52 · Поправил: dovalep #  

Sovengener
пропробую применить особо сильное колдунство в виде спирта. :)

Спирт тут не поможет, разве что, принять во-внутрь :)

как собираетесь решать проблему разъема?

Разьёма у меня не будет- удалю напрочь, припаяю оба конца шлейфа между платой приемника и процессора, потом оба конца шлейфа закреплю, при помощи полоски епоксидного клея, к плате. Приготовил шлейф в виде буквы М, общей длиной 19.5 см (в растянутом положений).

были ли случаи облома "жил" ленточного кабеля?

У меня один его контакт "приподнялся" от гибкой ленты , пришлось приклеивать его на место 5-ти секундным клеем...
Дата: 17 Авг 2005 22:49:02 #  

Раскурочил первый согласующий контур между смесителем и фильтром 1 ПЧ. До чего наподстраивал, что угробил. Что он из себя представляет, чем можно заменить? Первичная обмотка вроде со средней точкой и от нее заводится в глубины схемы сигнал. Не АРУ ли? Запаял кондюками со смесителя на фильтр - работает но чутья естественно нет.
Надо что-то с руками делать...
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 18 Авг 2005 12:32:45 #  

dovalep
Ясно, спасибо.

Кстати, протер контактные площадки кабеля спиртом - пока все работает.

73!
Дата: 26 Авг 2005 21:31:57 #  

Друг глядя на меня купил тоже DEGEN - сегодня приешел по почте из Москвы.
- интернет-магазин. Отличия - внешне, передняя панел серебристая, задняя - такая же как у меня из темного пластика. Круглой наклейки нет. На пустой штекр в антенном гнезде реагирует так же - откл на FM. Внутри все детали там же, за исключением BPF фильтра. Вместо него просто дроссель из 5ти витков, вроде. На плате маркировка 1103_main_mkII. НА моей плате - как и в обзорах, 1103_main_PCB. Других видимых отличий не нашел. Другую сторону платы не видел - не дали открутить.
По приему - пока не успел сравнить - унес друг домой. Но на 27 мГц на внешнюю антенну - провод 12 м - нет перевозбуда. Но и таксисты, даже на телескоп у меня орущие, у него тихо проходят даже S- не дергается.
Дата: 28 Авг 2005 19:29:48 #  

Дополнение - у вышеупомянутого DEGEN 1103 намного хуже чувств. в УКВ, у моего на штатную внешнюю берет СПБ - 300 км дальность. А этот на нее с шипом из В.Новгорода - 70 км. У меня их на полуубранный телескоп берет.
Еще у него с валкодером проблема. Вот какой неудачный МК II.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 28 Авг 2005 23:16:57 #  

Игорь_М
намного хуже чувств. в УКВ, у моего на штатную внешнюю берет СПБ - 300 км дальность.
300 Км на УКВ - это фантастика, увы...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 29 Авг 2005 06:43:53 #  

Явно через 3-4 репитера.
АВД
Дата: 29 Авг 2005 18:24:54 #  

Пардон, смерил по карте - 210 км до СПБ, 65 до В.Новгорода. 300 км по автодороге. Но все равно чувс. УКВ много хуже. В КВ вроде такая же: ловит на телеском любителей на 7 и 14 Мгц. После 21 Мгц ничего не ловит. Только на 26-27 такси и сигнализацию. Любителей не берет.
У кого тоже 1103_main_mkII как дела с УКВ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2005 02:34:00 #  

От статики вылетел предварительный увч.По запроса в личку никто с типом транзистора не помог.Закоротил УВЧ .Предельная чувствительность с антенного гнезда даже в этом варианте достаточно высокая (= 0.5мкВ на 29800МГц).
Пока делал доработки 1103,появились еще вопросы:
1. Какого номинала можно ставить С404 вместо указанного(не нашел 15нФ)?
2.Кто как борится с возбудом смесителя кв диапазона?
Ну и старый вопрос-какие транзисторы стоят на входе(Q1) и в смесителе (Q7...) (тип)?

Заранее благодарен за ответ!
EXPERT
Участник
Offline1.0
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 18 Окт 2005 10:05:57 #  

Подскажите, а что сделать со звуком на DEGEN DE1103. При приёме FM станций и работе не наушники наблюдается перегрузка по частотам (ВЧ и НЧ), звук такой, как будто зашкаливает уровень записи (причем на любом уровне громкости, даже самом низком). На DE1102 таких проблем не наблюдается.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Окт 2005 12:00:53 #  

Приветствую всех!

После продолжительной паузы я опять заглянул на форум. Отвечу на некоторые вопросы, многие из них старые по дате, но могут быть до сих пор актуальными для задавших.

То ats52

Транзистор в УВЧ называется YJ-7. Это полевой однозатворный (три вывода). Такой же применен и в схеме смесителя DE1103.
Есть мой положительный опыт замены транзистора в УВЧ на мотороловский полевик из входного УВЧ р/с GM-350, кажется. Названия транзистора не помню. Думаю, что аналогов для замены можно найти много.
1. Емкость С404 может быть в пределах 10...22 нФ. В статье дприведена "золотая середина" для устойчивой работы PLL, но в конкретном экземпляре приемника можно и "поиграться" с ней. Замечу, что здесь при экспериментах лучше стремиться к бОльшему значению емкости, чем к нижней границе.
2. Про возбуждение смесителя. Как это проявляется и после чего возникло?

То all.
Проблема с ленточным кабелем не миновала и меня. А как могло быть иначе - мой приемник в процессе написания двух обзоров раскрывался как настольная книга.
В моем случае оборвался (перетерся на изгибе рядом с колодкой разъема) один проводник. Обнаружить неконтакт можно прозвонкой жил и визуально - посмотрев шлейф при свете мощной лампы сзади.
Проявляться обрыв может по-разному - в зависимости от поврежденного проводника может потеряться часть управления, не гореть светодиод и мн. другое, похожее на "зависание". Но такой глюк не убрать штатным ресетом, поэтому скорее всего шлейф.
При подозрениях на шлейф вначале нужно просто попытаться восстановить контакт в разъеме аккуратным пересоединением шлейфа в колодке. Если не помогает - проверять на потерю контакта в одном или более проводниках.
У меня не было подходящего ленточного шлейфа на замену, а слушать приемник хотелось :)
Т.к. внутреннее повреждение жилки в моем случае было рядом с разъемом (на "жестком" изгибе шлейфа с завода - подозреваю о проблемности именно этого места в большинстве случаев многократных сборок/разборок), я поступил следующим образом. Потребуются ножницы, скальпель (перочинный нож) и супер-клей.

- пометить фломастером посередине длины ту сторону ленточного кабеля, на которой расположены контактные площадки кабеля,
- аккуратно отрезаем поперек шлейф ножницами по месту внутреннего повреждения. После этого шага шлеф стал короче - до места повреждения и без контактов,
- на отрезанном конце шлейфа скальпелем отделяется синяя прямоугольная пластинка жесткости, вставляемая ранее в разъем,
- конец "длинного" обрезанного шлейфа (тот, что остался и идет от передней панели) кладется на плоскость и скальпелем аккуратно счищается только верхний слой изоляции с плоских проводников, движениями по направлению к обрезонной кромке. Здесь внимание: зачистить надо проводники с нужной стороны шлейфа, той, что обращена к контактам в разъеме. Дя этого мы пометили кабель. И зачистить нужно на длину, равную длине контактов в отрезанном оригинале,
- наклеить жесткую пластинку с обратной стороны шлейфа относительно контактов, как у оригинала,
- согнуть шлейф у колодки после застывания клея.

Все. К сожалению, фоток этого процесса нет.

Два замечания. Новые контакты (алюминиевые проводники шлейфа после зачистки) - мягкие и менее прочные, чем оригинальные. Поэтому нужно стараться меньше тревожить новый шлейф на предмет "вставить-вынуть".
Я клеил пластинку к шлейфу суперклеем "Момент-профи". Клеится "не очень" из-за гладких поверхностей шлейфа и самой пластинки. Но при хорошем обезжиривании схватывает. Так что здесь будет один из трудоемких моментов.
ntrl
Участник
Offline1.0
с мая 2006
SPb
Сообщений: 11

Дата: 01 Июн 2006 17:52:45 · Поправил: ntrl #  

Уважаемые участники!

хочу провести "работу над ошибками" со своим приемником, и возникли следующие вопросы:
как правильно измерить ток зарядки аккумуляторов;
подойдет ли эта индуктивность EC 24-R33M,индукт.0.33мкГн,20%,имп. для доработки входного фильтра ? Не много ли 20% разброс?
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 05 Сен 2006 20:38:55 · Поправил: R3A #  

Чтобы не заводить новую тему, пишу сюда.
Вчера купил себе De-1103, чтобы на работе НАМ-ские диапазоны слушать, не упускать интересные экспедиции в будни.
Работаю в центре Москвы, прием отвратительный, шумы постояные на 58-59, в SSB на каждом килогерце стоит свист разных тонов. Повесил на подоконник 10-м провод и на 7-ке вечером слышал DL, SP, UR - cw, UA1, UR - ssb. Ну хоть что-то..

Но вот ВОПРОС: на 14.000 - 14.200 у меня сплошняком слышны АМ-вещательные станции. А любителей нет.
Например, на 14.050 работает радио "Свобода". А по данным ее сайта, сейчас они вещают на 7.220 и 9.520
И вот так вот сплошной АМ-вещательный диапазон по показаниям шкалы приемника от 13.590 до 14.300
Ничего не понимаю....

Что это? Настройка сбита?
dimych01572
Участник
Offline1.0
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 05 Сен 2006 22:08:03 #  

тоже на работу беру,днем 14.000 слышно на родной телескоп,вечером когда как 7000мгц,но к вечеру помех очень много так как работа моя в промзоне находится,а дома все без проблем принимаю.Пробывал на рамку принимать так это вообще сказка,лучше чем на тот проводок который в придачу к приемнику дается.Попробуйте дома и днем понастраиваться если все нормально будет то с расположением места работы вам не повезло.Я приемником доволен,вот с собой в Сочи на отдых возьму посмотрим как там с помехами будет,все-же не Питер.
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 05 Сен 2006 22:14:05 #  

dimych01572

Спасибо. Помех что дома, что на работе не избежать. Но с этим можно смириться. Вот сегодня весь день все диапазоны мертвые были, а сейчас "сороковку" пробило - пол-Евромы и cw и ssb принимаю. Беда не в этом. А в том, что на моем Дегене в отрезке 14.000 - 14.300 не слышно ни одной любительской стануции, но полно АМ-вещательных. Я до этого НИКОГДА ни на какой приемник НИГДЕ не слышал 20 вещательных станций одновременно в участке 14.000 - 14.300. Что ЭТО может быть???
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Сен 2006 22:29:30 #  

R3A
Это БЕДА!
Зеркальный канал (+900 КГц). 19 метровый вещательный участок.
У меня такого эффекта нет.
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 05 Сен 2006 22:49:45 #  

Valery
Что делать? Менять сам приемник, пока не поздно?!?
То-есть, это конкретная беда этого конкретного экземпляра?!?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Сен 2006 22:51:20 #  

Думаю, что дефективный приемник.
Проверьте, точно зеркалка?
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 05 Сен 2006 22:55:00 #  

Valery

Как это можно проверить?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Сен 2006 23:00:36 · Поправил: Valery #  

Найдите на 14.100-14.200 вещательную станцию и послушайте ее на частоте +900 КГц. (точно).
А лучше генератором сигналов.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Сен 2006 23:09:03 #  

Когда купил этот приемник, первое, что сделал- нашел самую мощную вещательную станцию на КВ и искал сигнал на частотах +/- 900 КГц.
При приеме на телескоп такого эффекта не обнаружил.
На проволоку 10м нашел очень слабый сигнал. Ослабление не менее 1000 раз!
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 05 Сен 2006 23:15:07 #  

Ясно. Нашел одну и ту же станцию с одинаковым сигналом на 13.791 и 15.133. Разница - 1342 кГц.
Других совпадений не обнаружено, хотя искал по пяти очень громким станциям - 14.051; 14.062; 14.082; 14.147; 14.166
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Сен 2006 23:21:56 #  

Это уже легче. Не зеркалка.
Надо попробовать прием в другом месте (лучше на природе).
Вероятно, что рядом мощная несущая, которая работает как гетеродин.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®