На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Rax, Anatol, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Хороший коллинеар vs хороший дискоконус в широкой полосе частот 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Апр 2010 02:46:02 #  

minorite

причем зачастую ставят длинный любительский коллинеар, толком не настроив его на служебные частоты. и начальствву четко рапоорткутся - оооо 11.8 децибел прибавка (к пенсии) :)

на семинаре в Радиале я наглядно увидел КУДА там идет эта прибавка если антенна работает вне рассчетной полосы. тупо в космос или в грунт.

но у нас же все умные.
японцы на пакетике написали - подколем в отчет :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 25 Апр 2010 02:54:25 #  

haba
оооо 11.8 децибел прибавка
Opek UVS-300 :)
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 25 Апр 2010 12:00:16 · Поправил: Fath (25 Апр 2010 12:00:37) #  

Dart
Хорошо. Будем считать, что разработчики Сапфироподобных, а так же зелёные КБ СССР/НАТО идиёты, не четающие радиосканера.
Да там же "паялы" одни, тьфу! :-)

haba
все это от лени, реально давно уже изобретена петля.
которая работает поинтереснее дискона.

А можно подробнее?

да и GP бывают не простые а широкополосные... надежнее механически и работает лучше чем любой дискон.
Бывают, но найдите такой, который перекрывает 1000 МГц. Как там дискон на передачу я рассуждать не буду, так как лично меня он интересует сугубо на приём, а тут я ему пока альтернативы не вижу.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 26 Апр 2010 17:47:10 #  

дискоконус и T2FD - две ОЧЕНЬ компромиссные вещи, для ленивых людей.
я ленивый - посему юзаю T2FD и мирюсь с его недостатками.

"и я того же мнения!" , ИА (с)
т.е. у меня - обе (или обеи - как правильно? ;-)
+ ARX270B
+ A4S
+ 6ele144 DK7ZB.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 27 Апр 2010 19:09:53 #  

Радиал соглашусь с Вами по поводу тактических антенн. Но в то же время хочу напомнить про такое явление как фединг, кто работает в эфире сталкивается с ним постоянно. Природа этого явления известна я думаю всем. Теперь уважаемый Rulez Reloaded, по поводу ваших высказываний про фуфло и центральной жилы кабеля. Свою первую F9FT я сделал в середине 80х и потом было много еще чего. Так что с практической частью у меня порядок. По поводу дискоконусов я сказал что как запасной вариант имеет право жить. А уж что касается этого Midlanda то поверьте он не хуже обычной четвертушки на 145. Ну а то что Вы так не любите дискоконусы это ваше личное дело. Может Вы и вправду просто не умеете их готовить. Но как говорится "на вкус и цвет товарищей нет". С наилучшими пожеланиями! Удачи!
lesinok
Участник
Offline1.1
с янв 2010
планета Земля
Сообщений: 23

Дата: 02 Май 2010 10:57:42 #  

Рамзай
Применял и на СВ, одну сетку перекрывает легко, настраиваться двумя цанговыми противовесами

А есть приблизительный расчёт по длине выводимых штырей из цанг на настраиваемый диапазон?
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 02 Май 2010 11:37:20 · Поправил: Slowesno (02 Май 2010 11:38:06) #  

Свойства дискона хорошо изучены на практике, благодаря чему большинство местных опытыных участников их поснимало и продало
Отталкиваясь от этой мысли хотелось бы узнать, а какой набор антенн у местных опытыных участников. Может GP на каждый диапазон или что то из коллинеаров? Каков он набор антенн человека выкинувшего дисконус?
Сложно спорить что дисконус в виду своей универсальности весьма посредственное решение. Но допустим среднестатистического пользователя интересуют диапазоны AVIA, LPD и PMR, VHF и UHF, какой комплекс антенн будет оптимален для него?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 02 Май 2010 11:41:39 #  

А давайте ещё DA3000 прополощем?:)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Май 2010 11:47:44 #  

Я человек, выкинувший дискоконус. Просто отгнило место крепления диска

Особо не жалею ибо всегда есть на что слушать и вещать.
Дискоконус поставил в свое время только ради того, что он появился на руках.

GP авиадиапазона работает чуть чуть получше дискоконуса. Извращение, но на эту антенну слушаю и провожу связи на 430, хотя и на коллинеарку 2х диапазонную тоже провожу связи.
Просто много разного железа и все подцеплять к одной антенне нет желания.

Еще есть GPна LB. Она тоже не плохо работает на авиадиапазоне до 400км и на 430Мгц в радиусе 30-50км ))
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 02 Май 2010 12:51:43 #  


Увеличить

Собственно, вот он, этот дискон. Стоит у меня на крыше с осени, используется в основном для мониторинга в паре с Yaesu FT-8500. Ничего плохого сказать про него не могу. Конечно, УКВ коллинеарам проигрывает - зато авиа слышит очень хорошо, и КСВ на 2 и 70 достаточно для работы на передачу через репитеры.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 02 Май 2010 12:52:10 #  

А давайте ещё DA3000 прополощем?:)

Основное бурление говен пропустил, но всё же выскажусь.

Давно понял что автомобильный четвертьволновой хлыстик (ес-но подрезанный на конкретные частоты) на магните принимает значительно лучше чем DA3000.
При этом он намного компактнее и скрытнее.

Но при этом дискоконус выкидывать нет желания, как обзорная антенна вполне сгодится.

Но допустим среднестатистического пользователя интересуют диапазоны AVIA, LPD и PMR, VHF и UHF, какой комплекс антенн будет оптимален для него?

Для начала я бы тогда воткнул что-то типа Diamond X50. А потом по мере юзания уже думал бы что добавлять :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 02 Май 2010 13:04:31 #  

Vengant
Собственно, вот он, этот дискон.

Кстати по виду и характеристикам он (если меня не глючит:) очень похож на Icom AH-7000
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Май 2010 13:43:45 #  

Для начала я бы тогда воткнул что-то типа Diamond X50. А потом по мере юзания уже думал бы что добавлять :)
Коллинеары очень узкополосны, поэтому имеют заметный проигрыш вне диапазона.

К примеру мой Даймонд X-7000 в авиадиапазоне достаточно сильно проигрывает 1/4 штырю.
Мониторинг МКС и метеоспутников вообще отстойный из-за очень сильного прижатого лепестка к земле.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 02 Май 2010 14:20:06 #  

lesinok по расчёту противовесов нескажу. Всё это было подобрано и проверено с MFJ-269. Сразу отмечу что даже настроенная на определёную сетку она будет проигрывать четвертушке. Меня СВ интересует только по причине друзей в рядах таксистов. Так что я особо на этом диапазоне не заморачивался. Удачи!
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 11 Май 2010 10:26:02 #  

Всем здравствуйте!
Ох и "жарко" у Вас тут. :)
На сколько я понимаю, данный тип антенн предназначен для организации радиосвязи с подвижными объектами, в основном с летательными аппаратами, хотя используют и на ЖД транспорте и на флоте, т.е., под конкретные задачи. И предъявлять, к данной антенне, какие-то "невероятные" возможности, по мимо широкополосности и круговой ДН, наверно не стоит. Хотя и над дискоконусной антенной, то же работают и пытаются "улучшить" её характеристики.

http://www.ntpo.com/patents_electronics/electronics_4/electronics_167.shtml

Вот такой вариант антенны, кто то пробовал конструировать или нет?
Просто интересно, на сколько "координально" меняются характеристики.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Май 2010 11:25:14 #  

ua4wbk
много текста. Вкратце, в чём смысл второго диска над верхним?
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 11 Май 2010 15:00:48 #  

Согласно идеи по вышеуказанной ссылке:

Цитирую
"Целью заявляемых изобретений является разработка дискоконусной антенны, обеспечивающей работу как в режиме линейной вертикальной поляризации с ненаправленной диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и более широким диапазоном рабочих частот в области ВЧ, так и в режиме вращающейся поляризации с максимумом диаграммы направленности, ориентированным в зенит, при одновременном упрощении конструкции антенны."
......
Возможность использования ..... сплошного металлического диска и противовесов в виде сплошной металлической поверхности или нескольких (10 - 16) проводников повышает качество согласования в сравнении с прототипом.
...... и т.д. Если в двух словах, то эта модернизированная дискоконусная антенна, "устраняющая" недостатки её прототипа.
А статейку я думаю стоит почитать, хотя бы для понимания работы данной антенны и эффективности её использования.
Если есть желание можешь рассчитать сам антенну, по изложенным формулам на интересующий диапазон частот.
И самое главное. Подобного рода конструкции практически не где не встречаются (!). Так что думаю есть поле для творчества и эксперимента, хотя бы из интереса к этому типу антенн.
А для упрощения работы по конструированию такой антенны, думаю кто нибудь смог бы написать программу, используя формулы, указанные по ссылке, хотя бы в Exele.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 11 Май 2010 15:17:48 #  

У меня такая антенна с 1994 года стоит. Использую с целью мониторинга на частотах от 100 МГц

Только я от неё открутил центральный вертикальный штыть с катушкой и катушки от противовесов, что-бы СВ не "ломилось" с огромным уровнем (в те годы CB ох как был активен!!!).

Панорамный КСВ метр показывал менее 2-3 от частот 120 МГЦ и примерно до 1 ГГц. Диаграмма направленности в вертик плоск. непредсказуемая, коэфф. усиления тоже. Главное отсутствие выраженных резонансных чатот и следовательно довольно равномерный коэф. усиления. Поэтому для мониторинга 118-174, 410-482 и 815-865 прекрасно подходит. Даже аттенюатор 10 дБ включать приходится.

Кстати ещё одна в коробочке нераспечатанная с тех пор лежит под диваном... Нужно на новую квартиру поставить!
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Май 2010 15:22:27 #  

И чего вы спорите ?

Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.....

У меня, уж извините, тоже стоит на крыше дискоконус (DA3000). Не скажу, чтобы уж очень хорошая антенна, но иногда (не всегда) на этот самый дискоконус, какие-то сигналы принимаются лучше, чем на штырь, а иногда не принимаются лучше.

По-моему, лучше к приёмнику подключить хороший преселектор, чем об антенне спорить. В таком случае и дискоконус сгодится. Да и вообще, любой кусок провода сгодится.

Я, вон, у себя на крыше, в своё время, аж 8 антенн разных нагородил и что ? А то, что мой друг, прикрутил кусок провода к заборчику крыши и приём у него намного лучше, чем у меня. Высота одинаковая.

Место. Вот это главное...

да. чуть не забыл. Выкидывать дискоконус не буду..... как сгниёт, так сам упадёт
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 13 Май 2010 02:37:10 #  

Интересно, а вообще есть какая нибудь альтернатива дискоконусу, по простоте конструкции и широкополосности, при наличии круговой ДН?
Под широкополосностью будем, "условно" подразумевать, рабочий диапазон частот, ну например от 100 МГц до 1300 МГц., предположим. Так есть такие антенны или нет, кто знает? Поделитесь информацией.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 13 Май 2010 12:04:28 #  

ua4wbk
по простоте конструкции эт перебор по моему)))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 13 Май 2010 13:27:28 #  

Интересно, а вообще есть какая нибудь альтернатива дискоконусу, по простоте конструкции и широкополосности, при наличии круговой ДН?
Есть, биконическая антенна)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 13 Май 2010 19:51:05 #  

Мне более интересен 2 мГц - 500 мГц. //off//
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Май 2010 20:07:18 #  

Prof61
Мне более интересен 2 мГц - 500 мГц. //off//
Баальшой дисконус. :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Май 2010 20:08:12 #  

ruks72
по простоте конструкции эт перебор по моему)))
Ну, если самому делать, то да, а если покупать, то дисконус стоит весьма недорого.
lesinok
Участник
Offline1.1
с янв 2010
планета Земля
Сообщений: 23

Дата: 15 Май 2010 07:52:11 #  

ua4wbk
Интересно, а вообще есть какая нибудь альтернатива дискоконусу, по простоте конструкции и широкополосности, при наличии круговой ДН?
Есть AOR SA7000 AOR SA7000 : Рейтинг
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 18 Май 2010 06:34:22 · Поправил: ua4wbk (18 Май 2010 06:45:50) #  

ruks72
по простоте конструкции эт перебор по моему)))

Да нет не перебор.

Для изготовления дискона можно использовать материал практически любой конфигурации: пруток, труба, лист, угольник и т.д., да хоть ведро с крышкой ;) если соблюдать соотношение величин сторон конуса и диска и расстояния между ними. И такая антенна будет работать.
По простоте конструкции и настройке, проще может только диполь :)
Конечно придётся потратить время и материалы на изготовление антенны, но всё это компенсируется широкополосностью дискона и практически отсутствием настройки и согласования. Вы же не хотите "перетыкать", на много лучше-работающие резонансные антенны или коммутировать их, как правило на единственный входной разъём ОВЧ-ВЧ, своего "супер сканера" или трансивера. А хотите "отмониторить" весь эфир на наличие радиостанций, прослушать их, а иногда и связаться с ними, на соответствующих, разрешённых диапазонах. Вот для этого и придуман дискоконус. Так сказать, антенна "ближнего боя", в широкой полосе частот, как правило в 8-ми кратной, но делают и шире.

Ware
Есть, биконическая антенна)

Есть. Но конструктивно и в настройке сложнее.

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/1767.html

Fath

Ну, если самому делать, то да, а если покупать, то дисконус стоит весьма недорого.

Конечно, можно и купить дискон, сейчас выбор их есть, но стоят они денег и не малых, как правило в районе от 100$ и выше, если я не ошибаюсь.

http://www.spectr-sks.ru/product/21190
http://shop.umd.ru/details.php?article=1793

Так что самому изготовить всяко дешевле будет ;)


lesinok

Есть AOR SA7000 AOR SA7000 : Рейтинг

В изготовлении и настройке, однозначно сложнее будет из-за наличия диплексора.

Ты же правильно дал ссылку на отзывы по этой антенне.
Там четко пишут:

nemo2

Сравнивал ее только на УКВ диапазоне с дискоконусами. Разумеется она им проигрывает, и для поиска слабых сигналов не подходит, но для контроля радиосетей с нормальными уровнями - нормально

Так что дискон своего рода вне конкуренции ;)
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 18 Май 2010 12:53:15 #  

ua4wbk
у меня тоже самодельный дискон) конечно, можно и из ведра) некоторые на гвоздь принимают) я токарным способом делал деталюшки, алюминий, изолятор из капролона и т.д. результатом доволен, слушаю борта примерно за 450 км, мкс, охранников в магазинах и т.д.
Думаю, конструкция не проще) проще процесс изготовления, приемлемые размеры, не как у кв антенн, относительно большие допуска при изготовлении деталей и т.д.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 25 Май 2010 15:48:19 #  

Тоже появился вопрос: У классического дискона (вверху диск и вниз противовесы под углом) от чего зависит ширина принимаемой полосы? И какой ширины полосы можно добиться на передачу?
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 25 Май 2010 21:07:00 #  

radioW
Ширина полосы зависит от конструктивных размеров. Нижняя граница частот- определяется диаметром диска и длинной противовесов. Верхняя граница- размером (расстоянием между диском и конусом, и минимальным диаметров "конуса".
И какой ширины полосы можно добиться на передачу?- странный вопрос! К антеннам подходит принцип суперпозиции- работает одинаково как на прием так и на передачу.
Ну а если верить Ротхамелю, то идеально использовать эти антенны при соотношении частот до 3-4 х. Дальше "портится" ДН, и антенна начинает излучать "вверх".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®