На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Несущий свет, John79, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  109  110  111  112  113  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 01 Окт 2012 19:09:53 · Поправил: zakon_85 (01 Окт 2012 19:11:20) #  

Rolands Strautmalis
А как на счёт поляризации антенны?
Антенна была в вертикальной поляризации. Я думаю два варианта идентификации- найти румынский форум по FM DX и там попросить опознать или самому прослушать он-лайн вещание наиболее подходящих станций по fmscan и определить- возможно в ролике на 00.40 и не звучит ID - но вставка между песнями однозначно характерна только для определенной станции.
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 01 Окт 2012 23:49:24 #  

zakon_85
На 90,9- Tulcea. Близко от Одессы и юга Молдавии. Тем более , что на 88,3 точно Tulcea.
Реклама
Google
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 02 Окт 2012 13:55:33 · Поправил: zakon_85 (02 Окт 2012 13:55:53) #  

zemlekop2
На 90,9- Tulcea.
Вчера вечером около часа слушал on-line National FM , точно не Tulcea. Совсем другой формат вещания.
Вероятнее всего, что это был Серебряный Дождь из г. Каушаны -Молдова. По данной станции - частичная ретрасляция (до 42%) российского одноимённого радиоканала. Остальные 58% - передачи собственного производства.
http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&rzd=E-TV&pag=e-kanaly&v=1193#description
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 02 Окт 2012 14:46:12 · Поправил: Rolands Strautmalis (02 Окт 2012 18:43:33) #  

zakon_85
Совсем другой формат вещания.
Вероятнее всего, что это был Серебряный Дождь из г. Каушаны -Молдова.

Про формат я уже высказался в предюдущей странице. Ваше предположение 100-процентно верно - первые три слова в джингле: "Ploaia de Argint", т. е. "Серебряный Дождь".

Вечером 1 октября прохождение улучшилось в основном в западном направлении, меньше и в других. Ничего нового. В 1645 UTC повернул антенны на запад. Две станции с острова Готланд (Щвеция) проходили с RDS – SR P1 на 87,6 МГц и SR P2 на 94,1 МГц. Уточнённое расстояние 412 км. Передатчики в Follingbo, недалеко от города Visby, являются самыми близкими шведскими передатчиками с латвийской стороны смотря. Но тут могу отметить, что на 87,6 МГц у меня всегда с RDS слышна станция из города Valmiera (52 км). На этот раз с RDS одновременно были слышны обе станции – шведская в горизонтальной, а латвийская в вертикальной поляризации. Что касается частоты 94,1 МГц, то на ней недавно отключён передатчик в расстоянии примерно 77 км, так как радиостанция KRIEVIJAS HĪTI лишена лицензии на этой частоте. Наиболее далёкие шведские станции в этот вечер были слышны с расстояния 584 км – SR P1 на 93,0 МГц, SR P4 на 95,6 МГц и SR P3 на 99,7 МГц из Emmaboda. Также долговременно проходил маломощный передатчик на 89,6 МГц (0,9 кВт ERP) из Stockholm/Nacka (481 км), передающий SR P6, но с того же передающего центра не слышал мощных сигналов с 60 кВт ERP, так как 89,6 МГц более свободная частота. Все вышеупомянутые шведские станции тоже работают с 60 кВт ERP.

Ещё отмечу приём двух станций из Латвии впервые с RDS PS – RADIO SWH из города Saldus (170 км) на 94,7 МГц и KRIEVIJAS HĪTI из города Ventspils (221 км) на 93,7 МГц, последняя с частичным RDS PS, но если в RDS PS RADIO SWH всего три буквы, то в RDS PS радиостанции KRIEVIJAS HĪTI очень много информации, что, кстати, противоречит принятым нормам об информации в RDS PS, где должно отображаться только название радиостанции полностью или сокращённо, и ничего другого.

С антеннами в том же западном направлении были слышны также станции из Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии (только одна) и Беларуси (три станции).
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 02 Окт 2012 17:25:10 · Поправил: zakon_85 (02 Окт 2012 17:40:51) #  

Rolands Strautmalis
первые три слова в джингле: "Ploaia de Argint", т. е. "Серебряный Дождь".
Спасибо!

Наши коллеги по FM DX из Молдавии развеяли все сомнения - 100 % - 90,9 МГц - Серебрянный дождь - г. Каушаны - Молдова - 502 км. Фраза на 00.40 полностью звучит так:
"ploaia de argint sincera pana la ultima picatura (плоая де арджинт - синчерэ пынэ ла ултима пикатурэ)", что в переводе означает "Серебряный Дождь - честным до последней капли".
Информация по поводу данного передатчика:
http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&rzd=E-TV&pag=area&g=5#emiter_table
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 02 Окт 2012 21:55:58 #  

Неопознанная станция принятая 30.09.12г. на 88,1 МГц:
http://www.youtube.com/watch?v=40eJUQUGr9E&feature=plcp
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 02 Окт 2012 23:49:22 #  

zakon_85
На видео не болгарская станция, а скорее всего румынская

88.1 h s ROU RRACTUAL România Actualităţi Zalău/Meseş (SJ) 10
88.1 h s ROU RRACTUAL România Actualităţi Petroşani/Parâng (HD) 10

Может быть какая-то из этих двух? Смотрите по азимуту приема и журналу наблюдений. Эти станции находятся от вас за горами.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Окт 2012 00:17:49 #  

zakon_85
Неопознанная станция принятая 30.09.12г. на 88,1 МГц
Болгарский язык - БНР РАДИО ХОРИЗОНТ, Калиакра, V, 10 кВт TRP. Около 830 км от Полтавы.
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 03 Окт 2012 01:23:05 #  

Болгарский язык настолько легко разбирается русскоязычными, что определить его просто. Значение многих слов можно понять. На записи - румынский язык . Пусть автор видео сам определяет ...

Rolands Strautmalis
Еще раз послушайте запись , а позже послушайте любое радио на болгарском...
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Окт 2012 01:41:40 #  

zemlekop2
Мне кажется там вообще зафиксирован прием и румынской и болгарской станции. В первом фрагменте в 00:07 я четко слышу "година" ("година" (звучит как "годына") по-украински и "час" по-русски) - это болгарский язык. А вот второй фрагмент если выбирать между болгарским и румынским то 100% в пользу второго (не отличаю его от молдавского, наверное, никогда и не буду отличать).

zakon_85
Александр, пора звук писать не телефоном (со значительным сужением частотного и динамического диапазонов + примесью посторонних шумов), а через звуковую карту - это повышает шансы на идентификацию.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Окт 2012 05:09:46 #  

Тем временем, новый личный рекорд! Опять Турция, но уже не побережье. Запись уехала на окончательную верификацию в Турцию (просто интересно перевести все что там говорят в объявлении), но сомнений никаких нет, т. к. было // web.

96.5, Radyo Seymen, два передатчика - 1058 и 1120 км. Первый вероятней еще и потому что профиль высот более благоприятный. Подробности позже.

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + XDR-F1HD Controller + 5 el. Yagi CCIR (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 03 Окт 2012 13:26:43 · Поправил: zakon_85 (03 Окт 2012 13:57:56) #  

zemlekop2 Rolands Strautmalis MrVlaDor
Спасибо за помощь в идентификации!

Опишу свои наблюдения за последние два дня.
Вчера 02.10.12г. вечером в 19.00 по киевскому времени обнаружил довольно сильное для такого времени суток прохождение с направления Сумской, Белгородской и Харьковской области. Антенна смотрела на запад - 275°. Не поленился - развернул антенну на северо-восток (азимут 15°) - в сторону г. Москва.
Харьковские(131-136 км) и Белгородские (181-183 км) станции пошли с очень сильными уровнями сигнала до 3 деления +. Из г.Сумы(147-150 км) - два деления - что очень большая редкость (направление экранируется торговым центром). В таком положении антенны Днепропетровск (133 км) принимался на два деления и Кривой Рог (205 км) - одно деление. Наблюдал эфир с 19.00 до 22.00 по киевскому времени - уровни сигналов стабильно возростали , но новых станций не принято ни одной. Чтобы не напрягать своих близких пришлось идти отдыхать.
В 3.00 по киевскому времени на пару минут включал приемник. Прием с северо-восточного направления значительно ослаб, в эфире слышно было станции г. Одесса (453 км), остальные станции - те,что и вечером,но с меньшим уровнем сигнала. Единственное - это стало слышо станции г. Ахтырка Сумской области (83 км) (прием с данного города - редкое явление). Впервые принял Радио Мелодия - 101,6 МГц (Ахтырка).
Утром слушал эфир с 5.50 до 6.40 по киевскому времени. Из новых станций принято - 107,5 МГц - Радио Мелодия - Запорожье - 200 км. (никогда не принмал станций из данного города). Уровень сигнала данной станции - ноль делений - сигнал падал и к 6.20 ее уже не было слышно.
И самое интересное: в 6.20 по киевскому времени на 87,6 МГц стало приниматься BNR Radio Shumen - Venets - Bulgaria - 896 км (с азимута - 224° при направлении антенны на 15°). Идентифицировал по параллельности с web потоком, минут десять слушал параллельно на компьютере и по радио. Веб-вещание отставало секунд на десять. В 6.30 был выпуск новостей. Станция стабильно принималась до 6.40 (уровень сигнала за все время наблюдения усиливался), потом (к моему сожалению) надо было идти на работу. По диапазону других дальних станций не было слышно.
QTH: г. Полтава, Украина
Аппаратура: Sony XDR-F1HD + 5 ел.яги(верт. поляриз.) - 22 м над землей. Азимут - 15 °.
[/b]

P.S. MrVlaDor
В моих условиях писать на компьютер очень неудобно, так как он находится в другой комнате. Хотя думаю желательно иметь такой длинный аудиокабель на случай редких DX станций - включил на запись все подряд, а потом если что интересное можно найти и вырезать.Но это реально только в дневное время суток,когда никто не спит.
А видеозапись делать уже выборочно. Но надеюсь в недалеком будущем качество моих видео станет получше - было бы что снимать.

румынским то 100% в пользу второго (не отличаю его от молдавского, наверное, никогда и не буду отличать).
Вот что мне написали по поводу этих языков на форуме из Молдавии:
В литературном плане разницы между румынским языком и молдавским - никакой.
Современный молдавский (разговорный) - по большей части является диалектом румынского с переиначиванием многих слов из русского языка на молдавский манер.

По поводу видео на 88,1 МГц молдавские любители радио сделали вывод:
Это не румынский язык. Похож на болгарский.
Те две румынские станции на 88,1 МГц находятся по ту сторону Карпат и не попадают в узкиий азимут приема 220-231° , откуда были приняты все остальные дальние станциив тот день.
А единственная болгарская станция на этой частоте четко попадает под все условия для приема:
88.1 МГц - BNR Horizont - Kavarna/RPS Kaliakra (dob) - 833 км, азимут - 216 °. Находится на побережье моря. Но пока буду считать данную станцию не идентифицированной.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Окт 2012 18:32:42 · Поправил: Rolands Strautmalis (03 Окт 2012 18:38:32) #  

MrVlaDor
новый личный рекорд
zakon_85
стало приниматься BNR Radio Shumen
Владимир и Александр, поздравляю с рекордом и повтором рекорда соответственно!

zemlekop2
Болгарский язык настолько легко разбирается русскоязычными, что определить его просто. Значение многих слов можно понять. На записи - румынский язык .

Rolands Strautmalis
Еще раз послушайте запись , а позже послушайте любое радио на болгарском...


MrVlaDor
А вот второй фрагмент если выбирать между болгарским и румынским то 100% в пользу второго

Господа, не в обиду я это пишу, но меня несколько удивляет Ваша категоричность, даже многократная категоричность коллеги zemlekop2 по вопросам, в которых Вы, как видно, не особо разбираетесь!

Я в этой ветке писал на 106-ой странице: главными факторами являются сам диэксист и уровень аппаратуры, на что Владимир Дорошенко ответил: от DX-иста кроме как повышать уровень своей аппаратуры в остальном не так много и зависит. Главное вовремя оказаться у приемника (со временем чутье появляется) и суметь идентифицировать станции (тоже опыт играет немалую роль).
По-моему, именно чтобы суметь идентифицировать станции, от диэксиста зависит весьма много.

О своих наблюдениях вчера и сегодня напишу позже.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Окт 2012 19:33:51 · Поправил: SOLO (03 Окт 2012 19:45:53) #  

Rolands Strautmalis
меня несколько удивляет Ваша категоричность
И не только вас удивляет. Как по мне так там вообще звучит цыганский диалект болгарского языка румын проживающих на севере Македонии.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Окт 2012 21:41:27 #  

Возможно, поторопился я с объявлением нового рекорда. Вот что думает по этому поводу Kurt Zscherp (редактор FMList по Турции):

"It is 100% Radyo Seymen. The kind of music they play is very typical. The announcement you recorded is the only "ID", with which you can identify the station. They never use Radyo Seymen.

The announcement is: "aninda istek hatti simdi devrede. Seymen yaz, bosluk birak, istedigin sarki yaz, otuz dokuz altmis dokuz a gönder, 3639a gönder", which means: "the request line is now open, write SEYMEN, leave a space, write the song you like and send it to 3969, send it to 3969".

But I doubt, that the locations were Kütahya or Afyon, because the transmitters (up to 1kW) are not located on high mountains and do not have high power like TRT Kütahya (30kW at 1890m). There are high mountain ranges in the signal path. I rather think it was from a Black Sea location.

There are no frequency informations from the station itself available. These days I have just revised the Seymen frequencies in FMLIST. Information that is quite trustful, is that they use the frequencies of ex Müjde FM Akdeniz and Ege in the Mediterranean and Aegean areas. Infos for other areas are from forum reports or Facebook, which are not reliable and could be out of date.

I am in Eskisehir in the moment. Last year they transmitted here on 87.5. Then they were off air. Since July they are on 102.0. Today they are on 2 frequencies 102.0 and 102.7. Many frequencies are unlicensed and are changed quite often. There are also reports, that they transmit on more than one frequency in other locations."

И в следующем письме добавляет:

"I just checked the date and time of your recording. Last evening we had a big thunderstorm in the Eskisehir area, which also extended to Afyon and Kütahya. After such a thunderstorm there can not be tropo conditions from here. Sorry, it must have been from another location."

Учитывая приведенные весьма убедительные доводы я снимаю свой новый рекорд и считаю что месторасположение передатчика на данный момент неизвестно. Таким образом, рекорд сохранился на отметке 1019 км.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Окт 2012 22:16:40 · Поправил: SOLO (03 Окт 2012 22:21:58) #  

MrVlaDor
новый личный рекорд
поторопился я с объявлением нового рекорда
Rolands Strautmalis
поздравляю с рекордом ... !
Поторопился с поздравлениями?
No comment...
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Окт 2012 00:27:06 #  

Тропо наблюдения 2 и 3 октября.

Днём 2 октября после 1100 UTC с антеннами в западном направлении зафиксировал приём самых близких передатчиков из Швеции (412 км) и Финляндии (347 км) без RDS, это означало, что могу заняться другими делами.

После 1850 UTC принял два довольно отдалённых сигнала из Швеции
92,1 SVERIGES RADIO P2, Nässjö, 634 км
93,4 SVERIGES RADIO P2, Karlshamn, 643 км
и решил, что позже буду проводить время у приёмника всю ночь. Антенны остались в западном направлении. Заранее скажу, что эти так и остались самыми отдалёнными станциями из Швеции.

После 2100 UTC стал мониторить, антенны на запад до утра, бросил дело в 0320 UTC 3 октября.

Принял вообще впервые:
Польша
102,0 RMF FM, Miłki, 407 km


Принял впервые с RDS:
Латвия
97,7 STAR FM, Pūre, 139 км
RDS PS: STAR_FM_|67447744
RT частично


Литва
99,1 ZIP FM, Pažagieniai, 160 км
RDS PS частично: _ZIP_FM_|
дальше не читалось полностью
104,8 RADIO LIBERTY ночью через ŽINIŲ RADIJAS, Norkaičiai, 270 км
RDS PS частично


Самые отдалённые станции из всех принятых стран, кроме моей.
Польша
88,3 POLSKIE RADIO 1, Łosice, 564 км

Швеция
95,6 SVERIGES RADIO P3 ночью через SR P4, Emmaboda, 584 км

Финляндия
87,9 YLE RADIO 1, Espoo/Harmaakallio, 347 км
98,9 YLE RADIO VEGA ночью через YLE RADIO EXTREM, Espoo/Harmaakallio, 347 км

Литва
92,1 MARIJOS RADIJAS, Nida, 325 км

Беларусь
102,1 РАДИО ПИЛОТ ФМ, Гродна (HR), 384 км

Калининградская область
106,9 СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ, Советск, 300 км

Эстония
90,4 KLASSIKARAADIO, Kohtla-Nõmme, 279 км
95,3 RAADIO 4, Kohtla-Nõmme, 279 км

Днём 3 октября с 0830 UTC продолжал наблюдения. Антенны в том же западном направлении. Отмечу следующие станции:
Финляндия
91,3 ÅLANDS RADIO, Sund, 456 км

Польша
95,6 RADIO ZET, Trzeciewiec, 614 км
98,8 POLSKIE RADIO 3, Raszyn, 621 км

Калининградская область
105,0 АВТОРАДИО КАЛИНИНГРАД, Советск/Новоколхозное, 313 км, калининградская реклама

После 1100 UTC антенны повернул на юг.
Принял вообще впервые:
Калининградская область
93,6 ГЛАВНОЕ РАДИО, Калининград, 391 км
97,5 РУССКИЙ КРАЙ, Светлогорск, 394 км

На 91,7 МГц в 1147 UTC всего с небольшими искажениями принимал звук 4-ого ТВ канала на русском языке, предположительно из Калининграда, учитывая основное направление прохождения и антенн. Поляризация горизонтальная. До сих пор ТВ звуки от 91,75 МГц на частоте 91,7 МГц слышал из Вильнюса и Псковской области, но никогда звук не был таким чистым как сегодня.

Литва
102,0 PŪKAS, Karlos, 183 км


Принял впервые с RDS:
Польша
93,0 POLSKIE RADIO 1, Pieczewo, 472 км
RDS PS: POLSKIE_|__RADIO_|JEDYNKA_|__14:03_
RT частично

Литва
93,2 EXTRA FM, Pažagieniai, 160 км
RDS PS частично
, но не зафиксировал, а позже такой возможности не было
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Окт 2012 08:23:59 · Поправил: MrVlaDor (04 Окт 2012 11:09:59) #  

Rolands Strautmalis
по вопросам, в которых Вы, как видно, не особо разбираетесь!
Роландс, уж простите нас темных, мы все время забываем что центр мирового DX-движения у нас находится в Нитауре (правда, даже Google Earth не знает где это, ну да Бог с ним).

Вот только мне моя темнота не помешала принять (и однозначно идентифицировать!) станции из 46 стран, а также 441 частоту посредством тропо (это при том что в радиусе 500+ км нет ни одной более-менее мощной станции, по меркам Центральной и Северной Европы).

Особо отмечу, что практически на все мои сколь-либо дальние и/или интересные уловы у меня имеются подтверждающие видеозаписи (в большинстве случаев либо с RDS, либо с моментом идентификации). В т. ч. двойной скачок и тропо прием с расстояния более 1000 км! К сожалению, нет только записей приема московских станций, не оказалось тогда под рукой фотоаппарата, которым я в 2010-м году снимал ролики.

Также добавлю, что если идентифицировать станции "на глазок", как-то "Болгарский язык - БНР РАДИО ХОРИЗОНТ, Калиакра, V, 10 кВт TRP. Около 830 км от Полтавы.", то я удивляюсь что количество тропо частот в Вашем случае еще не перевалило за 1000.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2012 08:53:03 · Поправил: SOLO (04 Окт 2012 18:01:37) #  

Кто нибудь из нас задумывался что это за шум такой мы прослушиваем в эфире при отсутствии несущей передатчика ?
Скорее всего нет. Ну шумит себе эфир и шумит, что здесь такого?
Однажды я услышал занятную историю про эфирные шумы.
Значит так - один очкарик выдвинул гипотезу о природе точнее первопричине этого феномена. Он высказал предположение что источником всех шумов в эфире является Большой Взрыв. Это тот самый большой взрыв что бабахнул около 14 млрд лет назад после чего начался отсчет времени для нашей вселенной и послужил точкой отсчета всего и вся в этом мире. А его последствия в виде шумов и потрескиваний эфира ощущаются по сей день. И особенно это чувствуется как раз на УКВ-FM диапазонах.
Так что включая приемник каждый из нас должен ощущать чувство сопричастности к началу начал, истокам бытия и сознания. Исходя из этого любой DX-ист будучи причастным к сокровенному несет на себе бремя ответственности за выполняемую им работу. Он просто обречен объективно излагать результаты прослушивания эфира.
Теперь по существу.
ТРОПО 27 сентября 2012г.
Только факты, комментарии и выводы .
В целом наблюдалось очень интенсивное прохождение в основном Турецких, а также Грузинских и Российских радиостанций. По понятным причинам я исключил из списка с десяток Турецких станций постоянно висящих в эфире а также большую группу Турецких же р/с не дотягивавших до PS RDS. На идентификацию можно потратить уйму времени и я как обычно оставил их за скобками отчета. Отмечу лишь что таких передатчиков было примерно втрое больше чем в приведенном ниже списке.
Впервые в моей практике приняты несколько радиостанций из Грузии. Это приятно, тем более что одна из них даже вытянула до RDS. Жаль только не удалось получить конкретной привязки к QTH двух передатчиков т.к. либо это сети, либо отсутствует в списке FMLIST.

87,70 mhz |RD_CIHAN| ,TUR, 17-45 UTC, Network
88,40 mhz |FISTIK__| , TUR, Samsun, 400 km, 17-16 UTC
90,30 mhz |SUPER_ FM| , TUR, Trabzon , 440 km, 17-10 UTC
91,40 mhz |BEST_ FM_| , TUR, Trabzon , 440 km, 16-14 UTC
92,30 mhz |KRALFM__| , TUR, Trabzon , 440 km, 17-06 UTC
92,80 mhz |RD_CIHAN| , TUR, Trabzon , 440 km, 17-04 UTC
94,30 mhz |TRT_FM__| , TUR, Network, 16-11 UTC
95,80 mhz Radyo Gelisim , TUR, Trabzon ?, 16-09 UTC
98,50 mhz |TAKA_ FM_| , TUR, Trabzon , 440 km, 16-54 UTC
98,70 mhz |RD_CIHAN| , Rize,TUR, 470 km, 16-53 UTC , принято впервые
99,50 mhz |VIRGIN__| , TUR, , Trabzon , 440 km, 16-51 UTC
99,90 mhz BURK FM, TUR, Nigde-Sazlica, 802 km, 18-05 UTC, принято впервые
100,00 mhz Unid TUR, 15-07 UTC. У меня всегда на этой частоте принималась Юмор FM из Славянска на кубани с RDS. Эта радиостанция накрыла местных юмористов.
100,10 mhz Radio Imedi , GEO, Batumi, 463 km, 16-59 UTC. И еще раз . Новая страна! ID на 27 секунде первой записи.
101,30 mhz Unid, TUR , 12-20 UTC . Полдня и весь вечер присутствовала на частоте. Постоянно поджигался признак наличия RDS. Однако ни разу не был принят !
103,40 Radio Fortuna Plus, GEO, второй фрагмент, Network, 15-10 UTC. Также новая территория и принято впервые!
104,50 Radio ADJARA, GEO, еще разик для истории, Network, 15-22 UTC. Новая территория, принято впервые!
106,50 mhz Дорожнoе Радио, Tuapse, 97 km, 12-24 UTC , принято впервые.

Прогноз на это время выглядел вот так :
Увеличить


Radiosafari
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 04 Окт 2012 11:02:24 · Поправил: fleiv (04 Окт 2012 11:10:29) #  

Кто нибудь из нас задумывался что это за шум такой мы прослушиваем в эфире при отсутствии несущей передатчика ?
Тепловые шумы приёмника + космические + земные + индустриальные. Первые есть всегда, зависят от температуры и полосы пропускания. К ним прибавляются ещё собственные шумы тюнера - так называемый коэффициент шума. Поэтому в приёмнике слышен белый шум даже без антенн. Чтобы минимизировать собственные шумы, применяют МШУ.
Космические шумы после 120 МГц имеют малую интенсивность. Основной источник - солнце и некоторые созвездия. Шумов добавляет и земная поверхность с атмосферой. Радиолюбители применяют высокоэффективные остронаправленные антенны, также используют более высокие частоты.
Всё это напрямую связано с чувствительностью, поэтому есть чему поучиться у энтузиастов EME (земля-луна-земля).

источником всех шумов в эфире является Большой Взрыв
Вполне возможно. Я думаю, любой процесс в космосе порождает электромагнитное излучение. А лучше конечно у астрономов спросить :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Окт 2012 11:07:59 #  

Всё это напрямую связано с чувствительностью
Ага, особенно как у меня сейчас помеха по всему диапазону несколько дней стоит с уровнем до 15-20 dBf. Самое интересное что в участке 94-100 она минимальна (до 3-4 dBf) - завал чувствительности приемника или такова природа помехи? Я уже собрался писать заявление в Укрчастотнадзор - пусть ищут, это их работа.

Кстати, если помеха лежит за пределами 88-108, помогут ли тут дополнительные фильтра на входе приемника? Или в случае с XDR-F1HD и так все гуд?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 04 Окт 2012 11:09:28 #  

Подскажите, вот допустим вещается "Серебряный Дождь" у меня в Рыбинске на FM. А как и в каком качестве он идет от Москвы до Рыбинска?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Окт 2012 11:11:30 · Поправил: MrVlaDor (04 Окт 2012 11:13:31) #  

Подскажите, вот допустим вещается "Серебряный Дождь" у меня в Рыбинске на FM. А как и в каком качестве он идет от Москвы до Рыбинска?
Почти наверняка со спутника берут сигнал. Теоретически есть вариант трансляции сигнала на большие расстояния через РРЛ (радиорелейные линии), но учитывая российские просторы я думаю почти все идет через спутник.

P.S. Есть еще третий вариант - оптоволокно. Но, думаю, в Вашем случае это очень вряд ли. Знаю, в Украине для "доставки" DVB-T2 в регионы кое-где используют данный вид.
fire64
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 258

Дата: 04 Окт 2012 11:42:59 #  

P.S. Есть еще третий вариант - оптоволокно. Но, думаю, в Вашем случае это очень вряд ли. Знаю, в Украине для "доставки" DVB-T2 в регионы кое-где используют данный вид.
А как же RDS?
Или его уже в местном филиале радиостанции добавляют?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Окт 2012 11:44:55 #  

А как же RDS?
Или его уже в местном филиале радиостанции добавляют?

Этой задачей занимается RDS кодер, который стоит (к сожалению, далеко не всегда) на передатчике.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 04 Окт 2012 12:28:06 #  

То есть с эфира можно получить качество выше, чем с интернета 128 мр3? Или это утопия.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Окт 2012 12:37:21 #  

То есть с эфира можно получить качество выше, чем с интернета 128 мр3? Или это утопия.
Теоретически да. Все зависит от станции, точнее, от ее оборудования и от того какого качества треки.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 04 Окт 2012 13:05:56 #  

Хотя, навреное, еще лучше спутниковый ресивер.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Окт 2012 13:09:20 · Поправил: MrVlaDor (04 Окт 2012 20:55:33) #  

Хотя, навреное, еще лучше спутниковый ресивер.
Да, но в машину Вы его не поставите.

А для дома согласен, если я хочу послушать радио (а это бывает редко, как правило слушаю только за рулем), то пользуюсь именно спутниковым вещанием. В пакете Триколор некоторые станции вообще без рекламы идут.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2012 14:48:25 #  

sea
Хотя, навреное, еще лучше спутниковый ресивер.
А еще лучше - церковный хор. Там вообще живое исполнение.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  109  110  111  112  113  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.123; miniBB ®