На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ Ефвфы, ra1amw, viktor62, briz, DangerAlex, Anatol, Фотограф, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Сканер 118-136 МГц из китайского приемника 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 25 Июл 2010 11:21:58 #  

Обратите внимание на частоту на дисплее. Мыльница. 790 руб.
Sergey_Kom
Участник
Offline1.2
с июл 2008
UA
Сообщений: 67

Дата: 25 Июл 2010 14:45:33 #  

Занятно, и нигде нету диапазона частот. Хоть в службу поддержки пиши ..
Реклама
Google
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 25 Июл 2010 18:35:02 #  

да это вопрос к фотошоперам, готовящим картинки для публикации на сайте, чем к технарям. ну ясен пень, что там обыкновенным FM ))
mirney
Участник
Offline4.1
с ноя 2008
Иркутская область
Сообщений: 902

Дата: 25 Июл 2010 19:49:03 #  

В Иркутске частенько в разных Эльдорадо и прочих магазинчиках сей девайс видел когда безуспешно, в мае, искал Деген. Как то особо не обращал на него внимания, обычная гламурная мыльница. Тоже сомневаюсь что там авиадиапазон присутствует, скорее всего какой-то глюк фотки, а все нетшопы растащили её на свои витрины.
Sergey_Kom
Участник
Offline1.2
с июл 2008
UA
Сообщений: 67

Дата: 26 Июл 2010 02:25:44 #  

Качал все мануалы с сайта Филипс на этот приемник - так в них, что на русском, что на английском- везде эта фотка вставлена, но ни слова про диапазон частот.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 26 Июл 2010 21:04:26 #  

Я позвонил в представительство Philips в России. Качество работы с клиентами 2 по пятибальной шкале.
Разговаривал с Анастасией, ответ получил тот -же - не знаем, в документации не указано. Завтра обещали сделать запрос в центральный офис. Телефон для связи оставил.

Дополнительно:
8800 телефон не работает при связи с сотового МТС.
Сайт не поддерживает мой браузер - Konqueror.
Я был лучшего мнения о компании.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 27 Июл 2010 14:24:34 #  

Я был лучшего мнения о компании.
Просто не основной рынок мы для них.
storm363
Участник
Offline1.2
с авг 2010
Москва
Сообщений: 81

Дата: 03 Авг 2010 01:46:17 · Поправил: Фотограф (03 Авг 2010 01:52:27) #  

Народ, можно я задам вопрос, может быть не очень смышленый (я просто мало понимаю в этом деле), можно ли рацию 400-420 MHz переделать на авиадиапазон ? (Если оффтоп то прощайте...)))
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 03 Авг 2010 01:57:00 #  

Если оффтоп то прощайте...
storm363
Что так трагично ?

можно ли рацию 400-420 MHz переделать на авиадиапазон ?
Можно. Только это примерно, как переделать Bentley в Robinson 44...
Гораздо проще перестроить на авиадиапазон китайский приёмник. Для начального ознакомления с радиообменом авиаторов вполне хватит.
storm363
Участник
Offline1.2
с авг 2010
Москва
Сообщений: 81

Дата: 03 Авг 2010 02:03:26 #  

Что так трагично ?
"Прощайте" имел ввиду простите))
Китайский приемник сегодня переделал. Просто валяется у меня тут WEIERWEI VEV-5118, поэтому и задумался...
alex28125
Участник
Offline1.0
с авг 2010
регион
Сообщений: 2

Дата: 11 Авг 2010 03:35:18 #  

День добрый!

Сам одно время переделал китайский приемник (cxa1191m), так как рядом с домом авиаполк стоит, да и радиолюбителей принимал на 145Мгц им же, как собственно и китайские телефоны с радиоудлинителями.

Разгонялась эта микрушка очень хорошо, но хотелось большего:)
Просмотрел форум и не заметил (если не прав, поправьте) чтобы кто-то писал о попытках охладить эту микросхему для снижения шума. Я же в свое время охлаждал её где-то до -30С. Охлаждал тем что было под руками, а именно жидким газом из балона для зажигалок.
Могу с уверенностью сказать, что шумы на слух заметно снижались.

Хотелось бы услышать, еще кто какие попытки принимал в этом направлении?
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 03 Окт 2010 03:09:56 #  

На китайскую мыльницу четко принимал пилота,он говорят они мало.был мощный сигнал ,но слышу бубнение,это от того ,что модуляция фм ,а не ам.читал ,мол можно переделать с фм в ам ,надо поискать статейку.
reqwerty
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Львов
Сообщений: 16

Дата: 03 Ноя 2010 16:25:32 · Поправил: reqwerty (03 Ноя 2010 16:43:16) #  

Доброго времени суток, я посещал данную тему на этом форуме где-то полтора года назад в поисках информации по простому решению изготовления авиационного приёмника, но тогда ничего конкретного так и не нашёл, пришлось читать литературу, набираться опыта и т.д. И теперь хочу поделиться самым простым (на мой взгляд) способом сделать авиационный приёмник. Сделан он из двух "китайцев" (по 8 долларов за штуку) за четыре часа, Работает в АМ, звук чёткий, громкий, ловит и вышку и борты, серйозный минус это отсутсвие шумоподавления, плюс это то что ненадо многочасовой настройки катушек которая может отбить любое желание что то конструировать. Если тема ещё интересна то есть фотки процесса переделки. Главное чтоб администрация не сочла за флуд.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 325

Дата: 03 Ноя 2010 21:29:46 #  

reqwerty
Фото в студию!
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 04 Ноя 2010 00:42:25 · Поправил: reqwerty2 (04 Ноя 2010 15:55:10) #  

Даю фото в студию

донор крупным планом



Структурная схема будущего приёмника, латинскими цифрами обозначено номер донора, человеческими цифрами - номер структурной части, схема эта так.... для общего образования, для понимания не обязательна



Вид на доноров сзади



И так переходим к делу, берём первый приёмник настраиваем его на крайнюю правую станцию ФМ диапазона (в моём случае это "радио мелодия")....



При этом катушка гетеродина имеет от такую форму



Растягиваем катушку...



Наша "радио Мелодия" смещаетса вниз....



Растягиваем ещё...



Станция смесмтилась ещё ниже, достаточно, теперь правая часть шкалы будет покрывать диапазон с 110 до 140 мгц



Разбираем приёмник открычваем плату, смотрим....




Сердце китайца японсоке



стандартная схема включения данной микросхемы, практически наш приёмник, красным обозначен керамический фильтр промежуточной частоты АМ, Зелёным фильтр ФМ, фиолетовым выход промежуточной чатоты и регулятор громкости, чёрным переключатель режима работы микросхемы АМ/ФМ



откладываем первый приёмник всторону, и берём второй.

Вырываем с него плату, желательно так чтобы соеденительные провода остались как можно большей длинны, нам они ещё понадобяться



режем плату....



должно получиться где то так



нас интересует вот эта запчасть




выпаеваем фильтр








ставим вместо него конденсатор на.... где то на 3000 - 5000 пф (это не принципиально) в моём случае стоит 4700 пф (он же 4н7, 4,7 нф, 0,0047 мкф, или 472)




далее надо взять первый и остатки второго приёмника и соединить всё подобным образом:




Сдесь фиолетовым обозначны провода питания, красный плюс, чёрный минус, стрелками показано где провода приходят от батареек а где уходят на вторую плату. Желтым обведено место керамического фильтра ФМ, его надо удалить и припаять отвод промежуточной частоты каторый пойдёт на другую плату, в данном случае он припаеваетса на дорожку каторая ведёт на 14 ногу (выход промежуточной частоты микросхемы). голубым цветом показан отвод от резистора регулялятора громкости, обратите внимание дорожку сдесь надо перерезать, такие сложности сдесь нужны для того чтоб всё патом уместилось в один корпус, чёрным обведено место куда припаеваетса провод с готовым звуком от другой платы, конденсатор каторый на этом месте стоит надо удалить, и наконец красными стрелками показаны провода ктороые ведут на динамик.




переходим к другой плате.... сдесь фиолетовым обведено место припаивания проводов питания, чёрным выход звука на другую плату, голубым, место припаивания регулятора громкости (дорожка ведёт на 4-ю ногу микросхемы), желтым показан приход промежуточной частоты с другой платы, на этом месте уже стоит наш заранее впаяный конденсатор, обратите внимание зелёным обозначена перемычка, она обязательна, красным обозначена капля припоя каторая замыкает отвод 15-ой ноги микросжемы на землю, это переводет её в режим демодуляции АМ




перерезанная дорожка....




начинаем собирать, более пенее всё культурно уложив, включаем, слушаем, настраивам, в моём случае настройка была несложной так как с аэродрома круглосуточно транслируетса АТИС, поймав его понимаеш что всё работает, ну а вот у кого военные аэродромы где летают раз в пол года, то будет по сложнее настраивать



вид на добавочную плату....



ещё раз, для наглядности



отметки на шкале и расписка частот



З.Ы. Пару слов о плюсах, минусах, деталях и т.п. Сразу говорю про минусы, Когда приёмник находитса на земле (первые этажи) то борты стоящие на земле с растояния больше 5 км вы таким приёмником не услышите. Второе, вышка всегда (за исключением когда самолёт ближе вышки) будет кричать громче чем борт, так как сдесь нету автоматической регулировки уселения. Ещё один минус это то что данный приёмник будет принимать сразу несколько частот (фильтры то повырывали все)), но лично для меня это плюс, так как я могу слушать и "подход" и "посадку" одновременно не регулируя и не перестаривая ничего. Ну а теперь несколько практических советов, если вы приёмник собрали и у вас при перестройке слышно в эфире всякую бурду, типа станции ФМ в пермешку с телевизором, и с шелчками роботы свечей в машине у соседа во дворе, то значит всё работает нормально, остаётса только найти нужные частоты и слушать, а если всё молчит, плохо, - надо внимательно всё перепроверять, если тихонько шепит, то скорее всего вторая плата (та каторая маленькая) не работает в режиме АМ а осталась в ФМ, для этого надо не забывать замкнуть 15-ю ногу на землю. а если всё шумит как надо а авиа частоты поймать не получаетса то поробуйте антену повернуть, наклонить, перейти в другое место и т.п. Я замечал "мёртвые зоны" в которых полный ноль был, и буквально метр в сторону и чистый и громкий приём возвращался. От батареек звук чище и лучше чем от розетки. Ещё плюс то что приёмник портативный и экономичный, у меня на самых дешовых батарейках две недели (без приувиличения) работал, по девять часов в сутки, можно наушники подключать, да и вниешне он выглядит как обыкновенный приёмник и внутри у него ещё полно места (в перспективах есть разработать и засунуть туда нормальную схему шумоподавления)

Если будут вопросы, то сюда 453263854
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 04 Ноя 2010 02:28:51 #  

Молодца!а другие приемники можно так сделать.хочу еще цифровой дисплей припаять.но там пишет 134.5 мгц ,хотя раз я что то сделал - показывал 64.52 мгц.счетчик шел до сотых.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 04 Ноя 2010 02:32:14 #  

Не удобно крутить валкодер на китайце,сильно проскакивает.видел радио масон ,так там точная настройка и грубая.вот его надо переделать.хотя там еще 12 тв каналов можно принять.
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 04 Ноя 2010 13:38:39 · Поправил: reqwerty2 (04 Ноя 2010 16:03:04) #  

Самостав
Можно сделать на любом приёмнике, главное чтоб была часть каторая занимаетса УКВ преобразованиями и вторая часть каторая занимаетса демодуляцией на АМ. В Этом приёмнике просто есть усилитель высокой частоты а он заметную прибавку в чувствительности даёт, да и микросхема хорошая что УПЧ АМ переваривает предварительную частоту в ~10,7 мгц. и УНЧ в этой микросхеме хороший (у меня возникали проблемы при стыковке УНЧ на отдельной микросхеме, входило всё в автоколебания, работало не стабильно, а сдесь всё в одном корпусе и уже настроенно). Насчёт цифрового индикатора настройки частоты.... от сюда гляньте http://cxem.net/tuner/tuner14.php , но я этого не собирал, и за работоспосбность не отвечаю. Для начала советовал бы сделать работающий приёмник, а потом уже его обвешивать дисплеями

Самостав
Всё нормально сдесь крутитса, я тоже раньше думал что конденсатором переменным крутить это бред, делал приёмники только на варикапах с многооборотным резистором, но это всё актуально когда действительно надо точно на частоту попасть, а в данном приёмнике "вышка" с реальной частотой 128,000 мгц принимаетса при настройке от 127 до 129 мгц, так что проблем с "проскакиванием" нету, фильтры то я повынимал все, минус такой затеи в том что селективность упала, но я уже писал что для меня выгодно одновременно принимать и "подход" и "вышку", слушая вышку я знаю кто готовитса к вылету, слушая "подход" знаю кто скоро приземлиться. Можно и в этом приёмнике выдрать конденастор переменный, запаять на его место по две пары варикапов КВ109 с разделительными конденсаторами и сопротивлениями, и поставить резистор двойной, от расдиостанции, в котором есть и грубая и точная настройка

З.Ы. Основной задачей при создании этого приёмника было дешевезна исходного материала (даже если приёмник делать полностью с нуля, получитса дороже чем купить готовых китайцев) простота изготовления, как можно меньше гемора, надёжность, если б хотелось принимать аэродром с расстояния в 50 км при этом находясь в подвале, то естевственно что без точной настройки, и цифровой шкалы не обошлось бы, а так как этот меня (и большинство людей каторым я подобный сделал) устраивает, то зачем себе усложнять жизнь
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 04 Ноя 2010 17:18:06 #  

Где то читал,мол можно перевести в ам модуляцию без дополнительной платы.а вторая плата нужна лиш как микросхема?у меня другой приемник и у него другое расположение деталей.
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 04 Ноя 2010 19:00:26 #  

Самостав
Я пробывал заставить работать всё на одной микросхеме но ничего не получалось, не в CXA1691 не в ТА2003 гетеродин УКВ не работает одновременно с демодулятором АМ. И кстати не любая микросхема на вход предварительной частоты АМ проглотит сигнал предварительной частоты УКВ в ~10,7 мгц, она там расчитана на ~455 кгц, просто некоторые микросхемы по своей конструктивной особенности могут так работать. Со второй платы по сути нужна только микросхема, а в ней усилитель предварительной частоты, демодулятор, и усилитель звука с регулировкой напряжением. Основная часть это первая плата, вообще можно любой приёмник диапазона ФМ так взять, растянуть диапазон наверх, вытянуть выход Предварительной частоты (если этот выход есть) и работать с ним уже по нужной нам АМ, надеюсь я понятно обьясняю
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 04 Ноя 2010 19:05:32 · Поправил: reqwerty2 (04 Ноя 2010 19:15:57) #  

Кстати если собирать демодулятор АМ то лучше именно брать СХА1691 у неё УПЧ толково работает, потому что когда делал на ТА2003 такое ощущение было что там вообще нету УПЧ АМ, работало всё тихо, сквозь шум, и особо от приёма на ФМ демодуляции не отличалось, разве что перестало слова проглатывать. Если вы уж собрались переделывать тот приёмник что есть у вас то первым делом надо бы скачать даташит (технические характеристики, схемы включения и назначения выводов) на микросхему каторая используетса в вашем приёмнике, там вычитать где находитса вывод с названием "FM IF OUT" переводитса и расшифровуетса как "выход промежуточной частоты смесителя частотной модуляции" и дальше этот вывод можно подключить к СХА1691ВМ как у меня на фотке выше. Но вот само расширение диапазона (растягивание катушки) удобнее делать пока приёмник ещё работает на ФМ, так как можно ещё ориенитироваться где находятса станции ФМ, на сколько они сместились в низ и т.д. и после растягивания уже уверено заниматься дальнейшей переделкой, таким образом вы уменьшите круг подозриваемых на случай если всё не заработает с первого раза
GEOGRAFF
Участник
Offline3.2
с мая 2010
Москва
Сообщений: 357

Дата: 04 Ноя 2010 21:04:22 #  

reqwerty2
Класс!
Правда, для начинающего, слишком много операций и выглядит всё страшно :) Но если рукастый и головастый, то всё получится.

ПыСы: Этот пост Сканер 118-136 МГц из китайского приемника - Страница 22 на самый верх закрипить бы, очень толково.
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 04 Ноя 2010 22:11:19 #  

GEOGRAFF
Да, выглядит возможно и страшно) но припаивать и менять местами проводки согласитесь куда легче чем настраивать колебательные контура не имея соответсвующего оборудования и что более важно соответсвующего опыта.
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 325

Дата: 04 Ноя 2010 22:18:19 #  

reqwerty2
Спасибо! Обязательно испробую эту конструкцию.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 04 Ноя 2010 22:40:21 #  

Я тоже ,что б эту статью закрепить.самая толковая,что я видел!
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 04 Ноя 2010 23:16:00 #  

В перспективах есть добавить пороговый шумоподавитель, а то в приёмнике фонят и помехи от телефона, и от миксера соседей, и даже от цифрового фотоаппарата (это слышно на видео) за основу думаю буду брать от эту вещь http://www.seminews.ru/amplifiers/335.html , данная микросхема наверно единственная которая работает от 3 Вольт. Как сделаю, - отчитаюсь)
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2010 00:29:14 #  

Самостав
Спасибо, статью делал как для себя, мне года два назад такого материала очень сильно не хватало)
mirney
Участник
Offline4.1
с ноя 2008
Иркутская область
Сообщений: 902

Дата: 05 Ноя 2010 07:45:07 #  

reqwerty2
Спасибо, очень хорошая идея. Обязательно её реализую, тоже в свое время хотел заняться вопросом демодуляции в мыльнице, да как то ни руки, ни голова не дошли до этого. Позже так вообще купил нормальное радио, что по всей видимости в ближайшее время и с вами произойдет ;), так ВКМ забросил в долгий ящик, а теперь вот есть подвод достать его и немного поковырятся.
Поддерживаю других участников что пост достоин первой страницы этой темы.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 05 Ноя 2010 09:52:58 #  

reqwerty2 За идею 5+!!!, молодец!!! Хочу попробовать из ломанных плат, там у меня, правда, СХА1191, но посмотрим, что выйдет
reqwerty2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
lvov
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2010 15:21:16 · Поправил: reqwerty2 (05 Ноя 2010 15:30:45) #  

saleev
Микросхема СХА1191 по выводам аналог моей SONY СХА1691BM, так что можно делать, но возможно будет работать хуже, может фонить, шуметь больше чем у меня или ещё что нибудь, но это мои предположения, всё таки фирмы производители не просто так же модернизируют и выпускают более новые микросхемы со старым расположением выводов. Конструирование УКВ части я б советовал оставить эту процедуру заводу/фабрике каторая приёмник сделала, всё таки дома настраивать всё это занятие не из приятных, бывает что всё сразу работает, а бывает часами а то и днями крутиш контура а приём такой себе.... никакой.

Вот схема включения вашей микросхемы, всё так же как и у моей, фиолетовым выход промежуточной частоты (надо чтобы работало на ФМ, для этого 15-й вывод на первой микросхеме на землю незамыкать), красным обозначен вход промежуточной частоты (это уже на второй микросхеме, и она должна работать в АМ, для этого 15-й вывод на землю замкнуть)

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®