На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Механик, John79, parauoz, sergsib, evgen10123, SLB_MN, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Сканер 118-136 МГц из китайского приемника 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 15 Фев 2008 18:42:07 #  

А ещё можно просто спаивать виточки. Если, конечно, синтезатор частот лень ставить (-:
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 15 Фев 2008 23:44:00 #  

Theyler
А ещё можно просто спаивать виточки.
Смысл перестройки без паяльника, но с отверткой был в том, чтобы за 10 минут и под пиво получить результат. Получилось весьма забавно. Ну нет у меня тяги к выпаиванию и впаиванию, особенно когда схемы на руках нет...
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Фев 2008 09:02:57 #  

Ну тогда проще в катушку вводить феррит или латунь. И паять не надо и промахнуться сложно. Разве что потом воском накапать, чтобы закрепить..

А если особенно когда схемы на руках нет..., то и правда: а какая разница, какой контур ковырять? Любой, на%! Главное отвёртку засунуть "куда-нибудь туда", а дальше "оно само". (-:
Всё верно: мы ж не радиолюбители. Мы - радиоспоттеры. Нафиг нам пяльник?
Как там поётся у БГ в песне? "Я не знаю, как идёт сигнал, я не знаю, кто клал кабель, я не знаю принципа связи. Я просто набираю твой номер."
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 16 Фев 2008 09:30:44 #  

Theyler
Ну тогда проще в катушку вводить феррит или латунь.
Феррит вообще не по теме (индуктивность надо уменьшать), а латунь надо искать по размеру, да и не просто туда ее просунуть, особенно когда уже все залито воском на заводе и немного уже растянуто.
то и правда: а какая разница, какой контур ковырять? Любой, на%! Главное отвёртку засунуть "куда-нибудь туда", а дальше "оно само". (-:
Не так все печально, как в сказках. Но цель именно в результате (даже ACARS принимается на полученную китаемыльницу), кроме того, существуют приемы позволяющие все таки сделать правильные выводы о том, что настраивается.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Фев 2008 10:12:36 #  

Феррит вообще не по теме (индуктивность надо уменьшать), а латунь надо искать по размеру, да и не просто туда ее просунуть, особенно когда уже все залито воском на заводе и немного уже растянуто.
Так я же не конкретное пошаговое руководство сейчас написал, а общую концепцию. Латунь по размеру найти нереально.. Да пятимиллиметровый кусок проволоки спичкой вдвигайте, а как результат удовлетворит, свечкой ляпните туда..
Неужели нужно ещё добавить, что если на заводе залили парафином (китайцы натуральным воском не пользуются), то, значит, расплавить надо? Как маленькие, блин: "Петенька, если хочешь пить, то водичка в бутылочке. Если бутылочка закрыта - открути крышечку"..
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 16 Фев 2008 10:55:48 #  

Theyler
Да пятимиллиметровый кусок проволоки спичкой вдвигайте, а как результат удовлетворит, свечкой ляпните туда..
А вы уверены, что необходимого результата вообще можно добиться таким образом? Т.е. верхний диапазон приема станет 136 МГц просто с помощью засовывания куска проволки. Я нет...
Неужели нужно ещё добавить, что если на заводе залили парафином (китайцы натуральным воском не пользуются), то, значит, расплавить надо?
При плотном монтаже, нежелании портить что-либо вокруг и большом количестве рядом находящихся пластмассовых деталей чем расплавить этот воск/парафин с минимальными повреждениями и за 10 минут?
Как маленькие, блин: "Петенька, если хочешь пить, то водичка в бутылочке. Если бутылочка закрыта - открути крышечку"..
Да, пиз%%% - не мешки ворочать, а если еще и особенно не раздумывать о раздаваемых советах...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Фев 2008 11:55:02 · Поправил: Theyler (16 Фев 2008 19:04:32) #  

чем расплавить этот воск/парафин с минимальными повреждениями и за 10 минут?
Ну, берётся фен жены (если нет жены - завести жену, если не заводится жена, взять у мамы или у соседки). И феном, с расстояния 30 см за две минуты расплавляется парафин. Ранее, когда у меня ещё не было паяльной станции, я так и поступал. Только на фен надевал маленькую стальную воронку с носиком ~6мм в диаметре, какие обычно продаются к маленьким коньячным фляжкам (50р цена). Я таким девайсом пользовался, по аналогии как термофеном паяльной станции, когда нужно было аккуратно снять BGA-компоненты в мобильных телефонах (кои я ремонтировал в СЦ с 1998 года).

а если еще и особенно не раздумывать о раздаваемых советах
а если еще и особенно не раздумывать о задаваемых вопросах..

Вот поверьте, по-хорошему, за стопятьдесят баксов покупаете какой-нибудь подержанный Standard АХ400 WIDE или Icom IC-R5 и забываете про каменный век и весь сопутствующий этому идиотизм с раздвиганием витков, паяльниками, фенами, пластилином, клеем, парафином и изолентами.
А если нет пяти тыров денег, или жаба давит, или "самоделкин по-жизни", то вам и карты, как говорится, в руки: "твори, выдумывай, пробуй". Никто и не говорил, что будет легко и с первого захода попадёшь в 108..136. Зато увлекательно, познавательно и самое главное - экономно.

Кстати, про какой там "плотный монтаж" идёт речь в китайцах? Там хоть канифоль используют, а если используют, то хоть промывают? Слава Богу, сплавом Розе хоть покрывают дорожки..
И как можно монтажным паяльником повредить всё вокруг? Если, конечно, Вы не пользуетесь паяльником "a-la топор" (для лужения вёдер) или руки не растут оттуда, откуда у нормальных людей растут ноги..

И не надо обижаться. Я не подкалываю, а здраво подхожу к вопросу с точки зрения "затраты - результат". А тут выходит, как в той притче про купца и портного: у меня есть одна шкурка бобра, но мне надо двадцать шапок. А лучше тридцать.
Исходный материал - китайская мыльница, одна штука. Задача: не делая ничего, не беря в руки паяльник и не имея схемы, чудесным образом сунув отвёртку "внутрь" (а лучше всего, просто хлопнув в ладоши) сделать так, чтобы эта вершина технического прогресса стала точно работать от 108 до 136.
Как говорил Балбес, "Волюнтаризм" (-:
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 16 Фев 2008 18:48:24 #  

У кого есть готоавя схема входного предселектора на частоту 108-136 с данными по катушкам и конд.?
К сожалению нет приборов уже это все мерить. В условиях большого города думаю что не реально избавиться от вещательных станций раздвигая витки входного контура. Думаю что можно и доп. КПЕ поставить на предселектро и подстраивать его в зависимости от частоты гетеродина.
С гетеродином при цыфровой шкале нет никаких проблем. Перестраивается легко до 180 мгц. Укорачивающий конденсато надо ставить. А вот со входным контуром посложней. У кого заточен инструмент на это дело? расчитайте входной предселектор, дайте людям на повторение.Спасибо.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 16 Фев 2008 19:09:28 #  

А может лучше обсудите как из ФМ мыльницы, сделать АМ? Смысл переделывать на авиа, если разборчивость речи просто никакая, и чем сильнее сигнал, тем хуже?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Фев 2008 19:40:58 #  

Alex, а "нам не нужно, чтобы было разборчиво. Нам нужно, чтобы было дёшево". (-:
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 18 Фев 2008 11:41:46 #  

А может лучше обсудите как из ФМ мыльницы, сделать АМ? Смысл переделывать на авиа, если разборчивость речи просто никакая, и чем сильнее сигнал, тем хуже?



С фильтра 10.7 брать сигнал и пустить его по ам каскадам,то есть на другой приёмник включенный в режим ам.
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 18 Фев 2008 11:45:48 #  

А вобще тогда не переделывать,а самому собрать простенький приёмник на двух микросхемах.Ну а ещё лучше купить, так как при достижении каких то результатов захочется большего.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 18 Фев 2008 17:36:51 #  

С фильтра 10.7 брать сигнал и ...

Ребята! Вы чего?!
Какие фильтры? Какие каскады? Тут люди только шуруповёрт могут в руках держать!.. На полке в магазине..
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Фев 2008 08:45:26 #  

Вот сколько тут тем по переделке китайских приемничков.
А что никто не пробовал сразу в Китае заказать партию сразу с нужными параметрами ?
Ведь это возможно .
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 19 Фев 2008 13:42:43 #  

А что никто не пробовал сразу в Китае заказать партию сразу с нужными параметрами ?
Странно другое: что никто не пробовал сразу купить себе нормальное цифровое железо.
Какой-то "клуб радиомазохистов" или "китайских коммунистов" - сами создадим себе трудности и будем вместе их преодолевать.

Я удивляюсь, что ещё никто не додумался на антенну надевать насадку сверхрегенератора для перестройки гетеродина, какие раньше продавались для понижения частоты в участке FM до уровня УКВ, когда радиовещания на 88-108 в России ещё не было, а двухкассетники с FM уже продавались.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Фев 2008 13:52:55 #  

Theyler
Я удивляюсь, что ещё никто не додумался на антенну надевать насадку сверхрегенератора для перестройки гетеродина, какие раньше продавались для понижения частоты в участке FM до уровня УКВ,
Вроде как уже такие прецеденты были.

Странно другое: что никто не пробовал сразу купить себе нормальное цифровое железо.
Какой-то "клуб радиомазохистов" или "китайских коммунистов" - сами создадим себе трудности и будем вместе их преодолевать

Ну как же без трудностей то ;)
К тому же это дёшевое решение.
И чел с такой мыльницей не вызывает никакого подозрения ;) у любопытных.

А вот почему бы не заказать в Китае нормальный приемник на нужные диапазоны ?
Ведь могут же они это сделать . И даже качество можно от них добиться хорошего.
(Заказывать на нормальном заводе,с входным контролем и с жесткой приёмкой готового. )
Ну да ...цена будет выше чем у базовых "мыльниц".
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 19 Фев 2008 13:58:16 #  

Зато эти "мыльницы" будут нормально звучать.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Фев 2008 14:00:09 · Поправил: Фотограф (19 Фев 2008 14:02:31) #  

А вот почему бы не заказать в Китае нормальный приемник на нужные диапазоны ?
Ведь могут же они это сделать .

twister
Пишите письмо на китайском языке, мы подпишемся... :)

А если серьёзно - купил бы приёмник только на авиадиапазон 118-140 МГц .
И чел с такой мыльницей не вызывает никакого подозрения ;) у любопытных
Уговорили, пусть в нём будет ещё FM диапазон. ( для "любопытных").
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Фев 2008 14:04:19 #  

Фотограф

Уговорили, пусть в нём будет ещё FM диапазон. ( для "любопытных").
с диапазоном 140-146 Мгц (для тех служб аэропортов)
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 19 Фев 2008 14:07:05 #  

только на авиадиапазон 118-140 МГц

А как же 220-400 - его тоже нужно:)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Фев 2008 14:32:57 · Поправил: twister (19 Фев 2008 14:34:54) #  

Фотограф
Пишите письмо на китайском языке, мы подпишемся... :)
Да думаю даже китайского не нужно будет ;) .
Английского хватит.

Надо создать толковое техзадание.
Ну и набрать желающих купить приемники ;).
(минимальная партия если не ошибаюсь от 1000 экз.)
Посчитать сколько нужно китайцам забашлять за изготовление.
Нашим за транспортировку и контроль.
Вот и цена примерная выйдет.

А вообще-то есть же конторы которые заказывают технику в Китае.
И у них есть налаженные связи к Китайскими ОЕМ.
Может через них проще?

Может действительно сделать приемник "Радиосканнер" ;) ... по техзаданию общественности.
(только понятно разумному !)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 19 Фев 2008 14:44:36 · Поправил: Theyler (19 Фев 2008 18:52:15) #  

А как же 220-400 - его тоже нужно:)
Ну началось..
Эдак ещё и VOR-DME и ILS слушать захочется. (-:

Зато эти "мыльницы" будут нормально звучать.
В общем-то и Yaesu FT-51R на Pioneer вывести - тоже некисло. У меня вчера вечером весь штаб 4-й воздушной армии дружно слушал 124.0 из моего окна. А потом я замёрз и закрыл окошко. Но наблюдать из-за шторки за вывалившими во двор полканами, которые указывали пальцами на пятидесятиваттный источник характерного звука, было одно удовольствие.

Итак,
Единственное (хотя и сомнительное) преимущество мыльниц, как уже говорилось - это пробегание всего участка диапазона за 1-2 секунды.
И всё.
Остальные "преимущества" - стоимость и "маскировка под ветошь" - косвенные.
Давайте рассматривать только параметрические преимущества.

Из минусов:
1. Плавание частоты относительно участка диапазона. Зависит от влажности, температуры, напряжения питания, частично даже от положения антенны.
2. Плавание частоты относительно "нацарапанной на стёклышке метки". Зависит от силы натяжения/растяжения пассика шкально-верньерого устройства, от нестабильности удержания частоты трактом, от положения звёзд на небе.
3. Чувствительность теле- и приёмников вещательного диапазона всегда делается на порядок ниже, чем у любительских или профессиональных радиостанций и тем более, ресиверов и измеряется в десятках миливольт. Это связано с борьбой за чистоту принимаемого сигнала. Чего там экономить: вещательные радиостанции дуют по полкило. Не то, что "Баклан-5" - пятиваттка или "Баклан-20" - шестнадцативаттка. Я сомневаюсь, что дальние борты можно будет услышать и сильно сомневаюсь, что можно услышать диспетчера, который находится на земле и в десятке километров от мыльницы.
4. Отсутствие шумоподавителя делает прослушивание диапазона "незабываемым удовольствием".
Знаю не по-наслышке: сам очень длительное время в детстве старался услышать что-нибудь на Р-855УМ.
5. Самое интересное и актуальное: как слушать AM на приёмник со стерео-WFM ?

Отсюда есть вопрос: и оно вам надо?
Нравится играть "в диспетчера" - ну так подарите себе на 23 февраля AX400.
Уверяю: эмоций будет выше крыши - и в самолёт можно сзять безбоязненно: он принимает WFM - настройтесь на "Европу+"и заблокируйте кнопки. Этот Standard запросто помещается в нагрудный карман рубашки. Он очень лёгок. Не требует разрешения. Есть все участки диапазона. Выход на внешнюю антенну и гарнитуру. Потрясающая чувствительность и избирательность.
Я не рекламирую этот приёмник. Я им просто восхищаюсь.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Фев 2008 14:55:28 · Поправил: Фотограф (19 Фев 2008 14:58:55) #  

купил бы приёмник только на авиадиапазон 118-140 МГц . Маловато !
пусть в нём будет ещё FM диапазон. ( для "любопытных"). Пусть будет.
с диапазоном 140-146 Мгц (для тех служб аэропортов) О ! Чуть не забыли...
А как же 220-400 - его тоже нужно:) Кстати, да. Диапазон становится актуальным.
Надо создать толковое техзадание. Значит, ещё подойдут любители КВ , LPD , PMR, СиБи...

В результате мы получим ICOM IC-R5, сделанный китайцами по нашему заказу , т.е. + к цене прибавляем разработку, нашим за транспортировку и контроль.
:)
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 19 Фев 2008 15:14:18 #  

Наверное когда нибудь это надоест, плюнут и купят :-)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 19 Фев 2008 15:50:41 #  

Наверное когда нибудь это надоест, плюнут и купят :-)
У меня этот процесс обычно происходит наоборот: я сначала куплю фирменную Правильную Вещь, а потом начинаю доводить до её параметров всякий ширпотреб.
Получается логично: сначала обзаводишься эталоном и под него уже настраиваешь и сравниваешь RSS, избирательность, разборчивость и прочее.

Вот сижу и думаю сейчас: у меня есть электронные "натумбочные" часы с большим красным светодиодным табло и AM/FM приёмником. Приёмник я не слушаю, потому что в музыкальном центре у меня полный тюнер.
Может быть настроить немного приёмник в часах на частоту "чего там у нас лучше всего слышно". Например, на ATIS. (шутка) (((-:
И навесить шумодавчик на транзисторном ключе. Пусть работает.
А то пока скачешь по диапазону, можно интересное пропустить.

Да, пожалуй, пойду погляжу, чего там раздвинуть..
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Фев 2008 15:55:46 #  

Да так и получается ;) но с начала с мыльницами наиграются ;)...

Несколько замечаний в защиту "мыльного сканера" ;).
1. не надо обнимать необьятное ;) ... т.е. пытаться засунуть туда всё что можно и нельзя ;).
2. ИМХО нужно делать на базе добротно изготовленной мыльницы, но с дополнительными диапазонами и некоторым доработками. Причем всё это должно не сильно отходить от магистрального пути "мыльностроения", чтобы снизить стоимость разработки и изготовления.
Это всё положительно скажется на цене .
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Фев 2008 17:16:51 #  

У меня этот процесс обычно происходит наоборот: я сначала куплю фирменную Правильную Вещь, а потом начинаю доводить до её параметров всякий ширпотреб.
Theyler
Давайте не будем забывать, что не все могут позволить себе купить "фирменную Правильную Вещь".
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Фев 2008 17:28:25 #  

ИМХО нужно:
1. Диапазоны дополнительные.
2. Более качественное изготовление.
3. Шумодав и АПЧ
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 19 Фев 2008 18:51:22 · Поправил: Theyler (19 Фев 2008 18:54:23) #  

не все могут позволить себе купить
Это я понимаю. Но также известно, что, скажем, нельзя серьёзно заниматься астрономией с театральным биноклем. © 77.
У меня вот есть такой брелочек (рекламная продукция с логотипом моей бывшей конторы), который сам по себе - FM-радиоприёмник. Там пара кнопочек: Scan и Reset.
Замечательная и недорогая штука (они нам рублей по тридцать обошлись - т.е. 1доллар).
Предлагаю научиться перестраивать и использовать их. Это ещё дешевле получится.
Сделать, чтобы продолжал сканирование через пять сек. после пропадания несущей и цены такому "чуду" не будет. Шкала и нафиг не нужна.

Только остаётся извечный вопрос: как слушать AM на приёмник со стерео-WFM ?

P.S.
Опять почему-то вспомнилась сказка-притча про с-купца, скорняка и тридцать шапок.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 20 Фев 2008 12:10:25 #  

У нас похожие приемники (скан и ресет, и регулятор громкости) пачками народ покупает ... и так же пачками выкидывает потом. Одноразовые приемнички ;).
Такой хорошо в поход брать ... не жалко потом выкинуть вместе с батарейками ;)
ИМХО совершенно не серъёзная вещь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®