На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 7 [ Unkers89, DangerAlex, Mayor, Васиссуалий Лоханкин, fantomas-nsk, Фотограф, deepaer0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Любительская радиопеленгация 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 29 Фев 2020 23:19:56 #  

Или радиолюбительская пеленгация, как правильно?
Напоминает анекдот "Выступает сионист Пидоров!... Извините, пианист Сидоров"
В-общем, вам гуру, виднее, как назвать, расскажу, что где-то недавно вычитал.
Раньше по наивности представлял пеленгацию по фильмам ВОВ: едет себе такая машинка с кунгом с вращающейся рамочной антенной наверху (зачем едет непонятно) и неспешно пеленгует всех шпиёнов и диверсантов. Разумеется, для этого надо время, чтобы антенна совершила полный оборот.
Но это когда было! А недавно узнал вот что: никто никуда не едет и никого не вращает, антенна неподвижная и не рамочная, а ФАР, поэтому пеленгует практически мгновенно. Точность сети таких пеленгаторов такова, что позволяет определить человека с передатчиком в толпе, во как!
Мне пеленгация понадобилась для более прозаических и безобидных целей: хочу составить табличку с местоположением любительських репитеров. Одни из них указывают свои точные координаты, другие только QTH, третьи вообще не указывают по каким-то своим причинам, это их дело, но мне любопытно, в каких местах они стоят, и это не запрещено.
Конечно, можно взять портативку с рамочной антенной и покататься в разных местах, беря пеленги, но это так долго и неэстично, что подумалось: а нет ли какой-нибудь такой сети любительских пеленгаторов, которыми можно пользоваться через Интернет?
Ведь даже у астрономов-любителей есть такая фишка: оплачивают часы пользования каким-нибудь Гарвардским телескопом и обзирают звездное небо, есть даже и бесплатные такие услуги.

Нашел у нас что-похожее: KIWI SDR, пеленгация радиосигнала методом TDoA, но из недостатка знаний мало что из этого понял, да и KIWI SDR у меня нет, дорогая штукенция.
Может, знатоки подскажут, есть ли радиолюбительская сеть пеленгаторов, которой можно попользоваться через Инет? На халяву, разумеется :))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 01 Мар 2020 10:42:41 · Поправил: Ангстрем (01 Мар 2020 11:39:51) #  

Non
А недавно узнал вот что: никто никуда не едет и никого не вращает, антенна неподвижная и не рамочная, а ФАР, поэтому пеленгует практически мгновенно. Точность сети таких пеленгаторов такова, что позволяет определить человека с передатчиком в толпе, во как!
Ахаха. Во как, оказывается) Даже сейчас это не всё так безоблачно. Изучайте теорию. Такая тема нахрапом не пройдёт:) Так что "машинка с рамкой" ещё актуальна.

Почитайте хотя бы здесь:

https://habr.com/ru/post/397175/

Там и про "АСРК-РФ" есть упоминание. Поймёте, в чём Вы не правы.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Мар 2020 15:44:19 · Поправил: DVE (01 Мар 2020 15:50:26) #  

Есть уже тема здесь на форуме, там и схемы и картинки: Портативный радиопеленгатор для авиационного диапазона. 150$ цена вопроса за 4х-антенный Kerberos SDR.

Такого, чтобы и нахаляву и онлайн и даже без SMS :) вроде как нет нигде.

> Ведь даже у астрономов-любителей есть такая фишка: оплачивают часы пользования каким-нибудь Гарвардским телескопом и обзирают звездное небо, есть даже и бесплатные такие услуги

У астрономов-любителей есть, но совсем не бесплатно: http://www.chilescope.com/services-and-pricing/pricing/
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 01 Мар 2020 20:25:21 · Поправил: rw6hrm (01 Мар 2020 20:26:24) #  

Что-то такое онлайн есть, но за давностию лет, уже не помню, как ко мне эти фотки попали. О каких передатчиках идёт речь (местоположение которых указано на следующих картинках) завсегдатаи форума запросто поймут ;)
https://sun9-55.userapi.com/c846321/v846321701/a6329/lXLOF04BSRw.jpg
https://sun9-59.userapi.com/c846321/v846321701/a62d8/HP1tdEGjrzY.jpg
https://sun9-59.userapi.com/c844416/v844416038/a462a/N6FDr_3BKTE.jpg
(заранее приношу извинения тем, у кого ВК в стране заблокирован)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Мар 2020 00:28:01 #  

Ангстрем
https://habr.com/ru/post/397175/

Ааа, так вот откуда я это вычитал :)

rechmp
28 августа 2016 в 20:46

Один мой знакомый © ежедневно использует ППС (приемно-пеленгаторную сеть), и говорит, что при острой необходимости ИРИ локализуется вплоть до человека из толпы в небольшом городе за пол часа, если хоть иногда давить кнопку передачи на обычной китайской пятиваттке. Причем на определение места с точностью до пары домов достаточно, как указано выше пары секунд, а остальные 29 минут туда едет машина с переноской.
Так что, расслабляться не стоит. Если за вами еще не приехали — вы просто никому не интересны :)
Стоит еще отметить, что пеленгаторы как выше на картинке не работают с горизонтльной поляризацией, совсем не работают.


Изучайте теорию.
А толку-то? Если сеть любительских пеленгаторов еще не создана, толку от этой теории.

DVE
Есть уже тема здесь на форуме, там и схемы и картинки: Портативный радиопеленгатор для авиационного диапазона. 150$ цена вопроса за 4х-антенный Kerberos SDR.

Так мне не нужен пеленгатор, сдался он мне :) Мне нужна онлайновая сеть любительских пеленгаторов.
Которой, судя по вашим репликам, еще не существует.

rw6hrm
А что это за фотки, можете прокомментировать? Без комментов непонятно, что на них.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 02 Мар 2020 00:35:37 · Поправил: Ангстрем (02 Мар 2020 00:37:20) #  

при острой необходимости ИРИ локализуется вплоть до человека из толпы в небольшом городе за пол часа, если хоть иногда давить кнопку передачи на обычной китайской пятиваттке. Причем на определение места с точностью до пары домов достаточно, как указано выше пары секунд, а остальные 29 минут туда едет машина с переноской.
Так что, расслабляться не стоит. Если за вами еще не приехали — вы просто никому не интересны :)

Как мило:) Вот бы так на самом деле)) Но, не будем рассеивать надежды страждущих и страхи хулиганящих. Именно так это и работает!
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Мар 2020 01:18:05 · Поправил: Non (02 Мар 2020 01:22:17) #  

Как мило:) Вот бы так на самом деле))

А что не так? Где-то в нашей подобной пеленгаторской теме один приятель из ДНР озаботился серьезной проблемой: как только бойцы включают рацию (еще не нажимая тангенту!), как на них тут начинают сыпаться мины от всушников. Не знаю, что в той теме правда, а что вымысел, найдете ее и сами зацените, но учитывая, что всушников усиленно снабжают всякой современной натовской техникой, начиная с ржавелинов и заканчивая радиолокационными комплексами по засечке минометно-орудийных позиций, то кто его знает, какие там у них новейшие пеленгаторы, может, мы всего не знаем.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 02 Мар 2020 08:49:39 #  

А что не так?
Я промолчу.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 02 Мар 2020 10:52:12 · Поправил: killer258 (02 Мар 2020 10:54:36) #  

Пеленговать не так просто, как кажется. Помню, меня как-то заинтересовало, откуда один интересный сигнальчик приходит. Думал, чего ж проще, взял тройной квадрат, покрутил над головой, и всё. А вот оказалось, ничего подобного. Антенна показывала пять или шесть максимумов с самых разных направлений, и непонятно. какой из них правильный. Тогда я забрался на крышу дома, чтоб быть повыше над местными предметами и зданиями, и уже там покрутил антенну над головой, стоя на крыше дома. Стало заметно получше, но всё равно неопределённость азимута не исчезла
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Мар 2020 11:08:10 · Поправил: DVE (02 Мар 2020 11:08:27) #  

Non
> Так мне не нужен пеленгатор, сдался он мне :) Мне нужна онлайновая сеть любительских пеленгаторов

Купите пеленгатор, расшарьте онлайн, вот и появится любительская сеть :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 02 Мар 2020 11:56:25 #  

Пеленговать не так просто, как кажется.
О сложности того-же метода TDoA, который реализован в сети KIWI SDR применительно к КВ, можно почитать в блоге его автора,
Кристофа Майера: https://hcab14.blogspot.com/search/label/TDoA. Пожалуй, это пока единственный в своём роде проект по пеленгации, который легко доступен для обывателя.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Мар 2020 12:09:51 #  

Non
Мне нужна онлайновая сеть любительских пеленгаторов.
Начните с простого, как советует DVE. Сделайте хотя бы один пеленгатор. Даже "онлайн" не нужно - просто чтоб работал и пеленговал. А потом можно будет его и в онлайн выставить и сеть забацать.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 02 Мар 2020 12:20:59 · Поправил: rw6hrm (02 Мар 2020 12:26:42) #  

Non, это вычисленные по дальним пеленгам положения передатчиков Жутких Звуков (в разное время, первая и третья картинки)) и Капли )средняя). Последняя получилась с достаточной точностью (порядка 10 км ошибка, даже азимуты максимального излучения применяемой антенны совпадают ;)).
...скорее всего это сделано с помощью Киви...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Мар 2020 13:13:48 · Поправил: Non (02 Мар 2020 13:14:06) #  

Купите пеленгатор, расшарьте онлайн, вот и появится любительская сеть :)
Начните с простого, как советует DVE. Сделайте хотя бы один пеленгатор.
Та не, ребята, вы меня чересур высоко заценили :) В пеленгации я совершенный новичок, сунулся сюда, и уже понял, какая это неподъемная тема.
К тому пеленгация для меня не самоцель, а лишь подспорье, чтобы заполнить свою скромную табличку репитеров.
Поначалу надеялся, что все уже украдено сделано до нас, как например, сеть эхолинков, и мне достаточно будет лишь поставить какую-то готовую софтину для онлайновой пеленгации и снять кооординаты интересуемых репитеров.
Но не тут-то было, облом-с полный :(
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®