Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 32
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Май 2005 19:51:16 · Поправил: dovalep #  

Можно взять БП с бОльшим током (например от 500мА до 750мА) и встроить в него схему позволяющую одновременно и убрать фон от 50 гЦ при пользовании приёмником и повысить уровень тока для зарядки аккумуляторов.
Например:
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 17 Май 2005 21:27:06 #  

dovalep
Можно взять БП с бОльшим током (например от 500мА до 750мА) и встроить в него схему позволяющую одновременно и убрать фон от 50 гЦ при пользовании приёмником

Я в который раз слышу про какой то фон якобы появляющийся при питании приемника от сети. Но у меня никакого фона переменного тока нет и в помине! Одинаково работает приемник как от сети, так и от АКБ.
Реклама
Google
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Май 2005 21:38:12 #  

Владимир RA9SZ
У меня тоже нет фона, но где-то читал что у некоторых он имеется. Вот и решил помочь.
Дата: 17 Май 2005 22:05:20 #  

To misk:
Я думаю, нужен компактный приемник для личного пользования, но, естественно, с возможностью питания от сети (пусть и через блок). Скажем, тот же 1103 , такого колибра, но, можно и без SSB, и по проще в управлении (той же громкостью). Сейчас он пользуется дешевой магнитолой, но прием хреновый. Дача между Сергиевым Посадом и Кимрами. Его старый всеволновый Филипс а-ля Океан сломался, вот я и подумываю о подарке. А чинить хоть и могу, но не люблю.
С уважением, Сергей.
Дата: 17 Май 2005 22:44:35 #  

dovalep
У меня тоже нет фона, но где-то читал что у некоторых он имеется. Вот и решил помочь.
Совсем фона нет? Честно говоря, не верю))) В нашей-то загруженной по самое немогу электроникой местности? Или фильтр какой поставил? У меня в сети такое гуляет.... :)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Май 2005 22:50:54 · Поправил: dovalep #  

WEBTesteR
Давай подойдём к проблеме более "научно" :) На каких частотах в приёмнике сильнее всего проявляется фон, при подключении к сети?
Дата: 17 Май 2005 23:10:12 #  

dovalep

Добрый вечер..

Конечно же на нижнем участке кв)) Снизу и до 4мГц страшный "цифровой" шум. Чуть выше плавно спадает. У себя отключал все. Помогает, но не так, как хотелось бы..)) Фильтровал питание (кольцо ферритовое 2000НН, несколько витков кабеля). Глубоко параллельно.. Эх, нет осцилографа, глянуть что там в сети творится.. Когда питание от батареек- почти норма, есть места в квартире, где шум минимален.. На в этом случае сильно падает чувствительность (подозреваю, что сетевые провода играют просто роль противовесов)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Май 2005 23:38:13 · Поправил: dovalep #  

WEBTesteR
Привет! Я обнаружил причину отсутствия фона: пользуюсь AC-DC ADAPTOR от фирмы Sakal Electronics тип CE-500RS REGULATED 100% STABILIZED- это всё на нём написано. Он на выбор переключается на 3 , 4.5 , 6 , 7.5 , 9 и 12 вольт. В положении 6 вольт нет абсолютно никакой разницы по сравнению с аккумуляторами. В положении 7.5 вольт принимающий сигнал усиливается и его "родной" шум тоже. Но никаких, честное слово, абсолютно никаких шумов от сети нет. Зато дегеновский трансформатор действительно пропускает весь сетевой "мусор". Так что извиняюсь за предыдущую мою ошибку. Слиха :) - (это на иврите- прости)
P.S. Этот CE-500RS даёт 500мА и продаётся во многих магазинах, например в Home-Center или Ace.
Дата: 17 Май 2005 23:46:58 #  

dovalep

Ага.. Хине сиба! (Вот причина!:))) Гляну в Sakal-е сие чудо обязательно. А он миниатюрный, в виде вилки? Импульсный или трансформаторный? "STABILIZED" - это что, КАЖДОЕ напряжение стабилизируется? Я прошу прощение за офф, но это мне очень важно. Вся прелесть обладания приемником сводится на нет...))
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 17 Май 2005 23:55:52 #  

У меня такой же стабилизированный блок Hama, в Германии сделан. На 500 ма.
Никакого фона переменного тока. Я в наушниках слушал. И не услышал.
Покупал в Москве. Дорогой. 600 руб. если не путаю. Я его в YB 80 пользую.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 18 Май 2005 00:09:38 · Поправил: dovalep #  

WEBTesteR
Да,он в виде "стандартной" вилки, но явно не минатюрный- размером как 2 дегеновских и весит тоже вдвое. Явно не импульсный . Я в Ace видел ещё модель в виде коробочки размером около 120мм Х 60мм Х 40мм с выходным током 2А, думаю что внутри не только конденсаторы а и стабилизатор напряжения имеется (типа 7805). Курочить свой не охота- он на клею, хотя любопытство есть сильное.
Удачи!
P.S. Я только на наушники могу слушать, а не то жена взбунтуеться ;)
Дата: 18 Май 2005 00:50:41 #  

Пасиб. "Будем искать!" (с) И все-таки интересно, что у него внутри, что такой эффект? :)
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 18 Май 2005 10:41:35 #  

misk Добрый день.

" Деген "забивается" не из-за "переизбытка чувствительности",а из-за переизбытка интермодуляции в неправильно спроектированном УВЧ, имеющем недостаточный динамический диапазон. С ув. misk."
---
Я бы с вами согласился и наверно так и есть но!
По схеме аттенюатор стоит после УВЧ и если мы его включаем ,забитие прекращается... меня лично ,при всей конечно простоте УВЧ-спора нет,
это наводит на мысль о забитии именно смесителя ...
Вобщем ,пока не будет у меня нормальной техники для измерений я могу только умозрительно рассуждать -))
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 18 Май 2005 10:51:40 #  

dovalepЗдравствуйте.



quickgold недавно вешал ссылку :
http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/de1103accessories.html
Там вопрос БП тоже поднимается . Там схема на обычной кренке ,имхо ее вполне достаточно...
Я так вообще всегда без БП приемник слушаю ...всех помех из нашей сети все равно не задавить ...пролезут -))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Май 2005 11:26:40 #  

С подключенным БП и фоном понятно. А вот кто мне скажет, почему я часто принимаю (на Деген) АМ-станции с характерным постоянным НЧ-фоном, но питается приемник при этом от батарей?!
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 18 Май 2005 11:33:15 #  

To Kran. Если бы Вы оказались правы насчёт смесителя, то это непременно вылезло бы в экспериментах ув. Irisa, и его старания не имели бы смысла. Но ведь мы с Вами знаем, что это не так. Поэтому остаётся согласиться, что вся бяка сидит именно в УВЧ. С ув. misk.
Дата: 18 Май 2005 11:42:08 #  

Iris
почему я часто принимаю (на Деген) АМ-станции с характерным постоянным НЧ-фоном, но питается приемник при этом от батарей?!
По-моему, помеха поступает сразу на УПЧ-АМ детектор (если принять тот факт, что приемник исправен). По идее, должно лечиться экранированием как всей схемы, так и ПЧ-АМ тракта....
Дата: 18 Май 2005 11:45:24 · Поправил: WEBTesteR #  

Kran
По схеме аттенюатор стоит после УВЧ
Это ж кто так придумал? Не думаю, что УВЧ обладает таким супер динамическим диапазоном (если он конечно не на каких-нибудь мощных полевиках собран:)) Аттенюатор надоть переделать..
Дата: 18 Май 2005 11:46:20 #  

Iris АМ-станции с характерным постоянным НЧ-фоном я такое не только с дегеном наблюдаю - может уже по эфиру идут помехи от диодов или тиристоров.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 18 Май 2005 12:39:10 · Поправил: Kran #  

misk
Тада давайте подождем -)

WEBTesteR
Это ж кто так придумал? Не думаю, что УВЧ обладает таким супер динамическим диапазоном (если он конечно не на каких-нибудь мощных полевиках собран:)
---
Какие нафиг полевики ,что вы!хотя... да неее-)) Но тем не менее эта загадка не плохо дышит на телескоп... а насчет внешней антенны прямо на смеситель ...чот я кайфа никакого не ощутил ,когда в лобовую ,без приборов, перебросил-))
Я в этом направлении ваще мыслю все грабли активной антенной на входе погасить ...т.е. можно конечно навернуть на входе что то поприличней но я хочу сначала активкой что то улутшить ...
Время будет ,продолжу ковыряния -))

IrisКак вот выкатит свои соображения в развернутом виде и наверно все мои глупые мысли переформатируются ,так что я пока на тормоз встал-))))
Дата: 18 Май 2005 13:04:31 #  

Kran
а насчет внешней антенны прямо на смеситель
Без согласования? Без ФНЧ? Конечно, никакого кайфа!))))

Вообще-то УВЧ-смеситель это больная тема всех приемников, особенно на НЧ-диапазонах. Это надо в первую очередь переделывать. У Рэда много есть чего по этому поводу... Короче, действительно, ждем Iris.. :)))
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 18 Май 2005 13:13:26 #  

To Iris. Имеете дело с мультипликативной помехой. Причина - плохие контакты в эл. сети, блуждающие 50 Гц токи в мет. конструкциях (трубы, арматура) здания, близкорасположенный выпрямитель с незаблокир. кондюками диодами и др. Механизм - изменение конфигурации ЭМП в точке приёма из-за ключевания переотражающих железяк с частотой 50(100) Гц. Характерно для мощных р.сигналов, обеспечивающих ощутимое переизлучение. С ув. misk.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Май 2005 13:39:45 #  

Выскажу свою точку зрения по поводу интермодуляции в DE1103.
Явление это образуется в основном в УВЧ (предусилителе) телескопической антенны и (в меньшей степени) в смесителе приемника.

Мои восхищения стойкостью приема DE1103 на внешнюю антенну в первом обзоре были сравнительными с другими аппаратами, которые были у меня как на момент экспериментов, так и другими, испытанными в подобных условиях.

Деген "старой" генерации очень хорошо ведет себя с внешней антенной. Не только для своего класса , но даже и выше. Но это не значит что он безупречен - явление интермодуляции (в данном случае в смесителе) возникает, конечно. Но это не носит такого фатального масштаба как во многих других "коробках". К тому же это "честная" интермодуляция без жуткого забития. Негромко и иногда слышно "новые" станции там, где их нет на самом деле. Без сплошного воя и шума по всем диапазонам - явных признаков перегруза входной части. Мой недавний замер BDR (динам. диапазон по забитию) для DE1103 составил 79..80 дБ. Динам. диапазон по интермодуляции 3-го порядка обычно на 10 дБ меньше этого параметра и я не могу замерить его "честно" по причине отсутствия необходимого доп. оборудования.
Все сказанное выше справедливо для "старого" DE1103, у которого внеш. антенна подключается через аттенюатор сразу (через фильтр-преселектор) на смеситель. А также для "новой" версии, переделанной по моей методике из неопубликованной пока еще второй части статьи.
Дегеновцы здорово плюнули в свой колодец, переделав схему антенного гнезда в "новом" DE1103 - предусилитель телескопич. антенны теперь всегда работает и к его входу подключается либо телескоп, либо внешняя антенна через разъем. И теперь здесь можно наблюдать все прелести перегрузки и интермодуляции при подключении внешней антенны. Также, как это возможно и в "старом" DE1103 присоединив полноразмерную ентенну напрямую к его телескоп. антенне.

О роли аттенюатора.
Он нужен, это понятно. Его включение в моем "старом" и в переделанном "новом" приемнике позволяет забыть про интермодуляцию от внешней антенны вообще. Полностью. Судя по всему, инженеры Дегена "закладывали" его на цифру -15 дБ: в побывавших в моих руках экземплярах значение ослабления вносимое аттенюатором лежит в пределах -14...17 дБ. И это оптимальная, на мой взгляд, цифра - достойный прием еще возможен благодаря запасу по чувствительности, в то же время напрочъ пресекается попадание на вход смесителя уровней, опасных для возникновения негативных явлений преобразования. К примеру, у того же хорошего в целом IC-R20 аттенюатор имеет ослабление -30 дБ, превращая разом приемник в "слепого крота", способного слышать только мощные станции. А без аттенюатора этот приемник может работать только с укороченной до длины "телескопа" антенной.
В свете вышесказанного очень продуманным и правильным было решение в "старом" Дегене - телескопическая антенна имеет свой предусилитель и это позволяет наслаждаться "сверхчувствительностью" приемника на короткую антенну. При подключении внешней антенны сигнал обходит УВЧ и через переключаемый аттенюатор идет на смеситель. "Новый" Деген можно возвратить к этой идилии, потребуются только два конденсатора 33...150 нФ.
Дата: 18 Май 2005 13:54:17 #  

Мой недавний замер BDR (динам. диапазон по забитию) для DE1103 составил 79..80 дБ.
А неплохо для "мыльницы"! :)
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 18 Май 2005 22:52:24 #  

To Sergey_SVS. Полагаю, что лучшим выбором будет ТЕКСАН,конкретно - PL-230 (цифровик,1800р), R-1212A (аналог. со стрелкой), или аналог. с ц. шкалой R-919, R-9702 примерно по 700 р. Для конкретизации зайдите на сайт http:// spin.com.ru в раздел "приёмники". Предостерегаю от цифровиков PL-737, 747, 757. C ув.misk.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 19 Май 2005 09:56:20 #  

Добрый день.
Попробовал я вчера такой вариант . Выкинул вообще все до входа смесителя и
проводком через переключатель аттенюатора вывел на разьем антенны.
В верхнем положении переключателя работает телескоп со своим усилителем ,с усилителя напрямую идет на смеситель ( фильтр на входе смесителя отключил ,на входе с телескопа оставил) . В нижнем положении переключателя вход с антенны подключается прямо на вход смесителя ,паралельно поставил сопротивление 75 ом.
Попробовал ...

Просто провод длинной три метра на входе. Сигнал субьективно раза в 2 слабее чем с телескопа .

Провод и противовес на корпус тоже 3 метра . Сигнал по громкости сопоставим с телескопом но чище ...как будьто легкая шумовая пелена спала ...т.е. на фоне помех слабый голосовой сигнал воспринимается разборчивей.

Очень мощно проявилось такое явление... грязная хриплая вещалка ,по мере перестройки килогерц на 50 , плавно появляется и плавно спадает .По диапазону с 12 до 30 такой грязи насчитал с десяток случаев.
Это уж точно смеситель поскольку между ним и антенной ничего нет .
С включенным фильтром на входе смесителя это явление тоже было но проявлялось куда как тише ...почти незаметно... что вот это?

Чутье на участке с12 до 30 мГц вроде стало выше .
Вот такие любительские зарисовки с натуры-))
Дата: 19 Май 2005 10:35:40 #  

Подскажите , а как избавиться от помех когда подключаешь Degen к компьютеру ? От линейного выхода Degene в линейный вход компьютера.
Возникает жуткий шум, который забивает весь полезный сигнал.
Azab
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Владивосток
Сообщений: 74

Дата: 19 Май 2005 11:26:39 #  

poi Экранированными проводами нужно пользоваться! У меня так же было, я переделал на экранированный с 2-мя внутренними жилами. Теперь все нормально ! :)
Дата: 19 Май 2005 11:48:49 #  

да провода в экране, вроде нашел другую ветку с советами :-)
Дата: 20 Май 2005 19:42:49 #  

Господа, можно вопрос не по теме? Я вот слушал радио Одесса (пока ничего другого, кроме этого, в квартире не поймал), и заметил, что параллельно с передачей прослушивается что-то похожее на разговор, но неразличимо, так, как если принимать SSB передачу на обычный АМ. Режим SSB, естественно, был включен. Помеха? И, кстати, как на этой радиостанции осуществляется передача в обратную сторону? На друрой частоте?
С уважением, Сергей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®