На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ Фотограф, rd3ze, melom, Alx_501_Tula, DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Селга, Selga, 404, 405. Легкая модернизация. Истоковый повторитель. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 10 Окт 2018 22:45:15 #  

RegRX
Попробуйте в разрыв С15 30...100Ом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 10 Окт 2018 22:56:00 #  

RegRX
  • пробуйте с демодуляторным диодом поставить последовательно 1...3 кОм и будет меньше свистка. Хотя свист ещё както служит маркером и проверкой работы приёмника. Вы потом ещё жалеете, что его убрали ))))
  • цифроыве китайцы работают "приводным" способом шкалы. Т.е. там нет счётчика. Там ФАПЧ и делитель ФАПЧ и контроллер.
  • Не думайте, что фильтры на 4 резонатора на 455 лучше Вашего. Советские ПКФ данного типа при такой настройке с контурами отличный выбор. Если хотите это переплюнуть, рекомендую брать ФП1П1-60-02 (465 кГц) на 7 резонаторов. Можете просто заменить, настройки почти те же. Навверно его надо поставить "вертикально" , так как он в 1,5 раз длиннее Вашег фильтра.

Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 11 Окт 2018 08:45:46 · Поправил: RegRX (11 Окт 2018 12:23:48) #  

Хайо
Последовал вашему совету, припаял SMD резистор 820 Ом, а диод припаял миниатюрный КД514, чтоб ноги не торчали. Добротность контура создаваемого индуктивностью катушки связи последнего контура ПЧ и ёмкостью диода и монтажа теперь должна "закатиться под плинтус". Был у меня уже опыт с "Юностью", когда ВЧ ток через диоды ограничителя (с помощью мягкого ограничения я получил в этом примитивном рефлексном радио некое подобие АРУ) создавал дополнительную петлю ПОС. Тогда, для того чтоб избавиться от такой неприятности, мне пришлось использовать безногие SMD и это здорово помогло. Думаю, тут тоже лишние провода не на пользу.
Вечером послушаю в кустах, что получилось.
Китаец на моей фотографии ещё классический. Там обычный гетеродин с перестройкой КПЕ и самая настоящая цифровая шкала. (Куплен в начале 2000-х за 100р на саратовском вокзале у лоточника именно по причине наличия частотомера). Только она на ПЧ 455 кГц заточена. И если её использовать, придётся поменять пьезик и перестроить контура. Пьезики на 455 кГц лучше всего ставить выковырянные из Си-Би станций. У них узкая полоса и довольно приличное качество. Да и по габаритам они подходят. Ну а контура подстроить - не проблема. Останавливает от такой переделки только то, что этот частотомерчик у меня один и неизвестно где взять другой такой же в случае поломки. Ну и Селга только одна, да к тому же дорога мне как память. 🙂
Приколхозил подсветку. Потребляет 3 мА от 9В, гаснет при 4 с чем-то. Дома есть толстая алюминиевая фольга, надо будет из неё отражатели вырезать и подклеить, с таким расчётом чтоб свет понапрасну не рассеивался куда не надо. Между прочим, у этих осветительных диодов достаточно плавная и пологая зависимость яркости от тока на малых токах. Пожалуй, можно с ними и неплохие индикаторы настройки делать.

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2018 13:00:10 #  

это н еу диодов пологая зависимость - там всё строго линейно яркость и ток. Это у нашего зреняи хорошоа логарифмическая чувствительность и поэому для освещения шкалы в темноте достаточен мизерный ток. Можно даже использовать светодиод как опорник и соорудить стабилизатор для гетеродина )))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 11 Окт 2018 20:46:11 #  

Хайо
Резистор последовательно с детектором сотворил чудо! Сколько не рыскал, так и не нашел свистка. Преогромное спасибище за бесценную подсказку!
А КТ3102 в УПЧ1 и смесителе сотворили второе чудо. Эфир теперь стал чист и прозрачен, как слеза комсомолки, никакого противного шипения и станции, как звёзды на морозном небе.👍
Эти КТ315А - такие транзисторы, которые только для того и делались, чтоб дырочки в платах заделывать. А для нормальной работы нужно что-нибудь получше. В общем, товарищи, я в восторге от Селги. Все Тексаны и Дегены нервно курят в коридоре. Сделаю ещё гнездо для подключения частотомера и буду наслаждаться этим шедевром.
Напоследок ещё несколько видео:
Средние волны
Длинные волны
Ночная идиллия
Не хотелось уходить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Окт 2018 21:39:52 #  

Вот это хороший прием. Теперь, надеюсь, понятно как на самом деле принимают и звучат китайские dsp приемники, от которых уши вянут, хотя недавно были восторги по поводу качества приема 808-го. Как я и говорил, несколько простых доработок раскроют потенциал этого приемника, он изначально неплохо задуман. Это всякое барахло можно модернизировать бесконечно так и не добившись хорошего результата. Еще гетеродин улучшить, победив его гармоники и прочие шумы и вообще будет сказка. в своем форм-факторе. В то же время вы не можете представить что сделал Хайо из приемника "Океан", в это трудно поверить..... но там весь тракт доведен до ума, а конструкция изначально имела огромный потенциал...

Был бы смеситель балансным по гетеродинной частоте, всё что там "набилось" с гетеродином, само бы из себя вычлось и гудение раз в 20-30 слабее бы слышалось. В этой связи выглядит странным обсуждение такой проблемы в ветке Океана. Океан имел двойной балансный смеситель и вообще не должен был страдать подобной фигнёй. Ну да Бог с ним, чего только не прочтёшь в этих ваших интернетах.
Переживу я эту единственную пораженку как нибудь. Из за неё одной нет никакого смысла перелопачивать всё радио и городить огород. 😊


Надеюсь, теперь понятно, что вышеозвученное было ошибочным суждением...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 11 Окт 2018 21:58:04 #  

Да, приношу извинения и каюсь, погорячился. Обязательно изучу все что касается Океана. У меня есть такой приемник, я его оживил до состояния когда уже кое как можно пользоваться, но глубоко еще не копал. Может быть сподоблюсь когда нибудь.
А DE29, кстати, после доработки тоже совсем не плох. Практически всё что Селга, то и он принимает. Звучит отменно. Только не способен так ювелирно отделять "зёрна от плевел". Антенна то у него не направленная.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2018 23:01:20 #  

хорошо ловит и освещение получилось в точку сколько надо. Как самолётный дисплей.
КТ315 не плохой транзистор, только на ДВ-СВ можно было поставить с большим бета.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Окт 2018 09:18:13 #  

Теперь стало окончательно понятно, что дело было не в проникновении сигнала гетеродина на вход УВЧ (в разумных пределах вещь довольно безобидная) , о чём я и говорил ранее.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 10:00:31 #  

Mihaill
вы не правы. Излучение УПЧ-демодулятора один из кирпичей. Посчитаем "круглый" пример, чтобы было понятнее.

ПЧ = 1000
ГЕТ = 3000
УВЧ = 2000, предполагаем что он хороший на 2 контура как в ОКЕАНах, но на БТ и ему 20мВ эфф на базе достаточно на смесительный режим

Допустим, УПЧ+ДЕТ излучают только саму ПЧ , без гармоник. А гетеродин попадает синусом(!) на УВЧ на базу ПТ. Т.е. УВЧ работает также смесителем и вырабатываает свою "ПЧ" = ПЧУ
Итак:

АНТ = 1995.....2005
ГЕТ = 3000
УВЧ = 1995....2005
ПЧУ = 3000 - (1955....2005) = 1005...995 и это убивается на выходе УВЧ во втором контуре, нет проблем. Далее, в смесителе уже образуется на его выходе 1005....995 и проходит до детектора.

От детектора излучается (по договорённости эксперимента) только 995...1005 и попадает в проводку базовой цепи УВЧ. Также туда заходит гетеродин и получаем операцию 3000 - (1005....995) = 1995...2005 и это синхронно к принимаемому сигналу.

Т.е. данный процесс не вызывает свист. Но он вполне может вызвать саомвозбуждение вплоть до полного хрюкания АРУ. Кто имел дело с такими приёмниками наверно когдато это слышал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 10:17:51 #  

Всё станет интересно, когда мы учтём гармоники от диодного детектора и гетеродина.

Если 1Г-2ПЧ то это 3000 - (1990...2010) = 990...1010 и подавится выходным контуром
Если 2Г-4ПЧ то получаем 6000 - (3980...4020) = 2020...1980

И таких комбинаций можно найти несколько. Главное, у них результирующий спектр около 2000 имеет встречное положение, чем образуется свист.

Поэтому конечно убрать гармоники ПЧ от детектора прерывает процесс образования свистков, но не устранит работу УВЧ как смеситель. Это хорошо заметно в ОКЕАНах, паразитный приём на КВ от гармоник гетеродина на ДВ и СВ. Там я установил ФНЧ у входа УВЧ, убавил гармоники гетеродина и теперь приём ДВ-СВ очень чистый.

К примеру, на СВ гармоника прекрывает 49 и 41м , эти диапазоны обычно в то время, когда СВ жива тоже прут мощными сигналам и на 10см провода ловить их не проблема.

Поэтому надо в этих приёмниках на 1 антенном контуре обеспечить
  • подавление КВ к базе УВЧ и смесителя
  • снизить проникновение гетеродина в УВЧ
  • убрать гармоники УПЧ+ДЕТ
  • желательно экранировать разгонный УПЧ+детектор
  • линеаризировать УВЧ по возможности

Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Окт 2018 11:02:11 #  

Хайо
Спасибо за разъяснение. Понял.
Но опять же здесь не без участия излучения выходного каскада УПЧ и детектора, которое попадает на вход УВЧ. Экран выхода ПЧ или другой способ уменьшения излучения решает проблему свиста и самовозбуждения на частотах гармоник ПЧ. Именно об этом свисте и шла речь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Окт 2018 11:51:07 #  

Экран выхода ПЧ или другой способ уменьшения излучения решает проблему свиста и самовозбуждения на частотах гармоник ПЧ.
Михаил, этого может быть недостаточно, поэтому Хайо описал все необходимые меры, так как проблема комплексная.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Окт 2018 13:23:23 #  

AOR
Почему недостаточно? Какова ваша версия образования свиста вблизи частоты приёма 930 кГц в «Селге» в случае отсутствия прохождения излучения частоты ПЧ и её гармоник с выхода ПЧ и детектора на вход УВЧ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 14:07:20 #  

Mihaill
никакого.
Но отсутствие свиста на кратных ПЧ не означачает отсутствие проблем. Проникающий в УВЧ гетеродин гадит ещё по другим делам - он вызыввает паразитный приём КВ и свист появится на "сложно объясняемых" частотах в зависимости ситуации на 41,49 , 31м. Поэтому устранение свиста н акратных ПЧ - это только половина победы.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Окт 2018 14:24:15 #  

Хайо
устранение свиста н акратных ПЧ - это только половина победы.
Только об этой половине беды и шла речь. О конкретном свисте на конкретной частоте.

Со всем остальным я согласен, Вы всё правильно объясняете.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 12 Окт 2018 15:24:23 #  



Выковырял из китайчонка частотомер и испытал его. Мне понравилось. Потребление 0,3 мА при 3 В питания и чувствительность где-то в р-не 3 мВ. Идеальный частотомер для подобных приёмничков. Вот я уже и корпус для него смастерил. Осталось к Селге пристроить гнездо 3 мм джека и буферный истоковый повторитель для согласования гетеродина с выходом. Питание можно по тому же кабелю что и частоту на частотомер подавать. Без частотомера тема Селги как то не полностью раскрыта.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Окт 2018 15:44:48 #  

RegRX
Должно нормально получится, я такой частотомер от китайца применял для вэфа в прошлом, все работало. В моем случае эп справлялся в качестве буферного каскада.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Окт 2018 21:35:06 #  

Эфир теперь стал чист и прозрачен, как слеза комсомолки, никакого противного шипения и станции, как звёзды на морозном небе
Речь идёт об этом видео?
" Средние волны
Длинные волны
"
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 21:42:56 #  

RANET
На видео помехи "настящие" живые из эфира, приёмник такого простого класса прекрасно справится - всё отностительно, конечно. Это Вам не многоконтурный монстр. Смотрите схему и оцените приём. Думаю, проект очень удачный.

Приёмник живо и прозрачно работает, искать тихое место без помех теперь есть смысл для автора проекта.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Окт 2018 21:59:31 #  

Это Вам не многоконтурный монстр
Понятно, что это приёмник 4го класса. Но, если не трудно, покажите пожалуйста, на что следует обратить внимание в сравнении с предыдущим видео: https://www.youtube.com/watch?v=oeWqG0z05iA&feature=youtu.be
Что улучшилось? Желательно по временным точкам...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 22:27:53 #  

RANET
в видео от 8ого числа ещё есть такой белый шум-занавес. Это характерно, когда в УПЧ хватит усиления, а на входе схема тупит. Можете на ветке про 880ый смотреть за последни едни - там тоже такой приёмник с таким белым занавесом.

В последней сессии приёмник звучит прозрачно - можно рыбачит "на дне". Вот так живой приёмник ДВ-СВ должен звучать, независимо от класса, если он работает в своём правильно налаженном динамическом диапазоне. Нет лишнего усиления и есть достаточного усиления без скачков уровней по тракту, сигнал постепенно набирает по каскадам уровень, нет резких перепадов на 20дБ, например, после ПКФ, что можно увидеть в некоторых конструкциях.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 22:38:45 #  

RANET
лет 20 назад у нас в фирме работала представитель по продаже - ей лет 50 было. Она начала ходить по врачам, якобы ночью стала плохо видеть. В какой то день она попросила нас парней рано утром зимой отвозить её машину на ТО и нам конечно интересно с такой тачкой по городу... и как сели в машину, тоже хотелось ходить по окулистам. Реально при встречной машине ничего не видно.
Мы в мастерской заказали особо тщательно чистит лобовое стекло - с того дня она больше по врачам не ходила.
Это я к тому белому шуму. Это как грязное (особенно извнутри) лобовое стекло. Ваше зрение позволило бы всё увидеть, и светлые и крупные объекты и видим вроде нормально, но мелочь не можем уловить.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Окт 2018 22:40:09 #  

Хайо
На последних видео вроде селективность упала, нет ни одной чисто принятой станции как на видео от 08.10.
Обязательно подмешивается ещё одна. Это нормально?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 22:43:49 · Поправил: Хайо (12 Окт 2018 22:51:07) #  

RANET
Заблуждение у многих радиолюбителей такое, что они надеятся, заменой одного резистора можно подобное делать или просто настроить один каскад. Это не так. Этим только вычистили только узкий зазор в лобовом стекле и можно жить в самообмане, что приёмник тепреь хороший. Стоило менять обстановку и приёмник снова тупит.
Для такого результата надо чистить всё стекло, проверить весь приёмник, все режимы. Это и суть доработкок.

Остальное - это косметика и размазать грязь с одного угла в другой.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 22:50:27 · Поправил: Хайо (12 Окт 2018 22:53:01) #  

RANET
Обстановкка и другая и помеховая обстановка также. С таким живым приёмником надо уже более тщательно выбрать место для "DX".
Это тоже заблуждение, когда результат доработок проверяются только слушанием эфира. Не опытный человек может делать совсем неправильные выводы. Надо такие вещи всегда проверить измерениями или многочисленными сессиями..

Тут я сужу просто по отзывчивости. И понятно, что даже такой ПКФ, у которого заграждение только 36...40дБ, не достаточен. Но это уже вопрос к классу и абсолютному качеству. В рамках 4ого класса результат отличный.
Надеюсь ещё на другие видео из более удачного места.

Это и есть одна из гонок при доработке - держать селективность и усиление в балансе. Тут наверно уже дело , улучшать селективность, поставить например ПКФ на 7 резонаторов ФП1П1-60-02.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 22:54:35 · Поправил: Хайо (12 Окт 2018 22:58:11) #  

RegRX
а я так не понял, Вы разделиил смеситель и гетеродин?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Окт 2018 22:54:35 #  

Ясно. Спасибо.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Окт 2018 22:55:55 · Поправил: RANET (12 Окт 2018 22:59:02) #  

...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2018 22:58:29 #  

RANET
не Вам было)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®