На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ Alx_501_Tula, ГУ50, sibirjac, r75, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  108  109  110  111  112  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 26 Сен 2012 18:03:10 #  

С 25 на 26 сентября в Полтаве особого тропо не наблюдалось,а утром еще и дождь пошел.
Единственная интересная станция, которую принимал с 1.30 до 2.30 UTC - Дорожное радио на 87,8 МГц, по станции до сих пор точно не идентифицировано,откуда идет вещание. Сегодня прием был значительно лучше чем 15.09.12г., несколько раз четко прозвучали джинглы данной станции, но рекламы не было.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 26 Сен 2012 23:57:37 #  

MrVlaDor
А вот и новый личный рекорд!
Поздравляю!

В продолжении сегодняшних наблюдений у меня было мало интересного и нового, хотя возможность приёма новых передатчиков, когда уже принято много за 700, объективно уменьшается... но я сегодняшним уловом с антеннами в южном направлении очень доволен.

В 1213 UTC я идентифицировал новую для себя станцию из Польши
88,5 RADIO OKO, Ostrołęka, 498 км, V
Станция была слышна и час спустя.

После 1230 UTC впервые с частичным RDS принял
98,1 RADIO RACJA, Białystok/Krynice, 448 km
RDS PS: _Radio__|_Racja__| дальше не читалось полностью

А вечером в 1707 UTC впервые принял новую 12-ую страну при тропо - Украину. Я Украину слышал часто при спорадиках, а также однажды Джем FM из Киева при метеорном потоке. Сегодня станция на украинском языке появилась на 88,3 МГц, лучше была слышна с антенной в вертикальной поляризации
УКРАÏНСЬКЕ РАДIО 1, Луцьк (VO), 703 км
Ниже предлагаю прогноз от dxinfocentre.com на 1200 UTC. Я нахожусь в верхнем углу облака. Следующий прогноз на 1800 UTC уже показывает ослабление прохождения, которое никак не сравнить с тем, что видно (и очень часто) над Чёрным морем.

Реклама
Google
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Сен 2012 02:14:40 · Поправил: MrVlaDor (27 Сен 2012 02:24:39) #  

Rolands Strautmalis
Поздравляю!
Спасибо!

принял новую 12-ую страну при тропо - Украину
Поздравляю!

У меня 7 стран при тропо (Украина, Россия, Беларусь, Молдова, Румыния, Болгария и Турция). Для моего географического положения это почти предел. Из теоретически возможных остались Грузия (спрятана за Кавказом, так что вряд ли), Греция (более 1000 км + стена из турецких станций), Польша (ну нет в этом направлении тропо и все тут, даже западную Украину не слышно). Если пофантазировать то гипотетически еще могут быть Словакия, Венгрия и Сербия (все три за Карпатами). О Прибалтике молчу, т. к. Беларусь всего один раз принял, да и то уже более двух лет назад.

которое никак не сравнить с тем, что видно (и очень часто) над Чёрным морем.
Однако, хочу заметить, что прогноз справедлив для побережья Черного моря. С удалением от моря на 200 км зачастую уже тишина. В моем случае удаление на все 300. Я тоже часто вижу эти прогнозы (как, например, прогноз на сейчас), а в эфире полная тишина. К тому же азимуты 170-190 градусов закрыты Крымскими горами (пока ничего с этих азимутов принято не было, я думаю и не будет), т. е. принимается либо западное черноморское побережье Турции либо восточное. Ну и вглубь Турции пока не удается уйти. Думаю, причина опять-таки в горах.

Очень наглядный пример эфир в Полтаве. Александр еще на 100 с небольшим км дальше от моря и в его краях полная тишина, даже когда у меня с юга куча станций с RDS идет. Единичные приемы Болгарии и Румынии и ни разу Турции. А у меня турки пачками идут.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Сен 2012 07:23:32 · Поправил: SOLO (27 Сен 2012 15:42:01) #  

TROPO 26.09.2012г
Информация к размышлению о природе TROPO в этот день :
Влажность воздуха

Увеличить

Точка росы

Увеличить

Высотное струйное течение воздуха
Похоже этот метеофактор и отрезал ТРОПО от Прибалтики. Ну и конечно же расстояние.

Увеличить

Давление на уровне моря

Увеличить

Облачность и фронты

Увеличить

Приземный ветер

Увеличить

Расположение облачности

Увеличить

Снимок со спутника

Увеличить

Температура воздуха

Увеличить

Направление воздушных потоков

Увеличить

Индекс TROPO

Увеличить

VHF Propagation map которая не говорит ни о чем.

Увеличить

Все схемы и фото соответствуют примерно от 14 до 18 час UTC 26.09.2012г.
Комментировать не стану чтобы не навязывать свою точку зрения другим участникам форума. Только замечу что некоторые выводы из приведенного материала все таки можно сделать.
Теперь по существу вопроса.
Хочу сразу отметить что картина Тропо этого дня для меня выглядит практически 1:1 как у MrVlaDor с той лишь разницей что уровни сигналов существенно ниже. Этому есть и вполне разумное объяснение. Я сейчас нахожусь в городе где возможности качественного приема хуже чем за его пределами. На природе буду только в выходные и если прохождение не изменится посмотрим как это выглядит там.
Действительно принимаются вполне прилично несколько десятков р/с из Турции. И что важно подавляющее большинство из них не относятся к числу тех которые у меня практически постоянно ”висят” в эфире. Т.е. направление Trabzon – Ordu – Giresun - Samsun. Похоже MrVlaDor прав что это район Istanbul/Camlica.
Вместе с тем по причине отсутствия PS RDS, а я не большой любитель идентификации на слух, приведу только то что высветилось на мониторе приемника.
88,40 mhz Fistic FM, Samsun, 402 km, TUR, 14-00 UTC. Принято впервые. Сайт.
89,00 mhz Semerkand Radyo , Rize, 467 km, TUR, 14-10 UTC. Также принято впервые. Сайт.
Следует сказать что не обошлось и без сюрприза. А как же без этого ?
На частоте 89,80 mhz вполне уверенно принял ID Главное радио. Надеюсь dr. Viru сочтет возможным и внесет ясность в происхождение этой радиостанции. Скорее всего Анапа-City.
В заключение некоторые соображения по поводу утвеждения MrVlaDor
А вот и новый личный рекорд!
Bursa/Uludag Cennetkaya (1019 км) - уверенность в передатчике 99%!
95.0 - TRT FM - 34 dBf
.
На этой частоте наряду с другими станциями у меня в последние годы все лето присутствует TRT FM из побратима Новороссийска славного города Trabzo'на. Указанная р/с мною уже воспринимается как местная. Она прослушивается и сейчас. И в сложившихся обстоятельствах нынешнего ТРОПО я для себя не стал бы сомневаться что это именно она а не Bursa/Uludag Cennetkaya .
Категорическое утверждение уверенность в передатчике 99%! я как то не особенно разделяю.
Во первых общее направление ТРОПО для Днепра и Новороссийска примерно одинаково.
Во вторых мы, как я уже отметил, принимаем одни и те же радиостанции.
В третьих ширина главного лепестка ДН 5 el. Yagi CCIR на уровне 0,707 наверное градусов 70 или около того да и то в базарный день, обычно больше. И в эти самые 70 градусов свободно попадают как Трабзон так и Bursa если посмотреть со стороны Днепропетровска.
В четвертых - утверждение антенна была направлена на Стамбул/Болгарию, а это отличие от азимута на Трабзон примерно на 80-90 градусов. выглядит как притянутое за уши. На самом деле твои азимуты на Трабзон и Стамбул лежат в пределах 500 а 80-900 это уже где то Алма-Ата или что там еще находится.

Приблизительно, а я не сомневаюсь что так оно и есть, направив антенну на Юг ты легко перекрываешь главным лепестком ее ДН Трабзон и Bursa/Uludag Cennetkaya да еще и с запасом.
В итоге - рекорд в кармане. Дело в шляпе а Rolandas наш рекордсмен нервно кусает ногти и курит в сторонке.
Подводя итог сказанному я бы заменил число 99 (без особых репутационных потерь) ну хотя бы на 50 - оно как то ближе к истине. А 99 уже зарезервировано нашим большим другом Rolandas'ом совсем для других целей и можно не сомневаться он без колебаний пустит его в дело при первой же возможности.


Radiosafari
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 27 Сен 2012 11:32:00 #  

Около часа ночи по местному времени после очень долгого перерыва порадовало тропо. Принято несколько станций со сравнительно редкого северного направления.

87.90 FIN YLE Radio Yksi, Espoo, 449 км
88.50 FIN YLE Radio Yksi, Anjalankoski, 557 км
95.50 FIN YleX, Lahti, 552 км
97.90 FIN YLE Radio Suomi, Lahti, 552 км

Станции города Лахти приняты впервые.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 27 Сен 2012 14:21:57 · Поправил: Rolands Strautmalis (27 Сен 2012 14:22:38) #  

MrVlaDor
Поздравляю!
Спасибо!

windflower
Около часа ночи по местному времени после очень долгого перерыва порадовало тропо. Принято несколько станций со сравнительно редкого северного направления.

Я финские станции обнаружил в эфире около двух часов по местному времени (Espoo я слышу почти ежедневно). В то время не было ничего особенного в моём понимании - 13 станций без RDS, самая далёкая была
93,7 YLE RADIO SUOMI (ночью через YLEX), Tampere, 516 км
Ещё около 2100 UTC Jurijs Dimbovskis сообщил мне, что принимает Финляндию на 11 частотах в Юрмале, но я антенны на север повернул только около 2300.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Сен 2012 14:26:53 #  

Rolands Strautmalis
Jurijs Dimbovskis сообщил мне
Роландс, а почему Jurijs не хочет с нами общаться? Ведь наверняка он владеет русским.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 27 Сен 2012 18:11:35 #  

MrVlaDor
подскажите где в инете купить фм антенну.Вроде у вас 5-ел стоит,я себе тоже такую хочу.Мне очень хочется иметь в идеале 4 штуки - 2 в горизонтальной и вертикальной поляризации для сов укв,и две для западного фм диапазона.Все это хочу розместить на одной мачте,две вертикально по бокам и две посредине вверху и внизу.Кстати, вы принимаете радио самара на 73.88 мгц с Павлограда.Я эту станцию слышу в шумах на родной телескоп тексуна 310 и в стерио режиме на наружную антенну.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Сен 2012 18:45:25 #  

Самостав
Кстати, вы принимаете радио самара на 73.88 мгц с Павлограда.
Нет. Но у меня и толковой антенны для нижнего УКВ нет. Тут пока хоть бы с верхним диапазоном разобраться.

подскажите где в инете купить фм антенну
Ответил в личку.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Сен 2012 18:53:58 #  

Итак, последней ночью прохождение не наблюдалось (лишь изредка выскакивали станции на 93.9 и, кажется 95.6 - это направление Орду). Поэтому можно заняться дальнейшей идентификацией станций.

На украинском форуме один одесский DX-ист (с ником DeJar) спросил меня:

Как Вы идентифицировали 99.2? По RDS или каким-то другим способом. Дело в том что несколько раз принимал 99.2 и там всегда шла программа //94.8 и //99.9, и по утрам //702 кГц, то есть TRT 1. При этом один раз (15.09) удалось выловить RDS: TRTHABER. Т.е. есть подозрение, что на 99.2 RDS не соответсвует действительности.

Это оказалось очень ценной информацией потому как мы сейчас как раз ведем активную дискуссию с редактором FMList по Турции Kurt Zscherp. Он частенько помогает мне с идентификацией турецких станций, т. к. сам он живет в Стамбуле.

Так вот, речь идет о приеме неопознанной станции на 96.7. Kurt после просмотра моей записи пишет: "96.7 I am quite sure about TRT Haber. At 0'22" there is an announcement "Next news at 3:00", at 1'09" "TRT Dьnya" is mentioned. There is no other TRT programme carrying hourly news in such a format during nighttime.". Но проблема вся в том что в этом ролике присутствует переключение на 99.2 и 99.5. Эти частоты между собой параллельны, но с 96.7 параллельности не наблюдается.

99.2 идентифицирована по RDS PI 3205 и RDS PS TRTHABER. 99.5, в свою очередь, идентифицирована по параллельности с 99.2.

Т. е. как бы теория Kurt о том что на 96.7 TRT Haber рушилась, но если предположить что на 99.2 по факту работает TRT 1, то все сходится. В пользу этой версии говорит и тот факт что на 99.5 нет передатчиков TRT Haber. А вот TRT 1 есть в Bursa/Uludag Cennetkaya, откуда я как раз принимал 96.7 TRT Haber (по версии Kurt), 95.0 TRT FM (см. мое расследование) и 99.5 TRT 1 (// 99.2). С этого передатчика всего три частоты, все в горизонтали. Все сходится.

Т. о., получается я в одну ночь трижды побил свой предыдущий рекорд (985 км). Правда, все три новых рекорда одинаковы - 1019 км, т. к. все три станции идут с одного передатчика.

Кстати, вот и сам передатчик на вершине горы (высота 1985 м над уровнем моря; четко видно горизонтальные антенны, если увеличить):

http://static.panoramio.com/photos/original/68695118.jpg

И последний довод в пользу того что это были три частоты с передатчика Bursa/Uludag Cennetkaya. На всех трех частотах отсутствовал RDS, хотя уровни были приличные. Видимо, нет RDS кодера (или не работает). Что для Турции в общем-то редкость.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Сен 2012 19:40:12 #  

Очень интересная статья:
http://www.qrz.ru/solar/articles/tropo.shtml
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Сен 2012 19:43:59 · Поправил: SOLO (27 Сен 2012 20:27:35) #  

Впервые !
Принята Грузия!
Принята Аджария!
Продолжаю наблюдение.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5144

Дата: 27 Сен 2012 20:11:14 #  

SOLO
Осторожно, я за Вами тоже наблюдаю :)


Увеличить


(Это так, для поднятия настроения :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Сен 2012 20:58:51 #  

TROPO усиливается !
Пошли турки с RDS !
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 27 Сен 2012 21:15:42 · Поправил: MrVlaDor (27 Сен 2012 21:16:38) #  

Пошли Новороссийск (457 км) и Анапа (444 км). Сильнее всех Казак FM на 102.4 из Новороссийска.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Сен 2012 22:02:35 · Поправил: SOLO (27 Сен 2012 23:07:13) #  

На некоторых частотах наблюдаю присутствие 2-х передатчиков. Все Турция и Россия.
Неизвестная пока турецкая р/с подавила местную Юмор FM из Славянска на Кубани 100,00 MHZ ! А она обычно принимается у меня с RDS! Инцидент зафиксирован.
Также неидентифицированная пока турецкая р/с подавила Милицейскую волну 88,30 MHZ из Краснодара !
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Сен 2012 06:45:36 · Поправил: SOLO (28 Сен 2012 06:56:50) #  

MrVlaDor
И последний довод в пользу того что это были три частоты с передатчика Bursa/Uludag Cennetkaya. На всех трех частотах отсутствовал RDS, хотя уровни были приличные. Видимо, нет RDS кодера (или не работает).
Безупречно ! В высшей степени убедительные аргументы. Тут, как говорится, остается только развести руками и сдаться под напором неопровержимых фактов в пользу твоей версии. Не в бровь а в глаз. Комар носа не подточит.
А чтобы окончательно пригвоздить сомневающихся отщепенцев рекомендую добавить - поломался/сгорел/стырили сборщики цветмета/забыли включить. И пусть попробуют не поверить.
На кону сразу три рекорда в одном флаконе!
Лавры чемпиона... !
Золотыми буквами... !
Почитательники и почитательницы...!
Прочь химеру сомнений все средства хороши !
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Сен 2012 10:35:06 · Поправил: MrVlaDor (28 Сен 2012 10:41:04) #  

Вопреки прогнозу, хрошего тропо этой ночью не было.

Наблюдения в ночь с 27 на 28 сентября. Приведу только те станции которые принял впервые.

Румыния
89.1 - Radio Romania Cultural - 14 dBf - Baneasa/Dobrogea Sud (717 км)
105.0 - Radio Romania Actualitati - 24 dBf - PI FF00 - Tulcea/Topolog (617 км)

Согласно данных с FMList обе вещают с горизонтальной поляризацией, что соответствует поляризации моей антенны в данный момент. Вещание из Baneasa/Dobrogea Sud принято впервые. Данный передатчик удален от морского побережья на 75 км (к тому же высота над уровнем моря всего 196 м), а не часто доводится принимать передатчики, которые находятся не на побережье.

Rolands Strautmalis
Вот Вам и прогноз, который Вы часто видите над Черным морем (а на сегодняшнюю ночь так и над доброй половиной Украины). Конкретно от моего QTH до Турции прогноз от 3 до 8 баллов. При этом ни одна турецкая станция не принята с RDS.

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + XDR-F1HD Controller + 5 el. Yagi CCIR (гориз. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Сен 2012 13:33:44 · Поправил: MrVlaDor (28 Сен 2012 13:45:13) #  

Продолжая расследование приема турецких станций, Kurt Zscherp пишет следующее:

In the meantime I have investigated a little bit more about TRT Radyo Haber.
On Wednesday I wrote, that TRT Radyo Haber carries the TV sound of TRT Haber.
This has been changed during the last months. They now carry own programmes as well as other TRT Radio- and TV channels.
Maybe also TRT 1 Radyo Bir at times?
There is no programme schedule yet on their webpage.
Unfortunately TRT Radyo Haber is not on FM here in Istanbul.
I can only check the Kütahya QRG (92.1) against TV while I am in Eskisehir (70 km distance). So far (in July) the programme was always //TV.


И добавляет:

Identifying TRT Radyo Haber will become as difficult as TRT 4 Radyo Dört, which carries TRT Nagme (Melody) or TRT Türkü.

А помните, не так давно я утверждал, основываясь на информации от Kurt, что TRT Haber не дает ID. Однако, от некоторых наших DX-истов была инфо что таки ID звучит в эфире. Теперь это факт. Даже есть запись, сделанная на днях одесским DX-истом, в которой "после сигналов времени говорят "те-ре-те хабар радиосу" и дальше идут новости минут на 20".

Вывод: с идентификацией TRT, основываясь на параллельности частот, надо быть аккуратней (особенно при Es, когда география приема очень обширна).
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Сен 2012 18:49:05 #  

А помните, не так давно я утверждал, основываясь на информации от Kurt, что TRT Haber не дает ID. Однако, от некоторых наших DX-истов была инфо что таки ID звучит в эфире. Теперь это факт. Даже есть запись, сделанная на днях одесским DX-истом, в которой "после сигналов времени говорят "те-ре-те хабар радиосу" и дальше идут новости минут на 20".

Ох уж этот турецкий. Kurt Zscherp и тут поправляет наши домыслы, вот что он пишет:

"The puzzle becomes more and more complicated...

I checked your 99.2 recording again and found that ther are also alternative
frequencies. But they make no sense. I could not find any program, that
matches all frequencies. The news presentation sounds more like TRT Radyo 1.
[Напомню, как раз стоит вопрос, есть ли ретрансляция TRT 1 через TRT Haber, т. к. на 99.2 и RDS PI и RDS PS были TRT Haber]

Since some days I check TRT Haber Radyo from Satellite and found, that they
carry the TV sound until midnight. Mainly from TRT Haber, sometimes TRT
Tьrk. Then they switch to an own programm format with hourly news.
I will continue to check...

I also checked the recorded "ID" on 94.8 received in Odesa:
This is 100% TRT Radyo 1, not Haber, and no ID! The "ID" says "Burasi TRT
Haberler" => "Here are the TRT News" and "Ana Haber Bьlteni" => "Main News
Bulletin".
Haber means news, haber-ler is the plural."


Вот так-вот. Не все так просто. Это нам еще повезло что есть такой увлеченный человек в Турции, который пытается разобраться с данным вопросом.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 30 Сен 2012 02:19:18 #  

Greenland
Осторожно
Šausmas, что творится в родной Риге, да и на почти родном мосту!!! В наших то деревенских ямах такого не видно!
Машину отремонтирую - приеду, а вдруг, там продукты да напитки дешевле.
для поднятия настроения
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Сен 2012 22:04:50 #  

Видимо, последняя, заключительная серия нашего сериала про TRT.

28 сентября, в пятницу, кажется все стало на свои места. Было очередное прохождение в направлении Стамбула и окрестностей. Станции принимались с RDS еще до 18 часов по местному времени, что случилось впервые. На 99.2 (согласно RDS это должно быть TRT Haber) сигнал был параллелен 99.5 (Bursa/Uludag Cennetkaya, 1019 км, здесь и значится TRT 1) и обе частоты были параллельны он-лайн вещанию TRT 1, но при этом не параллельны он-лайн вещанию TRT Haber. Т. е. версия ретрансляции TRT 1 через TRT Haber отпала. Таким образом, осталась только одна версия, с которой Kurt и согласился: "It seems they switched the wrong audiostream to the transmitter. I noted something like that also once in Eskisehir. Officially 99.2 is listed for TRT Haber Radyo (and so says RDS)". Также он пишет: "TRT Radyo Haber has no own programms. After monitoring the satellite-streams I found, they use TRT Haber, TRT Turk and sometimes TRT 1 TV sounds".
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 30 Сен 2012 22:19:55 #  

MrVlaDor
Поздравляю с тропо и новыми турецкими...


По семейным обстоятельствам 5 дней не слушал эфир. Посчитал свои страны в тропо - Словакия,Венгрия,Польша,Румыния,Беларусь,Литва,Украина,Россия,Болгария,Турция,Молдова.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Сен 2012 23:27:11 · Поправил: MrVlaDor (30 Сен 2012 23:43:53) #  

Поздравляю с тропо и новыми турецкими...
Спасибо!

Да этих турецких в моем файле наблюдений уже пруд пруди.

Количество принятых частот по странам (в скобках кол-во частот с RDS):

Беларусь - 1 (0)
Болгария - 18 (5)
Молдова - 4 (0) - две из этих четырех частот приняты сегодня
Россия - 44 (0)
Румыния - 26 (14)
Турция - 71 (35)
Украина - 257 (38)

Всего посредством тропо принята 421 частота, из них 92 частоты с RDS. Прием станции с RDS засчитывается даже если принят только RDS PI (это ведь составляющая RDS сигнала).

Обновленная география тропо уловов (окружности традиционно 500 и 1000 км от моего QTH):


Увеличить


Личные рекорды:
Суша + море - 1019 км, Турция, Bursa/Uludag Cennetkaya, TRT 1 на 99.5 (идентификация по // web)
Суша + море (с RDS) - 985 км, Болгария, Botev Vrah, BNR Hristo Botev на 92.2 (идентификация голосом и по RDS PI)
Суша - 840 км, Балашиха, несколько станций (идентификация голосом)
Суша (с RDS) - 791 км, Бухарест, Kiss FM на 96.1 (идентификация и голосом и по RDS PI / RDS PS) - часть трассы проходит недалеко от черноморского побережья, но все-таки это суша (кстати, принято сегодня)
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 01 Окт 2012 02:35:02 #  

MrVlaDor
Да этих турецких в моем файле наблюдений уже пруд пруди.

Пока для Украины дальше турков в тропо ничего нет.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Окт 2012 02:54:46 · Поправил: MrVlaDor (01 Окт 2012 02:56:03) #  

Пока для Украины дальше турков в тропо ничего нет.
Что значит нет? Есть Россия, Прибалтика. Для меня вот Польша интересна в плане расстояний. Есть над чем работать. А если я чего-то не слышу, это еще не значит что оно не долетает - надо просто совершенствовать оборудование и все получится! С Вашего QTH так вообще чуть ли не Германию можно принимать.

У меня вот в планах принять Санкт-Петербург (1300+ км, мощности хорошие там) и что-то из Греции (1100-1300 км, больше половины маршрута над морем).
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 01 Окт 2012 12:28:00 · Поправил: zakon_85 (01 Окт 2012 12:38:47) #  

По прогнозам dxinfocentre.com на вчерашнее (30.09.12) утро в Полтаве особого прохождения не ожидалось. Утром с 7.00 до 10.00 по киевскому времени слушал радио занимаясь домашними делами. За этот период несколько раз проводил скан диапазона - слышно было только близкие станции (самым дальним был Кривой Рог -205 км). Чуть позже 10.00 по киевскому времени (уже по привычке) начал сканировать начало FM диапазона - был очень удивлен - в эфире появились станции Молдавии (с необычно сильным уровнем сигнала), потом стало слышно Румынию (тоже довольно сильно) и уже ближе к 11.00 появились станции г.Одесса (значительно сильнее обычного - самые мощные одесские станции принимались даже на полуволновой диполь 88-108 МГц).
Прохождение было довольно канальным и кратковременным, пик прохождения наблюдался с 10.00 до 11.00 по киевскому времени, с 11.00 до 12.00 прохождение заметно ослабло, хотя все еще было слышно молдавсие станции г. Одессы на 87,9 МГц и 91,0 МГц и Румынию на 88,3 МГц.
Перечень принятых станций:
Молдавия:
88.8 МГц - Радио Шансон - (сеть передатчиков) - (449-473 км) . Станция принималась до двух делений по Sony XDR F1HD.
91.9 МГц - Vocea Basarabiei - Căuşeni -Moldavia -(502км). Станция выходила до одного деления по S-метру. Идентификация по паралельности веб-вещанию.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Румыния:
88.3 МГц - Itsy Bitsy - Tulcea/Topolog - 700 км. Станция выходила до одного деления по S-метру.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
90,8 МГЦ - Magic FM - Bucureşti/Turnul IFMA - 859 км. Станцию слышно было ноль делениий
и принималась недолго - около 10 минут. Идентифицировано на слух - спутать с чем либо невозможно - прием был уверенный в тот момент - между песнями прозвучал джингл - "Magic FM",тем более из отчетов MrVlaDor на данном форуме про эту станцию уже знал. Есть фрагмент записаного видео приема этой станции, но момент идентификации записать не успел.
Остались не идентифицированными две станции на 88,1 МГц и 90,9 МГц . Есть запись обеих станций.
Фрагмент приема неидентифицированной станции на 90,9 МГц(ID звучит на 00.40, но опознать станцию не могу):
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Видео станции на 88,1 МГц выложу позже,там надо в один файл обьединить два фрагмента.

Как вывод скажу,что за всю свою практику самые дальние и интересные станции я принимал утром с 8.00 до 11.00 по киевскому времени. Думаю что это связано с временем максимальной температурной инверсии в нижних слоях тропосферы. Для себя заметил, что этот максимум попадет на время + 3-5 часов после времени восхода солнца.

QTH: г. Полтава, Украина
Аппаратура: Sony XDR-F1HD + 5 ел.яги(верт. поляриз.) - 22 м над землей. Азимут - 275 °.

(А все выше описанные дальние станции пришли с азимута 220 - 231°.). Обращу внимание, что в приблизительно в этом же положении антенны (около 275°) было принято и Радио Шумен(азимут 224°) из Болгарии(896 км) 1.09.12. Тут два варианта - или диаграмма направленности антенны искривлена(что маловероятно) или в даном положении идет максимальное ослабление местных передатчиков(что доказано наблюдениями) и их сигналы не загрубляют чувствительность Sony XDR-F1HD.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Окт 2012 13:56:55 · Поправил: MrVlaDor (01 Окт 2012 13:58:20) #  

zakon_85
Фрагмент приема неидентифицированной станции на 90,9 МГц(ID звучит на 00.40, но опознать станцию не могу):
Мне кажется в объявлении ID как раз и не звучит. А на 90.9 мне доводилось принимать National FM из Tulca с уровнем до 39 dBf (почти три деления; было это в мощнейшее прохождение 24-26 августа).

Сегодня утром, вопреки хорошему прогнозу (Роландс, для моего QTH прогноз был на 3-4 балла) особого прохождения не было. С востока вообще ничего не было слышно. С юга сильнее обычного шли Запорожье и Кривой Рог, с севера несколько полтавских станций, прием которых очень нерегулярный (особо отмечу 99.5 Люкс FM, я ее и в Днепродзержинске редко принимал, а в Николаевке так вообще впервые принял). Самое сильное прохождение наблюдалось с запада, Кировоградская область. Были приняты 14 частот из этой области, которые доводилось принимать и ранее + принято три новых частоты. Все расстояния в пределах 200 км.

Принято впервые:
104.2 - Best FM - Кировоград (178 км) - вроде бы принимал ранее в Днепродзержинске, но почему-то в файле наблюдений отсутствует
105.3 - Хит FM (Кировоград)

И экзотика (местная станция, принято впервые):
105.1 - Радiо Великих Дорiг (Радио Больших Дорог) - Александрия (119 км)



[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Еще одна экзотика - Александрийский Маяк (местная станция):
107.6 - Радио Маяк - Александрия (119 км)



[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

105.1 и 105.3 прием примечателен тем что на этих частотах очень мощно сидят местные станции: Радио Шансон с Запорожья и Днепропетровска соответственно.

Количество принятых тропо частот доведено до 424.

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + XDR-F1HD Controller + 5 el. Yagi CCIR (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Окт 2012 15:52:33 #  

zakon_85
Фрагмент приема неидентифицированной станции на 90,9 МГц(ID звучит на 00.40, но опознать станцию не могу)
Много раз прослушал Вашу запись, идентификацию не удаётся там услышать, если она и звучит, но отмечу, что песня до 40-й секунды не похожа на репертуар NATIONAL FM. По-моему, это что-то другое. А как на счёт поляризации антенны?

В наших краях тропо не наблюдается. Сегодня удалось идентифицировать одну станцию из России (принимал много раз), принятую посредством метеорного потока:
87,5 БИЗНЕС FM, Москва/Останкино (MO), 774 км 0904 UTC
Спасибо, что есть moskva.fm!
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 01 Окт 2012 16:48:03 #  

кстати, о поляках - наконец-то сегодня утром принимал станции южной Польши. До этого за 3 года наблюдений такого хорошего "тропо" на запад я не припомню. Только новые станции:

01.10.2012 06.30-07.00 ut , давление 750 мм.рт.ст. +13С , ант. на запад

94.1 v POL Radio RMF Classic Katowice/B.Altus (SL) 0.6 513km S9
96 h POL RMF FM Kraków/Chorągwica (MP) 60 443km S8-9
95.4 h POL RMF FM Tarnów/G.Św.Marcina (MP) 10 377km S6-7
97.4 v POL Radio Tok FM Katowice/Komin EC Katowice (SL) 1 510km S6-8
98.1 v POL Radio ESKA (Tarnów) Tarnów/Lichwin II (MP) 2 386km S9
99.3 v POL Zlote Przeboje Zamość/Feliksówka (LB) 0.6 211km S5-6
99.4 h POL PR 3 Kraków/Chorągwica (MP) 60 443km S7
107 v POL Radio Maryja Częstochowa/Koszęcin (SL) 10 522km S5-6
91.7 h POL PR 3 Częstochowa/Wręczyca (SL) 60 522km S8-9
98.4 h POL Radio Katowice Częstochowa/Wręczyca (SL) 60 522km S9

До сегодня при "тропо" в сторону запада мой рекорд был только 411 км (Варшава), сейчас 522 км Честохова . Буква "S" - слышимость.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  108  109  110  111  112  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.112; miniBB ®