На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ Фотограф, Sinilaj, Краснофлотец, rn9aaa, sergsib, timon68, suhou, Silent, sergeyv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Сканер 118-136 МГц из китайского приемника 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 20 Фев 2008 12:22:00 #  

Theyler
нельзя серьёзно заниматься астрономией с театральным биноклем.
"Давайте, не будем говорить о вкусе устриц с теми кто их ел." Есть разделы астрономии (правда очень не большие), которыми можно заниматься даже без бинокля. Все дело в цели и способе занятия! А простой полевой бинокль (не будучи серьёзным инструментом) значительно увеличивает количество обектов видимых глазом на небе. Кроме того "серьёзность" у каждого своя. Вам уже 200 раз говорили, что перетянутая мыльница - хорошая, дешевая и быстрая вещь чтобы послушать авиа в первом приближении, вы же рекомендовали для покупки фена (чтобы выплавить воск из катушки) завести подругу/жену. Вот она разница в подходе.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 20 Фев 2008 12:30:35 #  

Не ... жену и подругу заводить ;) как раз не стоит !
Особенно из-за фена ... как заведется ;) ! Остановить будет сложно.
Все мозги заместо воска выплавятся ;).

Даешь правильные "мыльницы" радиолюбителям ;)!
Реклама
Google
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 20 Фев 2008 12:50:17 · Поправил: BR4096 (20 Фев 2008 12:51:56) #  

Не ... жену и подругу заводить ;) как раз не стоит !
Особенно из-за фена ...
Задело за живое! Жена и фен - две совершенно разные .... э... гм... сущности. Я себе фен LD-11 из ГДР за какие-то немногие восточные марки в 1984 году привез, думал, буду пленки и фотки ускоренно иногда сушить. Ни фига: ретикуляция у пленки наступает, вредно. Потом стал пользоваться по назначению. Иногда и парафин сдувать. Два раза его чинил, дефки в строяке мне его уронили, чуть не угробили в 1991 году. Живой до сих пор, зараза, только шнур короче стал. Сорри за полный оффтоп. А не совсем оффтоп: настоящему увлеченному конструктору самоделок обладание фирменными аппаратами не помеха, а скорее, подспорье. Как прикольно, например, мой товарищ градуировал самодельный приемник ПП на 160 метров по сигналам моего прецизионного НЧ генератора, подключенного к внешней антенне за 4 квартала от него. Или опорник подкручивать у Вокстела, принимая его в SSB на любительский трансивер. Ничего стыдного в этом не вижу.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 20 Фев 2008 13:18:46 #  

BR4096
настоящему увлеченному конструктору самоделок обладание фирменными аппаратами не помеха, а скорее, подспорье.
Согласен !
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 21 Фев 2008 15:57:36 #  

Такой хорошо в поход брать ... не жалко потом выкинуть вместе с батарейками ;)
ИМХО совершенно не серъёзная вещь.


А тут вся ветка про такое.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 21 Фев 2008 16:33:40 · Поправил: Theyler (21 Фев 2008 16:35:31) #  

чтобы послушать авиа в первом приближении дешевле и корректнее будет побеседовать с действующим лётчиком или диспетчером. Если на то уж пошло.

Ребята, я прекрасно понимаю, что и как. И слушать хочется и денег платить НЕ хочется.
Но не нужно же приземляться до абсурда.
Нужно отдавать себе отчёт, что никакая мыльница не даст вам сколь-нибудь приемлимого результата. Во-первых, это WFM. Во-вторых, чутьё в десятки миливольт. В третьих, вслепую нацарапанные на стёклышке метки - более, чем бу-га-га. Смешнее - только "сварка" проводов пластилином.

Про астрономию - согласен. Не совсем корректно выразился. Спасибо за поправку. Впредь буду осмотрителен, раз тут люди не суть сказанного понимают, а к буквальному написанию придираются. Нужно было написать "профессионально заниматься наблюдением за звёздами с театральным биноклем". Или даже лучше так: "изучать ДНК через увеличительное стекло швейцарского армейского мульти-ножика".

Жёны, фены.. Про фены вообще сказано было в контексте: "не умеешь - научись".
Я чуть среднего сына (15 лет, живёт отдельно в нашей старой квартире) не прибил за то, что он мне выдал, что не может открутить шурупы от сломанного им в ванной шпингалета только потому, что у него "нет шуруповёрта"!
Блин! Да ГВОЗДЬ десятку и напильник возьми и сделай из него крестовую отвёртку!

Всё, на самом деле, сводится к отличному наблюдению: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Да, уметь делать надо. Но нельзя же не покупая ружья и патронов, ходить на утиную охоту с рогаткой, только потому, что это дешевле и можно"прочувствовать охоту в первом приближении"!
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 21 Фев 2008 19:30:59 #  

Nu-nu-nu druz'ja. ja o4en' tut so vsemi ne soglasen. po4emu ploxoe ka4estvo u mil'nic? ja 9 let sluwal zerkalki i ni4ego, otli4no sliwno. 1 god kak rastjanul geterodin to je sliwno otli4no. na pol'skuyu antenu nakrivayu 350-400 km v radiuse. tak 4to pokupayte mil'nici i smelo peretjagivayte na avia. tol'ko dinamik dolgen bit' ot 1watta mow'nosti. ili diametrom ot 70mm
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Фев 2008 08:19:11 · Поправил: Theyler (22 Фев 2008 08:21:27) #  

tak 4to pokupayte mil'nici i smelo peretjagivayte na avia
(-:


Товарищ!
Немедленно выбрось
на свалку
сканирующий свой девайс!
Убивают такие штуки
стремление к творчеству и
порождают гордыню-бесстыдницу!
Настоящему радиоспоттеру
рекомендуем приобрести
с семидесятимиллиметровым динамиком мыльницу!

Смелей покупай
друзей китайских
продукцию!
На радиосканнер.ру
читай
по переделке инструкцию!

© 77.
Хирург
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Екатеринбург
Сообщений: 30

Дата: 22 Фев 2008 08:19:49 #  

ИМХО, за то время, и то количество геморроя, которое требуется на переделку мыльницы в авиа-приемник приемлемого качества вполне реально заработать на подержаный R5)))
Хирург
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Екатеринбург
Сообщений: 30

Дата: 22 Фев 2008 08:21:03 #  

Theyler

6.0 - 6.0 за "Маяковского"!!!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 22 Фев 2008 08:45:46 #  

ну ладно переделки ... есть ведь люди которым важно именно творчество.
Им не интересен готовый девайс ... а вот переделка, модификация, выжимание всех соков, другое дело.

С другой стороны, что мешает заказать у китайских "товарищей" сразу партию железа, в котором уже выполнены все доработки. По цене хоть и большей чем у не разогнанной мыльницы, но куда как дешевле самого простого настоящего сканера.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Фев 2008 08:57:05 #  

А что же делать со шкалой?
Ведь нельзя же "колёсико крутить", когда борт "ведёшь".

Ну стал ты на "руление" (и то, где гарантия, что стал, если там нет разговоров). Ну отловил у кого-то выруливание. Борт передали на "старт". А ты судорожно крутишь колесо в поисках радиообмена на предварительном и исполнительном. Потом взлёт и передача борта на "круг". И ты опять гоняешь стрелку "примерно тут был круг"..
Ребята, вы чё?

Лично мне это напоминает поиск воды с лозой в руках..
Если бы у нас так геологоразведка искала воду, то мы бы до сих пор утро начинали с похода к речке с коромыслом.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 22 Фев 2008 11:52:33 #  

tovariw' iz rostova, imeja opit i jelanie, jelanie skoree glavnoe, mojno legko stat' na rulenie . u menja odin cifrovik. a provesti bort iz Ukraini v vawu zonu , 133.6, mogu s zakritimi glazami.
ryjik
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 40

Дата: 22 Фев 2008 13:06:08 #  

старая "песня" - "...не делайте ничего, пойдите и купите..."
кстати, по поводу хорошего оборудованния и впустую потраченого времени: у меня шеф считает, что нормально можно ремонтировать только с применением скажем ERSA IR550A за 12тысч евро
и еще, я так и не смог за полгода в Питере купить себе подержанный сканер за 150 у.е. - таких цен в природе НЕТ
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 22 Фев 2008 13:22:28 #  

ryjik
я так и не смог за полгода в Питере купить себе подержанный сканер за 150 у.е. - таких цен в природе НЕТ
Рекомендую купить новую yaesu-FT60R за 220 у.е и приделать к ней телескоп. Ф-ции сканирования там есть, хоть и диапазон приема не очень.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 22 Фев 2008 13:53:00 #  

Ну вот ... аналогии с астрономией ;)...
Зачем брать проф. телескоп или дорогой качественный бинокль, если просто так поглядеть на небо "вооруженным взглядом" охота.
Для этого сойдет самый простой бинокль ...
Так и "мыльница" с доп. диапазонами - для знакомства.
И шкала тут не такой уж большой недостаток.
Theyler
Ну что вас всё тянет на проф. примеры.
Никто не призывает мыльницами заменить хороише сканеры.

"Мыльничный сканер" простой конструкции, недорогой именно для начальных опытов, или как впомогательный инструмент ( когда нет возможности брать качественную и дорогую аппарату с собой по разным причинам, или нужно два приемника на одну или более частоты).

Нынче же нет альтернативы перетянутым мыльницам.
Только уже более дорогие сканнеры.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 22 Фев 2008 14:08:53 #  

soverwenno s vami soglasen. est' lyudi kotorie ne rabotayut i ne mogut zarabotat' daje 150 u.e. a sluwat' xo4etsja je?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Фев 2008 14:17:39 · Поправил: Theyler (22 Фев 2008 14:18:05) #  

imeja opit i jelanie, jelanie skoree glavnoe, mojno legko stat' na rulenie... mogu s zakritimi glazami


http://www.77.aaanet.ru/pics/agit-radio1.jpg

Кому нужны
цифры
жидкокристаллические?
Синтезатор частот -
кому он нужен?
Вырабатывай
навыки
настройки механической:
С синтезатором
и дурак
сможет!

© 77.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 22 Фев 2008 14:42:27 #  

Theyler
У меня есть ;) ТПС-54 ... и хоть не сканер ;) .
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Фев 2008 14:57:52 #  

Дык, и я про то ж: скоро до уровня ТПС-47 тут снизойдём и будем считать, что это круто.

Как-то я стал свидетелем уникального ответа одной блондинки (работающей у нас в IT-отделе и занимающейся биллинговыми сверками).
Она сидела в нашей столовой во время обеда и когда зашла очередная сотрудница, посмотрела на эту девушку и спросила: "Ну как сегодня кухня? Вкусно?", та ей ответила: "Дёшево!"

Потрясающе! Если у меня спросят: "Ну как мыльница? Удобно?", я отвечу: "Дёшево!".
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 22 Фев 2008 15:11:13 #  

Mne kajetsja vi ne na tu vetku popali. mojete otvalit' babosi za icom i t.d. valjayte. no po4itayte nazvanie vetki ewe raz . tut lyudi piwut kotorie kak xotjat tak i d@o4at a esli ne d@o4at to @butsja. izvenjayus' est' takaja poslovitsja:-)
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 22 Фев 2008 15:12:21 #  

Mne kajetsja vi ne na tu vetku popali. mojete otvalit' babosi za icom i t.d. valjayte. no po4itayte nazvanie vetki ewe raz . tut lyudi piwut kotorie kak xotjat tak i d@o4at a esli ne d@o4at to @butsja. izvenjayus' est' takaja poslovitsja:-)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 22 Фев 2008 16:00:40 #  

Theyler
Ну ТПС-47 ;) это руль по сравнению с ТПС-54 ;) .
Старые вещи в этом плане дают столько эмоций .

Не столько дёшево ... а не дорого ! Разница ощутимая.
И как уже отмечали должно быть довольно качественно .
И просто в использовании.

Однако чем удобнее, тем почему-то дороже - это обычное правило.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 22 Фев 2008 17:35:52 #  

Не ТПС-47 а ПТС-47 , было две модификации,вторая с буквой "М". Удобство в том, что была сьемная кассета с контурами.(Так к слову)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Фев 2008 18:13:50 #  

Однако чем удобнее, тем почему-то дороже - это обычное правило.

Вот ищу весь день сегодня тему по перестройке приёмника на TDA7088
Ничего толкового нет в Интернете.
Кто подскажет, чем ему "объяснять", что ему надо не 88-108, а 108-136?
ryjik
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 40

Дата: 22 Фев 2008 18:26:44 #  

Theyler
Вы знаете, я наверное с Вами соглашусь - не надо перекручивать "ВКМ"... Надо купить комплекс контроля радиоэфира тысячь так 350-600 у.е.(на двух КАМАЗ-ах) и разворачиваемой антенной системой высотой так 50м и на досуге заниматься любимым ХОББИ...
Я вот чего непонимаю в нашей "беседе": мы обсуждаем, как заниматься любимым хобби или как ПРОФЕССИОНАЛЬНО слушать эфир в плане получения... ну скажем - морального удовлетворения?
Это как покупка ПК - никто же из Вас не покупает ПК за 50-60т.р. для того чтобы на досуге посмотреть DVD и поигать немного перед ужином?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Фев 2008 18:40:50 #  

Тогда мой предыдущий вопрос - к Вам.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 22 Фев 2008 19:01:36 #  

Вы знаете, я наверное с Вами соглашусь - не надо перекручивать "ВКМ"... Надо купить комплекс контроля радиоэфира тысячь так 350-600 у.е.(на двух КАМАЗ-ах) и разворачиваемой антенной системой высотой так 50м и на досуге заниматься любимым ХОББИ...
ryjik
:)
И я об этом говорил в этой теме уважаемому Theylerу. Не у всех есть возможность купить сканирующий приёмник. Не забывайте, что среди нас есть студенты и школьники. И пускай они перестраивают китайские "мыльницы" на авиадиапазон. Это лучше, чем курить "травку" или пить пиво в подъездах со сверстниками. Понравится им слушать авиадиапазон - купят со временем хороший приёмник. Не понравится - хоть научатся "держать в руках паяльник" и освоят азы радиотехники. Мы все когда-то начинали с малого.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Фев 2008 19:14:12 #  

Это лучше, чем курить "травку" или пить пиво в подъездах со сверстниками
Это точно.
Так как быть-то с 7088?
Там варикап стоит, я так понимаю, которому нужно напряжение менять на мелкосхему. Чем ему поднять диапазон?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 22 Фев 2008 19:42:43 #  

До 150 МГц можно за счет уменьшения до 3-х витков гетеродинной катушки.Но зависит от экземпляра и питания. При 5 вольтах прокатывало
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®