На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 8 [ suhou, sergeyv, Greenland, Silent, WB789, Slavik, YuriVR, sasha555]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 25 Апр 2005 23:02:28 #  

Dear Iris!!! Я ещё не успел купить первую версию 1103, чтобы уже начать читать о новых разработках. Я, конечно, в некоторой степени мазохист (что касаемо радио), но не на столько! Дайте ж оклиматься после впечатлений (положительных) от Вашей статьи в первой редакции!
Please, wait! Rescue my nerves!
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 25 Апр 2005 23:04:04 #  

PaulNewman
Спасибо.
В направлении Одессы у меня семи-этажная "заслонка" в 5-6 метрах от моего дома (а я на 5-ом) так, что север заблокирован и только "вижу" щель на восток. В общем позволю себе чуть-чуть поудивлятся ;)
Реклама
Google
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 25 Апр 2005 23:18:05 #  

НО почему ЯхтБой80 тупой?
У меня такой экземпляр. ОдессаРадио прекрасный тест:
Если рядом стоящий ДЕ позволяет слышать иногда и вызывающие суда, то на ЯБ просто разборчивая речь "базы" только. Звук при этом на максимуме, в то время как Деген на 20-22 слышно превосходно, тембр побогаче. Очень хочу разобраться в настройке Грюндига.
PS Окна у меня в аккурат на Ю-ЮЗ.
White Noise
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Одесса
Сообщений: 193

Дата: 25 Апр 2005 23:24:28 #  

Одесса-радио слышно на 8791, а не на 8792.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 26 Апр 2005 01:13:58 · Поправил: AOR #  

8791

Точно, а еще для проверки можно использовать также постоянно вещающее Москва-радио 8773КГц. Ну и удобно RAF Volmet 11253||5450Кгц. Слышно всегда.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 26 Апр 2005 08:31:35 #  

ОдессаРадио тест: принимал одновременно через ATS909 и DEGEN 1103 . Одесса - Нефтеюганск свыше 3000 км. Время - 22:30 местного (+2 к Москве). Балкон второго этажа пятиэтажки выходит на север. Стояли рядышком с полным телескопом у обоих. Раборчивость речи лучше у ATS909 (громкость на максимуме, но сигнал слабее, чем у 1103).

АВД
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 10:20:36 · Поправил: Kran #  

Добрый день.
Вообщето я радио -Одессу в SSB принимал ... все разборчиво как радио "Маяк"
Единственно чудно ...то тихий эфир а то какойто рокот аля шум накладывается ... вообще тест отличный именно по слышимости с кораблей ... я как раз затеял транзистор в УВЧ подбирать ...можно и шумы тракта потестить и чутье оценить лутше или хуже ...-)
Еще заметил глушилок дофига появилось ...араб какой-то чет так злобно орал...ну и его в смятку мочили глушилкой ...он только временами по краям слышен был-))) Вообщее ...как в старые добрые времена суета -то...-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Апр 2005 10:35:12 #  

То Kran и другим коллегам, использующим DE1103 для SSB приема.

Чувствительность приемника хорошая, 0.2-0.25 мкВ. Субъективно же слабый сигнал на DE1103 слышится хуже из-за "рокота" сигнала синтезатора. Ощутимое улучшение дает только экранирование места расположения микросхемы синтезатора.
Кстати, к вопросу лучше ли "новая" версия DE1103. В предоставленном мне для изучения DE1103 "новой" версии сигнал синтезатора звучит несравненно чище. Я сравниваю со своим "старым" Дегеном. Это же обстоятельство объясняет немного лучший (чище) прием тихих сигналов. Пока до сих пор не знаю - это разница экземпляров приемника или все же разница версий. Нужно взять для сравнения больше аппаратов, чем два.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 11:27:13 #  

Iris
Добрый день. Ок!
Я согласен с вашим подходом к экранировке поблочно... если вот например обратить внимание на земляную печать в области между гетеродинами 1-й ПЧ
то можно увидеть авно намереный протрав в печати ... т.е. как то что -то они там согласовывали ... а когда все оптом накрывается одной пластиной ...могут паразитные наводки полезть с того же синтеза на все остальное ...
Занятно будет глянуть на параметры этой игрушки после доработок ,и так не плох апарат а чо в итоге будет-))))
Дата: 26 Апр 2005 12:32:25 #  

Kran
А если экран из фольгированного стеклотекстолита побить на участки с помощью резака? Как тогда заземлять? Каждому экранируемому узлу свою землю? В принципе, можно пропустить монтажный проводник сквозь отверстия и сделать его достаточно длинным для удобства монтажа (лишнюю длину после установки экрана выбрать в "заэкранное" пространство). Только вот возникает вопрос: сколько потребуется отдельных участков экранирования (и какой конфигурации) и оправдано ли такое усложнение?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 12:46:17 #  

Неее , так вообще нельзя ...нифига путного не будет ... Надо разбираться что шумит и как шумит! Экран не всегда панацея ...
Iris вот видит что да как ,у него приборы есть -))
Ждемс-)))
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 26 Апр 2005 12:48:43 #  

Просто гость
не оправдано и не нужно и может только хуже получиться.
Дата: 26 Апр 2005 13:17:39 #  

Kran
v255
Спасибо за разьяснения.
Только в чем тогда разница между экранированием отдельных узлов и выполнением экранов этих самых узлов на едином основании? Лишнюю фольгу можно вообще снять. А технологичность изготовления экрана остается практически такой же, как и при цельном экранировании фольгированным материалом.
Заранее благодарен за ответ.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Апр 2005 16:07:54 #  

Разводка земель(сигнальных,питания,аналоговых, цифровых ) - важнейшая и труднейшая задача разработчика . Каноном здесь является принцип их разделения: на плате не должно быть участков дорожек, общих для различного вида земель,земли должны встречаться в одной точке, место которой ещё нужно искать по опред. критериям, по экранам не должны протекать токи.С этой точки зрения наиболее квалитетным представляется предложение AOR от 14 авг.2004 г. в теме "Доработка ДЕ 1103",где он предлагает сплошной экран заземлять только в одной точке. Фрагментарное же экранирование с многочисленными и беспорядочно расположенными точками заземления, предложенное ув. автором заглавного ревю, считаю неправильным, т.к. оно разрушает икэбану земель, возможно существовавшую в девайсе,что чревато обретением неожиданного и трудноустранимого геморра на ровном месте.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 26 Апр 2005 16:44:38 #  

сплошной экран заземлять только в одной точке.- как бы не так, как раз классика жанра маленькие экранчики над каждым конкретным узлом заземлённые во многих точках каждый... загляните в любимую всеми GP300 помимо общего металла вокруг куча маленьких и как всё это гиморно отпаивать и припаивать чтоб порой хотябы что-то померить в конкретной точке :О)
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 16:54:19 #  

misk
" экранирование с многочисленными и беспорядочно расположенными точками заземления"
---
Думаю что в этом месте .применительно к Iris у вы сильно заблуждаетесь-)))
Дата: 26 Апр 2005 17:52:14 #  

Исходя из реалий конструкции и требований к приемнику, проще и лучше делать один экран (рекоменд. АОР-а), но все-таки заземлять его в 2-х или 3-х точках. К тому же кто уже пробовал выскажут свое мнение. Это же не ГП-300, не забывайте также что речь о КВ, тут намного проще да и просто сравнивать бессмысленно.
Дата: 26 Апр 2005 17:59:57 #  

т.к. оно разрушает икэбану земель, возможно существовавшую в девайсе,что чревато обретением неожиданного и трудноустранимого геморра на ровном месте.

Это очень сомнительно, деген спроектирован не как проф. приемник, вы явно преувеличиваете, никакого гимора не будет, просто паять дольше чем один экран.

как раз классика жанра маленькие экранчики над каждым конкретным узлом заземлённые во многих точках каждый... загляните в любимую всеми GP300
Можно и в роде-шварц заглянуть и в разные УКВ радиостанции, дегену легче и лучше не станет. Ведь это же бытовой приемник. И спроектирован по другому в принципе.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Апр 2005 18:23:57 #  

To Iris
Похоже, что у "нового" DEGENa рокот синтезатора меньше, т.к. при первом включении не возникло непреодолимого желания что-то экранировать.
После некоторого времени эксплуатации захотелось улучшить качество звучания SSB сигнала на верхних диапазонах и сделать отключаемый УВЧ на КВ.
Дата: 26 Апр 2005 18:25:08 #  

А не слабо попробовать и сравнить есть ли разница от метода экранировки? сдается мне что вопросы что лучше и проще отпадут сами, вместе с примерами моторолы и тем более эфемерными икебанами. improve прав, лучше то, что проще и дает заметный результат или вы в дегене блох ловить будете? Взрослые люди вроде.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Апр 2005 18:46:03 #  

To Kran. Земли различных узлов девайса не являются эквипотенциальными точками,хотя на схеме сидят на одной линии. Соединение неэквипотенциальных точек проводниками неизбежно ведёт к появлению уравнивающих токов(DC,НЧ и ВЧ) и, как следствие, к труднопредсказуемым связям узлов,чреватых...( далее по тексту). Осмелюсь заметить также, что процесс слабо зависит от того , КТО есть его автором, хотя я люблю IRISA, быть может, не меньше Вас. Но причём здесь это? To Loeva. Наличие общего металла вовсе не исключает использование отдельных экр. коробушек, каждая из которых заземлена во многих точках в пределах одного отдельно взятого узла. Но если Вы возьмёте достаточно чувствит. измер. прибор, то без труда обнаружите разность потенциалов между отдельными коробушками. Вообще говоря, всё сказанное мною касается разведения земель на печатных платах для которых характерно сравнительно большое сопротивление дорожек. В других случаях подход можетбыть иным. Например, при одностороннем разведении другую сторону стеклотекстолита используют в качестве общей земли, с её малым сопротивлением и поэтому пренебрежительно малыми паразитными связями. Но в нашем случае мы имеем дело с готовой печ.платой, в которой все упомянутые ранее бяки присутствуют в полный рост.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 19:21:01 #  

misk
Я с вами полностью согласен и проблему развязки земли вполне прочувствовал на практике -)) Собственно маленькая претензия лиш к слову "беспорядочно" . Не беспорядочная распайка локального экрана может дать заметно лутший результат будучи основаной на знании реального источника мешающей помехи и целенаправленной ее ликвидации ,нежели банальное нахлобучивание листа железа вполне способного породить лишние паразитки.
-))) Вобщем локально задавить и тотально нахлобучить будет самое то-)))))))
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 19:27:04 #  

ссс
В этом дегене вполне не блошинных размеров грабли летают ,чем и нравится -))))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Апр 2005 21:51:21 #  

То Valery
новая версия действительно "чище" по сигналу синтезатора. Нет рокота в той степени, что в старом. Я это тоже заметил, изучив новый аппарат. Но до сих пор нахожусь в смятении - то ли это разница между экземплярами приемника, то ли все-таки преимущество модернизации. Ваше сообщение добавляет статистику и вносит ясность.
НО, "новый" Деген я тоже по-прежнему рекомендую экранировать в месте расположения синтезатора. От приближения руки вплотную к плате новый приемник также неустойчив перед срывом в возбуждение PLL.
Блин, все это есть в техническом трактате, который я дописываю и скоро вынесу на всеобщий суд. Чуть-чуть осталось.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Апр 2005 22:00:59 #  

To Iris
Уже не в первый раз мои наблюдения по приемнику совпадают с Вашими.
Именно проблема "рук" и качество SSB толкают меня к вскрытию аппарата.
Все остальное на уровне и аппаратом доволен. Ждем нового обзора, успехов!
Дата: 27 Апр 2005 10:25:29 #  

День добрый всем!
To IRIS
Качество SSB на моем приемнике, субъективно, очень хорошее. Никаких шумов и рокота не было даже до экранировки. Если рядом нет мощной помехи, то выставляю широкую полосу - качество и разборчивость сравнимы с вещательной станцией.
Дата: 27 Апр 2005 10:30:21 #  

А вот "блимканье", конечно, ядреное, причем чем быстрее крутишь валкодер (особенно вниз), тем оно громче. Хотя, вроде уже притерпелся...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Апр 2005 10:31:49 #  

Mesnake, спасибо за информацию Вам тоже. А приемник из новой серии или предыдущей?
Дата: 27 Апр 2005 10:35:29 #  

IRIS, приемник новый, без круглой наклейки, но с отключающимся телескопом на всех диапазонах.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 27 Апр 2005 10:54:39 #  

improve - принцип один наличие цифровой и аналоговой части которые и нужно разделить, а не засовывать под одну крышу...
ссс - у каждого своё проще :О) мне проще раздельные в чём я полностью согласен с Iris-ом...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®