На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ Greenland, Silent, dimheads, dir320, Rock-n-roller63, killer258, YuriVR, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Замена антены Yaesu VX-6R 
Купить Yaesu VX-6R за руб. и аксессуары к ней можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
Автор Сообщение
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 20 Фев 2007 20:38:30 #  

Подскажите пожалуйста как подобрать замену штатной антене для Yaesu VX 6 (длинна антены 17 см )- . как я понял разъем антены называется SNA . Но она как я понимаю должна быть согласована с радиостанцией . Наиболее употребляемый диапазон в районе 460 - остальные при этом "укороченном "варианте использования мне не важны .
Какова минимальная рекомендуемая длинна антены для пользования на этой частоте ?
Какие другие характеристики необходимо учесть при выборе ?
На сколько от длинны антены будет зависить дальность /качество связи ?
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 20 Фев 2007 21:11:42 #  

1) Разъем не SNA а SMA.

2) "Согласована" немножко не совсем верно... То бишь да, есть процедура настройки антенн, (в которой лично я не понимаю ничего,) но для портативок она даже не упоминается никогда - большинство антенн для портативок существуют и продаются безотносительно модели портативки для которой предназначены, они подразделяются лишь по диапазонам и чувствительности, ну и потребительским свойствам. Настраивать их каким-либо образом обычно невозможно - за исключением некоторых видов антенн которые можно отрезать на определенную длинну для подгонки диапазона под свои нужды.

3) Меньше OPEK HR-25 - однозначно нельзя, ибо некуда. :) Она у меня на шестерке теряет 2-3 балла относительно штатной на заявленных диапазонах (т.е. 2м и 70см) но пять сантиметров все-таки пять сантиметров, это удобно. Для сканирования применять однозначно нельзя - вне своих диапазонов она слышит только киловаттные вещательные передатчики. Для связи на 70см, когда надо не рекорды дальности покрывать, а чтобы не торчала - вполне годна.
Реклама
Google
RW6MBB
Участник
Offline1.7
с ноя 2006
Таганрог
Сообщений: 83

Дата: 20 Фев 2007 21:29:17 · Поправил: RW6MBB (20 Фев 2007 21:35:53) #  

Я с шестёркой использую DIAMOND SRH 805, теряю в чувствительности примерно столько же сколько Mihara с OPEK HR-25. Нормальные антены, для ближнего боя то что надо, репу в 5-и километрах от себя открываю аж бегом!:)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14507&page=0
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 20 Фев 2007 21:36:08 #  

Ой спасибо - порадвали что есть такое. вот-вот - типа той антенки и хочу что нибудь. - но это самый "экстремальный минимум" как я понял.

1 - Вопрос задал исходя из того, что рекомендовано не включать на передачу без антены тк при этом выгорает усилитель. И я подумал что они могут отличаться и сопротивлением ? или еще что нибудь чтобы не повредить передатчик
2 - знаю что антена должна быть кратна длинне волны ..
изходя из этого что в основном ползуюсь в диапазоне 450-470 - какой длинны желательно должна быть антена ?
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 20 Фев 2007 22:12:45 #  

Купил тут на рынке антеннку-телескоп ATS-400 , на 460 MHz, 3.5 dBi(так написано на бумажной нашлёпке).Разъём TNC.Пришлось купить переходник TNC-SMA.По первым ощущениям лучше ведёт на 433 и выше.Лучше ловит 30 Мегагерцовые телефоны.На авиа со штатной не сравнить,резинка лучше.Купил за 500 руб.,взял последнюю.По поиску такой антенны не нашёл,не знаю вообще кто производитель.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 20 Фев 2007 22:29:36 #  

Я брал OPEK HR-25 на Мясницкой у yaesu.ru и с меня взяли за нее около 400 рублей. Минимум конечно экстремальный, но иметь такую в коллекции однозначно стоит. Вообще, в случае если портативка - основная радиостанция, полезно иметь к ней несколько разных антенн - для разных ситуаций использования и разных диапазонов. Сидючи на диване, к примеру, можно и телескоп растянуть, ходить в лесу-поле с рацией на поясе - нужна другая, носить в городе под одеждой - третья...

1) Насколько я знаю, для портативок стандартной является величина сопротивления 50 ом. Может и ошибаюсь, но контрпримера пока при листании различных мануалов не встречал.

2) Антенны бывают разные - можно просто диполь или половинку диполя, то бишь стержень, можно петлю, можно спиральку свернуть, есть резонансные антенны вроде этой HR-25, у которых внутри вообще колебательный контур... Практику изготовления направленных антенн для портативок опять же никто не отменял - а там опять все по другому. Длинна фабричных антенн не всегда отчетливо говорит об их характеристиках, потому что там в резинку прячут катушки и пружинки, чтобы оно гнулось. Прямой зависимости эффективности антенны от ее длинны у портативок нет. А еще ведь есть на свете магнитные антенны, у которых все опять по другому... В 450-470МГц длинна волны порядка 65 см. Соответственно, прямой стержень на этот диапазон не будет эффективнее, если будет длиннее этих 65 см, и его эффективность будет уменьшаться по мере уменьшения длинны стержня. Но то прямой стержень, а насколько я понимаю, для портативок единственный случай антенны которая суть просто прямой стержень - это телескопическая антенна.

В общем, интересуйтесь не длинной антенны, а ее усилительными свойствами, которые и есть интересующий вас параметр - только вот у антенн портативок они собственно от длинны зависят не вседа. По идее, чем больше dBi на интересующем вас участке тем лучше.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 21 Фев 2007 14:23:08 #  

смотрите Opek-601 на любительский диапазон, отлично работает на 2/70 хорошо слушать авиа, FM, СБ. Проверено на VX-2R, VX-5R.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 22 Июл 2007 22:54:22 #  

Вобщем, после долгой носки станции на ремне под курткой он открутился и потерялся :-(. У кого-нибудь были подобные ситуации? И как с ними кто справлялся. Я вот думаю из кусочка какого-нибудь подходящего маркера или колпачка ручки и гайки что-нибудь сотворить.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Янв 2012 20:18:21 · Поправил: Мираж (29 Янв 2012 21:16:59) #  

Сегодня приобрёл на радиорынке маленькую антенночку-телескоп ATS-400. На наклейке написано ATS-400, 460 MHz, 3.5 dBi. По поиску нашёл что аналогичную коллега по форуму брал ещё в 2007 году. Девайс как новый и будто бы не БУ (судя по бумажной наклейке с иероглифами). Разбирается всё на "УРА". При проверке антенным анализатором определено что имеет неплохое КСВ на указанных частотах. Обнаружил что резьбовые соединения один в один с соединениями антенны от VX-6R. И тут меня "понесло" в этот "антенный конструктор LEGO". При определённом сочетании элементов обоих антенн и при контроле антенным анализатором АА-520 получаются интересные и "монтажнонадёжные" антенны на различные частоты. Так при прикручивании телескопа (верхней части АТS-400) в качестве верхней части антенны от VX-6R имеем отлично настраиваемую антенну в диапазоне от 119 до 170 мгц при КСВ не выше 1.2. Интересен вариант антенны при прикручивании дополнительного антенного элемента от антенны VX-6R от 50 мГц диапазона на основную часть антенны ATAS-400. В этом случае резонанс антенны 480 мГц при КСВ 1.3. Интересно кто-нибудь применял эти антенны ATS-400 ?
Общий вид антенны

Полная разборка антенны

Бирка на основании антенны.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 31 Янв 2012 11:26:25 #  

Спасибо за интересные картинки. А вот интересна рекомендованная длина для разных частот. Напишите, пожалуйста оптимальную длину (по вашим экспериментам) на разные частоты. И откуда считаете длину, кстати.
igev
Участник
Offline1.1
с авг 2012
Новосибирск
Сообщений: 48

Дата: 21 Авг 2012 08:30:58 #  

В продолжение и развитие темы. Имеется VX-7R, есть желание сделать/купить для нее антенну, максимально эффективно использующую мощность в 5 ватт (не более), хотя бы на одном из диапазонов. Интересуют как штыревые с SMA, так и выносные антенны (штырь с противовесами, автомобильные, Yagi и т.п.).
Чтение форума и прочей инфы привело к каше в голове... То-ли сделать "четыре овала" или выносной штырь на 433, то-ли купить по четвертушке на каждый диапазон и пользовать с противовесами на рации, то ли взять автомобильную двухдиапазонку и доделать к ней основание-противовесы?

И еще вопрос: антеннки по 5см длиной вообще работоспособны и не угробят ли станцию?
При перемещении в кустарнике даже штатная антенна портативки слишком длинная, можно выломать, поэтому для леса думаю прикупить такую коротышку.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 21 Авг 2012 09:17:16 #  

Телескопы на 70 см не катят вообще. Только приём.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1290

Дата: 21 Авг 2012 10:59:48 #  

igev
Чтение форума и прочей инфы привело к каше в голове...
То-ли сделать...то-ли купить...то ли взять

Сначала надо избавиться от "каши в голове" и решить что собственно нужно.
Р/с для мониторинга сидя на высоком этаже или " бегать по кустам" - по любому антенн надо иметь несколько - любая специальная вещь лучше универсальной.
А веток обсуждения на данную тему существует уже <МНОГО>
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 21 Авг 2012 11:58:58 · Поправил: Питер_AM (21 Авг 2012 12:18:57) #  

Имеется VX-7R, есть желание сделать/купить для нее антенну, максимально эффективно использующую мощность в 5 ватт
Штатная антенна Yaesu VX-6R в пределах радиолюбительского диапазона 144-146 МГц работает очень достойно для своей длины. Ругают её сканнеристы (т.е. кому нужен хороший приём за пределом разрешенных участков), или кому не подходит её конструкция.

Для малых габаритов, кроме OPEK HR-25 есть ещё Diamond RH3 и SRH805 : Рейтинг . Подтверждаю, что короткие антенны работоспособны: OPEK HR-25 на VX-3R открывает репитер диапазона 2метра. Для связи же в пределах одного дома на 433 МГц подойдёт всё, что угодно. :)

Для большИх расстояний мне лично очень понравилась гибкая Сравнительный тест антенны MFJ-1715S , аналог Diamond SRH36 : Рейтинг . После 40-50 км начинаются проблемы с УКВ радиосвязью и придётся переходить на Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц или однодиапазонные "уда-яги", мощность желательно иметь возможность увеличить до 10 Вт, т.е. вместо "переноски" напрашивается автомобильная радиостанция.
igev
Участник
Offline1.1
с авг 2012
Новосибирск
Сообщений: 48

Дата: 21 Авг 2012 18:59:18 #  

Спасибо за комментарии! Закажу короткую SRH805 и длинную SRH536 для начала.
Плюс делаю вывод, что антенны на 144 для портативок более эффективные, чем на 433.
Рации использую, в основном, летом для походов в горной местности.
Думаю одну из станций иногда использовать в качестве "базовой" с внешней антенной.
Может, созрею к следующему лету до чего-нибудь вроде FT-7900/8900, а, возможно, ограничусь и FT-270/277,
т.к. от базы уходить далеко не планируется.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®