На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  297  298  299  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Авг 2004 09:23:41 #  

Serg
Не знаю как АОры , но кенвуд мой чуть туповат на нч , что и говорить . Так что вполне нормальное явление , с такой широкой полосой по приему всеравно линейно приниматть везде не модет , все равно где то будет нормально , а где то будет тупить....
Дата: 16 Авг 2004 09:30:48 #  

Valery wroute:<<<<<<Двадцатка очень интересный диапазон! >>>>>>
Чем же интересен этот диапазон..? Если только в первые дни знакомства с КВ. Все предсказуемо, прогнозируемо, огромные мощности, в основном солидные направленные антенны, каждый уик-енд засилие многочисленных контестов разного уровня и часто сомнительной необходимости-рейтинга, вечный, никакого отношения не имеющий к любительскому радио, "радиотелефон"-бытовуха наших "бывших" и настоящих соотечественников из одних и тех же стран и республик...
И везде и всегда - СНОБИЗМ завсегдатаев (наших), у многих из которых лет 10-15 назад приемников то не было, не точто трансивера или знаний-навыков его постройки. Пришли другие времена, теперь они все купили-оплатили игрушки и "вещают" где хотят и как хотят.
Для серьезного же наблюдения-поиска DX нужен другого класса-уровня приемник и антенное хозяйство. Не берусь утверждать, но попробуйте используя DX-clusters в инете найти-прослушать на любом из обсуждаемых приемников слабеньких-далеких ДХ-ов на той же 20-ке - ничего не выйдет, услышите только гвалт зовущей Европы...
Несколько не по теме, sorry...
Реклама
Google
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 17 Авг 2004 10:46:52 #  

вчера ради интереса вышел на улицу с 1102.на улице ему ни какие антены нафиг не нужны.на родной телескоп всё нормально ловится.
Дата: 17 Авг 2004 11:12:07 #  

Кстати в Китае DE1103 продается по цене в районе 1600-1800р...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 17 Авг 2004 17:02:33 #  

Вчера купил DE1103 в Питере за 2600:

http://www.spin.com.ru/cgi-bin/catosn.pl?raz=42

Туда нужно звонить, так как информация о наличии на сайте неактуальна.

Все-таки по чувствительности мой экземпляр уступает Sony ICF-7600GR.
Возможно, сказывается двухполосный прием в режиме SSB (режим АМ меня пока не интересовал, хотя работает тоже нормально).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2004 23:49:56 #  

Сегодня по просьбе уважаемого участника форума купил в магазине Degen DE1103,
т.к. уже проверил что в универмаге Московский есть места с нормальными ценами,
то пошел туда, тем более он рядом с работой. Пришел в палатку №38, но с удивлением
обнаружил цену в 3150руб., попытки поговорить на эту тему с продавцом не дали успеха,
хозяин точки типа сказал и все...В округе нет ни у кого 1103, но тут вспоминаю про
палатку №55, нахожу ее (невидное место какое-то), на витрине нет нужного девайса,
спрашиваю продавца, он говорит - есть!, лезет куда-то, достает. В какую цену? - спрашиваю,
а за сколько хотите? :-) Ну, говорю за 2750руб, как сам покупал, нет проблем,
достали, включили, все ок. Пока я его крутил мне продавец увлеченно рассказывал про
странных людей, которые покупают их для КВ, чего они только там нашли... А один говорит
мне рассказывал про достоинства приемника как будто сам его продавал:-)))))))))
Ну поговорили слегка, сказал что все время привозят, можно заказать если что и т.п.
В результате не нашел сдачи и отдал за 2700руб., сказал что возит всякие, даже HAM-2000,
так что думаю перебои с ценами это обычная реакция барыг и все будет нормально.
Теперь самое интересное, приношу домой, надо проверить! Включаю, проверяю, все
нормально, работает без замечаний, когда свой принес также было, теперь думаю,
надо провести независимый эксперимент, сравнить доработанный приемник и новый.
Для объективности пригласил послушать человека, которому все равно, в приемниках не
разбирается, но слух хороший, оценить как работают два одинаковых приемника в одинаковых
условиях на слух на одинаковой громкости, с одинаковыми фильтрами и т.д. Что дают
сомнительные децибелы??? Сначала испытание рядом на телескопические антенны,
до 5-ти мгц разница несущественна, 6,7 Мгц, начинается ощущение что у недоработанного
больше шума, 8Мгц, ощущение заметное на слух без напряжения. Особенно сказывается при
слабых сигналах, на громких не так незаметно, кроме общей помехи, которая происходила
от импульсной зарядки телефона и новому мешала сильнее, он же не экранирован,
прием "мимо" ощутимый. На 11 Мгц разница была очень заметная на слух, как будто разные
антенны, а на 28 вообще... даже 2 балла по S-метру в плюс моему. Та же ситуация
с внешней, более эффективной антенной. Ну и 3-й гетеродин не "в нулях" на четных и
нечетных частотах как у моего, криво. Так что кто имеет девайс не пренебрегайте
простой доработкой состоящей в экранировании и более тщательной настройке приемника.
Разница настолько ощутимая, что как будто разные аппараты. Он потенциально лучше чем
продается, это здорово.
Кто сомневается, давайте проверим:)

P.S. Во написал дофига, не судите строго, всем удачи и хорошего приема!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 18 Авг 2004 00:07:36 · Поправил: наблюдатель #  

Ну что могу сказать , теперь такой девайс и у меня появился . Спасибо участнику форума Хабе за оперативную покупку и отправку его мне , а так же спасибо автору этой прекрасной статейки , благодаря которой можно было почитать про данный девайс.Ну и всем остальным спасибо , за то что вносят вклад в данную тематику. Чтож , покручу пару деньков , потом скажу свой взляд на вещь.
Одно чуть смутило , на зарядке вилка китаезная , под Россию не подходит , а эти все переходники-прибамбасы-которые не очень то уважаю.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 18 Авг 2004 08:29:48 #  

Люди , как на заряд поставить .... Просто включить в сеть и заряд пойдет сам , или надо что либо еще включать. Проблема в том , что мануал с копилки дернуть не могу , а инструкция на ероглифах, а аккумы разрядились почти . Хаба шутник будильник на включение поставил на 6 утра , представляю , как приемник включился по таймеру в автобусе , хорошо громкость была притушена , а то шороху было бы :)
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 18 Авг 2004 09:42:40 · Поправил: Karabas #  

наблюдатель
Значит так. Как у меня. Подключаешь адаптер к выключенному приемнику, на дисплее начинает мигать значек батарейки, далее ждешь где-то 20 сек. (может чуть больше) нажимаешь и удерживаешь правую (из 3-х) кнопку с надписью VOL/CHR(?), которые в правом верхнем углу корпуса приемника, при этом на экране, где было текущее время, высветиться время продолжительности зарядки аккумуляторов. И джог-дайлом (колесом настройки) выставляешь время зарядки в часах, я ставлю 10-12 часов. На дисплее светиться значек батарейки и начинает мигать/ползти S-метр. Ждешь.
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 18 Авг 2004 09:47:30 #  

AOR
цитата:...Так что кто имеет девайс не пренебрегайте
простой доработкой состоящей в экранировании и более тщательной настройке приемника.
Разница настолько ощутимая, что как будто разные аппараты. Он потенциально лучше чем
продается, это здорово...

Можно узнать у вас рекомендации и методику доработки. Мне кажется она будет иметь успех. Да и народ будет вам благодарен.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Авг 2004 11:40:36 · Поправил: AOR #  

Karabas
Вот здесь экранирование: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=13783
После этого тщательная настройка согласующих контуров первого фильтра, и далее подряд до контура дискриминатора, который можно не трогать. Не так много, более кропотливо опорник второго смесителя и синтезатор.
Дата: 18 Авг 2004 12:19:06 #  

а как чайнику настроить контура? на слух по улучшению качества или генератор надо тыкать с осцилографом? не затруднит обозначения на плате этих контуров написать?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 18 Авг 2004 12:40:46 #  

Karabas
Спасибо большое, все в порядке , заряд пошел.... За рекомендации по настройке я тоже только ЗА , потому как если уже проверенный момент , то почему же не забраться аккуратно в девайс и поднастроить...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Авг 2004 12:54:22 · Поправил: Iris #  

AOR, я тоже второй приемник в пав. 55 брал.
Нормальные ребята (в смысле не испорченные задиранием цены). И тоже случайно нашел их после "раскрученного" пав. 38. На вопрос "почем покупали не у нас?" ответил "2700 р." - и по этой же цене купил теперь у них.
Жалею теперь, что не назвал меньше :)

Так что желающие взять DE1103 могут прямиком к ним обращаться, но пресекать возможные попытки задирания цены угрозой купить у других и дешевле.

По доработке DE1103 экранированием тоже поддерживаю AOR-а. Помимо перечисленных в моей статье ( http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html ) участков на плате желательно экранировать входную ВЧ часть - от края платы с антенным гнездом до смесителя.
Но хорошая настройка получится только по приборам.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 18 Авг 2004 14:02:46 #  

TO Iris

Серёг ! а заказы на настройку авторскую принимаешь!? :о)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 18 Авг 2004 14:24:32 #  

Iris
Может вопрос и тупой , но тем неменее , выключенный аппарат , включил зарядку , установил время заряда..... А вот если после этого включить приемник в рабочий режим , заряд прекратиться , или будет работать и на заряд , и на рабочий режим приема...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Авг 2004 16:11:41 #  

Loewa, здравствуйте.

заказы на настройку авторскую принимаешь!? :о)

Процесс щепетильный и муторный, а денег много не заработаешь...
:)

Если серьезно - время на это нет. Но если несколько желающих с DE1103 наберется и посчитают, что овчинка стоит выделки, то несколько аппаратов за выходные переделаю. Вместе c AOR-ом, если он согласится в долю войти ;)
Дата: 18 Авг 2004 17:12:06 #  

если несколько желающих с DE1103 наберется

Очень бы хотел оказаиться одним из потенциальных "клиентов". Какова цена вопроса и мои действия? Я работаю в р-не Комсомольской (почти), это если к AOR'у, првда сейчас в отпуске, но подъехать в любое место в Центре не проблема. Моё мыло есть в ветке про мануал. Обещаю при встрече постараться не донимать дилетантскими вопросами :)
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 18 Авг 2004 17:44:23 #  

Iris
Процесс щепетильный и муторный, а денег много не заработаешь...

Рассказывай сказки будто я не знаю как настроить приёмник - своим то за деньги да уж...
а у меня ещё и приёмника собственно нет нет :о)
я пока Пегаса слушаю...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Авг 2004 19:03:29 #  

Понятно.
Если кто захочет быстро, качественно и, главное, бесплатно настроить свой DEGEN - обращаться к Loewa.

Мне действительно не до этого.
Единожды разобрать свой приемник и переделать его "для души", или заниматься этим от случая к случаю (пусть и за деньги) - разные вещи.

Ведь все предыдущие сообщения с описанием доработок адресованы тем, "кто хочет и может".
Кто желает на этом сделать бизнес - вперед.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Авг 2004 23:35:44 · Поправил: AOR #  

Iris

Но хорошая настройка получится только по приборам.

Уже обсуждали, поэтому сомнительно:) Точнее правильно, хорошая получится, не факт что оптимальная, если один аппарат, можно и поморочиться.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 18 Авг 2004 23:50:42 · Поправил: Serg #  

2 AOR
чего, по приборам не настроить? подробнее можно, пожалуйста...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Авг 2004 00:10:13 #  

Настроить, но если хочешь очень тщательно, то представь какую вводишь расстройку щупами и сколько моментов не учитываются по сравнению с подключенной антенной. К тому же уши очень точный прибор, проверял не раз, после настройки по приборам (доступным для домашней лаборатории), они у меня тоже есть, генератор какой хороший в углу, есть всегда что подстроить а после ушей никак лучше не сделать. Только мощный недостаток есть, очень долгий процесс, в промышленных и тому подобных целях неприменим. А станции ГСВЧ (например RWM) помогают в этом вопросе как будто для настройки и созданы:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Авг 2004 00:18:10 #  

Только опорники без опыта не трогайте, можно так свернуть что потом замучаешся исправлять:), там поворот на несколько градусов уже заметен.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 19 Авг 2004 07:47:01 · Поправил: наблюдатель #  

Ну а теперь я масла в огонь подалью. Вчера вечером слушал ФМ диапазон . Выключил приемник , потом сын схватил , вроде как просто включил его , но грит , что не ловит. Подошел , а он частоту кажет выше 108 МГЦ , ну я валкодер и крутнул , догнал показания до 160 МГЦ , приема не было , но индикатор четко показал частоту 160 с лишним МГЦ. Ну потом выкл и снова вкл и опять родной ФМ диапазон. Так что наверное это не все возможности схемотехники , но приемный тракт конечно под эти частоты не предназначен в данном девайсе.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 19 Авг 2004 10:17:43 #  

Iris
Если кто захочет быстро, качественно и, главное, бесплатно настроить свой DEGEN - обращаться к Loewa.
Сергей не вводи людей в заблуждение если у тебя на работе ДВА прибора(или сейчас уже один !? :о) то у меня спустя год уже нет возможности воспользоваться прибором не тот профиль теперь у меня... Так что есть только сумка с названием Angilent Technologies - как воспоминание о былых временах и подвигах ну и умение которое как говорится не пропьёшь :о)
Мы с тобой знакомы и не просто знакомы а уже порядка 10 лет...
А приёмник действительно настроить не так уж и сложно если использовать соответствующий достаточно современный прибор :о)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Авг 2004 11:28:52 #  

Сергей не вводи людей в заблуждение

Ладно, Витя. Это я в сердцах разошелся :) Ничего личного. Более того, уважаю твой опыт и правильно ты многое говоришь.
Но вот с этим не могу согласится будто я не знаю как настроить приёмник - своим то за деньги да уж... - ведь по уму нужно не торопясь разобраться что где (кстати, схемы DE1103 нет нигде пока), добраться до нужных мест, покрутить-повертеть и лучше по приборам (да простит здесь AOR).

Посему считаю это мероприятие чистым любительством. А делать это же за деньги - это уже бизнес, с приставкой "мини". Не хочу этим заниматься, да и времени нету :)

Как твои дела на новом месте (можно в почту или пейджер)?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Авг 2004 14:59:25 · Поправил: AOR #  

добраться до нужных мест, покрутить-повертеть и лучше по приборам (да простит здесь AOR).

:-))) Конечно лучше, что уж говорить, особенно если Agilent применять а не генератор Г4-ххх с непонятно чем на выходе:) На слух настроить можно, а измерить то никак!

Если прислали инструкцию на английском, может схемой поспособствуют, вдруг не будут секретничать? Кто писал на Degen, попробуйте.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 19 Авг 2004 17:19:11 #  

а что делать с 1102,выкидывать?применимы ли эти настройки к нему или нет(кроме экранирования конечно).
и ещё можно ли по подробней о настройке на слух.
Дата: 19 Авг 2004 18:59:52 #  

Без опыта лучше не лезть.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  297  298  299  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®