На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 11 [ dalex, bat764, SLB_MN, Nikolay, rn9aaa, radeon, Шрек2, Slavik, Shuare, Vangog, Гулливер]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 05 Янв 2008 23:36:12 #  

о влиянии зазоров
Чем больше зазор, тем меньше проницаемость, тем более высокочастотным может быть изделие. Без фанатизма конечно. У ТВС для ДВ и СВ. проницаемость излишне большая (потери большие будут) как вариант соединять П образные пластины через зазор (прокладки) толщину придётся подбирать опытным путем, каждый раз собирая и разбирая сердечник, что долго и хлопотно.
Хотя говорят, что сердечники от ТВС таят в себе много скрытых полезных свойств. т.к. работать могут с сильных магнитных полях.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 05 Янв 2008 23:55:39 #  

1428
скажите пожалуйста, а как крепить между собой ферриты? яндекс пугает клеем бф-эпоксидкой и прочими пермалоями со склейкой под постоянным напряжением.
насколько будет лучше взять целиком ферритовую пластину?
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 06 Янв 2008 00:53:20 #  

Пока весь прикол именно в пустом прямоугольникЕ.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Янв 2008 01:08:16 #  

1428

Извините за бестолковость - верно ли я понял - контурные катушки следует мотать с одинаковым направлением намотки, правая катушка есть продолжение левой, а потом запаралелить их? То есть намотка последовательная, а НЕ ВСТРЕЧНАЯ, или всё таки мотать встречно?!
Вопрос вдогонку - пройдёт ли вариант, когда длинная сторона образована двумя последовательно соединёнными стерженьками, а короткая - одним, таким же? Геометрическое соотношение 2:1 сохраниться. Да и стерженьки ломать не надо - ну не поднимается рука!
Наблюдая Ваши и SUV интереснейшие изыскания в области ферритовых МА мы все уже усвоили, что для МА - чем длиннее и толще (ферррит ) -тем лучше!!!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 06 Янв 2008 01:32:51 #  

Конструктив поняли правильно.


Чем длиннее и толще тем лучшее
>>>>> не_Всегда.<<<<<
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Янв 2008 02:01:25 #  

1428
... контурные катушки следует мотать с одинаковым направлением намотки, правая катушка есть продолжение левой, а потом запаралелить их ...
Понял! Спасибо!

Ну, а касаемо стержней - есть смысл нарастить размер канструктива? 2 стержня последовательно в каждую длинную сторону и один в каждую поперечную.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Янв 2008 02:03:56 · Поправил: RadioKoteg (06 Янв 2008 02:05:17) #  

вот тут уже 32 страница ,скажите пожалуста магнитной антенны КУС добрался до диполя или нет? ,а может проще натянуть веревку с двух половинок и не тратить энергию на магнитные антенны ??,мне все напоминает демогогию,говорим а результаты на месте :). Предлагаю сравнить наилучшую магнитную антенну с простой антенной диполь ,затарабаним (под ваше пивко у мя на крыше ) МА на высоту тогоже диполя и сравним результат.. А может МА надо также высоко поднимать как и обычные антенны ?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 06 Янв 2008 02:07:18 #  

Флудер ты, RadioKoteg. Кроме Кус есть еще и массогабаритные показатели, и такой субъективный показатель как практичность и удобство конструкции, по которым ФА рвёт все протяженные антенны как тузик грелку.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Янв 2008 02:10:07 #  

массогабаритные я так считаю что масса 40 метров провода соизмерима с массой феррита,и не надо никаких супер знаний в настройке антенны,она как хвост или она есть или она ферритовая :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 06 Янв 2008 11:16:46 · Поправил: 1428 (06 Янв 2008 11:59:26) #  

А человек правду сказал.
Добавлю от себя, что если Ваш приёмник кроме шума на нормальную антенну не_ловит не_чего и аттенюатором не удалось хоть как-то помочЪ, выкидывайте приёмник.

Изготовил рамку из 150 феррита.
Частота 14.119 мГц 9 район на провод 40 м сигнал до 7 баллов, на Арфу до 3 баллов, а на провод 1 метр 0.
Совершенно типичное соотношение учитывая то, что я в ЖБ здании.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 06 Янв 2008 14:46:36 · Поправил: ua6lfj (06 Янв 2008 14:52:20) #  

То 1428.

Ваши картинки АрФы навели меня на мысль сгонять в контору поблизости, называется она British Gulf, специализируется на разборке списанных русских самолетов и перепродаже юзаных запчастей. Распечатал фотку и показал им, мол есть такое? Такого не неашли, но аналогичные радиокомпасы серии АРК-11 - АРК-15, что стоят на АН-12 - сколько хошь. Хотели подарить весь комплект с приемником, индикатором, ДУ - отказался. Взял пару антенн и докуметацию.

Кроме конструктива ФА появилась хоть какая-то информация в виде данных. В описании приводятся действующая высота разных вариантов антенн, чувствительность приемника с ними при узкой и широкой полосе, полоса перестройки, диаграммы направленности, теория работы радиокомпаса. Интересно подключение блока антенны к приемнику. В антенном блоке только антенна и механика на сельсинах, никаких согласующих или симметрирующих цепей вроде нету - из антенны сразу в 50 омный кабель около 70см длиной, настройка антенны уже во входе приемника.

http://img413.imageshack.us/img413/1006/ark11001yb5.jpg

http://img225.imageshack.us/img225/4337/ark11004av7.jpg

http://img186.imageshack.us/img186/7886/ark11002yt0.jpg

http://img138.imageshack.us/img138/8584/ark11005bq4.jpg

http://img87.imageshack.us/img87/4381/ark11006sz2.jpg
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 06 Янв 2008 16:35:50 · Поправил: 1428 (06 Янв 2008 16:38:24) #  

ua6lfj
Вы вероятно очень состоятельный человек?
Мне за новый подобный комплекс объявили 10 000 ёё. В принципе могу купить. Но для забавы жалко зелёную десятку.

Весьма буду благодарен Вам, за скан схемы принципиальной.
Или вообще всего пакета документов.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 06 Янв 2008 21:57:13 #  

to 1428

Состоятельный, потому что отказался от такого богатства? =)
Нет. А что живу здесь - просто прячусь 15 лет здесь от родного дурдома, в котором этот хлам уже за зеленую десятку стали продавать.. здесь пока еще за так отдают. Нет уж, поживем пока тута. Вообще, наверное вы не там искали, на любой рембазе, ну может не новую и не совсем рабочий комплект за одну сотую от названного еще добыть, наверное, можно. Уж больше двух сотен б точно за это железо я не дал.
Тут у нас в радиусе 3-4 кварталов с два десятка русских авиакомпаний, у всех этого барахла навалом. Я в прошлом годе приметил у них свалки, выудил с них из кучи каких-то радарных тарелок десятка полтора приличных УС-9 и РПС (битые не стал брать), даже пару Р-837 в хорошем состоянии. И умформеры к ним, и антенный коммутатор. Пару УС-9х и один Р-837 даже продал с ебея, пошли в Пендосию как точные копии ВС-348го и AN/ART-13го соответственно. Нехай тешатся. Остальное раздалось местным хамам или в дружественные фирмы как офисное украшение, или просто отвезлось обратно на свалку.

Книжки взял с развратом, еще пока сканируются, потом выложу. Но схемы на лампах ишо. А антенные блоки могу подарить, (только самовывозом). Но они того не стоят. Антенны на СВ, 500-1300кс кажись, как узнал - интерес к плотному изучению с промерами пропал. Разве на конструктив посмотреть-разобраться да выкинуть. Но на первый взгляд он и так почти весь виден. Кажись, крестовая состоит из двух рамок (подключается к приемнику двумя кабелями), каждая из трех незамкнутого потока стержней в двух плечах, с фазировкой и как приведено к несимметричным 50 омам - пока неясно. Вторую антенну (одним кабелем подключается) что залитая в пенопласт, хотел распилить или растворить в ацетоне, чтоб видно стало. Из разговора с технарями я понял, что этот радикомпас - пеленгатор со сравнением фаз от приема на две антенны, одна из которых неподвижна и с круговой ДН. У них в АТБ, кстати, есть испытательный стенд на этот прибор. Интересным оказалось то, что колпак антенны на самом деле часть фюзеляжа, расположен он в геометрическом центре самолета, иными словами находится в алюминиевом экране, правда с приличным отдалением, но наверняка замкнутом (!). Иначе в самолете должна быть дыра или щель в полу. Хотя, половую щель можно заткнуть каким ни-будь иллюминатором. Две идентичные антенны находятся рядом друг от друга, одна торчит вниз, другая вверх. Это пока все. что удалось узнать от 20-минутной встречи с этим чудом. Ну разве еще фотки.

А эта АТ593, что навеяла вам ваше ферромеднорамочное суперчудо от какого компаса? Советского? На авиацию, что-то не очень похоже, хлипко уж очень. Тоже СВ?
А еще мне предлагали куски астрокомпаса, там какая-то зеркальная хрень в прозрачном колпаке..
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 06 Янв 2008 22:16:12 #  

АТ593 нет не_СССРовского.

А что живу здесь - просто прячусь 15 лет здесь от родного дурдома, в котором этот хлам уже за зеленую десятку стали продавать..

Вы, молодец, так и надо!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Янв 2008 22:46:51 #  

ua6lfj
А эта АТ593, америкосовская времен после WWII, ну так эти все СВ, то что на VHF то совсем другая система.
Которые во время WWII были намотаны просто на двух стержнях сложенных вместе, до них были рамки.
Меня то собственно заинтересовало, что чувствительность у приемников не на столько высока была и мощность маяков не мегаватная, однако прием эти "гусли" обеспечивали. А уж насколько это применимо на КВ, вам - кто в этой ветке, виднее.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 06 Янв 2008 23:05:39 #  

to 1428 & hipopo

ебей, кстати, кишит этими антеннами и приемниками АРК/ADF, чем червонец зеленых палить, лучше штукой обойтись.

Тырс.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 06 Янв 2008 23:17:31 #  

Меня то собственно заинтересовало, что чувствительность у приемников не на столько высока была и

У ентого АР-11, кажись, 15 и 40 мкв, в зависимости от полосы. Но могу ошибаться, книжку мельком пролистнул.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Янв 2008 23:18:32 #  

ua6lfj
Так кишить то он кишит, но меня интересовала именно эта кастрюлька и без лишних пригрузов в виде приемников и индикаторов. Благо 1428 смоделироал в натуре сие устройство.
Насчет полнлоценной замены полноразмерной антенны ФА, наверное это утопия...
Но собственно Вам то нужно, насколько понял, прнинять вызов или цифру, а там важно S/N в первую очередь, а количество кубиков дело десятое. Если уж так хочется потрепаться в аналоге то можно и нормальную антенну развернуть.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 06 Янв 2008 23:28:12 #  

Насчет полнлоценной замены полноразмерной антенны ФА, наверное это утопия...

Эт да. Не заменить. Но и не нужно, нужно только вызов принять да в приеме, хоть сколь ни-будь приличном находиться. Но с еще одной рамкой, да синхронной с перестройкой приемника (откуда ей знать как синхронизироваться, чтоб приемник не дорабатывать?), да еще с любым случайным приемником.. получается приличная городуша.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Янв 2008 23:40:10 #  

ua6lfj
чтоб приемник не дорабатывать?
По моему это тупиковый путь, его не на долго хватит для поддержания штанов, несмотря на довольно приличный парк аналогово радио.
Война вся переползла практически на SDR, следом переползает коммерция, замена парка обычно происходит скачкообразно в последнее время.
Вот здесь можно полистать, что бы понять, что использовать скажем несколько традиционных ФА и математику, уже сейчас проще и дешевле нежели пытаться совешить революцию в антенностроении. Но это мое видение, не более.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 07 Янв 2008 07:21:52 · Поправил: ua6lfj (07 Янв 2008 15:45:30) #  

По моему это тупиковый путь, его не на долго хватит для поддержания штанов, несмотря на довольно приличный парк аналогово радио. Война вся переползла практически на SDR,

Об этом речь и идет. Скорее всего с антеннами ничего не произойдет, вероятно требования к ним даже повысятся. Математика, какая бы сильная она ни была, обрабатывать ничего from absolute nothing не сможет. К тому же, передачу и особенности прохождения еще никто не отменил. Наши концепты и строятся уже под знаком SDR-ready.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 07 Янв 2008 16:38:20 #  


1428
Вот такие трубки под балуны подойдут?
Вчера съездил в Кварц.
Там нет 20 см стержней.
В выходные постараюсь вырваться на Митино.



Пока в наличии есть вот такой комплект:
1. Стержень 600НН Длина 20 см D -10мм
2. Конденсатор 320пФ ( по результатам замеров)
3. Трубки под балуны
4. Тонкий провод в тканевой оплетке. Длина 450 см D - 0.1мм ( смотан с АМ приемника )
5. Также есть провод одножильный в лаке D – 0.4мм.
Что можно соорудить из всего этого?
Интересует в основном 160 и 80 метров.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 07 Янв 2008 16:51:30 · Поправил: 1428 (08 Янв 2008 14:26:09) #  

Ура получилось.
Удалось найти способ согласования ФА, при котором получилась чрезвычайно узкая полоса пропускания. График тут. Желающие могут посмотреть КСВ=0, R=70, Z=0.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/kopia_antenna_graph_.zip

Способ естественно, держится в огромном секрете. Считаю этот тип согласования наиболее перспективным при дальнейших разработках ФА.
К приёмнику подключал, всё так и есть. Полоса стала уже на столько, что без верньера очень трудно ловить резонанс.

На 19 стр. есть графики классческих ФА.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 07 Янв 2008 22:00:11 · Поправил: metrolog (07 Янв 2008 22:06:36) #  

Попробовал смастерить свою первую экспериментальную ФА на КВ. КСВ конечно не 0 :) , но результат меня уже сильно порадовал! Точно знаю, что буду продолжать работы в этом направлении.

Вчера попытался купить стержней в кварце - не тут-то было - остались только поломанные и мелкие, купил только колечки. Поэтому за основу взял единственный стержень из радиолюбительского детства. В качестве КПЕ пока подстроечник 7-30пФ.
Собрал схему с трансформатором 3+3 и 6 витков. Контурная катушка - 20 витков. Катушка связи 6 витков и расположена в самом краю стержня - наилучший результат получается даже если на стержне только половина катушки. С моим КПЕ перекрытие по частоте получилось порядка 1 МГц, может чуть больше. От 3 до 4 Мгц захватывает стабильно. Полоса приема составила немного меньше 100кГц, как раз активная часть 80-метрового диапазона.
ФА закреплена на окне и подключена к Дегену 5-метровым отрезком кабеля RG-58.
А теперь результаты. В качестве приемника использовался Деген, сравнение проводилось с приемом на штатный телескоп у окна. На ФА уверенно принимается множество радиолюбительских станций, хоть и без Дегеновских кубиков, но громко и разборчего. При этом на телескоп практически вообще ничего!! Стандартный шум и грязь. В итоге конечно не так как на природе в дали от цивилизации, но хоть стало можно реально чего-то комфортно слушать на комнатную антенну!
В качестве эксперимента пробовал перестроится на 41-метровый вещательный диапазон и опять же сравнивал результаты с телескопом. На телескоп станции громче примерно в 2 раза, а шумы раз в 10!! В итоге слушать ничего не возможно, не смотря на то, что уже срабатывала АРУ. Хотя конечно на тех частотах феррит работал уже плохо, соответственно, упала и чувствительность.
Буду теперь искать нормальный КПЕ для комфортной работы и много феррита для увеличения катушки :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Янв 2008 22:12:12 · Поправил: Valery (07 Янв 2008 22:13:30) #  

metrolog
На телескоп станции громче примерно в 2 раза, а шумы раз в 10!!

У меня точно также.
А как мотали контурную катушку? Из двух секций?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 07 Янв 2008 22:31:57 #  

Valery, нет, пока нет нормальной всей комплектации особо не заморачивался и только хотел оценить наличие положительного эффекта в моих реальных условиях. Поэтому катушку мотал самым обычным проводом из трансформатора примерно 0.3мм. Тот, что под руку попался. Катушка виток к витку прямо на феррите 20 витков.

На телескоп станции громче примерно в 2 раза, а шумы раз в 10!! - это так на 41-метровом диапазоне, на 80-ке эффект гораздо лучше!
Сейчас видимо прохождение открывается, вообще весь диапазон загремел, давно такого я уже не слышал, думал до лета :)
Дата: 08 Янв 2008 00:22:24 #  

Всех с Рождеством! Вопрос: магнитная антенна от Р140м дельная штука? Завалялась в гараже,новая, была рабочая. Живу в 16-и эт.доме на 6-м этаже с электроплитами (газа нет) помехи ужасные. Что посоветуете и где почить? Где-то слышал их переделывают...Зачем?
Игорь.
Всем удачи. 73![/b]
Vygandas
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Литва, Вильнюс
Сообщений: 75

Дата: 08 Янв 2008 00:38:20 #  

rw3wt в условиях интенсивных помех хороши выход. У Вас какая модель?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 08 Янв 2008 09:11:50 #  

Смотря какая интенсивность и какой тип помех. Часто бывает,что спасения от помех нет и ФА не_помогает.
Особенно если помехи по сети электропитания бегают.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Янв 2008 10:23:10 #  

WindkWindkДумаю купить медную трубу, (димаетр примерно 1м) в нее 5 витков провода и 1 виток катушки связи,

вопрос, тут ведь медная труба не диапазонная катушка. а как эл. стат. экран. Можно ли ее заменить на водопроводную пластиковую алюминиевую трубу? Просто такую трубку можно купить скажем 50мм диам. и разнести витки в ней равномерно-объемно, чтоб витки не были рядом друг с другом. а вот медную такого не купить, да и сама по себе в разы дороже. Или это сильно скажется?


Результат - ноль. :(
М/пластиковая труба 32мм, (диам. получился гдет 1.2м) 6 медных провода скрепленных крестиками для выравнивания плитки для объемности, засунуты в трубу, без замыканий. Расключены как 5 витков и 1 вит связи. КПЕ от приемника Океан, как от ламповых, большой, исп. только статорные пластины. Трансоформатор на балуне сделанном из колец М50ВЧ 20х10х6 16 колец. по 8 в трубке. 4 витка кат связи многожильным монтажным проводом, и 10 витков скрученным от UTP кабеля для Эзернет сетей. на 1.8Мгц резонанс с почти выведеным КПЕ. Отключил виток. резонанс стал в середине КПЕ. Да. резонанс четкий, но полоса широковата подозрительно, явно не 3кГц, гдет от 10 и выше. Но главное, весь местный грохот что лезет с резонансом благополучно увелчивается, как от какой либо веревки. Т.е. помеха представляет собой спектр на этих же частотах. Отключив еще виток, получил резонансы на 3.6Мгц. полоса вобще гдет 50кГц. И так же грохот от помех резко возростает с резонансом, т.е. помеха - это гармоники на этих частотах, при этом заметна ее цикличность при перестроке, гдет каждые 40кгц примерно. Рык такой, что явно ничего не услышишь, поймал в тихих участках пару любителей с 9 и 0 района. Едва. Время - 22.00. Рамка размещена у окна дома, за коном балконная коробка, туда пока не вытаскивал. Но все так слабо принималось..я не понимаю, как вы дома. в углах от окон свободно слушаете японцев гдет на 3.8Мгц или 7..ну просто не понимаю..или мне с такой помеховой обстановкой не судьба ни с какой антеной НЧ часть КВ слушать. :(...
Попутно отметил, что вывод сделанный в статье - http://www.cqham.ru/ant_mr.htm о многовитковости - верен, делать 5 виктов или сколько то - нет смысла. О чем и говорит даже таже полоса, только убил добротность.
Хочу сделать сейчас классический вариант. 1 виток и петля связи внтури периметра рамки. Для этого, витки которые я уложил в трубу. параллеляться и получается 1 объемно-многожильный (6ти жильный) медный виток, думаю добротность будет на уровне.
а вот то, что он находиться в трубе, не помешает ли для петли связи внутри периметра рамки?
И как лучше выполнить петлю связи, как тут -(1428)
я так понимаю ее периметр должен быть 1/5 от периметра рамки?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®