На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ яяя, RBU, Evpator, Ware, mikov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Окт 2008 21:14:29 #  

Sufferman
...но это- как раз ошибка! (ц)

не с той стороны смотрите.
во первых, кто вам сказал, что ДВ, а тем более- СДВ- бесхозно?!
вы можете создать недетскую помеху, к примеру каким нибудь службам геологоразведки вообще непойми где от вас. к примеру.
где нибудь рядом с вами, вполне могут находится приемные радиоцентры флота, например. о наличии которых- вас никто не обязан ставить в известность.
и если создадите помеху им-то думаю, приедут достаточно быстро.
-)

а потом, вы создадите помеху и нам!) и будем мы думать и ломать голову, что за странные сигналы мы наблюдаем в наших спектранах и арго?)

а LPD- шки убьют сам смысл вовлечения молодняка в РАДИОКОНСТРУИРОВАНИЕ. :-)
вы знаете, раз уж так оффтопично пошла тема, то скажу следущее.
как то, не так давно я как раз задумывался именно над этим вопросом. а не нужно как раз вот этого ВОВЛЕЧЕНИЯ. сколько я помню этих "вовлечений" за свою юность, так от них- один вред мне по жизни оказался!
аппаратуру- должны разрабатывать ПРОФЕССИОНАЛЫ. за деньги. ЭТО- РАБОТА.
кому есть желание на коленке собирать регенераторы и прочий хлам по нонешнему обстоятельству дел в радиотехнике- ну, бога ради. есть и диапазоны и частоты для этого.

но только не надо выдавать эту деятельность за верх совершенства!
это позавчерашний день радиотехники! даже может быть- неделю назад....

и конструктором- будет далеко не каждый. не всякому это дано. и не всякий станет скурпулезно этим вопросом заниматься. а заниматься там- именно скурпулезно необходимо!
и как раз, именно "паяльные" навыки, в конструировании, более, чем вредны.

в вашем случае, я бы чес сказать, поглядел бы на СиБишные самоделки. памятуя УРАЛ-Р, с его 240 мВт, вполне его было недурно слышно на 1-2 км. если антенну полноразмерную прицепить- то и дальше.
собрать сейчас самому, подобную хлабуду на 2-3 шт МС с готовым трактом- нет проблем. кварцы- сейчас доступны любые, на любые частоты, заказные- иногда даже стоят чуть не дешевле серийных!
так, что стоит ли морочится ДВ?)
кстати, кое кто из моих коллег, в свое время по детству, создавал самодельные ДВ передатчики с АМ. слышно из было не очень далеко.
на прием использовались различные бытовые приемники.

так, что, с минимальными затратами, вопрос решается как раз некоторым количеством кЕтайских кЕнвуТов нонче, если все же имется неимоверное желание возиться с нуля самому- то стоит поглядеть цекухэм и радиофанат, на предмет готовых трактов приемникв на паре тройке МС требующих минимальной наладки, заказать кварцы, транзисторы и вперед.
по индикатору поля- намотать спиралки к ним потом. использовать 27 мгц, где нить в районе второй половины верхней сетки Д или сетки С. чтобы особо никому не мешать по прохождению.


Это было в городе Черкесске. Я приложу все усилия чтоб узнать подробности и не быть голословным. :-) Попробую связаться с ПАХовскими товарищами, надо сдуть пыль со своего Алана, иногда на 27 появляется компетентный в этих вопросах человек. Все подробности обязательно сообщу.
очень забавно. при случае, будем признательны за рассказ о подобной системе.
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 20 Окт 2008 21:35:24 #  

NBFM

основной рупор всемирного любительского ДВ- емейл рассылка от blacksheep английской RSGB.

Понятно…догадывался что для этого у них есть свой линк..

RN3AGC, насколько я знаю, для своего ДВ передатчика 136 кГц, использует... "веревку" длиной 41 метр на балконе!

Тоже есть веревка общей длиной метров 300...но насколько я знаю на этом бенде используют только вертикальную поляризацию?

откуда вы будете

4-й район...
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 20 Окт 2008 21:41:31 · Поправил: 1428 (20 Окт 2008 21:44:24) #  

а LPD- шки убьют сам смысл вовлечения молодняка в РАДИОКОНСТРУИРОВАНИЕ.
И правильно сделают, что убьют.
Для обретения смысла нужны идея и коллектив.
Какая идея в том, что-бы болтать на ДВ, где кроме Вашей группы народу нет?
Начните с 5 категории, там хоть многолюдно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Окт 2008 18:08:31 #  

Distatix
Понятно…догадывался что для этого у них есть свой линк..

у Дмитрия RA3YO написано, как на него подписаться.

RN3AGC, насколько я знаю, для своего ДВ передатчика 136 кГц, использует... "веревку" длиной 41 метр на балконе!

Тоже есть веревка общей длиной метров 300...но насколько я знаю на этом бенде используют только вертикальную поляризацию?

годится!
любая наклонная веревка, имеет изрядную компоненту вертикальной поляризации. в том числе- и на ДВ.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 05 Ноя 2008 06:07:38 · Поправил: NBFM (05 Ноя 2008 06:38:23) #  

Sufferman
итак, всем заинтересованным лицам, рассказка про НЧ автобусную связь посвящается:

Ещё 6 лет назад в автобусох использовалась связь на частоте около 60 кгц,осуществлялась индуктивная связь,эта связь нужна была для переговоров с диспетчером ЦДС ,а в основном чтобы автобусы придерживались расписания,каждый автобус кодировался в соотвтствии с гаражным номером, имел свою метку и этот код автоматически и переодически передавался диспетчеру, в каждом автобусе каходился ящик с оборудованием и микрофоном,к днищу автобуса привязывалась антенна в карболитовом корпусе и настроенная на частоту 60 кгц,на каждой остановке автобуса зарывалась в землю подобная антенна и по тлф проводам шла в ЦДС к диспетчеру через ТЛФ станции, приходилось платить за аренду телефонных пар,кроме этого оборудования в этих ящиках находился усилитель НЧ для обьявления остановок водителем через ДМШ- микрофон.4-5 лет назад мы перешли на другую систему- тоже самое система отметок и речевая связь с диспетчером уже на УКВ , ЧАСТОТЫ В РАЙОНЕ 400 МГЦ на основе р.ст Моторола GM-360 , и вертикальная антенна 17 см длиной - штатная, питание 12в, на остановках в качестве контрольных пунктов задействованы портативки Моторола , их уже не нужно зарвать в землю как раньше антенны, тоже кодировка через компьютер программиста, тот же диспетчер, но уже с другим оборудованием, задействован и репитер- ретранслятор на одной из горок в городе, тоже умные люди разработали эту систему АСДУ-А и видимо тоже для всей России как и раньше подобная была задействована на всю территорию СССР включая Черкассы на Украине, был я и там в командировке уже после Чернобыльской аварии, У НАС В ГОРОДЕ СЕЙЧАС 4 АВТОБУСНЫХ ПАРКА и в одном из них и я работаю связистом по обслуживанию этой системы АСДУ-А.

вот такую рассказку удалось мне получить от одного из участников того самого проекта.
если будут какие то вопросы по этой части, сказали, что можно обращаться.

рассказка про шахтные портативки- в будущем. как у человека дойдут руки до сего репортажа.

на дв- тишина. как то, в позапрошлые выходные был UA4WPF в щрсс-60 и RA3YO в короткой dfcw моде.
RN3AGC принимал трассу от UA9CS, но сигнал не читаем.

сегодня, помимо двух маяков на 505 кГц в Москве проходит станция G3XIZ c QRSS-10, трассируемая, местами неплохо, в QRSS-20.

Увеличить

актуально видимая на двух местных, английских грабберах:

Увеличить


Увеличить


обратно появилась на диапазоне, было пропавшая SK6RUD.ясно видимая на английских скриншотах.
принимать сегодня- не пробовал.

и стараниями нашего мистера Холмса, RN3AGC, открыта еще одна тайна сигналов с 505 кГц.
где то в начале темы я уже писал, про странную несущую, с ломовым уровнем и "жужащим" призвуком иногда принимаемую мною под утро, в Москве, на 505 кГц, при наблюдении немецких маяков.

Увеличить

точно такой же сигнал был замечен и Андреем.
http://rn3agc.msk.ru/0810311920-ge-ndb.jpg
и... владельцем нового граббера Сергеем, RA9CUA!

Увеличить


ну, а далее цитата:
Недолго длилась интрига, даже грустно:) Следил за ней с пол-восьмого мск.
Так, какие-то неясные очертания иногда проявлялись. Полоса вылезла из-за
пределов поля Арго в районе 22 мск. Было видно, что это передатчик, уровень
сигнала качало. Включил громкость в трансивере, услышал тон, через каждые
30 секунд (как раз в моменты, когда на полосе видны "узлы") к тону подмешивалось
GE телеграфом. Через небольшое время сигнал оборвался. Зашёл на сайт с инфой
по NDB-маякам и выяснил, что такое
GE на 505 кгц - NDB-маяк из Саранска, локатор LO24OD. Вот такой вот нестабильный
передатчик, собственно для АМ не критично.
Вот полная картинка приёма (500 кб)
и звук (920 кб), это окончание передачи,
2 раза GE с промежутком 30 секунд и обрыв сигнала.
Видимо включают специально только для приземления самолёта.


второй маяк на этих частотах, находится в крыму, по сообщению Сергея RA9CUA, который его переодически наблюдает у себя, в Асбесте.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 19 Ноя 2008 13:58:48 #  

А портативки на 136 кГц существуют? ;-)

существуют, по кр мере мне Воркутинские связисты с шахты подарили пару новеньких станций "Весна-НШ" , рабочая частота у них 275 кГц. антенна рамочная многовитковая вшита в плечевой ремень для переноски. вполне компактная вещь.

даже мануал один отрыли.


будет время посвободнее переберу им аккумуляторы, запущу, попробую связаться между районами стоя под ЛЭП. ну и фотоочетец сделаем.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 19 Ноя 2008 15:53:26 #  

Думается, что эти радио не_для ЛЭП. Одноко с интересом жду отчёта.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 19 Ноя 2008 15:54:00 #  

Думается, что эти радио не_для ЛЭП. Одноко с интересом жду отчёта.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Ноя 2008 06:30:22 · Поправил: NBFM (27 Ноя 2008 07:06:16) #  

haba
ре-пор-таж-ре-пор-таж...! (шайбу-шайбу.. (ц) ) =)
про потроха и конструктив.

стоит пытаться связаться у ЖД полотна. рядом с насыпью, у самых рельсов почти.
вдоль трубопроводов тоже будет работать, я думаю.

про любительский ДВ/СВ- сегодня две новости:

по сообщениям в рефлекторе РСГБ, в Москве

и Брянске,
http://ra3yo.narod.ru/XGJ_231108_0140-0430_qrss60.jpg
на частоте 137779.8 была принята американская станция-маяк WD2XGJ !

а вот так его в тот же самый момент принимали в европе:
в голландии:



в Москве запущен новый граббер на 500 кгц.
в качестве приемника там трудится... наш всенародный любимец деген 1103.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Дек 2008 07:36:56 #  

новостей на ДВ -море. писать, как обычно некогда. все репортажи, возможно после нового года, если появится время.

вкратце:
1) проведена первая ssb связь через атлантический океан на 500 кгц.
2) наблюдали активность нашего RU6LA. было актуально видно его вплоть до английских грабберов.
из англии приходили рапорта, что кое кто его там даже слышал.
мачта в 100м, это безусловно- мачта в 100м. но не всем это доступно.
3) в момент своей активности в позапрошлые выходные, Эд провел множество связей на 137 кГц и одну связь с англией 137/500 кГц.
4) RU6LA четко и 100% разборчиво принимал американский маяк WD2XGJ на 137.780 кГц в щрсс-60.
5) трассу сигнала UA4WPF принимали в Сингапуре.
6) на 137 кГц прохождение неустойчивое, но временами очень сильное. на 500 кГц - европейские маяки идут с глубокими щсб, английские станции практически не наблюдаются.


так же, существует открытый вопрос к общественности.
какова принадлежность и QTH станций, чьи несущие на 137.740 кГц (часто трассируется на английском граббере и у Андрея RN3AGC на московском) и 137.775 кГц мы часто наблюдаем?
первая- предположительно находится в европе, вторая- где то на востоке, ибо замечена корреляция этой несущей и сигналов русских станций с востока.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Янв 2009 06:49:32 #  

137.775 кГц
сумели идентефицировать, с помощью мирового сообщества. передатчик системы Чайка из Сызрани.
четкий индикатор прохождения на ДВ с той стороны в Москве.
137740- явно где то в европе. пока не опознан.

с репортажами- пока никак не получается(

из новостей-
1) "наши" - RA3YO, RN3AGC, UA4WPF, UA9CS, RA9CUA - в новогодние каникулы "прорвались в китай" на диапазоне 137 кГц!
2) еще одним передатчиком в 3м районе на 137 кГц- стало больше. приветствуем RA3PW и поздравляем с дебютом!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Мар 2009 05:47:39 #  

Итак, по порядку:

1) загадочный PREVED NBFM, принятый где то в конце февраля.

Увеличить


2) давно обещанные огрызки hell станции DI2AT принятые Андреем, RN3AGC, с помощью "волшебного Дегена" на 505.145 кГц

Увеличить


3) передатчик Андрея RN3AGC на 137 кГц:

Увеличить


Увеличить


в последние дни часто наблюдаем на 136.319 кгц в транс-атлантическом окне, в длинной моде:

Увеличить


4) странным образом, относительно начала дальнего прохождения в начале марта прошлого года не видно сигналов многих английских станций в Москве.
сегодня, первой была принята ирландская станция-маяк GI4DPE.

Увеличить


Увеличить


Увеличить


самое забавное в этой истории, это две вещи.
отмеченная нестабильность сигнала в длинной моде, хотя станция использует деление задающего кварцевого генератора 4 Мгц на 8 и то, что выходная мощность станции составляла в этот момент "всего" 95 Вт!
Антенна- топ-лоадед вертикал 21 м высоты и 5 проводов по 5 метров в нагрузке.

Увеличить
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 14 Апр 2009 17:26:24 #  

А когда в России 500 кГц буду осваивать?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 14 Апр 2009 21:13:34 #  

А разве 500 кГц уже отдали радиолюбителям?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 14 Апр 2009 21:41:53 · Поправил: Jafar (14 Апр 2009 21:42:29) #  

мне Воркутинские связисты с шахты подарили пару новеньких станций "Весна-НШ"
==================
==================
будет время посвободнее переберу им аккумуляторы, запущу, попробую связаться между районами стоя под ЛЭП. ну и фотоочетец сделаем.

Там, кхе-кхе, прошу прощения, не появилось время? Интересно, хотелось бы глянуть и прочитать про результаты.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 15 Апр 2009 10:17:32 #  

А разве 500 кГц уже отдали радиолюбителям?
О том и речь, с 50 мГц пролет, может 500 кГц будет по другому? Я о перспективах...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Апр 2009 04:46:20 #  

Генрих
А когда в России 500 кГц буду осваивать?
уже основили давно: http://qrss.nm.ru/500.html

RW3ADB даже проводил кросс-бэнд с англичанами на нем.

Антиквар
А разве 500 кГц уже отдали радиолюбителям?
В Англии, Шведции, Бельгии -полная лицензия на передачу на нем. В США, Германии, Чехии- специально выдаваемые лицензии на маяки и эксперименты(только в США).
Диапазон активно используется уже так с пару лет как. внимательнее смотрите эту тему.
читайте рассылку RSGB - основной рупор MF/LF любителей во всем мире.

Jafar
мне Воркутинские связисты с шахты подарили пару новеньких станций "Весна-НШ"
==================
==================
будет время посвободнее переберу им аккумуляторы, запущу, попробую связаться между районами стоя под ЛЭП. ну и фотоочетец сделаем.
Там, кхе-кхе, прошу прощения, не появилось время? Интересно, хотелось бы глянуть и прочитать про результаты.

увы, к сожалению нет-(
но, ждем, ждем... не теряем оптимизма.

Генрих
А разве 500 кГц уже отдали радиолюбителям?
О том и речь, с 50 мГц пролет, может 500 кГц будет по другому? Я о перспективах...

какой пролет? где пролет? используйте кросс-бэнд и работайте наздоровье.


теперь- важная новость.
по сообщениям из ДВ/СВ рефлекторов, русская ДВ группа проводит день активности на ДВ!

136 kHz Easter Beacon Activity Day

С целью популяризации диапазона 136 кгц, в субботу, 18 апреля,
на диапазоне будут работать маяками несколько российских станций
и EW6GB в QRSS60. В период 18.00-21.00 z все станции будут работать
одновременно.
Для информации, вот список частот всех станций:

137.779.1 - UA0AET
137.778.7 - UA9CS
137.778.3 - RA3YO
137.777.9 - RN3AGC
137.777.5 - RU6LA
137.777.1 - UA4WPF
137.776.7 - RA9CUA
137.776.3 - EW6GB

Возможно, по обстоятельствам, все станции из этого списка работать не
смогут, но большинство будет в эфире.
Дана информация об этой акции на профильных российских и белорусских сайтах
с информацией о программе Арго и подробной инструкцией по её калибровке.
Если есть желание, присоединяйтесь! Дайте информацию об акции на своих региональных радиолюбительских сайтах! включайте маяки на 136! Только таким образом возможен приток новых
любителей, которые не знают как подступиться к Длинным Волнам. А благодаря
подобным акциям, множество людей, при желании сможет увидеть Длинные
Волны в действии. Вобщем, всё это эксперимент. Посмотрим, что из всего этого
получится.

RN3AGC
-------------------------------------
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 16 Апр 2009 10:07:11 #  

уже основили давно: http://qrss.nm.ru/500.html
NBFM спасибо зе ссылку. Жутко нудобно читать, но все равно это много лучше чем ничего.

какой пролет? где пролет? используйте кросс-бэнд и работайте наздоровье.
Увы, кроссбенд не даст тех ошучушчений :) Этак и 10ГГй можно поработать :) Вы я так понимаю в теме и меня вопрос. Есть ли шанс выделения нескольких килогерц российским радиолюбителям?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Апр 2009 03:04:27 #  

Генрих
уже основили давно: http://qrss.nm.ru/500.html
NBFM спасибо зе ссылку. Жутко нудобно читать, но все равно это много лучше чем ничего.

в чем неудобство, не понял, правда...

какой пролет? где пролет? используйте кросс-бэнд и работайте наздоровье.
Увы, кроссбенд не даст тех ошучушчений :) Этак и 10ГГй можно поработать :)

почему не даст? вполне дает предстваление о том КАК.

можно и 10 ГГц. отчего не работаете? даже что-то принять на таком диапазоне, не говоря о том, чтобы провести QSX хотя бы 144 МГц- вполне хорошая задача.

с 500 кГц- иная ситуация. там нам на передачу- нельзя. ничего уж пока не поделаешь.

Вы я так понимаю в теме и меня вопрос. Есть ли шанс выделения нескольких килогерц российским радиолюбителям?
вот тут, как раз я не в теме, поскольку не сотрудник ГСН и частотами не ведаю.
теоретически, можно написать им письмо, да спросить. думаю, что даже ответят, какие могут быть перспективы.
пока, мне кажется, дело упрется в то, что это вояцкая пч, наследие СССР.
хотя, никто им пока тут подобного вопроса не задавал, я думаю.
хотя, чуть выше тут, был отчет об одном нашем "расследовании" странного сигнала, коим оказался NDB на 505.1 кГц в Саранске. вполне официально работающая станция с российкой территории.
правда работает она эпизодически, а не 24ч.

Jafar
Там, кхе-кхе, прошу прощения, не появилось время?
haba: неа. времени наоборот стало еще меньше.......
но думаю, что рано или поздно это все же случится.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 17 Апр 2009 17:44:34 #  

в чем неудобство, не понял, правда..
Фон нак котором размещен текст мешает чтению.
=======
почему не даст? вполне дает предстваление о том КАК.

можно и 10 ГГц. отчего не работаете? даже что-то принять на таком диапазоне, не говоря о том, чтобы провести QSX хотя бы 144 МГц- вполне хорошая задача.

=======
Ой ненаю, ненаю. Меня кроссбенд не прельщает, не вижу в нем нужды, ведь весь кайф от того, что ты услышал-увидел своего коллегу на этом бенде, Интереса же дозваться до него используя частоты которые дадут гарантированную связь к успешному наблюдению не добавит. Имхо.
=======
вот тут, как раз я не в теме, поскольку не сотрудник ГСН и частотами не ведаю.
теоретически, можно написать им письмо, да спросить. думаю, что даже ответят, какие могут быть перспективы.
пока, мне кажется, дело упрется в то, что это вояцкая пч, наследие СССР.
хотя, никто им пока тут подобного вопроса не задавал, я думаю.
хотя, чуть выше тут, был отчет об одном нашем "расследовании" странного сигнала, коим оказался NDB на 505.1 кГц в Саранске. вполне официально работающая станция с российкой территории.
правда работает она эпизодически, а не 24ч.

Да вряд ли перспективы есть, сейчас набирает ход один метод - запрещать. Впрочем, на все воля Божья.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Апр 2009 05:36:55 #  

Генрих
Фон нак котором размещен текст мешает чтению.
да, пестроват конечно.

Ой ненаю, ненаю. Меня кроссбенд не прельщает, не вижу в нем нужды, ведь весь кайф от того, что ты услышал-увидел своего коллегу на этом бенде, Интереса же дозваться до него используя частоты которые дадут гарантированную связь к успешному наблюдению не добавит. Имхо.
ну, что делать? каждому свое, видать.
будте наблюдателем тогда! -) рапорты о приеме всегда ценятся всеми в RSGB, да и у "наших", на 136 -тоже.

Да вряд ли перспективы есть, сейчас набирает ход один метод - запрещать. Впрочем, на все воля Божья.
посмотрим. время покажет.


случайно, обнаружил тут, что забыл по зиме, выложить результаты своего интересного эксперимента по приему сигнала RN3AGC на 137 КГц на... DEGEN 1103!

для приема использовал SpectrumLab в режиме широкой полосы и 3-ей моде. чтобы не "промахнуться", бо настолько точно установить на нем частоту, как на FT897 не представляется возможным.
Сигнал QRSS-60 RN3AGC слышен у меня на пару баллов, на слух, т.е. должен был заведомо хорошо "виден" даже в 3й моде!

вот, что из всего этого вышло. собственно SK переданное RN3AGC в самом финале передачи.
Звук заводился в компьютер с помощью микрофона.


Увеличить



Увеличить


видно как "подплывает" частота. самый верхний сигнал- несущая DCF-39, 138.83 КГц. сигнал плывущий по частоте вниз - HGA-22 с частоты 135.43 КГц, принятая со второй боковой.

более менее "точно" выставить "колесо" дегена в центр удалось по частоте ДВ-вещалки, по нуль-биениям.
предусилитель -выключен, прием- в локаль.

сей эксперимент(ровно как и предидущий на 500 кГц), показывает, что в принципе, после скажем, часового прогрева, на деген можно принимать QRSS-3. В более медленных модах, из экспериментов проведенных RN3AGC, стало ясно, что он не пригоден. Наблюдается "дрожание" сигнала связанное с нестабильностью 3го гетеродина. Если в его качестве использовать какой либо внешний, сверх-стабильный генератор, то вполне можно пытаться принимать и 60-ю моду.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Апр 2009 05:50:10 #  

в чем неудобство, не понял, правда..
Фон нак котором размещен текст мешает чтению.

В таких случаях текст ctrl+a выделяют и все становится прекрасно видно :-)
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 18 Апр 2009 10:14:08 #  

Спасибо Вам дорогой RadioKoteg :))))))))
====
NBFM
Мдя, красиво - однозначно. Вот где себя Поповым-то почувствовать можно!
А если на 500кГц ЭМФ заказать, дабы с его помощью убрать часть помех, из него хороший диапазооный фильтр может получиться.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Апр 2009 22:04:40 #  

Генрих
В таких случаях текст ctrl+a выделяют и все становится прекрасно видно :-)
можно еще в браузере фон отключить, скажем.

NBFM
Мдя, красиво - однозначно. Вот где себя Поповым-то почувствовать можно!
А если на 500кГц ЭМФ заказать, дабы с его помощью убрать часть помех, из него хороший диапазооный фильтр может получиться.

это вы про 500? или про 136?
диапазонный фильтр на 500 из эмф- давно у меня сидит в голове. там приемник получается на 5ти транзисторах и одной мс. но эмф точно на нужные частоты- не существует, увы.
все широко используемые- либо 7.5 кГц "С", либо 3 кГц Н или В.
видел еще 18 кгц эмф типа С. вот этот единственный захватит действительно весь диапазон. но и чуть лишнего.

акция, судя по всему началась...

Увеличить
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Апр 2009 00:45:01 #  

проведена первая ssb связь через атлантический океан на 500 кгц.
Подробнее Ром. В телефонии?
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 21 Апр 2009 14:21:13 #  

это вы про 500? или про 136?
диапазонный фильтр на 500 из эмф- давно у меня сидит в голове. там приемник получается на 5ти транзисторах и одной мс. но эмф точно на нужные частоты- не существует, увы.
все широко используемые- либо 7.5 кГц "С", либо 3 кГц Н или В.
видел еще 18 кгц эмф типа С. вот этот единственный

NBFM здравствуйте.
На 500 конечно, всеж важно отстоиться от говна всякого. Интересно Аверс сможет сделать такое по заказу...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Апр 2009 09:25:46 · Поправил: NBFM (24 Апр 2009 09:29:47) #  

Mexico
проведена первая ssb связь через атлантический океан на 500 кгц.
Подробнее Ром. В телефонии?

она "косая" была. ssb/cw. В Англии и Ирландии не разрешено SSB на 500 КГц. Только в США и Шведции можно.

1/12. First SSB/CW 2-way T/A on 500k. Bob WE2XGR/6 worked Finbar GI4DPE first as a regular cw contact, then Bob switched to ssb on 510kHz and continued the QSO. This is despite an ice storm at Bob's QTH which deposited 1/4" of ice on his antenna resulting in Bob's output power dropping to 500W. (Estimated ERP was 60-70W on ssb).
отсюда.

NBFM здравствуйте.
На 500 конечно, всеж важно отстоиться от говна всякого. Интересно Аверс сможет сделать такое по заказу...

категорическое заблуждение.
поглядите картинки отчетов скажем, с qrss.nm.ru или со старого сайта RN3AGC. не так то там уж и много того самого "говна". бывает, конечно, случается, но в моем QTH, приблизительно даже меньше его, чем на 80м, скажем.

подскажите, как связаться с аверс по этому вопросу, если знаете?
видал в продаже фильтры на 136 КГц, весьма надо сказать бюджетно. если за такую же цену предложат заказные на 500, со временем буду готов преобрести.


По сообщению RN3AGC, он намерен продолжить активничать на 136 КГц в следующую сбт 18-21 utc.
на сей раз, сначала обещаются "быстрые" моды 3 и 10 в районе 137.700, первые 1.5 часа, а потом 60я мода в районе 137.777.
так же будет передаваться CW ID.
обычно, его у меня слышно балла на 2-3, на антенну для диапазона 80м.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 24 Апр 2009 14:03:13 #  

NBFM Добрый день.
Вот здесь: http://avers.cwx.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=
Думаю можно будет договорться о фильтре по заказу, главное в бэджет попасть ;)
Видел самоделки на 500кГц, несколько штук, все разные полосы, был и для АМ. Характеристики не смотрел.
категорическое заблуждение.
поглядите картинки отчетов скажем, с qrss.nm.ru или со старого сайта RN3AGC. не так то там уж и много того самого "говна". бывает, конечно, случается, но в моем QTH, приблизительно даже меньше его, чем на 80м, скажем.

Скорее всего все будет зависеть от электромагнитной обстановки на месте. Где-то выскодобротный узкий фильтр по входу будет избычточен, а где-то без него не обойтись.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Апр 2009 18:48:29 #  

Генрих
Вот здесь: http://avers.cwx.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=
спасибо.

Видел самоделки на 500кГц, несколько штук, все разные полосы, был и для АМ.
АМ там никому не разрешен.
тлг, цифра, ртту, ссб и то не у всех.

Скорее всего все будет зависеть от электромагнитной обстановки на месте. Где-то выскодобротный узкий фильтр по входу будет избычточен, а где-то без него не обойтись.

там, где "не обойтись", скоре всего ничего не поможет.
на ДВ и СВ важен не уровень сигнала, а наилучшее соотношение сигнал/шум. Если помеха закрывает все в широкой полосе, то не факт, что фильтр спасет.

так, что как и на 160м - для приема актуальны "тихие" места, конечно.

хотя, как показала практика, в Москве- принимать можно.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 28 Апр 2009 21:59:10 · Поправил: Генрих (28 Апр 2009 22:02:31) #  

АМ там никому не разрешен.
тлг, цифра, ртту, ссб и то не у всех.

Я не об этом, я видел ФОС самодельные, на 500 кГц, у нас же когда-то это была самая популярая промежуточная частота :))))))
там, где "не обойтись", скоре всего ничего не поможет.
на ДВ и СВ важен не уровень сигнала, а наилучшее соотношение сигнал/шум. Если помеха закрывает все в широкой полосе, то не факт, что фильтр спасет.

так, что как и на 160м - для приема актуальны "тихие" места, конечно.

хотя, как показала практика, в Москве- принимать можно.

Да вы правы, если помеха на частоте, то все сливай воду. А вот если рядом и можная, то возможно и поможет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®