На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› РЧЦ агонизируют? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 24 Фев 2011 12:59:44 · Поправил: Stumbler (24 Фев 2011 13:08:20) #  

sssergey1
закон, на основании которого выдавали позывные утратил силу, а нового не приняли. Теперь в России нет такого закона чтобы выдавать людям позывные, поэтому радиочастотный центр по ЦФО (или как там его правильно) этого с начала февраля и не делает, а возобновится выдача позывных только после принятия нового закона, которого еще нет и в проекте...

Какой, из нижеприведённых законов, касающихся образования позывных, утратил силу?
1. Федеральный закон от 30.03.1995 № 37-ФЗ "О ратификации Устава и Конвенции Международного Союза Электросвязи"
2. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи".

Далее идёт только постановление Правительства РФ от 03.05.2005 № 279 "О радиочастотной службе", в котором утверждено "Положение о радиочастотной службе". В соотв. с п 3. пп. "з" "Положения о радиочастотной службе": Радиочастотная служба выполняет следующие функции:
.......................
з) выполнение, в порядке и случаях , установленных Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи, работ по образованию позывных сигналов опознавания

Так что там утратило силу?
ФЗ "О связи" - тогда бы сейчас на федеральном уровне всё встало неповоротливым колом.
ФЗ "О ратификации Устава и Конвенции Международного Союза Электросвязи" - тогда бы наша страна вышла из международного правового поля. Каким указом и за каким номером было отменено действие одного из двух Федеральных Законов?

Далее. Если отменено постановление Правительства РФ "О радиочастотной службе", соотв. отменено "Положение о радиочастотной службе", то все РЧЦ в стране сейчас являются нелегитимными и должны прекратить свою деятельность, которая заключается не только в образовании позывных.

ФЗ принимаются Госдумой, проходят утверждение в Федеральном собрании, и подписываются президентом РФ - на это может быть потрачено большое время, особенно на слушание в ГД и принятие нового закона.
Постановления Правительства готовятся намного быстрее, подписываются Председателем Правительства и вступают в силу в обозначенную дату.

Так вот ещё раз вопрос к тем, кто тут распространяет информацию. Какой закон утратил силу? Или всё-таки человек давший такой ответ действительно накурился белены, что больше похоже на правду...
UA0ZFV
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 25 Фев 2011 13:01:18 #  

Что утратило силу?
Видно организация взаимодействия между организациями и официальными органами идет на уровне ОБС (Одна баба сказала).
Решения официальных органов власти касающиеся ограничений прав и свобод, можно обжаловать в суд.
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 25 Фев 2011 15:13:58 #  

UA0ZFV
Окружные РЧЦ получили письмо, с указанием приостановить. Они сами не знают причину. Причина не законодательная, а чисто техническая. А радиолюбители тут же развели базар-вокзал на всех форумах о ущемлении.... в паховой области. Прям сплошные крайности...
У нас в Питере, что бы ожидания были не столь томительными, народ без позывных, но уже с категорией (сдавшие экзамены) проводит "вечеринки" на 434.550 МГц, строят антенны, смотрят в будущее.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Фев 2011 15:24:15 #  

Во-во, все на 2920, 6660, 10460 и тому подобное. :-)))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Фев 2011 13:32:21 #  

Очередной вброс отправлен в соответствующую тему.
Забывшим, напоминаю: Регистрация радиостанций - Страница 30
Свои комментарии можете оставить так же <<здесь>>
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 01 Мар 2011 00:55:26 #  

Sergey4565
Во-во, все на 2920, 6660, 10460 и тому подобное.
Очередная крайность...
Деревеньщина
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Оренбуржье
Сообщений: 5

Дата: 01 Мар 2011 06:56:11 #  

Здравствуйте. Подскажите, а как же всё же можно узнать, когда позывные начнут выдавать? Звонить в РЧЦ по месту прописки - накладно - межгород, однако!
Я тут в другой теме задал вопрос, хотя правильнее наверно было спросить здесь:
Скажите пожалуйста, возобновили ли сейчас выдачу радиолюбительских позывных? Можно ли в настоящее время подавать документы на получение радиолюбительского позывного сигнала опознавания, или пока лучше повременить? Дело в том, что документы мне нужно отсылать почтой, включая справку КДК, для получения которой мне пришлось ехать в другую область (по месту прописки).
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 01 Мар 2011 11:02:32 #  

Деревеньщина
Покопайтесь-ка вот тут.
Аппаратуру люди уже вполне себе регистрировали. ;-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Мар 2011 11:15:45 #  

MikVolg
Покопайтесь-ка вот тут.
Вы вроде к проф. связи имеете непосредственное отношение, зачем человеку голову морочите и посылаете бежать впереди паровоза?

Деревеньщина
Смотрите на сайте ГРЧЦ, как повесят образцы докуметов, так заполняйте и отсылайте, а а как получите сигнал опознавания - тогда уж туда куда MikVolg посылает.
Деревеньщина
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Оренбуржье
Сообщений: 5

Дата: 01 Мар 2011 20:31:19 #  

MikVolg
БЕГЕМОТ
Спасибо за подсказки.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 04 Мар 2011 18:08:57 · Поправил: Stumbler (04 Мар 2011 18:32:49) #  

В общем и целом, дело не совсем весёлое. Дело в том, что действительно, заместитель руководителя Роскомнадзора А.И. Катулевский своим письмом сообщил руководителям РЧЦ о том, что для выдачи позывных радиолюбителям в стране нет нормативных правовых актов. Более того, выданные ранее заключения квалификационных комиссий о присвоении категории, соотв. выданные на их основании документы по образованию позывных сигналов не соответствуют действующему законодательству. Короче говоря, граждане, на руках у вас липа. =))
Хорошая новость. НПА могут быть разработаны в Минсвязи, утверждены постановлением Правительства РФ. Либо, если это позволяет Федеральный закон - приказом Минсвязи с регистрацией в Минюсте. Эти два варианта могут пройти за относительно короткое время, чем если бы это был ФЗ, который бы сначала был отправлен в Госдуму.
Для желающих ознакомится с текстом письма, привожу его в полном объёме ниже.


Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
15 февраля 2011 года № KA-02739
[Об образовании позывных сигналов для опознавания РЭС гражданского назначения]

Руководителям предприятий радиочастотной службы.


С целью соблюдения единого подхода при выполнении требований Регламента Международного союза электросвязи по образованию позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения в рамках разграничения полномочий между ФГУП «ГРЧЦ» и ФГУП РЧЦ ФО, а так же в дополнении к нашему исходящему от 10.02.2011 № КА-02479 необходимо руководствоваться следующим.

Образование позывных сигналов для опознавания РЭС фиксированной службы, сухопутной подвижной службы, морской подвижной службы, береговых и судовых станций на внутренних водных путях и службы стандартных частот и сигналов времени должно осуществляться ФГУП «ГРЧЦ».

Образование позывных сигналов для опознавания РЭС фиксированной службы, для которых не были образованы позывные сигналы ФГУП «ГРЧЦ» и сухопутной подвижной службы (в том числе для РЭС подвижной службы на внутренних водных путях и РЭС личного пользования) для которых не были образованы позывные сигналы ФГУП «ГРЧЦ» должно осуществляться ФГУП РЧЦ ФО.

Кроме того сообщаем, что решением Комитета по электронным средствам связи (ЕСС) Европейской конференцией администраций почт и электросвязи (СЕПТ) установлены различные уровни эксплуатационной и технической квалификации, предусматривающие соответствующее разграничение доступа к спектру частот и лимитированные уровни мощности для различных уровней подготовки , а также предусматривается сотрудничество с национальной организацией радиолюбителей.

В целях обеспечения возможности быстрой идентификации операторов различного уровня, СЕПТ рекомендует применять для каждого уровня отдельные серии позывных сигналов.

В соответствии с Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи (РР МСЭ) Администрация связи должна проверять эксплуатационную и техническую квалификацию любого лица, желающего использовать РЭС любительской службы.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие порядок и полномочия по проведению проверки эксплуатационной и технической квалификации лиц, желающих использовать РЭС любительской службы, порядок образования позывных сигналов и порядок сотрудничества с национальной организацией радиолюбителей.

Работа различных экзаменационных комиссий не соответствует действующему законодательству (РР МСЭ) и выданные ими документы или документы, выданные на их основе , не могут служить основанием для образования (продления или переоформления) позывного сигнала.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая то, что при образовании (продлении и переоформлении) позывных сигналов для РЭС любительской службы затрагиваются права российских граждан, образование позывных сигналов для РЭС любительской службы осуществляться не может до принятия соответствующих нормативных правовых актов.

А.И. Катулевский.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 05 Мар 2011 02:30:57 #  

молодец какой, слов нет... и что дальше? Нет, ну хорошо сказано, правда!! Спасибо за информацию Вадим, теперь хоть что-то прояснилось...
ton101
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Москва
Сообщений: 50

Дата: 06 Мар 2011 09:11:45 · Поправил: ton101 (06 Мар 2011 09:12:54) #  

Ну не найдут они оснований для продления позывного сигнала, ну и .... с ними, буду работать без продления. Им при такой реорганизации ни до чего дела не будет на много лет вперед.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 13 Май 2011 08:16:41 #  

Раньше позывные выдавали по категориям, третья была RA, вторая UA, из шести знаков, первая UA из пяти знаков. Бумага была одна, в ГОСКОМНАДЗОРЕ старых радиолюбителей знают в лицо, поэтому при регисрации радиостанций вопросов никаких не возникает. У меня уже третий позывной, прошёлся по всем категориям. Бумага на руках только о регистрации радиостанции.
Карт
Участник
Offline1.3
с июл 2010
Украина
Сообщений: 140

Дата: 18 Май 2011 12:47:50 #  

Подскажите, кк обстоят дела с получением позывного у сотрудников милиции? Имеются какие нибудь льготы? т. е. проще полуить позывной или также как и гражданскому?
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 19 Май 2011 01:24:48 · Поправил: R3DZ (19 Май 2011 01:38:56) #  

Подскажите, кк обстоят дела с получением позывного у сотрудников милиции? Имеются какие нибудь льготы? т. е. проще полуить позывной или также как и гражданскому?

Льгот нет.А разве гражданскому лицу сейчас сложно получить позывной ?
Вот лет 30 назад и ждали документы иногда по году , и военнослужащим часто отказывали в выдаче
радиолюбительского позывного , а сейчас эта процедура - проще некуда .

Сейчас правда образование позывных сигналов временно приостановлено .
Последняя инфо :ИНФОРМАЦИЯ
Карт
Участник
Offline1.3
с июл 2010
Украина
Сообщений: 140

Дата: 19 Май 2011 10:33:01 #  

А какие там хоть вопросы будут задавать?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 28 Май 2011 03:08:46 #  

Вчера был в радиоклубе, спрашивал насчет выдачи позывных. Пока без особенных изменений.
Kerk_Pirr
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 13

Дата: 12 Июн 2011 02:07:35 #  

В прошлый раз так и не дошли руки с регистрацией... Все думаю заняться...
Вопросы остались, читать весь форум времени нету...
1 нет позывного, категории... куда бежать?
2 сколько стоит получение 4 категории, получение позывного, регистрация рэс?
3 есть ли ежегодная плата, сколько и за что?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 12 Июн 2011 16:04:17 #  

Kerk_Pirr
http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=tarif&l=ru&PHPSESSID=22ba62ebdc5ff336c584e68cc52ddff8
А сюда заглянуть не пробовали.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 23 Июн 2011 20:53:37 #  

В прошлый раз так и не дошли руки с регистрацией... Все думаю заняться...
Вопросы остались, читать весь форум времени нету...
1 нет позывного, категории... куда бежать?
2 сколько стоит получение 4 категории, получение позывного, регистрация рэс?
3 есть ли ежегодная плата, сколько и за что?


К сожалению, поезд ушел. И очень я сомневаюсь, что в ближайшие лет 10 позывные будут открываться.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 23 Июн 2011 20:57:28 #  

И очень я сомневаюсь, что в ближайшие лет 10 позывные будут открываться.

Всмысле?
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 324

Дата: 23 Июн 2011 23:58:29 #  

Всмысле?
+100500...
Вы про что вообще?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 24 Июн 2011 01:04:08 · Поправил: Stumbler (24 Июн 2011 01:04:34) #  

Ясь отстал от жизни - он не в курсе, что работа по образованию позывных была возобновлена в конце мая. ;)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 24 Июн 2011 06:40:50 #  

Stumbler
Ясь отстал от жизни - он не в курсе, что работа по образованию позывных была возобновлена в конце мая. ;)
Не во всех регионах.
Карт
Участник
Offline1.3
с июл 2010
Украина
Сообщений: 140

Дата: 26 Июн 2011 16:06:34 · Поправил: Карт (26 Июн 2011 16:08:09) #  

Подал заявку на регистрацию позывного, заполнил бумаги и ответил на пару вопросов, будет готов в авгуте.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 28 Июн 2011 21:15:17 #  

У нас в Оренбургской области со вчерашнего дня РЧЦ возобновил выдачу позывных. Пока по старым правилам. Но уже предупредили о возможной замене позывных:
Уважаемые радиолюбители!!!
Оренбургский филиал ФГУП "РЧЦ ПФО" с 27.06.2011 возобновляет прием заявлений на образование позывных сигналов опознавания РЭС любительской службы по прежнему положению до принятия нового.
Также обращаем внимание заявителей на возможность замены образованных позывных сигналов при утверждении в Минкомсвязи РФ нового "Порядка образования позывных сигналов для опознавания РЭС".

С полным текстом можно ознакомиться ЗДЕСЬ
Jevin
Участник
Offline1.3
с апр 2011
Москва
Сообщений: 32

Дата: 06 Июл 2011 14:20:41 · Поправил: Jevin (06 Июл 2011 14:40:58) #  

Ясь отстал от жизни - он не в курсе, что работа по образованию позывных была возобновлена в конце мая. ;)

Это только в СПБ или в МСК уже тоже можно позывной получить?

"
...
9 мая 2011 г. В РЧЦ СЗФО состоялась встреча Начальника Управления обеспечения использования радиочастот и РЭС Панфилова Сергея Ивановича и Президента АЛРС Думанского Антона Николаевича. Были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
...
О возобновлении приема экзаменов и выдачи позывных;
...
Возобновить выдачу позывных и разрешить ККС АЛРС возобновить прием экзаменов на все категории с 23.05.2011 г. в соответствии с разрешительными документами, действующими до приостановки приема экзаменов.
...
"

Источник: http://alrs.info/articles.php?article_id=39




А также:

Постановление Правительства Российской Федерации N 368
"
16 мая 2011 года подписано постановление Правительства Российской Федерации N 368 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электросвязи», которым утверждены прилагаемые изменения.
В частности, на Роскомнадзор возложены функции по выполнению работ по образованию позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения и регистрации присвоения позывных сигналов. Полный текст постановления. Инфоромация предоставлена Владимиром Феденко, UA3AHA. И еще одна приятная новость: European Communication Office подтвердил факт присоединения России к T/R61-01 и ЕСС/REC(05)06 (CEPT)!
"
источник http://www.r3a.su/новости-мго-срр/постановление-правительства-российской-федерации-n-368.html



и еще:

"
ПОЗЫВНЫЕ СИГНАЛЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ
Уважаемые радиолюбители!!!
Оренбургский филиал ФГУП "РЧЦ ПФО" с 27.06.2011 возобновляет прием заявлений на образование позывных сигналов опознавания РЭС любительской службы по прежнему положению до принятия нового. Информацию о порядке получения Свидетельства об образовании позывного сигнала можно посмотреть на этом сайте в новостях за 21.02.2011.
Также обращаем внимание заявителей на возможность замены образованных позывных сигналов при утверждении в Минкомсвязи РФ нового "Порядка образования позывных сигналов для опознавания РЭС".
С вопросами можно обращаться к инженеру отдела радиочастот Оренбургского филиал ФГУП "РЧЦ ПФО" Лавицкому Василию Федоровичу, тел. 47-17-87.
"

Источник http://ra9snj.ru/news/pozyvnye_signaly_radioljubitelej/2011-06-23-59



"В Мурманской области возобновлена выдача радиолюбительских позывных" 29 мая 2011
источник: http://hamradio.murmansk.ru/news.php?readmore=52
Додик2
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Киров
Сообщений: 55

Дата: 07 Июл 2011 09:26:50 #  

Постановление правительства ничего не меняет, а лишь упорядочивает нормативно-правовую базу Роскомнадзора. ФГУП РЧЦ уже давно находится в его структуре.
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 18 Сен 2011 12:52:52 #  

Всем доброго времени суток!
По имеющийся у меня информации, КДК сейчас не заседает, а, следовательно, повысить (или получить) категорию невозможно. http://www.cqmrk.ru/kdk.html - Обращаем Ваше внимание, что первое заседание КДК состоится после возобновления ФГУП «РЧЦ ЦФО» образования позывных сигналов для опознавания РЭС гражданского назначения (в том числе и любительской службы), о чем будет сообщено дополнительно. Так же на сайте РЧЦ ЦФО http://www.rfc-cfa.ru/ пропало все, что связано с радиолюбителями, в частности подача документов на позывной в электронном виде.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то изменения, может я чего не уловил? Или же, действительно, так все и зависло? Может кто-то знает истинную причину происходящего или примерную дату, когда выдача позывных возобновиться?
Заранее благодарен за любую информацию!
Сергей (UB3ACL).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®