На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ wazzoo, AOR, R1AIT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 18 Июл 2013 20:32:13 · Поправил: kanin_vladimir (18 Июл 2013 20:33:38) #  


В нижней части просматривается надпись Powerwave и логотип фирмы над ней. И 6 разъемов внизу (не считая блока RET). А раз так, то, скорее всего, это одна из трех: 7780.00, 7782.00, 7785.00.

Horn, спасибо.

Но я знаю про эту антенну, это наша антенна. Я про антенну в правом нижнем углу спрашивал (наверное стоило более точно описать, как здесь например
http://www.radioscanner.ru/forum/topic35136.html#msg1012406)

p.s. поступило предположение, что это может быть "Активный" молниеотвод.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 18 Июл 2013 22:33:39 #  

точно активный молниеприемник.

тут про него написано: http://www.vashdom.kz/browse1896500-aktivnyi-molniepriemnik-forend-eu-e.htm
Реклама
Google
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 18 Июл 2013 22:35:33 #  

Главное чтобы санитары не потребовали учесть его в расчете :-)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 18 Июл 2013 22:43:09 #  

точно активный молниеприемник.
Спасибо!
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 19 Июл 2013 13:53:23 #  

Блин, а где узнать КУ и апертуру? и угол раскрыва антенны? Апертуру узнал, КУ в дБ? угол раскрыва антены равно ширина ДНА? нет?


Да КУ в ДБ, угол раскрыва принимают обычно 180 или чуть больше (читай МУК)

Заметь что КУ частота и диаметр антенны(апертуры) тесно связаны между собой

зная 2 параметра можно вычислить другой.

По поводу названий в MSI - можно использовать MSI2MSI

например нарушив структуру поля NAME (а если его нет в файле то и автоматом все получится)
zerg
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Чита
Сообщений: 30

Дата: 23 Июл 2013 09:25:06 #  

C РТПЦ прислали данные по оборудованию. Не могу понять записи вида: АПНГ,зигзаг,180 / АПКГ, панельная /
/ АПнГ, волновой канал в графе антенны. АП - видимо антенна панельная? где на них данные взять? какие ДН использовать подскажите плиз. И еще стоит зигзаг 1 в той же самой колонке, частота передачи указана 23 МГц, что вне рабочего диапазона антенны - это норм?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 23 Июл 2013 09:41:50 · Поправил: kanin_vladimir (23 Июл 2013 09:43:21) #  

C РТПЦ прислали данные по оборудованию. Не могу понять записи вида: АПНГ,зигзаг,180 / АПКГ, панельная /
/ АПнГ, волновой канал в графе антенны. АП - видимо антенна панельная? где на них данные взять? какие ДН использовать подскажите плиз. И еще стоит зигзаг 1 в той же самой колонке, частота передачи указана 23 МГц, что вне рабочего диапазона антенны - это норм?

Добро пожаловать (с)
Данные на эти антенны берутся из найденных на просторах интернета и оцифрованных ДН с бумажных носителей. Мой совет как был, так и остаётся:
1) иметь с объекта фотографии, чтобы понимать как и какие антенны реально расположены (судя по всему у вас объект не сложный)
2) подойти в ПКО или к главному инженеру РТПЦ с "бутылкой мутного самогона" на предмет сделать копии с бумажной документации на их антенны (у РТПЦ 50/50 что они могут быть, но этот шанс нельзя исключать)
В ином случае это всё будет как всегда очень примерно и очень приблизительно.

Насчёт частоты для антенны зигзаг-какой размер квадрата антенны? Зная размер можно узнать частоту и уже после этого принимать решение (думаю что при выдаче данных неправильно указали частоту, на 23МГц стандартного оборудования РТПЦ не бывает, да и геометрические размеры такого зигзага немаленькие)

P.S. я видел что за объекты axar считал....снимаю шляпу перед ним, мне до него далеко...
Titpulo68
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Тамбов
Сообщений: 55

Дата: 23 Июл 2013 15:38:17 #  

Если решили считать по факу ОТПЦ Вам придется по любасу брать форму А1 от них, как правило они подрбноьной инфы не дают на Свои АФУ форммв А 1 от них только одна сторона айсберга к сожалению
zerg
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Чита
Сообщений: 30

Дата: 24 Июл 2013 10:54:45 · Поправил: zerg (25 Июл 2013 09:09:10) #  

2) подойти в ПКО или к главному инженеру РТПЦ с "бутылкой мутного самогона" на предмет сделать копии с бумажной документации на их антенны (у РТПЦ 50/50 что они могут быть, но этот шанс нельзя исключать)


И можно бы, да эти ребята в районе находятся. Да и у этой ртпц половина частот какие-то "не такие" 23, 11, 9, 6

Я здесь, наверное уже задолбал всех вопросами, но еще пара уточнений: ДН антенн в дБ. Так вот - в графе вид графического представления диаграммы выбирать пункт

нормирование диаграммы направленности в Е/Емакс или в дБ? я выбирал в Е, но длина диаграммы БОЗ получается меньше, чем на похожих готовых - надо выбирать в дБ?

И еще... если в ТЗ стоит угол -6 на все антенны (механический по 0) то я выбираю ДН на -6, а в проге угол 0?? Просто опять же смотрю на новый готовый - скинули - судя по БОЗ и графику ППЭ там он нифига не -6 а где-то -9. Оне накосячили?

Ну и еще... мне сказали что оператор использует двойную поляризацию, а ДН либо +45 либо -45. Как быть с ДН?
AleksE
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Екатеринбург
Сообщений: 27

Дата: 25 Июл 2013 15:35:03 · Поправил: AleksE (25 Июл 2013 15:35:34) #  

zerg
ртпц половина частот какие-то "не такие" 23, 11, 9, 6

может это номера ТВ каналов
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 25 Июл 2013 15:42:43 #  


может это номера ТВ каналов

Кстати, да. 23ТВК вполне.
moff
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Самара/Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 25 Июл 2013 18:25:12 #  

Ребята, а есть у кого-нибудь каталоги радио/ТВ антенн с ДН, чтобы можно было оцифровать их? Или ,если знаете, поделить ссылками на сайты производителей отечественных антенн. Так же могут пригодиться исходники от РТРС, т.к. они частенько прикладывают документацию по антеннам к ним. В общем интересует любой материал по данному вопросу.
OnNeOn
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Июл 2013 12:02:58 #  

Уважаемые форумчане, кто какое ПО использует для расчетов СЗЗ ЗОЗ только реально а не то которое указываете в проектах. Хотелось бы узнать какое ПО наиболее популярно
moff
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Самара/Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 26 Июл 2013 12:25:53 #  

Хотелось бы узнать какое ПО наиболее популярно
CalcSZZ однозначно. После перехода на неё всё остальное кажется до ужаса неудобным, медленным и кривым.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 26 Июл 2013 13:20:31 #  

Хотелось бы узнать какое ПО наиболее популярно

Если говорить о распространенности ПО, то думаю такая ситуация:
1 место: ПК АЭМО v3
2 место: ПК АЭМО v4
3 место: СанЗона
4 место: CalcSZZ

Вместе ПК АЭМО v3 и v4 занимают около 70%.

Если говорить и том, какое ПО лучше, то ситуация будет совершенно иной.
OnNeOn
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Июл 2013 14:02:59 #  

Если говорить и том, какое ПО лучше, то ситуация будет совершенно иной.
ваше мнение какой
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 26 Июл 2013 15:13:42 · Поправил: kanin_vladimir (26 Июл 2013 15:13:57) #  

ваше мнение какой
Попробуйте парочку программ и составите своё непредвзятое мнение.
OnNeOn
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Июл 2013 15:37:16 #  

Попробуйте парочку программ и составите своё непредвзятое мнение.
Мнение опытных коллег хотелось услышать
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 26 Июл 2013 15:55:01 #  

к сожалению, неважно какая лучше, важно узнать мнение РПН в каком виде/на какой программе посчитанной, они предпочитают видеть результаты.
OnNeOn
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Июл 2013 16:21:18 #  

[i]к сожалению, неважно какая лучше, важно узнать мнение РПН [/
Именно РПН или ФБУЗ Центр гигиены...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 26 Июл 2013 16:25:35 #  

И тех и других.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 26 Июл 2013 20:35:59 #  

На самом деле то, какая программа используется - дело второстепенное.
Главное - сам человек. Дурак с любой программой "накосячит" (есть много примеров по моему опыту), толковый - с любой программой (и даже без нее) получит корректный результат.

Ну и человеческие отношения с ФБУЗ и РПН тоже важны.

Выяснение ответа на вопрос "какая программа лучше?", бессмысленно... О вкусах не спорят. Как было отмечено ранее, главное результат - положительное заключение, ну и чистая совесть расчетчика
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 26 Июл 2013 20:46:41 #  

На самом деле то, какая программа используется - дело второстепенное.
Главное - сам человек. Дурак с любой программой "накосячит" (есть много примеров по моему опыту), толковый - с любой программой (и даже без нее) получит корректный результат.

Ну и человеческие отношения с ФБУЗ и РПН тоже важны.

Выяснение ответа на вопрос "какая программа лучше?", бессмысленно... О вкусах не спорят. Как было отмечено ранее, главное результат - положительное заключение, ну и чистая совесть расчетчика

Под каждым словом подпишусь!
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 26 Июл 2013 22:32:02 #  

Работаю с CalcSZZ, считаю одной из самой удобной программой (хотя чтобы сравнивать нужно поработать во всех остальных, мне довилось поработать в ПКАЭМО, CalcSZZ и побаловатся в RVA-демо). В свое время, когда ПКАЭМО 303 выводила результат расчета через GNUplot, использовал возможность CalcSZZ тоже выводить результат через GNUplot. Чтобы внешне проект выглядел похожим на проект подсчитаным на ПКАЭМО и не вызывало лишнего внимания у проверяющей инстанции. Поэтому просил axarа не удалять в новых версиях CalcSZZ эту возможность.

Главное - сам человек. Дурак с любой программой "накосячит" (есть много примеров по моему опыту), толковый - с любой программой (и даже без нее) получит корректный результат.
Ну и человеческие отношения с ФБУЗ и РПН тоже важны.

Это точно сказано! Дружественные отношения со свой головой и РПН - это залог получения положительного заключения, при условии, что его можно выдать ;)

Выяснение ответа на вопрос "какая программа лучше?", бессмысленно... О вкусах не спорят. Как было отмечено ранее, главное результат - положительное заключение, ну и чистая совесть расчетчика

Все же, конечно, нельзя не принимать во внимание удобство работы с этими программами.
Все программы выдают верный результат, при условии, что введены верные исходные данные.
Но если сравнить с ситуацией, что нужно добратся из точки А точку Б, то большинство предпочтут
удобный, безопасный, быстрый автомобиль, в противовес, например, телеге на лошадиной тяге (хотя извращенцы романтики найдутся).
Результат в обойх случаях будет одинаковый - точка Б будет достигнута, но впечатления будут разные.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 26 Июл 2013 23:03:59 #  

Ребята, тут все уже очевидно на протяжении, как минимум 3-х лет, CalcSZZ удобнее и понятнее всех аналогичных программ. Есть правда объекты(их около 1-2%) , на которых только с помощью ПК АЭМО можно посчитать, но автор calcszz со временем, думаю, и эту возможность доработает. Хотите работать и заработать - купите CalcSZZ, хотите работать и НЕ заработать - купите и используйте ПК АЭМО. Я купил, а потом еще несколько раз обновил лицензию на CalcSZZ- программа окупилась буквально после 2-х сданных расчетов. а вообще в calcszz за 3 года сделал расчеты для более чем 300 ПРТО...
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 28 Июл 2013 16:05:21 · Поправил: axar (28 Июл 2013 16:14:25) #  

Ребята, тут все уже очевидно на протяжении, как минимум 3-х лет, CalcSZZ удобнее и понятнее всех аналогичных программ.

CalcSZZ - хороша, но не для всех... Если некоторым дать CalcSZZ, то ситуация будет схожей, если "обезьяне дать гранату"... Такие ситуации я наблюдал, и жалею об этом.... Таким людям я рекомендую ПК АЭМО... :-)

По настоящему CalcSZZ оценит только тот, кто с ПК АЭМО смог проработать 2 года и более....
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 28 Июл 2013 18:33:19 #  

По настоящему CalcSZZ оценит только тот, кто с ПК АЭМО смог проработать 2 года и более....

Достаточно недели! Даже нет, одной площадки с 100 антеннами равномерно установленными на высоты с 10 до 100 метров с разными азимутами, с расчетом СУММАРНОЙ проекции ЗО, ЗО по каждой высоте подвеса и сечений по 50 азимутам посчитанными с шагом 0.25 м. Результат расчета представить - текстовую часть - MSOffice, графическую - в Autocad, оформить все согласно ГОСТ 21.1101-2009. ПК АЭМО v3 и v4 - загнется, а расчетчик ожидая конца расчета сойдет с ума.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 28 Июл 2013 19:21:31 #  

Достаточно недели!
Есть расчётчики с непониманием того что они делают и как должен выглядеть итоговый результат. Я всех сотрудников ещё со времён ПКАЭМО учил двум правилами:
1) они должны знать уже по названию антенны и частоте, как должна выглядеть их ДН и иметь представление о порядке усиления/углов половинной мощности
2) нажимая на кнопку рассчитать, вы должны уже знать и представлять полученную зону (т.е. как форму, так и размеры ЗОЗ). А по факту расчёта проверить, получилась ли расчётная зона такой какой должна быть, а если не получилась, то почему. С некоторыми получилось, с некоторыми нет.

Я до сих пор вижу материалы (в основном из Кисловодска и Москвы) где нарисован откровенный бред, а это всё-равно сдаётся в ФБУЗ и РПН, расчитано как а ПКАЭМО, так и в ПОЭМА/Calcszz/Санзоне. Т.е. от программы не зависит, кривость в мозгах оператора вбивающего данные.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 28 Июл 2013 19:50:37 #  

Иметь представление о ЗО - это даже не обсуждается, без этого вообще любыми расчетами заниматься бессмысленно. Особенно сейчас, когда расчет чаще всего идет в несколько этапов, т.е. сначала ты считаешь, а потом выдаешь рекомендации куда повернуть азимуты и наклоны, и какую мощность заявить чтобы расчет прошел, а потом опять считаешь с УЧЕТОМ СТОРОННИХ, БЕЗ УЧЕТА СТОРОННИХ, И УЧЕТОМ СТОРОННИХ БЕЗ ТВОЕГО ОБОРУДОВАНИЯ, потом согласовываешь пару раз изменения, а потом только делаешь итоговый расчет.
zerg
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Чита
Сообщений: 30

Дата: 29 Июл 2013 08:48:57 #  

S_Misha
угол раскрыва принимают обычно 180 или чуть больше (читай МУК)


Я имел ввиду угол раскрыва у РРЛ

И объясните пожалуйста что такое АПНГ и АПКГ у телевизионных антенн. С остальным более менее разобрался
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®