| Автор | 
Сообщение | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 01:05:03 · Поправил: RK3DIA (31 Янв 2024 01:10:27) 
    #    
    
     
    Приветствую коллеги!
 Возникла у меня идея, объединить (создать) два увлечения конный и радиоспорт. Дело в том, что сам я и радиолюбитель, хоть и отошедший от активной работы в эфире и спортсмен любитель конник, ну и коневладелец (у меня три своих лошади, именно с их появлением я и отошел от активной работы в эфире).
 Суть идеи объединить такое направление в конном спорте как конный туризм и спортивную радиопеленгацию. Короче сделать конную "охоту на радиолис".
 Сейчас активно вникаю в технику и правила проведения соревнований по спортивной радиопеленгации и конному туризму, а кроме того в ближайшее время планирую попробовать на практике поиск "радиолисы" верхом на одной из своих лошадей.
 Сейчас друзья коллеги из Пушкинского радиоклуба передали мне на эти эксперименты радиопеленгатор на 145 МГц - "Лес-145". А вот с передатчиком пока проблемы, его надо либо восстанавливать, либо сделать новый. 
 И вот хочу обратиться ко всем радиолюбителям, в этом разделе форума: Нет ли у кого передатчика - радиомаяка на 145 МГц для спортивной радиопелегации? 
 Кроме того, я приглашаю всех, кого заинтересовала эта идея принять участие в ее осуществлении. И буду рад видеть особенно тех, кто имеет навыки верховой езды на лошади (хотя бы шаг-рысь). 
 Наш конноспортивный клуб "Forrest" ( КСК FORREST) находится на северо-востоке Подмосковья, по Ярославскому шоссе, на территории оздоровительного комплекса (пансионата) "Левково". 
 Всех заинтересовавшихся идеей объединения двух спортивных направлений прошу откликнуться либо в личных сообщениях, либо на электронную почту :rk3dia@gmail.com (там всем, кто хочет поучаствовать я дам номер своего мобильного телефона).
 Пока базой для новостей для своих экспериментов по "охоте на лис" на лошади я сделал свой ТГ-канал : Коноблог Grey Star :  https://t.me/Victor_S_Musatov | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 07:05:20 
    #    
    
     
     А какие требования к передатчику "Лисы", напомните пожалуйста.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 07:35:08 
    #    
    
     
      друзья коллеги из Пушкинского радиоклуба
 RK3DIA:
 Говорят, что его закрыли.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 08:39:30 
    #    
    
     
     Ну, скажем так, там проблемы с помещением, но сообщество живо.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 18:50:15 · Поправил: 1428 (31 Янв 2024 19:01:03) 
    #    
    
     
     RK3DIA
 Спуститесь с небес на которых обитаете на землю.
 В Минспорте нет понятия спортивной пеленгации на лошадях.
 И не будет никогда. Чего только не выдумают от безделья. 
 Лисолов на 145 мГц это монструозное сооружение.
 Деточка на лошадке с пеленгатором глаза, либо себе выколет
 либо лошади.
 Обоснование классное.
 У меня есть три лошади и один пеленгатор на 145.
 Давайте начнем продвигать охоту на лис на лошадях.
 Оплачивать выбитые глаза, недостающее барахло, лошадей и т.д.
 будет кто?
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 19:14:36 
    #    
    
     
    Возникла у меня идея, объединить (создать) два увлечения конный и радиоспорт.
Вон один уже UFO-логию и "радиоспорт"(хотя  б@#^!ь, какой это спорт?) объединил - до сих пор книги выходят. Еще туда и кавалерию...   | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 22:12:11 
    #    
    
     
     Оплачивать выбитые глаза, недостающее барахло, лошадей и т.д.
 будет кто?
 Ну да, конный спорт травматичен, и конкур, и троеборье (особенно кросс с преодолением не разрушаемых препятствий), да даже спортивный вестерн (рейнинг или баррель рейсинг, например). Да, в троеборье в мировом, каждый год погибает по 2-3 спортсмена, но никто не запрещает или не закрывает ту или иную дисциплину конного спорта из-за травм или смертельного случая. Сколько видео есть на YouTube, в соцсетях, где на конкуре такие падения бывают, что жутко смотреть, да переломы, трещины в  ребрах все это есть. Это конный спорт, там риск, как и в автокроссе или мотокроссе, а в хоккее, что нет, был тут случай, даже на видео сняли, когда при падении один хоккеист нанес травму коньком по горлу другому, и тот прямо там же, на матче умер, не смогли спасти.... И что, боишься, страшно, рискованно, не участвуй, не занимайся, найди что-нибудь более безопасное, или менее смертельно опасное увлечение , спорт и т.д. и т.п. 
 Лисолов на 145 мГц это монструозное сооружение.
 Вот как раз и будет задача, для конструкторов приемных устройств , поработать над оптимальной конструкцией радиопеленгатора лисолова, а то ведь и правда с момента создания "Лес-145" по-моему новых и иных разработок на эту тему и не было. 
 Стоять на месте, не пытаться создать что-то новое это по-моему самое худшее, что может быть в любом увлечении, хобби и т.д. 
 Я еще раз повторю, что жду людей, которые хотят это новое попробовать. Выйдет не выйдет, другой вопрос, но не попробовать мне кажется это самое худшее.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 22:15:02 · Поправил: RK3DIA (31 Янв 2024 22:41:05) 
    #    
    
     
     друзья коллеги из Пушкинского радиоклуба
 RK3DIA:
 Говорят, что его закрыли.
 Клуб, в смысле помещения, да закрыли, но клуб есть, председатель и совет клуба есть, есть имущество коллективной радиостанции, QSL-бюро , все бумаги и документы. Да, пока нет нового помещения, члены клуба собираются где придется, сейчас вообще не самое легкое , а может быть и самое сложное время. Но может быть что-то изменится, я остаюсь лично, членом клуба, хотя большую часть свободного времени провожу в конном клубе.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 22:16:30 
    #    
    
     
     Ну, скажем так, там проблемы с помещением, но сообщество живо.
 Именно так и есть, коллега. Мы регулярно общаемся, даже Пушкинский репитер жив на 145.787,5 МГц.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 22:23:31 
    #    
    
     
     В Минспорте нет понятия спортивной пеленгации на лошадях.
 В Минспорте и даже ФКСР нет и официально спортивного вестерна, но вот уже 15 лет существует АНО "Федерация конного спорта по вестерн дисциплинам", в России несмотря на  официальное непризнание вестерна как дисциплины российского конного спорта проводятся соревнования, и не где-нибудь, а на таких спортивных площадках как "Максима-Стейблз" (где проходит большинство официальных стартов по конкуру, выездке, троеборью, драйвингу и джигитовке). ФКСВД фунционирует сейчас, ну где-то по статусу как клубное объединение, как и другие официально не признанные  дисциплины конного спорта - Рабочая выездка, хобби-хорсинг и т.д. Но российские ковбои участвую в соревнованиях, участвуют в конных фестивалях и выставках (Иваново Поле, Иппосфера, Эквирос, показательных выступлениях в КШВЕ на ВДНХ).
 
 И пока , если конная радиопеленгация вдруг заработает, и все у нас энтузиастов получится, мы еще долгое время не будем претендовать на признание ее как официального вида конного спорта или радиоспорта.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Янв 2024 22:25:19 · Поправил: RK3DIA (31 Янв 2024 22:40:09) 
    #    
    
     
     Еще туда и кавалерию...
 Здоровый скепсис конечно должен быть во всем и по любому поводу. Это нормально.
 
 А вспомните, когда-то, на заре зарождения цифровых видов любительской радиосвязи, сколько было скептицизма среди маститых и именитых радиолюбителей, мол что это за радиолюбительство, с компьютером, зачем эти картинки в  SSTV, или зачем PSK, когда есть старый добрый телеграф и т.д. т.п.
 Но время прошло, и теперь проводятся соревнования, в том числе и международные по SSTV и другим видам связи, а на УКВ вообще цифровая голосовая связь внедряется, а сколько было  трудов затрачено, чтобы связи сначала с космической станцией "Мир", а затем и с МКС официально разрешены и утверждены и стали так же частью любительской радиосвязи....
 Все новое, пробивало себе дорогу и в конном и в радиоспорте (радиолюбительстве) с таким огромным трудом, а затем становилось обыденным и за это после стали давать награды и спортивные разряды.
 
 Я не собираюсь бить себя в грудь кулаком, и до одури доказывать, что спортивная конная радиопеленгация непременно станет спортивной дисциплиной и что у нас все поучится, но будем пробовать, пытаться. Цели произвести какую-то революцию и в конном спорте и в радиоспорте не ставится, просто попробовать, потом привлечь всех желающих, а уж потом, когда все желающие захотят спортивных наград и разрядов, начать пробиваться в ФКСР, ФРС (Союз радиолюбителей), Минспорта и т.д.
  |