На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ jammer, Андрей24, realdip, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Кабель для программирования Yaesu VX-6R из стандартного компьютерного кабеля USB-RS232 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Баярд
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Москва
Сообщений: 13

Дата: 21 Янв 2013 18:53:15 · Поправил: Баярд (21 Янв 2013 21:30:33) #  

Добрый день форумчане. Перерыв массу информации на тему программирования vx-6 хочу добавить свои пять копеек.
Задача: сделать кабель для программирования радиостанции vx-6 из имеющихся в наличии компонентов.
Итак, в интернете много описано про изготовление кабеля для программирования из кабеля для телефона. Наиболее полная, как мне показалось, информация на эту тему здесь:
Кабель для программирования Yaesu VX-6R - Страница 5
Я объездил наверное десяток магазинов продажи сотовых телефонов, такой кабель уже не продается, поскольку новые модели телефона все работают с USB без преобразования.
Однако, во всех компьютерных магазинах продается кабель USB-RS232. Стоимость от 250 до 450 рублей.
В этом кабеле, как и в большинстве подобных, в качестве преобразователя используется та же микросхема PL-2303 (НХ).
Попробуем сделать из него кабель для программирования радиостанции vx-6.
Кабель содержит 2 микросхемы PL-2303НХ и ADM213EARS. Первая, нам нужна. Вторая - ADM213EARS, содержит как я понял, блок операционных усилителей и модуль памяти. Она нам не нужна и именно из-за нее не получается спаять шнур по классической схеме приведенной в начале.
Таким образом, нам нужно:
- избавиться от микросхемы ADM213EARS на плате,
- впаять диод типа КД522Б (я использовал его аналог 1N4148),
- впаять резистор на 47КОм,
- найти и подготовить разъем для включения провода в радиостанцию.
Начнем с последнего. Разъемы «хитрые», кто сталкивался знает. Разъема сделал два.
Первый - обточив напильником стандартный 4-х пиновый разъем. Результат мне не очень понравился, хотя работает исправно.
Второй взял от проводной гарнитуры на Nokia. У этого разъема нужно аккуратно подрезать резиновый колпачок, сам разъем подходит в гнездо радиостанции как родной.
Теперь к схеме, которую нужно спаять.

Сразу скажу, что схема практически идентична вышеприведенной, только нет никаких перемычек со стороны порта RS-232 и распайку нужно делать не на контактные площадки RS-232, а на дорожки ведущие к нужным ножкам микросхемы PL-2303 или на сами ножки.
Поскольку пайка на ножки микросхемы моим паяльником была затруднительна и, по результатам экспериментов показалось что мешает вторая микросхема, сделал следующее.
Острым ножом срезал ненужную микросхему ADM213EARS. Паяльником убрал с платы отрезанные ножки и залудил контактные площадки. С помощью тестера нашел точки где удобно припаять элементы.
Например, для моей платы землю (контакт 7,18 микросхемы) нашел в точке ножки конденсатора С13 платы, а подвод к контактам 4,17 микросхемы на контактной площадке отсутствующего резистора R7 платы.
К контакту 1 и 5 микросхемы PL-2303 подпаялся на дорожках с обратной стороны платы (где была микросхема ADM213EARS.
Провод с 4-х контактным разъемом (от Nokia) припаял следующим образом. Красный провод (контакт 2 разъема) припаял в точку соединения резистора и диода, землю, к припаянному проводнику ножки конденсатора С13 платы.
В итоге все навесные элементы расположились с обратной стороны платы от микросхемы PL-2303. Далее отмыв от канифоли, собрал в штатную (для этого кабеля) коробку получив необходимый шнур.
Все. Фото монтажа на форум не лезет, большой объем, посему есть здесь http://avtokanal.com/forum/9-1259-1 (если нельзя сотрите ссылку).
Работает в Windows с программами VX6Cmd020 и adms-vx6_v3 и на запись и на чтение. Драйвера ставил с сайта производителя микросхемы PL-2303НХ. Работает даже на MAC в режиме эмуляции Windows. Настройки порта не менял. Скорость загрузки не проверял, где-то порядка 20-30 секунд.
Далее берем шаблон на vx-6 любезно предоставленный Ярославом (Mexico) и упорядочиваем свои частоты и настройки.
Думаю, что аналогичным образом можно сделать кабель и к другим радиостанциям. Попробую к FT-7900R, отпишусь.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 21 Янв 2013 22:48:01 #  

ну ... что ж ...
Спасибо.
...
Замечание по поводу разъёма: в Москве добыть вообше-то не проблема.
Про разъёмы и переходники целая ветка была: ЗДЕСЬ
Реклама
Google
Баярд
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Москва
Сообщений: 13

Дата: 21 Янв 2013 23:18:26 · Поправил: Баярд (21 Янв 2013 23:19:55) #  

Спасибо за наводку по разъемам. Только насколько нужно, чтобы он был герметичен. Это лишнее, думаю прошивать под водой никто не будет :)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 24 Янв 2013 16:19:44 #  

Баярд
Сегодня заглядывал в "Профи". Разъём, точнее переходник СТ-91 был в наличии.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 24 Янв 2013 16:20:12 · Поправил: V_Strannik (24 Янв 2013 16:20:43) #  

. дубль
SloNicK
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Санкт-Петербург, RA1AJE, SP402
Сообщений: 92

Дата: 22 Июл 2020 20:09:34 · Поправил: SloNicK (22 Июл 2020 20:18:30) #  

...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®