На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ Silent, Voevoda, dalex, domic7, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Хороший коллинеар vs хороший дискоконус в широкой полосе частот 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Апр 2011 14:51:17 #  

Rulez Reloaded, согласен.
Да пофиг.
Чем бы дитя не тешилось (С)
Потом сравнят с чем нибудь и поймут (если будут на даль слушать и работать), а может и не поймут (если в пределах форточка-форточка).....

Мы с соседом из соседнего района ради прикола на открытый разъем разговариваем и антенна не нужна.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 03 Апр 2011 16:50:41 #  

leo24h
Можно сделать антенну UB5, только для неё потребуются трубки бОльшего диаметра, чем есть у Вас в наличии.
Реклама
Google
leo24h
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Киев
Сообщений: 21

Дата: 03 Апр 2011 17:20:43 #  

Можно поискать и трубки по толще конечно-же,
а если делать не из трубок, а из пластин?
Например взять доску (или еще что) нужной ширины, по бокам прибить две пластины нужной длины (есть у меня еще три пластины алюминиевые длина 2.5м, ширина 20мм, толщина 1.5мм) и запитать их!?
Или может еще что-то из них можно придумать?
leo24h
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Киев
Сообщений: 21

Дата: 03 Апр 2011 17:46:53 #  

Конструкция достаточно простая и интересная, но пока под рукой толстых трубок нет, с завтрашнего дня займусь штырем!
Но есть не закрытый вопрос: Как влияют на прием длинна и толщина противовесов относительно самого штыря?
Может кто знает?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 03 Апр 2011 17:59:13 #  
leo24h
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Киев
Сообщений: 21

Дата: 03 Апр 2011 18:34:43 #  

только что нашел на работе Т-образные уголки. Буду с завтрашнего дня начинать экспрементировать...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Дек 2012 02:25:19 · Поправил: RK3DIA (03 Дек 2012 02:25:45) #  


Увеличить

Возможно скоро обзаведусь такой, если мой знакомый коллега по радиолюбительскому хобби ее еще не продал. Даже место на крыше уже присмотрел, куда ее поставлю, для приема авиа и космонавтов, для связи на 145 и 430 МГц, ну и мало ли еще для чего...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Дек 2012 00:11:16 #  

Ну вот, в прошедшую субботу привез дискоконусную антенну, военную, зеленую, кажется он называется обратный дискоконус. Собственно вот она моя красавица:

Увеличить

ждет установки на крышу, когда же черт возьми морозы ослабеют!?

Увеличить

до меня она отстояла 10 лет у одного моего знакомого радиолюбителя на крыше, но военное оно и есть военное, сделана на совесть, и выглядит почти как новенькая. Спокойно складывается конус, а место соединения диска с конусом посеребренное, даже и не потемнело (не окислилось).

Увеличить

ну и кому интересно, размеры этой антенны:

Увеличить

как мне сказал мой знакомый, у которого я ее брал, что она вполне себе удовлетворительно работает даже от 27 МГц, особенно хорошо от 100 до 450 МГц и даже до 500 МГц. Планирую мониторить авиа- и МКС, ну и использовать для связи на 145 и 430 МГц. Дискоконус не имеет собственного усиления конечно, но зато имеем широкополосность.
Уже готовлю ее к установке на крыше, скорее бы морозы отступили.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 25 Дек 2012 00:31:40 #  

Уже готовлю ее к установке на крыше, скорее бы морозы отступили.
RK3DIA
А как же радиолюбительская примета?
"Антенна, установленная в хорошую погоду плохо работает".
:)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Дек 2012 01:23:06 · Поправил: RK3DIA (25 Дек 2012 01:23:29) #  

Фотограф
А в такую погоду можно вместе с антенной остаться на крыше, пока не отмерзну и не оттаю:):)!!!!
Ну а если немного серьезнее, то военное будет работать отлично в любую погоду и при любых условиях. Наши зеленые антенны самые лучшие в мире!!!!!!
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 25 Дек 2012 11:35:01 #  

ну и кому интересно, размеры этой антенны
RK3DIA
Спасибо, интересно. И еще, если можно:
- какой диаметр основания раскрытого конуса?
- что с чем электрически соединено и какие элементы изолированы друг от друга (кроме конуса и нижней части)?
- как конструктивно подключается фидер и какое его волновое сопротивление?
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Дек 2012 18:32:18 #  

- какой диаметр основания раскрытого конуса?
Увы, теперь уже вряд ли подскажу, сегодня поставил ее на крыше, пользуясь тем, что за окном нуль градусов.
- что с чем электрически соединено и какие элементы изолированы друг от друга (кроме конуса и нижней части)?
Диск является своего рода противовесом, ибо он электрически соединен с той частью разъема, кстати СР-50, которая подключается к оплетке, соответственно конус соединяется с той частью разъема, через керамический изолятор (на котором он собственно и смонтирован) к которой подключается центральная жила. кабеля. Импеданс антенны 50 Ом.
- как конструктивно подключается фидер и какое его волновое сопротивление?
В диск вставлен разъем СР-50 (мама), от центральной ее части идет посеребренный штырек, который как штеккер вставляется в такое же посеребренное углубление, которое соединено с конусом (через керамический изолятор). По краям керамического изолятора имеется три выступа с отверстиями под винты (М6), сами винты находятся на диске внизу (вокруг разъема). Впрочем на фото диска все очень хорошо видно, как на фото основания конуса.

Увеличить
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Дек 2012 18:37:33 · Поправил: RK3DIA (26 Дек 2012 18:41:41) #  

Кстати, антенна работает гораздо лучше чем 4-х элементный логопер на 145 МГц. Во всяком случае, диспетчер Шереметьево старт/посадка проходит у меня на 2 балла совершенно четко и стабильно в любое время суток. Может быть вечером, когда улучшится прохождение, диспетчера старт/посадка на 131.5 будет слышно громче. Кроме этого, стабильно слышу Шереметьево-круг на 118.1, так же идет на 2 балла. АТИС на 126.375 так же 2 балла Логопериодическая антенна давала такие результаты лишь в вечером (при прохождении). Расстояние от меня до Шереметьево 27,7 км. Антенна стоит на 5-ти этажке, 3 метра от крыши.
Хоть и усиления у дискона нет, но зато не надо мучиться с направлением антенны в сторону КДП Шереметьево, ведь диаграмма у него круговая.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 26 Дек 2012 19:37:50 #  

RK3DIA
А на 300 как работает? До сих пор ведь и на .200 и на .050 речная матерщина стоит.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Дек 2012 20:06:11 · Поправил: RK3DIA (26 Дек 2012 20:06:56) #  

Ware
Честно говоря не слушал. Речники если и работают на своих частотах, то лишь в Москве или в затоне Хлебниково. А у нас тут уже на водохранилищах КиМ лед давным давно. Последние суда прошли примерно 18 ноября, вопреки срокам окончания навигации, шлюзы закрыли лишь 18-го.
А вот на 131.5 очень оживленно, на посадку на 25 правую как на конвейер, борта один за одним. Многие из них визуально наблюдаю из окна дома, они как раз где-то примерно над Пестовским водохранилищем проходят снижаясь к Шереметьево. Ну и Флайрадар еще включен. На 118.1 при проходе почти над нашим городом слышу борта на резинку VX-2. Так что до лета я на авиа.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 26 Дек 2012 20:12:23 #  

RK3DIA
А у нас тут уже на водохранилищах КиМ лед давным давно.
Лёд льдом, но обмен идёт, крайний раз вчера слышал. Район приёма тот же что и у вас. Может и Хлебниково доносится...
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 27 Дек 2012 20:22:13 #  

Почитал, тоже муки выбора, пока FRG 965 в пути.
Задача, перекрыть от авиа до 1000 Мгц, диполя - хорошо, планировал делать наклейкой медной фольги на лёгкие пластиковые трубы с пропайкой шва, по расчётам для перекрытия нужно пять штук, вот это и пугает.
Кабель, естественно один, хороший, теперь вопрос о коммутации, хорошее ВЧ реле стоит хороших бабок, pin диоды? Не зашумят ли?

В вопросах теории ламер, могу только повторить.

Видел где-то рамку из медн. трубки на 2 м, рамки в МВ и ДМВ глухие?

Транс-матч не выход для согласования, на КВ работает, наУКВ?

Применение МШУ рядом с дисконом, для уменьшения потерь?

Активная антенна?

Интересует только приём, на двойку есть хорошо отлаженная 5/8.
Авиа пробывал принимать, начиная с 122 до 139 Мгц, лезет какая-то хрень.
С уважением ко всем форумчанам.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Дек 2012 20:26:21 · Поправил: AOR (27 Дек 2012 20:35:58) #  

Кстати, антенна работает гораздо лучше чем 4-х элементный логопер на 145 МГц
Такой нелогичный результат, особенно в плане приема диспетчера, может свидетельствовать о неэффективности работы "логопера". Если, конечно, у этих антенн равноценное место размещения (это все решает). Ибо что это за направленная антенна, на месте дискоконуса вертикальный диполь или GP позволит слышать диспетчера не хуже, а если 4 элемента не дают того же уровня сигнала, то либо они не работают, либо расположены в неудачном месте.

Интересует только приём, на двойку есть хорошо отлаженная 5/8.
Авиа пробывал принимать, начиная с 122 до 139 Мгц, лезет какая-то хрень.
С уважением ко всем форумчанам.

А какой приемник используете? Обычно антенна на обозначенный Вами диапазон хватает для приема "всего авиа" с запасом. Или "хрень" является помехами от кабельного ТВ, с этим уже ничего не поделаешь. Надо разобраться, что конкретно и на каких частотах лезет, если конечно Ваш приемник позволяет в принципе работать со стационарной антенной в условиях множества сильных внеполосных сигналов и не перегружается. Хрень - либо перегрузка, либо помехи.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Дек 2012 21:40:29 · Поправил: xman (27 Дек 2012 21:41:37) #  

Vangog Забудьте про медь. Через год она окислится и станет хуже алюминия, будучи даже герметично запечатанной в водопроводный пластик. Если конечно перед заваркой аргоном не заполните. Но разницы до гига - никакой. Поэтому лучше качественная открытая конструкция из алюминия или дюрали, с хорошими контактами. И особенно меньшим весом и парусностью, в конечном итоге позволяющим поднять антенну повыше - а это даст гораздо большую прибавку по приему, чем низко расположенная медяшка в пластиковой упаковке.

Антенна 5/8 узкополосная, поэтому "двойку" и авиа вместе естественно не накроет, даже один авиа навряд ли. МШУ надо очень высокодинамичный, т.к. если перед ним не будет фильтра - пойдет заметный перегруз, особенно в городских условиях. И кабеля лучше отдельные. Если применить качественный 75-омный для каб. ТВ, в нем потери в целом будут ниже 50-омного, не смотря на чуть больший КСВ. А стоимость двух...трех фидеров при не очень большой длине - меньше чем у наружного блока переключения.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 27 Дек 2012 21:50:27 #  

Если применить качественный 75-омный для каб. ТВ, в нем потери в целом будут ниже 50-омного, не смотря на чуть больший КСВ. А стоимость двух...трех фидеров при не очень большой длине - меньше чем у наружного блока переключения.
Я недавно промерил купленный новый "Финмарк 690". Был удивлен низким коэф. затухания! Не знаю только насколько он долго простоит...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Дек 2012 22:07:50 #  

Антенна 5/8 узкополосная, поэтому "двойку" и авиа вместе естественно не накроет, даже один авиа навряд ли. МШУ надо очень высокодинамичный, т.к. если перед ним не будет фильтра - пойдет заметный перегруз, особенно в городских условиях.
вот тут позвольте не согласиться! Основная проблема антенн коллинеарных с последовательным питанием в том, что происходит изменение ДН с изменением частоты. А полоса у них нифига не узкая (в обсуждаемых пределах) и с согласованием все будет в порядке, хотя это не важно, он в авиадиапазоне передавать не собирается. У меня на крыше diamond X-50 великолепно работает на авиа. И не нужно стращать человека необходимостью всяких МШУ, тем более на этих частотах. Если у него не паршивый кабель и не портативный приемник - все будет отлично. Надо ему разобраться с тем, что за помехи он имеет ввиду, а потом уже заниматься антенной, причем хорошо работающая антенна 5/8 на 145 МГц, для мониторинга 118-137 скорее всего подойдет без всяких заморочек. Если нужно будет - поставит отдельную на авиадиапазон, но в данной ситуации не нужно перекладывать проблемы с больной головы на здоровую.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Дек 2012 22:25:06 #  

не нужно стращать человека необходимостью всяких МШУ

Я наоборот хотел тем самым отметить что хлипкий МШУ бесполезен, и принесет больше проблем чем пользы. А антенну 5/8 интересно бы смоделировать в мамане для прикидки - вдруг на авиа-частотах её диаграмма как раз оптимально задерется вверх, хотя конечно маловероятно.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 27 Дек 2012 22:51:59 #  

AOR, на 5/8, резонанс на 145,500, настраивал более продвинутый товарищ, на неё и пробывал авиа.
Приёмник - ICOM IC-PCR 1000, может и хороший, но отдал. Сейчас рассчитываю на ЙЕСУ ФРГ965.

xman, я согласен, что кабеля лучше отдельные, 9этажка, я на 8ом, заводка через балкон и окно ПВХ, жена знает как открыть сейф с ружом, да она просто меня дуплетом кончит, если я в раме ещё просверлю несколько дырок, хотя вход и прокладку всё сделал аккуратно, по длине балкона всё спрятано в кабелегон.

Да, и габариты, парусность.
Антеннка на 145 весит всего 400 грамм, висит 3й год на удочке, выдержала все ураганы, никто не верит, что полобласти на 5 Вт, Воксун, вне диапазона репитера.

Надо брать ружо, одевать лыжи, забирать аппаратуру и шлёпать на дачу, если узнает, на что куплен 965й, мне хана.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Дек 2012 23:00:56 #  

Vangog В таком случае вам предусилок точно не нужен. А кабели можно ввести и через стену. Один раз пригласить кого-нибудь с настоящим перфоратором, и всё. Главное чтоб в это время жены дома не было, а потом привыкнет :)
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 27 Дек 2012 23:39:04 #  

xman, да, в принципе итак всё понятно.
Но выбор зудит.
Зашёл на ебей германский, такие харатерстики.
Факт тот, что диполь не надо согласовывать.
Скажите, что можно послушать выше 500 Мгц, на 200 вояки, пару спутников, на 300 корабелы, на 400 все понятно, на 800 GSM, там цифра.
Наверное, делать диполь на авиа, с диаметром 50 мм захватит до 150, и вешать дискон.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 27 Дек 2012 23:40:48 #  

xman, да, в принципе итак всё понятно.
Но выбор зудит.
Зашёл на ебей германский, такие харатерстики.
Факт тот, что диполь не надо согласовывать.
Скажите, что можно послушать выше 500 Мгц, на 200 вояки, пару спутников, на 300 корабелы, на 400 все понятно, на 800 GSM, там цифра.
Наверное, делать диполь на авиа, с диаметром 50 мм захватит до 150, и вешать дискон.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Дек 2012 00:13:06 · Поправил: AOR (28 Дек 2012 00:18:32) #  

если у вас именно коллинеарная антенна на 145 МГц, т.е. внутри несколько элементов, последовательно соединенных и элементы для поворота фазы (обычно индуктивности), то при понижении частоты ДН "загибается вниз", при повышении частоты - вверх. "Лупит" в горизонт на основной частоте, на которую спроектирована. Если это просто штырь 5/8 длины волны, то другое дело. Впрочем и у коротких коллинеарных антенн (до 2 метров примерно высотой) эти изменения не критичны, все будет слышно на достаточном уровне в 99% случаев, заморачиваться на тему антенны не стоит. Если она хорошо работает на 145, то и на 118-137 будете принимать с ее помощью очень неплохо! Это совсем не та тема имхо на которую Вам стоит застрять внимание, сам факт применения антенны на крыше уже большой плюс, тем более на очень близкий диапазон.
с приемником PCR я тесно не знаком, но не исключаю то, что проблема может оказаться в перегрузке оного по входу на внешнюю полноразмерную антенну. надо просто к ней подключить аппарат заведомо приличный (не портативный и не который рассчитан на работу исключительно с укороченными антеннами) и послушать - что можно принять на интересующих частотах.
Даже имея приемник с недостаточным динамическим диапазоном, можно избавиться от перегрузок с помощью фильтра-преселектора на авиа диапазон.
Другое дело если там у вас помехи от чего-то... тут уже сложнее с ними бороться и смотря от чего эти помехи - методы борьбы могут быть различны.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 28 Дек 2012 01:40:46 #  

AOR, 5/8 - антенное полотно на СВ, обрезано, не помню, 122 см, удлин. катушка в распае из 2х пластин тектолита, 4 противовеса по 48 см.
Надо пробывать и делать выводы, сначала сделаем диполь вертикальный на 130 Мгц, проблемы с выходом на крышу, на 9ом течёт по швам, соседи и во мне увидят злодея, с 8го этажа на палке выносить, тоже фигнотень.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 28 Дек 2012 07:22:26 · Поправил: AVIAAMATOR (28 Дек 2012 20:40:26) #  

RK3DIA
Благодарю за пояснения.

- какой диаметр основания раскрытого конуса?
Увы, теперь уже вряд ли подскажу, сегодня поставил ее на крыше, пользуясь тем, что за окном нуль градусов.

Судя по фото, диаметр основания раскрытого конуса примерно такой же, как диаметр диска, или чуть меньше, т.е. около 60 см.
Я несколько лет использовал самодельную антенну типа дискоконусной. Конус (вернее половина объемного вибратора, состоящего как бы из двух конусов) был снизу диска. Диск состоял из шести или восьми металлических трубок с медным напылением. Через несколько лет значительная часть трубок, кроме мест спая, была сильно "съедена" коррозией. Но антенна работала :) Конструкция антенны - в этой книге, с. 33, рис.31. Не скажу, что был от нее сильном восторге, но с хорошим приемником на авиадиапазон (чувствительность около 0,1 мкВ) уверенно принимал борта на удалении 300...350 км, а также ATIS аэропорта (25 км, правда весьма слабо). Антенна была установлена на крыше здания (высота метров 30 над землей).
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 28 Дек 2012 20:01:43 #  

Такой нелогичный результат, особенно в плане приема диспетчера, может свидетельствовать о неэффективности работы "логопера".
Ну в общем-то да, логопер изначально заточен на любительский участок, кстати статья о нем была в КВ-журнале, другое ее название Паундер (фунтик), конструкцию придумал какой-то из британских любителей (журнальчик этот у меня есть, просто лень копаться). Ну ведь у логопера всегда есть некоторая широкополосность ибо мой двоечный логопер принимает и передает неплохо и на 430 МГц. Стало быть и авиа, пусть и не очень блестяще, но принимает. Да, они стоят примерно на одной высоте, и вроде как логопер смотрит на КДП, но то, что повернул ее совсем точно, уверенности нет. Ладно, дискоконус стоит, работает, диспетчеров я слышу, на двойке в принципе все репитеры открываются так же, как и с логопера, ну может быть чуть-чуть ему проигрывает в 1-2 балла. Пока до весны все оставлю как есть, снега на крыше полным полно, сугробы. По весне подниму дискоконус повыше, метров 6 от крыши, установлю на заваливающейся мачте бывшей ТВ-антенны (благо все четыре подобных мачты у нас свободные (ТВ-шные антенны рухнули как-то сами, дюралюминий от времени просто рассыпался).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®