На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Ruiz_Av, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909 vs Degen DE1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Дек 2007 20:15:45 #  

если не ошибаюсь , то я уже писАл , я - реалист,у меня есть несколько приёмников,вот и сравниваю после того как слушаю оба.я никогда не обсуждаю с картинок , что Тойота лучше Хонды.я это могу проверить в натуре - завести авто,проехать и потвердить что лучше, а что хуже.тоже самое и с приёмниками.
Неудачное сравнение для Вас. Как ни странно и та и другая автомашины едут!!! Вопрос как?
Применительно к приёмникам, это означает, что одна автомашина вообще не едет, никак! Нонсенс.
Так что и приёмники отличаются только разным КАЧЕСТВОМ приёма (ещё проверить надо котроый лучше), но никак ни тем, что один что-то принимает, другой рядом вообще ничего. ИМХО абсурд.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Дек 2007 20:21:22 #  

Ваша фраза Леонид на разделе по доработке приёмника Санжин, цитирую: "...Проверка показала,что чувствительность сравнительно с DEGENом возрасла более чем на порядок."
Если учесть те выкладки на форуме, котроые подтверждают то, что у Дегена чутьё находится в пределах десятых долей микровольта, осталось только похвалить Вас Леонид, за то, что вы совершили невозможное - опустили порог чутья Санжина ещё на порядок т.е. СОТЫЕ ДОЛИ МИКРОВОЛЬТА.
Осталось только спросить (если это так в реалии) а нужны ли они на КВ???
На УКВ да, нужны там мало индрустриального шума, на КВ ниразу реализовать даже теоретически вам его не удастся....
Реклама
Google
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 08 Дек 2007 22:20:05 #  

это означает, что одна автомашина вообще не едет, никак! Нонсенс.
а Тойота с коробкой роботикс действительно не едет... :D :))))
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 08 Дек 2007 22:42:14 #  

на КВ ниразу реализовать даже теоретически вам его не удастся....
порог чутья Санжина ещё на порядок т.е. СОТЫЕ ДОЛИ МИКРОВОЛЬТА.
Осталось только спросить (если это так в реалии) а нужны ли они на КВ???

не знаю ли сотые доли микровольта,а то что лучше о,22 микровольта - проверенно.

Стрёмный вопрос,постараюсь ответить.конечно же наш мир окружает "море" помех в прямом смысле слова,будь то зарядники на основе свитчингов либо компьютерные выпрямители вместе с материнскими платами и производными их частот,да и сами телевизоры....если я спускаю провод с крыши дома к себе в квартиру и уложен этот провод давольно аккуратно,ведь если сосед включает комп - кранты всему времяпровождению на КВ.но задача , которую я поставил в достижении этой цели это - ПОЛНОЦЕННЫЙ ПРИЁМ НА ШТАТНЫЙ ТЕЛЕСКОП НА САНГИН 909.т.е. другими словами если ДЕГЕН да принимает и давольно чувствительно,то почему не дано на 909-м проделать такой же вариант и довольствоватся штатным телескопом ? ведь получается ,что преобретая автомобиль,не зависимо от марки и производителя , мыт пытаемся как бы исп9ользовать тот или иной фьючер за который заплоченно во время заказа,а в итоге практическая реализация замысла или использования не реальна ? простите господа,но у меня несколько другой взгляд на вещи,может это потому что я живу на западе около 30-ти лет и (не смеюсь,а очень даже серьёзно!!!) для меня покупка нейлоновых кульков в супермаркете дикость !!! я же пришёл сделать покупку,это хорошая сумма,почему же в качестве сервиса не получить то что и так пологается без предоплаты? ну хорошо,ошибся производитель,ну не доработал,тем более , что перекупили видимо у Сименса линию и патент вместе с лицензией на выпуск,но согласитесь со мной,что из радиолюбительских сайтов видно по отзывам радиолюбителей о более дорогих трансиверах не помню каких фирм производителей,что любая новая модель без исключения, выходит на рынок и прилавки "сырой".может и ещё мой взгляд и мнение несёт чисто западный характер,что не только достать вещь,а дальше по барабану. не сочтите ни в коем случае за унижение,оскарбление и конечно же я не пытаюсь вознсетись над бывшими соотечественниками,т.к. помнню ещё отчётливо страшные картины, типа кофе или сапоги "выбросили" в городе.маразм , а что делать ? такова жизнь , как говорят французы.
если есть телескоп и приёмник ну никак не отнести к классу "мылниц", думаю при минимальном вложение денег что бы поднять чувствительность и не сделать это ?
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 08 Дек 2007 23:24:52 #  

Так что и приёмники отличаются только разным КАЧЕСТВОМ приёма (ещё проверить надо котроый лучше), но никак ни тем, что один что-то принимает, другой рядом вообще ничего. ИМХО абсурд.
Я НИКОГДА НЕ УТВЕРЖДАЛ,ЧТО ДЕГЕН МЁРТВ РЯДОМ С 909-М.НЕТ,ПРОСТО В ПОСЛЕДНЕМ УДАЛОСь ПОДНЯТь ЧУВСТВИТЕЛьНОСТь НА СТОЛьКО,ЕСЛИ НА ПРИМЕР СЛЫШУ СВЯЗь ИЛИ РАЗГОВОР ДВУХ ЛЮБИТЕЛЕЙ,ТО В ДЕГЕНЕ ПОРОЙ ОДНА ИЗ ДВУХ СТАНЦИЙ ПРОСЛУШИВЕТСЯ.НА 909-М ОБЕ.
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 15 Дек 2007 21:53:29 · Поправил: LEONID_S (15 Дек 2007 21:56:02) #  

О птичках кстати.сегодня суббота,15-12-2007,в 11:30 слушал на 909-м связь.частота 21,191 килогерц.сигнал "гулял",то приходил,то убегал,такое прохождение было.кореспондент передавал с Земли ХХХ (???) не расслышал и позывного тоже,но это в 70-ти километрах заподней Франции (по его словам).второго кореспондента не слышал.оба были русскоязычными.на 20-ке "кишило" буквально утром,4-й,8-й,0-й,1-й и 6-й (ну этот вообще "под боком") районы.так что жив 909-й и не хуже ДЕГЕНа вовсе.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Апр 2008 12:33:37 · Поправил: alexbe (23 Апр 2008 12:36:02) #  

Ну что, поздравьте нового владельца Sangean-909 )))

сравнил вчера с Дегеном 1103. Чувствительность на КВ на телескопы у меня оказалась примерно одинаковая. Sangean принимает гораздо чище. При этом немного глуше. На ДВ, СВ чувствительность Sangean заметно выше. Резюме - деген болше не хочется слушать ))

А теперь минусы ((((
Корпус - китайская серебрянная мыльница. Деген выглядит качественнее и цветом и фактурой.
Кнопки с большим ходом и без тактильного ощущения нажатия.
Валкодер ОЧЕНЬ неудобный, пальцем так просто не покрутишь. Плюс отключение звука при перестройке - ужас. Буду исправлять.
Очень тяжелый. Если это карманный приемник для путешествий - наверно эти люди путешествуют с личным носильщиком.
Общее ощущение от управления - тупее всех тупых. Без инструкции ни шагу не сделать. Да и прочтя инструкцию, за раз не разберешься. Деген проще и удобнее.

И я правильно понимаю, что все ячейки памяти нельзя перебирать подряд валкодером или одной кнопкой?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Апр 2008 14:01:53 #  

alexbe
Валкодер ОЧЕНЬ неудобный, пальцем так просто не покрутишь. Плюс отключение звука при перестройке - ужас. Буду исправлять.
Очень тяжелый. Если это карманный приемник для путешествий - наверно эти люди путешествуют с личным носильщиком.
Общее ощущение от управления - тупее всех тупых. Без инструкции ни шагу не сделать. Да и прочтя инструкцию, за раз не разберешься. Деген проще и удобнее.

И я правильно понимаю, что все ячейки памяти нельзя перебирать подряд валкодером или одной кнопкой?

Полнейшая чушь !
Прочтите еще раз инструкцию по эксплуатации и все вопросы по управлению приемником отпадут моментально . В Sangeane очень логично организованы функции управления памятью . Большего в аппарате такого класса и не требуется .
В остальном рекомендую некоторое время непредвзято поработать с Sangeanom да еще и с внешней антенной и только потом садитесь писать отзывы и впечатления .
Не забывайте Sangean это Германия а Degen - Китай .
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Апр 2008 18:40:29 #  

В Sangeane очень логично организованы функции управления памятью
а можно снизойти и написать в чем именно эта логичность?

только потом садитесь писать отзывы и впечатления .
и может быть, все же не стоит мне указывать :)))

Sangean это Германия
sangean немецкая фирма?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Апр 2008 19:12:50 #  

alexbe
sangean немецкая фирма?
Да нет Sangean - Тайваньская фирма а Siemens как известно - Германия .
Что касается остального по поводу Sangean ATS-909 рекомендую поиском по форуму просмотреть все что ранее было написано о этом приемнике .
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 23 Апр 2008 20:48:36 #  

alexbe
Ничуть не умаляя достоинства Дегена, особенно цену и доступность, в Санжин есть главное-качество, добротность и разумеется, нормальное настоящее SSB. Практически всё что Вам не нравится легко исправляется под индивидуальный вкус
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 24 Апр 2008 00:16:10 #  

Я давно мечтаю о 909-м, но после одного факта, который указан выше, в замешательстве. Так уж вышло, что я просто пользователь радиоприёмников, так что любое хирургическое вмешательство мне не по силам. Пользуюсь уж аппаратами, какие они есть. Прошу прощения за наивный вопрос. Из прочитанного мне показалось, что при перестройке валкодером у 909-го пропадает звук. Это что, всегда так? То есть это неотключаемая функция? А как тогда мониторить без переделок? Только автоматическим сканированием?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Апр 2008 00:43:02 #  

Радиослушатель
Я давно мечтаю о 909-м, но после одного факта, который указан выше, в замешательстве.
Проблема не стоит Вашего замешательства, откручиваете несколько болтов задней крышки, насколлько мне помниться приподнимаете наружную плату и перекусываете провод mute
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 24 Апр 2008 10:08:15 #  

Радиослушатель
"пропадает звук" это очень сильно сказано. Это кратковременное отключение звукового тракта на момент смены частоты, для исключения воспроизводства в динамике переходных процессов. Кому как, меня лично нисколько не напрягают эти "отключения" у SW-77 и ATS-909, как не напрягало и "блимканье" DE-1103.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Апр 2008 12:02:48 · Поправил: alexbe (24 Апр 2008 12:03:16) #  

SOLO
Siemens как известно - Германия .
Да? Вот сюрприз!

И каким боком приемник Sangean-909 имеет отношение к Siemens? Только не надо голословных утверждений, свое мнение подтверждайте ссылками. И утверждать, что он "германия" потому что продавался под маркой Siemens (а также Roberts и Radioshack) тоже не стоит.


И я правильно понимаю, что все ячейки памяти нельзя перебирать подряд валкодером или одной кнопкой?
Полнейшая чушь !


ваши слова понимать так, что ячейки памяти можно перебирать подряд валкодером? как?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Апр 2008 12:08:29 #  

Уважаемые, напишите кратко, какие доработки вы делали. Все ветки форума про Sangean читал, Faq с доработками читал, в целом все понятно, интересует мнение владельцев "из первых рук".

Мне на первый взгляд кажется что не хватает третьего фильтра на широкую полосу, килогерц 7.

Валкодер наверно просто заменю на более мягкий, перережу mute. Что еще? постоянную АРУ стоит уменьшать? Может кто-то пробовал делать зарядку акк. внутри? Советский УКВ, как я понял, полноценно не работает?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Апр 2008 12:12:24 · Поправил: alexbe (24 Апр 2008 12:12:40) #  

Радиослушатель

сильно или слабо... кому как. при повороте валкодера на шаг звук пропадает на полсекунды. нет этого самого эффекта "аналоговой настройки"
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 24 Апр 2008 12:24:17 · Поправил: 485 (24 Апр 2008 12:24:46) #  

alexbe: Схемотехника Sangean-909, равно как и дизайн, былы разработаны компанией Сименс с последующей передачей лицензий и т.п. Ссылки искать нет времени, да и та ссылка, которая сразу приходит на ум, уже удалена с доски объявлений - ссылка на продававшийся 909-й в темном корпусе, выпущенный еще Сименс. Конечно, можно возразить, что с передачей производства в руки китайской или тайванькско промышленности и качество соответстенно упадет, не взирая на схемотехнику, и элемент истины в этом может быть (вспомним тот же российский Форд-Фокус или Блейзер), но все же сам факт инженерной разработки модели дают основания полагать, что этот приемник действительно продуман неплохо. Но как бы то ни было, лично меня в нем раздражает явно заниженная чувствительность на телескоп, что невольно побуждает брать с собой в поездку изделия от Сони, а не Санжин. Серебряный похрустывающий в руках корпус тоже не лушая из характеристик приемника. Но недостатки компенсируются достоинствами - хороший прием на FM с RDS, отменная работа на КВ с внешней антенной, очень удачный дисплей и т.п. С проведением модификаций по устранению "мютирования" сигнала при вращении настройки изделие становится еще привлекательнее. В общем, с приобретением этого аппарата Вас надо несомненно поздравить (несмотря на все недостатки и субъективные мнения по поводу удобства или логичности меню, эта модель несомненно выделяется в линейке компактный бытовых аппаратов с SSB), но, как и в жизни в целом, предела для совершенства в радиоаппаратуре нет.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Апр 2008 12:39:00 #  

Ссылки искать нет времени, да и та ссылка, которая сразу приходит на ум, уже удалена с доски объявлений - ссылка на продававшийся 909-й в темном корпусе, выпущенный еще Сименс.

Не знаю, не знаю...
инфо тут http://www.mwcircle.org/res-receiver-sangeanats909.htm
Note that Siemens is no longer carrying the Sangean brand of short-wave sets, so stocks of the RK-777 are rapidly disappearing from the stores in Germany and the Benelux. In the UK, the Sangean ATS-909 is also marketed as the Roberts R861. The Sangean ATS-909 is also marketed by Radio Shack (Tandy stores) as the DX-398.

Я понял след. образом: приемник был разработан и производился в тайване Sangean, эта фирма работает с 47 года и занимается именно приемниками. А продавался под разными марками в т.ч. Siemens. Прямых данных о том, что было наоборот - я пока не видел, а без фактов принимать такую точку зрения у меня нет оснований.
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 350

Дата: 24 Апр 2008 13:06:28 #  

там же ясно написано

In August 1996 the Taiwanese company of Sangean launched its latest portable, the top of the range ATS-909. It was marketed in Europe by the German company of Siemens as the RK-777 until Seimens discontinued importing receivers in mid-1997.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 24 Апр 2008 13:53:49 #  

"там же ясно написано" - правильно! Переводим:
"It was marketed in Europe by the German company" - он ПРОДАВАЛСЯ Сименсом.
"Seimens discontinued importing receivers in mid-1997" - Симентс перестал ИМПОРТИРОВАТЬ!
Нигде не написано, что он производился Сименсом.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Апр 2008 17:06:05 · Поправил: Yupi (24 Апр 2008 17:24:30) #  

alexbe
Ну поставлял Sangean радио в разные страны под разными названиями в Европу шёл Сименс и Робертс, отличия чисто внешние (цвет). У меня есть приёмник Realistic DX-66...c ФМ, СВ и растянутыми КВ+авиа, выглядит он похоже где в батарейном отсеке есть надпись "сделано Санжин для Тэнди корпорэйшн(Радиошек), а снаружи суть от этого не меняется...
SG-909 отличное радио с хорошей базой и потенциалом. Я делал доработки валкодера и убирания замираний, менял дефективные электролиты и динамик, можно поднять чувствительность малой кровью, я в какой-то из веток копировал письмо с Ягу, вроде шунтирование какого-то из сопротивлений. Более серьёзную модификацию делал Leonid_S, она есть на сайте, с ней 909-ый приближается вплотную к Сони 2010.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 25 Апр 2008 10:17:56 #  

У меня вопрочс по фильтрам. Нашел вот что:

"B" +/-15 КГц
"C" +/-12,5 КГц
"D" +/-10 КГц
"E" +/-7,5 КГц
"F" +/-6 КГц
"G" +/-4,5 КГц
"H" +/-3 КГц
"I" +/-2 КГц
"J" +/-1,5 КГц

У Sangean ats909 стоят фильтры:
-широкий с маркировкой ...450I
-узкий с маркировкой ...450J
В DEGEN DE1103 стоят фильтры:
-широкий с маркировкой ...450H
-узкий с маркировкой R50J


Получается что широкая полоса по -6 в Sangean всего 2 кгц? А как же музыку слушать? Или я что-то не знаю? и еще, у узкого фильтра 5 ножек, а у широкого 3 ножки. Значит ли это что он хуже (меньшего порядка)? Тогда зачем такой ставят?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 25 Апр 2008 11:02:16 · Поправил: wol (25 Апр 2008 11:05:37) #  

alexbe
Получается что широкая полоса по -6 в Sangean всего 2 кгц? А как же музыку слушать?

Да, именно благодаря 1.5 кГц, SSB у ATS909 лучше даже чем у AR8000.
А касательно музыки, то таки тоже глуховато идет, но в принципе растроившись влево-вправо на 1 кГц высокие появляются. А вообще музыку слушать надо на FM, который у ATS909 просто отличный.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 25 Апр 2008 11:52:37 · Поправил: dmitry22 (25 Апр 2008 11:53:19) #  

alexbe
Только широкая полоса по -6 в Sangean не 2 кгц, а 4 (+/-2 относительно центральной частоты 450 кгц)
Соответственно узкая полоса - 3 кГц, а не 1.5
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 25 Апр 2008 11:56:32 #  

dmitry22
я, честно говоря, думал, что для передачи диапазона частот 0-5 кгц на АМ используется полоса +-5 кгц от несущей, т.е. всего фильтр должне пропустить 10 кгц. а в SSB - там да, полоса радиосигнала соответствует полосе звукового сигнала. я ошибся?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 25 Апр 2008 12:13:25 #  

alexbe

Необходимо ещё учитывать добротность (крутизну характеристики) фильтров.
У ATS909 полосы 6 кГц - wide и 4.5 кГц - narrow при ослаблении 6dB (данные из "сервис мануала").
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 25 Апр 2008 12:55:06 · Поправил: alexbe (25 Апр 2008 12:57:27) #  

wol
посмотрел в сервис-мануал,
У ATS909 полосы 6 кГц - wide и 4.5 кГц - narrow
там даже сказано что широкая 7 кгц.
но не похоже чтобы так было, даже на слух, по крайней мере не по -6 дб.

особенно интересно указан допустимый разброс: 4-8, и 2,5-6 кгц соответственно.
*(ах да, это я в данные для MW посмотрел, для SW так как Вы написали. откуда разница? фильтры же те же.)
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 25 Апр 2008 13:19:49 #  

alexbe
я, честно говоря, думал, что для передачи диапазона частот 0-5 кгц на АМ используется полоса +-5 кгц от несущей, т.е. всего фильтр должне пропустить 10 кгц. а в SSB - там да, полоса радиосигнала соответствует полосе звукового сигнала. я ошибся?
Тут вы правы.Но это про формирование сигнала. А цифры - просто параметры фильтров, которые могут использоваться как для АМ,так и для ФМ, ССБ и т.д.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 25 Апр 2008 13:33:10 · Поправил: wol (25 Апр 2008 13:34:27) #  

alexbe
*(ах да, это я в данные для MW посмотрел, для SW так как Вы написали. откуда разница? фильтры же те же.)

Хмм... Ну скорее всего полоса приводится для всего тракта целиком.
Т.е. для MW на ширину полосы влияет ещё и МА, а на SW её нет.

Но все же надо обращать внимание и на крутизну склонов фильтра.
Вот к примеру, для AR8000
SSB 4.0 kHz (-6dB), 7.5kHz (-50dB)
AM/NFM 12 kHz (-6dB), 25 kHz (-60dB)

7.5 - 4 = 3.5 кГц, а ослабление аж целых -50dB.

А вообще можно провести эксперимент с помощью S-метра.
Хмм... вот и есть чем занятся на выходные :-)
У меня есть AR8000, ATS909, YB400. У всех есть S-метр...
Вот только насколько они (S-метры) "честные"?
Хотя по крайней мере по относительным результатам можно будет что нибудь прикинуть.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®