На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Задачка! Как передать частоту из сканера в комп? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Фев 2005 17:08:51 · Поправил: Olenevod #  

Итак: есть сканер с дисплеем на котором отображается частота. Сканер в режиме поиска, на дисплее постоянно бегут цифры.
Когда сканер находит частоту, где ведется передача, он останавливается и выдает звук на звуковую карту. Через 30 сек. снова начинается поиск.

ЕСТЬ программы которые пишут звук ТОЛЬКО в момент присутствия сигнала на входе карты.
Вопрос в том, что звук запишется, а показания дисплея - нет! (я услышу что было в эфире, узнаю время, но не узнаю частоты!!!)
Далее: ставим веб-камеру. Тогда мы будем видеть показания дисплея и слышать звук.
а теперь собственно вопрос: за целый день на диске накопится скажем 20 записей звука по 30 секунд, с датой и временем. Что конечно очень удобно. И 8 ЧАСОВ ВИДЕОЗАПИСИ с показаниями дисплея сканера!

Вопрос в том: как все это дело упростить можно? Какой софт лучше всего подойдет? Есть какие-нить идеи? )
Собственно нужно лишь включать камеру в момент присутствие звука на входе звуковой карты. Или делать фотоснимок.



Советы вроде купить другой сканер не катают)) Мне нравится ICOM R5, я хочу уходя на работу ставить его на поиск, а приходя вечером узнать что за весь день передавалось в нужном мне участке.
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 27 Фев 2005 23:53:06 #  

мда... народ у нас любитель извращаться.... и делать через.... ну ладно....
просто я не занимаюсь мониторингом :) но простейший поиск в гугле по названию сканера мне выдал...
http://www.universal-radio.com/catalog/widerxvr/0005ops.html
ну если вы и хотите извратиться то лучше поищите распиновку разъема... а дальше MAX232 поможет вам....
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 28 Фев 2005 08:59:48 · Поправил: Olenevod #  

Насколько я знаю, Р5 не позволяет работать с софтом специальным, кабель служит только для редактирования каналов памяти. Не уверен, но вроде так.
Да и стоит он дорого. Веб-камера стоит 400 рубликов всего.
Так что вариант с кабелями по 40 долларов не катит и по цене и по функциональности.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 28 Фев 2005 09:34:42 #  

Я писал такую самоделку, для FT-100D.
Чтоб установить принаджлежности частот в ЖД участке.
Получилось плохо :-)
Т.е. работало, но понять ничего, кроме того, что руками намониторил,
так и не удалось....прием плохой. Без видео, частота в названии файла,
и весь услышанный обмен - в нем.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Фев 2005 11:46:37 #  

Olenevod
Насколько я знаю, Р5 не позволяет работать с софтом специальным, кабель служит только для редактирования каналов памяти. Не уверен, но вроде так.
Именно так :(
Ваш вариант с камерой видимо наиболее оптимален.
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 28 Фев 2005 16:04:34 #  

есть тогда выход :) открываем сканер смотрим что за там индикатор стоит... подпаиваем провода к LPT порту :) и к пищалки провод на lPTпорт ERROR делаем прогу которая ждет сигнала на ноге еррор и при появлении его записывает результат... :) изврат.. но я думаю лучше чем муздыкаться с камерой...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 28 Фев 2005 16:57:13 #  

с камерой муздыкаться не нужно. Муздыкаться придется с видеозаписью часов в 10 длительностью.
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 28 Фев 2005 23:52:56 #  

:) тогда ищи камеры с софтом -фотографирования... там при нажатии на кнопку(какие имменно настраиваеться опционально) делаеться фотоснимок :) (видел вебкамеру года полтора назад... народ извращался "фоткался") от детектора звука простейший компаратор и замыкает пробел :) только клаву прийдеться разкурочить :)
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 01 Мар 2005 15:31:53 #  

У меня валяетсы самая дешёвая видеокамера от Genius [VodeoCAM NB] с кнопкой на ней самой. В программном обеспечении есть возможность сделать снимок при нажатии на неё. Единственное, не уверенв том, что там задержка маленькая, медет быть где-то до секунды. Так что если при поимке частоты сканер на ней хотя б на пару секунд останавливается, межно купить за 270р. такой образец, разобрать (это не сложно, проверено), припаять выход компаратора или чего ещё к ней и в итоге будет не 10 часов видео, а ряд фоток где-то 320*240 в JPEG.

З.Ы. Поделись впечатлениями о приёмнике. Судя по описанию, мне показалось, что в нём не очень удобно вводить частоту. Не досаждает отсутствие SSB?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 23 Апр 2005 18:30:02 #  

Ребята, тема все еще актуальна!
Есть ли у кого какие простые способы решить этот вопрос?

Че такое компаратор и куда его припаивать это для меня еще один вопрос )
Дата: 24 Апр 2005 00:23:59 #  

Если можно найти софт, захватывающий картинку с камеры в пакетном режиме, то останется написать небольшую программку, запускающую захватчик при появлении сигнала на микшере. Но, мне показалось, аппаратное решение, предложенное Igor, наиболее простое. Если же нет опыта программиста и руки не дружат с паяльником, то, похоже, помочь делу нечем, слишком простых вариантов тут нет..
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Апр 2005 00:47:54 #  

А че за аппаратное? Допустим появляется аудиосигнал, куда его подавать чтобы замкнуть контакты съемки камеры?
Что нужно сделать между проводом со звуком и кнопкой на камере?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 24 Апр 2005 00:57:44 · Поправил: dovalep #  

VOX- Так именуемый-voice-operated-switch (VOX)
Дата: 24 Апр 2005 01:10:29 #  

Olenevod, нужна простая схемка на одном операционном усилителе (самом простом, как LM358) и одной релюхе. От аудиокабеля снимается отвод, сигнал усиливается и детектируется опом, и релюха пускает камеру. Не совсем понятно, что делать, если найдётся просто несучка (они Вас интересуют? или сканер пищит, когда найдёт сигнал?). Откалибровав гейн и постоянную времени детектора, вполне можно добиться того, что Вам нужно.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 24 Апр 2005 01:42:03 #  

То Olenevod
Смотрите по ссылке,пожалуйста:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/vox_12.zip
Дата: 24 Апр 2005 01:57:28 #  

dovalep да, очень близко. Но, видимо, не совсем то. Нужно подбирать постоянную времени детектирования, чтобы избежать множественных ложных срабатываний в случае, если сигнал будет иметь широкий динамический диапазон или часто прерываться, и, вероятно, использовать дифференцирующую цепь, чтобы спуск камеры электрически не залипал надолго.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 24 Апр 2005 02:25:43 #  

То Дуремар
нужна простая схемка на одном операционном усилителе (самом простом, как LM358) и одной релюхе

Нужно подбирать постоянную времени детектирования, чтобы избежать множественных ложных срабатываний в случае, если сигнал будет иметь широкий динамический диапазон или часто прерываться, и, вероятно, использовать дифференцирующую цепь, чтобы спуск камеры электрически не залипал надолго.

А конкретную схему можете выложить ?
Дата: 24 Апр 2005 02:56:22 #  

Вот сейчас накидал. Чтобы камера зря не хлопала, постоянные времени будет нужно подстроить в эксплутационных условиях, на живом примере.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sig_d.gif
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 24 Апр 2005 03:24:19 #  

То Дуремар
Ваша схема не будет работать вообще- LM358 не получает питания :)
Дата: 24 Апр 2005 04:20:52 #  

А тут нужно применить не обычный LM358, а специальный, созданный по новейшим секретным военным технологиям - 10000 часов наработки на отказ, отсутствие необходимости во внешнем источнике, и в дополнение снабжает питанием всю схему. Свинцовый корпус обязателен ;)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Апр 2005 12:56:08 #  

Кажется нашел некое решение! Прошу помощи специалистов.
Есть много софта с ДЕТЕКТОРАМИ ДВИЖЕНИЯ.. то есть есть движение - есть запись или фотоснимок. То что нужно!

ВОПРОС: как мне сделать ИМИТАЦИЮ ДВИЖЕНИЯ в кадре при появлении звукового сигнала?
Иначе говоря вместо звука из динамиков я должен видеть некое движение...
Есть какие-нить идеи? я так понимаю нужно запускать какой-нить вентилятор или может быть линейку светодиодов как в старых музыкальных центрах?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Апр 2005 13:07:53 #  

А показометр в станции на что? он же шевелится.
Подсветку мона попробовать активировать при останове сканирования.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Апр 2005 14:02:03 #  

Показометр шевелится, но я боюсь слишком слабо для активации записи.
И еще смущает, что цифры при поиске шевелятся несколько активнее показометра и камера на них будет реагировать!

Лана, на неделе куплю камеру, посмотрим. В принципе пока мысля остановилась на светодиод + транзистор.
Щас светодиоды такой яркости, что вряд ли камера не заметит этого.
Дата: 24 Апр 2005 21:29:43 #  

Olenevod Да, идея действительно хорошая. Попробуйте.. транзистора и сверхяркого светодиода может оказаться достаточно. Некоторые проблемы сразу отпадут.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Апр 2005 21:32:18 · Поправил: Olenevod #  

Я задал вопрос на форуме, чтобы владельцы камер попробовали - является ли изменение освещенности сигналом для начала записи. Я так понимаю софт сравнивает 2 кадра и если есть разница между ними - начинает запись.
По идее яркий и темный кадр имеют разницу между собой, также как и кадры с перемещением объектов в поле видимости камеры.

В любом случае во вторник планирую купить камеру.


Даже если не получится с диодом - буду делать запись в течение дня.
В программах записи звука автоматом ставится дата и точное время записи. Если в звуковом файле будет что-то интересное, можно найти в видеозаписи нужное место и посмотреть частоту.
Для этого достаточно снимать экран сканера, часы с секундной стрелкой и часы синхронизировать с компутером например раз в день.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Апр 2005 21:53:14 · Поправил: Olenevod #  

Камеру купил! Все проверил! Работает!!!!

Встал такой вопрос: Вопрос такой: как НАИБОЛЕЕ ПРОСТО И ЛЕГКО сделать так, чтобы при появлении звука на выходе звуковой карты - загорался светодиод?
Пробовал напрямую втыкать - да он мигает, но ОЧЕНЬ СЛАБО!
Мне нужна большая яркость. Что посоветуете?
Чтобы он не горел в обычном режиме, но если играет музыка или какие-то звуки поступают на выход звуковухи - мне нужо чтобы светодиод горел, мигал, светился... главное чтобы ярко!

Грубо говоря - шумодав закрыт - светодиод не горит.
Шумодав открылся, начались базары летчиков - светодиод должен мигнуть или гореть. Кароче подавать сигнал.
klistron66
Участник
Offline1.1
с дек 2004
Кишинев
Сообщений: 20

Дата: 26 Апр 2005 22:39:28 #  

может быть внимательно посмотреть.... у меня на DJ-X10 когда открывается шумодав, зажигается диод спереди...и горит, пока сигнал идет... может на R5 тоже такое происходит...?
Дата: 26 Апр 2005 22:50:52 #  

Можете попробовать так, напряжение на светодиоде удвоится:

Если не поможе, можно так, это сложнее:
Дата: 26 Авг 2005 14:08:43 #  

Пожалуйста народ помогите мне нужен сд кей и пароль для Web камеры от Genius модель тоже самая дешевая и с кнопкой...на верху...
Дата: 26 Авг 2005 14:10:08 #  

cd key отошлите и паролт на dato.ru@mail.ru
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®