На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ sergsib, m0use, DangerAlex, sindicat, YuriVR, Iceman, Jetter, Хайо, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Degen DE1103: работа над ошибками 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 11:18:06 #  

9c107
Ага ...если цепляете комп ...то похоже что и у вас статикой шваркнуло ...но уже видимо по дампу памяти на плате процессора ...это как предположение ...
как вриант временного решения проблемы ,поставить заглушку на вых с УНЧ , а с линейного выхода уже брать сигнал на внешний УНЧ... компьютерные колонки например ...
Можно дамп памяти с живого приемника перешить ...
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 14 Июн 2005 15:16:50 #  

про перешить по подробнее.С контроллерами работаем,программаторов умотаться.Что где и куда?
Реклама
Google
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 15:34:10 · Поправил: Kran #  

На плате процессора стоит восьминогая планарная флешка 93с46 ...вроде бы ... ее есть смысл снять ,сохранить текущую прошивку и залить прошивку с полностью исправного приемника .
Если повезет то все заработает . Если микрокод в проце хлопнулся тогда ...не повезло ...но скорее всего перешивка флешки поможет.
Прошивку с исправного и с глюкнувшего приемника выкладывайте , посмотрим,может что и увидим-))
И еще перед снятием прошивки с исправного приемника ,имеет смысл стереть все ячейки памяти.
Дата: 14 Июн 2005 16:26:00 #  

Программа, по котрой работает процессор S3C72N2/C72N4/P72N4 размещена внутри него. Флэшка служит для МЕМ, так как проц. не имеет ЕЕPROM. Кроме того проц однократно программируемый, перешить его не удасться.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 14 Июн 2005 16:33:12 #  

SG
Т.е. можно не выпендриваться с вытаскиванием пэзэушки?
Дата: 14 Июн 2005 16:43:52 #  

По моему да.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 14 Июн 2005 16:54:35 #  

9c107Все таки попробуйте -)) Убить микрокод в масочном проце значительно сложнее чем во флешке .
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Июн 2005 19:55:50 #  

To Iris. Здравствуйте. Примерно 10 дн. юзаю переделанный по всем пунктам Ваших рекомендаций деген. Вот некоторые из впечатлений. Переделывал методом "не вдаваясь", но с наскоку не всё получилось: 1) в тексте статьи указано, что нужно менять L105, а на картинке показана замена L106 (разнобой в вариантах ДЕ или досадная очепатка).Выполнив указания по тексту, получил геморр в виде препротивного возбуда, 2) не заметив при распечатке статьи картинки с перерезом дорожки у разъёма шлейфа, получил конфликт ф-ций VOL-FINE. Но это всё преходяще и уже в прошлом. Общее впечатление от рез-тов переделок положительное. Понравилась рокировка VOL-FINE. VOL стала на своё законное и привычное место. У новой ф-ции FINE понравилось появление наглядности,хотя напрягает снижение оперативности. При дальнейших переделках собираюсь использовать эту ф-цию для управления НЧ фильтром МАХ740Х. После переделки появились неприятные взвизгивания при некоторых переключениях. Это,наверное, оттого,что вместе с ф-цией VOL переехала встроенная в неё ф-ция MUTE. Остался, а может даже усилился неприятный жестяный вокодерный окрас звука на SSB, тогда как рядом стоящий АТС-909 говорит человеческим голосом. Тут , похоже, проблема в синтезаторе. Радует, что ощутимо уменьшилось число паразитных каналов приёма, т. н. "фантомов", коих было множество на частотах 24-30 мГц вечером при открытии прохода на НЧ диапазонах. Спасибо за предоставленные материалы. Что слышно насчёт схемы ДЕ, без неё нет счастья в жизни. С ув. misk.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 14 Июн 2005 20:53:18 #  

Iris, здравствуйте!
Прошу прощения что потревожил Вас напрасно: никакого "сдвига" в Дегене нет, только у меня в голове :) . Приёмник работает прекрасно! Помехи, при подключении внешней антенны, на SSB пропали и голоса говорящих слышно очень-очень четко. Я нахожусь в неописУемом восторге! Спасибо Вам огромное за Ваш благородный труд!!!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Июн 2005 08:43:28 #  

Ок.
:)
Дата: 15 Июн 2005 14:52:42 #  

To Iris.
Здравствуйте!

Пару отзывов по доработкам:
Повысил ток заряда по Вашему промежуточному варианту, убрав лишь один резистор. Решил померить зарядный ток. Он оказался в начале зарядки 220 мА. Появился фон, БП - горяченький, и самое главное тепленький корпус ДЕ собратной стороны напротив транзистора, коммутирующего зарядку. Это мне в корне не нравится. Видимо сказывается разброс параметров от экземпляра к экз. Надо теперь поставить на место резистор с большим сопротивлением. Попробую 3к9.
В отношении антенного входа у меня вот что:
При использ. штатной веревки (на балконе) чувствительность с ант. вх. в режиме DX соответствует примерно соедининеному ант. штеккеру со сложенным телескопом и включ. Local. Приэтом при работе с вкл. в гнездо антенной эффективность DX/Local резко падает. Хотя при использовании магнитной антены, вкл. в ант. разъём все в порядке. Что бы это могло значить?
Дата: 17 Июн 2005 10:08:57 #  

To Iris.

Здравствуйте!
Продолжаю юзать свой ДЕ после переделки антенного входа.
Напомню, что меня смущала резкое снижение чувствительности и уменьшение эффективности DX/Local.
Пришел к выводу, что причина в не согласованности антенны (штатная веревка на балконе) со старым входным фильтром (я его не переделывап).
Наблюдается провал в диапазоне 7-14 МГц, и наоборот подъем на 18МГц.
На18-ти громкость станций дпже большая, чем при подсоединении антенны к слож. телескопу. Может быть ослабить связь антенны с фильтром путем уменьшения емкости входного конденсатора? Как Вы думаете? Если да, то какой из двух дополнительных конденсаторов следует уменьшить и насколько?
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 22 Июн 2005 12:09:32 #  

Доброго времени суток!

В общем, возник вопрос: вчера разобрал своего 1103 и начал осматривать на предмет доработок. При осмотре преселектора, обнаружил что участок ПП моего приемника отличается от "канонического", приведенного в статье Iris-а.
Ниже примерно зарисовано расположение деталей:



На всякий случай, решил переспросить (что бы потом не творить всякие акробатические этюды, кусая себя за разные труднодоступные места), остаются ли в силе рекомендации по доработке для этого варианта схемы?
В общем, можно ли не обращать внимание на эту цепь АРУ МА и делать доработку "по фотографии"?

Еще пара вопросов: вчера был несколько задурен, поэтому ткнул выход ГКЧ Х1-7Б прямо на вход внешней антены, не доработав узел её подключения. Короче говоря, сигнал "ухнул" прямо на УВЧ телескопа. Вот теперь сижу и стремаюсь, не ухайдокал ли я его. %-
Кстати, при этом успел снять детекторной головкой сигнал с транзистора возле тороидального трансформатора, получил красивый горб в районе 25 МГц, со скатами до 20 и 30 МГц. Артефакт конечно, но удивления было... ;)

Еще у меня появились нехорошие предчувствия в связи с ленточным кабелем от передней панели к радиотракту. Как его обратно пихать? Вчера попробовал, как то боязно его смять. Плз, поделитесь опытом.

Заранее благодарен за ответы!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2005 13:14:24 #  

Sovengener, здравствуйте.

Мы как-то уже обсуждали именно это различие (в основной ветке по DE1103 или здесь, надо искать). Была даже фотка Вашего варианта платы. Вкратце - ничего плохого :), у Вас плата "новой" версии, у меня в статье снимок "старой". Все что касается фильтра у них одинаково.

SG, я Вам отвечу немного позже. Надо подумать.
Извините за задержку, pls.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2005 13:22:56 #  

Шлейф (плоский кабель) вставляется ровно в разъем перед закратием корпуса (соединением двух его половин). У шлейфа на конце синяя твердая пластиковая полоска. Ее надо вставить в разъем, равномерно нажав сверху через шлеф, согнутый в итоге буквой "Г". Меньшая часть этой "буквы" и есть участок шлейфа с пластинкой (заходит в разъем).
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 22 Июн 2005 17:50:56 #  

Iris
Большое спасибо за консультацию!
Упомянутую Вами ветку нашел и прочитал. Что то она как то ускользнула от моего внимания. :)
За инструкцию по впихиванию шлейфа спасибо, очень обнадежили. А то я боялся его сломать, уж больно хлипко все выглядит.
Дата: 22 Июн 2005 22:53:52 #  

вопрос ко всем,
о гарантии на приемник Degen DE1103..

продавцы дают гарантийный талон на этот приемник?
И у кого-то есть вообще этот талон?

С уважением,
Олег.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2005 23:17:08 #  

Я не помню, был ли талон у моего DE1103.
Свой приемник давно и сразу разбирал (пломб и пр. защиты от несанкционированного доступа здесь нет) . Теперь любой сервисмен ахнет, глянув внутрь его :)

Кстати о сервисе. Официального сервис центра нет, поэтому в случае проблем кроме как возврат продавцу или ремонт "на стороне" нет вариантов.

С уважением,
Сергей.
Дата: 22 Июн 2005 23:35:53 #  

olsn
Покупал на "Горбушке" 31 мая.
Дали товарный и кассовый чеки. На товарном чеке написали "гарантия 6 месяцев". По гарантии обращаться к ним. (4эт. п.449)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 24 Июн 2005 18:12:55 #  

Наконец-то нашел время и избавил внешний БП Дегена от фона. По схеме:

Параллельно каждому электролиту добавил конденсатор 15 нанофарад. И всё! Фон пропал, полностью.
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 25 Июн 2005 05:35:12 #  

dovalep
С аккумуляторамы (родными) от Деген мне не повезло -один из них издыхает раньше других, а вот БП мне понравился - сравнивал его с БП от Sony7600gr - работал с дегеном от сониевского - и вот, родной БП от Дегена фона на НЧ диапазоне на некоторых частотах не давал, а вот у Сониевского БП фон наблюдается.
anri
Участник
Offline3.5
с апр 2005
UA
Сообщений: 327

Дата: 25 Июн 2005 10:33:07 #  

Ребятки. В процессе поска станции дегеном бродим по морю шумов. Во время прима шумов индикатор приема колеблиться - это правильно? Тоесть он реагирует на что угодно или должен реагировать только на конкретный сигнал в конкретной модуляции?
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 25 Июн 2005 11:31:17 #  

Граждане, прошу помощи!
Вчера переделал преселектор в 1103 по описанию Iris-а. Ткнулся в него АЧХ-ометром Х1-7Б (ГКЧ на антенный разъем, детекторную головку на затвор полевика рядом с тороидальным согласующим трансформатором), и увидел картину резко отличающуюся от фотографий Iris-а. Во первых, амплитуда сигнала на выходе фильтра упала раза в 4. Во вторых, там, где в статье наблюдается спад (между 10 и 20 МГц), у меня подъем АЧХ. Далее идет плавное снижение АЧХ и на 30 МГц-ах она уже уходит в ноль. Никакого горба в промежутке от 20 до 30 МГц не наблюдаю. Выше 30 вообще все по нулям.
В общем, что скажете? Какая часть фильтра, с наибольшей вероятностью, виновата в этом безобразии? Первый контур, второй или третий?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 25 Июн 2005 13:17:02 #  

anri
Во время прима шумов индикатор приема колеблиться - это правильно?

Правильно. Без паники :)
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 25 Июн 2005 17:17:24 #  

Sovengener
Насчет понять ,какой элемент так нарушил АЧХ фильтра ...это сложно...
я бы вам посоветовал тщательно промерить емкости всех конденсаторов этого фильтра ... возможно с какой-то вы промахнулись или при распайке она изменила параметры .... Ну и на слух то при тестовом приеме с эфира что изменилось? Может схема измерения вносит искажения в АЧХ ?
Я заимел тут Х1-50 ...но на все это вынужден пока смотреть издалека поскольку навалили тут блин всякого хлама ...приходится отвлекаться-)))
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 25 Июн 2005 17:25:02 #  

Kran
Ну, перепаять все компоненты я конечно же перепаяю. Но я надеялся, вдруг Вы Х1-50 починили, и сравнивали АЧХ со статьей Iris-а.
Собственно, были у меня подозрения на один дроссель 330 мкГн. При залуживании выводов мне показалось что один из них проворачивается вокруг оси дросселя. Прозвонил - все нормально. В общем, попробую заменить.
Спасибо за ответ!
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 25 Июн 2005 17:30:56 #  

У меня была мысль собрать этот фильтр на отдельной платке и переключать со штатного на него при сравнении но поскольку переделанный фильтр с пол пинка у меня пошел ...я не стал усложнять себе жизнь-))
В вашем случае есть смысл так сделать... дороги на плате хлипкие ,лишний раз их терзать наверно не стоит.
По фильтру я уже пару хороших отзывов прочитал кроме своего да и Iris как бы ...хвалил его -))) Так что ищите косяк...
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 25 Июн 2005 17:48:43 #  

Kran
Попробую.
Кстати, приемник пока не запускал, он разобранный лежит. Так что "на слух" пока не пробовал.
И еще вопрос: после доработки антенного разьема и преселектора обнаружил, что керамические конденсаторы оказались слишком "пузатыми" и дополнительный экран над УВЧ получается выше, чем уровень заводских экранов. Там в корпусе запас по высоте есть?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 25 Июн 2005 17:53:46 · Поправил: Kran #  

Почти нет запаса ,так что уплотняйте ... у меня экран в ровень со щтатными встал . Я все выступающие ножки подрезал и потом у меня все емкости в чип исполнении. В плане подбора емкостей вот такая вот приблудка весьма полезна :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=17943
У меня теперь с этими кондючками проблем нет-))
Кстати я штатные кондючки промерил перед заменой и с учетом погрешности моего не продвинутого мультиметра они вот такие :
паралельно L106 ,с132=6.8пФ
паралельно входу трансика смесителя =68пФ.
с135 =82пФ.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 25 Июн 2005 18:13:50 · Поправил: Sovengener #  

Kran
Ясно. :( Буду искать емкости потоньше.
Насчет пинцета - щупа мысль интересная. Осталось только С-метр приобрести. :)
ЗЫ: Спасибо за информацию об конденсаторах!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®