На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ Dubai, Greenland, Vectra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  284  285  286  287  288  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 01 Янв 2017 14:13:58 #  

А вообще уже второй год подряд такой Es в Новый год. В том году был шок например.
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2016-01-02&hours=0&band=Es&rxin=ALL
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 01 Янв 2017 14:32:25 #  

так же был прием слабо станций с юга
Реклама
Google
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 01 Янв 2017 16:44:51 · Поправил: zakon_85 (01 Янв 2017 16:45:37) #  

Всех с Новым годом!
***
Сегодня утром тоже заметил небольшое Es прохождение с северного направления.
Удалось идентифицировать одну станцию (ID//web):
88.3 MHz - SR P1 - pres. Västervik / Fårhult TM - Sweden (1488 km)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Янв 2017 17:49:39 · Поправил: MrVlaDor (01 Янв 2017 17:58:57) #  

3-4 января ожидается максимум метеорного потока Квадрантиды. С данным видом приема я хорошо знаком, имеются десятки логов как на OIRT, так и на CCIR. Решил применить новые SDR технологии для увеличения количества идентификаций.

Записи IQ получаются весьма внушительных размеров, потому полезно еще до старта записи видеть размер конечного файла. Благо, SDR Console V3.0 позволяет это делать:



Как видим, часовая запись полосы 1,25 МГц будет занимать 18 Гб. Поэтому приходится ограничивать себя либо по времени записи либо по записываемой полосе. Каждый сам для себя должен решить как удобнее, это зависит от нескольких факторов:
- наличие места на жестком диске;
- наличие свободного окна в диапазоне;
- наличие времени для обработки записанного файла (это может быть в 2-5 раз дольше самой записи, в зависимости от количества анализируемых бурстов).

Механизм прост. Выбираем свободный участок, ставим на запись. В SDR Console V3.0 можно сделать запись по расписанию, в следующих версиях автор обещает добавить возможность записывать несколько периодов по расписанию. Полученную запись открываем все в той же консоли и изучаем водопад. При нахождении более-менее мощного бурста (а почти всегда всплеск происходит на нескольких частотах) перематываем запись на 10-15 сек назад, выбираем нужную частоту и слушаем, пытаясь услышать идентификацию или, в случае очень сильного сигнала, даже RDS.

В случае с метеорами быстро прокрутить запись не получится. Как минимум надо потратить времени столько сколько длится запись. Потому, на мой взгляд, эффективней выбрать полосу побольше (например, 2,5 или даже 5 МГц), а период времени поменьше (час-два). При таком подходе, в случае удачи, мы получаем как минимум несколько мощных бурстов на нескольких частотах в один момент времени. Дальше дело техники.



Именно по такой методике сегодня была идентифицирована станция из Хорватии:

89.3 - Novi Radio - Ugljan/Sv. Mihovil (1569 км) - четкое ID, новая станция и новый РПЦ через MS

Напомню, очень хорошим помощником при работе с метеорами является Virgo.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Янв 2017 19:43:14 · Поправил: MrVlaDor (01 Янв 2017 19:43:43) #  

Придумал способ значительно экономить время на анализе записи. Во время записи запускаем программу автоматический скриншотер (например, ScreenshotMaker), позволяющую делать скриншоты экрана в автоматическом режиме с заданным интервалом времени.

Итак, схема с учетом модернизации:

- запускаем SDRConsole на запись;
- запускаем ScreenshotMaker в автоматическом режиме работы;
- приводим в соответствие скорость водопада с интервалом скриншотов (например, 1 минута);
- спустя определенный период времени (например, 1 час записи) открываем папку со скриншотами, быстро их пролистываем и отмечаем время когда на водопаде были хорошие бурсты;
- запускаем проигрывание записи, но уже анализируем запись точечно, согласно отмеченных моментов времени.

Таким образом, часовую запись можно отработать буквально за 5-10 минут (все зависит от количества интересных бурстов и времени непосредственно на идентификацию станции).

Методика применима как для MS, так и для спорадиков и тропо. По сути получаем своего рода Data File Analyzer для быстрой обработки IQ файлов. Только в отличие от него, мы еще можем декодировать RDS.

Ночью поставлю на запись, утром отпишусь о результатах.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 02 Янв 2017 07:38:41 · Поправил: SOLO (02 Янв 2017 08:11:20) #  

Поздравляю всех коллег любителей дальнего радиоприема с наступившим Новым 2017 годом!
По давней традиции каждый Новый год принято начинать с краткого анализа результатов полученных в истекшем сезоне, а также наметить цели которые хотелось бы достичь в наступившем.
Следует отметить что сезон 2016 оказался весьма продуктивным и содержательным для большинства из нас. Достаточно вспомнить к примеру впечатляющие результаты наших коллег Evgeniy ZP и zakon_85 по приему Китайских радиостанций на расстоянии около 4000 км во время ES спорадиков или те же внушительные достижения Rolandsa Strautmalisa и особенно windflowerа принявших дальние р/с при ТРОПО прохождении.
Вместе с тем подобные личные результаты все таки нуждаются в определенной систематизации. Иначе говоря мы подошли к рубежу когда назрела необходимость их упорядочения, сведения в единый каталог по типу WTFDA DX Statistics и это будет своеобразный "наш ответ Чемберлену". Тем более что у нас есть чем гордиться. Упоминаемое выше не пустые слова. За ними стоят наши весьма достойные результаты дальнего радиоприема на FM диапазоне.
Необходимость создания единого каталога DX FM достижений не в последнюю очередь диктуется и еще одним пикантным обстоятельством.
Примерно полтора года назад я по своей инициативе направил редактору(модератору) этого ресурса всю необходимую информацию включая видео по приему р/с CNR-1 из Китая в надежде что мой результат будет включен в таблицу FM All-Time Distance Records. Тем более что, во всяком случае на тот момент, он был лучшим для ES спорадика над сушей. Однако никакой реакции на моё обращение так и не последовало, что было расценено мною как полное равнодушие а точнее снобизм со стороны западного (североамериканского) сообщества DX-еров по отношению к коллегам с Востока. И это даже несмотря на тот факт что у WTFDA нет абсолютно никаких видеоматериалов а равно и иных данных объективного контроля, подтверждающих факты приема радиостанций приведенных в таблице в качестве лучших достижений WTFDA. Одни слова с легкостью удивительной предлагаемые принять на веру, тем самым фактически превращая сводные данные "FM All-Time Distance Records" от WTFDA в подобие комикса если не филькиной грамоты на тему дальнего приема на FM диапазоне.
Разумеется предлагаемый Проект в отличие от WTFDA должен быть полностью открытым и доступным на общих основаниях в случае предоставления данных любителями дальнего радиоприема западного полушария как впрочем и любой точки Земного шара.
Свои соображения по существу предлагаемого проекта, его модерированию а также местах хранения готов изложить в процессе обмена мнениями в случае одобрения инициативы участниками нашего сообщества.
Предлагаю высказать Ваше мнение относительно вышеприведенной инициативы в опросе :
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Янв 2017 09:38:07 #  

Результаты анализа четырехчасовой записи в промежутке 0-4 часов по местному времени. Писал полосу 2,5 МГц со средней частотой 96.0 МГц. Благодаря вещанию аналогового ТВ на 5 ТВК этот участок свободен для приема дальних станций. Записано 134 Гб.

К сожалению, было очень мало бурстов, самый сильный из которых длился всего 4 секунды. Причем, просматривал скриншоты в интервале времени с 21 до 6 по местному - ничего интересного не было.

Предложенная мной методика анализа показала себя очень эффективной. Пока не вижу что в ней можно улучшить. Разве что докупить жесткий диск размером 2 Тб. Очень пригодится летом во время спорадиков.

Удалось идентифицировать 2 станции благодаря срабатыванию RDS (см. видео):

95.3 - RMF FM - несколько передатчиков, Польша - в 2012-м году я принимал эту станцию на этой частоте, но тогда без RDS
96.6 - SRo 1 Radio Slovensko - несколько передатчиков, Словакия - принято впервые, на видео хорошо видно как быстро срабатывает RDS - в отличие от SDR# в SDR Console V3.0 с этим полный порядок, работает на уровне RDS Spy. Кстати, это при снятой галочке "Enable partial decoding, will return possibly erroneous results", т. е. ошибки исключены.

Обе принятые станции работают в горизонтальной поляризации, что соответствует поляризации моей антенны в данный момент.


QTH: г. Днепр, Украина
Оборудование: Airspy + 5 эл. Волновой канал для Band II (горизонт. пол., 7 м над землей)
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 02 Янв 2017 10:40:45 #  

Благодаря вещанию аналогового ТВ на 5 ТВК Видимо у Вас или далеко передатчик 5 тв канала или слабый -почти не мешает,у нас примерно от 92 мгц до 95 сплошная сетка от видеосоставляющей,в свое время .когда возможность была ,пробовал направленной антенной отсечь -слабее ,но ненамного из за переотраженки от домов .А за интересное предложение записи бурстов в таком режиме со скриншотами -Спасибо.надо только диск прикупить будет к лету.к сезону es .А то на терабайтнике много не погуляешь .тем более весь забит
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Янв 2017 10:46:21 #  

Видимо у Вас или далеко передатчик 5 тв канала или слабый -почти не мешает
25 кВт, 29 км. Антенна направлена в противоположную сторону. Очень надеюсь что аналоговое ТВ таки отключат в 2017 году. Помимо того что эфир станет чище, так еще и высвободится частотный ресурс для 4G.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 02 Янв 2017 11:26:49 · Поправил: avenger7812 (02 Янв 2017 11:34:14) #  

У нас не отключат к сожалению ,у меня 10 км в прямой видимости и 5 квт -но даже с 5 элементным волновым каналом в свое время на автомагнитоле ,при направлении антенны в противоположную сторону от тв передатчика только при сильном es от 92 до 95-96 можно что то принять,иначе забивает ,вокруг железобетонные дома 9-12 этажные -сигнал хорошо переотражается.ps в 30 км от передатчика и у нас уже мало мешает ,все же тут сильно от расстояния зависит и высоты подвеса еще -у меня то 35 метров от земли а у Вас -7
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 02 Янв 2017 11:28:14 #  

высвободится частотный ресурс для 4G. так 4g выше 2 ггц вещает у нас насколько помню,на 450 еще правда тоже
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 02 Янв 2017 11:42:10 · Поправил: Evgeniy ZP (02 Янв 2017 11:55:46) #  

MrVlaDor
Помимо того что эфир станет чище, так еще и высвободится частотный ресурс для 4G.
Но, что очень вероятно, начнут пропихивать частоты в эти свободные промежутки, ещё и целые 5 кВт у нас просчитывают. Тогда уже мой донгл для фм станет окончательно бесполезен.
И по метеорам добавлю, что самый стабильный приём бывает у мощных станций, расположенных где-нибудь на горе. Вот, например, стандартный Ms из Кипра (других вариантов, вроде, и нет) записал вчера, в 22:54 по киевскому времени :
https://youtu.be/c7iteRMMZdU
И Турция часто ещё проскакивает.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Янв 2017 12:43:20 #  

так 4g выше 2 ггц вещает у нас насколько помню
4G может быть где угодно: 450, 900, 1800, 2400...

Но, что очень вероятно, начнут пропихивать частоты в эти свободные промежутки, ещё и целые 5 кВт у нас просчитывают.
С нашими темпами развития этот процесс затянется на долгие годы. Зато есть шанс что радиолюбителям разрешать работать в диапазонах 50 МГц (сейчас только в некоторых регионах, свободных от вещания на 1 ТВК), 70 МГц и 220 МГц.

Тогда уже мой донгл для фм станет окончательно бесполезен.
Не в обиду, но он с рождения бесполезный :) Я два года назад поигрался им неделю и выбросил в мусорное ведро. Или нормальный приемник или никакой. На сегодняшний день из бюджетных (до 200 у.е.) вариантов альтернативы Airspy или SDRplay 2 нет.

записал вчера
Вчера камушки хорошо летали, а сегодня пусто. Странно, максимум Квадрантид приближается, а в эфире почти полная тишина. В Visual Logbook сегодня даже от британских и финских монстров нет MS наблюдений.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 02 Янв 2017 13:15:01 #  

MrVlaDor
По сути получаем своего рода Data File Analyzer для быстрой обработки IQ файлов. Только в отличие от него, мы еще можем декодировать RDS.
Да, к сожалению, фильтр FM в плеере SDR Data File Analyser-а имеет недостаточную ширину, расширить его
мне удаётся только до 125 kHz:

Имея там полосу в FM 192 kHz не составит проблем вывести поток аудио с помощью VAC на тот-же RDS Spy.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 02 Янв 2017 15:11:44 #  

Сейчас у меня 88,5 МГц, 1 кВт Ретро FM из Одессы проходит, прбилось стерео. Как перенесли на Космонавтов, 32 - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/37/160, часто слышно, даже если других станций нет. Также туда же перенесли Мелодию 89,0 0,5 кВт, NRJ 91,4, 2 кВт, Пятницу 101,4, 1 кВт и Наше радио 107,9, тоже 1 кВт - их не слышно, других одесских станций тоже нет.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Янв 2017 18:34:48 #  

KarapuZ
Да, к сожалению, фильтр FM в плеере SDR Data File Analyser-а имеет недостаточную ширину
Проблема для меня там в другом, он не работает корректно с файлами, записанными в третьей версии консоли, а она мне наиболее удобна для FM-DX-инга. Надеюсь, вместе с релизом третьей версии перепишут и Data File Analyser. Вот тогда прием с VAC+RDS Spy может пригодиться.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 02 Янв 2017 19:14:27 #  

MrVlaDor
Проблема для меня там в другом, он не работает корректно с файлами, записанными в третьей версии консоли, а она мне наиболее удобна для FM-DX-инга. Надеюсь, вместе с релизом третьей версии перепишут и Data File Analyser. Вот тогда прием с VAC+RDS Spy может пригодиться.
Есть такая проблема, собственно 3-я октябрьская версия Консоли даже не "бета и не альфа" пока, глюк на глюке там.
Как вариант, можно временно HDSDR использовать для записи, да и связка HDSDR + VAC + RDS Spy вполне работоспособна.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Янв 2017 02:03:36 · Поправил: MrVlaDor (03 Янв 2017 02:15:25) #  

Порция вечерних MS наблюдений за 2 января:

95.3 - RMF FM - Польша - PI 3F44, PS _RMF_FM_
95.4 - MDR Kultur - Германия - PI D3C3 - 11-я MS страна на Band II
96.6 - SRo 1 Radio Slovensko - Словакия - PI 5201, PS _SRO1__

На всех трех частотах есть 2 и более возможных РПЦ. Польша и Словакия повторились за сутки.

Интереса ради засек сколько времени понадобилось для обработки 5 часов записи по моей методике - в неспешном режиме ушло около 40 минут. Просмотр скриншотов примерно минут 7-8, остальное время - прослушивание бурстов в надежде услышать ID или увидеть RDS. Некоторые бурсты приходится прокручивать по несколько раз, меняя полосу или смещая на 5-8 кГц частоту с целью вытянуть RDS. При слабых бурстах RDS бывает срабатывает "на грани" - может сработать 1-2 раза из 5 проигрываний одного и того же фрагмента при одних и тех же настройках. Если свести анализ к прослушиванию только мощных бурстов (желтый цвет на водопаде), то времени надо 3-5 минут на час записи.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Янв 2017 04:41:10 · Поправил: SOLO (03 Янв 2017 05:00:12) #  

Кажется тенденция опроса понятна.
Разброс мнений невелик.
Можно приступать к обсуждению по существу.
Предлагается форма для затравки :


Увеличить

Скачать/посмотреть можно по ссылке.
Принимаются любые предложения по изменению как формы так и содержимого таблицы.

От себя предлагаю следующее :
- Надо определиться с количеством рапортов от одного участника по каждому виду прохождения. Полагаю от 3 до 5 не более.
- Результаты дальнего приема "Над водой" и "Над сушей" для ES и TROPO считаю надо все таки приводить раздельно как это сделано в моем варианте таблицы.
- Желающие принять на себя миссию модерирования таблицы просьба не стесняться и сказать "я готов".
- Таблица интерактивна, содержит гиперссылки на рапорт о факте радиоприема, поэтому просьба скачать её для оценки достоинств и недостатков.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5144

Дата: 03 Янв 2017 07:13:21 #  

SOLO

Не забудьте про hand made / SDR...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Янв 2017 08:02:09 · Поправил: SOLO (03 Янв 2017 08:18:20) #  

Greenland
Вот это верно. А то получится как было предсказано : ...СДР трансивер, работает там себе в ВВ ДХ контестах, авто-логи размещает, соревнуется там... Просыпается "мастер спорта", тапки надевает, встаёт с дивана, шаркает к монитору: "Ну, чё там у нас? О! Я чемпион!"
Да что там получится, уже происходит : ...Результаты анализа четырехчасовой записи в промежутке 0-4 часов по местному времени. Писал полосу 2,5 МГц со средней частотой 96.0 МГц. Благодаря вещанию аналогового ТВ на 5 ТВК этот участок свободен для приема дальних станций. Записано 134 Гб.
Согласен. Следует добавить признак Нand made /SDR в виде еще одного столбца чтобы софт соревновался с софтом в отдельной резервации.
Тогда таблица примет вид :

Увеличить
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Янв 2017 09:17:10 · Поправил: MrVlaDor (03 Янв 2017 09:30:40) #  

3 сентября. Meteor scatter.

95.0 - Radio Blanik - Votice/Mezivrata, Чехия (1460 км) - 00:04 - PI 233C - принято впервые


KarapuZ
глюк на глюке там
А вот не замечено, на моем компе все четко работает. Как бы с новыми превью они не появились, т. к. функционал будет наращиваться. Кстати, в очень скором времени ожидается Preview 5, в котором среди прочего будет добавлена поддержка SDR Play 2.

можно временно HDSDR использовать для записи, да и связка HDSDR + VAC + RDS Spy вполне работоспособна
Ну не пришлась она мне, ну совсем никак.

Ночью ставил на запись полосу 5 МГц, где-то после часа записи начал происходить сдвиг по времени между данными скриншотов и записью IQ. Разница порядка 30-90 секунд, связанная скорее всего с тем что HDD не успевал писать. Использовался внешний HDD 500 Гб USB 3.0 - вроде скорости за глаза. 72 Гб/час должен успевать писать. Вероятно, все-таки при такой полосе нужен уже SSD. У меня используется SSD в качестве системного, но его емкость всего 120 Гб. SSD емкостью хотя бы 1 Тб пока довольно дороги, от 300 у.е. Видимо, на данном этапе придется ограничиваться полосой 2,5 МГц.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 03 Янв 2017 17:49:50 #  

Мое почтение всем присутствующим. Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
Однако, есть загадка.
Вчера вечером в Москве между "частоколом" мощных станций, на 88.5MHz наткнулся на Вести FM. Все бы ничего, но полез проверять, откуда "прилетело". Оказалось, что такая частота - это Пермь. Чего-то далековато, так как:
1) тропо по прогнозу туда - нет (проверял у Хепберна);
2) спорадика - тоже нет (проверял на dxmaps);
3) с метеорами незадача: больно громко, да и прием на кухне на собственный телескоп санжина, по энергетике не получается;
Сильно сомневаюсь, что это Пермь, тем более, по суше (если тропо) , и без антенны. У кого-нибудь есть информация, может где поблизости с Москвой передатчик новый появился?
Сегодня на этой частоте ничего не наблюдается.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 03 Янв 2017 18:09:39 #  

Тропо отпадает точно,бывает такие помехи от кабельных сетей,но тут пропало говорите .возможно в области на тест включали передатчик
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 03 Янв 2017 18:34:34 #  

Вчера вечером в Москве между "частоколом" мощных станций, на 88.5MHz наткнулся на Вести FM
Думаю, на такое не стоит обращать внимание. Либо тест где-то поблизости, либо внеполосный прием. Ничего серьезного
rn1nek
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Петрозаводск
Сообщений: 117

Дата: 03 Янв 2017 18:37:39 #  

на 88.5MHz наткнулся на Вести FM.
Уж больно ровно ловится, не спорадик и не тропо явно. И тем более не MS. Самый похожий вариант - у соседей модулятор на "Вести ФМ" включен и берут поток с интернета, оттуда и задержка по звуку. Больше вариантов нет, ибо классические "Триколор-наушники" на этой частоте тоже не работают. ИМХО.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 03 Янв 2017 18:43:05 · Поправил: abradox (03 Янв 2017 18:48:49) #  

zakon_85
Либо тест где-то поблизости, либо внеполосный прием. Ничего серьезного
Внеполоску я сразу "отбросил": на видео между 97.6 и 88.5 заметна задержка. Скорее, тест. Посмотрим, может, по области новое что-то появится.
rn1nek
...включен и берут поток с интернета, оттуда и задержка по звуку.
У этих (вести) поток ранее больше чем на полминуты отставал, а тут несколько секунд.
Короче, ерунда, если и был тест, то рано или поздно оно проявится.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Янв 2017 20:15:07 #  

Пока я зарабатывал на новые тапки (те самые, в которых объявлю себя чемпионом) Airspy писал полосу 88.7-89.7 МГц. Невероятная картина сегодня в эфире. Метеоры просто засыпают. Квадрантиды в максимуме. За несколько часов записи на столь небольшом участке были идентифицированы при помощи RDS станции из Австрии, Чехии, Словакии, Польши, Германии, Италии, Боснии и Герцеговины, Турции (боковым лепестком!), Хорватии и даже Румынии (всего лишь 716 км!). Десятки идентификаций! 10 стран! Подробности позже.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 03 Янв 2017 20:30:01 #  

За несколько часов записи на столь небольшом участке были идентифицированы при помощи RDS станции из Австрии, Чехии, Словакии, Польши, Германии, Италии, Боснии и Герцеговины, Турции (боковым лепестком!), Хорватии и даже Румынии (всего лишь 716 км!). Десятки идентификаций! 10 стран!
Что-ж - блестяще! SDR приёмник в руках опытного оператора - отличный инструмент, открывающий новые горизонты DX-га. Пора смотреть на эфир широко открытыми глазами, а не в "замочную скважину" аналога :).
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Янв 2017 20:48:16 #  

MrVlaDor
тапки ... чемпионом
!
Метеоры просто засыпают...
Десятки идентификаций! 10 стран!

Поздравляю! Похоже, уже сегодня Вы обошли меня по количеству принятых MS стран. Соревнования продолжаются. Участвуют и автомагнитолы, и тапки!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  284  285  286  287  288  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.227; miniBB ®