На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ ветеран, Барабашка_Азимут_, Kolomchanin, besatzung, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Degen DE1103: работа над ошибками 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 01 Июн 2005 17:16:34 #  

Блин, супер!!! Кто-нибудь знает где купить деген на митинском рынке?
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 01 Июн 2005 17:18:46 #  

Огромное СПАСИБО Irisу за вторую часть долгожданного увлекательнейшего приключенческого романа под названием "Детство. Отрочество. Юность Дегена"!!! Прочел запоем. Скопировал и распечатал себе в отдельную брошюру! (Теперь их уже две - почти библиотека!)
Реклама
Google
Дата: 01 Июн 2005 17:58:27 #  

Iris
Медведев

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1041

Дата: 01 Июн 2005 19:12:49 #  

Спасибо! Очень рад, уже включил паяльник,
только прибежав с работы.

И америкосы отследили появление статьи лихо !
===============================================
http://lab.radioscanner.ru/review/degen2.php
- large article (in Russian), by IRIS.

http://groups.yahoo.com/group/kaito-de1103/
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 01 Июн 2005 19:35:03 #  

Для опоздавших! На Савеловском рынке (в уличных рядах) Деген 1103 - 2600 р.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Июн 2005 20:46:09 #  

Iris

Отличная работа...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 01 Июн 2005 21:31:45 · Поправил: dovalep #  

Iris- просто нет слов... Ваш проект превзошел все мои ожидания и надежды, спасибо!!!

Медведев- очень понравилась идея Лаборатории, Вам и Администраторам, спасибо! Так держать!!!

Уважаемый Форум , всем, кто учавствовал в Дегено-дебатах-советах, спасибо из глубины моего "паяльного" сердца! :)

AOR
Поздравляю с удачным замыслом Лаборатории!
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 01 Июн 2005 21:43:11 · Поправил: dovalep #  

ra3tmo
И америкосы отследили появление статьи

Это же российский участник форума, mapper, написАл там :)))
http://groups.yahoo.com/group/kaito-de1103/message/1401
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 01 Июн 2005 21:46:46 #  

Спасибо
вот еще бы добавить ссылку на него с сайта чтоб видно было всем
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 01 Июн 2005 21:50:00 · Поправил: Kran #  

Так ...чот я тут развалил свои железяки -)) А назревает еще одна модернизация ...повешу отдельной темой -))
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 01 Июн 2005 22:27:36 #  

Iris!, мощный труд, спасибо!!!!!
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1041

Дата: 01 Июн 2005 23:26:56 #  

To Dovalep
==============
Это же российский участник форума, mapper, написАл там :)))
http://groups.yahoo.com/group/kaito-de1103/message/1401
====================================================
Ага , действительно.

Кстати, одно указание IRISа уже выполнил.
Пришлось притащить из гаража АЧХ - метр Х1-47.
Доработал Band Pass Filter. Все-таки IRIS молодец !
Чутье здорово выровнялось, а на ВЧ -band
просто класс! И АЧХ отличная !
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Июн 2005 00:41:32 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Сутки в теме затишье...
Наверное все с паяльниками :)

Iris, безмерная благодарность Вам от меня, как от обладателя авторского экземпляра Дегена.
Спасибо за Ваши исследования и тяжкий труд по доступному донесению его результатов в массы.

Мои впечатления - просто класс!
После доработок Irisа приемник просто преобразился. Собственно все что написано в статье то и произошло, т.е. у меня в обратном порядке - сначала произошло, а потом появилась статья :)

Что сразу же замечается и греет душу это вытянутая на ВЧ бендах чуствительность. Эту операцию надо делать обязательно.

Обход УВЧ при внешней антенне многие уже сделали, это так же необходимо, если собираетесь пользоваться не только родным телескопом. За городом на провод метров восемь аппарат вел себя вполне достойно.

Блимканье... не могу сказать что оно мне очень досаждало, но его отсутствие вначале даже несколько удивило, поскольку успел к нему привыкнуть, как к слуховому контролю функционирования валкодера. Но в конечном итоге отсутствие данного побочного продукта добавило солидности аппарату и уменьшило недовольство супруги от воспроизведения дополнительных призвуков :)

После модернизации громкость <> файн, вместо блимканья появился гораздо более приятный побочный продукт - звук во время перестройки. Этот сюрприз очень порадовал.

Про шум процессора и экранирование сказано уже все, что можно было сказать, могу только повторить что это необходимо и весьма существенно отражается собственных ушах. Они будут благодарны.

Увеличения тока зарядки, увы, мне не досталось. Но собственно зарядом в самом приемнике пользовался только раз или два, а в остальное время используется варварский быстрый зарядник и батарейки 2,3 А/Ч.

По поводу громкость <> файн, долго не мог въехать в пожелание такой модернизации. Привык к профессиональным аппаратам, где органы настройки физически разнесены. Дома, рядом с болшим аппаратом долго не мог решить необходима ли такая переделка или нет.
На каких то выходных удалось выбраться за город, вот тут то, в отсутствии большого трансивера и выяснилось удобство и логичность модернизированного варианта управления. А так же удалось в полной мере насладиться всеми благами трудов Irisа в загородном эфире.
Чего и Вам желаю!

С уважением,
БЕГЕМОТ
Zubastik
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Москва
Сообщений: 133

Дата: 03 Июн 2005 00:49:39 #  

БЕГЕМОТ

Блимканье... не могу сказать что оно мне очень досаждало, но его отсутствие вначале даже несколько удивило, поскольку успел к нему привыкнуть, как к слуховому контролю функционирования валкодера. Но в конечном итоге отсутствие данного побочного продукта добавило солидности аппарату и уменьшило недовольство супруги от воспроизведения дополнительных призвуков :)

а меня супруга заставляет одевать наушники чтобы ничего не шумело и не блимкало :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Июн 2005 00:53:39 #  

Zubastik

На самом деле, у меня, если кому что мешает - тот и одевает наушники ;)
Иногда оба в наушниках бываем...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Июн 2005 07:08:17 #  

БЕГЕМОТ, здравствуйте!

Спасибо за теплый отзыв о моем творчестве, тем не менее вынужден отозвать Ваш экземпляр приемника на дополнительные процедуры. Их необходимость и возможность реализации выяснилась позже, после возврата Вам приемника. Речь о доработке ЗУ и входного фильтра (у Вас сейчас "промежуточный" вариант схемы, в статье приведен более сложный, но лучший).
Так что есть повод встретиться в обозримом будущем, Владимир.
:)

! ! !
Всем, кто будет дорабатывать свой "новый" DE1103 советую еще раз почитать раздел про переделку антенного разъема. Два дня назад там был небольшой пропуск информации - сейчас полный текст доработки. Речь идет о необходимости убрать из схемы заводской конденсатор С1.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 08 Июн 2005 09:59:07 #  

Доброе всем утро.
Вобщем ,в части доработки зарядки и устранения блимканья все с пол пинка пошло ! Огромное спасибо Iris .
Касаемо входного фильтра ...я задолбался искать дроссели на 0.33мкГн ...
Измерителя индуктивности у меня нет и я уже начинаю жалеть об этом-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Июн 2005 11:19:35 #  

Kran, добрый день.

А переделку управления громкостью и SSB не пробовали ?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 08 Июн 2005 12:40:24 #  

Добрый день Iris.
Нет ,этот аспект доработки меня привлекает в последнюю очередь-))
Собственно я с фильтром как уперся так и ... подтащил сломаный анализатор АЧХ Х1-50 ... намылился сваять измеритель индуктивности по этой вот схемке :
http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm
В хозяйстве по любому пригодится да еще и стимул какой -))))
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 08 Июн 2005 13:44:09 #  

To Kran. Куда прислать 0,33?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 08 Июн 2005 14:12:22 #  

Медведеву надо памятник за такое добавление к сайту поставить. Все сделано просто супер !
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 08 Июн 2005 14:14:11 #  

misk
Спасибо ...но я мазохист.
Да уж не до такой степени приперло чтоб вы напрягались ,спасибо -))))
И вообще я давно уже хотел подтянуть ВЧ оснастку да все руки не доходили ...дошел глянул на тестилки и купил сабачник -)) А уж имея тестилку я и фильтр потестю и другие тут дела есть -)) А уж х1-50 если заиграет ...ну тада ваще ... так что оно и к лутшему -)))
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 08 Июн 2005 14:15:51 #  

CO2040
Во-во! Вырубить нафиг ..из камня!
У меня и топорик есть ...нет ...бензопила...нет ..болгарка!-))))))))))
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 09 Июн 2005 00:28:41 #  

Нашел таки я эти дрррроссели -)))
В процессе повторения вот какие пара замечаний :
1) перед установкой экранов я всетаки счел за благо пооткусывать сильно уж торчащие выводы элементов ...но это лутше с умом конечно делать ,так что можно и не трогать.
2) Вроде бы удалось точно на слух подстроить контура фильтра первой ПЧ после установки экранов. Надо сложить антенну ,перейти в SSB , и поймать морзянку на уровне шумов ... АРУ еще не работает и довольно четко заметно изменение сигнала по мере подстройки .

Ну ...вроде бы полутше... но я пока не понял где ...пойду покручу на воздухе-)))
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 09 Июн 2005 09:38:52 #  

Доброе всем утро.
Ну вобщем надо учитывать что сейчас проходы идут ,но тем не менее ...
Чисто эфирных шумов заметно добавилось выше 12мГц . Зеркальный (и прочие побочные каналы приема) канал тоже заметно ослаб... еле нашел-))
Вобщем можно констатировать улутшение ...Однозначно ,без приборов ,можно сказать только сравнивая ,при прочих равных ,с приемником в котором фильтр не дорабатывался.
В целом ...дофига народу в эфире стало ...просто завал-)))

Iris Браво .
Сделать повторяемую без приборов схему трехзвенного фильтра -дорогого стоит.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Июн 2005 12:53:08 · Поправил: Iris #  

Kran, спасибо за комплимент. Я рад, что у Вас все получилось. Чего стоил только поиск дросселей! :)

Фильтр в статье, наверное, десятый по счету в моих экспериментах. Остановился на нем после апробации других схем, в т.ч. менее сложных в плане доработок. Этот обладает хорошей прямоугольностью и главное - нет самовозбуждения смесителя, что несколько раз наблюдалось с другими вариантами.
Рекомендую Вам (если уже не используете) программу RFSim'99:
http://www.qsl.net/dl2kq/soft.htm
обычно всегда хорошее совпадение расчетных данных с практикой.
Про "подстригание" платы перед экранированием согласен с Вами, в том числе о необходимости навыка.

Небольшое замечание по подстройке контуров кв. фильтра.
Я обнаружил (и уже ранее писал об этом в основной ветке) несовпадение точек резонанса и максимального подавления зеркального канала +900 кГц. Лучшей считаю компромиссную настройку контуров, когда достигается подавление +900 КГц, это чуть в стороне от резонанса (потеря чувствительности один-два дБ).

С уважением,
Iris.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 09 Июн 2005 18:51:26 · Поправил: Kran #  

Спасибо, Да уж-)))) Но приборчики один хрен соберу и отреставрирую . Х1-50 что-то как то жив ...инфу наскирдовал ,буду разбираться ...
По поводу програм расчета фильтров ...пока вообще их не использовал...толку то ,без приборов не провериш а считают они по разному + - огород -))
За ценную рекомендацию спасибо ,обязательно попробую .
По поводу отстройки ....хехе....я думаю что на слух я это уже не отловлю ...хотя...-))
Ездил в деревню ...во блин чистенько то как в эфире там ....но не будем о грустном-)))
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 09 Июн 2005 23:45:16 #  

Я, конечно, всегда был скуп на похвалы, но здесь молчать не могу.
Irisу, имхо, можно присвоить звание Дважды Героя Радиосканнера!
Дата: 10 Июн 2005 11:56:18 #  

Доброго всем дня!
Вчера доработал свой Дкген, изменил подключение антенного разьема и увеличил ток заряда до 150 мА. Попутно решил вывести сигнал о включении SSB со светодиода. Позвонил мультиметром и так и сяк - не звонится ни с землёй ни с +3В. пришлось припаять к нему сразу два провода, подключить все разьемы, подать питание. В итоге - светодиод теперь горит постоянно, хотя режим SSB включается и выкл. нормально. Пришел к выводу, что повредил ключ при прозвонке. Так что будьте осторожны! Придется теперь брать сигнал с собственно включения SSB, ставить доп. транзистор и от него запитывать злосчастный светодиод. Вот такие дела.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 10 Июн 2005 12:07:16 #  

Ну если с массой не звонится значит он через сопрот анодом к +3в. подключен. А прозвонкой можно только полевик убить и то не всегда...
если управление прямо с проца идет ...его прозвонкой убить ...у меня в практике такого еще не было ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®