На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ wazzoo, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  453  454  455  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 19 Июл 2006 15:35:23 · Поправил: mxboy #  

ну что же Вы мне всё про спорадик.... хватит
И впрямь... Замечу что 2 помноженное на 2 будет равно 4 не только в Московском регионе http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/super_smilies037.gif

Я плакалъ (с)
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 19 Июл 2006 15:57:36 · Поправил: АлександрА #  

?
Реклама
Google
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 24 Июл 2006 11:52:14 #  

Сегодня в Питере день профилактики на ТВ, и, случайно запустив поиск каналов, поймал чухонское ТВ, и это при том, что коллективная антенна повернута к чухне ж..ой. :-))
Изображение было, мягко говоря, так себе...Но звук вполне приличный.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 24 Июл 2006 19:31:31 #  

AFM
Это происходит постоянно в дни профилактик. Вы что только заметили?! Постоянно ловится какой-то телетекст или ещё что-то. В цвете на СТС.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 07 Авг 2006 09:26:54 · Поправил: АлександрА #  

Я сделал видео по нашей теме, как подцепить видеофайлы?Я так понял, что этого сделать нельзя... у меня 3 выйла 69, 47 и 28 Мбт, соответственно они слишком большие... для добавления в копилку.Можно ли эти файлы положить в сети, что бы дать прямую ссылку?Если кому-то интересно посмотреть файлы вышлю по почте!
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 08 Авг 2006 02:00:49 #  

А сегодня профилактика была в Харькове и на 7 канале можно было наблюдать 1-й канал из Воронежа.
Но вопрос в другом: я читал как-то в журнале "Радио" о спорадическом прохождении и там был небольшой пик Es-активности зимой, по моему связанный с зимним солнцестоянием. Интересно наблюдал ли кто-то Es зимой или в другое время вне сезона?
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 08 Авг 2006 04:26:19 #  

Интересно наблюдал ли кто-то Es зимой или в другое время вне сезона?
Сколько угодно. Только с летним он ессно ни длительностью ни интенсивностью несравним ;) В основном метеорный.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 08 Авг 2006 13:46:57 · Поправил: АлександрА #  



Зазваченный видеофайл.Пришлось урезать.. название канала в верхнем левом углу .



Итак.В субботу 5 августа.Московская область.Электроугли.Восток МО.примерно 40км от Москвы. Время между 20.00 и 21.00.Точно не помню.Небо затянуто облаками на протяжении 4-5 августа.Моросит непрекращающийся дождь.Условия для прохождения спорадика плохие.В такую погоду обычно этого не наблюдается. Я сделал 3 небольших видеофайла при помощи фотоаппарата.Сигнал принимался на штатную антенну Локус направленную на Москву. На частоте между 1 и 2 каналом ( при настройке ушёл чуть правее от 1 ТВК в сторону 2 ТВК.Обнаружил сигнал телеканала Домашний.Картика шла параллельно сигналу из Останкино. Из видеофайла это видно.Качество конечно не очень , но всё же видно, что это телеканал Домашний.Звук идёт не от саго канала.Откуда он - не знаю.Но самое главное.Буквально через 5-10 мин подчёркиваю НА ЭТОЙ ЖЕ ЧАСТОТЕ пошла трансляция какого то зарубежного канала.Судя по надписи в правом верхнем углу вроде как NOVA. Там пошли какие то новости...Вобщем сами всё увидите и услышите.Поверьте мне я ничего не подтасовывал.. всё что было мной увидено- причём совершенно случайно, потому как не ожидал увидеть сигналы в ТАКУЮ погоду.Но факт остаётся фактом сингналы есть.Они проходят не в спародическую погоду.Каналы переключаются по непонятной зависимости.Они идут совершенно разные- начиная с наших Орбит и СТС +2.. и т.д и заканчивая арабскими телеканалами.Сигнал явно анлог.И что же это?
Для просмотра есть 3 видеофайла.
Видео1:
http://www.megaupload.com/?d=GNU80GI4
Видео2:
http://www.megaupload.com/?d=IUEYGQXJ
Видео3:
http://www.megaupload.com/?d=OX7M8JCI

Для скачивания нажимаем на ссылку.В правом верхнем углу должна высветится окно Download и справа от него 3 цифровой код подтверждения... очень часто почему то по ссылке на этом месте идёт окно с Download with Premium!.Вот тут скачивание невозможно.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 09 Авг 2006 09:58:14 · Поправил: АлександрА #  

Вот ещё несклько захваченных кадров....








сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 09 Авг 2006 11:30:35 #  

очень похоже на сообщение мертвецов,с того света.в каком-то кинофильме показывали.
я ловлю похожую хрень на 2.4 гига в москве. и тоже так и не понял что это.причём языки бывают разные в.ч. и русский.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 09 Авг 2006 12:25:16 · Поправил: АлександрА #  

Это как раз скорее всего и есть основной сигнал на 2.4 ГГц.А то, что ловлю я это и есть комбинационная составляющая.. этого сигнала.Можно по подробней откуда и на какую тарель ты ловишь ЭТО)))Я так понимаю на аналоговый ресивер ?Поподробнее если можно...
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 10 Авг 2006 01:41:52 #  

mxboy
В основном метеорный
Метеорный ясно, что круглый год, а вот меня особенно интересует именно спорадический. Хотя наверное МПЧ зимних проходов не будет достигать даже советского УКВ 65-74МГц. Или будет?
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 11 Авг 2006 01:10:39 · Поправил: mxboy #  

я ловлю похожую хрень на 2.4 гига в москве

Это аналоговые видеосендеры этакого "new generation" типа, на 2.2-2.4 гига. Просто ктото воткнул спутниковый ресивер в эту дудку, вот и получился сверхдальний прием забугорных телецентров из соседнего дома :)

Счас их тьма в разных конторах торгующих спутниковым железом, и не только..
Удобны тем что имеют ИК-удлинитель пульта.
Тоже своего рода "релейки" правда внутриквартирные :)

На таком засранном частотном участке как 2.4 ггц, отданном под разные вайфаи, микроволновки, блютутсы, видеосендеры, и т.п. паразитирующую лабуду - никто никаких серъезных релеек на большие расстояния делать не станет :))) И уж тем более - аналоговые.

ljks
Если период максимума солн. активности, или близко к оному - то МПЧ кратковременно бывает достаточно высоким даже зимой.
Да и есть правдопобная теория о ионизированных хвостах метеоров, приводящих к образованию таких неоднородностей-облаков в нижних слоях ионосферы.
В 92 году зимой сам наблюдал такое не раз, переходящий из метеорного в относительно устойчивый спорадик на 1-м канале китайской таблицы "CANAL 1".
В Москве день - у них ночь, вещания нет но передатчик они почемуто не выключают, посему таблица висит до утра, ибо негоже строителям коммунизма телеки по ночам смотреть :)
Летом тот же передатчик больше других кардинально гадил и частенько полностью заменял этой таблицей картину московского первого канала на расстоянии в 120 км от москвы. С направленной на москву 5-ти элементной АТВК. Видать качают китаезы не менее пары сотен киловатт, нехуже англичан в 50-е годы...
Причем в типично китайскую передающую антенну, с немерянным колвом и шириной лепестков у её Д.Н. к зениту :)))
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 41

Дата: 14 Авг 2006 17:04:35 #  

Человек от Фокса
Т.е. случаются ли прохождения такие, что слышим скажем, тульскую фм - радиостанцию в Москве? Понятно, что сейчас на московском ФМ участке нет мест практически, но не принципиально - допустим может кто слышал Саратов - сидя в Рязани? Одним словом, на практике кто-то принимал вещалки на диап. 86-108 , километров за 400 -500 ? Я вот, не припоминаю...


Привет! Я увлекаюсь дальним приемом FM. Нахожусь в Рыбинске -361 км от Москвы, в горизонталке на направленный волновой канал слышу постоянно Динамит, 107.8, 103.7, 105.7, 106.2, на штырь слышу 101.7 и много еще чего, только не постоянно.....
Кто знает поляризацию Московских станций, только точно....???????????
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 14 Авг 2006 18:20:49 #  

Практически на всем побережье Черного моря в Росси и Украине бывают неплохо слышны FM станции из Турции. Для Сочи например, получается дистанция боле 350 км.
Дата: 15 Авг 2006 13:23:07 #  

В воскресенье (13 августа) принимал на FM кучу итальянских и немецких станций. Типичный Es. Про телевизор забыл :) Никто не наблюдал чего-нибудь интересного на 1-м канале?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Авг 2006 14:20:04 · Поправил: Фотограф #  

бывают неплохо слышны FM станции из Турции
И видно их TV программы, только без звука.
Borik
В Ваших краях - под Питером на даче в районе Рощино неделю назад телевизор принимал импортную программу. Это обычное явление или нет ?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 15 Авг 2006 14:57:36 #  

Фотограф
Прием Финских TV каналов и FM под Питером обычное дело.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 15 Авг 2006 23:42:24 #  

АлександрА
Это как раз скорее всего и есть основной сигнал на 2.4 ГГц.А то, что ловлю я это и есть комбинационная составляющая.. этого сигнала.


mxboy Вам всё правильно объяснил. Это Es-прохождение, а не "комбинационная составляющая". У меня на даче в Ленинградской области в 80 км к северу от С.-Петербурга тоже практически каждый день помехи на первом канале TV. Иногда вижу картинку каких-то зарубежных телецентров. В этом году несколько раз наблюдал Es-прохождение в диапазоне 87,5...108 МГц. Принимал английские станции и множество других, типа украинских, болгарских, румынских.
В прошлые годы (наблюдаю за FM эфиром с 1985 г., когда сделал на этот диапазон высокочувствительный УКВ-блок) чаще всего принимались итальянские, немецкие, французские и английские. В восьмидесятые годы, когда мой интерес к дальнему FM-приёму был еще высок, советских станций в этом диапазоне ещё не было, да и в других соцстранах, видимо, тоже на FM не вещали, потому и ловилась одна Западная Европа. Финов не считаю, они под боком, проходили уверенно всегда, обычное тропосферное прохождение.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 16 Авг 2006 01:49:11 · Поправил: Фотограф #  

в Ленинградской области в 80 км к северу от С.-Петербурга тоже практически каждый день помехи на первом канале TV.
Почти там же, ( платформа 61 км.) помеха от финского TV на 210,25 мГц, в левом верхнем углу надпись YLE , внизу в квадрате число 24 и надпись URHEILUKKUNA.
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 16 Авг 2006 01:59:01 #  

mxboy
Насчет первого канала пожалуй Вы правы. Я концентрируюсь все больше на УКВ и FM -радиовещании, а об этом ресурсе забываю, а ведь летом (несколько лет назад) на нем можно было видеть и Сирию и Балканы и Российский Урал и еще много чего. Жаль тогда нечем было цифрануть увиденное. Что ж, и зимой будем искать.
А еще слышал, что в годы максимума солнечной активности МПЧ по моему слоя Е повышается до 60-70 МГц и это получается уже не спорадическое прохождение, а как бы продолжение КВ диапазона. Дожить бы до следующего максимума (2011?).
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 16 Авг 2006 09:30:24 #  

Mihaill
Да ну сколько можно об одном и том же... вы читали всё что было выше?Или вы замечаете только ту сторону вопроса , которая интересна вам?Финские каналы в Питере и прохождение FM дальнее это нормальное явление, с которым Я НЕ СПОРЮ.НУ СКОЛЬКО МОЖНО ПОВТОРЯТЬ??? 87,5...108 МГц да и я тоже слышу все эти прохождения, но у нас то идет разговор ЗАМЕТЬТЕ-ОБ ОДНОЙ ЧАСТОТЕ на которой ведётся приём РАЗНЫХ каналов.Вы то финские принимаете на РАЗНЫХ частотах- что вполне логично.Каждый канал вещает на СВОЕЙ частоте.У нас же здесь в Московском регионе ,только НА ОДНОЙ частоте наблюдается приём РАЗНЫХ каналов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.Ну почему вы у себя в Питере ловите Только Финские ТВ каналы(не путать с иностранными FM радио прохождениями)?По этой логике вы должны принимать и Итальянские ТВ сигналы, да ещё именно на той же частоте!На нет.. вы видите дальнее прохождение ТВ сигналов БЛИЗКО(относительно) расположенных от вас, да ещё водное пространство - супер проводник(отражатель)!!!
http://spbtvradio.narod.ru/tv-finl.htm
Посмотрите у фиников передатчики по 300кВт!!!!!!!!!!!!!!!... ....
ljks
То же и вам могу ответиь.. в чём mxboy прав?В том , что только на частоте превого канала ВЕСЬ МИР сошёл с ума и стал вещатть на 1 ТВК и мы все разом(заметьте только в Московском регионе) принимаем весь Мир исключительно на 1 твк, а остальной диапазон кому отдали?????Ну хоть чуть чуть поразмыслите и ответьте не мне, а себе......
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Авг 2006 15:02:26 · Поправил: TheKindWizard #  

anxalan
Кто знает поляризацию Московских станций, только точно....???????????
До пожара была вертикальная вроде. Сейчас они вещают на экспериментальные антенны, бОльшая составляющая излучения которых - горизонтальная. У них вроде на сайте написано было.... (или в журнале "Радиво" читал когда-то... непомню) адрес http://www.tvtower.ru
Антенны радиовещания такие "жовтенькие" там у них в галерее. Да собственно вот они:
http://www.tvtower.ru/6_News_MRC/photocam_archiv.shtml
http://www.tvtower.ru/photocam/photocam27.jpg
http://www.tvtower.ru/photocam/photocam32.jpg
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Авг 2006 15:34:15 #  

Московские радиостанции диапазона 88-108Мгц вещают не только с Останкинской башни, большинство из других мест. Есть на октябрьском поле, в Куркино, в Балашихе, на НИИРе, МГУ.. Поляризация у всех разная, у кого вертикальная, у кого горизонтальная, у кого круговая. Так что единообразия нет. Вся информация по мощности, расположению передатчиков, высоте подвеса антенн и поляризации давно доступна в инете. Поиск рулит.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Авг 2006 16:00:49 #  

Это да... просто из указанных аффтаром частот - вроде все "останкинские"... насчет 107.8 неуверен правда...
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 17 Авг 2006 01:05:29 #  

АлександрА
Ну почему вы у себя в Питере ловите Только Финские ТВ каналы

Никогда на первом ТВ канале не ловил финов, видимо они на нём не вещают. Там бывает каша из дальних ТВ станций. Каких именно не могу сказать, так как редко появляется приличная картинка. Вас интересует почему именно на первом канале? Потому что это самый низкочастотный канал, и именно на нём чаще всего по сравнению с другими телевизионными каналами возникает дальнее ионосферное прохождение.

ljks пишет:
А еще слышал, что в годы максимума солнечной активности МПЧ по моему слоя Е повышается до 60-70 МГц и это получается уже не спорадическое прохождение, а как бы продолжение КВ диапазона.

Несущая изображения российского первого канала - 49,75 МГц. По моим возможно устаревшим данным, например, в Италии самый низкочастотный канал, именуемый каналом А, имеет несущую изображения 53,75 МГц.

Помню ещё при советской власти, когда первый канал довольно рано заканчивал передачи, вылавливал на нём довольно приличные картинки со звуком. Язык какой-то славянский чаще всего прорывался сквозь гул, иногда немецкий. Картинки менялись довольно часто. Синхронизация зацепится то за одну картинку, то за другую. Сигналы шли из разных мест с замираниями, то один сигнал пересилит другой, то появится третий. Звук у меня был, так как я сделал УПЧ звука на 31,5 МГц (была такая схемка опубликована в журнале "Радио" №2 за 1985 г.), и он присоединялся прямо к выходу селектора каналов. Поэтому звук шёл независимо от разноса между несущими изображения и звука. Можно было принимать звук и УКВ (на втором ТВ канале) и FM (на пятом ТВ канале) с хорошим качеством.
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 17 Авг 2006 02:16:29 #  

Насчет первого канала
Конечно не первым каналом единым... Интересен (мне по крайней мере) весь участок 48-108 МГц. И неважно тропо, ионо или метеорное прохождение, главное, чтобы как можно дальше увидеть (услышать) как можно более слабый передатчик, в чем и состоит смысл DX. А может попробовать через луну?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 17 Авг 2006 15:27:37 #  

В прошлое воскресенье душевно пошли дальние в городе Ливаны. Заехал к родителям, и между делом просто радио включил с антенной-хвостом внутри комнаты. А там итальянцы (стерео и RDS на ура), потом албанцы, всяческие бывшие югославы, немного греки и румыны. А через полчаса все кончилось. Что характерно, выше 100 MHz так и не поднималось.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 41

Дата: 18 Авг 2006 20:10:46 #  

Пока интересует поляризация 100.5 и 104.2. Знаю, что передатчики меняют местами, включают резервные антенны, в общем нужна реальная инфа от тех, кто живет в Москве. Возьмите два провода по 70см, расположите их сначала вертикально, а потом горизонтально или антенну направленную и сообщите пожалуйста!!!
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 22 Авг 2006 14:21:28 #  

Радиовещание в Москве и Московской области с поляризацией
http://www.sobolev.guzei.com/fmlist.pdf
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  453  454  455  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®