Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Дальний прием вещательных FM-станций - Страница 288
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  286  287  288  289  290  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Янв 2017 18:18:51 · Поправил: avenger7812 (04 Янв 2017 18:20:37) #  

И рядом смотрю полно бурстов -вот что значит хорошая антенна -а у меня на мой диполь бурсты видны только в нижнем диапазоне Укв -видимо там станции мощнее .индентифицировать по понятным причинам анреал ps Переустановил сегодня консоль -заработала нормально .А рдс она лучше чем rds spy определяет имхо -специально проверял на слабой станции за 150 км
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 04 Янв 2017 20:20:46 #  

2 по 100 кВт

Это т.н. излучаемой мощности или на выходе ТХ?
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Янв 2017 21:04:31 #  

Zmej
Первая
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Янв 2017 21:14:26 #  

Ну значит выходная примерно по 10 киловатт -ну побольше может даже
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 04 Янв 2017 21:22:44 · Поправил: avenger7812 (04 Янв 2017 21:24:30) #  

Все понять не могу -ну накой такие мощности ? для чего ??Славо богу у нас таких умников нет влуплят под сто квт излучаемой
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Янв 2017 23:52:54 #  

Все понять не могу -ну накой такие мощности ? для чего ??Славо богу у нас таких умников нет влуплят под сто квт излучаемой
Москва и Питер 100kW. В Питере точно 91.1 Кекс, отныне теперь Новое радио. С нашей плотностью населения и нежеланием вещать на "поля" качать такими мощностями нецелесобразно. А там страны заплатки 5 таких передатчиков еще 10 маломощных и охват под 100%
А Узбекистан у нас примерно до 2005 года летом чуть не каждый раз принимался на нижнем укв при наличии Es,как и Таджикистан -а потом как отрезало.С чем связано не понятно
Связано это с выключением УКВ в этих странах. В этой ветке форума с 2014 года и с той поры я ни разу не ловил их. в 2014 выключили в Туркмении УКВ, в 2015 последние два передатчика оставили в Киргизии и в 2016 уже выключили и их. Был один момент когда добивало откуда то 66.86 киргиз радиосу но откуда не известно.
Так же пытаюсь принять хоть что то на FM в "дальнобойном скачке", только один раз получилось на минуты две какую то Польскую станцию (на польском языке какая то реклама была) принять!
90% успеха приема Es это быть в нужное время в нужном месте. Бывают такие скачки что они забивают местные станции и конечно в этот момент их услышать могут вообще все кто находится в городе и тем более за городом, но такие случаи очень редки. Принять можно на любой приемник главное чтоб было открытое пространство а еще лучше за городом и подальше от местных станций но если волна пришла то ее можно и в центре города принять.
А с чем связан такой интервал Май-Август?
Как сказали выше это связано с отражающими облаками а все это завязано на солнечной активности, и если солнце гиперактивно то Es может проскочить и зимой но эти случаи редки.

Ну а на счет метеоров их очень сложно ловить. Я сам ловил парочку на простой приемник и их принять очень сложно но возможно. Главное чтоб фоновый шум был очень низким либо не было вовсе.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2017 01:46:20 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2017 01:59:54) #  

avenger7812
ну накой такие мощности ?
Ну чтоб тропо на 1300-1700 км ловить :) Киловаттник с такого расстояния никогда не принять.

Во Франции в Марселе на трех частотах ERP мощность (излучаемая) 398 кВт. К тому же, еще и РПЦ на горе. Если не на Африку, то как минимум на моряков в Средиземном море рассчитано. Ибо в самом Марселе с такой мощностью радио должно приниматься в подвале на детекторный приемник без антенны.

Анализ вечерней 5 часовой IQ записи в полосе 88.6-89.6 особо ничего не принес. Азимут антенны 150 градусов, поляризация горизонтальная. Четыре идентификации TRT на трех уникальных частотах и опять удивили румыны (причем, на этот раз вообще прием боковым лепестком):

89.1 - Radio Romania Cultural - Baneasa/Dobrogea Sud, Румыния (716 км) - PI EE01 - уже второй раз в январе; кстати, даже не 100 кВт, а всего лишь 30 ERP

melom
Ну а на счет метеоров их очень сложно ловить.
Пожалуй, в дальнем приеме вещательных FM станций это высший пилотаж, требующий тихого места и хорошего оборудования. У связистов таковым является EME (Earth-Moon-Earth), но нам это недоступно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 05 Янв 2017 01:49:40 #  

Связано это с выключением УКВ в этих странах.

А по какой причине, неужели "маразм крепчал", как и с запретом радиолюбителей в Туркменистане?!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2017 01:55:34 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2017 01:57:15) #  

Zmej
А по какой причине, неужели "маразм крепчал", как и с запретом радиолюбителей в Туркменистане?!
Имелось ввиду отключение вещания в нижнем советском УКВ диапазоне (Band I) ввиду того что он умирает. Принято называть нижний диапазон УКВ, а верхний - FM. Это неправильно, но так закрепилось. Мне более импонирует Band I и Band II, или хотя бы OIRT и CCIR. Впрочем, я думаю лет через 5 Band I никак не придется называть, разве что в исторических сводках.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 05 Янв 2017 02:10:23 #  

MrVlaDor

А вот как. Обычно называю "старый" или "русский/советский" УКВ диапазон его...
Спб. за уточнение!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 05 Янв 2017 06:01:05 #  

Грозовая активность как механизм генерации областей повышенной ионизации в атмосфере.

В практике любителей дальнего радиоприема на FM диапазоне особое место принадлежит приему за счет аномального распространения радиоволн посредством ES-спорадика. При этом удается принимать радиостанции находящиеся в несколько тысячах километров от точки приема.
Достичь столь приличных расстояний получается при отражении волны от образующихся в атмосфере неоднородностей – ионизированных облаков, способных выполнять роль пассивного ретранслятора. Такие Ионизированные облака располагаются на высотах примерно 95-110 км от поверхности Земли.
Принято считать, что существует несколько механизмов генерации областей повышенной ионизации. Среди них как правило рассматриваются :
- Грозовой,
- Повышенной ионизации на границе встречных потоков воздушных масс,
- Волновых явлений в атмосфере Земли,
- Конвективно генерируемых гравитационных волн и ряд других.
Во время спорадического прохождения 15 июля 2016 г мне удалось принять ряд интересных DX-ов из района прибалтийских стран.
Картина MUF(МПЧ) по данным dxmaps.com в этот день динамично изменялась мигрируя за потоками воздушных масс и в один из моментов имела вид :


Увеличить

Отметим, что максимумы MUF достигавшие 150 mHz сконцентрированы над районом находящимся к юго-западу от г.Киев.
Благодаря архиву Lightning archive Maps для Европы удалось найти карту грозовой активности этого региона от 15.07.2016г. Дальнейшее наложение максимумов MUF на область грозовой активности показало их хорошее совпадение в части генерации области повышенной ионизации.

Увеличить

Согласно легенде карты грозовой активности более темные красные пятна соответствуют первой половине суток, а те что посветлее желтые - послеполуденному периоду.
Из приведенной графики хорошо видно как трасса приема пересекает район грозовой активности, где как раз образовалось ионизированное ES облако. Также видно, что облако находилось в это время ровно посередине трассы приема, обеспечив тем самым одиночный скачёк ES до указанного прибалтийского региона.

Увеличить

Мало того, это облако по данным архива Visual Logbook FMLIST позволило многим любителям дальнего приема получить одинарный скачек в том же и многих других направлениях приема.

Увеличить

Различные аспекты образования областей повышенной ионизации в т.ч. и за счет грозовой активности достаточно наглядно рассмотрены например в статье Thunderstorm Effects on Sporadic E Propagation in 144 MHz.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 05 Янв 2017 08:28:23 · Поправил: avenger7812 (05 Янв 2017 08:37:52) #  

Ну чтоб тропо на 1300-1700 км ловить :) да ладно -а как я тв станции харьковские на дмв в цвете принял ?? :) да знаю .что такого случая более никогда может и не будет и был волновод ,но столько часов подряд в цвете с отличным почти качестовом принимал Харьков Белгород и Тамбов .что такие воспоминания на всю жизнь и записать не подумал тогда .а еще года до 2008 у нас постоянно на втором канале летом тв сирии принималось (сетки b/g второй естественно),потом тоже как отрезало
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 05 Янв 2017 08:45:14 #  

MrVlador:Смотрю на Ваши успехи в приеме и для себя решил,что любой ценой буду уговаривать председателя тсж разрешить мне поставить ягу с повороткой,ну 12 метровую мачту он не разрешил поставить ,но может хоть уболтаю на метра 3-4 мачту-она даже при падении никого не убьет ,так как за пределы крыши не вывалится
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 05 Янв 2017 08:48:30 #  

Впрочем, я думаю лет через 5 Band I никак не придется называть, Наверное да - у нас город почти миллион -и осталось 2 передатчика на oirt ,но по области еще полно их,там где Радио Росссии и Маяк на фм не дотягивает с Ульяновска-они на нижнем так и вещают
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 05 Янв 2017 08:51:18 #  

. в 2014 выключили в Туркмении УКВ, в 2015 последние два передатчика оставили в Киргизии и в 2016 уже выключили и их. Был один момент когда добивало откуда то 66.86 киргиз радиосу но откуда не известно. Но у нас то прием пропал года с 2005
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2017 09:10:48 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2017 09:24:37) #  

avenger7812
да ладно -а как я тв станции харьковские на дмв в цвете принял ??
Ну так это даже и не 1000 км. Хотя, впечатляет. Такое, возможно, бывает раз в жизни и то не у каждого.

любой ценой буду уговаривать председателя тсж
Любого человека можно купить или поменять. Или ему сверху могуть "подсказать". В данном случае уместно выражение "вижу цель - не вижу препятствий".

ягу с повороткой
Не рассматривайте поворотку классом ниже чем Yaesu G-450A (+/- 400 у.е.). У меня такая была (думаю, в этом году опять будет) - отличная вещь.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 05 Янв 2017 09:14:24 · Поправил: avenger7812 (05 Янв 2017 09:16:02) #  

Ну так это даже и не 1000 км.нет как раз ровно тысяча.таr поворотка от отцовской радиолюбительской яги осталась TEN-TEC .Она побогаче яски будет.У отца 4 элементную ягу крутила на 20 метровый диапазон а там ух вес и размах
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2017 09:17:50 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2017 09:36:08) #  

нет как раз ровно тысяча
От центра Ульяновска до "Харьков/ХОРТПЦ. ул. Деревянко, 1а" по Планете Земля получаем 955 км. От своего дома сами посчитаете.

у нас город почти миллион
Википедия гласит что всего 621 тыс. чел. Однако, склонность к преувеличению наблюдается.

Она побогаче яски будет.У отца 4 элементную ягу крутила на 20 метровый диапазон а там ух вес и размах
Вы, видимо, характеристики Yaesu G-450A не читали. Вертикальная нагрузка - 90.3 кг. Для наших УКВ антенн с многократным запасом получается. Но если что-то в закромах имеется, то конечно нет смысла новую покупать.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 05 Янв 2017 10:47:07 · Поправил: Rolands Strautmalis (05 Янв 2017 13:38:25) #  

В 2016-ом у меня отмечено 9 разных частот из Великобритании, но не в одном из этих случаев я не могу точно определить передатчик, на всех частотах сети.
Это говоря о MS. При Es разные страны DXCC из UK принимал часто, включая остров Мэн.

MrVlaDor
У меня такая ситуация с Сардинией и Корсикой - отдельные страны по списку DXCC. Наверняка что-то оттуда принимал, но итальянские сети редко позволяют точно определить передатчик.
Принимал обе при спорадиках. Там много частот с местным вещанием... только разве на Корсике итальянские сети?

Всего на УКВ принята 61 страна
В этом контексте, как и относительно рекордов, у меня некоторые размышления. Надеюсь, что это прочтут и те энтузиасты, кто будет развивать документ "Лучшие результаты..." Мы имеем несколько основных видов прохождения по нашей теме: тропосферное (тут входит обычное (ежедневное) и канальное тропо, но отдельно надо рассматривать отражения от самолётов и их следов), спорадическое (для статистики неважно - одиночный, двойной или ещё какой скачёк), отражение от следов метеоров, авроральное и авроральное спорадическое. Конечно, интересно (тем, кому интересно) посчитать страны и зафиксировать максимальные расстояния при каждом из видов прохождения отдельно и вместе, но все упомянутые виды
прохождения, кроме одного, интересны каким-то общим результатом - именно количеством принятых стран и километрами. Только в тропосферном прохождении интересно зафиксирование и сохранение в памяти всего принятого - каждой станции, каждого передатчика. И ещё о рекордах. Надо считать и рекорды минимальных расстояний при всех видах прохождения, кроме тропосферного, также как и надо выделять максимальные расстояния с RDS при всех видах прохождения, кроме авроры. так как аврору с RDS невозможно принять.

А так, Владимир, у меня 64 страны. Последние пополнения: в прошлом году прибавилась Грузия, в 2015-ом - Марокко.

Ну а на счет метеоров их очень сложно ловить.
Пожалуй, в дальнем приеме вещательных FM станций это высший пилотаж, требующий тихого места и хорошего оборудования

Интересно, что то, что сейчас называете высшим пилотажем, раньше называли (точная цитата, надеюсь, не нужна) не особо интересным прохождением в отличии от AS.

Я же высшим пилотажем считаю тропо приём на сложных, блокированных частотах и приём спорадиков в расстояниях более двух скачков.

avenger7812
по области еще полно их,там где Радио Росссии и Маяк на фм не дотягивает с Ульяновска-они на нижнем так и вещают
Маяка уж точно в Вашей области в нижнем диапазоне нет...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 05 Янв 2017 11:33:54 #  

Во время спорадического прохождения 15 июля 2016 г мне удалось принять ряд интересных DX-ов из района прибалтийских стран.
14 и 15 июля были пики Es. Напомню 14 июля у меня было идентифицировано сразу 7 двойных скачков.
Дальний прием вещательных FM-станций - Страница 265
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2016-07-14&omid=0&band=ALL
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2017 11:53:34 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2017 11:56:23) #  

Rolands Strautmalis
только разве на Корсике итальянские сети?
Ох как вы меня ловите на ошибках)) Нет, конечно, Корсика - это один из 27 регионов Франции. Но отдельная территория по DXCC с многочисленными французскими сетями.

А так, Владимир, у меня 64 страны.
Напомните, за сколько это лет? У меня годы активного УКВ DX-инга: 2010, 2012-2014, т. е. 4 года. 2011 год выпал в связи с переездом и обустройством на новом месте, 2015-2016 я отходил от хобби, думал навсегда, но эта болезнь неизлечима. Кстати, отдельное спасибо Александру (zakon85), который время от времени мне звонил и сообщал о каких-то новых достижениях в нашей среде. Это не позволило полностью излечиться - сорвался и купил Airspy :)

но отдельно надо рассматривать отражения от самолётов и их следов
С точки зрения рекордных расстояний они никак не могут конкурировать с классическим тропо, там максимум до 1000 км. Мой личный рекорд 686 км.

Интересно, что то, что сейчас называете высшим пилотажем, раньше называли (точная цитата, надеюсь, не нужна) не особо интересным прохождением в отличии от AS.
Давайте не путать интерес и сложность. MS - интересный вид приема, но с классическим приемником (с ручками или кнопочками) мы имеем возможность слушать в один момент времени только одну частоту, т. е. эту частоту надо писать часами/сутками/неделями чтоб, возможно, принять что-то интересное. Другое дело SDR - здесь мы можем писать от 10 до 100 частот одновременно и шансы принять бурсты, несущие идентификации, увеличиваются в такое же количество раз. Таким образом, с развитием моего сетапа этот вид приема переходит для меня в разряд интересных. А самым сложным он всегда был и остается, ибо требует тихого места и хорошей антенны.

Касательно AS. Вид приема интересный, но Украину после определенных событий облетают стороной. Воздушное пространство на Донбассе вообще официально закрыто. А Днепропетровская область граничит с Донецкой. Так что ждем лучших времен.

тропо приём на сложных, блокированных частотах
Тут сложно дать объективную оценку сложности. Поставьте лучше антенну и, глядишь, сложность исчезла. Это все-равно что мне повесить диполь и говорить что крайне сложно, почти невозможно, что-то принять на частотах днепровских станций. А имея, например, Korner 19.3 спокойно почти на всех этих частотах можно принимать станции с других направлений.

приём спорадиков в расстояниях более двух скачков
Вроде как такое возможно только над огромными водными пространствами, как-то океаны. Т. е. нам как бы недоступно в принципе.

Коллеги, я всем настоятельно рекомендую при первой финансовой возможности приобрести SDR приемник классом не ниже Airspy и вы посмотрите на эфир другими глазами. Тогда речь и о новых достижениях зайдет. Мне страшно подумать во сколько раз увеличится количество идентификаций при спорадиках. В рамках подготовки к сезону я уже начал присматривать жесткий диск объемом 2-3 Тб. Диски на 4 Тб пока кусаются по цене. А так, есть уже в продаже 8 и даже 10 Тб.

Ну и не стоит забывать про направленные антенны. А то некоторые люди, далекие от DX-инга, считают что SDR сам все сделает. Напомню, SDR только обрабатывает принятый сигнал и по сравнению с хорошим классическим приемником (например, Sony XDR-F1HD) кроме возможности слушать/писать сразу некоторую полосу частот он почти не дает преимущества. Главным же остается именно принять сигнал, а здесь антенны выходят на первое место.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 05 Янв 2017 12:02:34 #  

Маяка уж точно в Вашей области в нижнем диапазоне нет...
да только Радио России и по википедии 620 да -ой
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 05 Янв 2017 12:44:12 · Поправил: zakon_85 (05 Янв 2017 12:45:10) #  

MrVlaDor
Вроде как такое возможно только над огромными водными пространствами, как-то океаны. Т. е. нам как бы недоступно в принципе.
Не над водной поверхностью:
Тоже по суше:
Другое дело SDR - здесь мы можем писать от 10 до 100 частот одновременно и шансы принять бурсты, несущие идентификации, увеличиваются в такое же количество раз.
Только видеозаписи сделать, обработать и выложить сложнее, чем на Sony XDR.
У меня такая ситуация с Сардинией и Корсикой - отдельные страны по списку DXCC. Наверняка что-то оттуда принимал, но итальянские сети редко позволяют точно определить передатчик.
Думаю, для тебя не будет проблемой принять:
Corsica 1:
Corsica 2:
Corsica 3:
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1642

Дата: 05 Янв 2017 13:09:04 #  

avenger7812
Все понять не могу -ну накой такие мощности ? для чего ??Славо богу у нас таких умников нет влуплят под сто квт излучаемой
Как показывает практика, такие "штуки" ставят в сильно пересеченной местности, типа, в горах, или, как, к примеру, греки, для "стрельбы" между островами. Предположительно, чтобы в каждую складку местности сигнал проникал, или каждый остров огибал. :)
Подобная штука на расстояниях даже более 100км слышна как местная.

Вот пример (записано на встроенный диктофон DEGEN 1126, с o. Корфу):
29.06.2016 104.2MHz ERA Trita Programa, Ainos (ERA Tower), 157км
Музыка - Чайковский :)
Если погода дождливая, то немного падает уровень.
Если у приемника плохая избирательность, то на частотах +-100кГц от этой слабые станции принять невозможно: все забито "брызгами".
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1642

Дата: 05 Янв 2017 14:50:45 · Поправил: abradox (05 Янв 2017 14:53:02) #  

Rolands Strautmalis
Я же высшим пилотажем считаю тропо приём на сложных, блокированных частотах...
Да, полностью согласен. Обязательно надо хорошую направленную антенну.
Не претендую на высший пилотаж, но иногда функции пространственной селекции за вас (и вместо вашей антенны), при "тропо" банально может выполнить погода. :)

Примерчик (с о.Корфу):
01.07.2016 104.0MHz Radio una Voce Vicina-inBlu, ID 09'23" Carlentini, 492км, Сицилия
Достаточно интересная запись. В начале на частоте слышна Sawt al Madina (LBY) (947км) , в фоне слышна итальянская станция, которая постепенно, в продолжение записи, вытесняет Ливию. Однозначно ID, причем передатчик - единственный. :)
Здесь обычный DE1126 со своим телескопом. Сильное канальное тропо. Просто на трассе в Ливию пошел дождик с грозой, и, видимо, разрушил волновод в направлении Ливии (на время).
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 701

Дата: 05 Янв 2017 14:57:02 #  

Немного оффтопика можно?
В KZ выделили диапазон 70МГц радиолюбителям, если кто не в курсе...
Пока по временным спец. разрешениям. Алма-Ата с Павлодаром работают через метеоры.
Я по области работал, макс дальность пока 27км :) На антенну W3DZZ 80-40-20-10. SSB'ями.
Запустили в Алма-Ате радиомаяк в цифре, на частоте 70.100. Вроде и мощность там хорошая.
Попробуйте услышать.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 05 Янв 2017 18:10:50 · Поправил: SOLO (05 Янв 2017 18:35:38) #  

...кто будет развивать документ "Лучшие результаты..." отдельно надо рассматривать отражения от самолётов и их следов), спорадическое (для статистики неважно - одиночный, двойной или ещё какой скачёк), отражение от следов метеоров, авроральное и авроральное спорадическое.
На текущем этапе все перечисленные виды, за исключением аврорального, уже учтены. По последнему мое мнение следующее : учитывая экзотичность такого вида приема просто пока займем выжидательную позицию. А если вдруг кого угораздит принять "Аврору" то придется включать. Останется лишь придумать для неё аббревиатуру.
Надо считать и рекорды минимальных расстояний при всех видах прохождения, кроме тропосферного...
Я бы добавил через запятую метеорного и аэро. Какой смысл учитывать мин. диcтанцию при этих видах приема?
Включить опцию мин. дистанции для ES выглядит вполне оправданно и д.б. учтено. Надо подумать как именно.
Также справедливо отмечено что должен быть введен доп. единый признак w RDS @ w/o RDS для всех видов приема. Это +1 столбец в таблице.
Я же высшим пилотажем считаю тропо приём на сложных, блокированных частотах и приём спорадиков в расстояниях более двух скачков.
Если со вторым утверждением вопросов нет, то по первому можно и подискутировать. Практика показывает что едва ли не единственным способом обойти "сложные, блокированные частоты" может быть только дождаться пока не отключат препятствующий передатчик ну или ждать "у моря погоды" как у abradox-а.
Полагаю для стороннего наблюдателя гораздо интереснее будет увидеть профиль высот трассы ТРОПО чем вникать в мутные дебри кто, кому и как именно мешает принять какую нибудь близлежащую фигню чтобы потом отрапортовать типа "...моя 3873 ТРОПО частота". Это скорее из области эмоций или личных проблем DX-ра чем конкретики как остальные параметры таблицы. А вот если соискателю наконец удастся обойти такую преграду и при этом будет получен достойный улов то Welcome! на общих основаниях изложенных выше.
Может стоит ввести доп. обязательный признак для ТРОПО "Профиль трассы"?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 06 Янв 2017 04:34:27 · Поправил: SOLO (06 Янв 2017 13:44:00) #  

Внесены коррективы с учетом всех поступивших в т.ч. ч-з личку предложений по проекту Best Results DX FM.


Увеличить


В настоящей версии учтены предложения :
- Добавлен столбец ITU, QTH TX
- Добавлен столбец w RDS/wo RDS
- Добавлен авроральный признак вида приема AU
- ES разделен на два разных вида ES max и ES min
- Добавлен столбец Comments от автора
- Графика(картинка) профиля трассы приема привязана к существующему признаку TR за счет гиперссылки.
Предлагаю скачать таблицу Best Results DX FM или здесь и пощелкать в тестовом режиме для оценки удобства просмотра ее содержимого.
Краткие соображения на текущий момент.
1. Чисто теоретически исходя из количества видов и признаков приема, при условии предоставления трёх лучших результатов, каждый соискатель получает право разместить в таблице максимум (считаем):
- 6 видов приема TR,ES max,MS,AS,AU,ES min Х 3 = 18 рапортов
- TR,ES max и ES min могут быть 2 видов - OW или OL, следовательно + 3 результата приема = 21 рапорт
- 5 видов приема (за исключением AU) могут быть как с RDS так и без следовательно + 5 = 26 рапортов
- Любой из 6 видов приема может быть либо HM либо SDR то есть + 6 = 32 результата !!!
Если я не ошибся, в итоге при условии выделения квоты в 3 рапорта по каждому виду и признаку приема, любой участник имеет право разместить в таблице максимум 32 своих лучших рапорта приема. Видимо исходя из соображений достаточности и разумности на цифре в 3 рапорта и стоит ограничиться.
2. В предположении что на первом этапе подадут заявки 10 участников то в таблице будет порядка 150 строк т.к. не все виды приема особенно MS,AS,AU пользуются популярностью. При 20 участниках уже 300 строк. Если вдруг еще подтянутся товарищи из за бугра то количество результатов легко может достичь 500 !

P.S. А кто будет ерепениться и не станет участвовать в наполнении таблицы тому отключим газ! (Шутка)
P.P.S. Работа продолжается. Внесена еще пара изменений. ITU TX и QTH TX разнесены по отдельные признакам(столбцы) а так же дан пример как могут выглядеть комментарии в последнем столбце.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 06 Янв 2017 15:30:42 · Поправил: MrVlaDor (06 Янв 2017 18:27:15) #  

Meteor scatter. 5 января, 9:43-13:43 UTC. Горизонтальная поляризация, 150 градусов.

Турция
88.8 - TRT 1 Radyo Bir - PI 3202 - несколько передатчиков
88.8 - TRT Turku - PI 3207 - TRTTURKU - Kirsehir/Hasanpasa (1029 км)
89.2 - TRT 1 Radyo Bir - PI 3202 - несколько передатчиков
89.4 - TRT 1 Radyo Bir - PI 3202 - несколько передатчиков
89.5 - TRT FM - PI 3201 - _TRT-FM_ - несколько передатчиков

Предп. Сирия
89.0 - предп. SRTV 1 - предп. Alnabee Saleh (1499 км) - 11:09 UTC - RDS не декодируется (или его там вообще нет), а жаль, очень хороший бурст проскочил. На 88.6 и 88.7 также арабский язык.

В этом же бурсте было 89.4 - TRT 1 - два передатчика, но почти наверняка это Kayseri-Bunyan/Korumaz Dagi, имеющий 30 кВт ERP в горизонтальной поляризации, т. к. по второму возможному передатчику в FMList не указаны ни мощность, ни поляризация, а мощные РПЦ с ERP 30-100 кВт построены давно и хорошо известны. Если отталкиваться от того что бурсты от одного метеорного отражения прилетают с разницей азимутов не более 2-3 градусов (а на практике пока было только так, да и по логике по другому быть не может), то рисуем линию по азимуту 174 градуса, на которой четко находятся оба предполагаемых РПЦ. По факту Сирия - новая MS страна, но коль четкой однозначной идентификации не было, то засчитывать не буду.

zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 06 Янв 2017 16:28:48 #  

MrVlaDor
Предп. Сирия
89.4 - предп. SRTV 1

89.0 МГц
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  286  287  288  289  290  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.217; miniBB ®