На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ zhenya_yalta, Шрек2, muha131, Kattani, AlexRS, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 29 Апр 2005 10:47:12 · Поправил: Kran #  

dovalep
Добрый день-)) Я вобщем догадываюсь уже как Iris блимканье задавил ,но свои глупые мысли оставлю при себе-)))))
Ждемс_"-))))
Блин вот так ломает апаратный журнал за собой таскать ...совсем обленился -)) Вчера радио Чукотки поймал ,послушал национальные напевы ...кайф бл!-)))) А потом нашел радио Иерусалимское и там как раз шла передача про музыку ... оказывается хит то этот где она кошкой там подвывает местами ...ну забойный то такой... это блин чисто содрано с Армстронга ...ноль в ноль! Его
в конце передачи поставили ...это мохнатый какой то 30 год ...ваще ...-)))
Частоты то записал в память да там их уже черте сколько ...все попутано уже...уже и не найду ...хехе... вобщем бум думать-))

dovalep
Да кстати выж вроде местный там ,может слушали эту передачку случайно?
Там диджей вашенский бездник два часа справлял и задавал загадку у кого Спир свой хит содрала ... может у вас есть этот сингл Армстронга ? Если метнете в обменник большая вам будет от меня благодарность . Редкая говорят пластинка ...раритет !
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 29 Апр 2005 14:34:37 #  

То Kran

Вбще кроче так:
Армстронга обжаю ушами, Бритни только смотрелами - чувиха класейнейшая а поёт не мой мотив, эту передачку слушать не выпало - секунд мало, а сингл метну без проблем если дадите координы ;)
С наступающим Вас!
Реклама
Google
Дата: 29 Апр 2005 14:50:03 #  

To dovalep:
Спасибо за блок-схему, но в таком виде уже публиковалась. Я думал, что все иероглифы переведены, ан нет.

To Kran:
Вся прелесть в том, чтобы отказаться от дополнительной настройки SSB колёсиком Fine, а пользоваться только валкодером. Для этого надо уменьшить шаг настройки до 100 Гц (о чем тут уже писалось), а может быть будет достаточно и 250 Гц.
На форуме по 1103-му (не помню на какой ветке) уже подробно рассматривался механизм настройки в штатном режиме. Говорилось, что PLL перестраивает 1-й гетеродин с шагом 2 кГц, а шаг 1 кГц обеспечивается подстройкой варикапом. Тогда этот варикап и можно использовать для ещё более мелкого шага. Конечно, тут будут проблемы с согласованием управляющего напряжения, генерируемого ЦАПом.
Если этот вариант не проходит, то можно управлять 2-м гетеродином, поставив дополнительный варикап. Небольшая расстройка в пределах 1 кГц ему никак не повредит, тракт 1-й ПЧ достаточно широкополосный.
И 3-й вариант: можно ЦАПом управлять 3-м гетеродином, но для комфортной работы надо ограничиться максимум 5-ю шагами, скажем -667; -333; 0; +333; +667 Гц.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 29 Апр 2005 15:02:26 #  

dovalep

Спасибо за поздравления ! День труда думаю должен удасться-)))
Мыло в личке. Дааа ....песня придет вот у нас народ то прибалдеет -))
Армстронг конечно поразил ...
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 29 Апр 2005 15:09:05 · Поправил: Kran #  

SG
Ну не знаю ...я по безграмотности своей нахожусь в сомнениях касательно такого расклада -)) Время будет поковыряю ,но без приборов это почти не реально расчухать ... у меня вон щас осцил до 15 ...и шнурок высокочастотный подох так что пока только дидуктивно -))
Вообще имело бы смысл так сделать если бы это на индикаторе частоты отображалось ...но так без переделки прошивки не получится да и имхо синтез
не поймает такой шаг ...
а отстраиваться не третим гетеродином а вторым или первым само по себе это шило на мыло имхо...
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 29 Апр 2005 17:31:54 #  

Кто говорил, что DEGENы не продаются в Европе?
Вот еще одно из названий DE1103 http://www.thiecom.de/shop1/index.html?target=WeltempfaengerTHIEKING
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 29 Апр 2005 17:38:57 · Поправил: dovalep #  

"Всего" за 139 евро- находка :)) !
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 29 Апр 2005 17:50:26 #  

to dovalep
Так и под маркой TECSUN DE1103 они столько же стоят.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Апр 2005 18:03:41 #  

bat
А Вы не качали с этой странички http://www.thiecom.de/shop1/index.html?target=WeltempfaengerTHIEKING
Software Download (RTTY und Fax Programme)?
Что там? Кто-нибудь знает? Я сам не могу скачать - лимит траффика почти выбрал за апрель.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 29 Апр 2005 18:23:00 · Поправил: dovalep #  

PaulNewman
Там про это:
SeaTTY V1.50
This program is designed to receive weather
reports, navigational warnings and weather
charts transmitted in RTTY, NAVTEX and
HF-FAX (WEFAX) modes on longwave and
shortwave bands. Additional hardware is not
required - your need only receiver and
computer with a sound card. Shareware.
Весит около 1.7МВ
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Апр 2005 19:32:52 #  

dovalep

Спасибо!
Ну а меня уже осталось в лимите только 1Мб..
Подождем до мая.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 29 Апр 2005 19:35:45 #  

То PaulNewman
Я скачал, если надо будет- всегда пожалуйста ;)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 29 Апр 2005 21:31:09 #  

dovalep

Спасибо, но откуда скачивать все-равно.. У меня лимит в месяц только 1 Ггб.
Так что 1 мая закачаю. Поиграю этим софтом с ATS909, Дегена еще не подвезли..
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 29 Апр 2005 23:12:39 #  

эта, а можно точную ссылку на программу?
а то я залез на
http://www.thiecom.de/ftp/
и что-то растерялся ;-)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 29 Апр 2005 23:21:51 · Поправил: dovalep #  

mike2140

Вот начало:
http://www.thiecom.de/shop1/index.html?target=WeltempfaengerTHIEKING

Там нажмите на: DE1103 ... information here,
на полученной странице внизу справа будет:
Download hier (RTTY und Fax Programme)

Удачи!

Вдогонку, рекомендую после визита на этом сайте "прочистить" cookies:
сайт вставляет Tracing...не вредный наверно, но кто его знает...
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 30 Апр 2005 02:23:32 #  

To Kran, to SG. Подстройка внутри 1кГц может быть выполнена только во 2-м или 3-м гетере, т. к. PLL жёстко держит 1-й гетер с точностью до фазы и обмануть его не удастся. Да это и не требуется. Варикап во 2-м гетере, похоже,имеется, с его помощью осуществляется сдвиг частоты для получения шага 1 кГц. Его можно использовать для получения мелкого шага настройки следующим образом: в рассечку "валкодер(ВК) - проц" осуществить вставку, содержащую реверс. двоичн. 4-хразрядн. счётчик с соответствующей логической обвязкой. При этом переключение синта на 1 кГц будет происходить с каждым 10-м или 16-м тактом ВК(зависит от выбранного счётчика), а содержимое счётчика будет меняться с каждым тактом ВК. Напруги с выходов счётчика суммируются через двоично-взвешенные резисторы и подаются на варикап 2-го или 3-го (без разницы для SSB) гетера(такой примитивный ЦАП). Заманчиво реализовать эту вставку на ПИК, но ... приходится довольствоваться КМОП ИМС в СМД корпусах. Опросом опытных КВ хэмов установлен оптимальный для SSB шаг - 100Гц, хотя, изменяя коэффициент пересчёта счётчика, можно выбрать и другой шаг. В режиме АМ, а при желании и в SSB, вставка отключается , шаг при этом будет 1кГц. Для вкл-откл вставки можно использовать отдельный переключатель или команду проца на вкл режима SSB. Вчера начал макетировать эту вставку и сразу же в полный рост стала проблема дребезга контактов ВК, при этом в штатном режиме 1 кГц он работает почти без замечаний. Похоже в дегене программное подавление дребезга работает довольно эффективно. Сегодня затарился щелевыми оптопарами 4*4*5 мм, после праздников попытаюсь сваять на них ВК, потому что приобретение подходящего готового ВК весьма проблематично, а иначе - нет счастья в жизни. Что касается "цифровой срани",то её в дегене предостаточно, кому не хватает, могу поделиться, но это отдельная песня. Если есть вопросы по затронутым предметам, с удовольствием отвечу, если есть какие соображения,с признательностью приму. С ув. misk
Дата: 30 Апр 2005 03:51:08 #  

bat
Кто говорил, что DEGENы не продаются в Европе?
Вот еще одно из названий DE1103 http://www.thiecom.de/shop1/index.html?target=WeltempfaengerTHIEKING[/i]

а что там за третий приемник на той странице?
THIEKING R-9700DX analoger Weltempfänger mit UKW/Mittelwelle und 10x Kurzwelle. Sehr gute Klangeigenschaften

а то по фашистки я умею ток устно матерится, не более.
(((
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 30 Апр 2005 08:56:45 · Поправил: Kran #  

Добрый день.

misk
Ах вот вы как хотите отстраивать...спасибо ,понятно... в принципе .должно получится...!
Единственный минус ,доп индикацию на состояние счетчика надо подумать куда запихать ...имхо она бы не помешала ...одиночный семисегментный мелкий индикатор светодиодный например и еще дешифратор на него ,но эт все мелочи-)
Антидребезг эт гимор да еще если ограничение по размерам и току потребления...если простейшими цепочками не катит то тогда напрашиваются оптопары ,согласен...
Их кстати в трехдюймовых флоповодах есть ,весьма мелкие ... имхо можно шестеренку на валкод заточить в качестве диска с дырками а смещение оптопар настроить экспериментально ,подключив их к разьему дегена .
А в шариковых мышах вообще все есть ...только дергай-))
Как начал направление чухать ,так фиксировать-) Просто идейка ,надеюсь вам поможет.

Хм... если зависимость напряжения управления от частоты линейная тогда к
каждому текущему значению напряжения при отстройке добавляем одну и ту же вставку напряжения и все работает . А если зависимость нелинейная ..тогда ... фигня получится ...
И еще надо думать о стабильности вставки а то поплывет все это не хило ...
и еще величина вставки доли вольта по любому ...хехе ...чот хлипко как то получается на бумаге-))

Вот если этим делителем в промежутке между шагами файн перестраивать вот тогда будет песня! И все просто! Вот-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Апр 2005 09:50:08 #  

То Kran
идея по управлению 2-м гетеродином хорошая и более правильная. Частота третьего гетеродина в идеале должна иметь только два переключаемых положения - для приема верхней или нижней полос. Соответствеено на нижнем или верхнем скате характеристики узкого фильтра (т.е. выбор USB-LSB можно реализовать электронным переключением в уже имеющейся схеме третьего гетеродина). НО, основное препятствие - частота второго гетеродина сейчас в схеме меняется (переключается) подачей напряжения на ключующий диод. Не варикап. Конечно, можно поставить варикап и менять с его помощью - решение полностью аналогичное применяемому в YB400. Но уж сильно много надо будет добавлять в схему, в основном дополнительный цифровой "обвес" валкодера, ЦАП и др.
_______
Друзья, я придержал выход статьи по доработке на несколько дней. Причина есть - мои попытки исправить (выровнять) АЧХ входного фильтра на КВ сперва увенчались успехом. АЧХ стала "как в книжке". Но в последний момент я обнаружил склонность к возбуждению родной схемы смесителя вкупе с новым фильтром на входе :(
Вчера поздно вечером найдено другое оптимальное решение. АЧХ фильтра не такая "красивая" получается - завал на верхних частотах уменьшен до 4..5 дБ (вместо 15 дБ изначально). И теперь можно не искать названный ранее дроссель 0.33 мкГн. Все корректируется только емкостями, что еще проще.
Сорри еще за задержку.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 30 Апр 2005 10:01:05 #  

Iris
Добрый день.
Да вот я тоже прикидываю что наворачивать придется уже не в этой коробке наверно -)) По поводу перестройки файна...да ...все верно ...он же просто полосу смещает выше ниже текущей частоты ...будет неудобно ,факт....хотя в принципе какие манипуляции делаем ... частоту сдвинули и файном ловим полосу ... а тут получается все на одном колесе,не надо руку перебрасывать...удобно вобщето ,как думаете ?
Ну и исполнение упрощается ,можно и в эту коробку запихать-))

По поводу статьи ... конкретно вы его там разбираете ,респект!
Стоит потерпеть конечно раз такое дело-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Апр 2005 10:10:04 #  

И еще. Найден выход ИМС на S-метра (на КВ). Вывод 7 микросхемы тракта ПЧ. Напряжение на ней меняется от 0 до 0,5..0,6 В при приеме сильного сигнала. Кто-то спрашивал меня ранее про возможность подключить внешний стрелочный S-метр.
В "старом" DE1103 нет дополнительных цепей АРУ кроме внутренней петли по последней ПЧ в самой микросхеме. В "новом" приемнике добавлена цепочка регулирования усиления в предусилителе магнитной антенны. Таким образом более глубокая АРУ там работает , но только на ДВ и СВ (до 1700 кГц). Кстати напряжение АРУ берется с того же 7-го вывода микросхемы ПЧ.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 30 Апр 2005 10:23:24 #  

" В "новом" приемнике добавлена цепочка регулирования усиления в предусилителе магнитной антенны. "
---
Ну теперь осталось схемку УВЧ с АРУ пошарить,имхо двухзатворный полевичек
с битого селектора каналов должен прижиться,спасибо!-))
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 30 Апр 2005 11:13:28 · Поправил: Kran #  

Нашел схему соньки где этот синтез lc72137 тоже используется.
http://www.promelec.ru/scheme/CFD-S28.pdf#search='lc72137%20Programmable'

Есть такая еще идейка ...
а не поискать ли апарат с таким же синтезом и наличием софта в придачу ...
мало ли ...
а вобщем можно задуматься и написать софтинку самому ... хехе...все забыл -)) может кто задумается?-))) в DS что куда всасывается и выплевывается прописано ...
http://www.datasheetarchive.com/datasheet/pdf/2401.html
The LC72137 inputs and outputs data using the Sanyo CCB (computer control bus) audio IC serial bus format. This IC
adopts an 8-bit address format CCB.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 30 Апр 2005 13:11:13 #  

To Kran. Не сомневайтесь, возьмите АТС-909 и покрутите на SSB, Вы подпрыгнете после DE от радости! В нём всё предлагаемое мною для DE реализовано в натуре, кроме способа ЦАП. Идея ЦАП с выходов КМОП при обычном их питании также не моя.Она реализована в хорошем английском радио Lowe HF-150 Communications Receivers, причём там задействовано 7 дв. разрядов, т.е. точность реализации подстройки в интервале 1кГц не хуже 10 Гц! В нашем случае требования к точности в 10 раз мягче. Так что относительно работоспособности предлагаемых изменений нет никаких сомнений - всё уже давно съедено и даже высрано. Если у Вас есть время и силы, присоединяйтесь и пусть Вас не волнует этих глупостей насчёт линейности, хлипкости и т. д. С ув. misk.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 30 Апр 2005 14:02:16 · Поправил: Kran #  

misk
Ок! Я попробую валкодер сваять ...
Вы пока схемку наверно будете на собачнике строить я так думаю...
а Iris потом ее завесит на второй гетеродин грамотно....там надо смотреть ,как бы чего лишнего не заиграло-))

Экий вы...возьми грит АТС909 ...где?!-)))))))))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Апр 2005 16:05:01 #  

Iris уже повесил встроенный ЦАП на третий гетеродин :) Вместо FINE теперь через VOL валкодеоом 64 уровня (громкость через крутилку FINE). В среднем 55 Гц на шаг получилось - устраивает более чем. И нужен для этого один резистор и три проводника длиной 75...90 мм.

"А если результат одинаковый, зачем платить больше?.." (с)

Попробуте сами - скажите.
Делать из Дегена DE1103PRO2 не собираюсь :)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Апр 2005 19:54:05 · Поправил: Iris #  

.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 30 Апр 2005 20:18:16 #  

ураааа...тихо так...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Апр 2005 20:52:58 #  

А что будет, если последовательно с пьезофильтром 450 кГц включить фильтр на 455 кГц?
Соображения такие:
При полосе пропускания 6 кгц верхняя частота среза первого фильтра равна 453 кГц, а нижняя второго – 452 кГц. Получается общая полоса пропускания – 1 кГц.
С учетом не идеальной крутизны скатов пьезофильтров, полоса по уровню 6 dB будет порядка 2-3 кГц. Затухание во втором фильтре скомпенсирует АРУ, т.к. запас по усилению второй ПЧ достаточен.
Может быть кто-нибудь попробует, сам я с этой “мелкотой” уже не справляюсь.
Дата: 01 Май 2005 10:49:11 #  

TO Valery
а ничего не даст добавка етого фильтра
у фильтра 6 кгц по уровню -20дб ( померяй будет полоса за 30 кгц
а по уровню -40 - сплошные ворота !!) нужно искать фильтр по серьезней но в эти габариты он не поместится .Посмотри может
Коллинз ЭМФ выпускает на эту частоту ??
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®