На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Sten123450, melom, viktorius33, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Вопросы по Yaesu FT-60R 
Купить Yaesu FT-60R за руб. можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
 Страница:  ««  1  2  ...  85  86  87  88  89  ...  111  112  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Май 2014 18:25:42 #  

у Вас на схеме несколькими постами выше диод нарисован не с проста. Соеденив тупо ничего не выйдет.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 30 Май 2014 18:27:48 #  

Хотя, что от этого напряжение повысится?
Может в проводе или в разъёме какой косяк.
Реклама
Google
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 30 Май 2014 18:32:46 #  

DEN
Соеденив тупо ничего не выйдет.
Тут конструкцией это тупое соединение предусмотрено. Этот шнурок универсальный, закорачивание происходит в разъёме 3,5мм. "мама" с помощью двухпинового папы, есть ещё переходники с трёхпиновым 3.5мм "папой" для носимых Кенвудов, где чтение/запись раздельны. У меня есть такой шнурок с набором различных переходников.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Май 2014 18:43:25 #  

Ну посмотрим, что у человека из этого выйдет. Пока тесты с программатором не будут проходить, подключать станцию бесполезно.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 30 Май 2014 18:48:25 #  

Пока тесты с программатором не будут проходить, подключать станцию бесполезно.
А он и не пройдёт этот тест, пока 3 В не будет.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 30 Май 2014 20:05:05 #  

А он и не пройдёт этот тест, пока 3 В не будет.

Вот и я о том же, если:

напряжение на контактах разъёма: + на TX/RX, - на GND. Должно быть примерно от 2,6 до 3,5 В.

то, что мне даст перемычка на плате. Джек двухпиновый, я думаю перемыкает их...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Май 2014 20:52:30 #  

Надо не думать, а взять тестер и проверить. Иначе можно гадать до бесконечности.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 30 Май 2014 23:08:52 · Поправил: hawg (30 Май 2014 23:09:32) #  

Надо не думать, а взять тестер и проверить. Иначе можно гадать до бесконечности.

Проверил, конечно перемыкает. Поэтому и паять перемычку смысла не вижу
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 31 Май 2014 10:07:27 #  

Проверил, конечно перемыкает.
Тогда ищите неисправность в схеме. Или сами шнурок слепите. Зайдите в магазин, где аксессуарами к мобильным торгуют и спросите у них шнурок с чипом, при подключении к компу должен определиться, как СОМ-порт (есть которые без чипа, просто USB разъём, для относительно новых моделей телефонов, у них интерфейс в самом аппарате встроен, при втыкании в комп никак не определяются), например, один из самых распространённых к Нокиям DKU-5. Вот вам в помощь: Кабель для программирования Yaesu VX-6R - Страница 5 И вот: Кабель для программирования Yaesu VX-6R из стандартного компьютерного кабеля USB-RS232
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 01 Июн 2014 22:45:12 · Поправил: MultyLock (01 Июн 2014 22:48:04) #  

hawg

Если есть COM порт, то можно и так. Делов на пол-часа.
Пусть Вас не смущает то обстоятельство, что схема для Icom. На FT-60 работает "на ура". До сих пор данным программатором пользуюсь.
KrVA1958
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Новокузнецк
Сообщений: 1

Дата: 10 Июн 2014 12:16:13 #  

В рациях дуб дубом, многие годы пользовался всякими "мыльницам" на рыбалке. Тут "достались Yaesu FT-60, кое как с помощью друга "радиста" разобрался. Появилась проблема, аккомуляторы которые были с рациями 1400mAh заряжаются, держат. Прикупил на запас, так как ухожу недели на две, аккомуляторы, но 2000mAh, зарядить не могу, показывают после зарядки 6,1 - 6,2 тухнут. Друг "радист" в командировке надолго, через 10 дней первая ходка на рыбалку на две недели... SOS!
С рациями идут АБ FNB-83 (Ni-MH), на запасные взял АБ FNB-V67LI (Li-ion), первые заряжаются родным (который шел с рациями) зарядником, вторые не заряжаются. Выход? Углубляться сильно в тему нет времени, на работе завал, а скоро отъезд...
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 10 Июн 2014 12:58:32 · Поправил: У220 (10 Июн 2014 12:59:11) #  

KrVA1958
Заряжаешь в родном "стакане"? Тут надо попробовать или в нормальном "стакане" быстрого заряда или говорить, что дохлые и менять.
Второе очень вероятно, т.к. за ночь должны зарядиться и в родном.

Кстати, а аккумуляторы, случайно не Литиевые?!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 10 Июн 2014 14:08:53 #  

Литиевые АКБ не будут заряжаться в станции, какой бы адаптер к ней не подключали - родной или неродной. Ток зарядки ограничивает схема с самой станции. Только в "быстром" стакане. В "медленном" стакане тоже не зарядите.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 10 Июн 2014 15:11:19 · Поправил: hawg (10 Июн 2014 15:13:42) #  

По поводу ПРОГРАММАТОРА,может кому интересно будет продолжение истории.
После того, как, по совету местных комрадов, располовинил корпус и померил напряжение, решил с изготовлением собственноручно программатора не спешить. Т.к. у меня Win7, подумал, что причиной проблемы может быть, как раз ОС и полез в паутину, по форумам. На ixbt.com нашёл вот-такой пост: "...Самый новый драйвер под Win7 не будет работать, т.к. шнурок у нас китайский и драйвер проверяет чип на оригинальность. Нужна старая версия драйвера. Спасибо товарищу с ником "San-ch" за найденное решение. Не работал драйвер v3.4.48.272, после установки и подключения шнурка ошибка "Запуск этого устройства невозможен.
Самое интересное, что прога определения чипа (шла в архиве с новым драйвером) после нормальной установки не ругается на чип и определяет его как PL-2303 XA / HXA". Вот и кому, спрашивается, пиндосы в итоге хуже сделали? Нам.. :(...

...Расскажу, что я перед этим делал. Сначала удалил все ранее установленные драйверы с помощью их программ установки и перезагрузил компьютер. Вставил девайс, он определился как в самом начале. Выбрал автоматическую установку драйверов, появился знакомый "код 10". Потом выбрал "ручную установку" —> "выбрать из установленных", и выбрал самую раннюю версию, 3.0.1.0. Потом появилось сообщение "драйвер установлен, требуется перезагрузка". Перезагрузил. Захожу в диспетчер устройств. ВНЕЗАПНО ВСЁ РАБОТАЕТ. Вот только номер порта был аж 27, поменял в настройках на COM2.
...
"
Нашёл драйвер: http://waredom.ru/files/118_PL2303_win7x32_v3.2.zip установил и пожалуйста, всё заработало...

На днях заберу РС, попробую подключить.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 10 Июн 2014 17:28:27 · Поправил: ПАлексей (10 Июн 2014 17:31:10) #  

hawg
Т.к. у меня Win7, подумал, что причиной проблемы может быть, как раз ОС
Я вам об этом, как о возможной причине, сразу сказал (см. предыдущую стр. темы, 3-й пост сверху).
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 10 Июн 2014 18:18:10 #  

Я вам об этом, как о возможной причине, сразу сказал
Сказать, то Вы сказали, а как лечить это? ;)
В общем, излазил где только можно было, но рецепт нашёл, теперь осталось ещё РС подцепить...
RV9XR
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Северо-Запад России
Сообщений: 31

Дата: 20 Июн 2014 09:20:06 #  

Коллеги! Ну что.., никто не расскажет по-поводу, как правильно пользоваться инженерным меню FT-60ки, что я спрашивал на 85 странице этой ветки форума!? В смысле рассказать.., что нажимать для входа в него по русски (а не в сервис мануале) и не накосячить с настройками. Как войти и как параметры изменять. Интересует чутье приёмничка добавить немножко.Те кто добавлял мощности выходного каскада-поделитесь опытом плиззз. Был бы очень признателен 73! :-)
RV9XR
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Северо-Запад России
Сообщений: 31

Дата: 20 Июн 2014 09:22:07 · Поправил: RV9XR (20 Июн 2014 09:27:44) #  

Коллеги! Ну что.., никто не расскажет по-поводу, как правильно пользоваться инженерным меню FT-60ки, то что я спрашивал на 85 странице этой ветки форума!? В смысле рассказать.., что нажимать для входа в него-меню по-русски (а не в сервис мануале на инглише) и не накосячить с настройками. Как правильно туда войти, какие конспектировать заводские настройки и как правильно параметры изменять. Интересует "чутье" приёмничка добавить немножко.Те кто добавлял мощности выходного каскада-поделитесь опытом плиззз. Был бы очень признателен 73! :-) ...Возможно и не только я! ;-) Не хотите выкладывать на форуме - скиньте в личку инфу!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 20 Июн 2014 09:31:19 #  

RV9XR
В смысле рассказать.., что нажимать для входа в него по русски (а не в сервис мануале) и не накосячить с настройками.
Голова шаловливым ручкам покоя не даёт? Чтобы там не накосячить, нечего лезть туда! По доскам объявлений продаётся множество станций со сбитыми настройками инж. меню. Интересует "чутье" приёмничка добавить немножко.
Там и так этого "чутья" предостаточно, ничего крутить не нужно. Те кто добавлял мощности выходного каскада-поделитесь опытом плиззз.
Зачем? Чтобы добавить пару-тройку десятых Вт.? Так вы этой прибавки никак не заметите!
RV9XR
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Северо-Запад России
Сообщений: 31

Дата: 20 Июн 2014 14:53:28 #  

По доскам объявлений продаётся множество станций со сбитыми настройками инж. меню

Вот возможно мне такая и попалась от предыдущего хозяина.
Ставлю две станции FT-60 на одной частоте рядом с одинаковыми антеннами на одной три куба, вторая по нулям на Эс-метре. Меняю станции местами, меняю "ризинки" местами, ситуация та же.

Вот и хочу чувствительность попробовать в инженерке приемника поднять.

А чтобы не получить "кирпич" вот и спрашиваю у специалистов, кто имел дело с инженеркой.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Июн 2014 15:00:53 #  

Так сильно чутье не задрать, как не крути. Не фиг чутье трогать. Десятые доли микроВольта не каждый прибор покажет.
Скорее настройки показометра сбиты
RV9XR
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Северо-Запад России
Сообщений: 31

Дата: 20 Июн 2014 15:13:24 #  

Показометр в инженерке тож по-моему пункт есть...
(Если правильно инглишь перевел)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 20 Июн 2014 16:51:04 #  

Ставлю две станции FT-60 на одной частоте рядом с одинаковыми антеннами на одной три куба, вторая по нулям на Эс-метре. Меняю станции местами, меняю "ризинки" местами, ситуация та же.
А сигнал -то принимается на станции, S-метр которой ничего не показывает? Звук есть в динамике?
RV9XR
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Северо-Запад России
Сообщений: 31

Дата: 21 Июн 2014 09:28:13 #  

Звук есть в динамике?

Звук соответствует показаниям S-метра с шумами соответственно. Возможно S-метр и врёт, но я не первый год занимаюсь радо и на слух слышу разницу по приёму.., и слышу, что чувствительность приемного тракта данного экземпляра станции хуже. Если б уровень звука приёма был одинаков (ну плюс минус на слух не определить), а S-метр показывал при этом разницу, то я б понял, что тут проблема в настройке S-метра и наверное не стал бы ничего делать.

Ребят.., при всем уважении к Вам работая инженером электроником АСУ с 1994, не раз пршивая сотики, я осознаю что такое инженерка и чем чреваты последствия изменений такового. Просто на нашем форуме люди писали, что поднимали мощу там на станциях, значит попадали в настройки инженерки. Я согласен мне абсолютно не важно 4 вата или 5 ват выдает станция, а вот дубовость приемника это меня грузит. Поэтому по существу, кто реально знает как войти переписать заводские настройки, выйти от туда без сохранения параметров и как правильно изменять таковые - отпишитесь. Поэтому и прошу помощи, чтобы все сделать ПРАВИЛЬНО и не наломать "дров". Если буду сомневаться в своих возможностях, то туда и не полезу. Как-то так. :-)
RV9XR
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Северо-Запад России
Сообщений: 31

Дата: 21 Июн 2014 09:56:51 · Поправил: RV9XR (21 Июн 2014 10:02:55) #  

Можно поставить вопрос по-другому. У кого ни будь есть возможность сравнить чувствительность FT-60-ки выпуска 2007 года и раньше со станцией последних лет 2011-2014 годов выпуска. Скажем своей "старенькой" и у друга - новой. Интересует разница в чувствительности приемника. У меня сложилось мнение на сегодняшний день, что станции старых выпусков были гораздо лучше по чутью, чем сейчас. Если такой эксперимент подвердит мои расхождения, то можно будет сделать вывод, что Yaesu стало "гумном", ну или как говорил мною уважаемый профи-связист - "дровами" (его любимое ругательство к плохму оборудованию) и тогда уже не стоит покупать Езу и лучше смотреть в сторону других моделей и фирм, качество которых будет соответствовать заявленному и соответствовать нашим требованиям. Если б у меня не было второй станции и я не задался вопросом сравнить их, наверное я тупо тогда и не догадывлся, что станция у меня "гЭ"-"дрова". Проверьте может и у Вас такой жЭ "нехороший"экземплярик FT-60ки. :-)
"Все познается в сравнении!" - классика! :-)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 21 Июн 2014 10:45:31 #  

Только прогон станций на сервис-мониторе разрешит все Ваши сомненья. Добрый ТС из этой темы Клуб по изучению систем связи поможет Вам, но к нему ехать надо.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 21 Июн 2014 12:36:32 · Поправил: ПАлексей (21 Июн 2014 13:01:48) #  

RV9XR
В смысле рассказать.., что нажимать для входа в него-меню по-русски (а не в сервис мануале на инглише) и не накосячить с настройками. Как правильно туда войти, какие конспектировать заводские настройки и как правильно параметры изменять.
А чем вам Yaesu FT-60R - service manual не угодил? Сами же пишете, что работая инженером электроником АСУ с 1994, не раз пршивая сотики, я осознаю что такое инженерка и чем чреваты последствия изменений такового
В нём, начиная со стр.9 по стр.12 всё, о чём вы спрашиваете, включая список необходимых приборов, процедуру входа в инж. меню, процесс регулировок по пунктам меню, есть. Смущает, что на инглише? Что не понятно, переводчиком переводите, текст копируется. Никто вам больше ничего другого не подскажет. Так что дерзайте. Или ищите спеца с сервис-монитором.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Июн 2014 13:22:43 #  

Есть возможность проверить сервисмонитором (радиотестером), и станции есть, но я из одной командировки в другую.
Боюсь, что не успею за полтора дня.
RV9XR
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Северо-Запад России
Сообщений: 31

Дата: 21 Июн 2014 15:53:04 · Поправил: RV9XR (21 Июн 2014 16:43:50) #  

DEN никто не торопит, будет время проведите тестик и отпишись, думаю интересно будет всем.

Алексей инструкцию переводил именно методом копирования и вставки в переводчик, радио словаря нет(только IT-шный), поэтому перевод получался смешной. Соответственно мне не все понятно в данной иструкции. Радио - приборов у меня тоже нет и сервис центр дааалеко-далёко. Да и практика показала, что могут написать настолько кратко инструкцию, не исключая ошибок и подводных камней. А данная процедура ответственная, поэтому и обращаюсь к Вам, как к спецам.
И русско-язычныых обсуждений нашей 60-ки в интернете почти больше и нет, в основном все тут. За выполнение работы берусь, когда мне всё будет понятно на хотя бы 90%. А пока не пытаюсь, прислушиваюсь к Вашим мнениям.
Повторюсь станцию мне привезли с рук, не известно как её эксплуатировал предыдущий хозяин. Возможен и его косяк.

Работу планировал провести так: записать заводской параметр, добавить пару пунктов в меню чутья и пару дней послушать, сравнивая обе станции и вычислить предмет улучшения/ухудшения приёма.
При ухудшении - вернуть заводской параметр уровня.

К тому ж на IT-форумах люди обычно всегда помогают и описывают процедуры программирования, настроек и заливки прошивок настолько подробно, что справиться может далеко не специалист в данной области. (это лирика)
PSNL
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 28 Июн 2014 22:52:12 #  

При работе с Yaesu FT-60R обратил внимание, что при нажатии кнопки передачи сигнал идет сразу, потом срабатывает короткий звуковой сигнал и только секунды через 2 включается микрофон. В других рациях при нажатии кнопки передачи микрофон включается сразу. Что это за явление и можно ли избежать такой временной паузы включения микрофона после нажатия кнопки передачи?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  85  86  87  88  89  ...  111  112  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.081; miniBB ®