На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ wazzoo, XOR, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Yaesu VR-120D 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Мар 2006 11:04:00 · Поправил: Pirat (07 Мар 2007 10:14:09) #  


На днях приобрёл сабж. Искал VX-2, но к сожалению не нашёл. Пришлось купить VR-120D. IMHO, свою стоимость в $ 195 аппарат вполне оправдывает – диапазон приёма от 100 kHz до 1,3 GHz, виды модуляций АМ, NFM, WFM независимо от рабочей частоты, аппарат имеет возможность записывать частоты в память, он миниатюрен, достаточно экономичен, имеет возможность переключения шага частот и много других функций. Приобрёл его исключительно из-за возможности работы с КВ, СиБи и Low Band, т.к. у имеющихся аппаратов Yaesu VX-1 и Uniden BC-92 XLT таких возможностей к сожалению нет (Yaesu принимает от 76 MHz, Uniden имеет Low Band и CB, но СВ там только в АМ и вид модуляции жёстко привязан к диапазону. Есть ещё Деген, но он не позволяет слушать магистральную ж.д. в ЧМ). А тут за небольшую цену я получил паровозы, CB, LB, 2м, 70 см, вещалки и ещё много интересного в одном флаконе, к тому же ещё и 300 "бонусных" мегагерц (верхняя частота приёма у BC-92 и VX-1 около 1 GHz). Первые впечатления от пользования сканером оказались весьма приятными – он неплохо принимал средние волны на штырь (в отличие от VX-1). Неплохо девайс проявил себя и на LB, СВ, на двойке, и на семидесятке. Единственное, что пришлось подключать разные антенны, т.к. со штатной (справа от девайса на фото) не все диапазоны принимались хорошо (ксати, ув. ALL часом не в курсе, какая у ней резонансная частота?). Для приёма СиБы луше всего подошла старенькая сибишная антенна (первая слева от сканера на фото). Для семидесятки лучше всего подошёл телескоп (вторая слева от сканера, железненькая) при выдвижении телескопа на одно звено (делал её когда-то сам для своего первого самопального СиБи-приёмника). Аппарат показал себя ещё и достаточно экономичным. Ток потребления не мерял, но на тех же подсевших батарейках Юниден уже отрубался, а VR-120 ещё продолжал работать. На слух чувствительность оказалась чуть-чуть похуже, чем у VX-1, но в пределах нормы. Правда, обнаружилось и несколько недостатков:
1. Звук оказался немножко суховатым (мало низких и средних частот). Пробовал работать на внешний усилок и наушники – то же самое;
2. При подсадке батареи происходил перескок с диапазона на диапазон;
3. Шумодав на пороге срабатывания время от времени пощёлкивал. Если его закрутить побольше – данное явление не наблюдалось. Субъективно чувствительность к сигналам при более закрученном шумодаве примерно одинаковая. Но на другой день всё нормализовалось, скорее всего данное явление было вызвано повышенным уровнем помех в тот вечер;
4. Приём в режиме NFM на мой взгляд оказался слегка шумноватым (WFM вещалки - вполне, правда, опять же звукан не очень сочный, приём АМ-вещалок тоже шумноват, АВИА и СиБи в амплитуде пока не пробовал);
5. В режиме сохранения энергии минимальная пауза – 1 с, из-за чего сигналы иногда принимаются либо урывками, либо вообще не принимаются (к примеру в VX-1 минимальная пауза - 200 мс, посему этот недостаток в ней был почти не заметен). При отключении экономичного режима всё прекрасно. IMHO, разработчики не очень хорошо продумали этот вопрос;
Братцы, это глюки, или нормально (я о п №№ 1, 2, 3, 4)?
Этот недорогой приёмник я покупал специально для того, чтобы можно было с ним куда-нибудь ездить, например, в отпуск. Помню, что в прошлый отпуск я взял с собой кучу разного хлама, в основном это были переделанные мыльницы на разные диапазоны (качество мыльничных переделок всем известно). Единственным более или менее сносным аппаратом оказался Деген. Всё "снаряжение" заняло почти целую сумку, что "экономически" не выгодно при передвижениях на дальние расстояния. Теперь вес и объёмы багажа со снаряжением значительно уменьшились - достаточно Дегена и Есу. Заряжать аккумы для сканера можно в Дегене, тогда не придётся тащить доп. зарядник, правда в этом случае нужно 2 комплекта батарей. Но в "походных" условиях это даже лучше, чем один комплект - один сел - другим работаешь. Если что - взял дегеновские аккумы, и опять работаешь, а те два коплекта заряжаешь. Протестировал паровозный бэнд - на окне на внешнюю ферритовую антенну и с открытым шумодавом аппарат изредка принимал дальние тональники, иногда было некоторое притихание шума. На улицу пока не выходил, когда "оформлю" магнитную антенну, обязательно проведу испытания. От тестового гетеродина аппарат лучше всего ловил на штатную резинку, нежели на феррит. Чутьё девайса оказалось заметно лучше, чем у перетянутых на 2 MHz'а "мыльниц".
Поработал поисковиком, и нашёл несколько отрициательных отзывов о сабже. В общем, соглашусь, что это конечно не AOR 8200 или аппарат схожего класса, но, IMHO, свою цену девайс вполне оправдывает. В необозримом будущем, если Бог даст, подкоплю денег и куплю что-нибудь стационарное для того, чтобы мониторить дома работая от сети, с внешней антенной, с хорошим качеством и с возможностью управления от "пня".
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 13 Мар 2006 11:21:40 #  

Спасибо конечно.
Но этому материалу место скорее здесь http://www.radioscanner.ru/rating/item/302/
в разделе "Рейтинг"
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Мар 2006 11:25:24 #  

QTX
Спасибо, в рейтинг зайду. Мне просто интересно обсудить здесь его достоинства и недостатки.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 13 Мар 2006 12:02:36 #  

QTX
Беда в том, что большинство посетителей сайта (и я в том числе) в рейтинги редко заглядывают. Они же не анонсируются как новые темы на форуме. Так что напиши Pirat в рейтинги, я бы и пропустил этот материал. А так, спасибо, Pirat!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Мар 2006 12:35:31 · Поправил: Pirat #  

john_qkk
Джонни, незачто. Приходи ещё. Всегда рад:))
З.Ы. Я вот так первый раз в жизни отписался в рейтинг.
Пардон. Вру. Поправил. Во второй раз. Первый раз отчитывался по Дегену.
Дата: 15 Мар 2006 07:00:27 #  

Pirat
Другие антенны для сканера ты где брал? Они готовые были или ты их переделывал. У нас есть, но с другими разьёмами. Спасибо.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 15 Мар 2006 09:43:49 #  

Продал такой в пользу VX-2. Разница в 20$, а VX-2 на передачу еще работать умеет.
А так - небольшой карманный приемник. Конечно, как все носимые, туповат по приему, особенно на кв. С другой стороны, - что вы хотите за такие деньги и при таких размерах?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Мар 2006 10:43:34 #  

Изгой
Одна готовая (та, что чёрная СиБи-шная), другую (телескоп) делал сам. Взял телескоп взял от одной из мыльниц и БНСец. Всё это слепил. Вот и получил, то что Вы видите:) Да незачто:)))
borman784
А так - небольшой карманный приемник. Конечно, как все носимые, туповат по приему, особенно на кв. С другой стороны, - что вы хотите за такие деньги и при таких размерах?
VX-2 на тот момент не оказалось, поэтому купил этот. Чутьё кстати, не хуже чем у Юнидена. КВ не очень, согласен, средние и длинные тоже. Особенно на встроенную антенну. То, что он небольшой - хорошо, и что что питание от двух элементов, а не от специфического аккума, который ф..г где теперь купишь (на примере VX-1. Кстати, а какой аккум в VX-2? Небось тоже "вещь в себе"?). Держать в руке удобно. VX-1 уж слишком мелкий, ИМХО это перебор. Покупал специально недорогой сабж для поездок, как уже упоминал. А так бы купил AORчик какой нибудь, наприер 8200-й. Если подкоплю деньгов, куплю стационарный, чтобы слушать дома и с комфортом (см. 1-й пост).
Дата: 15 Мар 2006 14:35:48 · Поправил: Изгой #  

Pirat
Нашёл такую антенну. Может знаете на какие она частоты. Внутри типа стальной пружины. Вообще с ней намного лучше приём на 27мГц и по-моему 170мГц.Авиа хуже. По остальным пока ничего не поймал дома, так-что не знаю.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Мар 2006 15:54:13 #  

Изгой
Судя по размерам антенна скорее всего или CB или Low Band. На двойку укороченные антенны обычно короче. Если он принимает на двойке с этой антенной лучше, чем со штатной, тогда не знаю, что и думать. У меня на СиБи-шную антенну в двухметровом и 70-см диапазонах приём значительно хуже, чем на штатную. А вообще, если есть возможность таки да очень немножко узять у аренду у кого-нибудь из корешей антенный тюнер, тогда вообще класс. Заодно можно протестировать и штатную, и определить её резонансную частоту:))
Дата: 15 Мар 2006 17:52:07 #  

Pirat
Да скорее всего так и есть, что СВ или LB. Ещё в магазине видел антенну, у ней вверху написано 150. Она немного короче этой.Что это диапазон? Вообще там полно разных антенн, но продавцы точно сказать не могут. Где они их насобирали осталось загадкой. Вообще я им сказал, что нужна антенна на 136-174мГц и они уверили, что это она и есть, а на 27мГц другие. Так вот не знаю купить ещё одну что ли. Корешей с тюнерами у меня нет, да я и сам в этом деле чайник.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Мар 2006 17:54:38 #  

Изгой
Ещё в магазине видел антенну, у ней вверху написано 150. Она немного короче этой.Что это диапазон?
Раз 150, скорее всего 2 м (136-174). Возможно и АВИю будет ловть неплохо.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 15 Мар 2006 18:27:26 #  

Изгой: Это антенна точно на 27 мгц - когда-то я точно такую купил для себя в СвязьУниверсал. Замечательно работает на СиБи портативках, по параметрам близка спиральной штатной антенне Maycom SH-27.
mva66
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 16 Мар 2006 12:43:10 #  

А вот вопрос к обладателям VR-120D: Сканирование CTCSS и DCS там такое же неудобное как и во всех YAESU? Т.е не останавливается при отсутствии несущей и при совпадении частоты субтона.
Просто было бы логичнее останавливать сканирование при пропадании несущей и при её возникновении продолжать с последнего кода, а то получается, что при редком и коротком радиообмене код сканированием подобрать просто нереально.
PS: у меня VX-2R.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июл 2006 12:07:32 #  

borman784

Продал такой в пользу VX-2. Разница в 20$, а VX-2 на передачу еще работать умеет.
А так - небольшой карманный приемник. Конечно, как все носимые, туповат по приему, особенно на кв. С другой стороны, - что вы хотите за такие деньги и при таких размерах?


В воскресенье вечером собрались с Уральцем и Димычем (SP-006) попить пивка. Уралец прихватил с собой как всегда Vector-44, а Димыч - VX2. Я не взял с собой ничего:)) Сказать по правде, качество работ ВэХэ-2 в режиме приёма мне не очень понравилось. УВО и пепелацы было слышно неплохо (ещё бы - мы тусовались на хате Уральца на 12 этаже, откуда открывается прекраснейший вид почти на весь Питер). Но по количеству побочных каналов этот девайс меня просто убил наповал - слушали КВ и на улице и дома - чутьё оказалось заметно слабее, чем у VR-120, при этом постоянно пробивались сигналы коротковолновых вещалок и передатчиков, которых там и близко по частотам быть не должно. Мало того - вылезали даже FM-вещалки и хвосты звукового сопровождения телеканалов (на КВ!!!) . Ну а за то, чтобы поймать магистральную ПРС (даже с открытым шумодавом) на эту станцию я вообще молчу (мой сканер на улице (а иногда даже и дома возле окна) неплохо ловит диспов на 2-м канале (2.15 MHz) с закрытым шумодавом и штатной резинкой). Да и по паспорту чутьё у ней на этом участке заметно ниже, нежели у 120-го. Так что насчёт того, что VX-2 будет по приёму сопоставима с VR-120 мы с Вами не сойдёмся - просто день и ночь. Правда с магнитной антенной ловить "железку" на VX-2 мы не пробовали, но на других диапазонах всевозможного "мусора" было хоть отбавляй. Димыч говорит, что при использовании антенн на определённые диапазоны "мусор" практически исчезает. Но к сожалению не всегда есть возможность подключить дополнительную антенну, и приходится довольствоваться приёмом на "крысиную резинку". А так для работы по прямому назначению станция очень даже неплоха. Чутьё на двойке и семидесятке не хуже, чем у 120-го, станция очень компактная и достаточно функциональная, да и аккумулятор можно использовать от сотового телефона заместо дорогущего и нереальнодоступного оригинального... И всё же на КВ 120-й получше будет:))
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 186

Дата: 28 Июл 2006 13:20:29 #  

А никто не разбирался, где там к дискриминатору подпаяться?
Дата: 30 Июл 2006 15:20:16 #  

Проверял как прием у VX-5 - оказался совсем отстойным за пределами 140 и 470 мегагерц. В общем как сканер она никакая. А жаль...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 01 Мар 2007 12:34:08 #  

Pirat

какой аккум от сотового (в смысле от какого сотового) можно для yaesu VX2 применить???
Дата: 07 Мар 2007 07:39:19 · Поправил: Malish (07 Мар 2007 10:08:47) #  

Добрый день.

Мужики подскажите много ли у вас на Yaesu VR120-ом пораженных частот?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 07 Июн 2007 14:05:22 #  

А в нем есть ручная настройка или только автоматическое сканирование?
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 186

Дата: 07 Июн 2007 14:14:59 #  

Billy Bons
Ручная настройка есть.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 07 Июн 2007 17:55:13 #  

Посоветуйте фирму, котороя могла бы переслать в Беларусь, а то у нас днем с огнем не найдешь (
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 07 Июн 2007 18:31:13 #  

А Вы в Астракоме спрашивали? Может они могут это провернуть.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 09 Июн 2007 12:16:24 #  

Где можно на данный момент заказать Yaesu VR-120D?
Интересует заказ именно в России. Кроме radioexpert.ru
494
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тольятти нов ник EXILIM
Сообщений: 34

Дата: 22 Июн 2007 13:23:40 #  
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 06 Июл 2007 14:35:14 #  

Подскажите, возможно ли подключить VR-120D к компьютеру для того чтобы забивать частоты программно а не в ручную?
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 06 Июл 2007 17:38:13 · Поправил: UA9Mxx (06 Июл 2007 18:44:26) #  

Господа форумчане. помогите разобраться, нашел сайт с программой и описанием для VR-120D, но в инглише не силен.
Скачал файлы ActiveTcl8.4.11.1.175185-win32-ix86.exe и tk120-13.zip
создал в корне диска C папку tk120 поместил туда файлы а программа не запускается.
пробовал установить ActiveTcl8.4.11.1.175185-win32-ix86.exe но программа ругается что не может найти файл setup.tcl
запускаю файлы из под WindowsXP
Кто-нибудь ставил себе эту программу на WinXP? где брать этот файл setup.tcl?

Мерси. вот ссылка на ресурс... http://parnass.com/tk120/

Всё разобрался. Посмотрел, на сайте написано что файл весит 17 мегов а у меня почемуто скачался как 4 мегобайта. Скачал заново, всё заработало.
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 26 Окт 2007 14:31:46 #  

кто нибудь не подскажете vr-120 как на авиа?
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 27 Окт 2007 15:23:04 #  

буду благодарен.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 19 Ноя 2007 21:31:30 #  

5505
Со стационарной ант. при прим. атенюатора не хуже чем AOR 8200. Ну а с фильтром ВЧ - даст фору этому АОРу...
UA9Mxx
Расскажите, какие возможности этого софта, стоит качать, и делать програматор. А стандартный програматор на МАКсе (я им ICOM шью ) подойдет ?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®