На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 2 [ Фотограф, Tonik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  106  107  108  109  110  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 11 Сен 2012 20:35:36 #  

zakon_85
Может и Ностальжи. Старался найти программу передач этой радиостанции. Оказывается ее там нет. Спасибо Вам за то что старались мне помочь.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Сен 2012 07:36:31 · Поправил: SOLO (13 Сен 2012 06:57:01) #  

Rolands Strautmalis
Один день в жизни FM DX-иста.
предлагаю посмотреть на наше хобби с другой стороны (не со стороны максимальных расстояний (в данном случае 677 км на 90,8 МГц), а со стороны количества принимаемых частот (передатчиков)

Не без интереса ознакомился с вашим одним днем из жизни FM DX-иста. Надо сказать очень познавательный материал. Это как будто бальзам на душу . Только в очередной раз остался неприятный осадок.
Масса якобы принятых станций с указанием направления приема и даже поляризации сигнала. Часть из них выделены жирным шрифтом. Все выглядит вроде бы правдоподобно. Не хватает главного - видео ну хотя бы части принятого. Те аудио ролики что вы позднее предложили для скачивания не в счет. FM прием с RDS это все таки не КВ,СВ,ДВ. Здесь присутствует визуальная информация в виде PS RDS и оставлять ее за скобками рапорта крайне недальновидно. Не даром же говорят лучше один раз увидеть чем сто раз услышать (прочитать). Однако с видео у вас пока полный швах. Вы с упорством достойным лучшего применения продолжаете кормить нас баснями о сотнях вроде бы принятых радиостанций не предоставляя никакого фактического материала в подтверждение сказанного.
Мегатонны слов ваших отчетов - пустой звук, холостой выстрел если угодно. Без наличия аргументов (видео) не возникает желания читать ваши бодрые рапорты даже по диагонали. А призыв сосредоточить внимание на количества принимаемых частот (передатчиков) выглядит точно так же как показатель вала в отчетах совдеповских предприятий. И там и там упущено главное - качество продукции. У вас это циклопические терриконы , не аргументированных, пустопорожних рапортов а в совдепии переполненные полки магазинов с товарами которые никто не хотел покупать зато план по валу выполнен.
Прохождение ночью – утром – днём плохое, но к вечеру (что соответствовало прогнозам) начало улучшаться с южного – юго-западного направления.
Что за прогнозы ? Чьи ? Кем даны? Где подтверждение в виде графического материала картинок , графиков, таблиц , снимков со спутников, радаров погоды, ссылок и т.д. и т.п. ?
я очень много дорогого времени потратил для того, чтобы зафиксировать и отметить, в какой поляризации каждая станция
ИМХО - абсолютно никчемный сизифов труд. Не так важно в какой именно поляризации принята Р/С. Важно что принято, когда и откуда. Да еще и видео в придачу вот это был бы класс!
А еще лучше бы Вы потратили свое время на наполнение рапортов различного рода графическим материалом в подтверждение сказанного. А то получается сухо, тоскливо, уныло, неинтересно. Это как чай без сахара или что то в этом роде. Один - два глотка и чашку в сторону.
Есть у нас тут один участник под ником MrVlaDor (возможно слышали о таком ?) уж на что был ... но даже он понял что рапорты необходимо дополнять наглядным материалом. Так вот теперь его отчеты любо-дорого посмотреть и может быть не раз. Просто за уши не оттянешь. Вы полистайте эту тему и почитайте что и главное как он пишет сейчас. А ведь помнится упирался похлестче вашего да еще и огрызался на любое замечание, прикидывался обиженным. Но прошло время и под положительным влиянием сообщества поотерся, остепенился, проникся и сейчас сверкает всеми гранями своего таланта DX-ста.
Правда до сих пор случаются срывы в поведении, симптомы и синдромы фанатизма на почве DX-инга. Так третьего месяца черти занесли его на самую верхушку мачты антенны чтобы, как он утверждает, снять круговую панораму местности. А это дай бог памяти метров 10 не меньше да еще и хлипкая конструкция сооружения. Вы представляете что могло бы случиться? Еле уговорили не делать больше таких подвигов ради сомнительного удовольствия от этой затеи.
сделано почти 50 аудиозаписей, в основном показывающих сравнение одновременного приёма станций, вещающих на одной частоте в разных поляризациях. После обработки записи будут публично доступны.
Не интересно ни аудио, ни поляризация, ни тем более Download .
Интересно видео ONLINE и Ваши авторские комментарии!
А в остальном вроде ничего. Видно что стараетесь только как то медленно со скрипом и неуверенно разворачиваетесь в нужном направлении.

Radiosafari
Реклама
Google
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 12 Сен 2012 09:50:26 #  

В продолжение сказанного SOLO
Нам всем надо :
Выбрать форму журнала наблюдений и стараться всем ее придерживаться. Обязательно надо предусмотреть в журнале балльную оценку громкости радиостанции (определять на слух) . Обсудить и выбрать - 5 или 9 балльную. В журнале должно быть время наблюдений , место наблюдений (хотя-бы географические координаты), температура воздуха, давление воздуха. Практика показывает, что от последних параметров и зависит наличие хорошего прохождения. Надо указать приемник, антенну, направление приема , поляризацию радиостанции и т.п.
Сейчас все данные по любой радиостанции берутся в FMscan.org или на других сайтах. Если принято дальнюю или редкую станцию - очень желательно ее видео .
Только если мы будем должным образом оформлять свои журналы наблюдений и публиковать их здесь не только , чтобы выделиться на фоне других дэиксистов, а и для целей , можно сказать, научных, только тогда наша рутинная работа будет иметь какой-то смысл.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 12 Сен 2012 16:01:41 #  

Какой-то диктат...
Личное дело каждого как ему выкладывать свои наблюдения.
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 12 Сен 2012 16:14:30 · Поправил: zemlekop2 (12 Сен 2012 16:22:16) #  

vinipu
Да пишите хоть на арабском!
Какой толк в таком, к примеру, сообщении:"Вчера принимал станцию на 102,8 Шансон из Хабаровска?" На что принимал, где находится , какой приемник (может детекторный), антенна - гвоздь?" Я просто ПРЕДЛАГАЮ, а каждый что хочет и как хочет , так и пишет.
Я же буду стараться в своих журналах наблюдений давать чем побольше информации...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Сен 2012 16:18:34 · Поправил: SOLO (12 Сен 2012 17:10:23) #  

vinipu
Личное дело каждого как ему выкладывать свои наблюдения.
Как сказать. Личное оно до тех пор пока не предано огласке. А как только опубликовано то перестает быть личным и подлежит обсуждению, критике если угодно . Да и правилами форума это вроде бы не запрещено.
Я кстати открыт для обсуждения моих отчетов. Только что то не слышно оппонентов. Значит нравится. Молчание как известно знак согласия.
P.S. Пожалуйста ваши аргументы не вообще а конкретно. Что Вам лично не понравилось в моих претензиях к подаче материала участником Rolands Strautmalis ?
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 12 Сен 2012 16:29:56 #  

SOLO

Я кстати открыт для обсуждения моих отчетов. Только что то не слышно оппонентов. Значит нравится. Молчание как известно знак согласия.
Не согласен я, лично я публикую не для того, чтобы критиковали, хотя ошибок хватает у меня и к здравым рассуждениям я прислушиваюсь.
Ребята из Прибалтики, центра Украины и т.п., на основании моих записей, уже могут спрогнозировать движение поляризационных слоев атмосферы и предсказать наступление хороших проходов у себя. Поэтому я и прошу выкладывать чем поболее информации в журналах с указанием в баллах слышимости радиостанций.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Сен 2012 10:34:21 · Поправил: zakon_85 (13 Сен 2012 10:35:15) #  

SOLO
А еще лучше бы Вы потратили свое время на наполнение рапортов различного рода графическим материалом в подтверждение сказанного. А то получается сухо, тоскливо, уныло, неинтересно
Лично я считаю,что главное чтобы выложенная информация была правдива. Каждый опубликованный пост найдет своего адресата. По поводу видео, не у всех такой скоростной интернет и есть возможность снимать, чтобы выкладывать видео.
Посты Rolands Strautmalis всегда просматриваю с интересом, полностью им доверяю, но есть пожелание публиковать в формате как у MrVlaDor, а именно групировать по направлениям (областям,странам, расстояниям), потому что , к примеру, я особо с географией Прибалтики (города, населенные пункты) не знаком. Желательно указывать из дальних станций, где трасса проходит по морю, а где только суша.
У SOLO посты интересны, но видео надо искать по другим сайтам,что не очень удобно. Из его информации для меня более интересны факты приема станций с территории бывшего СНГ или Болгарии,Румынии, а Турция такого интереса не несет - через Черное море принимается, как у меня к примеру Киев (307 км ежедневно).
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 13 Сен 2012 11:28:57 #  

zakon_85

Лично я считаю,что главное чтобы выложенная информация была правдива.

А какой смысл приводить неправдивую инфу? Чтобы кому-то понравиться? Или мы участвуем в каком -то соревновании и получаем призы?
Любой человек может ошибиться (особенно если он начинающий дэиксист), он не робот и к этому надо относиться с пониманием, а не искать соринку в глазу ближнего...
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Сен 2012 12:24:47 · Поправил: zakon_85 (13 Сен 2012 12:28:00) #  

zemlekop2
Любой человек может ошибиться (особенно если он начинающий дэиксист), он не робот и к этому надо относиться с пониманием
Я с Вами согласен.

Привожу запись с эфира FM диапазона в г. Полтава (днем, когда дальние прохождения минимальны)(11.09.12г., время 16.48-16.54). В этот момент была выключена станция на 102,7 МГц - Радио Шарманка. Антенна - 5 эл. Яги, направлена практически перпендикулярно к местным передатчикам, сигнал максимально ослаблен(насколько можно добиться положением антенны). Явно видно внеполосные излучения 102,3 МГц - Хит FM и 104,5 МГц - Русское Радио, раньше такого не было, недавно заметил.
Пробовал разными приемниками: Eton G8, Degen 1103 - все равно Хит FM и Русское Радио идут в широкой полосе частот.
Шарманка (1 кВт) на 102,7 МГц сейчас уже работает, сигнал стал сильнее чем раньше, но пропали от нее интермодуляционные составляющие - было слышно на 102,0 МГц и на 104,1 МГц - сейчас нет.
Если включить приемник Sony вообще без антенны, то слышно только все станции с "Край медиа" - 1-2 деления по S-метру Sony , а Шарманка - 3 деления. Станции ТРК "Квадрат" слышно - 0 делений, при подключении минимальной антенны (даже если,к примеру, поднести руку к антенному разьему), то Хит FM уже начинат приниматься и на 102,1 МГц и на 102,6 МГц, Русское Радио - на 104,1 МГц.
Станции ПФКРРТ - без антенны - принимаются на шумах.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
На видео скан FM диапазона в городе Полтава.
Станции ПФКРРТ - 3,99 км, азимут 137°
99,1 МГц - Ретро FM (ПФКРРТ)
99,5 МГц - Люкс FM (ПФКРРТ)
100,0 МГц - Авторадио (ПФКРРТ)
101,8 МГц - Ваша хвиля (ПФКРРТ)
103,8 МГц - Наше радио (ПФКРРТ)
107,2 МГц - Супер Радио (ПФКРРТ)
Станции ТРК "Квадрат" - 2,3 км, азимут 125°
100,6 МГц - Kiss FM (ТРК "Квадрат")
102,3 МГц - Хит FM (ТРК "Квадрат") - принимается от 102,1 до 102,9 Мгц
104,5 МГц - Русское Радио (ТРК "Квадрат") - принимается от 104,1 до 104,9 Мгц
105,8 МГц - Радио Мелодия (ТРК "Квадрат")
107,8 МГц - Радио Рокс (ТРК "Квадрат")
Станции ТРК "Край медиа" - 470 м, азимут 132°
101,3 МГц - Стильное радио (ТРК "Край медиа")
102,7 МГц - Радио Шарманка (ТРК "Край медиа") - на видео отсутствует - в тот момент был выключен передатчик
103,4 МГц - Радио Эра FM (ТРК "Край медиа")
105,0 МГц - Радио Мелодия (ТРК "Край медиа")
106,8 МГц - Европа плас (ТРК "Край медиа") .
Почти все местные станции слышно +- 0,1 МГц от основной частоты, что допустимо при приеме таких сильных сигналов.
На частотах 101,5 МГц, 105,2 МГц, 105,6 МГц, 106,3 МГц - станции с. Красногоровка - 58 км, азимут 278°.
На частотах 92,3 МГц, 98,8 МГц, 100,9 МГц,106,6 МГц, 107,0 МГц - станции г. Кременчуг -95 км, азимут 237°.
На частоте 107,6 МГц, станция г. Красноград - 72 км, азимут 109°.
На частоте 106,5 МГц, станция г. Зеньков(с.Перелески) - 70 км, азимут 347°.
На частоте 97,2 МГц - интермодуляционная помеха.
На частоте 95,6 МГц - слабо слышно станцию Jam FM - .Киев - 303 км, азимут 290°.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Сен 2012 20:30:49 · Поправил: SOLO (13 Сен 2012 21:19:21) #  

Ну вот и завязалась непринужденная дискуссия о плюсах и минусах, достоинствах и недостатках разного подхода в оформлении рапортов о приеме. Прошу остальных участников подключиться к процессу и высказать свое мнение по существу вопроса.
zakon_85
видео надо искать по другим сайтам, что не очень удобно
Вопрос понятен. Я помнится потратил на его решении месяца два не меньше. Итак на ваш взгляд было бы удобно если размещать его прямо на radioscanner.ru. Смотрим – к примеру у меня в каждом рапорте имеется видео, особо подчеркну уже обработанного по максимуму а это выигрыш примерно раз в пять - от 10 мегабайт и более.
Теперь заглядываем в копилку форума – там возможности загрузки видео нет вообще. Не предусмотрено.
Двигаемся дальше – YouTube. Тут ограничений по объему и количеству нет зато присутствует цензура на предмет авторских прав. По этой причине, и об этом уже писали участники - без предупреждения были удалены их ролики записи эфира.
Все, YouTube тоже отпадает. Отпадает и еще по одной причине это когда на одной странице форума размещены штук пять и более экранов ссылки на YouTube то возникают жуткие тормоза при ее открытии. Кстати совсем недавно такой инцидент имел место и в этой теме.
Так что хочешь не хочешь а придется идти в Интернет.
В поисках наиболее подходящего медиахостинга я просмотрел штук тридцать ресурсов и в конце концов остановился на box.net. Именно здесь оказались наиболее подходящие условия для хранения и воспроизведения как аудио так и видео материала.
Так что размещение записей эфира на сторонних ресурсах отнюдь не блажь а жизненная необходимость. И совсем другое дело когда кто либо из участников помещает свои видео на сторонних ресурсах откуда можно только скачать да еще и требуется капча это конечно перебор. Воспроизводить надо прямо там что называется не отходя от кассы. В этом отношении box.net наилучшим образом оптимизирован под наши потребности. Рекомендую если кто еще не определился в этом отношении.
Плюс ко всему у них имеется виджет который можно разместить у себя на сайте. Выглядит он так как у меня на странице радиофайлы . Удобно, практично и эстетично.
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 13 Сен 2012 21:33:54 · Поправил: fleiv (13 Сен 2012 21:34:16) #  

Разве удаляют на ютьюбе? У меня на трёх видео писало, что мол совпадение со сторонним содержанием, но видео не трогали. Есть кнопка оспорить, я так одно из них отвоевал у злобных копирайтеров :) Претензию полностью сняли.

А есть уже залитые на box.net видео приёма?
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Сен 2012 22:13:04 · Поправил: zakon_85 (13 Сен 2012 22:18:31) #  

SOLO
Не в обиду сказано, но Ваш сайт прогружается дольше чем страница радиосканнера с десятью видео с Youtube, так у меня интернет 2 МБ/с, а если кто с телефона заходит, и он-лайн посмотреть не вышло пришлось скачивать.
А на Youtube у меня тоже несколько раз предупреждали,но не удаляли, а чтоб форум легче загружался - выкладывать только ссылки на промотр видео с Youtube.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Сен 2012 22:22:11 · Поправил: SOLO (13 Сен 2012 23:05:14) #  

fleiv
Конечно есть. Пожалуйста :
FM Band
SW Band
MW@LW Band
Там и видео и аудио. Они бесплатно дают 5 Gb и сколько угодно папок. Возможна пакетная загрузка файлов а также давать ссылки как на отдельные файлы так и на папки целиком. Пока копирайта не отмечено.
zakon_85
Не в обиду сказано, но Ваш сайт прогружается дольше чем страница радиосканнера с десятью видео с Youtube
Ну какие могут быть обиды. Я не обижаюсь.
Да сайт загружается относительно долго секунд 15-20 если честные 2 мбит/c зато там есть виджеты с готовыми роликами которые можно смотреть там же. Все как на ладони. Пока подобного, а это уже года два, я не видел ни на одном сайте радиолюбителей вообще. Ну а на радиосканнере этого не будет никогда. Не та концепция.
А на Youtube у меня тоже несколько раз предупреждали,но не удаляли
Были упоминания о блокировке содержимого на Youtube. Вот пример от Viru да и MrVlaDor как то жаловался.
а чтоб форум легче загружался - выкладывать только ссылки на промотр видео с Youtube.
Ну это пожалуй вариант облегчения страниц форума.
P.S. Сейчас специально померил время полной загрузки моего сайта Radiosafari. Получилось что то около 12 сек при скорости 2 мбит/c. Разве это много ?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 13 Сен 2012 23:02:01 · Поправил: MrVlaDor (13 Сен 2012 23:04:28) #  

страница радиосканнера с десятью видео с Youtube, так у меня интернет 2 МБ/с
Я тоже удивился на жалобы городских DX-истов относительно того что у них страница с кучей видео тяжело загружается :) Я когда жил в городе у меня было 8 Мбит/сек анлим. Сейчас за городом из более-менее скоростных вариантов доступен только 3G (фактическая скорость download около 1 Мбит/сек) и никаких проблем при загрузке страницы с видео! Но все-равно очень ждем LTE.

Касательно оформления наблюдений. Роландс, я присоединяюсь к предложению Александра сортировать логи по регионам, так это будет гораздо удобней для восприятия. Плюс, думаю стоить отделять Band I и Band II - все-таки, это разные диапазоны. Касательно видео. Ваши приемник и антенны известны, поэтому доказывать кому-то факт приема не стоит. Лично у меня никаких сомнений нет. Хотя, было бы интересно посмотреть видео приема с расстояний 800-900+ км (в первую очередь интересует уровень сигнала столь дальних станций).

Ну а сомнения могут возникать только у тех кто слушает мыльницу с телескопической антенной (многие из них даже не знают что такое Волновой канал), они не понимают как это принять по тропо станцию с расстояния в 1000 км. Но это, в общем-то, их проблемы, т. к. это форум "для общения специалистов и продвинутых пользователей радиосвязи".

Прошу прощения если кого-то обидел, но давайте общаться серьезно и по сути!

P.S. Мое личное мнение, что это самый серьезный и интересный форум по теме радио в Рунете!
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 14 Сен 2012 03:13:40 #  

MrVlaDor
В принципе, если остальные записи такого же плана, то можно не выкладывать - лично мне все понятно. Плюс качество звука хромает, видимо писалось диктофоном или мобильным телефоном, т. е. чем-то без непосредственного подключения к выходу приемника.
Да, неплохим диктофоном. Отмечу, что я занимаюсь дальним приёмом, а не звукорежиссюрой или прослушиванием радиопередач.

Учитывая большой интерес пользователей, я подготовил ещё несколько звуковых записей от 28 августа, в которых слышны одновременно принимаемые станции на одной и той же частоте, но в разных поляризациях. Умников-„рекордсменов”, принимающих Китай за 7000 км, но плюющих на важность поляризации антенны и не раз доказавших неумение различать тропосферное прохождение от спорадического, просьба не вникнуть, чтобы опять не захотелось брызгать грязью.

97,0 ŽINIŲ RADIJAS, Bubiai, LTU (184 km, V) v/s RADIO SKONTO VIDZEME, Valmiera, LVA (57 km, H, RDS), switching in the 5th second of record https://www.box.com/s/ar9cm6iquzqpshctx51e

98,5 LATVIJAS KRISTĪGAIS RADIO, Upīškalns, LVA (197 km, H) v/s EXTRA FM, Šiauliai, LTU (175 km, V), switching in the 13th second of record https://www.box.com/s/cg05ibtp6zxpcdmcgx2i

98,6 POLSKIE RADIO BIAŁYSTOK, Góra Krzemianucha, POL (351 km, H) v/s UNID EST, presumed RAADIO KADI, Liiva (236 km, V), switching in the 7th second of record
https://www.box.com/s/8sncazctb7l3ih2k80l2

99,5 RADIOCENTRAS, Ukmergė, LTU (204 km, V) v/s YEVROPA PLYUS, Rīga, LVA (70 km, H), switching in the 8th second of record
https://www.box.com/s/lbgvarmyrfgh4kk9sayq

99,8 RADIO SKONTO VIDZEME, Cesvaine, LVA (67 km, H) v/s M-1, Rinkuškiai, LTU (99 km, V), switching in the 12th second of record
https://www.box.com/s/i8pf4m4pej8tbahrlbi8

100,5 M-1 PLIUS, Bubiai, LTU (184 km, V) v/s BBC WORLD SERVICE, Rīga, LVA (70 km, H), switching in the 7th second of record
https://www.box.com/s/23oerlra5dc04e10aey0

100,7 LRT RADIJAS, Varėna, LTU (319 km, V) v/s LATVIJAS RADIO 2, Daugavpils, LVA (153 km, H), switching in the 6th second of record
https://www.box.com/s/2jq6looqquge2kbdc80e

100,8 EIROPAS HĪTU RADIO, Talsi, LVA (158 km, V) v/s LRT RADIJAS, Rinkuškiai, LTU (99 km, H), switching in the 10th second of record
https://www.box.com/s/mnvbzn350offxdg8raxb

zemlekop2
Выбрать форму журнала наблюдений и стараться всем ее придерживаться. Обязательно надо предусмотреть в журнале балльную оценку громкости радиостанции (определять на слух) . Обсудить и выбрать - 5 или 9 балльную. В журнале должно быть время наблюдений , место наблюдений (хотя-бы географические координаты), температура воздуха, давление воздуха. Практика показывает, что от последних параметров и зависит наличие хорошего прохождения. Надо указать приемник, антенну, направление приема , поляризацию радиостанции и т.п.
В одну форму войти всем сложновато будет. Я уверен, что каждый тут пытается найти лучшую форму подачи информации в зависимости от того, какие критерии для него важны.
Если принято дальнюю или редкую станцию - очень желательно ее видео .
Несомненно, что очень желательно!
к здравым рассуждениям я прислушиваюсь.
Я тоже!

zakon_85
Посты Rolands Strautmalis всегда просматриваю с интересом, полностью им доверяю, но есть пожелание публиковать в формате как уMrVlaDor, а именно групировать по направлениям (областям,странам, расстояниям)
Желательно указывать из дальних станций, где трасса проходит по морю, а где только суша.

MrVlaDor
Роландс, я присоединяюсь к предложению Александра сортировать логи по регионам, так это будет гораздо удобней для восприятия. Плюс, думаю стоить отделять Band I и Band II - все-таки, это разные диапазоны. Касательно видео. Ваши приемник и антенны известны, поэтому доказывать кому-то факт приема не стоит. Лично у меня никаких сомнений нет. Хотя, было бы интересно посмотреть видео приема с расстояний 800-900+ км (в первую очередь интересует уровень сигнала столь дальних станций).
Спасибо, Александр и Владимир! Допускаю, что это Ваше пожелание относительно сортировки по регионам я учту, особенно в тех случаях, когда придётся тут приводить длинные списки принятых станций с разных направлений. Хотя таким образом будет усложнена возможность следить за тем, как я хронологически принимал станции и перемещался по частотам.

zakon_85
потому что , к примеру, я особо с географией Прибалтики (города, населенные пункты) не знаком.
А вот это не аргумент! География, как и языки, должны быть рука об руку с диэксистом или диэксист с ними.

SOLO
Куда же без вас. Вам не будет хорошо и тогда, когда у меня будут видеозаписи. В этом я уверен. Прежде чем меня осудила администарция форума (как в своё время за 73), возможно, до вас доберутся две другие цифры из радиолюбительского жаргона. 99!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 14 Сен 2012 06:56:38 · Поправил: SOLO (14 Сен 2012 07:23:29) #  

Rolands Strautmalis
Ответ получен. Форма и особенно его содержание не претерпели каких либо существенных изменений.
Как говорится ”А вещий Олег свою линию гнет”. Ну в том смысле что плевать я хотел на все ваши замечания. У меня есть своя точка зрения, она единственно правильная и менять ее я не собираюсь. Все понятно.
У меня кстати тоже есть своя позиция по отношению к тем кто не настроен на конструктив в общении. Я не имею привычки общаться с пустым местом. Один два раза сказал - нет понимания? - до свидания! Я так же не приемлю высокомерие, и надменность кои слышу вместо ожидаемого дружелюбного обсуждения возникших проблем. Маловразумительное мычание и блеяние совсем о другом, ни слова по существу поднятых вопросов это к кому угодно но только не ко мне.
Однако справедливости ради следует сказать что определенный прогресс у вас все таки налицо. За тот промежуток времени когда вас забанили (о чем я ранее и не знал) и сейчас, вы надо признаться, совершили ошеломительный прорыв продвинувшись от 73 аж до умопомрачительных 99! Это для непосвященных сразу даже не укладывается в сознании! Потребуется какое то время чтобы переварить всю эту информацию, понять и что важно оценить всю глубину и многогранность вашего недюжинного интеллекта. Такое дано не каждому а только избранным среди которых вы по праву занимаете почетное и далеко не последнее место. Не знаю, не берусь судить, но возможно вы и правы что в ближайшее время администрация форума по достоинству оценит ваши успехи в изучении радиолюбительского кода и награда найдет своего героя .
Ну а пока с учетом высказанных мною ранее пожеланий, равно как и изложенных выше аргументов я продолжаю настаивать на публикации видео принятых вами радиостанций. Если вам доверяют один или два участника форума совсем не значит что верят все. Вполне достаточно и одного сомневающегося чтобы смирить свою гордыню, прекратить отмалчиваться, закончить препирательства и начать таки писать и выкладывать результаты объективного контроля своих радионаблюдений.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5146

Дата: 14 Сен 2012 07:48:26 · Поправил: Greenland (14 Сен 2012 07:50:39) #  

SOLO
Я слежу за этой темой. Спокойно слежу. Но, временами где-то Вас "заносит":
... плевать я хотел (не к Вам)... есть своя позиция по отношению к тем кто не настроен... пустым местом... нет понимания? - до свидания!... не приемлю высокомерие, и надменность... Маловразумительное мычание и блеяние... глубину и многогранность вашего недюжинного интеллекта... администрация форума по достоинству оценит... я продолжаю настаивать... смирить свою гордыню, прекратить отмалчиваться, закончить препирательства и начать таки....
"Термин" ко всему этому не могу вспомнить :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 14 Сен 2012 08:22:38 · Поправил: SOLO (14 Сен 2012 08:31:48) #  

Greenland
Ваше присутствие в теме даже в качестве наблюдателя только повышает ее значимость и интерес к обсуждаемым здесь вопросам. Это приятно слышать и мы все таки надеемся что Вы найдете возможным присоединиться к любителям приема FM DX. Даже не буду излагать почему. Вы один из тех кто в совершенстве владеет навыками и приемами DX-инга, имеете высокий авторитет в сообществе и способны налаживать нормальные отношения среди единомышленников.
А что касается "термина" так там по моему все просто. Вещи и поступки названы своими именами без туманных намеков, реверансов и кренделей вот и вся терминология.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Сен 2012 13:24:06 · Поправил: MrVlaDor (14 Сен 2012 13:24:54) #  

Rolands Strautmalis
Да, неплохим диктофоном. Отмечу, что я занимаюсь дальним приёмом, а не звукорежиссюрой или прослушиванием радиопередач.
Роландс, это не укор за качество. Я вот просто сейчас сравниваю свои записи сделанные в 2010-м году в большом количестве (тогда запись велась на фотоаппарат Sony DSC-N1, одна из самых удачных моих покупок в 2006-м году в плане техники) с записями 2012-го года, которые делаются при помощи Snagit, при этом звук с выхода приемника напрямую подается на вход звуковой карты - небо и земля. Кстати, если диктофон неплохой, то там наверное должен быть линейный или микрофонный вход?

я подготовил ещё несколько звуковых записей от 28 августа, в которых слышны одновременно принимаемые станции на одной и той же частоте, но в разных поляризациях
Послушал. Спасибо! В очередной раз убедительно продемонстрировано что две антенны - это не роскошь, а необходимость. Будем изыскивать возможности.

А вот это не аргумент! География, как и языки, должны быть рука об руку с диэксистом или диэксист с ними.
Тут готов немного поспорить. Невозможно в деталях знать географию всех удаленных регионов, тем более что для центральной части Украины Прибалтика это как бы мертвая зона на FM - для тропо слишком далеко (даже не столько далеко, сколько почему-то не наблюдаю его в этом направлении, за все время одна-единственная принятая станция с Беларуси, не говоря уже о Прибалтике), а для спорадиков слишком близко (у меня единичные факты приема из Эстонии и все). За два сезона ни одной станции с Латвии и Литвы.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 14 Сен 2012 16:17:22 #  

Оказывается, что сезон спорадиков не кончился и 4 сентября! 12-ого, 13-ого и 14-ого сентября спорадики опять принесли отдалённые радиосигналы. Сегодня даже 5 RDS ID из Франции и Великобритании. С подробностями надеюсь ознакомить к вечеру или ночью.

MrVlaDor
Невозможно в деталях знать географию всех удаленных регионов
Разумеется. Но без знаний или, точнее, интереса, что рано или поздно приведёт к знаниям, географии и языков, диэксинг сильно затормозится. В данном комментарии я больше имел ввиду то, что это не может быть аргументом для того, чтобы я менял свой формат публикаций, но согласен его менять для более удобного восприятия.
За два сезона ни одной станции с Латвии и Литвы
Днепропетровскую область в нижнем диапазоне принимаю, возможно, каждый год, в верхнем редко.

Всё! Спорадик!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Сен 2012 20:53:53 #  

zakon_85
Явно видно внеполосные излучения 102,3 МГц - Хит FM и 104,5 МГц - Русское Радио, раньше такого не было, недавно заметил.
Кстати, этот вопрос тоже в компетенции недавно упомянутого Укрчастотнадзора. Для радиовещательных станций тоже есть нормы относительно внеполосных излучений. Вот, правда, не знаю, поможет ли это обращение, т. к. станции сетевые и вопрос может быть закрыт "по звонку" с Киева. Все-таки, по ту сторону большие деньги стоят (а вместе с ними и власть и связи...). Но я бы попробовал.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 14 Сен 2012 21:58:53 · Поправил: zakon_85 (14 Сен 2012 22:00:47) #  

MrVlaDor
Но я бы попробовал.
На сайте proradio.org.ua есть электронные адреса и номера телефонов ТРК "Квадрат", я им в тот же день, когда снял ролик, позвонил и сообщил про внеполосные излучения - пообещали посмотреть, а по почте прислал видео. Ответа на письмо не пришло, но сегодня (через 3 дня) заметил, что Хит FM уже поменьше полоса стала(возможно что-то сделали), а на Русском Радио без изменений.
Но что меня приятно порадовало - это то,что Шарманка на 102,7 МГц (с другой ТРК вещают) после того, как отсутствовала в эфире пол дня 11.09.12г. принимается теперь только на своей частоте - пропали интермодуляции.
За два сезона ни одной станции с Латвии и Литвы
Траса приема в те края конечно не самая выгодная (Литва и Латвия в низине, а Белорусия на возвышености+ ихние славные леса по трассе приема),но это только добавляет интереса. Зато в Прибалтике передатчики помощнее, чем в наших краях. Надо усовершенствовать антенное оборудование(возможно горизонтальная поляризация поможет), немного терпения, удачи и станции Литвы и Латвии будут в кармане.

P.S. Уже с вечера замечаю прохождение значительно улучшилось по сравнению с последними днями, особенно с юго-запада и с востока. Я кроме волнового канала на крыше дома установил диполь на 88-108 МГц от Sony XDR-F1HD (был свободный кабель) в вертикальном положении для наблюдения, как меняетя прохождение со всех направлений.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Сен 2012 22:12:28 · Поправил: MrVlaDor (14 Сен 2012 22:16:32) #  

zakon_85
Траса приема в те края конечно не самая выгодная (Литва и Латвия в низине, а Белорусия на возвышености+ ихние славные леса по трассе приема)
Я думаю это не при чем. Во-первых, самая высокая точка Беларуси - это гора Дзержинская (346 м) - уж явно не сравнить с Карпатами, из-за которых, я думаю, Сербию по тропо принять вообще практически нереально. Во-вторых, сигнал не по земле же стелится. Тут скорее причина в потоках воздуха, отсутствии больших водных массивов и др.

А вот и хорошая физическая карта Беларуси - http://www.raster-maps.com/images/maps/rastr/belorussia/atlas/belorussia_20_1.jpg

Кстати, Александр, что-либо из Беларуси на Band II удавалось принимать по тропо?

Уже с вечера замечаю прохождение значительно улучшилось по сравнению с последними днями
Я в 18 UTC включил приемник - дальнего пока ничего нет. Настроился на Европу+ из Херсона - она у меня как индикатор прохождения в те с тех краев. Пока до 28 dBf выскочила. А помнится в ту памятную ночь было аж до 68 dBf. Ждем-с.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 15 Сен 2012 03:35:02 · Поправил: Rolands Strautmalis (15 Сен 2012 03:53:13) #  

Подробности последних спорадиков.

Спорадическое прохождение 12 сентября. После 1220 UTC, до 1227 неидентифицированные станции на немецком и французском до частоты 88,8 МГц.

Спорадическое прохождение 13 сентября. После 1300 UTC, до 1319 принимались станции на французском и нидерландском языках до 89,6 МГц, а также одна станция на 89,5 МГц на английском, но эта была запись из какого-то публичного мероприятия, но язык радиостанции в комментарие до записи я не определил. Удалось идентифицировать одну станцию и таким образом одну страну.

Бельгия
89,6 VBRO, Brugge, 1566 км 1318 UTC
Станцию идентифицировал, благодаря информации в плейлисте. Слова песни, которые я отметил в своём журнале, принадлежат песне, которая в это время звучала на VBRO, в частности „... Christijna in Parijs en Monica in Praag...”

Спорадическое прохождение 14 сентября. Такого я не ожидал! С 0904 до 0929 UTC Франция, с 0953 до 0957 UTC Великобритания, с 1219 до 1540 UTC Франция и Италия, а также одна станция на немецком и одна с пением-чтением на арабском. До 1241 UTC я перемещался вверх по диапазону до частоты 95,7 МГц, а тогда решил пойти в поисках наивысшей частоты (MUF), стал мониторить с частоты 108,0 МГц. В 1245 UTC MUF была 99,7 МГц, но позже, в 1321 UTC достигла 102,6 МГц. Италия появилась в 1339 UTC. Выделены принятые с RDS.

Франция
87,7 FRANCE CULTURE, сеть передатчиков 0910 UTC
RDS PS: _CULTURE

Разговор в студии женским и мужским голосами
87,7 RADIO NOSTALGIE, Clermont-Ferrand (63), 1969 км 0914 UTC
RDS PS: NOSTALGI

„Eagles” „Hotel California”
87,9 FRANCE INTER, сеть передатчиков 0918 UTC
ID женским голосом
87,9 VIRGIN RADIO, сеть передатчиков 0922 UTC
Длинный джингл с фрагментами песен „... écoutez Virgin Radio” и сразу джингл женскими голосами „Virgin Radio” перед следующей песней
88,1 SUD RADIO, Clermont-Ferrand (63), 1969 км 0924 UTC
RDS PS (частично): SUDRAD__

Телефонные разговоры, в студии мужчина
88,1 FRANCE INTER, сеть передатчиков 0926 UTC
RDS PS: __INTER_

Разговор мужскими голосами о фламенко
87,8 LE MOUV’, Lyon/Fourviére (69), 1878 км 1219 UTC
RDS PS: LE_MOUV’

Репортаж мужским голосом по телефону, что-то о путешествии
88,3 FRANCE INTER, сеть передатчиков (> 2070 км) 1221 UTC
RDS PS: __INTER_
RT: FRANCE_INTER_-_LA_TETE_AU_CARRE

Разговор мужскими голосами о медицине
88,8 FRANCE CULTURE, Lyon/Mont Pilat (42), 1920 км 0924 UTC
RDS PS: _CULTURE

Разговор мужскими голосами с многократным упоминанием плацебо
89,4 FRANCE MUSIQUE, сеть передатчиков 1226 UTC
Разговор мужским и женским голосами
90,1 FRANCE MUSIQUE, сеть передатчиков 1226 UTC
//89,4
90,4 FRANCE MUSIQUE, Cavalaire-sur-Mer (83), 2026 км 1227 UTC
//90,1//89,4
88,9 FRANCE MUSIQUE, сеть передатчиков 1228 UTC
A capella
89,3 FRANCE CULTURE, Le Puy-en-Velay (43), 1992 км 1229 UTC
//88,8
90,4 FRANCE CULTURE, сеть передатчиков 1229 UTC
До сих пор о плацебо
92,6 RADIO TOTEM, Limoges (87), 2053 км 1234 UTC
Лиможская реклама
95,5 FRANCE MUSIQUE, сеть передатчиков 1240 UTC
Идентифицировал в 1245 UTC//99,7
99,7 FRANCE MUSIQUE, Ussel-Meymac/Mont Bessou (19), 2034 км 1245 UTC
RDS PS: MUSIQUE_

A capella женский хор
97,5 FRANCE MUSIQUE, Limoges/les Cars (87), 2083 км 1251 UTC
//99,7
98,6 VIBRATION, Bourges (18), 1901 км 1253 UTC
RDS PS: __VIBRA_

99,6 RTL 2, Cholet (49), 2081 км 1258 UTC
ID джингл в круглом часу
99,7 CHÉRIE FM, сеть передатчиков 1301 UTC
„Do You Really Want to Hurt Me” и джингл
99,9 FRANCE INTER, сеть передатчиков 1305 UTC
Мужской голос телефонирует
102,6 RMC INFO, сеть передатчиков 1321 UTC
ID голосом
91,3 FRANCE INTER, сеть передатчиков 1346 UTC
RDS PS: __INTER_

Мужской голос рассказывает о каком-то патронаже
87,6 VIRGIN RADIO, Autun (71), 1809 км 1436 UTC
RDS PS: _VIRGIN_

В 1437 UTC джингл между песнями, в котором женский голос упоминает Голливуд, а мужской даёт идентификацию станции „... sur Virgin Radio”
91,7 RADIO CALVI CITADELLE, Calvi (20, Корсика), 1986 км 1538 UTC
ID джингл в 1540 UTC „Positive, positive... RCC”

Великобритания
88,3 BBC RADIO 2, сеть передатчиков 0953 UTC
RDS PS: BBC_R2__

+ две идентификации голосом

Италия
90,5 RADIO DEEJAY, Montoso (CN), 1850 км 1339 UTC
RDS PS: _DEEJAY_

Песня о „... some kind of madness...”
90,5 RAI RADIO 2, сеть передатчиков 1341 UTC
RDS PS: _RADIO2_|__RAI___
RT: RAI_APERTA_AL_PUBBLICO_TEL_199-123000

Юмористическая песенка
88,4 RADIO 105, сеть передатчиков 1357 UTC
RDS PS: _105_FM_
RT: _105_FM

Попмузыка, песня мужским голосом на английском
88,3 RADIO EVANGELO, San Lazzaro di Savena/Farneto (BO), 1701 км 1358 UTC
Информация спокойным женским голосом, номер телефона секретариата 051..., в 1359 ID „Buon ascolti... Radio Evangelo...”
88,4 AMICA RADIO, Sant’Antonio Aradolo (CN), 1875 км 1404 UTC
RDS PS: PIEMONTE|AMICA___

Песня на английском мужским и женским голосами
89,5 RADIO CUORE, сеть передатчиков (PU, AN) 1405 UTC
RDS PS (видел следующие индикации): ___CUoRE|___CUORE|___CUOrE|___CuORE

Джингл мужским голосом, песня мужским голосом
87,7 RADIO CAPITAL, сеть передатчиков (PU, AN) 1416 UTC
RDS PS: _CAPITAL

88,2 RAI ISORADIO, Vernasca/Costa di Vigoleno (PC), 1725 км 1434 UTC
RDS PS: RAI103.3

Информация мужским голосом
87,6 RDS – RADIO DIMENSIONE SUONO, сеть передатчиков 1522 UTC
RDS PS: *_RDS_*_

Francesco P... читает дорожную информацию
88,1 RAI RADIO 1, сеть передатчиков 1526 UTC
RDS PS: _RADIO1_

ID мужским голосом „Baobab. RAI Radiouno”
87,8 RADIO RADICALE, Vernasca/Costa di Vigoleno (PC), 1725 км 1527 UTC
Парламентские дебаты мужским голосом

UNID
87,7 арабское пение-чтение в 1215 и 1353 UTC, очень возможно, что передатчик из Алжира, Aïn N’sour (48), 2952 км, который я не только принимал несколько раз, но приём которого станция в своё время подтвердила QSL. Если так, то двойной скачок в сентябре, а если не так, то подождём приём Алжира в следующем году
91,1 женский голос на немецком 1230 UTC
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 15 Сен 2012 22:26:15 #  

Rolands Strautmalis
В одну форму войти всем сложновато будет. Я уверен, что каждый тут пытается найти лучшую форму подачи информации в зависимости от того, какие критерии для него важны.

Радиолюбители, работающие на трансиверах в диапазонах КВ, УКВ обязательно указывают в QSL-карточках и своих аппаратных журналах балльную оценку по системе RST(разборчивость, слышимость,тон). Для нас, радиолюбителей, которые только принимают, а не излучают , актуальна S -слышимость. Нам также надо указывать этот параметр в журналах и карточках.
Если бы в журнале наблюдений более подробно указывались условия приема , как-то замирания сигнала, балльная оценка слышимости и т.п. , читать журнал было бы намного интереснее. Критерий S-"слышимость" - должен быть в журналах (мое мнение).
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Сен 2012 00:58:05 #  

zemlekop2
Критерий S-"слышимость" - должен быть в журналах
Я привык качество сигнала оценивать по шкале SINPO, что при тропосферном прохождении вполне годится, но это для рапортов о приёме для радиостанций.

Сегодня опять был микроспорадик. В 1713 UTC приёмник был настроен на 87,7 МГц, антенна в вертикальной поляризации, направлена на восток. В таких условиях вперемешку принимаются две станции из Литвы и Латвии с расстояний 228 и 261 км, а в горизонтальной поляризации сегодня часто всплывала финская станция с расстояния 509 км. Так я „слушал” этих двух, а сам находился в другом помещении за открытой дверью. На частоте внезапно появился другой сигнал. Я переключил поляризацию, и сразу высветилась идентификация турецкой станции. Станция была слышна 2 минуты. И ничего другого. Я перешёлся и по диапазону OIRT в надежде принять что-то из России или Украины, как часто бывает при приёме Турции в диапазоне CCIR, но пусто.

Турция
87,7 RADYO CİHAN, сеть передатчиков 1713 UTC
RDS PS: RD.CiHAN
| следовала динамическая информация, но я успел зафиксировать только её концовку |ihan.com
Рассказ мужским голосом в публичном помещении, публика слушает внимательно, но кто-то покашливает
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Сен 2012 06:33:00 · Поправил: SOLO (16 Сен 2012 08:26:01) #  

zemlekop2
Критерий S-"слышимость" - должен быть в журналах (мое мнение).
Rolands Strautmalis
Я привык качество сигнала оценивать по шкале SINPO, что при тропосферном прохождении вполне годится, но это для рапортов о приёме для радиостанций.
Замечу существует и третье мнение на этот счет. Оно в той или иной форме уже излагалось прежде и заключается в следующем.
Методики оценки RST и SINPO сложились исторически еще задолго до нынешних реалий технического прогресса и были пожалуй оптимальными каждая для своего случая. Особенно это касается SINPO. 20-30 и более лет назад просто невозможно было как то иначе оценить качество приема радиостанций. Рядовому любителю радиоприема не были доступны средства аппаратной фиксации принятых радиосигналов. Я имею в виду аудио и особенно видеозапись эфира.
При наличии записанных фрагментов приема фактически отпадает необходимость в прежней субъективной оценке SIO-SINPO и выводит эту методику на совершенно новый качественный уровень . Не нужно морщить лоб и прикидывать балльность по трем, пяти или даже семи критериям. Достаточно просмотреть аудио/видео ролик и все становится предельно понятно. Тем более что сейчас нет проблем ни с записью ни с хранением полученного материала.
А вот для радиолюбителей работающих в эфире такой метод оценки по понятным причинам мало приемлем. Там никто особенно не заморачивается на эти суперсовременные штучки. Не до того. 595 плюс двадцать и QRZ..QRZ...QRZ (если не ошибаюсь). Надо провести как можно больше связей для выполнения условий диплома или просто так для удовольствия. Что в общем то вполне оправдано и вряд ли нуждается в пересмотре.
Все это мы и наблюдаем на практике. Радиолюбители как и раньше используют RST и записи на магнитофон применяют крайне редко как экзотику. Любители дальнего радиоприема в свою очередь де-факто в основном уже отказались от балльной оценки качества приема и вовсю применяют запись из эфира.
По этим причинам, полагаю, не следует особо настаивать на применении указанных методик в смежных но все таки разных областях - радиолюбительской и любителей радиоприема. Каждая из них по своему хороша для своей сферы и меньше подходит для родственной.
Обобщая приведенные соображения можно сказать что рудименты чисто радиолюбительского подхода оценки ярко представлены в отчетах особенно у Rolands Strautmalis'а и фактически отсутствуют в моих или к примеру рапортах MrVlaDor'a да и других участников где отдано предпочтение третьему и хотите вы этого или нет но наиболее прогрессивному подходу как было сказано выше.
Кстати именно этот вопрос и послужил поводом для джентельменского обмена мнениями в начале текущей страницы форума.
Я отдаю предпочтение третьему подходу.
А Вы ?
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 16 Сен 2012 08:36:09 #  

SOLO
У меня есть позиция для наблюдений под названием "Дача". Это в 15 км от моего основного QTH. Там нет электричества. Наблюдения ведутся в полевых условиях, где нет никакой возможности сделать видео-аудио запись. Поэтому хочется или не хочется - без балльной оценки громкости здесь не обойтись.
Если же есть хоть малейшая возможность записать видеоролик - конечно же этим надо воспользоваться.
Судя по высказываниям других участников форума - каждый остался при своем мнении. Эта дискуссия ни к чему не привела.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Сен 2012 08:48:41 · Поправил: SOLO (16 Сен 2012 10:22:46) #  

zemlekop2
где нет никакой возможности сделать видео-аудио запись
Разумеется могут быть и исключения. Но мобильник достаточно предварительно зарядить и можно снимать сколько угодно. Мой свободно пару дней и более держит заряд. А вот для приемника тут надо позаботиться о питании да еще и с запасом.
каждый остался при своем мнении. Эта дискуссия ни к чему не привела.
Еще не вечер. Впереди сезон осенне - зимней паузы в FM DX-инге. Успеем подискутировать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  106  107  108  109  110  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.116; miniBB ®